вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
zvezda_fleyma
13-1-2011 07:34 zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by ДЕМ:

А ещё обух уродливый , а ещё ножны
Поэтому и заказал в качестве "расходного материала" не самые плохие из Мор. Честно, хочу проникнуться магией этого ножа и понять, почему люди голосуют за него .

чтобы проникнуться магией имхо бушкрафт менее волшебен чем клиппер или крафтлайн аллраунд

Kazbich
13-1-2011 18:37 Kazbich
quote:
Originally posted by golem2:

Рукоять и ножны никаких вопросов не вызвали. Кожа вроде твердая, резина на рукоятке качественная, поперечные полоски на рукоятке четкие, китайской пластмассой ножны не воняют, заклепочки на них черные.
Однако лезвие на 2000 - сплошной вопрос.
1.Начнем с того , что оно просто кривое: (здесь должна быть 1 картинка).
2.Клеймо Mora неаккуратно зашлифовано.
3.Форма ребер продольных спусков разная, и сходятся на обухе в разных точках.
Вряд ли шведы такое себе позволяют.То есть это всё таки кетай?
Если так, то еще немного , и китай от оригинала будет просто не отличить.

Китай вот эти "поперечные полоски" на переходе с резины на пластик делать так и не научились. Кривизна и "размытость" клейм - болезнь и у родных и у "клонов". Схождение спусков - немного странно. Посмотрел старые (и оригинал, и "лицензионную") - и там и там всё достаточно ровно.

Вообще, если именно по практике - ну не заметил ни я, ни супруга, хоть какой-то существеной разницы в резе. Не был клон нормально "правлен" (не заточка - скорее именно "не трогали, как с завода получили"). Оба (и оригинал и "лицензионный") подведены на 25-30 градусов по самому краю РК, оба режут одинаково. Из минусов - на "лицензионной" неаккуратное литьё резины в месте перехода на пластик, чуть мягче кожа на петле ножен. Из плюсов - "лицензионная" на магните на кухне не "потела", оригинал "потел" в месте контакта резины рукоятки с ножнами. Разница по цене, на момент приобретения - ровно в два раза, в одном и том же магазине.

golem2
19-1-2011 08:57 golem2
Ну что-же, есть мнение, и оно встречается уже не первый раз , что китайская эрзац-продукция по основным потребительским качествам бывает не хуже, чем оригинал. У китая не так тщательно выполнены отдельные элементы, но разница в цене в 2-3 раза. А раз так, то , дескать, зачем заморачиваться?
Конечно большой вопрос - у всей ли эрзац продукции основные потребительские качества сравнимы с оригиналом? Скорее всего нет, так как лотерея. Кроме того, тот кто так утверждает скорее всего использовал нож совсем в других условиях и нагрузках, чем тот, кто утверждает обратное. При покупке оригинала вероятность получить некачественное изделие видимо меньше. И если два представителя попытать по полной, то не факт, что эрзац тоже будет выглядеть достойно.
За это и платит деньги покупатель, имея дешевую альтернативу в виде китая. Ножи приобретаются для разных областей применения, и требования у всех немного разные. И вроде бы не вопрос - хочешь дешево и сердито - бери китай, хочешь более надежно и качественно - бери оригинал.
Но!Тут между нами возникает продавец, пытающийся впарить китай по цене оригинала.
golem2
20-1-2011 10:37 golem2
Тогда и возникает необходимость отличить одно от другого - найти некие признаки.
Те признаки, которые перечислены выше настолько легко изменяемы ( цвет заклепочек или толщина материала подвеса ножен), что не могут служить надежными . Либо это заведомо недостоверные признаки - если считать, что был приобретен оригинал, то линия спусков, например, не может быть признана достоверным признаком.
Краткий вывод - достоверно отличить невозможно ( или это стоит денег, несоразмерных стоимости покупки.)
Kazbich
22-1-2011 10:37 Kazbich
quote:
Originally posted by golem2:

Конечно большой вопрос - у всей ли эрзац продукции основные потребительские качества сравнимы с оригиналом? Скорее всего нет, так как лотерея. Кроме того, тот кто так утверждает скорее всего использовал нож совсем в других условиях и нагрузках, чем тот, кто утверждает обратное.

Эрзац эрзацу рознь. Что-то в стиле "Экспедиции" - это откровенная похабщина на тему 2000-й. Та, что с "технологическими" (предположительно) клинками из Швеции - ну кроме отсутствия "конечной" правки РК, никаких нареканий по резу не вызвала.

Насчёт "лотереи" - да там достаточно сложно что-то накосячить, если клинок уже в термообработаном состоянии поставлялся.

Нагрузки - и "оригинал" и "лицензионный" использовались в основном по мясу (в том числе и замороженому). Рельсы от шпал ими отрывать не пытались, открывать канализационные люки и строгать гвозди - тоже никому в голову не пришло. Просто рез по не совсем мягким продуктам.

