Нож глазами владельца

Boker Plus Tom Krein Pocket Bowie

wanna_sleep 01-11-2010 20:45

поскольку поиск по ветке не дал результатов, я решил написать о ноже пару слов, несколько картинок кинуть и ссылочку на видос.
ссылка на официальный сайт
http://www.boker.de/fahrtenmesser/boeker-plus/taktische-einsatzmesser/02BO266.html
собственно, впечатления.
впервые я увидел этот нож в руках его автора Тома Крейна, не в живую, правда, а на ю-тюбе. Тогда он крутил в руках маленький боуи, без накладок и ножен(если мне не изменяет память). Нож произвел на меня настолько глубокое впечатление, что в течении следующего месяца пытался соорудить нечто похожее. Ничего вразумительного не вышло, но и эти поделки разошлись по знакомым, на этом дело и заглохло. И тут, совершенно внезапно, я увидел "мою прелесть" в барахолке,и совсем не дорого, разве мог я проити мимо?! Теперь он мои! Я неописуемо рад, если в 2х словах. Если по существу, то меня несколько смутило качество сборки. Есть микроскопические зазоры между рукоятью и плашками, дефекты на ножнах, плашки не самым ровным образом установлены, и общее ощущение дешевизны, но за его цену можно это простить. Очень приятный и очень забавный боуи скрытого городского ношения. Лично мне напомнил 112 buck, только фиксед. Хорощие и удобные ножны, нож сидит в них как вбитый, приходится прикладывать некоторые усилия при вынимании. Минус ножен в отсутствии клипсы на ремень, но это для меня, я привык ножи на ремне носить, может кому она и не нужна. ТТХ писать большого смысла не вижу, если сильно нужно, то можно по приведенной выше ссылке посмотреть.
На последок хочется добавить "рекомендую всем!"
click for enlarge 1094 X 821 735,4 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 749,4 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 874,3 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 700,4 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 720,2 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 733,0 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 731,1 Kb picture
click for enlarge 1094 X 821 744,0 Kb picture
wanna_sleep 01-11-2010 21:03

видос, для большего эффекту

Avotar 01-11-2010 21:17

очень интересно было бы посмотреть реальные фото ножа.
ну а по качеству, оно и понятно, китайская сборка по лицензии, соответственно и подгонка-качество.
сейчас в Германии ограничили клинну клинка, для свободного ношения, до 12 см. следовательно есть спрос на небольшие фикседы, вот посредники и насыщают рынок соответствующей продукцией.

сорри, фото появились

wanna_sleep 01-11-2010 21:24

quote:
Originally posted by Avotar:

сорри, фото появились

это стабильная проблема чуть ли ни всех обзоров
Dr.SilentDeath 02-11-2010 05:08

Очень приятный Вообще люблю небольшие ножи Поздравляю
A-F-A 02-11-2010 05:57

Экий приятный малыш.
wanna_sleep 02-11-2010 11:26

quote:
Originally posted by Dr.SilentDeath:

Поздравляю

пасиба
quote:
Originally posted by A-F-A:

Экий приятный малыш

и совершенно демократичный, и не пугающий, одни плюсы
wanna_sleep 02-11-2010 16:10

интересны мнения других владельцев...
DesignerHP 02-11-2010 16:26

Здорово!
В соседней ветке кто-то искал фиксед для города. Самое то. ))
wanna_sleep 02-11-2010 21:06

quote:
Originally posted by DesignerHP:

Самое то. ))

с небольшой натяжечкой можно согласиться

а это в качестве "объяснения" почему бокер напомнил мне бак
click for enlarge 1459 X 1094 184,0 Kb picture

onestab 02-11-2010 21:15

недавняя моя хотелка-перехотелка, но поздравляю с приобретением полюбас!))а как заточка "из коробки"? просто интересно, если китайцы собирают с косячками, как они ТМОшать и затачивают? ничо не резали? как кромка себя ведёт? спасибо!

------------------
Speak softly, but carry a big stick!

wanna_sleep 02-11-2010 21:21

quote:
Originally posted by onestab:

как заточка "из коробки"?

