Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кизляр <Енот> или развенчание мифов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кизляр <Енот> или развенчание мифов

Linkoln
P.M.
1-2-2011 08:15 Linkoln
Приветствую всех, открывших этот обзор!

Сколько всего сказано, сколько всего написано про ножи производства широко известной конторы <Кизляр>, в последнее время, написано, в основном, отрицательного: <ТМО - дурная, тупится от веточки> и в этом духе. Собственно, я могу понять за что. Качество действительно гуляет, сталь на клинках и без того не лучшая, а в большинстве своём посредственная термообработка делает её совсем не пригодной для ножа. Одна радость - эластроновые рукоятки. Вот за это <Кизляру> огромный респект. Удобные, не скользкие даже когда мокрые, и очень приятные на ощупь. Иными словами клинки надо заказывать кому-то другому, а Кизляр пусть к ним рукоятки приделывает.

Однако, всё это не помешало мне захотеть какой-нибудь Кизляровский нож. А зачем он мне? Просто нужен был нож для походов и сплавов, крепкий, надёжный, компактный, над заточкой которого не надо корпеть часами, а можно за быстро его подправить. Изначально мой выбор пал на Hattori 469 japa.ru , но обстоятельства сложились иначе и в магазинах его не было, а ждать надо было до <неизвестно, когда будет>. Что делать? Хотелось именно ломик, почему, не знаю. И тут наступил День Рождения друга - человека, не понимающего в ножах почти ничего. Что дарить? Кизляр кончено! А, благо Кизляра у нас предостаточно и можно посмотреть почти весь производимый ассортимент. Перебирая одну модель за другой, и остановившись на <Стриже>, которому товарищ был несказанно рад, я попутно подержал в руках <Енота>. И что-то как-то зацепило меня в нём. Этакий <Пинделтон> от Холодной стали, только больше и мощнее. Толстый обух, удобная рукоять, сразу вспомнил про сталь: А с другой стороны, я же сам хотел, что бы <наточить на любом камне>, так в чём проблема? А ни в чём! Покупаю. Попутно узнал, что он подешевел на 200 рублей (стоил 1450 - стал 1250) На вопрос <Почему>? Ответили <Лежит давно, никто не берёт>. Ну и хорошо!


Итак, о самом ноже.

Сухие цифры с сайта производителя:

Полная длина 230 мм

Длина клинка 105 мм

Толщина клинка 4.5 мм

Геометрия клинка изогнутая вверх, с притупленным острием

Материал клинка сталь 65Х13

Обработка клинка полированный

Твердость 56-58 HRC

Материал рукояти резинопластик Elastron G
Конструкция черен надет на хвостовик, идущий по всей длине рукоятки и зафиксирован развальцованной стальной трубкой

От себя добавлю.

Толщина рукояти в самом толстом месте - 22мм.

Сведение:

- Обух-середина 0.6

- Кончик 1мм.

Сведение порадовало. Обычно пишут <толстый!>, где-то даже встречал, что сведение 2мм. Может, мне повезло.

click for enlarge 644 X 1200 350,3 Kb picture

Общее качество оставляет приятные впечатления. Клинок не кривой, всё ровненько. Разве что половинки эластроновой рукояти не очень точно подогнались, но это ладно. Честно говоря, нож в магазине был один и перед покупкой я его, естественно хорошенько осмотрел, так что покупал не кота в мешке.

В комплекте ножны из кожи со свободным и не очень подвесом. По конструкции очень похожи на ножны Benchmade Rant

Benchmade Rant

Изготовлены из кожи, вполне качественно. Придраться к чему-либо не могу. Хотя, нет, всё же есть одно. Изнутри, если не сильно аккуратно вставить нож, они прорежутся, точно, я вот проверил. Какой-нибудь вкладыш не помешал бы. Из ножен нож точно не выпадет, потому что он там и так плотно держится, да ещё и ремешок его фиксирует.

click for enlarge 1002 X 768 115,0 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 123,4 Kb picture

Сам нож довольно увесистый и внушает доверие. Думаю, если я на нём повисну, то точно ничего не будет. Штатная заточка вполне ничего. Бумажку без проблем, если только не кончиком, он бумагу рвёт. Волос на руке и ноге не бреет.

