Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...910111213
Автор
Тема: Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.
gwathedhel
30-7-2010 12:26 gwathedhel первое сообщение в теме:
Началось с того, что увидел на сайте колд стила новую версию рекон 1. Понравилось, задумался о приобретении. Через некоторое время судьба занесла в Басселард на ВДНХ, там я и увидел вживую эту цацку. Жаба была задушена, и нож приобретен, о чем я ни разу не пожалел.

Итак:
Общая длина: 23,5 см
Длина клинка до шпенька: 9,5 см
Толщина клинка: 3 мм
Сталька: aus-8a по данным колд стила.

Нож примерно равен по размерам и весу спай милитари. То есть та же категория полноразмерного складня. Массивные плашки из G-10, триадлок (усовершенствованный бек-лок), танто, высокие спуски (чуть в вогнутую линзу), заточка симметричаная.

Первое, что почувствовалось - ОЧЕНЬ цепкая насечка на G-10. Неимоверно классная. Насколько будет убивать карманы я пока не понял, но в руке сидит намертво. Колд Стиловцы не зря говорили, что нож полностью двуручный: в комплекте шла вторая клипса (на левую сторону), а шпенек раскручивается обычным шлицем и переставляется под любую руку. Выборки в накладках также сделаны симметрично, потому проблем с хватами у левши не возникает никаких.
Переставляя клипсу, увидел стертую краску под винтами - все же Лину Томпсону есть над чем работать, краска обдерется очень быстро.

Беру в руку, открываю с громким бек-локовым клацем. Сидит как надо, выраженный упор вселяет уверенность. Насечка находится на краю спинки рукояти (все из-за выраженной гарды), совсем не злая, но свою работу выполняет. Видно, что нож рассчитывался под руку без перчатки. Люфты... типично бек-локовый небольшой шат, если нажать на обух, но больше по ощущениям. Чуть заметное поперечное шатание. Монолитным я бы не назвал, но и люфтами такое обозвать язык не поворачивается.

Заточка. Тут все вполне прилично. Нож брил со свистом из коробки, угол симметричен, всё красиво. Браво Лин Томпсон! (сразу вспоминаю свой 805 бенч, который не то что не брил - бумажку еле резал из коробки)

Закрываю нож. Отжать коромысло замка довольно тяжело - глубоко цепляет. Большой палец начинает ныть после нескольких открытий\закрытий (притом, что это не первый мой беклок). При удержании обычным хватом клинок упирает в указательный палец небольшим тупьем, которое выполняет некую safety функцию. Не шибко хорошо выполняет (достаточно сдвинуть руку чуть дальше и привет), но видно, что конструкторы продумали все нюансы.
Поработать ножом толком не успел... Только порезал твердый пластик. Режет хорошо, сталька мягковата, но правится быстро. А что вы хотели от aus-8?

Итог: приятный полноразмерный складень. Достаточная надежность, неприхотливость и бюджетность - это его главные плюсы. Ну и есть какое то очарование в его грубых тантоидных формах.

А теперь фотки (делать качественные было лень... попожжее сделаю хорошие))
click for enlarge 1000 X 827 466,6 Kb picture
click for enlarge 492 X 1000 287,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 517 366,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 286,7 Kb picture

добавил фотки (в сравнении с милей):

click for enlarge 569 X 1000 265,7 Kb picture
click for enlarge 588 X 1000 290,2 Kb picture
еще пара фоток
click for enlarge 1000 X 667 640,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 462,7 Kb picture

edit log

Civil_k
6-1-2014 19:42 Civil_k
После 2 часов чтения данного форума, сложилось впечатление что танто это богомерзкая хрень. Из плюсов только дизайн, внешний вид, проникающей способности нет. В магазинах дроп поинт нет, танто есть в наличии.
Вот и думаю, не портит танто такой удачный нож, стоил ли купить?
antichrist88
7-1-2014 01:28 antichrist88
quote:
Originally posted by Civil_k:
После 2 часов чтения данного форума, сложилось впечатление что танто это богомерзкая хрень. Из плюсов только дизайн, внешний вид, проникающей способности нет. В магазинах дроп поинт нет, танто есть в наличии.
Вот и думаю, не портит танто такой удачный нож, стоил ли купить?

Многие вещи надо попробовать самостоятельно.Тогда становится ясно,кто на форумах диванным кнопкожатием занимается.

