вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...8910111213141516
Zilraen
8-10-2012 14:30 Zilraen
quote:
Originally posted by ramper:

Думаю ручки поменять когда придет, я так понял это ведь можно сделать без нанесения ущерба оригинальной конструкции. Вроде как все обратимо?

ага, нож собран на двух винтах под прямой шлиц, откручивается даже открывашкой для бутылок (она же большая отвертка) викса.
шлиц неглубокий, а материал мягкий - поэтому лучше используйте отвертку пошире.
reznikov.ib
9-10-2012 10:31 reznikov.ib
Еще впечатления.
Делал плов, пардон, из курицы. Крестьянина использую в основном по кухне ибо для костюма он слишком аутентичен. Курицу отделил от костей, овощи... обычная "пловная" суета. Клинок сначала очень выборочно, затем более равномерно темнеет, НО абсолютно не садится. После тщательно вытер, дунул, хоть и в примитивный, но шарнир же, баллистола. И слегка подправил на тысячнике. Правка эта в принципе не нужна, но я никогда не вывожу спуски в идеальную форму. Едва сформировалась режущая кромка, пусть даже с большим, чем нужно углом заточки, прекращаю процесс заточки. Почему? Да потому, что после каждого использования ножа уже сформировалась привычка слегка подправить клинок. Во первых через полгода все сформируется, а во вторых навык держать угол "на весу" формируется.
Прошлым летом у меня была возможность попользоваться наждаком с хорошими кругами. И железка попалась от фуганка хорошая. И на удивление себе самому я вывел почти идеальный финский клинок с симметричными с двух сторон спусками. Лет десять не пытался это делать, так как знал, что не получится. А получилось потому, что в течение уже долгих лет, почти каждый день беру в руки камни и какой-нибудь нож.
Вот и Сворд выправится со временем в идеальную "мою" рабочую форму. Сталь на нем изумительная и соотношение размеров рукояти и клинка очень рабочее. Клинок хорошо управляем и рез мощный потому, что рука лежит комфортно - рукояти много! В ближайшее время хочу закруглить все неровности на "пипке", которая упирается в ладонь. Ну и мысль о накладках из карельской березы не дает покоя, но для этого скорее куплю нож с пластиком, чем буду разбирать красное дерево.

Иногда смотрю и думаю: Ну нафига я его купил? Есть же ножи с порошком, есть куча опинелей, виксы да еще много чего за пятнадцать лет острого протекания болезни накопилось! А сравнить то этот нож не с чем. И не говорите слово "хигоноками" - им так комфортно не поработаешь. И еще один факт в пользу покупки такого несравненного ножа: оказывается далеко не все люди знают где находится Новая Зеландия. А ты оттудова нож припер! И стоит он в четыре раза дороже из-за накладных расходов, но я рад, что не просчитывал это на калькуляторе, сказал жабе заткнуться и... Пошел я есть плов, извините, из курицы...)

edit log

ramper
9-10-2012 11:22 ramper
Читаю отзывы и уже слюни капают
Коллеги, а ни кто не в курсе темка Карагоза жива?
https://forum.guns.ru/forummessage/143/952840.html
Продает он ещё их? Или просто сам камрад пока не доступен?
voldemar70.01
9-10-2012 11:33 voldemar70.01
Доброго дня,вчера своего забыл на работе,после нарезки лука,блин ночью вспомнил,ну,думаю хана ножу ,луковый сок сделает свое черное дело,так вот нифига ни одного следа ржавчины или окисления,травление все таки помогает
Карагоз
9-10-2012 12:19 Карагоз
quote:

темка Карагоза жива?

Здесь я, здесь.
Уезжал вот на несколько дней. Если кому интересно- https://forum.guns.ru/forummessage/97/1027068-10.html . Там немного о тесте Сворда на канате есть.
Остался свободным последний, с черным пластиком.

edit log

Zilraen
9-10-2012 12:21 Zilraen
quote:

Читаю отзывы и уже слюни капают
Коллеги, а ни кто не в курсе темка Карагоза жива?
https://forum.guns.ru/forummessage/143/952840.html
Продает он ещё их? Или просто сам камрад пока не доступен?

