Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123456...10111213
Автор
Тема: Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.
gwathedhel
30-7-2010 12:26 gwathedhel первое сообщение в теме:
Началось с того, что увидел на сайте колд стила новую версию рекон 1. Понравилось, задумался о приобретении. Через некоторое время судьба занесла в Басселард на ВДНХ, там я и увидел вживую эту цацку. Жаба была задушена, и нож приобретен, о чем я ни разу не пожалел.

Итак:
Общая длина: 23,5 см
Длина клинка до шпенька: 9,5 см
Толщина клинка: 3 мм
Сталька: aus-8a по данным колд стила.

Нож примерно равен по размерам и весу спай милитари. То есть та же категория полноразмерного складня. Массивные плашки из G-10, триадлок (усовершенствованный бек-лок), танто, высокие спуски (чуть в вогнутую линзу), заточка симметричаная.

Первое, что почувствовалось - ОЧЕНЬ цепкая насечка на G-10. Неимоверно классная. Насколько будет убивать карманы я пока не понял, но в руке сидит намертво. Колд Стиловцы не зря говорили, что нож полностью двуручный: в комплекте шла вторая клипса (на левую сторону), а шпенек раскручивается обычным шлицем и переставляется под любую руку. Выборки в накладках также сделаны симметрично, потому проблем с хватами у левши не возникает никаких.
Переставляя клипсу, увидел стертую краску под винтами - все же Лину Томпсону есть над чем работать, краска обдерется очень быстро.

Беру в руку, открываю с громким бек-локовым клацем. Сидит как надо, выраженный упор вселяет уверенность. Насечка находится на краю спинки рукояти (все из-за выраженной гарды), совсем не злая, но свою работу выполняет. Видно, что нож рассчитывался под руку без перчатки. Люфты... типично бек-локовый небольшой шат, если нажать на обух, но больше по ощущениям. Чуть заметное поперечное шатание. Монолитным я бы не назвал, но и люфтами такое обозвать язык не поворачивается.

Заточка. Тут все вполне прилично. Нож брил со свистом из коробки, угол симметричен, всё красиво. Браво Лин Томпсон! (сразу вспоминаю свой 805 бенч, который не то что не брил - бумажку еле резал из коробки)

Закрываю нож. Отжать коромысло замка довольно тяжело - глубоко цепляет. Большой палец начинает ныть после нескольких открытий\закрытий (притом, что это не первый мой беклок). При удержании обычным хватом клинок упирает в указательный палец небольшим тупьем, которое выполняет некую safety функцию. Не шибко хорошо выполняет (достаточно сдвинуть руку чуть дальше и привет), но видно, что конструкторы продумали все нюансы.
Поработать ножом толком не успел... Только порезал твердый пластик. Режет хорошо, сталька мягковата, но правится быстро. А что вы хотели от aus-8?

Итог: приятный полноразмерный складень. Достаточная надежность, неприхотливость и бюджетность - это его главные плюсы. Ну и есть какое то очарование в его грубых тантоидных формах.

А теперь фотки (делать качественные было лень... попожжее сделаю хорошие))
click for enlarge 1000 X 827 466,6 Kb picture
click for enlarge 492 X 1000 287,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 517 366,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 286,7 Kb picture

добавил фотки (в сравнении с милей):

click for enlarge 569 X 1000 265,7 Kb picture
click for enlarge 588 X 1000 290,2 Kb picture
еще пара фоток
click for enlarge 1000 X 667 640,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 462,7 Kb picture

edit log

ser_t
3-11-2010 20:55 ser_t
quote:
Originally posted by sDiablo666:

Померил длину лезвия до шпенька - 91 мм. 9,5 см там нету

Вроде никто так не меряет
sDiablo666
3-11-2010 21:44 sDiablo666

Это цитата какбэ. Или я это как-то неправильно понял?

sDiablo666
3-11-2010 21:54 sDiablo666

Это цитата какбэ. Или я это как-то неправильно понял?
.

ser_t
3-11-2010 21:59 ser_t
quote:
Originally posted by sDiablo666:

Это цитата какбэ

Смотря откуда цитировали... (в русскоязычных описаниях ножей столько перлов ).
Производитель как-то по-другому меряет:
quote:
Blade Length: 4"

Т.е. 101,6 мм.
gwathedhel
3-11-2010 23:35 gwathedhel
Да. у меня на танте 9.5 . ну 9.4 если быть точным - до начала шпенька от острия.
sDiablo666
4-11-2010 10:13 sDiablo666
Ну, значит, танто версия аж на 3 мм больше. Пофиг. Все равно классный нож
zerg
13-12-2010 16:24 zerg
В Москве нож продается в районе 5к. рублей, так вот он однозначно не стоит своих денег. Качество обработки клинка и изготовления замка, на мой взгляд, худшее чем в более ранних колд стилах, не даром что маде ин Тайвань. Клипса для ношения ОЧЕНЬ жесткая. То что нож без металлических плашек в рукояти тоже на мой взгляд минус а не плюс, по ощущениям в руке теперь смахивает на милитари, в общем жаль.
sDiablo666
13-12-2010 18:01 sDiablo666
да уж, 5к я за него не дал бы
DonTiguan
21-12-2010 09:15 DonTiguan
Был у меня такой нож, в целом понравился, но продал ибо хочу его с клинком боуи.
Жесткую клипсу можно слегка отогнуть, Г-10 под клипсой можно слегка полирнуть, если насечка кажется слишком злой.
Качество обработки деталей и заточки на моем ноже было на высоте, однако это не относится к покрытию клинка и клипсы, понятное дело оно дерьмовое.
Отсутствие металлических плашек делает нож легче, не уменьшая при этом его прочностных характеристик.
ИМХО
zerg
21-12-2010 22:41 zerg
Да смысл колхозить уже купленный ))
Проще смириться и не покупать если например не нравится, имхо, благо выбор есть.
Рекон - тактический нож, может наличие плашек в рукояти и не влияет на прочность (хотя я в это не верю, металл есть металл), но то, что нож стал слишком легкий это минус по моему. Тактик не должен быть слишком легок, его вес это приятная тяжесть в руке. Но это на мой взгляд.
А по поводу обработки, на моем, на кончике заточка не симметричная, на обухе клинка непонятные выщерблины, люфт осевой в замке, это тоже недостаточная подгонка деталей. На старых колд стилах, кои у меня есть, такого не встречал.
Туман700
25-12-2010 12:28 Туман700
А сертификат на сей девайс можете выложить? А то приобрел сегодня, а в коробке серт вообще на другой режик...
Izo
27-12-2010 20:52 Izo
Да.. боялся я всего, пока не пощупал нож в живую, в магазине(но там я его не купил, почти за две его стоимости, ха).

