Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Resilience. Большой и Бюджетный ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Catus_Ferus
15-12-2010 12:15 Catus_Ferus
первое сообщение в теме:
Волею судеб, мне в руки попал этот нож, поскольку это новинка, то вот решил описать собственные первые впечатления и ощущении. И как всегда много фото для рассматривания) Но сначала немного видео

Забегая вперед, хочу заметить, что все высказанное в данном топике, личное мнение топикстартера, и не стоит все принимать близко к сердцу и бросаться в бой.
Столь длинное предисловие к тому, что так получилось, что этот нож лучше и удобнее сравнивать с...Правильно! С Милей. А это, как вы знаете, чревато долгими и горячими холиварами.

Ну, приступим. Начнем со скучных ТТХ.
Длина клинка - 110 мм. (РК - 110 мм!!!)
Толщина клинка 3 мм.
Замок - Лайнер Лок
Матриал - 8Сr13MoV (Сатиновый финиш)
Длинна рукояти - 130 мм.
Плашки стальные, накладки - текcтурированая G-10
Вес - 154 гр.

Клипса - как на Миле (Ну ладно, как на Тинейшесе ) - 4 возможных положения, для кого-то это плюс, для меня бесспорный минус, так как я ношу нож в одном положении, а дырявые накладки красоты ножу не добавляют. Так же огромная дырка под темляк:можно продеть канат, при этом перекрывается наиболее удобное для меня расположение клипсы, другими словами, для снятия клипсы придется срезать темляк (они у меня несъемные)

Отсутствие чойла:с одной стороны хорошо, РК целых 11 см. начинается прямо от рукояти. Но при этом есть опасность порезать себе палец при одноруком закрытии ножа. Лайнер надо отгибать за самый кончик, максимально близко к клинку тогда коротенькое недоразумение (Сказать гарда - язык не поворачивается ) все-таки защит ваш палец от РК.

Нож большой. Мы помним, что "Маленькую работу можно делать и большим ножом, а вот большую работу маленьким ножом делать затруднительно"(с)
Итак, нож большой. Большой, но не тяжелый, точнее он не ощущается тяжелым и массивным, как например Скирмиш. Это первый нож который вполне может поспорить с моими кухонниками по размеру РК. Нож, без сомнений рабочий. Геометрия клинка, обеспечивает отличный рез. За счет спусков практически "в ноль", нож резал бы даже не заточенным, но нож, слава богу и производителям, отлично заточен, с хрустом бреет прямо из коробки. Нож для реза - это то, что даже обсуждать бессмысленно, достаточно просто взглянуть на фото.

Для бюджетного ножа китайского производства, нож обладает отличной механикой. Возможных хватов не так много как на Миле, там, за счет насечки на тупье и обухе, можно удерживать нож за клинок, но все возможности удерживания, которые позволяет Резилиенс, - исключительно удобны.

Кто-то в сети приписывал Резилиенсу тактические свойства, но их ему просто неоткуда взять, слишком тонкий клин для тактического применения. Так же я не думаю, что этот нож сможет выдержать большие боковые нагрузки. Впрочем как и Миля, и Дежавю от ВМ. Это та самая категория карманных кухонников.

Немного опасных сравнений. Без учета материалов изготовления

На стороне Мили - удобство за счет большого количества возможный хватов, более тонкое исполнение, более легкий вес. Безопасное закрытие (гарда на клинке, чойл)

На стороне Резилиенса - более надежная конструкция за счет наличия металлических плашек, большая длинна РК, при сравнимых размерах, за счет геометрии клинка лучший рез , более гармоничный внешний вид (читаем шапку ) Демократичная цена позволяющая использовать нож как нож, а не как ритуальные украшения на полке

click for enlarge 1366 X 926 431,9 Kb picture
click for enlarge 1451 X 783 392,0 Kb picture
click for enlarge 1131 X 938 369,5 Kb picture
click for enlarge 1309 X 732 355,5 Kb picture
click for enlarge 1355 X 671 360,5 Kb picture
click for enlarge 1464 X 1070 585,0 Kb picture
click for enlarge 1510 X 1007 635,4 Kb picture
click for enlarge 1070 X 1607 477,9 Kb picture
click for enlarge 1070 X 889 351,3 Kb picture
click for enlarge 1222 X 820 314,9 Kb picture
click for enlarge 1221 X 784 302,9 Kb picture
click for enlarge 1173 X 802 167,9 Kb picture
click for enlarge 1571 X 903 513,7 Kb picture