Рукотяка, как я раньше писал очень удобная. Ничего не жмет не трёт. Всё очень приятно. Довольно мягкая и <липкая>, сама прилегает к ладони. Огромный респект за рукоять!

click for enlarge 782 X 768 305,3 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 93,8 Kb picture

Это впечатления общие и основанные чисто на внешних ощущениях. Но ведь нож определяет в основном сталь, а со сталью, судя по отзывам не всё так хорошо. Особенно удивляло <тупится от веточки>. Надо было проверить. Проверял на рейке из лиственницы, благо у меня её дома штабеля лежат, я ей лоджию обшиваю, для уюта, что бы после баньки можно было на ней посидеть и приятным воздухом подышать.

Тесты.

click for enlarge 1024 X 768 106,1 Kb picture

Всё снимал на видео. Комментировать буду текстом, так как, оратор из меня посредственный


Итак, проверка штатной заточки.


Как видно, пока не дошли до 3-й трети клинка, всё нормально. Как только дошли до неё, начинает рвать.


Начинаем рубить деревяшку.



Как видно, поперёк резать практически не реально, у меня, по крайней мере не получилось. А вот строгает лучше. Вгрызается полнее приемлемо для простых задач


Промежуточный рез бумаги.


Не изменилось ничего. Продолжаем.


Опять режем, строгаем, пытаемся опровергнуть для себя, что <тупится от веточки>.



На то, что я пытался резать рейку поперёк такими продольными движениями, сильно внимания не обращайте, думал, может так получиться её нормально резать


И конечный рез бумаги после половины соструганной рейки.


Изменилось мало что:


Итак, как говорят в программе <Разрушители Легенд> на <Дискавери>:

<- Джейми, что думаешь? Миф разрушен?
- Определённо! Миф разрушен!>

Конечно, зная, какую <лотерею> представляет собой Кизляр, можно сказать, что мне повезло. Возможно, так же, что нож был старых выпусков, когда ещё этой чехарды не было. Но факт есть факт. От веточки он не затупился. Так что, <Енот> от Кизляра однозначно будет висеть у меня или на разгрузке или на поясе в недолгих, а может и долгих, походах, как запасной нож.


Всем спасибо за внимание!


click for enlarge 1024 X 768 131,8 Kb picture

click for enlarge 1024 X 768 152,8 Kb picture

Dissident
P.M.
1-2-2011 08:31 Dissident
Зашёл как-то раз в магазин. Перепробовал все фиксы Кизляра, что были в наличии. Деревянные рукояти с нечеловеческой эргономикой. Без комментариев. Эластороновые рукояти ТАК липли к ладоням, что приходилось отдирать. Как клеем намазанные. Взял после этого в руки Buck Omni Hunter с резиновой рукоятью. Ну прямо как в родные тапки из жмущих штиблетов.
Может и бывает хороший Кизляр. Но я уже давноо такого не видел. Ирбисов складных множество на подарки брал. Каждый раз какчество всё хуже и хуже.
Linkoln
P.M.
1-2-2011 08:35 Linkoln
Деревянные рукояти у Кизляра - хлам. Они их не пропитывают почти, да и эргономика страдает. Насчёт "липли", согласен, прилипают, но мне даже очень нравится. На вкус и цвет, как говориться.
Andrew L2
P.M.
1-2-2011 08:40 Andrew L2
А мне нравятся эластроновые рукояти на Кизляре. В моей руке сидят хорошо.

Linkoln, спасибо за обзор!

o'brian
P.M.
1-2-2011 09:08 o'brian
Спасибо за обзор!
Давно не было таких широких обзоров с видео об отечественных ножах.

