Нож глазами владельца

Хищник от Pohl Force

relikt 12-08-2012 16:43

Эти, что ли?
click for enlarge 1353 X 718 175.2 Kb picture
click for enlarge 1337 X 722 189.4 Kb picture
click for enlarge 1357 X 660 156.0 Kb picture
slesar vmx 12-08-2012 16:55

Да эти,интересно коромысло бэклока завернулось.
relikt 12-08-2012 22:58

Ну, к сожалению, это действительно проблема бэк-лока. Ума не приложу, сколько усилия надо приложить и нагрузку, чтобы замок так сложился...
Хотя, ИМХО, для ножа для элиты это несколько странно... ИМХО, на моем АК47 Калаше или на РАО, думаю, так не произойдет...
Не говоря про трид-лок от Колд Стила....
Busi 13-08-2012 12:09

По поводу убитого ножа - хотелось бы видеть процесс, а не итог. Ну если херачить бревном не по клинку, а в сочленение замка и клинка, при батонинге, то удивительного мало...

relikt, по поводу вашего ИМХО, мое ИМХО звучит как "умеючи можно и х.., т.е., пардон, нож сломать" Если задаться целью, конечно.

Vavuha 13-08-2012 20:08

Спокойно батонил эти ножом, есть видео. Ничего не сломалось и не откололось, запаса прочности ножа вполне хватает на разумный батонинг, без фанатизма. Любой нож можно сломать с дуру раз и специально два.
slayter 14-08-2012 11:52

у меня нож при батонинге сложился. Сначала подумал что случайно надовил ладонью на замок, но при повторном ударе сложился снова. Складывается даже если бить обухом об деревяху. При среднем ударе. Был поражен такому, хотя нож очень нравиться и сталь отличная и геометрия. Замок смотрел вроде впорядке, чистый. Есть видео, но загружать не хочется, огорчать людей) Может просто мне такой попался.
Kaitan 14-08-2012 14:03

Не сахарные, не растаем. ) Выложите, будет интересно посмотреть.
slayter 15-08-2012 09:23

http://www.youtube.com/watch?v=zUVPQVCLZXw&feature=youtu.be
Kaitan 15-08-2012 15:03

Да, любопытно. Было бы интересно посмотреть еще испытания. Не мог же Поль сделать нож, при всей его надежности, с таким вот замком. Хотя... Кстати можно ли модернизировать замок? усилить или что-то вроде этого?
slayter 15-08-2012 15:11

Я его не разбирал, но такое чувство, что сам замок от удара пружинит и выскакивает из коромысла. Причем при уколе замок держит хорошо, пробовал пробивать доску ДСП в перчатке. А вот при батонинге складывается, хотя колет поленья только в путь. Вообще нож отличный, и покрытие стойкое в отличии от колд стилов, и сталь долгоиграющая, и рукоять удобная, не выскользнет. Вообщем нож так и проситься на серьезные работы в походах, аутдорах, там где нужен крепкий инструмент с продуманной эргономикой и качеством. Но если бы не вот это но... Может кто еще рискнет также провести тест, может именно мой такой попался?
Kaitan 15-08-2012 15:56

Ну бАтонить можно, отпустив замок (забить, нажать на кнопку, колоть дальше), видел у кого-то. А раз укол держит, то в принципе ничего страшного, я думаю. Не подтягиваться же на нем и не в лоб обухом бить. ))
Kivar 15-08-2012 16:01

Подтягиваться на ем можно без проблем, а обухом... у його стеклобой маецца.
Andrew L2 15-08-2012 16:23

Эх... Сомнения в замке - единственное, что удерживает меня от покупки данного ножа.
simeon007 15-08-2012 16:52

quote:
Эх... Сомнения в заке - единственное, что удерживает меня от покупки данного ножа.

Сомнения могут развеять только личная встреча тет-а-тет.

