Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Bark River Gameskeeper 2 - не большой обзор.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рРусская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   Bark River Gameskeeper 2 - не большой обзор.
  версия для печати
Alex.P
16-10-2010 16:16    

ТТХ ножа: 145*28*5,6 Общ 263мм. Вес 220г. Сталь А2 58ед.
Нож был приобретен достаточно импульсивно, с единственным самооправданием, что хоть одну углеродку иметь надо(М95 не считается, он с покрытием). К тому же А2 не совсем уж явная углеродка, все же 5,25Cr в ней есть на 1С. Вот и захотелось посмотреть, что же это будет.
Пришел, попал на заточной столик http://forum.guns.ru/forummessage/224/638051-7.html , отлично точится, до строгания волоса доводится, канат режет агрессивно, пока все нравится.
В руке сидит не очень Рукоять из рога буйвола, красивая, но слишком скользкая, слишком круглая, больстер какой то невразумительный, да еще и приклеен с небольшим зазором.
click for enlarge 984 X 686 133,1 Kb picture
click for enlarge 954 X 774 62,7 Kb picture
Вспомнил, как камрады нахваливали петлю на два пальца. Попробовал, привязал, а ведь совсем другое дело, даже рубить можно, не то что резать. Вот с петлей он уже нормально в руке воспринимается.
click for enlarge 560 X 626 18,1 Kb picture
click for enlarge 918 X 624 29,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 476 29,2 Kb picture
click for enlarge 1008 X 630 31,4 Kb picture
click for enlarge 942 X 648 30,8 Kb picture
Попробовал сделать салатик, режет нормально, огурцы вдоль конечно колет, но все остальное нормально. После приготовления салатика, нож промыл, протер и положил на столик. Через пол часа глядь, а нож пятнышками пошел, темненькими. Странно. 10V так же имеет 5,25Cr, но она после салатика потемнеть не пыталась. Немного расстроился. Ладно, поживем, увидим.
click for enlarge 858 X 611 59,1 Kb picture
click for enlarge 996 X 710 69,9 Kb picture
Выезд получился какой то не удачный. Всех кого можно поимать, поймали и разделали на неделе, некоторых частично уже и съели В пятницу было ветрено(на реку не пошел), но хотя бы сухо и мы весь вечер носились по хозяйству, но ни кого не поймали Сегодня утром к ветру добавился еще мокрый снег с дождем. Утром еще побегал, а в обед плюнул и уехал домой.
В результате ножу практически не было работы. Порезал курицу на перекусе, выстрогал лапатку, порубил полешко(без петли я бы на рубку не решился, а так нормально), построгал щепок для растопки.
Что порадовало, нож не оставляет на продуктах кислого вкуса железа и белый хлеб не пачкает. Получается, ржавеет, но не агрессивно. С деревом справляется хорошо, хотя чувствуется, что для тонких работ уже длинноват и даже чойл не спасает. Мясо не резал, но думаю здесь проблем не будет. Ножны нормальные, чуть узковаты(нож буквально в них врезается), но думаю прикатаются.
click for enlarge 800 X 600 87,4 Kb picture
click for enlarge 723 X 580 53,8 Kb picture
click for enlarge 912 X 684 114,9 Kb picture
click for enlarge 614 X 560 59,2 Kb picture
click for enlarge 780 X 612 62,8 Kb picture
Домой нож приехал в бреющем состоянии, под лупой показало мелкие дефекты, но очень незначительные, он этим местом так же брил, но волос, понятно, уже не строгал
Попробовал порезать рог. Режет, но опять же, режу кончиком, а он далековато от рукояти, рука напрягается, но режет. Рк не изменилась. Проточил ради интереса алмазами, рез вообще стал зверский, но строгать волосы даже не пытался. Чуть прошелся по ремню с ГОИ, отлично воспринимается, нож, по ощущения стал еще острее. Попробовал сфотографировать пятна коррозии, не очень то получилось, но все же видно. Ощущение такое, что пятен после салатика не добавилось, ну и ладно.
click for enlarge 640 X 480 43,5 Kb picture
click for enlarge 984 X 750 87,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 39,7 Kb picture
click for enlarge 1440 X 572 46,8 Kb picture
Что можно сказать в итоге. Имеем мощный кемпер-универсал с охотничьим уклоном. Который при обухе 5,6 еще и хорошо режет Нож безусловно гораздо более интересный чем Браво 1 СС. Тот при таком же обухе имеет клинок длиной 108мм, достаточно крутую линзу и вообще действительно воспринимается как слегка заточенный ломик. Чистокровный выживальщик, по принципу - хрен сломаешь, а остальное не суть важно ИМХО, конечно(был выставлен на барахолку чуть ли не в день получения). Этот же и клинок имеет более пропорциональный такому обуху и спуски хоть и с линзой, но очень слабенькой, ближе к прямым. Если бы рукоять иметь из текстурированной G-10, то может и руках бы сидел уверенней, а так, без петли достаточно травмоопасно. Сталь А2 в общем понравилась, не кислая Видимо покроется со временем патиной, но мазаться не будет. А точится и режет она, как все углеродки, приятно.
Нужен ли мне такой нож? Да в общем то не очень(есть более приятные универсалы). Оставлю ли я его себе? Пока оставлю, пусть будет, хоть одну углеродку иметь надо А этот, по совокупности свойств, далеко не худший вариант.

edit log

Alex.P
16-10-2010 16:50    

Попробовал ради интереса почистить пятна ластиком, часть исчезла, часть осталась, но стала чуть светлее. В общем все не так уж и страшно.
Alex.P
16-10-2010 17:55    

Две мои углеродки.
Кстати, этот рог буйвола еще и царапается , как бы колоться не начал
click for enlarge 1842 X 648 247,8 Kb picture
Антон42
16-10-2010 18:31    

Спасибо за обзор! Зато буйвол и полируется легко Но на рабочем ноже имхо не самый лучший вариант.
messer68
16-10-2010 23:27    

Спасибо за
quote:
не большой обзор.

