Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо она охрененная сталь ! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо она охрененная сталь !
тень
14-12-2010 18:25 тень
quote:
osanos

Вас что-то не устраивает?
Так не я начал.
И не надо драть слова из контекста-там ещё и про СОГ, в начале. И про Мантисс-дальше, если не заметили.
Ваше мышление довольно избирательно.
Да и оффтопом назвал больше в шутку.
Я имел в виду, что одна и та же сталь может быть разной у разных производителей на ножах, сходных по назначению.
Либо у одного производителя, но на кухонниках или аутдорных ножах.
Та же VG-10 разная у Спая, Тоджиро, Мкасты.
Или ламинат у Фалка на F1 и K1.
Или ламинат у Фалка и Seki City.
Не согласны?

edit log

пузомен
14-12-2010 18:25 пузомен
quote:
Достойная или охренная это что? или как, или по сравнению с чем...

справедливое высказывание ,
- в слово *охрененная* я вложил очень глубокий смысл , включающий в себя все положительные свойства этой стали , и пусть это очень обстрактно , но зато звучит очень тепло и душевно)))...
а охрененность в моем понимании выложена в ролике, если покопаться , то гдето есть ролик , где чинук-3 после этой работы брить перестал , а чинук это всеми (и мной тоже) любимая сталь эс30вэ!!! ну а то что она выкрашивается при слишком остром угле заточки - это уже свойства такие , поэтому vg-10 ну ни по каким показателям нельзя отстойной назвать , а вот охрененной можно)))

GAU-8A
14-12-2010 18:49 GAU-8A
quote:
Originally posted by пузомен:

поэтому vg-10 ну ни по каким показателям нельзя отстойной назвать

Вот тут абсолютно с вами согласен.
domarus
14-12-2010 19:00 domarus
Стало интересно, не удержался...
Взял центофан, заточка градусов по 12, переход в линзу, зеркало...
Крышка короба для проводов (поливинилхлорид вроде) ака пластик толщина 1.2мм - режет фигурно, "на ура"
Обстругал крышку с двух сторон - на РК появилась парочка "волосков" замятин. Подолбил по коробу в надежде на микровыкрашивание - нуль
Но я упорный загоняем РК в короб на 2-4мм и проворачиваем лезвие - есть! на 3 провороте получилось сколоть маленький кусочек. Скол вдоль РК длинной миллиметр примерно.
Убрался алмазом 65/50 за 10 сек столько труда в пустую

edit log

Barbarus
15-12-2010 00:02 Barbarus
Тоже выскажусь) На эндурах ВГ10 мне не нравится, мылит она, на кершо лахаре она у меня была гораздо лучше.

А вообще вг10 отстой, а zdp круто, и эндура из неё - шедевр=))
пузомен
15-12-2010 04:41 пузомен
quote:
Тоже выскажусь) На эндурах ВГ10 мне не нравится, мылит она, на кершо лахаре она у меня была гораздо лучше.

за вежливое высказывание спасибо, мнение интересное и обсудить приятно!!!

quote:
А вообще вг10 отстой, а zdp круто, и эндура из неё - шедевр=))

а , понимаю , это из разряда АРБУЗ НЕ ВКУСНО , Я КОЛБАСКУ ЛЮБЛЮ...

типа дай отличусь , вот только сказать то особо и нечего))), ну и хер с ним , скажу что мылит ,... а че мылит? , где мылит?... парни пишут что короба пластиковые страгает , лично центофантом как гильотиной угол от толстого глянцевого журнала (типа рокстид) срезал , канат пеньковый рука резать устала (тоже центофант), а он все режет и режет , ... если вы про эту сталь говорите что она мылит , то не мылят от силы 3-4 стали , остальные все мылят , чеж они теперь , все отстой? это как бы раз , Два - тут отписывались вполне справедливо , что у разных производителей разное качество , стало быть если производитель отнесся к термообработке серьезно , то сталь себя показывает хорошо (не отстойно) , Три (правда это пока только мое мнение) zdp при универсальном использовании , в совокупности (от строганий разных поверхностей , до заточки) проиграет вг10, повторюсь , В СОВОКУПНОСТИ , а не в резке каната... не утверждаю сей факт , и спорить не буду , просто так кажется... и
Ну и наконец четыре))) вг10- охрененная сталь , и называть ее отстой как то неправильно , тем более в такой вызывающей манере...

edit log

GAU-8A
15-12-2010 07:52 GAU-8A
пузомен, что вы так реагируете? мало ли из за чего человек может так писать... пусть себе пишет, по мне так любую сталь называй отстойной, любой нож, главное тут - КАК вы считаете.. да и потом, есть много инфы по VG10- вся Япония ставит её на ножи, такие брэнды как Альмар или Спай. Еще, любая марка стали это СЫРЬЕ! по настоящему ножевой ее делает только т.о.

edit log

тень
15-12-2010 08:45 тень
quote:
Originally posted by GAU-8A:
Еще, любая марка стали это СЫРЬЕ! по настоящему ножевой ее делает только т.о.

