Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven PHK из 3G глазами владельца. Много ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fallkniven PHK из 3G глазами владельца. Много фото.

Alex.P
P.M. Ц
1-8-2010 12:58 Alex.P
Этот нож у меня достаточно давно. Он даже выезжал в том сезоне на охоту, не плохо отработал, но ни чем особо себя не проявил. Да еще и линза, да еще и не самая удобная фалковская рукоять(уволили бы они там того ребенка, под чью ладошку рукояти делают ), в общем нож долго и безуспешно лежал в Барахолке.
click for enlarge 1920 X 1240 366,4 Kb picture
Недавно снова попался мне в руки, решил подточить. Линзу я давно уже снес. Во всяком случае на 5-6мм от РК, потом правда пришлось её частично восстановить, больно уж спуски были сведены неравномерно, пришлось переход спуск - подвод шкуркой <замазывать> что бы не так заментно было. Понимаю, что на рез не влияет, но и эстетики хоть не много хочется
Начал я его подправлять(на 35гр вместо 30, что у меня уже было), а он так шикарно точится, я даже не ожидал. Пожалуй на уровне 30V если не легче. И микросколов ни каких нет. Обещанные 62 ед. твердости тоже не наблюдаюся, дай Бог 59-60. Проточил, попробовал резануть канат, режет за 1-2 раза. Это с такой то ломообразной геометрией. Я дико удивился.
ТТХ. 125*28*5, Общ 243мм, вес 195гр. Угол заточки 35гр, Сведение 0,45.
Решил погонять нож, по новой познакомиться.
click for enlarge 938 X 610 38,5 Kb picture
click for enlarge 996 X 720 57,6 Kb picture
click for enlarge 896 X 603 54,5 Kb picture
Салатики. Огурцы конечно колет, а так вполне даже не плохо. Хлеб и мясо позволяет резать тоненько.
click for enlarge 960 X 750 33,7 Kb picture
click for enlarge 1014 X 600 28,7 Kb picture
click for enlarge 1044 X 480 27,3 Kb picture
В руке сидит нормально, Рукоять конечно нельзя назвать образцом для подражания, но вполне терпимо, гораздо лучше чем Ф-1, С-1 и пожалуй даже лучше чем А-1. Выше перечисленых товарищей у меня уже нет, но как то так запомнилось.
click for enlarge 600 X 800 43,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 64,2 Kb picture
click for enlarge 736 X 964 57,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 58,8 Kb picture
click for enlarge 672 X 604 68,3 Kb picture
Бересту драть удобно, мощи с избытком. Батонить так же хорошо. Строгает нормально. При этом рукоять не досаждает.
click for enlarge 842 X 578 68,9 Kb picture
click for enlarge 908 X 632 75,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 69,0 Kb picture
В этот раз было немного мяса, даже косточка небольшая попалась. Хорошо отработал
click for enlarge 800 X 600 64,6 Kb picture
click for enlarge 814 X 650 39,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 41,4 Kb picture
В остальное время нож висел на поясе, использовался как личник. Вроде тоже не плохо. Попробовал чистить рыбу(жаль не заснял ), нормально. острый кончик позволяет с легкостью протыкать окуневую шкуру.
Его родные пластиковые ножны, кстати весьма удобные и компактные, хороши будут в холодную погоду, на шнурке и на шею под куртку.
click for enlarge 536 X 872 100,2 Kb picture
click for enlarge 676 X 840 65,7 Kb picture
click for enlarge 789 X 801 82,8 Kb picture
Попробовал рубить, рубит, но не очень, коротковат для этого. Пепельницу очередную сделал.
Дома первым делом под лупу, а нет микросколов, совсем нет. Очень хорошо. Порезал рог, отлично режет, микросколов понятное дело не появилось. А ведь очень хорошая сталька. Работы ножу конечно было не много, но и заточка почти не изменилась, чуть стал похуже брить и только. Канат режет правда уже за 2 дв., но это так же не плохо.
Нож конечно не универсал, его предназначение разделка и ошкуривание, но и побочные(для себя) работы нож выполняет не плохо.
click for enlarge 1062 X 526 45,7 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 26,7 Kb picture
Если же его в паре с фолдером использовать, то они любую работу выполнят на отлично.
Из Барахолки я его убрал.
Alex.P
P.M. Ц
2-8-2010 05:35 Alex.P
Утром не удержался и чуть освежил заточку. 600,1000,1500,2000 Мирка. Заняло примерно 5-6 минут . Нож снова режет канат за 1 движение и мягко бреет.
click for enlarge 640 X 480  34,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  47,0 Kb picture
GAU-8A
P.M. Ц
2-8-2010 05:52 GAU-8A
А если представить что на Фальке 30ка, как на 192ом, резал бы он так?
Alex.P
P.M. Ц
2-8-2010 06:15 Alex.P
Да Бог его знает. Я честно говоря от него такого реза совсем не ожидал.
Но имей в виду, я на нем первом попробовал стараться точить перпендикулярно РК и микроподвод я не делаю, т.е. провел буквально пару раз по ремню с ГОИ и все.
На фото видно, что риски в основном идут перпендикулярно, а поверх следы от ГОИ. И сама РК достаточно зубастенькая, но бреет очень мягко.
Нужно будет попробовать другие ножи так поточить. Агрессивности реза явно такая заточка способствует. Что то общее с заводской заточкой Мили, только микросерейтор все же поменьше.
Alex.P
P.M. Ц
2-8-2010 06:23 Alex.P
И еще у меня есть подозрение, что 3G на Ф-1 и на РНК обработаны по разному. Я свой Ф-1 из 3G продал и новый хозяин писал, что у него ребенок в лесу умудрился сколов нахватать. На РНК я сколы себе не представляю, замятия будут, а сколы, скорее всего, нет. Сам я Ф-1 из 3G не работал, ни чего сказать не могу.
Alex.P
P.M. Ц
2-8-2010 06:31 Alex.P
Еще одна мысль появилась.
Возможно, то что РНК вернулся с выезда без повреждения РК, просто элемент везения Ни каких чумазых(в песочке) дощечек я не строгал, по лежащим на земле бревнам(так же все в песочке) не колотил, вот и нет микросколов и замятий
GAU-8A
P.M. Ц
2-8-2010 06:55 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Да Бог его знает.

