Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Lady Bug для маленькой Леди ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
aleksssa
24-12-2010 18:01 aleksssa
Здравия всем, ножеманы и ножелюбы ! Вот, в преддверии Великого Русского праздника, который ну никак не может обойтись без подарков, ре-шил я своей 11-ти летней дочери подарить нож (тоже ножичег хочууу, каню-чит она, перебирая и щёлкая папины Бенчи, Спаи, Мкасты и прочие железя-ки). Имеющийся в наличии <маникюрный> Викс - не в счет, детский он уже, типа !
А почему бы и нет, подумал я, человек растёт, нужно приучать к прекрасному ! Не всё же только маме в этой области работать, консультируя в вопросах стиля одежды, макияжа и прочих дамских штучках. Сказано - сделано. Но, появился вопрос - что подойдёт 11-ти летней девочке ? Что бы и безопасно было, и практично (в пределах разумного), ну и, естественно <прикооольно и здооорово !>.
Порыскав по просторам огромного мира ножевой продукции, остановил свой выбор на Ladybug Salt Yellow FRN Handle Plain Edge от Spyderco. До этого данный нож в руках не держал и когда получил заказанный экземпляр (спасибо камраду М4А1) - был просто в шоке ! В хорошем шоке !

click for enlarge 1920 X 1440 159,1 Kb picture

Итак, Lady Bug со сталью Н-1 и ярко-жёлтыми накладками на рукоятках. При всех своих микроскопических размерах (в открытом состоянии - 11 см, клинок 5 см, РК 4,5 см, рукоятка 6 см) - это НАСТОЯЩИЙ СПАЙ, со всеми вытекающими.

click for enlarge 1920 X 1440 134,8 Kb picture

Сделан нож, на мой взгляд, очень качественно и аккуратно. Верхний замок, такой же как у Делики, держит клинок надёжно и в открытом и в закрытом состоянии. Последний же открывается и встаёт на место с приятным щелчком, также как и закрывается. При этом <коромысло> не требует большого усилия при нажатии для открывания, что важно для будущей хозяйки. Да и вообще нож очень напоминает Делику 4 в уменьшенном виде. Нет только клипсы, накладки не снимаются, а клинок закреплён не болтом, а заклёпкой. Зато те же насечки на накладках с изображением паучка, отверстие под темлячок, рифление на верхней части рукояти, переходящее в насечки на обухе клинка под упор большого пальца, нижние подпальцевые выемки.
Порадовала заточка клинка. По остроте нож из коробочки не многим отличается от недавно купленной Делики 4 с ЗДП-189, режет газету на ура ! Спуски сведены симметрично и аккуратно, РК одинаковой толщины на всём протяжении. Фирменное Спаевское отверстие диаметром 9 мм не острое и комфортно для открывания. Даже я своими <не детскими> пальцами, в которых нож смотрится чуть массивнее зубочистки, приноровился его открывать одной рукой.

click for enlarge 1920 X 1440 900,4 Kb picture

И опять же - при всех своих габаритах нож не кажется <игрушечным>, <детским>, а выглядит вполне презентабельно и является гармоничной копией ножа более высокого и дорогого уровня, лишь существенно уменьшенной.
О благородном происхождении свидетельствует также нанесённая на клинке лазерная гравировка логотипа Н1 и мелкая, но очень чёткая надпись на пятке SPYDERCO H-1,

click for enlarge 1920 X 1440 987,8 Kb picture

а на обратной стороне - гордое SEKI-JAPAN

click for enlarge 1920 X 1440 947,7 Kb picture

Вот такой он (или она ?) - Lady Bug от Spyderco ! Мне понравился, думаю дочке также придётся по вкусу. Ломаться там не чему, режет повзрослому, внешне - классический Спай и к тому же - Жёлтый ! Какой ещё нож нужен девочке, девушке, будущей Леди:

click for enlarge 1920 X 1440 984,5 Kb picture

edit log

DerRock
24-12-2010 18:33 DerRock
Симпатичная малявка. Цвет ручки очень позитивный.
quote:
Какой ещё нож нужен девочке, девушке, будущей Леди

