Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 1234567...10111213
Автор
Тема: Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.
gwathedhel
30-7-2010 12:26 gwathedhel первое сообщение в теме:
Началось с того, что увидел на сайте колд стила новую версию рекон 1. Понравилось, задумался о приобретении. Через некоторое время судьба занесла в Басселард на ВДНХ, там я и увидел вживую эту цацку. Жаба была задушена, и нож приобретен, о чем я ни разу не пожалел.

Итак:
Общая длина: 23,5 см
Длина клинка до шпенька: 9,5 см
Толщина клинка: 3 мм
Сталька: aus-8a по данным колд стила.

Нож примерно равен по размерам и весу спай милитари. То есть та же категория полноразмерного складня. Массивные плашки из G-10, триадлок (усовершенствованный бек-лок), танто, высокие спуски (чуть в вогнутую линзу), заточка симметричаная.

Первое, что почувствовалось - ОЧЕНЬ цепкая насечка на G-10. Неимоверно классная. Насколько будет убивать карманы я пока не понял, но в руке сидит намертво. Колд Стиловцы не зря говорили, что нож полностью двуручный: в комплекте шла вторая клипса (на левую сторону), а шпенек раскручивается обычным шлицем и переставляется под любую руку. Выборки в накладках также сделаны симметрично, потому проблем с хватами у левши не возникает никаких.
Переставляя клипсу, увидел стертую краску под винтами - все же Лину Томпсону есть над чем работать, краска обдерется очень быстро.

Беру в руку, открываю с громким бек-локовым клацем. Сидит как надо, выраженный упор вселяет уверенность. Насечка находится на краю спинки рукояти (все из-за выраженной гарды), совсем не злая, но свою работу выполняет. Видно, что нож рассчитывался под руку без перчатки. Люфты... типично бек-локовый небольшой шат, если нажать на обух, но больше по ощущениям. Чуть заметное поперечное шатание. Монолитным я бы не назвал, но и люфтами такое обозвать язык не поворачивается.

Заточка. Тут все вполне прилично. Нож брил со свистом из коробки, угол симметричен, всё красиво. Браво Лин Томпсон! (сразу вспоминаю свой 805 бенч, который не то что не брил - бумажку еле резал из коробки)

Закрываю нож. Отжать коромысло замка довольно тяжело - глубоко цепляет. Большой палец начинает ныть после нескольких открытий\закрытий (притом, что это не первый мой беклок). При удержании обычным хватом клинок упирает в указательный палец небольшим тупьем, которое выполняет некую safety функцию. Не шибко хорошо выполняет (достаточно сдвинуть руку чуть дальше и привет), но видно, что конструкторы продумали все нюансы.
Поработать ножом толком не успел... Только порезал твердый пластик. Режет хорошо, сталька мягковата, но правится быстро. А что вы хотели от aus-8?

Итог: приятный полноразмерный складень. Достаточная надежность, неприхотливость и бюджетность - это его главные плюсы. Ну и есть какое то очарование в его грубых тантоидных формах.

А теперь фотки (делать качественные было лень... попожжее сделаю хорошие))
click for enlarge 1000 X 827 466,6 Kb picture
click for enlarge 492 X 1000 287,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 517 366,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 286,7 Kb picture

добавил фотки (в сравнении с милей):

click for enlarge 569 X 1000 265,7 Kb picture
click for enlarge 588 X 1000 290,2 Kb picture
еще пара фоток
click for enlarge 1000 X 667 640,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 462,7 Kb picture

edit log

Izo
9-1-2011 18:05 Izo
quote:
Originally posted by zerg:
Кто нибудь перетачивал рк на симметричную?

А смысл? Чтобы он резал почти в два раза хуже? Этот секрет не мной озвучен... Смотрим на Кондрат и изделия Кима. Да и процесс заточки усложняется.
zerg
10-1-2011 12:34 zerg
quote:
Originally posted by Izo:

А смысл? Чтобы он резал почти в два раза хуже? Этот секрет не мной озвучен... Смотрим на Кондрат и изделия Кима. Да и процесс заточки усложняется.

То что он будет резать в 2 раза хуже я сильно сомневаюсь.
Ну и под какими углами тогда затачивать нож ? 30 и 25 ?
Самурай Джек
31-1-2011 13:25 Самурай Джек
Так какой лучше? Танто или боуи?
Скай
31-1-2011 19:05 Скай
quote:

чет вы какую то хрень сказали. при чем тут это?
Самурай Джек
31-1-2011 20:31 Самурай Джек
Господа владельцы Recon1, скажите пожалуйста, имеются ли на оси клинка шайбочки? интересует свежее исполнение.
ser_t
31-1-2011 20:39 ser_t
quote:
Originally posted by Самурай Джек:

Господа владельцы Recon1, скажите пожалуйста, имеются ли на оси клинка шайбочки? интересует свежее исполнение.

Я не владелец, но на 200% уверен - имеются. По опыту обладания другими ножами от КС и на основании виденных в сети фото - на 99% шайбы из фторопласта (но толстого). Более точно скажут владельцы...
ser_t
31-1-2011 21:21 ser_t
Вот видео с разборкой ножа - https://www.youtube.com/watch?v=UReuagN5tkc
Пользователя раздражало тарахтение (причины которого он не мог понять )...
Тарахтел "малый" упорный штифт, в который упирается клинок в сложенном положении. У меня было такое же в Мини АК-47....

Главное - видны шайбы! Сочетание относительно толстых бронзовых с тонкими фторопластовыми (такое же решение на Мини АК-47).