Повезло ,видно нож из старых запасов.
Заметьте ,года 3-4 назад ,в ветке о Кизляре, сначала пытались сравнивать Кизляр с Морой затем с китайцами ,а которые выпускают сейчас, не знаю с чем и сравнивать если только с ноксой

AUREUS
P.M.
1-2-2011 10:49 AUREUS
А ножичек то хреновенько деревяху строгает , с финками не сравнить и сведение у клинка не очень то ...
Единственно что дизайн у него симатичный , но я бы например его не вжисть бы не купил ибо видел я в магазине продукцию всяких Саро , Ноксов-Шмоксов , да другой всякой Ворсмы , стоял и плакал , ибо убожество одно ...
Ничего я смотрю с Советских годов не поменялось , как лепили коряво , так и лепят , за киллометр дешёвкой от них прёт .
Нафига вообще покупать какие-то неясные поделки из весьма посредственных составляющих , когда вокруг полно хороших фирменных ножей с отличными сталями и модерновыми материалами ...

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

Linkoln
P.M.
1-2-2011 11:05 Linkoln
Я бы не сказал, что хреново, конечно не рубанок, но строгает. Финки - вещь на любителя. Я вот не понимаю их. Спуски в ноль, которые и есть заточка. переточить пол-клинка срезать надо. Рукотяки бочкообразные так и наровят провернуться.

По поводу есть куча всего лучше, не спорю. Целью покупки данного ножа было купить рабочий ломик, который можно заточить на любом речном камне. А целью обзора - показать, что среди сплошного брака можно найти вполне достойного представителя.

Spiker Kazan
P.M.
1-2-2011 11:16 Spiker Kazan
Если изменить угол заточки будет не хуже той же финки.
Andrew L2
P.M.
1-2-2011 11:28 Andrew L2
Linkoln

Финки - вещь на любителя. Я вот не понимаю их. Спуски в ноль, которые и есть заточка. переточить пол-клинка срезать надо.

А зачем перетачивать финку на меньший угол?
Она и с родным углом режет неплохо.
А если нужен бОльший угол, тогда и пол-клинка срезать не надо - сделал подвод на нужный угол и всё.
А?

Linkoln
P.M.
1-2-2011 11:36 Linkoln
Угол может слишком маленьким показаться, он ведь обычно около 20 градусов на финках, или я что-то путаю?

Собственно, клинок - не основная причина непонимания финок. Основная - рукоять. Вот неудобна она для меня. Нету уверенности удержания.

Willik
P.M.
1-2-2011 11:46 Willik
Linkoln, спасибо за отчет! Как по мне,так Енот вполне хороший рабочий нож и хохломы нет, а в ножны нужно делать вкладыш.
Andrew L2
P.M.
1-2-2011 11:51 Andrew L2
Linkoln

Угол может слишком маленьким показаться, он ведь обычно около 20 градусов на финках, или я что-то путаю?

Специально угол не измерял. Но если нужно переточить на бОльший угол, то нет проблем. Как уже говорил выше, для этого не надо стачивать полклинка.

Собственно, клинок - не основная причина непонимания финок. Основная - рукоять. Вот неудобна она для меня. Нету уверенности удержания.

С рукоятью сложнее.

Чкылчи
P.M.
1-2-2011 12:40 Чкылчи
какие то безразмерные запасы ножей произведенных в прошлые периоды. Я лично в это слабо верю. больше склонен считать этот тезис казуистикой
уже 2 или 3 года как отошли от отечественной 65х13 и перешли на импортные аналоги
а тут всё 65х13, да "нынче не то что давеча"
и по сведению клинков - если задаться целью сравнить, а не слова гонять, то окажется что сведение некоторых легенд пятой - ничуть не лучше этого енота. при этом про них (про легенд) никто не скажет "сводят слишком толсто", всем устраивает

У меня в пользовании, несколько ножиков из обычной стали - и не замечал я откровенно плохой стойкости лезвия.

Nemec
P.M.
1-2-2011 12:41 Nemec
Я точно такой же тестю подарил. Ножны были качественные с проставкой из кожи на прострочке. Похоже он у тестя на полоске лежит и самым честным образом радует)) Не слышал что бы он им что то делал.
Eishund
P.M.
1-2-2011 14:04 Eishund
Originally posted by Linkoln:

Думаю, если я на нём повисну, то точно ничего не будет.