вроде относительно недавно кто-то у него заказывал.
он сам периодически появляется в этой теме - попробуйте подождать.
quote:
Originally posted by voldemar70.01:

Доброго дня,вчера своего забыл на работе,после нарезки лука,блин ночью вспомнил,ну,думаю хана ножу ,луковый сок сделает свое черное дело,так вот нифига ни одного следа ржавчины или окисления,травление все таки помогает

хм, интересно может, и стоит попробовать протравить своего, раз покрытие получается настолько стойким.
quote:
Originally posted by reznikov.ib:

А сравнить то этот нож не с чем.

friction folder'ов на самом деле навалом, в том числе и кастомов - особенно в европе с их прибаханными законами.
но по соотношению цена/качество сворд впереди планеты всей
Морок
9-10-2012 13:21 Морок
quote:
Originally posted by Zilraen:

riction folder'ов на самом деле навалом, в том числе и кастомов - особенно в европе с их прибаханными законами.
но по соотношению цена/качество сворд впереди планеты всей

рождается еще одна легенда
паллитрыч
9-10-2012 14:15 паллитрыч
quote:

вроде относительно недавно кто-то у него заказывал.

Да, я заказывал и в прошлую пятницу получил. Своими впечатлениями делился на предыдущих страницах.
voldemar70.01
9-10-2012 15:09 voldemar70.01

Травил в концентрированном лимонном соке,из маленькой желтенькой бутылочки который продается в супермаркетах,и разбавлял водой,опускал на ночь,где были следы обработки,ну, то есть от абразива,за ночь там все покрылось черным налетом,а вот под ним серый цвет клинка.
ramper
9-10-2012 16:20 ramper
quote:
Originally posted by Карагоз:

Остался свободным последний, с черным пластиком.

Жаль, я в деревяшке хотел.

Zilraen
9-10-2012 16:27 Zilraen
quote:

Там немного о тесте Сворда на канате есть.

quote:

Результаты вкратце:
1 место- Фальк ламинатный. После 50 резов не резал бумагу, но лихо грыз канат.
2 место- Бирюков с К-340. Немногим уступил Фальку.
3 место- Опинель 10-ка. 40 резов-РК даже не блестит.
4 место- Энхзо с АуС-8, после 40 резов бумагу мнет, но канат режет.
5 место- Сворд, будучи переспущен режет бодро, уверенно.

а какой результат в "резах" у него был?

Zilraen
9-10-2012 16:29 Zilraen
quote:

Жаль, я в деревяшке хотел.

я бы взял - пластик - тоже неплохо.
а, если есть желание - можно самому сделать деревянную рукоять - благо, разнообразных деревяшек сейчас на ганзе водится немало. кастом, однако, будет.
ramper
9-10-2012 16:37 ramper
Уговорили Буду кастом делать.
Карагоз, можно мне реквизиты в ПМ для оплаты
ramper
9-10-2012 16:39 ramper
Я смотрю у тот что в пластике, у него клин полирован. Думаю красиво должно смотреться с деревяхой.
Карагоз
9-10-2012 16:52 Карагоз
quote:

а какой результат в "резах" у него был?

Все ножи прошли 50 резов. Но тест был малообъхективным, надо признать.
Достаточно, чтобы оценить качество ножа как отличное для такой цены.
Сворд и дальше бы резал, но я уже забодался.

ramper, ПМ отослал

edit log

ramper
9-10-2012 17:00 ramper
Что-то ПМ видать не ходят (
Лучше наверное на почту maxim.rudnev(собака)gmail.com
Zilraen
9-10-2012 17:08 Zilraen
quote:

Я смотрю у тот что в пластике, у него клин полирован. Думаю красиво должно смотреться с деревяхой.

вроде бы финиш такой же.
разве нет?
Карагоз
9-10-2012 17:10 Карагоз
Продублировал.

Кстати, есть немного каната, хочу более вдумчиво сворд потестить.
С какими ножами его интересно было бы сравнить ?
Есть Хигоноками, Мора углеродка, самоделка из быстрореза, старый финский скаут из углеродки, золингеновский содбастер углеродка. Как эталон реза хочу взять Т-100 с кронидуром. Каких еще одноклассников можно придумать?

edit log

Zilraen
9-10-2012 17:13 Zilraen
quote:

Есть Хигоноками, Мора углеродка, самоделка из быстрореза, старый финский скаут из углеродки, золингеновский содбастер углеродка. Как эталон реза хочу взять Т-100 с кронидуром. Каких еще одноклассников можно придумать?

имхо:
опёнок, бюджетные фолдеры - крыс, бак 110, можно чуть китайцев из 8Cr13MoV добавить - типа тина или санремок.
Карагоз
9-10-2012 17:20 Карагоз
Есть только Бак и Тин.
Тогда- Мора, Содбастер, Бак, Тин, скаут, быстрорез. И Т-100. Еще Куду добавлю. Думаю достаточно. У меня каната всего 10 метров.

ramper, все получил. Жду адрес.

всего страниц: 16 : 123...8910111213141516