UPD от 19.01.11

Немного про сталь. Порезал кое-чего этим ножиком. По моему мнению, сталька на этом ноже заслуживает внимания только за качество реза. Рез приятный, в меру агрессивный. Мясо режется очень приятно. По деревяшке тоже не мылит. Ну фрукты и овощи, понятно. Удержание заточки, как...ну как на китайском ноже У меня не осталось ни одного ножа с бюджетным железом на клинках, поэтому сравнить особо не с не с чем. К примеру 95х18 от СГШ, уж казалось сталь вполне себе рабоче-крестьянская, - держит заточку значительно лучше. В подъезде стоял скатанный в тубу чужой палас. На выброс (не подумайте плохого ) Я сделал по нему 5-6 КОЛЮЩИХ ударов, удержание с упором в ладонь. Резилианс перестал брить. Широгоров без потерь вообще. Но при этом, Резилианс, поправился на раз-два об кожу с пастой ГОИ. Короче, сталь своеобразная, похожая на АУС-8 на Хите. Не по удержанию заточки, АУС-8, возможно,, в этом плане немного лучше, но по ощущениям. Азиаты одним словом

UPD от 7.02.11

Еще немного про сталь. Так получилось, что готовили шашлыки, и нож, после разделки мяса забыли в гараже у товарища. Пролежал три дня во влажном состоянии, в маринаде от мяса. Практически без последствий. Так что плюс ко всему, констатирую велколепную коррозийную устойчивость данной железки.

edit log

-Excalibur-
6-2-2011 19:38 -Excalibur-
Выложу немного фоток с милей
P.S. за качество не пинать

click for enlarge 1920 X 1440 929,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 933,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 974,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 992,1 Kb picture

edit log

slesar vmx
6-2-2011 21:06 slesar vmx
quote:

Красота,но вы б хоть милю попроще взяли,а то разница большая во-всем.
KarlKarl
6-2-2011 23:40 KarlKarl
quote:
Originally posted by slesar vmx:
...разница большая во-всем.

да, риз IMO выглядит гармоничней и краси́вее

ironwolv
7-2-2011 02:30 ironwolv
+1
и рк длиннее и кончик мощнее =)
короче, не считая стали - исправили все милевские косяки ))
yosha
7-2-2011 08:27 yosha
quote:
Originally posted by -Excalibur-:

Блин, реально большой нож!
Но на 6мм меньше Мили в сложенном состоянии и в то же время на 6мм длиннее клинок
Заочно нравится, гармоничные размеры, но надо будет повертеть перед покупкой. Миля меня так и не вдохновила, правда в кулацком хозяйстве уже Дежа была и Крыса.
Michael Kol
7-2-2011 11:32 Michael Kol
quote:
Originally posted by -Excalibur-:

Хороши-то как!
Одно заглядень!
Респект за фотки. И качество приличное, чтобы оценить и так оцененные ножи!
Tsaplin
7-2-2011 13:25 Tsaplin
Очень приятный обзор.
Спасибо)
gwathedhel
7-2-2011 15:49 gwathedhel
Оу, кодировка в заголовке слетела.
Catus_Ferus
7-2-2011 16:02 Catus_Ferus
quote:
Originally posted by gwathedhel:
Оу, кодировка в заголовке слетела

Происки недоброжелателей. Поправил.

edit log

strannik...ru
7-2-2011 17:39 strannik...ru
Вот посмотрел на них вместе... Ну какая ж Миля всё таки (как бы по мягче)страшненькая.А Риз - красавчик!Теном пользуюсь с одного из первых выпусков - пик фолдера!Да,есть складни и получше,но по функционалу вобрал в себя всё лучшее и полезное.У какого ещё клипса четырёхпозиционная?Про отсутствие дурацкого рикассо вообще молчу.ИМХО конечно.Потому Паучки и не апгрейдят линейку Тена на лучшую сталь - да кому тогда Миля будет нужна?Маркенинг,однако.Выпустили бы Тен или Риз со сталью Мили и её ценой,уверен
большинство Милефилов схватили бы их не раздумывая(а они давно в тайне об этом мечтают )и не только они.Скажите нет?
gwathedhel
7-2-2011 17:48 gwathedhel
quote:
Скажите нет?

