вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Бжашичек
10-1-2011 23:44 Бжашичек
vconst
В магазины аримейской униформы на ВВЦ тоже заходил. Не понимаю, почему у них так дешево стоят немецкие перочинные ножи Золинген фирмы Мертц. По 200-350 руб. перочинные ножи типа швейцарских. Склади с одним лезвием по 700-900 руб.
TopperHarley
10-1-2011 23:59 TopperHarley
Норвежские Викинги тоже удивительно недороги
AE
11-1-2011 07:20 AE
А вот когда Мора шла еще с таким клеймом, можно быть уверенным, что это полный оригинал?
Спасибо.
click for enlarge 783 X 588  72,8 Kb picture
golem2
11-1-2011 10:41 golem2
Статья Гриндермана содержит 7 признаков поддельности Моры:
1.Кожаная петля ножен.
2.Цвет заклепок ножен.
3.Наличие и форма бороздок рукоятки.
4.Дуговая форма ребер продольных спусков лезвия.
5.Разные точки пересечения с обухом этих вышеупомянутых спусков.
6.Заметность следа от литника рукоятки.
7.Запах пластмассы ножен.
Что имеем в наличии :
1.Толстая кожа. То есть вроде признак original (+)
2.Черный.(+)
3.Бороздки есть, правильные.(+)
4.Форма ребер не дуговая - прямая.(-)
5.Точки пересечения разные.(-)
6.След от литника незаметен. (+)
7.Запаха не ощущается. (+)
Итого 5 - за, 2 - против.То есть вроде получается оригинал.
Да, есть еще признаки - искривленное лезвие и грубая шлифовка клейма. Ничего не остается, как считать это тоже признаком оригинального изделия.
А с другой стороны, если последние относить к признакам эрзаца, то общий счет становится 5:4.
Однако.
Andrew L2
11-1-2011 11:18 Andrew L2
quote:
5.Точки пересечения разные.(-)

Почему бы нет?
Если на одном экземпляре они одинаковы, то не факт, что это справедливо для всех экземпляров.

golem2
11-1-2011 14:52 golem2
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Почему бы нет?

Если критически взглянуть на все эти признаки, то ни один из них не является достоверным признаком подделки( оригинала).
А учитывая, что фирм в китае, занимающихся этим нехитрым промыслом, наверняка немало, признаков этих может быть много с той или иной степенью приближения к образцу.
Что, сильно их затруднит более толстую кожу поставить, или заклепочки затонировать?
Тем паче, что и сами производители в этом плане от китайцев не отстают ( если считать, что мне достался все же оригинал).
Бжашичек
11-1-2011 15:33 Бжашичек
Сколькое же получает мастер китаец если нож стоит в РФ 560 руб. Это с учетом транспортировки, растаможки, налогов, оплаты материала, аренды помещения под мастерскую,минус торговая набавка...должна быть очень высокая производительность труда
Hatuey
11-1-2011 15:36 Hatuey
Еще один признак - длина хвоста. Должен быть такой, не короче:
http://knifelife.ru/images/test_lowprice/70.jpg
Andrew L2
11-1-2011 17:33 Andrew L2
quote:
Еще один признак - длина хвоста. Должен быть такой, не короче:

golem2, однако Вашу Мору надо срочно отправлять на рентген!

Hatuey
11-1-2011 17:57 Hatuey
quote:
Originally posted by Andrew L2:

отправлять на рентген

Не надо Проще можно, потом расскажу.
Hatuey
12-1-2011 09:45 Hatuey
Мона магнитиком (маленьким, но не слишком, намагниченный кончик отвертки скорее всего не подойдет). И еще есть девайс, неимоверно дешевле и компактнее рентгеновского аппарата, но рекомендовать боюсь, ибо стоит как шведская мора или подороже.
Andrew L2
12-1-2011 10:24 Andrew L2
quote:
Originally posted by Hatuey:
Мона магнитиком

Мона и магнитиком. Но если есть знакомый врач-рентгенолог, то всё упрощается и становится более наглядным.

Триггер
12-1-2011 13:21 Триггер
У меня на Море 2000 присутствуют все признаки, обозначенные топикстартером.
Нож куплен в 2009 году в http://www.badger.ru/shop/catalog/equipments/moraofsweden/

Прекрасный нож...

ДЕМ
12-1-2011 20:33 ДЕМ
Все Моры - функциональные уродины . Ваша Мора - чистая шведка, страшные, как и все шведки. Да, они функциональны (и то под вопросом ), но души то в них нет...
569 x 413
Кстати, решил таки я их сравнить со своими мериканцами (фигли - камрады хвалят, называют лучшими ножами Ганзы ), жду пару Бушкрафтов, получу, попользую - отпишусь.

edit log

Andrew L2
12-1-2011 21:09 Andrew L2
quote:
ДЕМ

quote:
пару Бушкрафтов

Рукоять у них зело ухватистая.

ДЕМ
12-1-2011 21:27 ДЕМ
quote:
Рукоять у них зело ухватистая.

Вот из-за неё в основном-то и заказал, а ещё из-за ножен. А сталь знаю, что не ахти (заказал Форест и Сигнал). Повторяю, хочу понять, чего в них хорошего
В Эргономиках я уже очень разочаровался . Наверное, и в этих разочаруюсь, ибо нож для меня - не только инструмент Но многие охотники-практики, тем не менее, хвалят именно эти Моры. Короче, попробую. Но боюсь, что тень Вангарда затмит сияние Мор (имею в виду результаты голосования ).

edit log

Andrew L2
12-1-2011 21:56 Andrew L2
quote:
ДЕМ

quote:
В Эргономиках я уже очень разочаровался

Из-за того, что резина на рукояти "поплыла"?

Моя Эргономика пока вроде бы бодрячком.

quote:
Но многие охотники-практики, тем не менее, хвалят именно эти Моры. Короче, попробую. Но боюсь, что тень Вангарда затмит сияние Мор (имею в виду результаты голосования ).

Я не охоткник, но вот так, чисто по хозяйству, как спохватной нож, однако весьма неплох.

TopperHarley
12-1-2011 22:13 TopperHarley
quote:
Ваша Мора - чистая шведка, страшные, как и все шведки. Да, они функциональны (и то под вопросом ), но души то в них нет...

Женщины полезны,хотя и выглядят необычно..(С)Бруно.
ДЕМ
12-1-2011 22:16 ДЕМ
quote:
Из-за того, что резина на рукояти "поплыла"?

А ещё обух уродливый , а ещё ножны
Поэтому и заказал в качестве "расходного материала" не самые плохие из Мор. Честно, хочу проникнуться магией этого ножа и понять, почему люди голосуют за него .
Пискун
13-1-2011 01:58 Пискун
Я своим эргономиком подстругивал топорище, а там оказался крепкий такой сучок. Дерево похлже на дуб. РК смялась и выкрошилась к хренам собачьим на значительном участке (7-9 мм). Переточил, сделал выводы о том, какие работы для такого ножа. Клинок, кстати, углеродистый. А до этого разделал им же 60 кг свинины без последствий.
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6