вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Kazbich
24-4-2011 02:39 Kazbich
quote:
Originally posted by dm_roman:

а вообще вряд ли то китайские.
скорее сток бракованных партий

Тогда скорее уж сток слегка "бракованых" клинков, а рукоятки и ножны всё-таки китайские. Совсем не исключаю, что Китай из таких клинков действительно по шведской лицензии изготавливает.

paradox
24-4-2011 02:45 paradox
quote:
Originally posted by dm_roman:
мора-2000 китай работает не хуже шведской. .
угу. когда на 30 переточена. а до той поры- ой, вей..

paradox
24-4-2011 02:47 paradox
quote:
Originally posted by Бжашичек:
[/URL]

Сегодня был на ВВЦ. В павильоне N19 . Мора 2000 лежит по цене 560 руб. Отдел Рыболовство.

это 100% подделка.
минимальная отпускная цена с завода оптом- 11 евро БЕЗ налогов, таможни и ндс..

paradox
24-4-2011 02:50 paradox
quote:
Originally posted by AE:
А вот когда Мора шла еще с таким клеймом, можно быть уверенным, что это полный оригинал?
Спасибо.
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004132/4132016.jpg][/URL]
старый раритет..

paradox
24-4-2011 02:54 paradox
quote:
Originally posted by golem2:
Ну что-же, есть мнение, и оно встречается уже не первый раз , что китайская эрзац-продукция по основным потребительским качествам бывает не хуже, чем оригинал. У китая не так тщательно выполнены отдельные элементы, но разница в цене в 2-3 раза. А раз так, то , дескать, зачем заморачиваться?
.
основная разница- сандвик 12с27 долго держит заточку на углах 20.
а китай нет.
переточенные под 30 подделки и оригиналы режут одинаково.

Kazbich
24-4-2011 02:56 Kazbich
quote:
Originally posted by paradox:

когда на 30 переточена. а до той поры- ой, вей..

Та, которая у меня дома и та, которую с месяц назад в руках вертел - если их после покупки совсем чуть-чуть не подправить на тонком бруске или мелкой шлифовальной шкурке - они вообще практически "незаточены" были. Бувально, где-то местами до 0.1-0.15 мм сведены, где-то практически до сотых долей миллиметра. И дальше - вообще ничего. То, что оставалось на месте РК - было совсем узенькой "плоскостью", примерно под 90 градусов к плоскости клинка.

А вот на "дисковой" (не "роликовой") точилке - они вели себя точно так же, как и оригинальные. При исходном заводском угле заточки - банально "подкрашивались". После минимальных подводов примерно на 30 градусов - обе, опять же, практически одинаково нормально затачивались. И точилки были не самые "помоечные" - родные Victorinox и Zwilling.

paradox
24-4-2011 03:00 paradox
quote:
вот на "дисковой" (не "роликовой") точилке - они вели себя точно так же, как и оригинальные
конечно. скандинавскую заточку надо повторять по всей рк..
paradox
24-4-2011 03:02 paradox
quote:
они вообще практически "незаточены" были

оригинал?
быть не может.
любой ножик из коробки бреет.
Kazbich
24-4-2011 05:03 Kazbich
quote:

конечно. скандинавскую заточку надо повторять по всей рк..

Не про то. Про то, что заводская заточка в точилке, рассчитаной на больший угол - буквально "подкрашивалась". На других сталях, кроме Сандвика - я подобный эффект не встречал. На тех же Victorinox - просто тупо формировались подводы на больший угол. Без каких-либо "зазубрин".
quote:

оригинал?
быть не может.
любой ножик из коробки бреет.

Брили у меня не все (например старенький "Скаут" сходу из магазина). Но на них такой своеобразной "тупизны" не встречал. А на китайской 2000-й - такое ощущение, что сами шведы уже после сборки какую-то типовую правку РК проводят стабильно, а китайцы - как получили со спусками, но без конечной "правки" - так в рукоятку залили и, не заморачиваясь, в таком виде и продали. Разницы в сведении оригинала и "китайца" я не заметил. Скорее, на оригинальной именно какой-то даже не микроподвод, а просто "полировку" по плоскости спусков ещё дополнительно проводили.

Вполне возможно, что могу и ошибиться. Но по двум китайским, которые в руках держал - именно такое ощущение. Не то что бы на китайской клинок "недосведён" - скорее ему буквально парочку проходов по ремню с полировальной пастой не хватало. А так - даже резал, местами РК даже брила. Но вот чтоб брила именно "с отскоком", как на заводской заточке родной 2000-й - этого не было. Скорее ощущение, как от Моры-углеродки, после достаточно непродолжительного строгания ею твёрдой деревяшки.

paradox
26-4-2011 01:43 paradox
не поставляют шведы клинки китайцам...
Kazbich
26-4-2011 02:15 Kazbich
quote:

не поставляют шведы клинки китайцам...

Но и китайцы (даже вполне "приличные" и из "приличной" 440C или 8Cr13MoV) сведение спусков "в ноль" делать тоже не умеют (просто "физиологически" ). Откуда же тогда вполне "нормальные" клинки на этих "колнах"?
paradox
26-4-2011 02:17 paradox
quote:
Откуда же тогда вполне "нормальные" клинки на этих "колнах"?
вообще то китай умеет все..
Kazbich
26-4-2011 02:27 Kazbich
quote:

вообще то китай умеет все..

Всё, но, опять же, ИМХО не по той цене, по которой продают "клоны" 2000-й.
ХЕК
13-5-2011 10:13 ХЕК
Есть маза, что Мору 2000 в длинну укоротили, сделали вровень с серией Bushcraft - видимо хвостовик теперь глубже в рукоять посажен. Есть люди, которые могут выложить фото последней моры с новым клеймом, на фоне линейки? И чтоб лезвие при этом было 115 мм, а не короче.

edit log

Pernix
14-5-2011 00:21 Pernix
quote:
Originally posted by ХЕК:

И чтоб лезвие при этом было 115 мм, а не короче.

У меня нож 2010 года, лезвие 110 мм.
Вот фото с форума, похоже, что тоже не больше 110 мм.
click for enlarge 1919 X 1277 254,5 Kb picture
minorite
14-5-2011 01:04 minorite
quote:

это 100% подделка.

Она там лежит года три-четыре - плохо заточенная, криво.
ХЕК
14-5-2011 09:39 ХЕК
[QUOTE]Originally posted by Pernix:

У меня нож 2010 года, лезвие 110 мм.
Вот фото с форума, похоже, что тоже не больше 110 мм.

Нет, я имею ввиду с последним клеймом, вот таким(тот что вверху)

click for enlarge 1024 X 768 84,9 Kb picture

На приведённом примере видна разница в длинне лезвия.
Лично я с длинной лезвия более 106 мм их ещё не видел.

edit log

МеткийПромах
16-5-2011 05:12 МеткийПромах
Товарищи.
Такой вопрос. Есть мора2000 без сертификата. Является ли она ХО?
А то тут в последнее время стали попадаться менты на входе в метро с металлоискателями... Вот задумался.
тень
16-5-2011 06:42 тень
2000-я хозбыт 100%.
Серт:
https://forum.guns.ru/forums/icons/knifecert/000001/1481.jpg
Серт из Басселарда,всё честно.

edit log

МеткийПромах
16-5-2011 07:24 МеткийПромах
quote:
Originally posted by тень:
2000-я хозбыт 100%.