Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Resilience. Большой и Бюджетный ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 17 : 12345678...14151617
Catus_Ferus
15-12-2010 12:15 Catus_Ferus первое сообщение в теме:
Волею судеб, мне в руки попал этот нож, поскольку это новинка, то вот решил описать собственные первые впечатления и ощущении. И как всегда много фото для рассматривания) Но сначала немного видео

Забегая вперед, хочу заметить, что все высказанное в данном топике, личное мнение топикстартера, и не стоит все принимать близко к сердцу и бросаться в бой.
Столь длинное предисловие к тому, что так получилось, что этот нож лучше и удобнее сравнивать с...Правильно! С Милей. А это, как вы знаете, чревато долгими и горячими холиварами.

Ну, приступим. Начнем со скучных ТТХ.
Длина клинка - 110 мм. (РК - 110 мм!!!)
Толщина клинка 3 мм.
Замок - Лайнер Лок
Матриал - 8Сr13MoV (Сатиновый финиш)
Длинна рукояти - 130 мм.
Плашки стальные, накладки - текcтурированая G-10
Вес - 154 гр.

Клипса - как на Миле (Ну ладно, как на Тинейшесе ) - 4 возможных положения, для кого-то это плюс, для меня бесспорный минус, так как я ношу нож в одном положении, а дырявые накладки красоты ножу не добавляют. Так же огромная дырка под темляк:можно продеть канат, при этом перекрывается наиболее удобное для меня расположение клипсы, другими словами, для снятия клипсы придется срезать темляк (они у меня несъемные)

Отсутствие чойла:с одной стороны хорошо, РК целых 11 см. начинается прямо от рукояти. Но при этом есть опасность порезать себе палец при одноруком закрытии ножа. Лайнер надо отгибать за самый кончик, максимально близко к клинку тогда коротенькое недоразумение (Сказать гарда - язык не поворачивается ) все-таки защит ваш палец от РК.

Нож большой. Мы помним, что "Маленькую работу можно делать и большим ножом, а вот большую работу маленьким ножом делать затруднительно"(с)
Итак, нож большой. Большой, но не тяжелый, точнее он не ощущается тяжелым и массивным, как например Скирмиш. Это первый нож который вполне может поспорить с моими кухонниками по размеру РК. Нож, без сомнений рабочий. Геометрия клинка, обеспечивает отличный рез. За счет спусков практически "в ноль", нож резал бы даже не заточенным, но нож, слава богу и производителям, отлично заточен, с хрустом бреет прямо из коробки. Нож для реза - это то, что даже обсуждать бессмысленно, достаточно просто взглянуть на фото.

Для бюджетного ножа китайского производства, нож обладает отличной механикой. Возможных хватов не так много как на Миле, там, за счет насечки на тупье и обухе, можно удерживать нож за клинок, но все возможности удерживания, которые позволяет Резилиенс, - исключительно удобны.

Кто-то в сети приписывал Резилиенсу тактические свойства, но их ему просто неоткуда взять, слишком тонкий клин для тактического применения. Так же я не думаю, что этот нож сможет выдержать большие боковые нагрузки. Впрочем как и Миля, и Дежавю от ВМ. Это та самая категория карманных кухонников.

Немного опасных сравнений. Без учета материалов изготовления

На стороне Мили - удобство за счет большого количества возможный хватов, более тонкое исполнение, более легкий вес. Безопасное закрытие (гарда на клинке, чойл)

На стороне Резилиенса - более надежная конструкция за счет наличия металлических плашек, большая длинна РК, при сравнимых размерах, за счет геометрии клинка лучший рез , более гармоничный внешний вид (читаем шапку ) Демократичная цена позволяющая использовать нож как нож, а не как ритуальные украшения на полке

click for enlarge 1366 X 926 431,9 Kb picture
click for enlarge 1451 X 783 392,0 Kb picture
click for enlarge 1131 X 938 369,5 Kb picture
click for enlarge 1309 X 732 355,5 Kb picture
click for enlarge 1355 X 671 360,5 Kb picture
click for enlarge 1464 X 1070 585,0 Kb picture
click for enlarge 1510 X 1007 635,4 Kb picture
click for enlarge 1070 X 1607 477,9 Kb picture
click for enlarge 1070 X 889 351,3 Kb picture
click for enlarge 1222 X 820 314,9 Kb picture
click for enlarge 1221 X 784 302,9 Kb picture
click for enlarge 1173 X 802 167,9 Kb picture
click for enlarge 1571 X 903 513,7 Kb picture

