Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mora BushCraft Triflex. Сравнение с MORA-2000 (много фото) ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16 
Kazbich
28-7-2010 18:23 Kazbich    первое сообщение в теме:
Спасибо Raradox-у - приехал ножик из Питера в Москву в понедельник, забрал только сегодня.

Итак - Mora BushCraft Triflex. Если кратко - что-то "по мотивам" прототипа Mora-2010. Клинок со сплошными узкими спусками (ширина порядка 6.5 мм), без дополнительных спусков от обуха в районе острия. Толщина, как и на MORA-2000 - мой штангенциркуль показал все 2.5 мм. Клинок длиной 105 мм (на 10 мм короче MORA-2000). Ширина - 21.8 мм ( у 2000-й - 22.5 мм). Толщина рукоятки - максимально 22.5 мм (на 0.5 мм толще, чем на 2000-й).
click for enlarge 1600 X 1200 346,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 352,9 Kb picture

Причём, идёт расширение от оголовья до начала подцальцевой выемки и только потом сужение к клинку.
click for enlarge 1600 X 1200 315,1 Kb picture

Ширина рукоятки - ну трудно сравнивать с 2000-й - формы слишком разные. Субъективно немного поуже, в руке лежит замечательно. Мелкое тиснение на "резинопластике", в руку "влипает" не хуже 2000-й. В районе оголовья с двух сторон (со спинки и брюшка рукоятки) и рядом с началом обуха - что-то вроде слегка выступающих "насечек". Так явно палец (по сравнению с остальной, весьма нескользкой поверхностью) не фиксируют, но и мешать тоже не мешают. Внутри - жёсткий пластик вокруг хвостовика, выступает совсем понемногу сверху и снизу рукоятки. Общая длина ножа - 229 мм (против 232 мм у 2000-й). А вот в ножнах - суммарная длина получается даже немного больше.
click for enlarge 1600 X 1200 362,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 374,1 Kb picture

Сталь - вот тут интереснее. Трёхслойка, обкладки из не совсем нержавейки и середина из углеродки (какой точно - сказать затрудняюсь). Интересно будет на практике погонять, посмотреть, как будет себя вести и насколько ржаветь. Пока - просто попробовал заводской заточкой брить - бреет, но достаточно "лениво". Спуски выведены "в ноль", абсолютно никаких подводов.

Хвостовик - рентгеновского аппарата в свободном доступе нет. Попробовал магнитом поотлавливать - где-то примерно до середины длины рукоятки.

Ну и ножны. Сплошной пластик, петля на шарнире, тоже пластиковая (гибкая, в отличии от остального жёсткого пластика самих ножен). Чисто теоретически - можно подвесить петлю и шарниром вверх, но, в связи с особенностюю конструкции шарнира - есть риск разъединения шарнира и утери ножа вместе с ножнам. Фиксация, в отличии от MORA-2000 - передним подпальцевым выступом (уже резинопластом, а не за жёсткий пластик по бокам). ИМХО - не самое лучшее решение, хотя пока ничего не вываливается и не стирается на резинопласте. Сливное отверстие одно, а не два, как на ножнах 2000-й. Со стороны обуха - на ножнах достаточно акцентированая насечка (при извлечении из ножен помогает, но не совсем так, как нужно - при сильном нажатии на насечку, спинка рукоятки начинает "притираться" к внутренней стороне ножен).
click for enlarge 1600 X 1200 328,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 288,2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 302,9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 362,7 Kb picture

Ну и до кучи - несколько мелких "косяков". Хвостики от литников, почти незаметные щели между пластиком и сталью на входе клинка в рукоятку (но лист бумаги в эти щели не проходит). В общем - для рабочего ножа - ничего такого серьёзного, к чему бы стоило придираться.
click for enlarge 1600 X 1200 272,5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 270,7 Kb picture

Ну и ещё одно ощущение - угол схождения РК и обуха у острия явно меньше, чем у MORA-2000. Но, за счёт коротких спусков - ощущение (просто визуально) несколько более крепкого клинка в районе острия.

Есть такое впечатление от ножа, что он весьма близок по всем характеристикам к нормальному ХО, но вот именно что чуть-чуть по ГОСТам всё-таки не попадает.

Пока вроде бы всё. Заброшу на кухню "потестироваться", посмотрю как будет РК держать заточку и насколько сильно ржаветь средняя полоса из углеродки. После - вероятнее всего просто замочу в "Спрайте" (хуже не будет).