Плюсмильон, Геннадий Максимович.
Помнится, за "Поварской тройкой" из 40Х13 очереди выстраивались...
Дингер
15-12-2010 08:58 Дингер
quote:
Originally posted by GAU-8A:

да и потом, есть много инфы по VG10- вся Япония ставит её на ножи, такие брэнды как Альмар или Спай

И ведь таки да, и ведь таки так и есть
+10000

Avantage
15-12-2010 09:27 Avantage
А еще никто не сравнивает стоимость порошковых сталей и VG-10. У той же ZDP стоимость ТО в разы выше. Если посмотреть на результаты голосования по фолдерам в этом году, становится ясно, что стоимость - это весьма существенный фактор для большинства ножеманов сегодня.
osanos
15-12-2010 09:35 osanos
quote:
Originally posted by тень:

Вас что-то не устраивает?
Так не я начал.
И не надо драть слова из контекста-там ещё и про СОГ, в начале. И про Мантисс-дальше, если не заметили.
Ваше мышление довольно избирательно.
Да и оффтопом назвал больше в шутку.
Я имел в виду, что одна и та же сталь может быть разной у разных производителей на ножах, сходных по назначению.
Либо у одного производителя, но на кухонниках или аутдорных ножах.
Та же VG-10 разная у Спая, Тоджиро, Мкасты.
Или ламинат у Фалка на F1 и K1.
Или ламинат у Фалка и Seki City.
Не согласны?

канешна согласен, и вообче.... Короче комрад! Дык и я поржать тоже согласный-ибо вторник-это эмбрион пятницы, а среда-это уже схватки, четверг-новорожденная пятница, ну а в пятницу-она же и на выданье!

никогонихателабидет)))

пузомен
15-12-2010 14:40 пузомен
quote:
пузомен, что вы так реагируете? мало ли из за чего человек может так писать... пусть себе пишет, по мне так любую сталь называй отстойной, любой нож, главное тут - КАК вы считаете.. да и потом, есть много инфы по VG10- вся Япония ставит её на ножи, такие брэнды как Альмар или Спай. Еще, любая марка стали это СЫРЬЕ! по настоящему ножевой ее делает только т.о.

)) да проснулся в 4.30 утра чтоб темку посмотреть , а там такое написано, да как оно так можно то, а , когда тут такое ???...
может и импульсивно написано , но без агрессии точно))), видимо ранним утром не смекнул , что можно было не отвечать)))...

edit log

Barbarus
15-12-2010 15:00 Barbarus
quote:

можно было не отвечать)))...

Да Вы уж не серчайте на меня=)) Пошутил я. Нормальная сталь, меня устраивает. Но опять же, на двух кершах, что у меня были, vg10 была лучше, чем на 4х эндурах которые у меня, опять же, были.
пузомен
15-12-2010 15:13 пузомен
quote:
Да Вы уж не серчайте на меня=)) Пошутил я

чесное слово не серчаю)))

quote:
Нормальная сталь, меня устраивает. Но опять же, на двух кершах, что у меня были, vg10 была лучше, чем на 4х эндурах которые у меня, опять же, были.

на кершах кстати не пробовал , заинтересовало...

Barbarus
15-12-2010 15:48 Barbarus
quote:

на кершах кстати не пробовал

У меня был Лахар и джентльмен фолдер. Джентльменом я особо ничего не делал, так... по мелочи. А вот лахар попользовал хорошо, стойкость РК понравилась очень.

osanos
15-12-2010 16:06 osanos
да, уважаемый Пузомен, вот если бы в этой ветке появился ролик со сравнением разных ножей типа такого http://ohotatv.com/programma-nozh/415-nozhi-shirogorova.html я думаю полемики было бы меньше, а информативности больше)))))
тень
15-12-2010 16:09 тень
quote:
Originally posted by osanos:
да, уважаемый Пузомен, вот если бы в этой ветке появился ролик со сравнением разных ножей типа такого http://ohotatv.com/programma-nozh/415-nozhi-shirogorova.html я думаю полемики было бы меньше, а информативности больше)))))

Вот спасибо-отличная подборка программы "Нож"!
Пошёл качать.
ДЕМ
15-12-2010 18:54 ДЕМ
quote:
Originally posted by тень:

На нём VG-1.

Точняк ! А чего это я так спутал?
click for enlarge 1920 X 1440 354,6 Kb picture

А чем, извините, отличаются эти две стальки (не имею в виду химсостав, интересуют сугубо потребительские качества)?

edit log

тень
15-12-2010 19:37 тень
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Точняк ! А чего это я так спутал?

А чем, извините, отличаются эти две стальки (не имею в виду химсостав, интересуют сугубо потребительские качества)?

А их случается, путают.
Названия похожи.

Да и свойства похожи.
Но у VG-1 рез мне показался злее.
Maxim&ka
15-12-2010 20:48 Maxim&ka
А вот мне на Вояджере рез не очень нравится, может я его не так точу. А вот VG-10 на Делике интереснее
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco эндура , тест в защиту vg-10 , ибо она охрененная сталь ! ( 3 )