Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
Автор
Тема: Cold Steel Recon 1 tanto. Сумбурный отчет владельца.
gwathedhel
30-7-2010 12:26 gwathedhel первое сообщение в теме:
Началось с того, что увидел на сайте колд стила новую версию рекон 1. Понравилось, задумался о приобретении. Через некоторое время судьба занесла в Басселард на ВДНХ, там я и увидел вживую эту цацку. Жаба была задушена, и нож приобретен, о чем я ни разу не пожалел.

Итак:
Общая длина: 23,5 см
Длина клинка до шпенька: 9,5 см
Толщина клинка: 3 мм
Сталька: aus-8a по данным колд стила.

Нож примерно равен по размерам и весу спай милитари. То есть та же категория полноразмерного складня. Массивные плашки из G-10, триадлок (усовершенствованный бек-лок), танто, высокие спуски (чуть в вогнутую линзу), заточка симметричаная.

Первое, что почувствовалось - ОЧЕНЬ цепкая насечка на G-10. Неимоверно классная. Насколько будет убивать карманы я пока не понял, но в руке сидит намертво. Колд Стиловцы не зря говорили, что нож полностью двуручный: в комплекте шла вторая клипса (на левую сторону), а шпенек раскручивается обычным шлицем и переставляется под любую руку. Выборки в накладках также сделаны симметрично, потому проблем с хватами у левши не возникает никаких.
Переставляя клипсу, увидел стертую краску под винтами - все же Лину Томпсону есть над чем работать, краска обдерется очень быстро.

Беру в руку, открываю с громким бек-локовым клацем. Сидит как надо, выраженный упор вселяет уверенность. Насечка находится на краю спинки рукояти (все из-за выраженной гарды), совсем не злая, но свою работу выполняет. Видно, что нож рассчитывался под руку без перчатки. Люфты... типично бек-локовый небольшой шат, если нажать на обух, но больше по ощущениям. Чуть заметное поперечное шатание. Монолитным я бы не назвал, но и люфтами такое обозвать язык не поворачивается.

Заточка. Тут все вполне прилично. Нож брил со свистом из коробки, угол симметричен, всё красиво. Браво Лин Томпсон! (сразу вспоминаю свой 805 бенч, который не то что не брил - бумажку еле резал из коробки)

Закрываю нож. Отжать коромысло замка довольно тяжело - глубоко цепляет. Большой палец начинает ныть после нескольких открытий\закрытий (притом, что это не первый мой беклок). При удержании обычным хватом клинок упирает в указательный палец небольшим тупьем, которое выполняет некую safety функцию. Не шибко хорошо выполняет (достаточно сдвинуть руку чуть дальше и привет), но видно, что конструкторы продумали все нюансы.
Поработать ножом толком не успел... Только порезал твердый пластик. Режет хорошо, сталька мягковата, но правится быстро. А что вы хотели от aus-8?

Итог: приятный полноразмерный складень. Достаточная надежность, неприхотливость и бюджетность - это его главные плюсы. Ну и есть какое то очарование в его грубых тантоидных формах.

А теперь фотки (делать качественные было лень... попожжее сделаю хорошие))
click for enlarge 1000 X 827 466,6 Kb picture
click for enlarge 492 X 1000 287,0 Kb picture
click for enlarge 1000 X 517 366,3 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 286,7 Kb picture

добавил фотки (в сравнении с милей):

click for enlarge 569 X 1000 265,7 Kb picture
click for enlarge 588 X 1000 290,2 Kb picture
еще пара фоток
click for enlarge 1000 X 667 640,1 Kb picture
click for enlarge 1000 X 667 462,7 Kb picture

edit log

Zilraen
16-9-2011 01:07 Zilraen
Не за что насчет аватара - все ок, это фича
StarleyBOV
16-9-2011 01:13 StarleyBOV
quote:
по своему но не на людях

это я про гладиусы шутил :-)
quote:
ну чему завидовать ?

а вот тут вы зря, я НБ в рамках одного из разделов подготовки занимался, работали с товарищами, с мешками, но деревянными макетами и я вот очень хотел бы поработать со свинопухом, но к сожалению не приходилось
quote:
Просто я хотел сказать , что если вещь нравится совсем не обязательно ей приписывать супер свойства

+1
StarleyBOV
16-9-2011 01:20 StarleyBOV
quote:
+1

и тут остапа понесло - уже к своей же цитате добавляю :-) просто вдруг пришло в голову
quote:
Просто я хотел сказать , что если вещь нравится совсем не обязательно ей приписывать супер свойства

это да, но ведь каждый кто за, хочет привозвысить, а каждый кто против, хочет приунизить... вот как-то так :-)
StarleyBOV
16-9-2011 01:21 StarleyBOV
Zilraen спасибо!
chiseliov
16-9-2011 01:34 chiseliov
quote:
это я про гладиусы шутил :-)

я не настолько стар
quote:
очень хотел бы поработать со свинопухом, но к сожалению не приходилось