Andrew L2 15-08-2012 17:13

quote:
Originally posted by simeon007:

Сомнения могут развеять только личная встреча тет-а-тет.

Это точно.
Но пока сомнения и жаба действуют сообща.

simeon007 15-08-2012 17:17

quote:
Но пока сомнения и жаба действуют сообща.

А ты их дустом пробовал травить, может тогда полегчает

Vavuha 15-08-2012 17:29

На моем конкретном экземпляре замок более чем надежный, батонить можно без всяких складываний ножом в открытом состоянии, что я и делал много раз.
http://youtu.be/gXCrK9SnuKs
Andrew L2 15-08-2012 18:11

quote:
Originally posted by simeon007:

А ты их дустом пробовал травить, может тогда полегчает

Зачем дустом? Их надо деньгой травить!
Вот как образуется свободная денюжка, так и затравлю.
А пока нежно общаюсь с налоговой - чего-то много насчитали... :-\

simeon007 16-08-2012 07:13

quote:
А пока нежно общаюсь с налоговой - чего-то много насчитали... :-\

Ну тады их дустом

Michael Kol 16-08-2012 08:53

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Эх... Сомнения в замке - единственное, что удерживает меня от покупки данного ножа.


+1
и вообще, целесообразность такого дракона на ремне/чехле и даже в походе!
Michael Kol 16-08-2012 08:59

quote:
Originally posted by Kaitan:

Никто не убедит вас в целесообразности покупки такого ножа. Это вещь сугубо субъективная

Это можно почти ко всем ножам применить
... от 300$ и выше, или тем, которые явно "полочники" или "ужаснахи"!

Kaitan 16-08-2012 11:03

Никто не убедит вас в целесообразности покупки такого ножа. Это вещь сугубо субъективная. Большинство операций можно выполнять обычным кухонником средним, или вообще без него. Остальное дело вкуса и личных предпочтений. ))
Andrew L2 16-08-2012 14:36

quote:
Originally posted by simeon007:

Ну тады их дустом

Чесноком, серебром и осиной!

АрШин 16-08-2012 16:20


На природные выезды действительно можно найти нечто другое, для и для дневных походов по городу тоже... Но вот если приходится выйти поздно вечером во двор, ведро вынисти, встретить или проводить кого то, то беру именно Альфу. Причём коллекция ножей имеет разнообразные экземпляры, но именно этот нож кажется мне более оптимальным.
А по поводу замка солидарен с теми кто им доволен, не подвёл не разу, хотя тоже много чего с ним вытворял.
hunterDLL 16-08-2012 23:53

quote:
Originally posted by АрШин:

но именно этот нож кажется мне более оптимальным


ага, можно и не открывать,стеклобоем по темечку,сам то будет.

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

АрШин 17-08-2012 15:11


hunterDLL

))))
Стеклобоем по темячку - это уже не самооборона...

Michael Kol 17-08-2012 15:51

Ну это же Хышник!
им можно и по темечку и вообще... нож-зверь!
hunterDLL 17-08-2012 16:10

нравится он мне , жду когда приедет!

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

АрШин 17-08-2012 16:43


Michael Kol

Конечно можно... но только и исключительно при самообороне. Мы с хищником люди мирные, но наш бронепоезд, стоит на запасном пути ))

Топик стартер таких мускулистых хищных "кабанчиков" на Барахолке продаёт, что просто загляденьье!
simeon007, неужто не жаль красавцев?

simeon007 17-08-2012 19:00

quote:
imeon007, неужто не жаль красавцев?

Человеку свойственно всегда к чему-нибудь стремится.

relikt 17-08-2012 23:21

quote:
Originally posted by Andrew L2:


Но пока сомнения и жаба действуют сообща.


