Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Resilience. Большой и Бюджетный ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
NegOroPereira
11-6-2012 00:01 NegOroPereira
Originally posted by Olegab:

Я не великий специалист, но не понимаю почему это может быть нехорошо. Мне это понравилось

Я тоже не специалист вовсе, но читал, что в дальнейшем, при выработке лайнер будет заходить все дальше и дойдет до противоположной стенки, где уже может и не очень держать. Знаю, что кое-кто меняет заднюю опорную бонку (на крысе, например) на более толстую, чтобы лайнер заходил на 1/3 пяты, как на фото в первом посте в этой теме.
NegOroPereira
11-6-2012 00:20 NegOroPereira
Originally posted by ckif59rus:
Ну у меня так же как на фото.

Ну тогда я спокоен, раз так же у многих. Спасибо
mara20s
11-6-2012 21:13 mara20s
Хлеб порезал, консервы открыл и т.д.
click for enlarge 1024 X 768 128.1 Kb picture
А вообще неплохо неплохо показал себя и за пределами офиса
ckif59rus
18-6-2012 10:12 ckif59rus
И как он по консервам?
Я на даче тушонку открыл всё лезвие в замятиях.
yosha
18-6-2012 12:50 yosha
Originally posted by ckif59rus:
И как он по консервам?
Я на даче тушонку открыл всё лезвие в замятиях.

Сами себе и ответили
Замятия ИМХО лучше выкрашивания, ну а что бы избежать и того и другого изобрели открывашки

mara20s
18-6-2012 16:41 mara20s
Практически не замялся, я не проворачивал клинок в банке, а старался делать серию прямолинейных надрезов.Так что появился только слабо различимый блеск в первой трети режущей кромки.
Открывалка лежала рядом, в ящике стола, просто захотелось посмотреть как поведет себя клинок.Тем более, что керамическая точилка лежала тоже недалеко
Michael Kol
20-6-2012 00:16 Michael Kol
Originally posted by Catus_Ferus:

Пролежал три дня во влажном состоянии, в маринаде от мяса. Практически без последствий. Так что плюс ко всему, констатирую велколепную коррозийную устойчивость данной железки.

.. . эх.. . а мой покрылся после рыбалки (не шашлыков) питтингом.. . пока не выводил. Сначала думал просто пятна, а когда протёр, высушил - понял, что всё таки не такой уж он и нержа теперь думаю, что делать.. . полировать не охота, сатин на нём приятный. Но думаю, что всё же придётся, а то с ржой ходить не айс
deniskamchatka
12-7-2012 18:48 deniskamchatka
полировать не охота, сатин на нём приятный. Но думаю, что всё же придётся, а то с ржой ходить не айс

Попробуйте нашатырь на вату и протрите несколько раз.
Michael Kol
13-7-2012 15:11 Michael Kol
Originally posted by deniskamchatka:

Попробуйте нашатырь на вату и протрите несколько раз

Благодарю за совет.
Попробую в выходные, может и поможет в моём случае!
deniskamchatka
13-7-2012 19:32 deniskamchatka
... Или со временем само сойдёт. У меня на Миле после моря был питтинг (я нож в морской воде промывал постоянно). Сошло всё потом само.
Кстати, по поводу качества стали у этого ножа. Есть определённый плюс - она легко правится и точится. Это лучше чем иметь нож из твёрдой стали и гораздо дольше его точить. На северах охотники предпочитают именно более мягкую сталь, при которой кромка режущая не крошится, а заминается. А править нож не так уж и долго перед важной работой, маленкую пластинку для правки можно в бумажнике или кармане таскать. Ещё и побочный эффект есть полезный - при долгом пользовании рука набивается на правильную правку или заточку
ckif59rus
13-7-2012 21:00 ckif59rus
Не знаю что там у кого заминается мне поначалу тоже показалось что замятие после открытия банки тушонки у меня выкрашилась причём сильно. Кстати ржа тоже немного пошла после 2 дней хождения по улице при температуре под 40. Нож был прицеплен к тонким шортам в кармане по той стороне что была ближе к телу лёгкая ржа и пошла но сама сошла недели через 2-3 когда в сумку переложил.
ckif59rus
30-7-2012 01:11 ckif59rus
Взял ножичек в поездку и нож теперь уже полностью разочаровал Ножом резалась колбаса, хлеб, овощи было выстрогано из коры пара корабликов для ребёнка открыта бутылка с физраствором. Лезвие за 2 недели основательно затупилось и очень сильно выкрошилось по всей длинне клинка. Очень жаль что этот нож не производится в других вариантах стали т.к. рукоятка и сама форма клинка мне подходят идеально Пока думаю по приезду подсобрать денег на shirogorov.com Может кто то подскажет ещё кикие то варианты ножа с динной от 110 мм и с массивной рукояткой (рука у меня большая) для указанных выше задач. А то 15 за нож жаба душит но видимо придётся давить
Michael Kol
13-8-2012 13:45 Michael Kol
Могу от себя добавить только вот это:
- из EDC Резилиенс перешёл на кухню. Там ему самое дело! Ну и в походах, естественно.
Колбаса, хлеб, арбузы, дыни,.. - всё враз режет. Как раз все "подопытные" рассчитаны под 110 мм клинок.
- ржа сходит еле-еле, но уже пофиг. Нашатырь не помого, увы.. . Слабые жёлтые точки уже не так портят аппетит Но никуда не исчезли.
- результат всего этого - вернул Крысу себе на ремень. Соскучился
- но поиск "неубиваемого" складника для EDC продолжается. Но, почти смирился, бюджет будет как раз порядка 15 косарей...