придраться некчему, ноги бреет бумагу строгает, РК ровная и аккуратная. ничего серьезнее плстиковых стяжек для проводов не резал - справился "на ура", никаких повреждений на лезвии.
onestab 02-11-2010 21:30

славно! но хотел услышать иное!))))))) чо опять штоле хотеть его? ))))
(сорри за флуд)

------------------

wanna_sleep 02-11-2010 21:32

quote:

чо опять штоле хотеть его?

ну уж из-за 1,5 тыщи думать и мучиться? даж не знаю... зато его можно везде и при всех вынуть из кармана и вызвать только положительные эмоции
onestab 02-11-2010 21:49

ну да... за такие деньги мучаца смишно!)) хотя вот другое гнетёт - теперь точно хочу оригинал от крэйна! и шоб клин только из 3V, накладки - кость (ну на крайняк микарта)и красивые кожаные нооожны (в комплекте с кайдексом канешна) !!!)))) такие дела
(задумчиво) а asi опять оказался прав...

------------------

wanna_sleep 02-11-2010 22:34

quote:

теперь точно хочу оригинал от крэйна!

мусчина, вы маньяк имхо, прелесть этого ножа как раз в том что его не оч жаль будкт потерять.... ну...жаль, конечно, но не так как оригинал от крейна
wanna_sleep 02-11-2010 22:36

quote:

теперь точно хочу оригинал от крэйна!

мусчина, вы маньяк имхо, прелесть этого ножа как раз в том что его не оч жаль будет потерять.... ну...жаль, конечно, но не так как оригинал от крейна
wanna_sleep 02-11-2010 22:40

тут был дубль предыдущего поста
onestab 02-11-2010 22:51

ммм... вот ентот теперича спать не даёт))):
click for enlarge 790 X 589 102,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 277,7 Kb picture
click for enlarge 845 X 550  60,6 Kb picture
click for enlarge 845 X 550  70,7 Kb picture
wanna_sleep 03-11-2010 01:15

quote:

вот ентот теперича спать не даёт

я его кажись в бараходке видел некоторое время назад, но цена не вдохновила
A-F-A 03-11-2010 08:02

Топикстартер! Ткни меня мордой где энтого малыша за полтора куска купить можно. сам не нашел, видимо к старости мозги слабеют)))))))
wanna_sleep 03-11-2010 12:06

quote:
Originally posted by A-F-A:

где энтого малыша за полтора куска купить можно.

я тут брал
https://forum.guns.ru/forummessage/94/707103.html

я так понял сейчас они кончились, но камрад обещал привезти еще, если будет интерес

wanna_sleep 26-01-2011 19:36

так это, из владельцев никто ничего не хочет добавить?
Corr 27-01-2011 12:28

Из будущих владельцев хочет добавить.
Никогда не понимал шейников, наверное, потому, что с детства не носил на шее ничего - ни ключей от квартиры, ни амулетов, ни цепочек. То есть образ Маугли со Стальным Зубом на шее меня, конечно, впечатлял, но сам я не стремился к подобному.
И вот вчера, во время острого приступа ножемании (лат. - найфофилии) мне почему-то остро захотелось что-то острое, небольшое и нескладное. Производительность труда упала до 10% и я ринулся за инфой на Ганзу и за картинками в инет-магазы.
Скелетники я никогда не понимал - лёгкие, но неудобные предметы. Представлялся мне небольшой городской фикс с клиночком 6-7 см, с достаточно ухватистой и удобной рукоятью, не очень толстый (мелкие финики хороши, но не совсем то) в кайдексных или иных пластиковых ножнах.
Неожиданно вспомнился CRKT Kommer Hunter, на который пару лет назад я облизывался, но так и не купил. Но увы - нет его нигде в наших магазах, только за бугром!
После всего просмотренного в душу запали SOG Topo Contour, Falk WM-2 герой данной темы. Знаменитая Изула смущала ценой и толщиной, да и клинок у неё почти взрослый. А хотелось именно игрушку, которую не стрёмно на людях достать.
И вот - счастье! Вечером в Барахолке нашёл объявление о продаже, посмотрел видео и заказал. Всё, бегу оплачивать!
Corr 27-01-2011 15:33