Аналогично...
Пока мысли бегают между ним, или Фоксом Кул Мошином ( forummessage/64/637 ) или Экстрема Ратио "средний калибр большой мощности Extrema Ratio MF2: forummessage/64/637

Andrew L2 18-08-2012 10:09

quote:
Originally posted by relikt:

Аналогично...
Пока мысли бегают между ним, или Фоксом Кул Мошином ( forummessage/64/637 ) или Экстрема Ратио "средний калибр большой мощности Extrema Ratio MF2: forummessage/64/637

У Экстремы меня смущает выступ на рукояти.
Так что я в тайне надеюсь, что Дитмар сподобится на создание версии с более мощным замком.

Unnamed Player 18-08-2012 15:25

quote:
Originally posted by relikt:

Пока мысли бегают между ним, или Фоксом Кул Мошином


А чего сомневатся?Не ну тут канешно каждый сам себе злобнай "Буратина",Но!Как по мне то бэк-лок на немце прочнее лайнера на итальянце,хотя все это мои предубеждения,не люблю линейные замки,хоть и пользуюсь(ножом с лайнером).
relikt 19-08-2012 12:20

ИМХО, бэклок немца, думаю, понадежнее будет...
Kivar 20-08-2012 16:40

Нож этот попробовать необходимо. У меня без косяков, работы немного, но он у меня EDC.
slayter 20-08-2012 16:47

Неужели у меня одного складывается от хорошего удара об деревяху? Или всем жалко проверить? Кто нибудь из обладателей сделайте видео-тест. А то не очень понятно, может мне стоит его по гарантии попробовать обменять.
Kivar 20-08-2012 18:38

Насколько это выгодно - менять?...
Но такой нож, как у Вас... явный брак, конечно...
hunterDLL 22-08-2012 11:16

приехала моя прелесть,30 минут назад,не одна, в компании, чтоб скучно в пути не было, щас пивка глотну на радости и фотосессию устрою. Впечатления самые положительные,альфа2 ,плейновая, пустыня d2 из рук не хочется выпускать,кстати бреет не хуже золингена трофейного,уже подумываю ножны из кайдекса приобрести под неё.

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

Kaitan 22-08-2012 14:47

Кстати у кого, как дела с заточкой? На сколько были ровные спуски и какой угол?
relikt 22-08-2012 15:23

http://www.youtube.com/watch?v=Y_d3N-ntCCM&feature=youtu.be

Нож в деле

Kivar 22-08-2012 16:16

Похож. Вот в чем несомненно использование небракованного альфа3, так это в уничтожении "себе подобных"
hunterDLL 22-08-2012 20:33

quote:
Originally posted by slayter:

Неужели у меня одного складывается от хорошего удара об деревяху?


даже не пытается, сразу проверил

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

slayter 23-08-2012 09:05

Написал в поддержку, посмотрим каков немецкий сервис
MudriyKot 24-08-2012 21:41

Таки не верится что в Германии сделано. Непонятное происхождение.
slayter 27-08-2012 14:40

Все отлично, обменяли мне нож на новый. Сервис существует, а главное работает. И как сказали, сам Dietmar Pohl был крайне озадачен этим случаем.)
Chega! 27-08-2012 22:17

Хорошо, что сервис не подкачал.
А не планируют отзывать ножи для профилактики дефекта? Вдруг он весьма распространен, но не выявлен... По примеру автостроителей...
slayter 28-08-2012 12:43

А вы выевляйте, а там и видно будет, а то если честно возникает ощущение, что покупают его и коробки им открывают только. Я его брал для серьезных нагрузок, хотя и признаю, что батонинг для складня не его работа. Но тут позиционирование ножа такое, что стыдно его жалеть для серьезного использования. Посмотрим как новый себя покажет.
TopperHarley 28-08-2012 12:57

quote:
Все отлично, обменяли мне нож на новый.

Приятно слышать, поздравляю!
Chega! 28-08-2012 01:08

quote:
Originally posted by slayter:

А вы выевляйте, а там и видно будет


Так у меня РК слегонца то и выкрошилась. От кошения травы. Писал уже выше. Выявил, так сказать....
slayter 28-08-2012 09:53

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Приятно слышать, поздравляю!