Как раз такой. Только к нему надо ещё какой-нибудь веселый девчачий темлячок приспособить.
aleksssa
24-12-2010 18:42 aleksssa
quote:
Originally posted by DerRock:

веселый девчачий темлячок приспособить

А вот тут мы, наоборот, любим всякие там черепушки, клыки волков и акул - возраст такой !!
OKUPANT
24-12-2010 19:58 OKUPANT
LadyBug прикольный ножик. Я свой тож одной знакомой девушке подарил
FELIS CHAUS
25-12-2010 12:01 FELIS CHAUS
Нож на Новый Год, в подарок 11-ти летней девочке? Хмм...
Представьте, принесет она эту "игрушку" в школу, какая у нее тут же репутация возникнет? А у вас, когда учительница у нее его заберет?
Полагаю, что маленькой леди вообще ничего подобного дарить не следует, если действительно леди воспитать хотите, а не пацанку (не дай бог хулиганку).
Потратьтесь чуть больше, купите ей персонально фотоаппарат, пусть бабочек фотографирует, ребенку это полезнее будет. А ножичку место в бардачке авто, на что нибудь сгодится.
aleksssa
25-12-2010 12:26 aleksssa
Судя по возрасту у Вас навряд ли есть 11-ти летний ребенок, посему давать советы в воспитании, как бы это по-мягче выразиться... Я посмотрю, как Вы предложите своему "бабочек фотографировать" в 11-12 лет и что он Вам на это ответит... К стати, фотографирование, работа на компьютере, игры, занятие танцами и желание иметь СВОЙ маленький нож никак не связаны между собой. Вы ведь в жизни наверное не только чисто, строго, типа ножи коллекционируете...
Да и цель топика - про нож рассказать, а не обсуждать вопросы педагогики. А если об этом, то факт наличия своего, настоящего ножа как раз и призван воспитать некую ответственность и серьёзность (естественно, под присмотром родителей), ребёнку то ведь, всё-таки не 5-6 лет.
Ну а утверждения, встречающиеся на форуме, в духе "потратьтесь чуть больше" - вообще не уместны. У нас хоть и была страна Советов, но это было ооочень давно... Ничего личного
FELIS CHAUS
25-12-2010 13:25 FELIS CHAUS
Мне и брату отец ножи дарил, а вот сестре, я что то не припомню. Встречались по жизни мне барышни с элегантными ножами-бабочками вызывающе торчащими из задних карманов джинс плотно облегающих аппетитную попку, обходил я их стороной.
Если родитель имеет коллекцию Бенчей, Спаиков, Мкастов, то предложение про "потратится чуть больше" на подарок ребенку полагаю не столь уж не уместным.
Ножи - "игрушки" для взрослых мужиков, детям и женщинам - противопоказанные.
Предложенный к обсуждению нож - как нож для 11-ти летней леди не является подходящим (если уж все же нож, а не фотоаппарат, то нож для чистки картофеля, можно очень красивый). Данный нож неплохо подойдет пацану - карандаши страгать, парты резать, соседке в шутку "поугрожать" - дай списать домашку, нэто зарэжу )
Все изложенное - просто мое мнениие по существу вопроса. Ничего личного.
aleksssa
25-12-2010 15:33 aleksssa
quote:
Originally posted by FELIS CHAUS:

пацану - карандаши страгать, парты резать, соседке в шутку "поугрожать" - дай списать домашку, нэто зарэжу

Вот тогда Вы точно из кабинета директора не будете выходить . Да и вообще, по вопросу воспитания детей есть, наверняка, другие ресурсы.
КИРЮХА
25-12-2010 19:18 КИРЮХА
Алексей, нож действительно хороший... Изначально(очень давно) покупал такой жене Очень хорошо подходит, как брелок и для открытия конвертов, коробок(особенно с детскими игрушками) которые непонятно для кого так запаковывают
ИМХО если ребёнок знаком с ТБ и имеет голову на плечах, то от владения таким ножом вижу только плюсы.
Иметь с собой нож, всегда лучше, чем не иметь с собой нож
А что касается школы, то совсем не обязательно светить его всем сверстиникам
БудущийИнженер
Правильно надо приучать дитев к ножевой культуре и особенно девочек .Спасибо за обзор
MaSoN
26-12-2010 21:01 MaSoN
Поддержу предыдущего оратора
Симаргл
27-12-2010 11:47 Симаргл
quote:

Данный нож неплохо подойдет пацану - карандаши страгать, парты резать, соседке в шутку "поугрожать" - дай списать домашку, нэто зарэжу )

Пипец советы.

quote:

Ножи - "игрушки" для взрослых мужиков, детям и женщинам - противопоказанные.