Кстати, на одном видеоролике был указан косяк сборки экземпляра: накладки G-10 неплотно прилегают к белым проставкам, "гуляют" и явно видна щель. На другом экземпляре в другом ролике всё хорошо, косяков не выявлено. Все отмечают отменную остроту ножика.
Вообще, как я открыл для себя, при заочной покупке, невозможности пощупать предмет живьём, ролики лучше, чем фото дают представление о размерах, удобстве удержания. Из увиденного сделал вывод, что Карманный Боуи мне вполне подойдёт
Особенно понравился его спир-поинт как у Бака 110, поклонником которого я являюсь.
wanna_sleep 27-01-2011 20:47

quote:
Originally posted by Corr:

Никогда не понимал шейников,

сопсна я на шее ножи и не ношу, ибо опасаюсь задушиться паракордом 8) ношу на ремне или в кармане
quote:

накладки G-10 неплотно прилегают к белым проставкам, "гуляют" и явно видна щель

на моем тоже житэн не плотно прилегает в одном месте,но щель настолько мала, что заметить ее трудно,если только специально искать

quote:

Особенно понравился его спир-поинт как у Бака 110

полностью разделяю, именно по этому я и выложил их "совместную" фотографию, точнее их совместную фотографию со 112
Скай 27-01-2011 21:02

та ки неопнял зачем нужен этот складной ломик.
Zilraen 27-01-2011 21:09

quote:
ибо опасаюсь задушиться паракордом 8)

обычно шейники вешаются либо на шариковую цепочку, которая легко рвётся, либо шнур разрезается пополам и получившиеся хвосты засовываются в трубочку - при определенном усилии они просто выскальзывают из нее.
quote:
та ки неопнял зачем нужен этот складной ломик.

так он нескладной
Corr 27-01-2011 21:10

Это не ломик, он не толстый, 3 мм всего. Вогнутые спуски, очень резучий. Просто маленький ножик на все случаи жизни, кроме нарезания тостой колбасы - но я её практически не ем
прелесть в том, что не складной и не страшный. Я такие ножи тоже не понимал, а тут торнуло
Складные есть практически на все случаи, нескладные в основном тоже утилитарные и тоже на все случаи. А здесь игрушка, абсолютно рабочая, прикольная, полезная и недорогая. Маст хэв!
wanna_sleep 27-01-2011 21:20

quote:

но я её практически не ем

я тоже, только в подпитии, только в кач-ве закуски,если ничего интереснее нету 8)
quote:
Originally posted by Zilraen:

обычно шейники вешаются либо на шариковую цепочку, которая легко рвётся

ну и как я могу доверить свои ножик такой цепочке?
quote:

либо шнур разрезается пополам и получившиеся хвосты засовываются в трубочку - при определенном усилии они просто выскальзывают из нее.

а вдруг подлец какой подкрадеццо незаметно, ко мне, беззащитному, ухватится за эти хвосты и задушит? нееет, на это я пойтить не могу
Скай 27-01-2011 22:04

quote:
так он нескладной

нада спать а не сидеть таким за компом совсем глючит.. зачем этот нож не понял
Zilraen 27-01-2011 22:13

quote:
нада спать а не сидеть таким за компом совсем глючит..

это бывает
quote:
зачем этот нож не понял

маленький, нестрашный, незасираемый. наверное, рыбку чистить таким удобно, или там картошечку с чесноком, ниточки там обрезать... фальш опять-таки заточить можно, для консервов и прочего измывательства.
в общем, а фиг его, зачем он нужен. прикольный вспомогательный нож и всё.
wanna_sleep 28-01-2011 12:28

quote:

прикольный вспомогательный нож и всё

точнее и не скажешь
Corr 28-01-2011 07:24

"зачем этот нож не понял"

А зачем нужны предметы типа CR Mnandi или знаменитых "хомяков"? Чиста по приколу.
Утилитарных ножиков, скл. и нескл., достаточно. Более того, врождённая бережливость и приобретенная с годами умеренность уже препятствуют их приумножению.
Но найфомания не спит и периодически случаются обострения.
Тогда начинаешь смотреть на предмет страсти не "зачем", а "шоб был". Например, на маленькие фикседы.
На определённой стадии отдаёшь себе отчёт в том, что ножики - любимые игрушки. Поэтому если нравится и не очень дорого - почему нет? Эстетское, в каком-то смысле, удовольствие.

