Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Tramontina Amazonas удивляет

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Tramontina Amazonas удивляет

Hanif
P.M. Ц
5-5-2010 11:06 Hanif
Уважаю я Бразилию и бразильцев, но не за то, что у них много обезьян, а во-первых, потому что страна дала миру выдающихся бойцов ММА, таких как Андерсон Силва, Вандерлей Силва, Витор Белфорт, Маурисио Хуа и многих других. А во-вторых: у них есть Трамонтина
На кухне у меня исправно трудятся три бразильских кухонника, претензий к ним никаких нет. А вот на серию Sport я как-то внимания не обращал, страшные они, вот по ссылке можно глянуть: tramontina-gala.ru Ужаснахи, одним словом. Пока не увидел модель, подозрительно смахивающую на Kershaw 1010, можете сами сравнить.
Kershaw 1010
click for enlarge 800 X 747 38,6 Kb picture
В общем, приобрел я его, к слову совсем не задорого, за 30 баксов. Нож был запаян в блистер, что придавало ему вид дешевого ширпотреба (что и есть на самом деле), но отмечу что очень качественного ширпотреба. А потом я стал удивляться. Кроме того, что нож является клоном 1010, он оказался неожиданно тяжелым. Ого! 4 мм в обухе - не слабо. Рукоять оказалась не пластиковой, а какой-то кратоноподобной, только материал этот твердый, типа как на полевых кухонниках от G-Sakai. Приятная рукоять, удобная. А ножны, на первый взгляд, картон обшитый кожзамом, оказались картоном обшитым натуральной кожей, хоть и тонкой как на дамских перчатках. Впрочем, ножны не самые худшие, и свою функцию выполняют.
Короче, нож реально суровый. Сравнил его с SRK, оказалось, что у Амазонас на пол сантиметра длиннее клинок. Да, на миллиметр потоньше, но и такой, человеческими усилиями сломать малореально, к тому же судя по всему, хвостовик у ножа полноценный. Берешь нож в руку, и хочется рубануть, ткнуть, короче, заняться порчей имущества, но сдержался и пригласил камрада Razor-а на пруд, для тестирования ножа. Тестировали как-то вяло, порубили, построгали, повтыкали, а больше болтали на отвлеченные темы, т.к результаты были заведомо предсказуемые. Рубит нож, так себе, строгает неплохо, режет чуть получше SRK, т.к несколько тоньше сведен и спуски слабовогнутые. Колет хорошо. Серейтор на обухе малопрактичен, ну может быть рыбу им хорошо чистить, но точно не скажу, т.к не рыбак.
Если учесть цену ножа, то Амазонас, наверное, один из самых лучших, по соотношению цена/качество и "много ножа за мало денег". Приобретением очень доволен, будет у меня полевым ножом, который не жалко эксплуатировать. Единственно, что немного смущает, что нож откровенный холодняк, при этом свободно продается, но где наша не пропадала!
Амазонас рядом с мирными собратьями:
click for enlarge 1288 X 960 156,3 Kb picture
Рядом с SRK:
click for enlarge 1288 X 960 183,5 Kb picture
И далее:
click for enlarge 1288 X 960 164,2 Kb picture
click for enlarge 1288 X 960 377,6 Kb picture
Hanif
P.M. Ц
5-5-2010 11:27 Hanif
Знаю, фотки страшные, делал наспех, мыльницей, "чтобы хоть какие были".
Hanif
P.M. Ц
5-5-2010 23:08 Hanif
Сегодня весь день работал Амазонасом. Резал рейки и москитную сетку, а вечером готовил плов. Мясо разваливает, просто замечательно, а вот с морковью помучался - колет как топор.
Точится нож, легко, что за на нем сталь, ответить не могу, на клинке написано, что загадочная хромо-молибденовая. Заточку держит неплохо, на мой взгляд, на уровне или чуть лучше AUS-6, но гораздо лучше нержи моры фрост.
Hanif
P.M. Ц
8-5-2010 23:32 Hanif
Искал в инете инфу по этому ножу, так ее оказалось крайне мало, только в виде редких лотах продаж, как впрочем и нет, почти, информации о 1010. Ясно, что данная модель уже несколько лет не выпускается, хотя в каталоге Трамонтины, за 2006 год, она присутствует. ВОт, кстати, ссылка на сайт Трамонтины: http://www.tramontina.com.br/pt
Странно это как-то, нож ведь очень неплох. Конечно рабочий, но о сугубо рабочих морах, написано горы страниц, причем о каждой моделе.
А еще вопрос владельцам 1010: какие ножны на нем? И если можно фото
тень
P.M. Ц
9-5-2010 07:37 тень
Монархист
P.M. Ц
9-5-2010 14:23 Монархист
Hanif поздравляю с покупкой.
Calex
P.M. Ц
9-5-2010 14:35 Calex
Отличный, очень "рабочий" лагерник.
Пользуюсь ЕМНИС с 2001 года, как-то давно уже писАл о нём, надо будет на досуге обновить наверное.
Впечатления только положительные.
Hanif
P.M. Ц
9-5-2010 15:49 Hanif
Монархист
благодарю
Нож хороший, и помощнее оригинала, который 3.2 мм толщиной. Ему бы только ножны поменять, а пока и такие сойдут. Главное, что нож хорошая альтернатива моры, когда нужен нож побольше.