Информативно, кратко и с фото. Опять же, мнение человека "с ружьем" очень ценно!
У меня обычный Gameskeeper. Не перетачивал. Сравнивал его с Фальком по деревяхе (геометрия клинков один в один) - Фальк отдыхает. Уж очень вкусный и агрессивный рез у А2. Не хуже чем у С30ве.

edit log

Alex.P
18-10-2010 09:35    

quote:
Originally posted by Антон42:

Зато буйвол и полируется легко

Надо будет попробовать, а то чувствую, нож у меня будет полочником, по принципу - что б было
Alex.P
18-10-2010 09:46    

quote:
Originally posted by messer68:

У меня обычный Gameskeeper. Не перетачивал.

Да я по сути тоже не перетачивал Просто чуть увеличил уже имеющийся с завода микроподвод. Кстати, линза у Барк Ривер гораздо более аккуратная чем на Фалках, там после проточки вылезают такие неравномерности сведения, что только держись Правда, это может мне тогда не повезло и нож не удачный попался.
А вот линза на Барк Ривере(конкретно на этом ноже, так как Браво я не точил, так и отправил) очень аккуратная, при проточке видно, что сведено все симметрично и аккуратно. На Нортен Хантер от Хаттори такая же была, но там мироподвода с завода не было, чисто в 0 сходилось, а здесь был, маленький, но чем то грубым сделанный. Так что он у меня просто стал чуть побольше Такие линзы мне нравятся.
ambaal
19-10-2010 05:01    

У меня на четырех барках не было микроподвода нигде. Везде линза честно уходит в ноль.

Впрочем, они все полукастомные, каждый нож точится, как я понимаю, вручную и индивидуально, так что повторяемость того или иного признака совсем не факт.

edit log

нетот
19-10-2010 16:39    

Спасибо за обзор, рад, что нож испытания прошёл,
по моему мнению, подобный нож - самое то для человека, не на столько, как Вы, близкого к мастерству заточки: честный, такой крепкий и понятный ножик.
По самому ножу у меня очень близкие впечатления:
режет хорошо, агрессивно, несмотря на линзу хорошо влазит даже, например, в мороженое сало;
стойкость РК удовлетворительная, правится легко;
чуть маловата рукоять;
пятнами покрывается, но запах на продукты не передаётся;
для меня ещё - не хватает свободного подвеса на ножнах.
Вцелом, мне нож очень нравится - один из любимых.
Alex.P
19-10-2010 22:06    

quote:
Originally posted by нетот:

для меня ещё - не хватает свободного подвеса на ножнах.

А почему не сделаете? Мне так он не нужен, все равно если осень-зима(холодно), но на шнурок и на шею, если лето, то кайдекс и горизонтально на ремень.
proforg
22-10-2010 20:54    

Хороший отчет, было интересно почитать, спасибо! Как темляк на два пальца, работает?
Мне у Gameskeeper'ов не понравился зазор в районе гарды (почти у всех, кторые видел), здоровое тупье и ножны. А в остальном, нож очень даже неплохой.
pavel_10
23-10-2010 20:51    

А М95 вам зачем? я к тому, что нелюбимая вами углеродка, не самый суперский рез и удержание рк (при том что он неубиваем практически)
Просто Серый
23-10-2010 21:05    

quote:
Originally posted by Alex.P:

Чистокровный выживальщик, по принципу - хрен сломаешь, а остальное не суть важно

А где батоннинг и ковыряние грунта тогда?
Alex.P
24-10-2010 18:15    

quote:
Originally posted by Просто Серый:

Чистокровный выживальщик, по принципу - хрен сломаешь, а остальное не суть важно

Вообще то это относилось к Браво 1 СС. Избавился без сожеления
quote:
Originally posted by pavel_10:

(при том что он неубиваем практически)

Вот это и есть причина почему у меня есть М-95 Вдруг когда-нибудь понадобится именно такой нож Сомневаюсь конечно, но пусть лежит.
Просто Серый
24-10-2010 18:35    

Рендаллы будут?
Alex.P
24-10-2010 18:50    

quote:

Рендаллы будут?

На 99% уверен, что не будет. Я все-таки предпочитаю платить в основном за нож, а не за легенду
Просто Серый
24-10-2010 19:09    

quote:
Originally posted by Alex.P:

На 99% уверен, что не будет. Я все-таки предпочитаю платить в основном за нож, а не за легенду

НУ-ну))) Все мы жертвы инторнета, и постоянно в проссак попа даём)))
А Рокстедофф тож не будет, походу(((
Alex.P
24-10-2010 19:28    

quote:

А Рокстедофф тож не будет, походу(((

Если модельный ряд у них не изменится, то скорее всего, нет. 302г на Джине - многовато, а уж легенды то в цене заложено

следующая тема | предыдущая тема