Скай 28-01-2011 11:15

quote:
Эстетское, в каком-то смысле, удовольствие.

но он же страшненький
Corr 28-01-2011 11:59

quote:
но он же страшненький

да ладно... как на мой вкус, так очень даже ничего - миленький
как там: "кому свиной хрящик, а кому - попова дочка"
Sydney 28-01-2011 12:57

Пришел к выводу, что мелкие фиксы, даже такие симпатичные как этот, по большому счету просто бесполезны в xозяйстве, а носить в городе фикс с длиной клинка до 3x инчей, но имеющим такие общие размеры и вес... С другой стороны, если его сравнить с открытым фолдером, имеющим сxожие параметры клинка... А надо ли?
Скай 28-01-2011 13:05

quote:
А надо ли?

только там где тебе каждый день нужно выполнять работу вредную для фолдера - ковырять, выламывать и и тд.

а так согласен. складен проще носить

Sydney 28-01-2011 13:46

quote:
только там где тебе каждый день нужно выполнять работу вредную для фолдера - ковырять, выламывать и и тд.

Понял, как в форточника переквалифицируюсь - этот и возьму
Corr 28-01-2011 13:50

Просто складни надоели, хочется НЕ складень, т.е. фикс - например, нравится форма боуи. Но в городе нужен маленький, чтобы людей не пугать - значит, карманный. В результате имеем Карманный Боуи.
Насчёт работы для него и задач. У меня, например, задач для ножа, по большому счёту, нет никаких. Такой уж выработался стиль жизни Но к ножику в кармане привык напрочь. Поэтому меня такой Боуи вполне устроит. А так, да, складень проще и компактнее, и клин у него больше чаще всего. (вот в куртке сейчас таскаю Аргумент от СГШ). Но дело ведь уже не в этом
wanna_sleep 29-01-2011 02:15

а я вот как-то и не приноровился фикс носить в городе так, чтобы и скрытно было,и достать быстро,и убирать удобно. со складнями оно как-то попроще получается.
Corr 29-01-2011 08:47

аналогично, коллега
Скрытно носить фикс - это жесть, если ты не спецагент на задании. Но фиксы бывают разные. Например, перед глазами картинка в летней питерской маршрутке: сидит чел, а на поясе у него горизонтально СОГ Топо Контур чёрный. Супер! Я так впечатлился. И ведь не скрытно же, и никто не напрягается, и ножик прикольный и полезный. А какие задачи у мирного гражданина для фикса в городе, мы знаем. С тех пор мысль о подобном меня периодически преследует. Но СОГ нынче дорог, зараза. Да и Pocket Bowie понравился. Короче, беру на пробу. Если мелкий понравится как класс, тогда продолжим А то чего-то хочется, а чего - не пойму.
wanna_sleep 29-01-2011 12:02

quote:

Да и Pocket Bowie понравился

ну, с нетерпением будем ждать впечатлений.
а на счет фиксов городских, меня больше смущает то,что мне просто неудобно. свой бак вантаж я ношу в заднем кармане джинс,и в случае необходимости вынимаю и открываю неглядя и одним движением, точно так же легко закрываю и убираю,с фиксами так не получается, особенно процесс убирания в ножны меня убивает,когда ножны на поясе,к примеру
Corr 29-01-2011 12:54

quote:
ну, с нетерпением будем ждать впечатлений.

Непременно
Носить его планирую в кармане, а если куплю малый тек-лок - на поясе горизонтально.
Авторские ножики Тома Крэйна хороши. Впрочем, бокеровские тоже можно аналогично доработать микарта, дерево и всё такое. Я не умею, но в принципе можно.
Вообще, Бокер Плюс радует. Мне ещё Рино нравится и Джентльмен Скальпель...
wanna_sleep 29-01-2011 13:07

quote:

Мне ещё Рино нравится

да, рино тема любопытная! мне вообще нравятся ножи разработки Vox Knives. должен ко мне скоро ролд прийти, тоже от бокера,тоже вокс дизайнил. как этот, но подешевле http://www.voxknives.com/voxrold.htm
Скай 29-01-2011 13:39

под рубашкой навыпуск мождно рукоятью вниз носить
wanna_sleep 29-01-2011 18:08

quote:
Originally posted by Скай:

не удобно убирать в ножны
Скай 29-01-2011 18:32

quote:
не удобно убирать в ножны

хз у меня два товарища так носят и ниче. достают и убирают оч бытро
Corr 29-01-2011 20:00

quote:

Вот этого я точно не понимаю
То ли дело Покет Боуи: и фикс, и под рубашкой носить не нужно...