Э-э-э, звучит как то не по тестерски , а мож эта пластичная сталька с таким составом и есть тот самый филосовский камень ножемана?

Alex.P
P.M. Ц
2-8-2010 07:18 Alex.P
А ты еще какие то ножи из неё знаешь? Кроме Фалков. Я нет. Если бы все было так хорошо, наверное бы она была шире распространена.
А на счет 30 от Боса, пока что она мне больше нравится, но это очень субъективно Она к заточке совершенно не чувствительна, хоть как точи, все равно режет Эта мне кажется чуть более пластичной. И зачем они её в обкладки запихали совершенно не понятно, съекономить хотели
Состав серединки ламината SGPS
C-1,4 Cr-15 Mo-2,8 V-2 Mn-0.4 Si-0.5 S-0,03 P-0,03
Вполне так себе рабочий составчик, не надо ему ни каких обкладок с его то пластичностью при данной тведости, знать бы еще какой
GAU-8A
P.M. Ц
2-8-2010 10:33 GAU-8A
Originally posted by Alex.P:

Эта мне кажется чуть более пластичной. И зачем они её в обкладки запихали совершенно не понятно, съекономить хотели

А знаешь как переводится SGPS? ежли мне память не изменяет - сверх чистая золотая порошковая сталь.. о как! и что бы из этой золотой стали да весь этот колун сваять?... Да Японы не были бы японами, а были бы -

Alex.P
P.M. Ц
2-8-2010 13:52 Alex.P
Кто то мне говорил, что технология получения ламината далеко не дешовая. Во всяком случае, что 5мм полоса ЗДП, что 4мм ламинат АТС-34-ЗДП-АТС-34 стоят одинаково. Так и тут, вполне могли сделать из чистой SGPS, даже обух можно было бы до 4,5мм уменьшить или спуски чуть приподнять, прочности бы хватило. Хотя и так на удивление хорошо режет, у меня каната мало осталось, а то бы проверил как долго резать будет. Может быть разбегусь, прикуплю и проверю.
GAU-8A
P.M. Ц
2-8-2010 14:04 GAU-8A
Даже на U2 ламинат стоит, а там лезвие то с гулькин.. . и кстати, чего то у наших нет этой самой SGPS.. все есть, а этой нет.
dm_roman
P.M. Ц
2-8-2010 15:23 dm_roman
хороший красивый обзор, хороший нож.
тоже себе захотел, как увидел.
есть у меня с недавних пор ф-1 3Г.
правится влет, тупится трудно.
геометрия правильная.
а вот теща (не знаю уж что делала) сумела влегкую замять рк.
правда, не признается, не брала, говорит.