Угу, расскажите об этом присутствующим на форуме девушкам.

quote:

Все изложенное - просто мое мнениие по существу вопроса. Ничего личного.

Мое мнение по существу вопроса - не пишите на страшных ножевых форумах, где встречаются девушки с ножами. Ничего личного.

Пы.Сы. Машину-то девушкам водить можно? Или это удел суровых мущщин?

r4tz52
27-12-2010 12:22 r4tz52
quote:
Originally posted by Симаргл:

Машину-то девушкам водить можно?

Только розовый Витц)
FELIS CHAUS
27-12-2010 12:57 FELIS CHAUS
Моя водит машину, но ножа у нее небыло и нафиг по ее словам он ей не нужен. У меня в интересах силовые единоборства и ножи, у нее - кулинария и вышивка. У вас наоборот? Ваше право, вам с женщиной жить...
aleksssa
27-12-2010 13:36 aleksssa
Мужчины ! Не ссорьтесь ! Наши девушки (жёны и дочери) сами разберутся в своих пристрастиях и я уверен, что многие из нас просто обалдеют, узнав о том, что ЕЙ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТСЯ ! А вышивка и кулинария... мне кажется, что это всё-же штампы.. Не исключено, что ОНА больше всего на свете мечтает отправиться в поход в старых любимых джинсах, с ножом на поясе, рюкзаком за плечами и пить с любимым человеком текилу у костра ! Попробуйте ей это предложить и Вы будете крайне удивлены реакцией ! (только прежде подумайте, а способны ли Вы на самом деле ей всё это организовать).
Всех с Наступающим !!

edit log

Dissident
27-12-2010 13:49 Dissident
Моему младшему сыну (9 лет) нравится АК-47 Cold Steel, его сестра-двойняшка равнодушна к ножам (разве что SRM 710 берёт хлеб для сухарей порезать). А старшая давно и однозначно выбрала ВМ 556 с цветной рукоятью. Но это не значит, что они носят это в школу! А вот если нужно для дела, то всегда пожалуйста! Иначе будет так: я видел 12-летнюю девочку, которая резала хлеб как Иван Васильевич в фильме рубал колбасу - рубящим ударом от себя. Хлебные кусочки получались ОЧЕНЬ НЕРОВНЫЕ.
Ножик понравился, но спайдерки как-то мне не очень все...
Sar13
27-12-2010 16:55 Sar13
Блииин, увидел бы раньше обзор - для своих семилетних близнецов (мужчины) заказал бы такой же (только с рукояткой недевчачьего цвета). А так, к 23 февраля жду минигриптилианы. Что касается ТБ для детей: своих учил пользоваться ножом (в бытовых целях) с 2 лет; а относительно ножа в школу - это уже к вопросу о контроле со стороны родителей.
aleksssa
27-12-2010 17:05 aleksssa
Мини Грипп тоже рассматривал, но данный Спай несравненно миниатюрнее, "игрушечнее", что ли ! Это что касается вопроса о размере.
КИРЮХА
27-12-2010 22:07 КИРЮХА
У меня ребёнок в 3 года уже нормально обращается с ножом. Режет сам салаты, сыр и тд(под присмотром пока) пробывал точить карандаши, ещё не получается
Свой нож у него, пока опинелька детская...
А из серии, ножей для детей, предпочёл бы делику или викс какой нибудь ИМХО конечно
Минигрип, тоже не плох....
Своему, попозже, то же куплю что нибуть новенькое... Но наверное это будет викс, потому как универсальнее, чем обычный складничок
Сейчас вижу ситуациютак, а дальше видно будет
Sar13
28-12-2010 09:10 Sar13
Кстати, почему бы не создать какую-нибудь тему навроде "Дети и ножи". Да, со стороны для некоторых выглядит как невозможное, несовместимое, ужасное и недопустимое. Но как показывает общение ганзовцев в ряде других профильных тем - было бы о чем поговорить и поделиться опытом. А отдельной темы не имеется (хотя, возможно, я плохо искал)
Dr.Kozlovskiy
28-12-2010 09:34 Dr.Kozlovskiy
Не надо детям давать всё, что они просят. Это имеет плохие последствия.
КИРЮХА
28-12-2010 10:32 КИРЮХА
quote:
Не надо детям давать всё, что они просят. Это имеет плохие последствия.