Тесты уже проводились и ваши слова ими подтверждены . Спасибо за обзор, весьма обстоятельно и познавательно.
Zuzamod
P.M.
1-2-2011 21:11 Zuzamod
для меня сведение 0.6 - это толстый.
КДС
P.M.
1-2-2011 23:56 КДС
Нож совершенно не строгает, он или шкрябает или колет. Но он и не может строгать с такой геометрией. Правда и гораздо более тонкие кизлярские складники строгают тоже погано, сталь не для того.
Linkoln
P.M.
2-2-2011 06:37 Linkoln
Безусловно, не рубанок. Но ведь я написал:

Originally posted by Linkoln:

Как видно, поперёк резать практически не реально, у меня, по крайней мере не получилось. А вот строгает лучше. Вгрызается полнее приемлемо для простых задач

То есть, по сравнению, с тем, как я тщетно пытался резать/рубить деревяшку поперёк, здесь дела обстояли лучше. Для задач, выстрогать колышек для палатки подойдёт, а большего от него и не требуется.

Andrew L2
P.M.
2-2-2011 06:50 Andrew L2
Originally posted by Zuzamod:
для меня сведение 0.6 - это толстый.

Вот Вы капризный!

Mechock
P.M.
2-2-2011 08:08 Mechock
Хм. Понравилось ТС - хорошо. Свою долю позитива он получил. Но за 1250р. мора форс была бы более разумным приобретением. Это конечно же ИМХО.
Alt2000
P.M.
2-2-2011 10:12 Alt2000
Енот определенно нравится. Такой себе бюджетный Ф1. Только у меня спуски от обуха. Переточил на линзу и зделал микроподвод на 40 гр. - режет нормально. Спасибо за обзор.
den240976
P.M.
2-2-2011 11:10 den240976
Форма понравилась.
Maksimka69
P.M.
2-2-2011 11:19 Maksimka69
А почему тема называется "Развенчание мифов"? Мифы - это те слухи и те досужие домыслы что ходят вокруг чего-то неведомого, что никто не пробовал, но точно всё про это знают. Вот, к примеру, Canon вроде как планирует выпустить новую фотокамеру 5D Mark III, вокруг неё уже ходят слухи, появляются якобы характеристики новинки и т.п., а она выйдет не раньше конца года. Вот выйдет и будет либо развенчание, либо подтверждение мифов. А с Кизлярской продукцией всё совсем не так. Ножи этого производителя были или есть почти у каждого найфомана, и каждый владелец сложил о своих экземплярах субъективное, но вполне, адекватное мнение. Так что никакое это не "Развенчание мифов", а просто ещё один взгляд владельца. ИМХО.
Andrew L2
P.M.
2-2-2011 12:23 Andrew L2
Я вот, кстати, тоже не совсем уловил, какой миф тут развенчан?
Миф о том, что все кизлярские ножи откровенно плохи?
Если так, тогда я согласен. Ихним Вороном я вполне доволен.
Linkoln
P.M.
2-2-2011 13:44 Linkoln
Возможно я немного перемудрил с названием. Но цель была такова, показать, ято Кизлярцы не совсем то г.. . как о них говорят. Можно заметить, что я часто употребляю цитату "тупится от веточки". Собственно вот это я хотел опровергнуть.
Bonart
P.M.
3-2-2011 16:25 Bonart
Кизлярцы не совсем то г.. . как о них говорят

совсем то. ибо есть лучшие по всем параметрам и одновременно гораздо более дешевые чем кизлярские.
ну что, развернем меха баяна?
Mechock
P.M.
3-2-2011 16:30 Mechock
Вот все б меха рвать. Баян та чай не резиновый! Пусть люди радуются покупке! Я вот сегодня павловский складник-охотник купил, не знаю правда зачем Но радый!
Linkoln
P.M.
3-2-2011 16:56 Linkoln
Originally posted by Bonart:

ибо есть лучшие по всем параметрам и одновременно гораздо более дешевые чем кизлярские.