UPD от 19.01.11

Немного про сталь. Порезал кое-чего этим ножиком. По моему мнению, сталька на этом ноже заслуживает внимания только за качество реза. Рез приятный, в меру агрессивный. Мясо режется очень приятно. По деревяшке тоже не мылит. Ну фрукты и овощи, понятно. Удержание заточки, как...ну как на китайском ноже У меня не осталось ни одного ножа с бюджетным железом на клинках, поэтому сравнить особо не с не с чем. К примеру 95х18 от СГШ, уж казалось сталь вполне себе рабоче-крестьянская, - держит заточку значительно лучше. В подъезде стоял скатанный в тубу чужой палас. На выброс (не подумайте плохого ) Я сделал по нему 5-6 КОЛЮЩИХ ударов, удержание с упором в ладонь. Резилианс перестал брить. Широгоров без потерь вообще. Но при этом, Резилианс, поправился на раз-два об кожу с пастой ГОИ. Короче, сталь своеобразная, похожая на АУС-8 на Хите. Не по удержанию заточки, АУС-8, возможно,, в этом плане немного лучше, но по ощущениям. Азиаты одним словом

UPD от 7.02.11

Еще немного про сталь. Так получилось, что готовили шашлыки, и нож, после разделки мяса забыли в гараже у товарища. Пролежал три дня во влажном состоянии, в маринаде от мяса. Практически без последствий. Так что плюс ко всему, констатирую велколепную коррозийную устойчивость данной железки.

edit log

KarlKarl
20-12-2010 18:59 KarlKarl
вот с милей посравниваем )

не с, пардон, с санренму же )

(мы и милеводам ткнём сперва в значительно менее выраженный нижний подпальцевый упор, потом в дисгармоничное соотношение длины клинка и рукояти, и в ценник на десерт лучше пусть Калипсо С54 предложат для сравнения, если найдут )

edit log

recon11
20-12-2010 22:09 recon11
quote:
можно с этого места поподробнее, плс?

Можно) Китайскую линию моделей для Спаев производит SRM. Как и Лэнды, и санремки собственно..
Бёрды - это другой производитель, выпускающий так же ножи под маркой Navy.

edit log

TopperHarley
20-12-2010 22:15 TopperHarley
Некто Глессер что-то такое писал. Но священный паук сообщает им специальную благость...

edit log

viking_il
20-12-2010 22:19 viking_il
quote:
Originally posted by recon11:

Китайскую линию моделей для Спаев производит SRM. Как и Лэнды, и санремки собственно..
Бёрды - это другой производитель, выпускающий так же ножи под маркой Navy.

вона оно как не знал, снкс
quote:
Originally posted by TopperHarley:

священный паук сообщает им специальную благость...

не, специальную благость им сообщает контроль качества и гарантия спая

----------
жизнь бьет ключом... но почему-то, все время - по голове

Hvost
20-12-2010 22:24 Hvost
quote:
Originally posted by viking_il:

не, специальную благость им сообщает контроль качества и гарантия спая

Смайлик уместен более чем. Ибо контроль качества на производстве бердов тот же. Технология одна, оборудование одно, руководство одно. И под качеством понимается одно и то же. А насчет гарантии... Два берда дают за ту же цену такую же гарантию плюс покрывают негарантированный случай пролюба ножа

А осуществлять гарантию спая из России пожалуй будет стоить еще одного спая...

KarlKarl
20-12-2010 22:41 KarlKarl
quote:
Originally posted by Hvost:
...Ибо контроль качества на производстве бердов тот же...

непосредственное сравнение лэнда с тином навевает таки образ командированного в поднебесную из колорадо qc-инспектора

viking_il
21-12-2010 01:23 viking_il
quote:
Originally posted by Hvost:

контроль качества на производстве бердов тот же. Технология одна, оборудование одно, руководство одно. И под качеством понимается одно и то же.