Спасибо!
quote:
Originally posted by Chega!:

Так у меня РК слегонца то и выкрошилась. От кошения травы. Писал уже выше. Выявил, так сказать....


Блин, а мне на том ноже сталька радовала, правда траву не ковырял, но после деревяхи веревок и пластика, он оставался острым, брил и бумажку кромсал. У меня даже на спаях 30-ка так не держится, хотя на паре-миле последней тоже стойкая сталюка. Думаю она довольна твердая, поэтому от кантакта с твердым материалом-песок, камень, стекло и т.д. наверно и выкрашивается. Но острота по крайне мере на моем уходила очень не охотно.
slayter 28-08-2012 09:53

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Приятно слышать, поздравляю!


Спасибо!
quote:
Originally posted by Chega!:

Так у меня РК слегонца то и выкрошилась. От кошения травы. Писал уже выше. Выявил, так сказать....


Блин, а мне на том ноже сталька радовала, правда траву не косил, но после деревяхи веревок и пластика, он оставался острым, брил и бумажку кромсал. У меня даже на спаях 30-ка так не держится, хотя на паре-миле последней тоже стойкая сталюка. Думаю она довольна твердая, поэтому от кантакта с твердым материалом-песок, камень, стекло и т.д. наверно и выкрашивается. Но острота по крайне мере на моем уходила очень не охотно.
Krec 28-08-2012 13:58

А тем временем готова первая партия Foxtrott one!

720 x 540
click for enlarge 960 X 643 108.7 Kb picture
click for enlarge 640 X 960  61.5 Kb picture
click for enlarge 960 X 958  46.5 Kb picture
click for enlarge 960 X 717  57.3 Kb picture
click for enlarge 960 X 640 118.5 Kb picture
Chega! 28-08-2012 14:13

Захотеть его что ли? Особенно с последней фотки........ Пожалуй да, хочу.
Chega! 28-08-2012 14:17

Я про нож! А то двусмысленно получилось... Что за времена? Тьфу!
тень 28-08-2012 14:27

Блин, писал где-то здесь про титан и фрейм!!!
http://www.pohlforce.de/upload..._datenblatt.pdf
Ещё бы ассист...
Chega! 28-08-2012 14:34

Вы залипание имеете ввиду?
тень 28-08-2012 15:31

Нет, именно про титановую рукоять и замок. Такому ножу они больше "к лицу". А залипание фигня, лечится просто.
Я бы больше озаботился "сухарём" на фрейме - боюсь, титан будет довольно быстро стёсываться.
simeon007 29-08-2012 13:58

quote:
Блин, писал где-то здесь про титан и фрейм!!!
http://www.pohlforce.de/upload..._datenblatt.pdf
Ещё бы ассист...

Прикольный, тоже бы не отказался с ним пообщаться.

quote:
Я бы больше озаботился "сухарём" на фрейме - боюсь, титан будет довольно быстро стёсываться.