click for enlarge 1920 X 1140 306.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1140 273.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1140 280.0 Kb picture

I-War
9-11-2012 12:35 I-War
Приехал и ко мне сей девайс с найфворкса. не ожидал, что он такой здоровенный. пока радует
I-War
11-11-2012 18:21 I-War
прятный ножичег, но одного не пойму - на кой ляд они по 2 шайбы с каждой стороны прилепили?
Matfey
14-1-2013 21:04 Matfey
Zilraen, спасибо.
[P*D] Zilla
20-7-2013 00:44 [P*D] Zilla
а вот кто подскажет, на какой угол заточен клин у сабжа?
сам переточил заводскую заточку посредством Lansky на 50 градусов, ибо заводская, какая-то кривая была.
как уже отмечалось, после активного использования
Лезвие за 2 недели основательно затупилось и очень сильно выкрошилось по всей длине клинка

может с другим углом, лезвие будет более стойким ?
Harvester_of
6-8-2013 17:03 Harvester_of
Добрый день. Специально зарегился, чтобы местные спецы помогли проверить свежекупленный мной сабж - где-то на этом форуме попалась ветка про китайские подделки(сейчас не могу найти - плз, дайте ссылку) и сейчас на душе не спокойно. Если нужно могу сделать фото. Спс.
I-War
6-8-2013 17:14 I-War
Выложите пару фоток, поглядим. Но подделывать Res смысла нет, ИМХО, и так в кетае делают.
Harvester_of
6-8-2013 17:21 Harvester_of
Но подделывать Res смысла нет

Да кто их знает - в потерянной мной теме про подделки "счастливый" владелец демонстрировал волнистый с одной стороны клин именно Resa ... )
I-War
6-8-2013 17:35 I-War
Originally posted by Harvester_of:

Да кто их знает - в потерянной мной теме про подделки "счастливый" владелец демонстрировал волнистый с одной стороны клин именно Resa ... )

Оппаньки, а я не в курсе был
Harvester_of
6-8-2013 17:54 Harvester_of
Оппаньки, а я не в курсе был

Вот поэтому обратил внимание на свой сабж и.. . обнаружил волны и тоже с правой стороны лезвия - неприятное открытие, особенно если платишь приличные деньги за "фирмУ", в надежде на безупречное качество - за 800 рэ я бы не был таким придирчивым, но я люблю, чтоб вещи меня радовали. В общем поехал в магазин и выбрал с продавцом(нужно отдать ему должное) из нескольких без этих волн. Заставляет задуматься, не правда ли? С одной стороны появились вещи доступные широким массам, а с другой качество уже не то. Хотя, в общем, всё логично и закономерно, если только не подделка - это и хочу выяснить.
Harvester_of
6-8-2013 17:57 Harvester_of
I-War
6-8-2013 21:16 I-War
Вроде нормальный, у меня тоже, кстати, спуски не идеальны, на свет если смотреть - слегка не ровненько. Завтра у начальника Тин посмотрю, мож тоже с косячками?
Бюджетная серия, хуле.. .
Harvester_of
7-8-2013 04:04 Harvester_of
Бюджетная серия, хуле...

Вот именно - приучили нас брЭнды к тому, что хочешь вещь без явных косяков - плати бабло немерянное, вернее не соответствующее приобретаемому товару. Ну не может ножик стоить 5-6 тысяч в понимании обывателя(фанаты-коллекционеры - это одельная ветвь психиатрии) - одна надежда на китайцев, они всех барыг-производителей лицом к народу нагнут постепенно. Хотел этот ножик на типанекитайский поменять, взял в руки эндуру(мадэ ин джапан, vg10 и всё такое) за сотку бакинских, так думал он у меня в руках развалится - ручка из дешёвого мягкого пластика, который мне напомнил совковый ножик за 35 копеек из моего детства, под моим большим пальцем, бедненький, погнулся, загулял - маникюрный набор моей половины больше доверия в плане надёжности вызывает - в общем им под ногтями ковыряться, не более.
алексей с сахалина
7-8-2013 04:28 алексей с сахалина
почти год ЕДСешу , вытеснил эндуру напрочь , отбил все остальные ноживые хотелки . Чуть-чуть хочеться Милю и все.)
[P*D] Zilla
1-9-2013 22:42 [P*D] Zilla
проводил краш-тесты сабжа.
1) таскал с собой в баню, был в парилке, в душе и в бассейне. итог - появился питтинг, по поверхности клинка вылезло несколько ржавчинок (черная точка и ржавый ореол), потом то ли оттер их то ли сами прошли.
2) плавал в море. итог появился питтинг, возможно даже в тех же местах. то что оттирал в последующем не появлялось. еще заметил на клинке где была царапина, тоже подржавелло.
после ТО все прошло, в принципе оттиралось просто палочкой.
Капитан Смоллетт
2-9-2013 11:57 Капитан Смоллетт
Harvester_of