то wanna_sleep: воксы ничё, мне маленький понравился VoxMate. К более крупным фиксам ровно дышу, рассматривая их как рабочий инструмент, а их у меня есть (именно рабочих). Ну, и парочка для души, как же без этого
Но, несмотря на то, что живу в 50 м от леса и вокруг тайга, на природу выбираюсь нечасто - транспорта собственного нет. Поэтому маленькие ножики, которыми можно легально орудовать в условиях цивилизации, актуальнее. Например, сегодня на почте посылку Аргументом от СГШ вскрыл. Уже в процессе возникла мысль снять с кармана джинс Мини-Пику, т.к. 10-см клинком орудовать было не очень удобно. Т.е. длины клиночка даже 6 см достаточно для моего ЕДС. Кому-то нужно больше, наверное, но не мне. Как-то так.

wanna_sleep 29-01-2011 22:28

quote:

длины клиночка даже 6 см достаточно для моего ЕДС

не могу не согласиться,но я бы добавил таки сантиметр,про запас 8)
ооочень долго проходил с таким бенчем
click for enlarge 404 X 360 73,0 Kb picture
http://www.benchmade.com/products/10610
но как-то на пирушке мне не хватило длины лезвия для нарезки закуски...
но я все равно ношу его периодически в маленьком кармане джинсов.
подумать только, года с 2007 он со мной,и не разболталось ничего
Corr 08-02-2011 14:01

Ну вот, получил, наконец. В принципе, не слишком долго ждал (или время так незаметно летит?)
Так как смотрел этот ножик на фото и видео, сюрпризов не ожидал, но всё же получил. Какой же он маленький! В самом деле, игрушка.
но увесистый. И эта увесистость завставляет серьёзно воспринимать такой маленький предмет.
Темлячок красивый, и ещё один в запасе. Кому уже успел похвастаться, в первую очередь на темлячок "клевали", полный вау-эффект. И ещё один запасной.
Что до ножика (не тянет он на титул "нож"), таки да, выглядит скучновато, и если бы не белые проставки под плашками, был бы совсем унылым.
Качество изготовления у моего приличное, косяков пока не нашёл: всё подогнано чётко, где надо - заточено, где надо - фаско-снято.
Единственное замечание - накладки G-10 как-то грубо обработаны. Т.е. они шуршавые, цеплючие (получше даже чем на В-710), но как-то грубо обработаны, впечатление, что неправильно нарушена структура материала.
Та же грубая обработка и на торцах кайдексных ножен. Впрочем, к функционалу претенций нет: ножик сидит в них прочно и не гремит.
Corr 08-02-2011 14:19

В качестве основного вряд ли покатит, точно было сказано: бэкапный. Впрочем, для большинства ЕДС-задач вполне достаточный. Доставать его можно где угодно, никто не испугается Потаскаю пока в кармане куртки. А к лету надо тек-лок приобрести и можно на ремне джинсов носить.
Эх, нравятся мне бокер-плюсы!
wanna_sleep 08-02-2011 15:25

quote:

к лету надо тек-лок приобрести

что-то сдается мне там крепления будет больше чем ножа 8)
а в руке как? в моей так сидит, как под меня делали
Corr 08-02-2011 16:22

quote:
что-то сдается мне там крепления будет больше чем ножа

Эт точно
В руке, как и предполагалось, "на 3 пальца". Для меня такой хват непривычен. Впрочем, неудобным я бы его не назвал. Ширина ладони на сгибе пальцев у меня ок. 8 см. Если взять прямым хватом, даже все пальцы умещаются, плотно, правда.
Но я привык к хвату с упором большого пальца на обух - здесь примерно полутора сантиметриков не хватает. Впрочем, карандашик заточил без напряга Так что для точной мелкой работы - вполне.
Вспоминаю, как читал про кремневые ножи. Они были совсем небольшие, 5 и менее см, но древние люди ими и кабанов разделывали, шкуры мамонтов выделывали и т.д.
Edgewalker 08-02-2011 18:46