Ножик для ношения в городе на поясе - всё-таки немного великоват. Но вот оказаться у меня в рабочей сумке именно на постоянном ношении - у него есть очень приличные шансы.

edit log

Remus
6-5-2011 22:24 Remus
quote:
Originally posted by штычок:

из чего проставка если не секрет? камень какой то?

Камень- rec stone, как по русски не знаю. Дерево эбони и мельхиор. Изначально было известно, что ничего реального этим ножом резатся не будет. Нож уехал на родину лезвия, в горад Мора. И будет выполнять протокольно\парадные функции. Но вид на фото обманчивый- с функционалом все нормально. И при необходимости даже в перчатках достать нож непроблемно, хотя сидит в ножнах твердо. Жаль, что фото не может в полной мере передать всей красоты.

Remus
6-5-2011 22:30 Remus
quote:
Originally posted by dm_roman:

было все,

Пятница, вечер и какую совесть надо иметь, что бы такое выставлять
Это же скольку народу обреченно на безсонницу
Но раз пошла такая тема я добавлю
click for enlarge 1920 X 853 397,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 427 202,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 427 199,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 468 195,5 Kb picture

edit log

dm_roman
6-5-2011 23:09 dm_roman
красивые переделки, да и работы Линаса хороши.
но 1, 2я и 4я сверху из пределок почти идеальны на мой вкус.
laochi
7-5-2011 19:45 laochi
Роман, а крафтлайны с компаньенами от моры у Вас в тестах не участвовали?
dm_roman
8-5-2011 15:17 dm_roman
будут участвовать, чуточку попозже.
у Андрея Парадокса апосля двух выставок ничего не было.
но всенепременно это все у меня будет и будет запытано тщательнейшим образом в ближайшее время.
154CM
17-5-2011 18:55 154CM
Сорри, народ, всю тему не осилил.

Вопрос следующий, Mora BushCraft сертифицирован как ХБ или нет? Геометрия-то как и описано топикстартером сомнительная...

dm_roman
17-5-2011 19:13 dm_roman
сертифицирован, конечно
нет там ниче сомнительного, а вот опупительного много
154CM
18-5-2011 20:38 154CM
Вопрос возник потому что в декларации о соответствии госту я не нашел бушкрафт А модели там все или почти все.

Вот сфоткал с документа перечень режиков.
click for enlarge 1920 X 1440 585,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 643,8 Kb picture

KarlKarl
19-5-2011 16:20 KarlKarl
quote:
Originally posted by dm_roman:
вот в таком вот порядке разлеглись шведы-победители.
бушкрафт, сигнал, хулт.
дрынина годовой высушенности
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/004613/4613542.jpg][/URL]

очень извиняюсь, но верхний точно Бушкрафт, а не Эргономик 911ый? У бушкрафтов клинок пошире, и цвета другие, кажись... А 911й у меня есть - точно как верхний ваш.

А Сигнал - он тоже один из четырёх Бушкрафтов, вроде? Так и называются ЕМНИП - Бушкрафт Форест и Бушкрафт Сигнал с клинком от 2000го, а также Бушкрафт Трайфлекс и Бушкрафт Форс. Не?

edit log

dm_roman
19-5-2011 23:26 dm_roman
очень может быть
я в личной жизни соседских собак не разбираюсь.
то, что сейчас называется модным диагнозом "бушкрафт" раньше было разновидностью моры-эргономика.
сегодня купил фроста клиппера от банки-оранжевый весь такой.
в очередной раз убедился, что клиррен, не смотря на всю функциональность, всего лишь творение дешевое и убогое тупых ленивых шведов.

и видел китайский клон моры-эриксона с пластиковой ручкой с более широким клинком-таки они ленились меньше

Кроха
10-6-2011 12:59 Кроха
тема завяла... С настолько коротким хвостовиком MORA Bushkraft Triflex не развалится в руках?
dm_roman
10-6-2011 14:29 dm_roman
http://www.tojiro.spb.ru/category/mora/
помучился, сделал описаний.
статью на днях выложу, вроде посвободней стало, так что поборю глюки сайта

бушкрафт трифлекс у мя на поясе уже с полмесяца..
чуть более мягкий, чем уголь. пластичней чем он.
точится миг пофиг чем, тупится на уровне угля бычного
внешние стороны мягкие, зацарапываются влет
на поясе висит хоть вверх, хоть вниз петлей вращается.
короче, очень удобно

порезал кучу всего, вчера с помощьюножа мебеля разламывал, розетки ставил.
ветки со всей дури рубал.
ниче не расшаталось, обрезинка чуть пошоркалась-прикладывалась к стволику при рубке, не удивительно
до ражи не доводил
темнееет на уровне обычного угля.
резюме: я очень полюбил трифлекс и бушкрафт-трифлекс.
впрочем, все бушкрафты хороши.