насколько я успел понять, порошок там правильный стоит.
твердость там 59-60 судя по стеклу.
62 там нет.

геометрия отличная-делает все что нужно и делает хорошо.
ручку бы туда потолще.

Пехота
P.M. Ц
2-8-2010 15:55 Пехота
PHK очень интересный нож, очень. Есть у него недостатки, описанные выше, но ножей без недостатков не существует в принципе .
Alex.P
P.M. Ц
2-8-2010 16:43 Alex.P
Originally posted by dm_roman:

ручку бы туда потолще.


На РНК рукоять все же получше чем у Ф-1, ту вообще на ребенка делали

Т.е. у Вас были все же замятия, а не сколы?

dm_roman
P.M. Ц
2-8-2010 23:47 dm_roman
ага замятия рк.
сколов не было.

но вот как этого теща достигла-того не знаю

Ozone
P.M. Ц
3-8-2010 10:40 Ozone
У меня на F1/3G были сколы. Одни деятели открывали консервную банку.
Alex.P
P.M. Ц
3-8-2010 11:13 Alex.P
Вот и я тоже слышал именно о сколах на Ф-1 из 3Г. На РНК сталь пластичная, сколов быть не должно, замятия не исключены. Получается, что на Ф-1 имеем разную ТО?
Ozone
P.M. Ц
3-8-2010 11:58 Ozone
Разве что, попробовать PHK тоже консерву открыть?
GAU-8A
P.M. Ц
3-8-2010 12:03 GAU-8A
Тут как говориться черт в мелочах, смотря на какой угол была р.к. заточена, каким абразивом, как вскрывали... . Я например, считаю эту сталь самой пластичной из всех порошковых с какими имел дело, так что....
Ozone
P.M. Ц
3-8-2010 12:19 Ozone
Заточка заводская. Да, возможно, были боковые нагрузки.
dm_roman
P.M. Ц
3-8-2010 15:37 dm_roman
я тут дня три подподряд дерево строгаю.
и боковых и выламывательных там очень много.
ни с фалком ничего не случилось, ни с баком вангардом про.
впрочем, как и с прочими ножами.
Alex.P
P.M. Ц
3-8-2010 16:29 Alex.P
Если строгать чистое дерево(без песочка), то ожидать сколов и замятий сложно.
dm_roman
P.M. Ц
3-8-2010 18:08 dm_roman
да я с вывертами строгал
на самом деле на примерно таких по сложности работы тонкая кромка бака 110го из 30ки Паши Босого вела себя плохо.

таки ладно, открою баночку чего-нить фалком, посмотрим чего выйдет
всеж ф-1 мне безумно нравится-очень правильная железка.
я бы сказал, один из тех ножей, купив который про остальные одноклассники можно навсегда забыть.
еще фалкой хочу.
и такой как у Вас хочу.
холодный он али таки серт где то есть?
заказать то на найфворксе не проблема и вроде даже пройти может

dm_roman
P.M. Ц
3-8-2010 21:50 dm_roman
пошел, две банки консервов с возможным цинизмом фалком открыл-дурь, конечно.
в итоге кромке хоть бы хрен.
ниче там не выламывается.
Alex.P
P.M. Ц
4-8-2010 05:00 Alex.P
Вполне возможно, что ТО не стабильно. В конце то концов откуда то они(производитель) цифру 62ед взяли. Вот на ней, видимо, кромка и крошится
А на счет "хоть бы хрен" все же не уверен Что, даже качество бритья не изменилось? У меня после всего, что я с ним делал, брить все же стал похуже, это особенно стало заметно, когда я заточку освежил. А я ведь железо не резал, только пивную банку.
GAU-8A
P.M. Ц
4-8-2010 07:06 GAU-8A
Интерпретация рулит
Ozone
P.M. Ц
4-8-2010 08:12 Ozone
Originally posted by dm_roman:
пошел, две банки консервов с возможным цинизмом фалком открыл-дурь, конечно.
в итоге кромке хоть бы хрен.
ниче там не выламывается.