Скажу) Миля милей. Даже так: миле - милево. Разные концепции немного у них. И чойл на рабочем ноже я ни на что не променяю, звиняйте. =)
-Excalibur-
7-2-2011 17:53 -Excalibur-
quote:
Красота,но вы б хоть милю попроще взяли,а то разница большая во-всем.

Дык, чем богаты На данный момент это единственная миля, которая есть
quote:
И качество приличное, чтобы оценить и так оцененные ножи!

Спасибо, хотя вроде и не оч старался
quote:
Ну какая ж Миля всё таки (как бы по мягче)страшненькая.

Риз безусловно хорош, но на милю не променяю Ему бы еще стальку поинтересней...эх
BaZZiL
7-2-2011 18:18 BaZZiL
Уважаемые Резоводы, не покажете ли картинку с изображением ножа, где клинок сложен на 90 градусов? Хотелось бы увидеть "опасную зону".
strannik...ru
7-2-2011 18:29 strannik...ru
Бли-и-ин!Достали уже!BaZZiL,да не слушайте Вы никого.Об опасности отсутствия рикассо у Тин-оидов пишут,сложилось такое впечатление,люди,в руках их не державшие.Там 7(!) мм. пятки на упор в ноготь большого пальца остается.Куда уж больше то?Нож ловится при складывании абсолютно уверенно.

click for enlarge 640 X 480 110,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  79,5 Kb picture
Catus_Ferus
7-2-2011 18:33 Catus_Ferus
quote:
Originally posted by BaZZiL:

Хотелось бы увидеть "опасную зону".

Да посмотрите вы видео в начале, я там специально складывал Рез и на палец, и в безопасном режиме...На ганзе постов не читают (с)
Catus_Ferus
7-2-2011 18:40 Catus_Ferus
quote:
Originally posted by strannik...ru:
Нож ловится при складывании абсолютно уверенно.

Справедливости ради, стоит заметить что на Резильенсе, все не столь очевидно, но безусловно, слепое безопасное закрытие - возможно без проблем.
BaZZiL
7-2-2011 18:51 BaZZiL
Отлично, а тут как раз он и на найфру должен появиться почти "занедорого".

edit log

Andrew L2
7-2-2011 18:52 Andrew L2
quote:
strannik...ru

quote:
Об опасности отсутствия рикассо у Тин-оидов пишут,сложилось такое впечатление,люди,в руках их не державшие.

Отнюдь. Об этом так же пишут люди, неоднократно державшие в руках Тин, но привыкшие к более безопасным ножам - Миля, Крыса, и т.п.

-Excalibur-
7-2-2011 19:30 -Excalibur-
quote:
Отлично, а тут как раз он и на найфру должен появиться почти "занедорого".

Посмотрите в барахолке, на них куча предложений.
strannik...ru
7-2-2011 19:41 strannik...ru
quote:
но привыкшие к более безопасным ножам - Миля, Крыса, и т.п.

Ну,критерии безопасности у всех разные,и зависят во многом от уровня координации движений человека.Конечно,привычки и предпочтения у всех разные,но лично я считаю уровень безопасности Тина вполне достаточным,для обычного человека.И видимо Спайдерко тоже так считают,а иначе вряд ли выпустили в продажу заведомо опасный или требующий специальных навыков для пользователей нож.
Интересно,вообще кто-нибудь резался Тином при складывании?

edit log

gwathedhel
7-2-2011 19:55 gwathedhel
quote:
Интересно,вообще кто-нибудь резался Тином при складывании?

Резался... когда пьяный был)) Все возможно.

Повторюсь: никто не принижает качеств Риза, просто не стоит говорить, что Миля хуже. ЛИЧНО мне менее удобно такое тупье, нежели чойл на миле. Но при этом у меня есть и тен, и кучка бенчей (которые все, к слову, без чойлов). И ничего - нравятся.

strannik...ru
7-2-2011 20:10 strannik...ru
quote:
просто не стоит говорить, что Миля хуже.

