Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Ножи от Халита (Халитов Владимир)

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите! Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Ножи от Халита (Халитов Владимир)
  версия для печати
GPMS
17-1-2011 16:13    

Зачну я тему по ножам мастера, именуемого в наших кругах Халитом, а в миру Халитовым Владимиром Артуровичем.
Знакомство с производимыми его руками ножами у меня началось с этого экземпляра.

Нож был куплен по случаю, засвербило у меня по поводу шейника и случайно наткнулся в ножевой барахолке на схожий нож. После чего потерял сон и аппетит... в итоге нож был заказан, сделан и переслан мне в короткие сроки. После чего сон и аппетит вернулись, но не надолго (об этом позже) На фотографии нож выглядит более "чумазо", чем есть на самом деле. Поэтому, пока ждал свою хотелку, у меня была мысль, что шлифану его, но после получения, понял, что эдакая брутальная нешлифованность только подчеркивает его предназначение. Предназначение же у него - быть моим основным дачным ножом. Порезать, порубить, расщепить - все это исполняется легко и непринужденно.
ТТХ: сталь Х12МФ, 190\90 х 37 х 5,3 мм, спуски легкая линза, сатин.

Но вот недолго длился мой сон. Ровно столько, сколько потребовалось времени случайно набрести на этот нож, исполненный тем же Мастером

и начались мои терзания, бо владея Страйдером и минискирмишем, понимал, что этот нож вроде как мне и не нужен. Но памятуя о высоком качестве исполнения и увидев удобный строй клинка (спуски от обуха), я решился. После недолгих переговоров нож был переслан мне и вот он в моих руках. Первое, что бросилось в глаза - высокое качество и аккуратность при сборке и подгонке деталей. Нож флипует и "вейвит" на ура. Мне лично флип больше по душе. Клин из оксидированного Х12МФ весьма резуч, а обух в 4,3 мм позволит в случае необходимости подковырнуть и крышку люка. Фрейм титановый, толстый и упругий - он внушает доверие, что клин не сложится мне на пальцы; но в этом же и минус - туговато ходит при попытке сложить клинок. Нож явно не женский
Было еще несколько минусов (Владимир каюсь, я все же залез и исправил ):
1. Фрейм имел небольшой обратный скос и подкусывался иногда при открытии - решено за 3 движения алмазным надфильком.
2. Клин при раскрытии немного задевал об опорный штифт - уже не задевает
Вот пожалуй и все минусы
ТТХ: Клинок - Х12МФ, слабая выпуклая линза, полировка, травление, 100х25х4,3 мм. Рукоять - титан (4 мм), текстурирование; G10 оранжевая и серая (спейсер); клипса - титан

Добро пожаловать в тему всех пользователей ножами Халита. Ну и самого Владимира будем рады видеть здесь.

edit log

Халит
17-1-2011 16:35    

Николай, благодарю за создание темы, обзорчики и добрые слова!
Пускай ножи Вас не подводят.
mr. K
17-1-2011 16:56    

а можно цену?
ооочень аккуратно осмелюсь предположить.... вобщем как его увидел, в голове первая мысль....убийца крысы? ну а вдруг)))
Халит
17-1-2011 17:19    

цену на какой из описанных выше ножей?
если про складник, то ценник Выше чем у Рэт1, если речь именно об этой Крысе шла.
добро пожаловать в РМ в общем.
GPMS
17-1-2011 18:26    

По цене не скажу, т.к. дело индивидуальное
Могу сказать, что крыса гораздо дешевле, да и разного они поля ягоды. Здесь авторский нож из несколько других материалов и с иной концепцией
zvir
18-1-2011 10:38    

острый шип снизу сточить, рог сверху доработать, дырочки на титане не делать и будет неплохой рабочий ножик!
GPMS
18-1-2011 10:45    

quote:
Originally posted by zvir:

острый шип

Не, он как-раз помогает открывать нож незаметным движением руки в полуавтоматическом режиме. Мне наоборот вейв не очень (но тут каждому свое).
По поводу дырочек согласен... отчасти... Ну раз такое видение у мастера, то нехай будет так. Особо ни на что не вляет, даже наоборот - в мокрой руке поможет удержанию

zvir
18-1-2011 22:17    

quote:
Originally posted by GPMS:

Не, он как-раз помогает открывать нож незаметным движением руки в полуавтоматическом режиме

я понимаю зачем он нужен, просто его либо доработать, либо спилить
GPMS
19-1-2011 08:02    

quote:
Originally posted by zvir:

просто его либо доработать

может и да. Скруглить и укоротить чуток можно

Халит
19-1-2011 08:07    

вам бы все резать, таблеточку выпить - само отвалится ;-)
GPMS
13-2-2011 20:58    

Приехал сегодня к тестю на ДР с семейством. Начали потихоньку на стол готовить, ну а у тестя ножи... как ни подсаживал я его на нормальные ножи, так и не вышло. Короче говоря, все что на картинке, в том числе для салатов было нарезано "оранжевым".
click for enlarge 1920 X 1440 718,4 Kb picture
GPMS
13-2-2011 21:01    

и у меня возник вопрос к Владимиру. Откуда вы берете сталь для клинков, и кто ее термообрабатывает? В частности интересует Х12МФ.

следующая тема | предыдущая тема