Так тоже исправимо, умельцы вкручивают винт во фрейм, и все окей

Sergio777 15-09-2012 23:25

Ну, вот, сбылась мечта идиота! Купил сегодня "альфа-3". Данной "хотелке" скоро исполнится полтора года. Полтора года меня придушивала жаба, но сегодня, пользуясь отъездом жены , пошел на сделку с совестью, поехал и купил.
Что сказать - все прекрасно. Придирчиво искал косячки и недостатки. Пожалуй, что при этом накопал только на придирки: в сложенном состоянии у меня клинок пошатывается, задевая за плашки. Это же происходит при "медленном" открывании одной рукой - большой палец прижимает клинок к плашке. Впрочем, очевидно, что на функционал это нисколько не влияет. Удобно и разумно сделана регулировка оси с помощью монетки. Удобных хватов множество, несмотря на жесткие и глубокие подпальцевые выемки. Присоединяюсь к тем, кто отмечает удобство рукояти, хотя она и не совсем доброжелательна к рукам. В первый вечер здорово надавил ладони, тренируясь в открывании. Но за счет этой грубоватости достигается замечательное удержание ножа, который буквально каждым выступом "вцепляется" в ладонь. Понравились подпальцевые упоры на чойле и обухе - они исключают в "альфе" присущий всем большим ножам недостаток - неудобство при мелких работах. Так что точить карандаши и подпарывать швы он может не хуже моего "Грипа".
По поводу размеров - после одного вечера знакомства он уже не кажется таким большим, вот уж действительно - человек ко всему привыкает. Зато "гриптилиан", который раньше казался вполне полноразмерным фолдером, теперь руки воспринимают как крохотную игрушку. Лично мне носить "альфу" будет удобно либо в сумке, либо в заднем кармане на джинсах. Да, он не подойдет к любой одежде, но на джинсах висит вполне комфортно.
На вопрос "зачем?" хотя бы самому себе следует отвечать искренне - рабочих ножей у меня вполне достаточно, так что исключительное предназначение этого - кошмарить супостата. Ну и, наконец, он просто безумно приятен своим надежным оружейным обликом. Каждая деталь в нем кричит "я - оружие, будьте уважительны..." Эк меня разобрало, почти что на старости лет... Для меня, давно уже тяготеющего к легким, скромным, лаконичным и простым формам ножей (а-ля финочка) "альфа" ну совсем не типичный и не рациональный выбор. Спасибо Дитмару - сумел таки, шельмец, вывести скучающего найфомана из долгой спячки...
Chega! 15-09-2012 23:59

О, да! Ода хорошему ножу.
Вчера решил свой подправить на Work Sharp-е (купил таки на днях), ну , и по инструкции поставил щель на 25 град. И глядя на исчезающую старую, и зарождающуюся новую РК, возник вопрос - а какой же родной угол заточки?
Sergio777 16-09-2012 12:42

Да, еще следует сказать, что цена (я взял за 7 тыр.), хоть и не малая для меня, зато за эти деньги получил о-о-очень много ножа Для тех, кто сдерживается от приобретения из-за "двуручного" открывания рекомендую не беспокоиться. За один вечер руки сами выучили все алгоритмы открывания - закрывания одной рукой. Сначала было немного непривычно, теперь же нож сам влетает в руку. Можно открывать инерционно, можно при этом подталкивать клинок большим пальцем в "шайбу". А можно открыть и без размашистых движений в пару приемов. Вариантов много, нужно только приноровиться. Если клинок идет сильно туго - ослабить осевой винт, найти "золотую середину". При этом на свойственное бэк-локам незначительное продольное покачивание клинка советую забить - на прочность никак не влияет.
Sergio777 16-09-2012 08:42

quote:
а какой же родной угол заточки?

Трудно сказать, у моего экземпляра он различается слева-справа довольно прилично. Думаю, что на каждом изделии углы разные. Перетачивать пока не хочется - буду подправлять до наступления серьезных косяков.
slesar vmx 16-09-2012 16:23

quote:
Foxtrott one

Вот: http://www.youtube.com/watch?v=Pvp4eQt25SU
hunterDLL 16-09-2012 16:51

quote:
Originally posted by Chega!:

возник вопрос - а какой же родной угол заточки?


на моём была чуть больше 25 по лански,переделал на 20-стал на много интереснее(альфа 2 без соррейтора)


------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

relikt 16-09-2012 23:39

Приложите, плиз, фотографии большие в сравнении с АК101 Бокеровским.
YURAN-99 23-09-2012 19:16

Интересно, на Альфе три замок такой же как и на альфе2.
Посмотрел тест на складывание, одно расстройство ((


TopperHarley 23-09-2012 19:46

Бэклок, что тут скажешь.
Vasya156 24-09-2012 21:52

quote:
Originally posted by Sergio777:

либо в заднем кармане на джинсах.