взял в руки эндуру(мадэ ин джапан, vg10 и всё такое) за сотку бакинских, так думал он у меня в руках развалится - ручка из дешёвого мягкого пластика, который мне напомнил совковый ножик за 35 копеек из моего детства, под моим большим пальцем, бедненький, погнулся, загулял -
Эндура всё же восемьдесят баксов стоит, а не сотку (сотка это в жадных магАзинах). Пластик там очень живучий и надёжный, скорее сломается зуб бэк-лока ,чем поломается рукоять. Пластик там не хрупкий а вязкий-фиг сломаешь.
Так что-тут выбор либо "белый" нож с хорошей сталью клинка но "бюджетной" на ощупь (но не по качеству)ручкой, либо "желтый" с китайской мягкой нержавейкой но с "богатой" рукоятью из Ж10.
С Бенчмейдовским Гриптилианом та же история-за счет пластиковой рукоятки он почти в два раза дешевле своих кровных братьев из тех же материалов кроме Ж 10.
Ну и у Эндуры специфическая плоская и малообъёмная ручка.И в массе ножа играет заметно меньшую роль. Она очень хороша для ношения в кармане. У Грипа ручка объемная -сразу делает его не городским а полевым ножом.
Ножи из Ж10 с полноразмерными лайнерами всегда увесисты -это плюс в "полях" но минус для ножа "на каждый день".
Ukisone
2-9-2013 15:21 Ukisone
Здравствуйте. Хотел задать вопрос и посчитал что в этой теме будет уместно . У меня сломался клинок собственно на ресилиансе и по сколько нож не особо старый да и служил верой и правдой очень хотелось узнать может можно где то приобрести отдельно клинок???? К сожалению гугл мне не особо помог а как известно здесь много знатоков может кто и поможет. ))
Ps : я новичек здесь если что не так не закидывайте камнями))
I-War
2-9-2013 17:08 I-War
Дык можно в спайдерко обратиться, должны поменять.
Ukisone
2-9-2013 23:53 Ukisone
Да можно но это в крайнем случае. Да ипересыл денег выдет как новый клин наверно) вот по этому и ищу варианты с покупкой.
I-War
3-9-2013 10:20 I-War
Можно в мастерской тут поспрошать, и клиночек из стальки поинтересней заказать.
Ukisone
3-9-2013 12:11 Ukisone
Спасибо это как раз мне в голову и не пришло. Обязательно по интересуюсь
Luxembourg
20-9-2013 17:51 Luxembourg
Собран на торксах или шестигранниках?
Benzzzz
21-9-2013 09:08 Benzzzz
Торксы.

ПС. А кто-нибудь знает как можно(и возможно ли вообще) удалить с клинка царапины, полученные в процессе заточки камнями и кривыми руками? Если надо фото могу позже выложить.

Sportius
14-2-2014 16:03 Sportius
Как по мне, так лучший EDC из тех, что были в руках. Важен именно длинный клинок - может справится с любыми большими объектами. Так сказать: мелкую работу можно сделать аккуратно большим клинком, а вот маленьким большую - неудобно. Ношу в кармане джинсов. Вес не ощущается совсем. Конструкция крепкая. Наверное, единственный нож, который сразу лёг в руку. Выброс лезвия отличный - оно тяжёлое. Сталь для ежедневных потребностей вполне достойная, правится легко очень: пару проходов на керамике. Заточку держит хорошо, даже после строгания древесины. Вот видео по моему опыту использования.

Kivar
16-2-2014 15:16 Kivar
Видео по тестам простое, но вкусненько снято. Спасибо.
Сам ношу около двух месяцев Ризилинса постоянно, практичный ножик, самый любимый в последнее время. Судя по аватару, он у Вас тоже любимый ножик.
У самого руки небольшие, но в ваших - нож кажется крупнее моего
Sportius
22-2-2014 19:44 Sportius
У самого руки небольшие, но в ваших - нож кажется крупнее моего

так.. . спецэффекты жеж
Kivar
25-2-2014 14:16 Kivar

Отбил Ризилианс у меня почти все хотелки, кроме buck 110. Очень классику хочется...
Ну... может быть еще второй Ризилианс взять или Тинейшес.
skovka
6-9-2015 10:49 skovka

click for enlarge 612 X 612 275.6 Kb

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Resilience. Большой и Бюджетный ( 8 )