Насчёт возможных новых "клонов" ничего сказать не могу - у меня оба экземпляра со старыми клеймами.

edit log

ANV8
29-1-2011 12:49 ANV8
Мора последнее время клейма часто меняет....
пытаются хитро опередить поддельщиков.
golem2
4-3-2011 20:03 golem2
Прошло уже два месяца с приобретения, нож поработал малость, есть что подумать.
За это время разжился Linder Super edg 2 и G.Sakai 10331.
Линдер конечно классом на голову выше, слов нет. Но вот если сравнивать с японцем , явно Мора сбалансированнее,удобнее,легко точится и очень недурно работает , что по дереву, что по кухне.
Вывод напрашивается , что все же это далеко не эрзац был приобретен, а все описанные косяки видимо теперь родовые признаки моровского ширпотреба. Мужайтесь братия.
При всем при том можно видимо сказать , что на настоящий момент Мора 2000 - оптимальный нож аутдорщика по соотношению цена\качество. Имхо конечно.
DNoutdoor
14-4-2011 15:32 DNoutdoor
Всем привет,

Наткнулся на эту тему, в которой одного из моих покупателей терзают сомнения по поводу "национальности" ножа мора 2000, который он преобрел в моем магазине.

Т.к. являюсь поставщиком и продавцом данной продукции, хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:

Я продаю мора 2000 уже более двух лет, и продал сотни ножей по России и не только, моя репутация безупречна, о чем свидетельствуют тысячи отзывов на сайте ebay, множество отзывов на нашем форуме и на сайте molotok.ru. Ножи закупаются моим посредником напрямую с завода в Швеции и импортируются в Россию. Я знаю, о каких "дефектах" идет речь и могу уверить, что это не дефекты а издержки серийного производства. Любой нож в таком диапазоне цен может иметь погрешности , т.к. это сирийное массовое производство.

Если у кого нибудь все еще есть сомнения просьба писать мне в личку или на почту moypodarok@gmail.com и я вышлю ссылки на отзовы обо мне и о моей продукции. В случае необходимости могу запросить сертификат с завода в Швеции.

С уважением,
Лев / www.moypodarok.com

Джунглей
15-4-2011 08:55 Джунглей
Пару лет назад захотел мору 2000 приобрести,в охотнике за 1300р лежала мора-сразу бросилось в глаза поплывшая от полировки клеймо
продавец мне шепнул что все моры в белых коробках ну тогда то я не знал что это китай,но что то меня остановило- не купил
Вчера там же купил опенка 12 номер нержу(давно искал)
Так та же мора подорожала: за 1700р у нас лежит далеко,не разглядел признаки-сегодня вплотную посмотрю-признаки оригинала отпечатал с сылки на принтере что бы не забыть.

edit log

DNoutdoor
15-4-2011 15:29 DNoutdoor
quote:
Так мора подорожала: за 1700р у нас

это где моры за 1700 продают???? У меня она за 1000

Джунглей
16-4-2011 08:23 Джунглей
quote:
это где моры за 1700 продают???? У меня она за 1000

Урал

тень
16-4-2011 09:26 тень
quote:
DNoutdoor

У вас,кстати,неплохие цены на ЕКА.
А уж если EKA-WENGER
http://www.moypodarok.com/EKA_-WENGER/p445916_3292547.aspx
EKA 100 BL
http://www.moypodarok.com/EKA_100_BL/p445916_3292618.aspx
и EKA SWEDE 90
http://www.moypodarok.com/EKA_SWEDE_90/p445916_3292341.aspx
в наличии-так просто песня!
Klingo
18-4-2011 09:39 Klingo
DNoutdoor А почему у Вас на сайте ножи Mora 746 с длиной клинка 115 мм? Оригинальные вроде 100?
Джунглей
20-4-2011 13:24 Джунглей
Комрад Santechnik предлагает за нормальную цену,только как назло моры 2000 временно в наличии нет.

edit log

tensin
20-4-2011 17:59 tensin
Покупал года 2 назад Мору 2000 на баджере. Все также, как описал ТС. Лично я ни разу не встречал обвинений в их адрес касательно фальсификата мор.
Собственно, ножом доволен, свои 900 рублей он отработал, продолжает радовать. Правда, стоит отметить, что обычный компаньон по хозяйству отработал себя многократно. Но 2000 лучше по кухне. Все имхо, разумеется.
Pernix
21-4-2011 22:55 Pernix
Здравствуйте!
Хочу поделиться своим опытом общения с ножом Мора 2000. В этом году стал владельцем оригинального шведа и его китайского клона.
На сайтах указанных выше приведена, можно сказать, исчерпывающая информация по сравнению двух ножей, повторять не буду.
Добавлю ещё кое-что.
1.Оригинал никогда не имеет индивидуальной упаковки. Производитель ставит ножи в лотки общего картонного короба, откуда их обычно и продают.