Будьте осторожнее: задний карман - чужой карман.
hunterDLL 25-09-2012 11:07

quote:
Originally posted by relikt:

Приложите, плиз, фотографии большие в сравнении с АК101 Бокеровским.


не имею такого,но смотрел в магазине-альфа значительно крупнее

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

hunterDLL 25-09-2012 11:16

quote:
Originally posted by TopperHarley:

Бэклок, что тут скажешь.


нифига подобного не было, а начал складываться после того, как осевой винт ослабил да появления хорошего поперечного люфта, вернул назад-как бабка отшептала,причём вертикального люфта не появилось.....Да деревяхи не нашлось, стучал по очень твёрдому пластику, не труба, монолит.

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

hunterDLL 25-09-2012 11:18

и ещё, от долбёжки по пластику покрытие клинка вообще не пострадало

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

Sergio777 25-09-2012 18:35

quote:
Будьте осторожнее: задний карман - чужой карман

Согласен, в общественный транспорт с ним в заднем кармане не стоит , разве что так, на вечернюю прогулку...
Chega! 25-09-2012 19:05

Для "определяющихся" - габариты.
click for enlarge 1920 X 1440 419.7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 423.1 Kb picture
slesar vmx 06-10-2012 21:10

Треснул обухом по деревяшке и вторая альфа сложилась,вот ведь бл..дь фуфло,обидно ,ведь нож очень нравится,может можно как-то это дело доработать,либо переделать ,чтобы замок попрочнее был,поделитесь мыслями гуру.
Krec 07-10-2012 10:56

Могу посоветовать не долбить обухом об деревяшку, а пользоваться ножом по назначению и получать удовольствие. Таким образом можно сложить практически любой нож. Подобный тест не очень clever.
slesar vmx 07-10-2012 14:53

quote:
Таким образом можно сложить практически любой нож

Покажите или расскажите про хоть один нож с замком ультралок или триадлок,ладно возьм похожий нож от CS Spartan,хрен складывается,завтра попробую рукоять к палке привязать,для удлинения плеча.
Krec 07-10-2012 22:34

quote:
Originally posted by slesar vmx:

Покажите или расскажите про хоть один нож с замком ультралок или триадлок,ладно возьм похожий нож от CS Spartan,хрен складывается,завтра попробую рукоять к палке привязать,для удлинения плеча.

А покажите или расскажите мне, как вы будете резать ножом с резкой импульсной нагрузкой на обух? К чему этот тест?
P.S. Не мучайте свой Spartan.

slesar vmx 08-10-2012 23:15

quote:
А покажите или расскажите мне, как вы будете резать ножом с резкой импульсной нагрузкой на обух? К чему этот тест?

Я с Вами полностью согласен,но,как позиционируется, альфа - это же большой прочный нож.Люди пишут,что ,им люки поддевают,деревца срубают и т.д.Вот если при очередном взмахе,при срубе деревца,ножик случайно обухом о соседнюю ветку стукнется,и на пальцы сложится,то будет не очень приятно.Я ни в коем разе не хочу сказать что это плохой нож,он великолепен ,но хотелось бы замок чуть прочнее.
hunterDLL 09-10-2012 11:08

quote:
Originally posted by Krec:

А покажите или расскажите мне, как вы будете резать ножом с резкой импульсной нагрузкой на обух? К чему этот тест?


а вдруг захочет супостата обухом загасить

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

serikfond 16-10-2012 15:21

quote:
а вдруг захочет супостата обухом загасить

загасите его сложенным ножом, а ля явара и всего делов... а то ведь калькулятором тоже можно гвоздь забить, но удобнее молотком?
hunterDLL 17-10-2012 03:39

quote:
Originally posted by slesar vmx:

и на пальцы сложится


да и хрен с ним,там чойл не хилый, ушибеть тока больно
quote:
Originally posted by serikfond:

загасите его сложенным ножом


уже отмечал преимущества стеклобоя

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

hunterDLL 17-10-2012 03:42

quote:
Originally posted by slesar vmx:

но хотелось бы замок чуть прочнее.