Civil_k
7-1-2014 02:58 Civil_k
В магазине посмотрел, покрутил в руках.
Но попробовать, проверять как режет и проникает, понятное дело не дали

А так, впечатление о ноже очень хорошие, особенно от G10. Обычный пластик, алюминий, гораздо менее ухватистые. Открывать и закрывать одной рукой вполне можно.

Пока склоняюсь к покупке с танто, но подожду советов опытных людей тут.
В случае с покупкой танто, думаю можно конец обуха заточить.

Ru
7-1-2014 03:54 Ru
я выбрал себе танто. У танто клинок чуть длинней чем у clip-point версии, на пару миллиметров. И главное - нож в сложенном положении более компактен, клинок глубже заходит в рукоятку. Видимо, рукоять проектировалась для клинка танто, а остальные версии клинков уже кое-как приладили. (Такая же история и с Вояджером от Колд Стила)

Углом танто удобно делать точные резы на поверхности. Например вскрывать запаянные пластиковые упаковки. Плюс имеет 2 разных типа спусков на одном клинке. Основные - вогнутые и в районе кончика - прямые. Если вдруг, когда -нибудь понадобится что-то поддевать\ковырять режущей кромкой и во избежания выломать кусок из клинка- можно делать это участком РК возле кончика, там клинок прочнее.

Ru
7-1-2014 04:00 Ru
у меня 2 Рекона. С clip-point клинком и танто клинком. У клип-поинта нравится сама форма клинка, красивая. Он у меня новый, лежит просто для коллекции. С практической точки зрения для едс мне больше нравится танто. Его и таскаю. Версия с spear-point клинком, выпущенная после всех, мне не понравилась. Ни рыба, ни мясо какая-то..
Civil_k
7-1-2014 05:17 Civil_k
quote:
С практической точки зрения для едс мне больше нравится танто

что подразумеваете?
Сумеречный самурай
4-2-2014 14:06 Сумеречный самурай
Недавно стал счастливым обладателем Recon 1 Tanto, так как очень - ОЧЕНЬ - долго не мог его нигде найти в продаже в Украине: в большинстве магазинов либо закончился, либо имеется в наличии с серрейтором, что лично мне не нравится - предпочитаю обычный клинок без "изысков".
Общие лично мои впечатления - 8 или даже 9/10.
Рукоять из G10 очень ухватистая, удобная, в мою ладонь легла как влитая, не скользит абсолютно - разве что руку жиром намазать, наверное, для этого нужно.
Заводская заточка "из коробки" - не скажу что очень хорошая, т.к. видел отзывы, что она должна брить - в моем случае, просто нормальная и достаточно острая была. Брить не брила, но бумагу резала спокойно.
Изначально попался крайне тугой замок - или не притертые детали, или производитель пережал осевой винт - то раскрывался нож тяжело, и без перехвата это было сделать почти невозможно. Спустя некоторое время, после того как немного его смазал, начал работать лучше - сейчас ножик будет разобран и смазан полноценно, после чего, думаю , эта проблема исчезнет.
Люфтов замечено не было - небольшой вертикальный ход определяется спецификой триадлока, и его видел почти на всех складниках с этим типом замка - так что я его даже не считаю люфтом.
Покрытие клинка - как обычно, быстро начало царапаться, и, видимо, скоро придется полностью его снимать, оставить обычный stonewash, что тоже весьма неплохо.
Кстати, приятно удивило, насколько хорошо нож "сидит" в кармане - клипса туговата, приходится её чуть отгибать, чтобы не "убивала" карман, однако держит очень жестко. Кроме того, в обычных джинсах нож не почти не чувствуется и абсолютно не мешает, даже при учете его габаритов и широкого клинка.
Агрессивная насечка G10 конечно сказывается, видимо, придется снять клипсу и её немного обработать наждачкой или чем-то подобным, чтобы не протирала карман до дыры, но это в любом случае позже.
Сталь АУС8 - вполне адекватная, но при стоимости этого ножа, пожалуй, можно было производителю взять что-то получше, хотя она, в целом, представляет собой разумный компромисс прочности, надежности и способности держать режущую кромку, а также по скорости затачивания.
В дальнейшем будет видно, как нож покажет себя в различных походах и активном использовании в данном направлении, да и планирую провести небольшое его испытание на режущие-рубящие-колющие качества, для чего заготавливаю пластиковые бутылки, обрезки каната и прочую радость жизни. Когда пересилю лень и найду свободное время - сделаю этот тест и поделюсь впечатлениями.
В общем, единственным самым большим минусом этого ножа я считаю несколько завышенную стоимость, хотя даже при этом лично я им очень доволен.
Самурай Джек
4-2-2014 17:33 Самурай Джек
Покрытие не спешите без особой нужды снимать, защищает от питтинга и по сыру скользит.