а ламинаты-вообще пестня

Gunzo
14-6-2011 23:09 Gunzo
Купил Bushcraft. Сначала был доволен: резал все, что нужно было резать, нож не нуждался ни в правке, ни в спрайте. Пока мы с ним не отправились на сплав по быстрой уральской речушке. Вот тут хваленый углеродник показал свой стервозный характер! Ржа равномерно покрыла режущую кромку, а само лезвие пошло пятнами и стало напоминать клинок средних веков, извлеченный из болота! У нашего капитана, кстати, обнаружился Mora 2000. Его нержавка, хоть и уступала бушкрафту в остроте, справилась с влажной средой на отлично. Сейчас, после пары вылазок на шашлычок и достаточно сурового похода на Северный Урал, нож представляет собой плачевное зрелище! Вместо рабочего инструмента у меня в руках оказалась капризная игрушка...
Скоро наступит сезон туристической активности (мой отпуск)), и мне нужно срочно реанимировать шведа!
Как удалить ржавчину? И как защитить нож от влаги в будущем?
Надеюсь на ваше участие!
pa4ino
14-6-2011 23:20 pa4ino
Я купил Mora BushCraft Forest - очень доволен (пришлось правда перетачивать его, сведение было не ровное), но зато рукоять самая удобная из Моры, а нержавейка позволяет вольности.
click for enlarge 1920 X 1440 838,7 Kb picture

А вот такие ножны мне бы хотелось, только наверно дорого будет стоить.
709 x 387

edit log

laochi
14-6-2011 23:21 laochi
Ржу, ежели не глубоко - пастой гои убрать. Потом клин обезжирить и кинуть в спрайт с выпущенными (тщательно! кипячением!) пузырями на сутки - двое. После извлечения из спрайта клинок промыть, протереть масляной тряпочкой.
А так, основное правило - мокрым-грязным не оставлять, протирать после использования. Углеродка моровская протравленная у меня в лесу себя вполне нормально ведет. Хотя сплав - х.з, влажность высокая, мож, взять бушкрафт форс с нержи...
dm_roman
15-6-2011 00:38 dm_roman
ну что сказать-ежели на сплав берется нож с углеродки и при этом за ним никак не следится, то вряд ли стоит удивляться такому явлению.

кстати, большинство инструментов тоже так же бы себя показали0поржавели нафиг.

просто зачем столь не правильно себя вести, ежели половина мор специально для таких случаев и такого (не)ухода делается из нержавеющего сандвика?

мораль: люби и знай свой холодильник

штычок
16-6-2011 14:19 штычок
с недавнего времени пользуюсь тещиным советом (в прямом смысле слова), который она в свою очередь получила по ее словам от своей бабки, и горя не знаю. про "постоянно протирать клинок ото всего" так же забыл. и с вами поделюсь, чтобы не ржавело

в комплект к углеродистому ножу стал по необходимости иметь мелкую склянку с растительным маслом, тонким слоем которого (пальцем) покрываю изредка клинок. продуктам (а тем более деревяхам и пр.) сие средство пофигу, негативного воздействия не оказывает и нынешние рафинированые масла даже вкуса не добавляют, а вот нержавучесть клинку придают неимоверную! попробуйте

п.с. главное - перед использованием, во время его и после клинок от масла не протирать

edit log

Косатый
18-6-2011 17:34 Косатый
Перестаньте чистоплюйствовать...Надо же клиночек поржавел...Вы типа в суши-баре роллы нарезаете...Вашпе полный пизнец начайника-ма
laochi
18-6-2011 20:12 laochi
Да я вообще как-то с проблемой ржи на углеродке не сталкивался. Ну темнеет, ну, максимум, питтинг... Эт, если нож вытираешь. Предполагаю, правда, что при высокой влажности по-другому может быть.
Баавай
30-6-2011 19:24 Баавай
темку освежим?
  всего страниц: 16 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15  16