Безусловно. Но, всем же знакомо слово "хоцца!" Вот мне и мне "хоцелось"

artemKa1985
P.M.
10-2-2011 06:56 artemKa1985
Хороший нож по дизайну. Жаль что у Кизляра качество упало. Вот хорошая фотка этого Енота с с форума:
click for enlarge 825 X 487 211,0 Kb picture
Наталия
P.M.
11-2-2011 10:55 Наталия
А что с качеством Енота не так, простите ?
Уж столько тестов с этим ножичком провели, не сосчитать.
Бизон
P.M.
11-2-2011 11:12 Бизон
Уже с пяток полумороженных курочек разделал.. . и по косточкам, бывало проходился не раз... Z60 моего "Енота" пока даже не заблестела... наверное неплохой результат?... ИМХО, согласен, название темы не совсем точное, может быть действительно правильнее - "... предрассудков или домыслов"?
Амирхан
P.M.
13-2-2011 08:40 Амирхан
Ну не знаю ,я пользуюсь кизлярскими ножами , живу рядом.Ножи не плохие , правда не всегда устраивает дизайн, а так вроде ничего..
vekt1or
P.M.
13-2-2011 10:32 vekt1or
Терли уже про этого Енота - не сосчитать тут рядом темка была,страниц на 70..
к ТС - брать СКИНЕР на сплав,это не очень практично.
Эластрон - практичная штука,удобная.
С уважением
Salut
P.M.
15-2-2011 14:02 Salut
Эластроновые рукояти - мне нравятся. Ничего никуда не липнет. А если липнет, то как надо.) С деревянными этого про-ля. почти дела не имел. ТМО в большинстве случае отвратное. Как и 65х13 что мне попадалась.
Цена несколько завышена. Но есть прецеденты и посерьезнее.
Конкретно по Еноту: убрать кое что лишнее сверху и можно пользоваться.
Salut
P.M.
15-2-2011 14:47 Salut
Originally posted by Bonart:

совсем то. ибо есть лучшие по всем параметрам и одновременно гораздо более дешевые чем кизлярские.
ну что, развернем меха баяна?

Так уж все "то"? Рабочие вполне ножики не для эстетов. Во времена СССР с гораздо большим номерным г.. ном ходили в лес. Не промысловики конечно, но все же.. . Цена согласен, завышена несколько. По поводу лучше по ВСЕМ параметрам и более дешевые - это кто?
Если про VN PRO, то не совсем так. Во первых не сильно и дешевле. Зачастую так же. В розничной торговле. А во вторых фактор доступности и известности. Это уже не одно и то же с Кизляром. Про безусловно более интересные ножи частных мастеров и небольших мастерских (назовем это так) - вообще не говорю. На это нужно потратить время. Иметь желание разбираться и искать.
Кизляр прочно в своей нише. Пошел в любой ормаг и купил. Рядом обычно лежит г.. на кЕтайские, совсем даже не PRO. На их фоне Кизлярцы выигрывают. Хотя стоят дороже. А то, что за 3 рубля можно купить нож интересней, чем любой ширпотреб серийки Кизляровской известно. Но много ли таких знающих? Это опять по поводу всех параметров.

Не-е.. стоили бы поменьше, было бы интересней.

p.s. Холодняк у них к слову - совсем не плохой.

laochi
P.M.
15-2-2011 21:10 laochi
Наталия, а "Енота" со спусками от обуха сейчас делают, не знаете?
Наталия
P.M.
15-2-2011 21:27 Наталия
Выпускают
Satellite1957
P.M.
16-5-2012 21:48 Satellite1957
С приобретением этой штуки мору убрал (покупал за рекламу, ну как же, шведский нож) с глаз долой. Не представляю как их можно сравнивать, у них принципиально разное назначение.
vb1345
P.M.
17-5-2012 01:11 vb1345
Надоело мне читать отрицательные отзывы о кизлярских ножах. У меня их около 10. Так как я покупал инструмент для работы то не приобретал из стали 65Х13. Не жедись, есть в наличии Х12МФ, Z90, наконец Z60. Мое твердое мнение ножи из этих сталей являются лучшими в России в своей ценовой категории. А Енот из Х12МФ - отдельная песня. Прочный, с хорошей ТМО клинка. Очень удобная рукоятка и не сравненные ножны. Хороши Финский и Таран из Z90.
старшина 2 роты
P.M.
13-8-2012 21:57 старшина 2 роты
Енот - отличный шкуросъемник. Именно поэтому острие, спуски и заточка будут несколько неудобны для выполнения иных функций )))

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кизляр <Енот> или развенчание мифов ( 1 )