Ну я же написАл ИМХО.
donpedro0601
9-2-2011 16:49 donpedro0601
Купил Риза на прошлой неделе. Сведён тонко примерно 0,4 мм режет соответственно хорошо, но имеет неприятный поперечный люфт, что в сложенном, что в разложенном состоянии. Я думаю ему при такой длине клинка не помешало бы немного мяса в рукояти, хотя бы 5 мм, шайбы были бы больше в диаметре, и люфт соответственно меньше.
Andrew L2
9-2-2011 16:54 Andrew L2
quote:
Originally posted by donpedro0601:
Купил Риза на прошлой неделе. Сведён тонко примерно 0,4 мм режет соответственно хорошо, но имеет неприятный поперечный люфт, что в сложенном, что в разложенном состоянии. Я думаю ему при такой длине клинка не помешало бы немного мяса в рукояти, хотя бы 5 мм, шайбы были бы больше в диаметре, и люфт соответственно меньше.

Дык по оси люфтит, или вся рукоять гуляет?

Michael Kol
9-2-2011 16:57 Michael Kol
Не имея на руках (но в ожидании оного ) смею предположить, что люфт именно по оси...
Лично мне не хотелось бы такой люфтнины :\
donpedro0601
9-2-2011 17:20 donpedro0601
quote:
Дык по оси люфтит, или вся рукоять гуляет?

По оси, рукоять не гуляет.

Andrew L2
9-2-2011 17:36 Andrew L2
quote:
Originally posted by donpedro0601:

По оси, рукоять не гуляет.

Подтягиванием осевого винта не лечится?

Michael Kol
9-2-2011 17:42 Michael Kol
quote:
Originally posted by Andrew L2:

+1
А вдруг?
Andrew L2
9-2-2011 17:46 Andrew L2
Если поттягиванием винта не вылечится, может быть что угодно - неровность плашек в районе оси, кривые шайбы, зазоры между осью и отверстием в клике или отверстиями в плашках, кривая ось, и т.д. Заочно сложно определить.
Но надеюсь, что не всё так страшно, и затягивание винта решит проблему.
KarlKarl
9-2-2011 23:29 KarlKarl
хм...у меня ничего не люфтило, вообще
f00fc7c8
9-2-2011 23:56 f00fc7c8
Подтвержу для статистики, пощупал-продал три штуки, люфтов не было ни у одного.
donpedro0601
10-2-2011 14:08 donpedro0601
quote:

Вчера подтянул осевой винт, немного подлечилось, небольшой люфт остался, но не такой заметный, как раньше, думаю надо разобрать и посмотреть, что к чему. Переставил клипсу на хвост, скруглив лезермановскую биту, а битой из китайского набора всё прошло как по маслу. Видать китайские изделия любят друг друга, а американские - нет.

strannik...ru
10-2-2011 15:34 strannik...ru
У Лезера биты могут быть дюймовые,а винт стоять метрический.
donpedro0601
10-2-2011 15:45 donpedro0601
quote:
У Лезера биты могут быть дюймовые,а винт стоять метрический.

Выше писалось, что винты дюймовые, просто у лезера биты плохонькие, особенно мелкие.

strannik...ru
10-2-2011 15:58 strannik...ru
Я свои через неделю после покупки у дилера менял - пластилин.Поменяные
вроде ничего пока.
ironwayman
14-2-2011 22:15 ironwayman
Камрады, а у кого-нибудь сертификат на resilience есть?
Michael Kol
15-2-2011 11:35 Michael Kol
Пока врядли.
Он и в Бассе пока не появлялся. Мне сказали, что жду его...
А как будет, за сертификатом уже очередь будет ибо их уже на руках... как Крыс!
Catus_Ferus
16-2-2011 10:20 Catus_Ferus
quote:
Originally posted by ironwayman:

Камрады, а у кого-нибудь сертификат на resilience есть?

Сертификат на складной нож нужен только в одном случае: если вы заказали нож из зарубежного магазина и он пришел на таможню. Чтобы забрать нож, вам может потребоваться сертификат. Во всех остальных случаях - бессмысленная бумаженция.
Michael Kol
16-2-2011 10:26 Michael Kol
quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

Во всех остальных случаях - бессмысленная бумаженция.

+1
В принципе ношу с собой (беру) сертификаты только на фиксы.
Ибо по ГОСТам складни могут быть до 150 мм длиной, а вот фиксы уже могут быть с "гемором"
Ризилиенц же не выкидуха, и не с упорами под 10 мм!
ironwayman
16-2-2011 12:07 ironwayman
quote:
Сертификат на складной нож нужен только в одном случае: если вы заказали нож из зарубежного магазина и он пришел на таможню

Для того сертификат и нужен, чтобы когда нож придёт не искать пресловутый информационный листок в спешке.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Resilience. Большой и Бюджетный ( 5 )