click for enlarge 1440 X 964 139,6 Kb picture
2.На ножнах сразу под кожаной петлёй должен быть штрих-код, такой как на фото. Сделано в Швеции. Первые цифры кода 73.
click for enlarge 780 X 520 208,0 Kb picture
3.Петля на оригинальном ноже сделана из нормальной кожи. На китайском, на том, который, попася мне, слоистый материал, внутри кожа, снаружи некий кожзаменитель такой же плотный как и на оригинале. Также стоит. Приклепан прямо.
4.На среднем кольце, опоясывающем ножны, имеется логотип изготовителя. На китайце этого нет.
click for enlarge 1920 X 1279 361,3 Kb picture
5.На резиновой части рукоятки как оригинала, так и китайца имеется литник. У китайца большой уродливый под мизинцем, у оригинала маленький почти незаметный под указательным пальцем.
click for enlarge 1920 X 1280 311,7 Kb picture
6.Оригинал, как ножны, так и рукоятка не пахнут совсем, сколько не принюхивался, ничего не ощутил. Про китайца уже писали.
7.Клеймо, как на оригинале, так и на клоне не четкое, как будто смазанное. На китайце всё же чуть хуже. Ни в какое сравнение со старыми бюджетными Морами не идут. Фото оригинала.
click for enlarge 1920 X 1280 319,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 416,6 Kb picture
8.Остриё у всех пересмотренных мною китайцев как правило достаточно тупое, причём, у каждого по разному. У оригинала такое не встречал.

Что для меня остаётся загадкой, так это, каким должен быть обух правильной моры?
Где-то здесь на Ганзе читал, что обухи всех Мор не шлифуются. Мой старенький Мора, так и сделан. Тем не менее, Мора 2000, как клон, так оригинал имеют шлифованный обух.

click for enlarge 1920 X 1280 324,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 415,7 Kb picture
Китайский нож, не смотря на вонь, которую он излучает, оказался, в общем-то, не плох. В эстетике и аккуратности он проигрывает оригиналу, по потребительским свойствам - не знаю: не уверен.
Бумагу бреют оба ножа одинаково. Волосы китаец бреет получше, оригинал еле-еле.

На оригинальном ноже у меня, также как и у ТС немного искривлено лезвие. Такое впечатление, что это происходит из-за разной глубины выборки спусков.

Оригинальный Мора 2000 я купил в Санкт-Петербурге за 950 руб.

С уважением.

edit log

Kazbich
23-4-2011 21:59 Kazbich
quote:
Originally posted by Pernix:

3.Петля на оригинальном ноже сделана из нормальной кожи. На китайском, на том, который, попася мне, слоистый материал, внутри кожа, снаружи некий кожзаменитель такой же плотный как и на оригинале. Также стоит. Приклепан прямо.
4.На среднем кольце, опоясывающем ножны, имеется логотип изготовителя. На китайце этого нет.

Рискну возразить. На моих экземплярах:
1. И на Китае и на оригинале - кожа (без каких-либо слоёв заменителя). Цвет совпадает, кожа на китайских мягче.
2. На Китае заклёпки светлые, на оригинале - тёмные.
3. И на Китае и на оригинале - логотипа изготовителя нет. Оригиналу примерно года 3-4.
Pernix
23-4-2011 22:04 Pernix
quote:
Originally posted by Kazbich:

1. И на Китае и на оригинале - кожа (без каких-либо слоёв заменителя). Цвет совпадает, кожа на китайских мягче.

Вероятно, китай, лепит, из того, что есть под рукой.
quote:
Originally posted by Kazbich:

3. И на Китае и на оригинале - логотипа изготовителя нет. Оригиналу примерно года 3-4.

На оригиналах 2010 года есть, ранее не могу сказать.

Kazbich
23-4-2011 22:46 Kazbich
quote:
Originally posted by Pernix:

Вероятно, китай, лепит, из того, что есть под рукой.

Вполне вероятно. Видел с месяц назад китайскую с заметно более светлым, чем на моём образце, "жёстким" пластиком рукоятки. Клинок - опять же ощущение, что не Китай, а что-то "покупное" в технологической поставке.
dm_roman
23-4-2011 23:31 dm_roman
у меня было китайских мор с два десятка.
а видел еще больше.
заявляю: кроме более смазаннго клейма хер отличишь удачные экземпляры.
китайская может похуже родной, но не намного.
а вообще вряд ли то китайские.
скорее сток бракованных партий
ибо смазанные клейма на шведах постоянно случаются, особенно на нерже и в последние годы.

да, в отличие от родных, на китаезских в партии очень большой разброс кожаных подвесов ножен, да и по формам клинка есть существенные отличия.
как и по тщательности отделки рукоятей.
вполне возможно, что сток был бракованных клинков.

короче-в случае с морой 2000й я ни разу не парился, что она за 200-350 рублей.

да, я в своем инет-магазине буду торговать родными морами
но если та китайская, то дайте мне еще пучок
наблюдение нумер ту: китайская мора-2000 по сравнению с морой бушкрафт сигнал не котируется.
а и по сравнению с морой эргономик бушкрафт (или как там предшественницу зовут?)

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6