Самурай Джек
31-1-2011 23:05 Самурай Джек
quote:
Originally posted by ser_t:

Вот видео с разборкой ножа

Спасибо! Качественно!
Izo
4-2-2011 18:25 Izo
quote:
Originally posted by Самурай Джек:

Так какой лучше? Танто или боуи?

Тут ведь кто чем привык... У танто "два" лезвия, "два" острия, более прочный клинок.
OGO
4-2-2011 21:37 OGO
И еще, судя по живым фото, у танто чуть, но рк длиннее, или можно сказать - тупье у боуи длиннее и как-то уже не органично смотрится.
Izo
5-2-2011 01:29 Izo
Кстати помните альтернативный хват Espada...? Попробуйте. Наш инструмент длиннее, чем кажется.
Скай
5-2-2011 11:53 Скай
quote:
У танто "два" лезвия, "два" острия, более прочный клинок.

один вопрос. зачем?
Izo
5-2-2011 22:46 Izo
quote:
Originally posted by Скай:

один вопрос. зачем?

Не поверите... )) Резать и пробивать. Первое - с меньшими усилиями и с большим диапазоном ведения траектории, менее требователен к оператору. Второе - с бОльшими потерями для предмета, с которым оперируем, и с меньшими для клинка.
Скай
5-2-2011 23:05 Скай
вы часто что то пробиваете ножом? только честно и какие потери несут другие клинки в сравнении с танто? и какие пробиваемые объекты?

с меньшими усилиями режет более тонкий в обухе клинок со сведением ближе к 0,1 мм. если хотите экономить усилия вам нужен опинель, а не 5 мм танто.

"с большим диапазоном ведения траектории"- это ваабще за гранью добра и зла.

edit log

Izo
6-2-2011 01:02 Izo
Это холивар танто vs клип..?
Потери могут быть в виде отломанного или погнутого кончика. Чтобы повредить танто, надо быть сильно могучим и одарённым. Скорее рука вывихнется.

Опинель есть. Думаю, пора прекращать давать им пользоваться на пикниках... Около половины новых пользователей после применения смотрят на него с уважением, почти как на демона, но больше в руки не берут. Аккуратно протирают/моют, благоговейно откладывают и идут клеиться ))

quote:

"с большим диапазоном ведения траектории"- это ваабще за гранью добра и зла.

В общем мне комфортно и сухо )
Скай
6-2-2011 02:03 Скай
quote:
Это холивар танто vs клип..?

это холивар здравый смысл против маркетинга и маразма просто тонкие намеки на ацкое нб меня раздражают.

прочел энное кол-во ниг по археологии и истории оружия и нигде кроме страны косоглазых не видел ничего похожего на танто. при том что в европе на протяжении всей истории полосовались от мала до велика и от холопов до дворян.

испания и италия имеет богатейшую культуру ножевых дуэлей. и как вы догадываетесь ничем похожим на танто они не пользовались. наверное дураки были, да?

Zilraen
6-2-2011 02:39 Zilraen
quote:
это холивар здравый смысл против маркетинга и маразма просто тонкие намеки на ацкое нб меня раздражают.

фиг его насчет маркетинга, но в результате образуется зуб, которым можно прикольно резать (или наносить секущие). из того, что я щупал - помнишь трайвексовую грань - там этот эффект неплохо проявлялся.

почему не использовались раньше? так там и девайсы серьезнее были - едва ли кому-то приходило в голову в живого человека зубочистками по 10см тыкать.
хотя, вроде у хиссатсу был какой-то исторический прототип.

Скай
6-2-2011 08:51 Скай
quote:
зуб, которым можно прикольно резать

ну вот ты внятно сказал. а что нормальный нож хуже режет? если взять кусок мяса 1 раз отрезать тантой, 1 раз обычным. что лучше режет?

quote:
вроде у хиссатсу был какой-то исторический прототип.

угу, но только в японии. пока там один нож на всю деревню был привязанный к столбку на площаде в европе каждый голодранец ходил с навахой или кинжалом,не стесняясь пускать их вход. интересно кто накопил больше опыта - маленькое замкнутое островное государство или вся европа где, постоянно воевали друг с другом и полосовались в каждом кабаке и подворотне. ну вы поняли да?

quote:
едва ли кому-то приходило в голову в живого человека зубочистками по 10см тыкать.

тут ты прав, они б от смеха сдохли если б им кто то показал эти современные "боевые"и "тактические" складни. девайсы, да были серьзнее и проще. а что нам мешает?

я пойму танто как инструмент. но то что что это лучшая форма клинка для поножовщины - не смешите

edit log

Zilraen
6-2-2011 12:33 Zilraen
quote:
а что нормальный нож хуже режет? если взять кусок мяса 1 раз отрезать тантой, 1 раз обычным. что лучше режет?

это была стамеска в ноль, так что сказать что-то сложно
поэтому, в общем случае - хз.

quote:
а что нам мешает?

сейчас особо длинномер не потягаешь
хотя, ту же наваху размером поболее - вполне можно.

quote:
интересно кто накопил больше опыта - маленькое замкнутое островное государство или вся европа где постоянно евоевали друг с другом
(...)
но то что что это лучшая форма клинка для поножовщины - не смешите

лучшая - вряд ли, но весьма достойная. к слову, "американское танто" таки не шибко соответствует историческим канонам - в оригинале все было гораздо проще, без явного "зуба" (хотя, вариаций была куча).
SWP
6-2-2011 12:57 SWP
quote:
вы часто что то пробиваете ножом? только честно и какие потери несут другие клинки в сравнении с танто?

не так уж и часто но пробиваю, умудрился на своем реконе 1 боуи новом кончик клинка отломить примерно 4...5 мм, сейчас рекон 1 танто заказал, жду

всего страниц: 13 : 1234567...10111213