видимо рулетка тоже,кому как повезёт........хотя мысли есть по этому поводу,озвучу позже, когда свой раскидать руки дойдут.

------
Кто ночью спит,тот днем голодный.

TopperHarley 11-12-2012 19:58

quote:
Originally posted by Коготь80:

Что делать не знаю даже, какие есть аналоги в данной ценовой группе?


http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=3289 , как вариант.
slesar vmx 30-12-2012 23:54

Что-то тема сильно упала.
simeon007 09-01-2013 13:52

quote:
Ну раз все хвастаются, то и я покажу обновку

Поздравляю, совместное фото будет?

КИРЮХА 09-01-2013 13:58

quote:
Поздравляю, совместное фото будет?

Спасибо Вечерком, если время будет, то конечно же сделаю
Mralious 09-01-2013 17:07

Второй нож очень нравится, пытаюсь заставить себя купить его как EDC аутдор фиксед.
galichan 09-02-2013 15:17

Видать не так много владельцев обоих изделий, вот и молчат.
Вчера пришлось вскрывать на почте посылку альфой 3, думал милицию вызовут )), обошлось но народ был слегка шокирован. Нож очень харизматичный, строгает паршиво зато веревки и продукты режет на ура. Так как нож не единственный, для работ по дереву есть финочка, "боюсь" он у меня на долго, ибо нравиться.
TopperHarley 09-02-2013 17:01

quote:
Originally posted by galichan:

"боюсь" он у меня на долго, ибо нравиться.


Именно это и важно, на самом деле.
slesar vmx 04-05-2013 12:34

quote:
видимо рулетка тоже,кому как повезёт

Никакой рулетки,замок г...вно: http://www.youtube.com/watch?v=c9PomOMYt9o
Chega! 04-05-2013 02:17

Неприятное видео. Но честное.
" И как сказали, сам Dietmar Pohl был крайне озадачен этим случаем.)" (с) пост #543 за прошлый год камрада
slayter

Тут уж не озадачиваться надо, а тревогу объявлять и в колокола бить!

Sergio777 05-05-2013 13:37

quote:
Originally posted by slesar vmx:

Никакой рулетки,замок г...вно:


quote:
Originally posted by Chega!:

Неприятное видео. Но честное.


Полагаю, что в данном случае имел место индивидуальный брак замка - неглубокий зацеп бэк-лока. Знакомое всем владельцам слабое место коромысла возле зацепа может сломаться именно в такой ситуации, когда из-за неплотного примыкания деталей имеется легкий люфт и, как следствие - резкая ударная нагрузка при подобных тестах.
Как мне кажется, в нашем ноже есть еще одно "тонкое" место - при плотном обхвате рукоятки даже при самом незначительном зажимании кнопки фиксатора увеличивается вертикальный люфт клинка, соответственно, замок теряет прочность очень существенно. Проверьте на своих экземплярах - у меня это заметно.
Что касается последнего способа тестирования (при котором сломали замок) - он все же очень жесткий для такого тяжелого клинка, как у Пол форса. Уверен, что любой другой замок в данном случае если не сломается, то деформируется и станет малопригодным. Сравните успешные тестирования замка легкого 551-го бенча и деформации оси аксиса на Адамасе у того же тестера.
Хотя... Несмотря на то, что умом все понимаю, определенное разочарование все же имеется.
Chega! 05-05-2013 13:59

quote:
Originally posted by Sergio777:

Проверьте на своих экземплярах - у меня это заметно.