botanik
P.M. Ц
9-5-2010 17:00 botanik
Originally posted by Hanif:

Главное, что нож хорошая альтернатива моры, когда нужен нож побольше.

+1. единственное, что лично мне не понравилось - пила (рыбочистка - ?) на обухе. с ней получается не совсем удобным батонинг. а в остальном нож за свои деньги более чем хорош

RebelN
P.M. Ц
9-5-2010 18:24 RebelN
Amazonas и Amazonas Two вообще лучше Моры, но последнюю народ просто привык хорошо пиарить.
Hanif
P.M. Ц
9-5-2010 21:07 Hanif
Амазонасы немного другие ножи, больше размером чем моры, но нержа на них, да, лучше
Монархист
P.M. Ц
10-5-2010 03:22 Монархист
Ханиф умеещь ножи выбирать. Скоро напишу в Имейл. Пока как то писать не о чем.
RebelN
P.M. Ц
10-5-2010 13:14 RebelN
Вот такие ещё Амазонасы есть в сети:
bidorbuy.co.za
store.spudvalley.com
Только в России что-то не попадались (
Hanif
P.M. Ц
12-5-2010 21:48 Hanif
Вот такие у Амазонаса товарищи:

click for enlarge 1288 X 923 247,4 Kb picture
Подтянулся сегодня на Глоке и решил тоже самое проделать и с Амазонасом. Без проблем.
Замечу, что из представленных ножей, наиболее "оутдорным" является Амазонас, в силу меньшего веса (по сравнению с SRK) и лучшей резучестью и удобностью, чем Glok-78

штурманс
P.M. Ц
25-5-2010 11:50 штурманс
у меня "А-2" был основным ножом, пока ходил с топором. прекрасный дешевый работяга. хотел купить первого для коллекции- нигде не нашел
click for enlarge 600 X 217  87,6 Kb picture
Скай
P.M. Ц
25-5-2010 14:38 Скай
занятный нож. за 30 бакосв самое то спасибо за обзор
Hanif
P.M. Ц
25-5-2010 17:33 Hanif
У меня стали такие мысли появляться: "а зачем мне Глок и SRK, если есть Амазонас?". По прочности он немного им уступает (спокойно подтягивался на нем), по резу даже где-то впереди, а в плане удобства, даст фору даже SRK не говоря уже о Глоке. Сталюка тоже вполне приличная, показалось, что получше АУС-6
Calex
P.M. Ц
25-5-2010 18:50 Calex
Originally posted by Hanif:

У меня стали такие мысли появляться: "а зачем мне Глок и SRK, если есть Амазонас?".