GA-Perm
5-2-2014 10:39 GA-Perm
Спрошу и в этой теме:
Кто-то сравнивал в использовании Voyager XL Tanto и Recon 1 XL Tanto? Есть мнения?

click for enlarge 736 X 490 61.3 Kb picture
click for enlarge 1218 X 450 116.7 Kb picture

Сумеречный самурай
5-2-2014 13:36 Сумеречный самурай
Хм...Вояджер танто лично в руках не держал, но если судить по ощущениям от рукояти Рекона 1 танто в руке и соотношениям рукоятей на фото - мне кажется, что Вояджер будет несколько тонковат, да и серьезный вопрос удобства от того, что задняя часть у него сильно уж загнута.
Сумеречный самурай
10-2-2014 13:26 Сумеречный самурай
Хм. Небольшую модификация прошел мой Рекон... Ну и провел я небольшой тест на его "профпригодность".
Первая проблема с слишком жестким открытием решилась смазкой механизма и небольшим ослаблением осевого винта - собственно, я его ослабил до того предела, за которым начинаются явные боковые люфты. Сейчас нож свободно открывается одной рукой, причем даже инерционно, хотя для этого надо сделать достаточно сильное (вернее, резкое) движение кистью.
Закрывается также удобно даже одной рукой - при этом, если указательный палец лежит в предназначенной для него подпальцевой выемке, то порезаться - это надо очень постараться: на палец аккурат ложится не заточенная часть клинка.
Тест на рез продуктов нож прошел успешно - удобно, при нормальной заточке режет тонко и изящно что мягкий хлеб, что колбасу, что сыр - в общем, как минимум бутерброды вы им сделаете легко
GA-Perm
8-11-2014 14:59 GA-Perm
Брутальненько

Нажмите, что бы увеличить картинку до 974 X 569 172.3 Kb
svp983
19-10-2015 00:30 svp983
Тема про этот замечательный нож что-то заглохла, хотя уже как год Cold Steel начала использовать на своих ножах (в том числе и на Реконах) супер сталь cts-xhp.

Кроме того, вместо тефлона Реконы получили покрытие из dls, которое не царапается и не облезает.

Купил себе такой (рекон L), с клип поинтом, таскаю как EDC и не нарадуюсь. Маленькие ножики не люблю, а слишком большие - тяжело носить на кармане и люди пугаются. Поэтому я считаю Рекон-1 идеальным ножом на каждый день, до этого ножа таковым считал спаевскую Милю.

Новая сталь отлично режет, стойкая к затуплению и легко правится на триангле (правил на 40 полных градусов, до бритья волос).

Единственным недостатком Рекона считаю облзающее покрытие на клипсе.

Хочу докупить модель с танто, поюзать и сравнить что удобней. В танто привлекает харизма и более узкие габариты в сложенном состоянии, ну а нынешний клип поинт - хороший и удобный резак.

Самурай Джек
19-10-2015 10:18 Самурай Джек
Надо танто брать- за те же деньги кусок XHP на танто больше!
OlegSev
17-5-2016 15:39 OlegSev
На новых ножах с cts-xhp сталью такие же шайбы идут: латунь + фторопласт на сторону? В таком порядке, видимо, для того, чтоб не покоцалась ж10, потому как нет стальных плашек в рукояти. Поправьте, если не прав, другого ничего в голову не приходит. Никто не пытался поставить по 2 латунные шайбы на сторону?
Muradin909
30-10-2016 23:00 Muradin909
Тонет хороший ножег...
XaN00tuSS
31-10-2016 11:17 XaN00tuSS
quote:
Originally posted by Muradin909:

Тонет хороший ножег...

Да с чего бы?) Этот ножик вообще на славу обречён)

Muradin909
3-7-2017 19:29 Muradin909
Подниму рекона👍
Serdjo-1
6-8-2017 11:58 Serdjo-1
Теме АП!
Serdjo-1
9-8-2017 20:59 Serdjo-1
Поднимем тему! АП!!!
всего страниц: 13 : 123...910111213