Нож это не самое страшное, что просят дети
Почему, тема стрельбы(хотя бы из пневматики)детьми, не вызывает такого ажиотажа, как тема детей с ножами?
Dr.Kozlovskiy
28-12-2010 10:47 Dr.Kozlovskiy
Пусть стреляют хоть из боевого оружия, но под присмотром взрослых, и чтобы это было оружие взрослых, а не папа купи мне.
Sar13
28-12-2010 11:01 Sar13
Пусть лучше начинает изучать культуру обращения с ножами под присмотром взрослых. При правильном разъяснении он не будет направо и налево махать ножом в подворотне. А причинить ущерб здоровью он может и обычной вилкой, но ею-то мы пользоваться не запрещаем. А всё-таки нужна отдельная тема!
КИРЮХА
28-12-2010 11:18 КИРЮХА
quote:
Пусть стреляют хоть из боевого оружия, но под присмотром взрослых, и чтобы это было оружие взрослых, а не папа купи мне.

У меня например с 6 лет была своя винтовка, которую купили именно мне... С начала, стрелял под папиным присмотром, потом стал стрелять сам, но ТБ никогда не забывал Краткий экскурс по ТБ, был проведён всего один раз, но запомнился на всю жизнь...
С ножами всё было хуже и родители никогда не разделяли мой интерес, но несмотря на это, всегда ко всему подходил с осторожностью и с холодной головой.
Так что, я думаю своему ребёнку привить то же самое, если ему будет интересно
Если он в свои 2-3 года понимает, что нельзя ни ножи ни стволы наводить в сотрону людей и то что за лезвие брать не надо, то с детьми постарше, я думаю, никаких проблем, при изучении ТБ быть не должно

И ещё всё хотел спросить у ТС... Вы когда ребёнку нож покупали, для чего его присматривали???
Вчера подрезал у жены такой ножик и покрутив в руках, подумал ,что всётаки Делика поинтереснее будет
Не рассматривали такой вариант?

тень
28-12-2010 11:22 тень
quote:
А всё-таки нужна отдельная тема!

Про нож для ребёнка?
Пройдитесь поиском,штуки три найдёте.

По теме-просит нож,надо дать.
Пусть попробует.Приживётся-хорошо,нет-тоже не беда.
Сыну года в 4-5 купил Белку.
И ничего,сын жив до сих пор.

aleksssa
28-12-2010 12:08 aleksssa
quote:
Originally posted by КИРЮХА:

Вы когда ребёнку нож покупали, для чего его присматривали

Так вот именно потому, что он копия Делики, только меньше,а прототип - на мой взгляд уже чуть серьёзней и по-больше. Для всяких маникюрных мелочей есть 2 Викса разных,для кухни - Японцы (кстати она с ними довольно ловко обращается и говорит именно потому, что острые) А этот - на всякие девчачьи мелочи, в лес с собой взять, на дачу, да мало ли. Просто именно такая форма понравилась. А освоится с этой малявкой - задарю свою Делику. Всем спасибо за участие.
ставил
28-12-2010 13:46 ставил
Интересно ,что раньше ставился вопрос о том ,что складные ножи с фиксируемым клинком нельзя с собой носить в кармане.Яко бы это может сказаться негативным образом на здоровье окружающих людей.Давно это было ,кажется в годах восьмидесятых.К чему это я написал .А к вопросу о безопасности самого маленького владельца ножа. Какой безопасней :фиксируемый (тот ,что в теме на фото.)или не фиксируемый (Викс)?
тень
28-12-2010 13:57 тень
Думаю,самый безопасный-такой:
http://www.opinel.com/#/tradition/mon-premier-opinel
Фиксируется и в закрытом,и в открытом состоянии,да и конец клинка закруглён.
aleksssa
28-12-2010 13:59 aleksssa
Если говорить конкретно о данном Спае, то замок работает достаточно легко и ребенок без труда сложит нож, при том, что в открытом состоянии клинок держит достаточно надёжно. На мой взгляд это плюсы при непосредственном использовании. На Виксе же вероятность самопроизвольного закрывания в ходе эксплуатации наверное выше. Фиксируемый можно сложить лишь прилагая определенные усилия и проводя какие-то манипуляции, при этом внимание сосредоточено на безопасности данного процесса.
ставил
28-12-2010 14:14 ставил
quote:
На Виксе же вероятность самопроизвольного закрывания в ходе эксплуатации наверное выше.

А мы в свое детство каждый день рядом с опасностью ходили . В то время нож с фиксацией .....кажется даже и не было таких у нас.
КИРЮХА
28-12-2010 14:19 КИРЮХА
quote:
Думаю,самый безопасный-такой:
http://www.opinel.com/#/tradition/mon-premier-opinel
Фиксируется и в закрытом,и в открытом состоянии,да и конец клинка закруглён.

Думаю, что для 11 летнего ребёнка это не гуд
У меня ребёнок с 2,5 лет таким пользуется
В магазине сам себе такой выбрал Понравился он ему чем то
aleksssa
28-12-2010 14:28 aleksssa
quote:
Originally posted by КИРЮХА:

Понравился он ему чем то

У меня дочька в год с небольшим на рынке в одной из заграниц выбрала себе в подарок самого зачуханного, выгоревшего плюшевого зайчика с одним глазом, хотя лимит денег был неограничен, в общем-то. Продавец денег брать не хотел, еле взял 1 доллар, но и тот я ему сам засунул в карман. Так тот заяц до сих пор живет на полке, фиг знает почему - дочь сама объяснить не может...
КИРЮХА
28-12-2010 15:18 КИРЮХА
quote:
У меня дочька в год с небольшим на рынке в одной из заграниц выбрала себе в подарок самого зачуханного, выгоревшего плюшевого зайчика с одним глазом, хотя лимит денег был неограничен, в общем-то. Продавец денег брать не хотел, еле взял 1 доллар, но и тот я ему сам засунул в карман. Так тот заяц до сих пор живет на полке, фиг знает почему - дочь сама объяснить не может...

Вот так вот загадочна детская душа
Детям иногда такие нелепые вещи нравятся...
Из всех моих ножей, ребёнку почему то нравятся именно спайдерки, хотя это практически самые дешёвые ножи из всех имеющихся
Может это всё потому что они не знают цены и любят сердцем?

edit log

человече
28-12-2010 15:20 человече
С грустью вижу, что и на Ганзу проникло уродское хоплофобство.
aleksssa
28-12-2010 18:33 aleksssa
Извините, а что это - "уродское хоплофобство" ?
человече
28-12-2010 18:57 человече
Что...
Мыслят, аки гадкий обыватель.
Душат новое поколение найфоманов.А то ведь как бы чего не вышло.
aleksssa
28-12-2010 20:05 aleksssa
однако...

edit log

Симаргл
29-12-2010 12:23 Симаргл
quote:
Originally posted by человече:

Мыслят, аки гадкий обыватель.
Душат новое поколение найфоманов.А то ведь как бы чего не вышло.

+1. Нафига регистрироваться на ОРУЖЕЙНОМ ФОРУМЕ и писать ог том, что ножи нельзя кому-то давать, а потом это идиотское "не даш-зарэжу"...

Симаргл
29-12-2010 12:24 Симаргл
Топикстартеру.
Сорри за флейм.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Lady Bug для маленькой Леди ( 1 )