Что могу сказать. Зажрались тут некоторые товарищи

Туговато открывается - да ну на. Вы забыли что такое туго. Я, дрищ семидесятикилограммовый с копейками, особых трудностей не испытываю.

Тугая клипса - да вы офигели, комрады. Чай не мальвины, а? Клипса то, что надо. Отличное соотношение размер-сила. У меня нож извлекается из кармана без принуждений. Вы не забывайте, что некоторые не только в пиджаках по асфальту ходят, но и по разным гадям бегают и прыгают, бывает даже в городе.

* * *

Что ещё радует в инструменте. Судя по торчащей части клинка, которая используется в замке(видно в сложенном состоянии, научного названия не знаю), трущиеся детали полированные. И это нифига не мелочь, на кондовом то ноже.

В общем рад покупке. И фиг с ним, что металлических плашек нет. В руке лежит легко и непринуждённо. В кармане висит также здорово. Лёгким и слабым не ощущается(сравниваю с имеющейся Коламбией аналогичного формфактора и размера, Коламбия мощная и неубойная, кирпичи наверное ломать можно, но тяжесть эта только мешает), да и размер всё-таки не детский, на картинках смотрится скромнее.

SWP
28-12-2010 07:26 SWP
quote:
А сертификат на сей девайс можете выложить? А то приобрел сегодня, а в коробке серт вообще на другой режик...

здесь выкладывал
https://forum.guns.ru/forummessage/5/81083-101.html
нож классный всё в нем нравится кроме покрытия - краска дурацкая !!! через неделю сдирать пришлось её и полировать.
по глупости подарил его (рекон 1 нетанто), сейчас хочу танто взять

edit log

Log_Dog
28-12-2010 08:58 Log_Dog
quote:
здесь выкладывал
[URL=https://forum.guns.ru/forummessage/5/81083-101.html

Сдается мне, что сертификаты на новые Реконы, выложенные по этой ссылке, сделаны в фотошопе из сертификатов на аналогичные ножи предыдущих поколений. На это указывает несоответствие названий моделей тем ножам, которые представлены на фото, дата выдачи (2005 год на модель 2010 года), да и некоторые другие моменты.
Но это все не более чем мои глупые придирки, те господа, которым мы с вами эти сертификаты собираемся демонстрировать, вряд-ли будут вникать в такие подробности.

edit log

SWP
28-12-2010 09:16 SWP
quote:
Originally posted by Log_Dog:

Сдается мне, что сертификаты на новые Реконы, выложенные по этой ссылке, сделаны в фотошопе из сертификатов на аналогичные ножи предыдущих поколений. На это указывает несоответствие названий моделей тем ножам, которые представлены на фото, дата выдачи (2005 год на модель 2010 года), да и некоторые другие моменты.
Но это все не более чем мои глупые придирки, те господа, которым мы с вами эти сертификаты собираемся демонстрировать, вряд-ли будут вникать в такие подробности.

для СМ они и сделаны (не я делал ) для таможни врятли подойдут

Скай
29-12-2010 18:37 Скай
держал этот тнож у руках. оч понравился. то что легкий это + карман не оттягивает. по ощущения оч крепко собран, клацает мощно... тугая клипса это по моему + лушче тугая клипса, чем ножик потерять

в руке лежит отлично... еле отдал этот нож обратно продавцу, жутко купить хотелось

edit log

Туман700
29-12-2010 20:45 Туман700
Рассматривая РК заметил что угол заточки на моем Рекон-1 танто неравномерный. У основания клинка на глаз где то 25 градусов к середине плавно переходящие в 30-35 и возвращающиеся к 25 ближе к кончику. Причем только с одной стороны кромки, на другой стороне угол равномерный по всей длине. Хотелось бы узнать - это фича или дефект?
Скай
29-12-2010 22:21 Скай
quote:
Хотелось бы узнать - это фича или дефект?

дефект ножи с АБСОЛЮТНО ровной заточкой с завода редкость
Михаил HORNET
7-1-2011 14:24 Михаил HORNET
нож зачетный. ультралегкий, резучий, с ОЧЕНЬ удобной и травмобезопасной рукояткой. надежный замок.
достойный кандидат на замену миле, из младших сталей.
Конечно аус-8 не фонтан, какой-нибудь 154 было бы уместнее
zerg
9-1-2011 14:13 zerg
Кто нибудь перетачивал рк на симметричную?
всего страниц: 13 : 123456...10111213