А Вы какие банки открывали? Немощные буржуйские или наши по ГОСТу сделанные?
Ozone
P.M. Ц
4-8-2010 09:11 Ozone
Originally posted by dm_roman:
и такой как у Вас хочу.
холодный он али таки серт где то есть?
заказать то на найфворксе не проблема и вроде даже пройти может

У нас продают.
bestblade.ru
Цены невменяемые.
Alex.P
P.M. Ц
4-8-2010 12:28 Alex.P
Ну, мне он тоже не дешево достался, но все же на пару с гаком тыщ дешевле.
dm_roman
P.M. Ц
4-8-2010 20:35 dm_roman
банки резал с килькой, хлюпкие они.
накладки, понятно, поцарапались.
кромка подсела на носике, но для работы такое совершенно не критично.
ни замятин-залысин на кромке, ни щербинок-в принципе, хороший результат для такого метода открывания.

стекло мой фалк еле-еле царапает, но на кончике носика рк смялась.
сталбыть, нету там 62х и близко.
59 есть, а 62 никак нет.
вполне возможно, история со спайдыркой повторяется-хотели ламинатом еще и твердость с аналога 30 ки вытащить, пошли рекламации и втихую изменили твердость

мисталова
P.M. Ц
6-8-2010 20:40 мисталова
Originally posted by Ozone:

У нас продают.
bestblade.ru
Цены невменяемые.

Дык, за <... нержавеющий спаренный стержень.. . >, настоящие ценители любые деньги готовы выложить

garryale
P.M. Ц
10-8-2010 01:02 garryale
Был у меня этот Фальк ,я покупал его в Москве, год или полтора назад.
Продал только из-за ручки, точнее ее тыльника и маловата она мне чуток.
А сама идея такого клинка очень даже хороша.
И режет он действительно хорошо, и прочный.
Alex.P
P.M. Ц
10-8-2010 05:06 Alex.P
Мне дороже достался, мне его "помогали" привести, ну а там процент за помощь не маленький
Лодошка у меня , похоже, поменьше Вашей(аватарка такая намекающая ), так что тыльник в ладонь не втыкается, но вообще рукоять конечно очень далека от идеала, впрочем как и все рукояти на Фалках. Подозрение, что у конструктора по рукоятям 8-ой размер
garryale
P.M. Ц
10-8-2010 10:38 garryale
Originally posted by Alex.P:

Лодошка у меня , похоже, поменьше Вашей(аватарка такая намекающая ), так что тыльник в ладонь не втыкается, но вообще рукоять конечно очень далека от идеала, впрочем как и все рукояти на Фалках. Подозрение, что у конструктора по рукоятям 8-ой размер


Согласен.
И это при том , что кухонники у Фалька с нормальной полноразмерной рукоятью
и очень даже удобные.
pavel_10
P.M. Ц
10-8-2010 14:23 pavel_10
Есть у меня РНК
Покупал в маг. Клинок без серта в Москве, но мне объяснили что не холодный тк кончик сильно приподнят и в природе серт есть.
пробовал его на продуктах. По мясу отлично, по овощам - режет а потом раскалывает. Ручка мне субьективно удобна.
Но как то я сомневаюсь в нем.. . много других хороших охотничьих ножей есть с более адекватным чем 6мм обухом. Пока он полочник. Возможно уедет в барахолку или на обмен.
Если не затруднит у кого есть, скиньте ссылочку на сертификат, или скажите однозначно, что это ХО.
Alex.P
P.M. Ц
11-8-2010 08:41 Alex.P
Originally posted by pavel_10:

много других хороших охотничьих ножей есть с более адекватным чем 6мм обухом


У меня было все точно так же. Пока не обратил более пристальное внимание на качество стали и качество реза. А по этим то показателям с ним мало кто может потягаться. А если еще учесть поразительную легкость в заточке.. .
hunt3006
P.M. Ц
3-8-2012 23:56 hunt3006
Приобрел неделю назад,из коробки брил,но как то не внятно,решил "поправить".. И вот тут -удивление ,точится действительно легко,бреет,так,что страшно стало, пробовал резать бумагу,морковку (в ней клинок не подклинивает,как обычно,а как то ее сразу "разваливает" ),мясо режет очень легко,видимо "линза" делает свое дело. Осталось опробовать при разделки туши,думаю в ближайшее время все станет ясно))). Пока только самые приятные впечатления.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven PHK из 3G глазами владельца. Много ...