Corr, с приобретением!
Corr 09-02-2011 08:37

Спасибо!
Кстати, первые кухонные испытания прошли успешно. Лучок в квашенную капустку Карманный Боуи нарезал без проблем и чётко. Утром мяско спокойно отрезал к завтраку и даже кусок хлеба от круглой буханки! По кругу, правда, но уксочек получился вполне красивый и ровный. так что не такая уж бесполезная малявка Резать вполне удобно, хват на 3 пальца не мешает.
wanna_sleep 09-02-2011 11:51

quote:

даже кусок хлеба от круглой буханки!

однако, в оборот вы его пустили 8)
у меня дальше чистки овощей-фруктов не пошло, не люблю, знаете ли, различные хлебы по кругу резать, не удобно это,на мой взгляд...
но спору нет,там где ему хватает длинны, он справляется на "ура" 8)
Corr 10-02-2011 11:05

Нужно ведь понять, на что карапет способен. Могу сказать: способен!
Я вообще длинными клинками мало пользуюсь: в лес беру Хулт синий или Финский (Кизляр), на кухне самый ходовой небольшой корд 12 см. Пелтонен у меня полочник.
Длинными только крупные овощи резать или торты
Поэтому в роли городского фикса ЕДС эта малявка, вроде несерьёзная, вполне годится - для меня, по крайней мере.
Только как темляк менять - ума не приложу, не расплетать же его!
Edgewalker 10-02-2011 12:45

quote:

как темляк менять - ума не приложу, не расплетать же его!

Только срезать или расплести.
wanna_sleep 11-02-2011 03:16

quote:

Только как темляк менять - ума не приложу, не расплетать же его!

у меня такой проблемы не было - в моем комплекте был только нож и ножны
Corr 12-02-2011 08:25

В мозгу засело, как Скай обозвал Pocket Bowie "ломиком". У меня как раз сломался навесной замочек на почтовом ящике, а тут жене каталог пришёл. Короче, второпях я решил этим "ломиком" сломать китайский маленький навесной замочек. Просунул ножик в ушко замка, надавил... Нифига он не ломик... Замок не сломал, а вот режущую кромку подпортил. Я знаю, сам дурак и всё такое. Просто был обед, я спешил. Поднялся в квартиру (2 эт.), прихватил нормальные такие пасатижи и мощную отвёртку, хрясь - замок развалился как картонный. Кстати, внутренности у него пласстмассовые были, а корпус из жести. Но я не об этом.
На РК появилась щербина. Убирал её минут 20, вначале на алмазном брусочке, потом на обычном дешевом (из чего-то там алюминия) - ну такой светло-тёмно-серый.Точится сталь 440С от Бокер плюс легко. После моей переточки нож стал плохо брить, но это уже вопрос не к стали, а к рукам (впервые пожалел, что так и не разжился Трианглом).
Corr 12-02-2011 08:39

По поводу восприятия маленького ножика. Вчера целый день лежал на рабочем столе. Люди разглядывали, хмыкали, вежливо говорили "классный" или "прикольный", думая "ну и хрень, и зачем оно надо?".
А один парнишка, глядя на нож в ножнах:
- Это что, ножик?
- Ножик.
Берёт в руки, снимает ножны:
- Ух, ты! Серьёзная вещь! Охотничий?
- Ну как - охотничий... Больше разделочный, ну и так, вообще...
Вот так! Знающие люди сразу породу признают. Кстати, парень из Челябинской области, там этих охотничьих булатных и всяких навидался.
wanna_sleep 12-02-2011 22:01

quote:

Знающие люди сразу породу признают.

забавно 8)
я предпочитаю вообще не светить ножами при тех кто не знает про мою манию, не люблю объяснять зачем и почему и для чего
Miranda-Zz 18-06-2011 20:09

quote:
ммм... вот ентот теперича спать не даёт))):

да уж, теперь точно не уснёшь.)))))
хочу