ну дело то не сложное организовать можно , просто . Скинулись с товарищами на тушку , и все дела , а потом шашлычок
Luxembourg
13-10-2011 20:57 Luxembourg
В соседней теме скзазали, что пружина со временем ослабевает так, что может недозакрывать клин. Кто с этим столкнулся?
Luxembourg
8-11-2011 22:33 Luxembourg
Итак, нож у меня.
Подпишусь под каждым словом в обзоре. Хочется отметить ОЧЕНЬ цепкую рукоять.
Насчет "люфта" хочется отметить почему его кто то находит, а кто то нет.
Если взять открытый нож за кончик и попробовать вверх-вниз пошатать, то люфт не ощутится. Если всей же рукой надавить на обух - ощутится что нож чуть шатается (именно ощутится, даже не видно этого). Поэтому кто то это люфтом считает, а кто то нет. Но видео колд стил с подвешиванием 200фунтов вселяет надежду
Плюс я так понимаю и этот минимальный шат может со временем пройти после того как замок приработается.
Dashnak
10-11-2011 07:18 Dashnak
Cold Steel хорошая компания. если бы они еще не делали все в тайвани цены бы им не было. Они выпустили точную копию спецназовской лопатки. Увеличили в два раза толщину стали. Вещь довольно приятная и в хозяйстве необходимая. Капусту нашинковать или мясо порубить с костями. Незаменимая в хозяйстве вещь, все можно делать ею, а повиду ну дать не взять лопата
gwathedhel
10-11-2011 14:21 gwathedhel
А чем Вам, уважаемый, Тайвань не угодила?)
vitaliy-ilinykh
17-11-2011 18:59 vitaliy-ilinykh
Народ подскажите где такого красавца приобрести подешевле?
nblx nox
18-11-2011 12:39 nblx nox
Комрады, где б достать сертификат на этот режик? Здесь на сайте не нашел (просмотрел темы с сертификатами, не углядел). Существует ли вообще серт на него?
dimtry
18-11-2011 21:04 dimtry
quote:
Комрады, где б достать сертификат на этот режик?

На 7-ой странице данной темы
Konstantin A-ata
25-1-2012 08:14 Konstantin A-ata
Прошел месяц как взял этого красавца. Давно хотел попользовать нож в стиле танто - форма всегда нравилась, но когда есть выбор всегда брал привычные дроп и клиппойнты. Краску с клинка ободрал почти сразу, не люблю трястись над царапинками. Танто-форма вполне рабочая, есть как плюсы так и минусы. За месяц замок разработался, а в первый день пальцы болели Жо-10 кстати тоже чуть притерлась и вполне нормально нож садится на карман джинс.
Нож очень радует - хороший, крепкий работяга. На роль ЕДЦ вполне пригоден, на кармане сидит аккуратно, не оттягивает не мшает, в глаза не бросается. По продуктам работает отлично - вполне удобно и картошку почистить и сальцо тоненько нарезать, ну а по мясу, костям пройтись так вообще милое дело
jacob.i
14-3-2012 15:27 jacob.i
quote:
Давно хотел попользовать нож в стиле танто

+много
сам прикупил недавно, нож нравится, сейчас постоянно на кармане. За счет того, что плоский не мешается даже в кармане джинс когда сидишь. Из минусов только говнокраска, которую ободрал в первый же день, да еще немного не под мои пальцы две выемки на рукояти, лучше бы одну сделали(ИМХО)
UO2
22-3-2012 10:46 UO2
Konstantin A-ata,
jacob.i
Поделитесь опытом, как краску обдирали? А лучше, выложите фотку, что получилось и комментарий к ней.
Konstantin A-ata
23-3-2012 10:01 Konstantin A-ata
quote:
Konstantin A-ata,
jacob.i
Поделитесь опытом, как краску обдирали? А лучше, выложите фотку, что получилось и комментарий к ней.

Ободралась очень легко. Использовал обычную монетку "медную", где потоньше надо использовал "отверточку" мелкого викса-классика. Фото закину, но оно чесно говоря фиговастое Переснять смогу только вечером.
click for enlarge 1920 X 1440 460,4 Kb picture
Времени ушло минут сорок, неспеша. Шпенек не обдирал, он не крашеный - вороненный.

edit log

UO2
23-3-2012 15:57 UO2
Хм. Что-то судя по фото, он у вас не особо светлый получился...
Может быть с другого ракурса попробуете пререснять?
Konstantin A-ata
24-3-2012 11:34 Konstantin A-ata
quote:
Originally posted by UO2:
Хм. Что-то судя по фото, он у вас не особо светлый получился...
Может быть с другого ракурса попробуете пререснять?

Лучшее на что способны мои кривые руки Надеюсь все видно

click for enlarge 1920 X 1440 999,4 Kb picture

UO2
25-3-2012 02:07 UO2
Ого, не плохо! И за покрытие переживать не надо.
jacob.i
8-4-2012 21:23 jacob.i
[QUOTE]
jacob.i

так же как и уважаемый konstantin a-ata, только я еще ободрал клипсу и коромысло замка
click for enlarge 820 X 515 130,4 Kb picture

edit log

всего страниц: 13 : 123...78910111213