знаешь - a вот не знаю держал в руках берды и тена - таки две большие разницы

----------
Утро вечера бодунее

Catus_Ferus
21-12-2010 09:29 Catus_Ferus
Все скатилось к обсуждению китайчатины, о чем, я впрочем, подозревал выкладывая обзор. Продолжайте. Но уже, извините, без меня.
Hakimm
21-12-2010 11:24 Hakimm
Да нормальный нож. Вчера приехал . Впечатления от него такие каких и ожидал. Брал , как старшего брата к тену.
Michael Kol
21-12-2010 11:44 Michael Kol
quote:
Originally posted by Hakimm:

Да нормальный нож

Вот и я думаю, что надо взять несколько ножей (заказать, в смысле) и посравнивать самому.
Ибо развилась здесь дискуссия, и уже не могу понять... санремки приплели... лэнды, неви... бёрды... жуть!

Бёрд это хорошо, но уже 6 лет на поясе, пора бы ему на покой...

Akeela
21-12-2010 13:17 Akeela
quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

Все скатилось к обсуждению китайчатины, о чем, я впрочем, подозревал выкладывая обзор. Продолжайте. Но уже, извините, без меня.

Вы сами к этому подвели. Чем не довольны?

Catus_Ferus
21-12-2010 13:37 Catus_Ferus
quote:
Originally posted by Akeela:

Вы сами к этому подвели. Чем не довольны?

Каким это образом? Все мои упоминания китая относятся только к красной серии ВМ и указание китайской стали в описании. Первым был Хвост. Сказавший что китай должен стоить в 3 раза дешевле и поехали... Причем здесь ленд, санремки, и прочее уг? Здесь речь идет только об одном ноже - Резилиенс от Спайдерко.

edit log

Michael Kol
21-12-2010 13:45 Michael Kol
+1
Эластичный пусть будет!
Akeela
21-12-2010 14:52 Akeela
quote:
Originally posted by Catus_Ferus:

ленд, санремки, и прочее уг?

Странно, вы вроде бы довольны этим ножом, но при этом называете УГ ножи, в большинстве не уступающие ему по качеству.

нольноль
21-12-2010 15:51 нольноль
А не кажется ли ВАМ ,камрады ,что в лице этой модели уже на ,практически, пороге замаячила -таки ТЕНЬ УБИЙЦЫ МИЛИ !!!!!....ИМХО ну,может не совсем так трагично НО....!!!!!! P.S."мозговая платформа" - ярый приверженец "больших складней.." !!!
нольноль
21-12-2010 16:11 нольноль
еще что хотел бы заметить:данная форма клинка-кладезь для "напилинга"так как базовый клинок (эстетически),не АЙС... (сам пока не обладаю, но сильно уж спондравилсцо ...!!!
Andrew L2
21-12-2010 16:33 Andrew L2
quote:
Originally posted by нольноль:
А не кажется ли ВАМ ,камрады ,что в лице этой модели уже на ,практически, пороге замаячила -таки ТЕНЬ УБИЙЦЫ МИЛИ !!!

Шо? Опять????

тень
21-12-2010 16:43 тень
quote:
ТЕНЬ УБИЙЦЫ МИЛИ !!!!!

Скорее, её дешёвого заменителя.
Кстати,"дешёвого"-не значит "плохого".

А на эту роль я бы рассмотрел Эндуру из ZDP-189 со спусками от обуха.

edit log

Akeela
21-12-2010 16:52 Akeela
Это просто один из её бюджетных аналогов.
Не будет никакого убийства мили. Тем, кому она нравится, не нужен убийца, а тем, кого миля сама по себе не привлекает, он не требуется тем более.
нольноль
21-12-2010 17:16 нольноль
...Постойте, постойте... Но ведь эта модель интересна именно в одной из категорий ,а именно - ЦЕНА (вернее то,что за нее имеем)!Ведь смотрите, когда появляется на обсужденни новая модель, происходит...:...О-О ,отличная модель , но если-бы вот здесь было вот так-то,а это вот из этого-то, а тут-....!Нет конечно, все правильно - и стальку получше немешало бы и толщины клинка... и т.д...Но,ведь со всеми этими наворотами уйдет такая эфимернопризрачнонооченьприятственная характеристика-ЦЕНА. (2-3 мили-это шепотом...)
всего страниц: 17 : 12345678...14151617