В этом есть смысл. Не то, что бы они не нужны, но создавались всё-же несколько для иного.
То качественное милитари, а тут удачная конструкция изначально спроектированный как туристическая.
Разница не столь велика, но она есть, а лучшее таки враг хорошего ... .
Hanif
P.M. Ц
25-5-2010 19:22 Hanif
Да, уж. Особенно если учесть, что Амазонас в 2 раза дешевле Глока и в 3 SRK.. .
Calex
P.M. Ц
25-5-2010 19:36 Calex
Originally posted by Hanif:

Да, уж. Особенно если учесть, что Амазонас в 2 раза дешевле Глока


Ну, это смотря где брать.
Не секрет, что не смотря на производство расположенное в европпе, заводская цена Глока состовляет 17 Евро.
Hanif
P.M. Ц
25-5-2010 19:39 Hanif
Это да, но наверняка и Амазонас можно дешевле найти
Calex
P.M. Ц
25-5-2010 19:47 Calex
Originally posted by Hanif:
Это да, но наверняка и Амазонас можно дешевле найти

Я брал в 2001-м за цену эквивалентную примерно 15 баксам.
В магазинчике при бензоколонке на трассе не то уже в Чехии, или ещё в Польше, не помню точно.

Hanif
P.M. Ц
26-5-2010 00:41 Hanif
Скажите, а у вас ножны такие же как у меня?
Calex
P.M. Ц
26-5-2010 02:30 Calex
Точно такие же.




Calex
P.M. Ц
26-5-2010 02:49 Calex
Попутно обнаружил свой старый пост о нём. )))
Наши ножи
Hanif
P.M. Ц
29-5-2010 22:41 Hanif
Почитал с интересом.
А у вас шнур на ножнах пестрый а у меня чисто черный
Hanif
P.M. Ц
29-5-2010 22:43 Hanif
Вот, был на шашлыках:
click for enlarge 1920 X 1431 654,8 Kb picture
Calex
P.M. Ц
29-5-2010 23:04 Calex
Кстати, с ценой я выше очепятался. Не 15 баксов, а 15 латов. Что есть примерно 30 баксов.
Mr.V
P.M. Ц
30-5-2010 00:18 Mr.V
Что то мне подсказывает что с таким упором и толщина 4 мм данное изделие является ХО, поэтому так и обзоров немного.
Hanif
P.M. Ц
30-5-2010 10:03 Hanif
Вообще-то, да, по всем признакам этот нож ХО, но в продаже свободно
штурманс
P.M. Ц
4-6-2010 17:46 штурманс
Originally posted by Hanif:

Вообще-то, да, по всем признакам этот нож ХО, но в продаже свободно


амазона-1 видел в продаже в мск 1 раз, и то со спиленным упором
Hanif
P.M. Ц
4-6-2010 17:54 Hanif
Упоры срезать, это конечно безобразие.
Зато на KW вновь появился 1010: knifeworks.com
Кстати, после мытья, нож плохо протер, в результате на подводах появились несколько слабых пятнышек, что вновь озадачило: какую же сталь использует трамонтина, т.к AUS-6 не ржавеет даже в соленной воде, да и на кухоннах трамонтины, из нержи, нет никакого намека на питтинг
Calex
P.M. Ц
4-6-2010 18:06 Calex
Originally posted by Hanif:

плохо протер, в результате на подводах появились несколько слабых пятнышек, что вновь озадачило: какую же сталь использует трамонтина


Вполне возможно, что разную. На моём А-1 ничего такого за столько лет не наблюдалась.

Зато покупал А-2 в Москве, в ларьке в переходе у Павелецкого, так кончик загнулся при первом же использовании.
Потом глянул в приданный ему сертификат, твёрдость была указана в 40 едениц, зато мол не ХО.

У такого же купленного в Риге полёт нормальный.

Vavoom
P.M. Ц
19-6-2010 23:39 Vavoom
Originally posted by Calex:
приданный ему сертификат

Если не сложно скиньте скан сертификата на tramontina amazonas two на мыло seamarinoсобакаgmail.com

СПАСИБО!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Tramontina Amazonas удивляет