Проверил на своём.Сначала показалось, что да. Потом понял, что нет, не ослабляется. Величина люфта (насколько способна его почувствовать рука) остаётся постоянной.
Нож всё-равно нравится, и альтернативы ему пока не вижу. Если не еб*шить обухом со всей дури, будет служить...
А вот, что более актуально - какую статическую нагрузку выдерживает замок. Были такие тесты?
Sergio777 05-05-2013 17:23

quote:
Originally posted by Chega!:

Если не еб*шить обухом со всей дури, будет служить...


+100
Вот который раз убеждаюсь, что кругом прав Сергей Митин, писавший в своих книжках что "Если вам нужен клинок более 9-10 см длиной, то вам нужен фиксед". Действительно, с точки зрения рациональности и прочности 10 сантиметров - разумный предел длины фолдера. Все что длиннее - приводит в связи с повышенными нагрузками к гипертрофированному утяжелению используемых в замке материалов. Фолдер длиной более 10 см практически всегда тяжелее сопоставимого по прочности фикседа. А для такого монстрика как Пол Форс исключить всякую уязвимость замка можно, наверное, прибавкой еще 100-150 граммов стали к его немалому весу.
quote:
Originally posted by Chega!:

и альтернативы ему пока не вижу


А вот меня Бенч Адамас заинтересовал.. После покупки PF полгода вообще ножами не интересовался, настолько он меня "пригрел". Но, правда, любые изделия Сиберта меня как-то всегда "цепляли"
mitrush 23-05-2013 13:39

Скажите, пожалуйста, какие качества складного ножа проверяются битьём обухом о что-либо? Какие прикладные или ещё какие-то свойства имеет сие действо? Я просто понять не могу. Если просто так, то можно попробовать ещё один тест: вставить клинок в какую-либо щель, на рукоять надеть трубу(рычаг) и резко, массой тела, попробовать нож на излом... Да мало ли способов сломать любую хорошую вещь.
В общем, я заказал, дождаться не могу.
Chega! 26-05-2013 01:25

quote:
Originally posted by mitrush:

попробовать нож на излом...


Вот такой тест меня больше интересует (только без трубы-рычага), ибо может иметь под собой практическое применение... Но их, увы, не любят делать.
quote:
Originally posted by mitrush:

В общем, я заказал, дождаться не могу.


Ах, как здорово его будет взять в руку в первый раз!
u_96u_96 26-05-2013 15:58

Недавно прикупил. Забавный нож. Надо будет под него ещё ножны из кайдекса купить.

http://fotki.yandex.ru/users/soustov/view/516545/
P.S. Особенно посмешила строчка из сертификата "нож разделочный".
FoBoss 30-05-2013 08:55

quote:
Originally posted by u_96u_96:

P.S. Особенно посмешила строчка из сертификата "нож разделочный".

ха.. это ещё что))... Вот на CS Black Taloon надпись "нож разделочны" это да.а.а... )))

Sergio777 12-06-2013 21:44

И снова о прочности - в защиту любимого ножа...
На выходных устроил ножу стихийный тест - вырубил примерно 20 кв. м. дико разросшегося кустарника под окнами. Топора и нормальной ножовки не было, поэтому работал секатором, мультитулом и Пол Форсом. Толстые ветки 3-6 см надрубались до половины и допиливались мультиком. Рубил аккуратно, но сильно, обычно и с "потягом". Особо нож не жалел, хоть специально и не убивал. Работы ему было как никогда много.
Результат меня порадовал что по клинку, что по замку. Заточка перестала брить, подсела. Но крупных замятий нет, сколами даже не пахнет. Затачивать - 5 минут работы. Замок не разболтался, люфтов не появилось, не ожидал, честно говоря, даже осевой винт не подтягивал.
Приложение ударной нагрузки в правильном направлении нож нисколько не пугает. После этой работы сомнений в прочности больше не испытываю, чего всем и желаю...
Rusi 12-06-2013 22:59


quote:
Приложение ударной нагрузки в правильном направлении нож нисколько не пугает.

Yes!

Нож глазами владельца

Хищник от Pohl Force