Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Margo ZDP-189 полевые тесты Продолжение. Еще одно.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Margo ZDP-189 полевые тесты Продолжение. Еще одно.

Alex.P
P.M. Ц
3-5-2010 06:50 Alex.P
Вот и состоялся долгожданный выезд на природу. Кто то выезжает на охоту, кто то на рыбалку, кто то вообще идет в суровый поход, а я выезжаю на природу То что этот выезд был совмещен с открытием весенней охоты, ну так получилось. Сразу скажу, что я ни чего не добыл. Я по уткам то и не стрелял. Зато накатался на моторе, надышался свежим воздухом, водочки испил, шашлычков покушал и вообще классно отдохнул, благо и погода была чудестная.
Ножей с собой было достаточно, но какая то работа досталась только Маргоше. ТТХ. ЗДП 65ед, 111*28*5 Общ длина 233 вес 167г, сведение 0,4 угол заточки 32гр. Небольшая фото зарисовка.
click for enlarge 800 X 600 76,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 66,2 Kb picture
click for enlarge 557 X 373 20,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 55,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 61,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 49,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 14,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 62,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 34,2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 104,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 92,1 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 57,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 63,7 Kb picture
Нож показал себя не плохо. Бересты надрать, лучину построгать(не батонить, а именно лучить - без ударов), мясо хорошо порезалось, в т.ч. и за столом очень восстребован оказался. В маленьком соревновании по строганию древесины выиграл у Мили с S90V, после всех этих операций нож брил, ни каких дефектов РК не было. А вот после варварской разделки чемги РК потрадала. Где на длине 1см скололось. На глубину 4-5 соток, точнее померить не могу, цена деления 0,02. При чем я этот скол сначала даже и не заметил. Только дома под лупой. В принципе ни чего страшного. Просто угол, который оказался чемпионом на канате не выдержал утинных косточек. Сделаю чуть по больше. Для начала переточу на 35гр, а там посмотрим.
GAU-8A
P.M. Ц
3-5-2010 06:57 GAU-8A
Евгенич, канат хоть не хрюкает и не крякает зато всегда под рукой
Ждем фоты...
Alex.P
P.M. Ц
3-5-2010 08:15 Alex.P
Переточил. Угол менять пока не стал, даже без микроподвода решил пока обойтись. Посмотрю, возможно и так держать будет.
AUREUS
P.M. Ц
3-5-2010 08:45 AUREUS
Птичку жалко .. .
Это же не утка , их и так мало осталось , мяса то там с гулькин йух ...
Охота поохотицца - так на гопоту всякую засады устраивайте , да на врагов отечества !

И мясо неча такими толстыми ломтями нарезать , жируете смотрю беспардонно , в то время как в жаркой Африке черномазые с голодухи пухнут !

ZDP-189 у них панымаеш ... , пожалели бы лучше бедных Папуасов , которые свой не кошерный хавчик ржавой рессорой от трактора Беларусь режут !

------
FORTUNA NON PENIS, IN MANUS NON RECIPE.. . - Удача не х.. , в руке не удержишь ... !

DesignerHP
P.M. Ц
3-5-2010 09:48 DesignerHP
Спасибо за тесты!
Один раз я стрелял в такую птичку с 20 метров. Она успела нырнуть под воду раньше, чем дробь до нее долетела.
DrWinter
P.M. Ц
3-5-2010 09:57 DrWinter
Originally posted by Alex.P:
Нож показал себя не плохо. Бересты надрать, лучину построгать(не батонить, а именно лучить - без ударов), мясо хорошо порезалось, в т.ч. и за столом очень восстребован оказался. В маленьком соревновании по строганию древесины выиграл у Мили с S90V, после всех этих операций нож брил, ни каких дефектов РК не было. А вот после варварской разделки чемги РК потрадала. Где на длине 1см скололось. На глубину 4-5 соток, точнее померить не могу, цена деления 0,02. При чем я этот скол сначала даже и не заметил. Только дома под лупой. В принципе ни чего страшного. Просто угол, который оказался чемпионом на канате не выдержал утинных косточек. Сделаю чуть по больше. Для начала переточу на 35гр, а там посмотрим.

Кошмар! Я как фото увидел - сразу понял, что будет. Тридцать градусов при 0,4 мм. - это же не для костей. Чудес не бывает. Хорошо ещё, что сильно не покрошилось. Я ожидал более глубоких сколов. Вон, OU-31 от Мацуды на птичьих костях сколы по сантиметру давала (правда там гусь был). Видать, на вторичной твёрдости железка действительно пластичнее.

GAU-8A
P.M. Ц
3-5-2010 10:31 GAU-8A
Originally posted by DrWinter:

Вон, OU-31 от Мацуды на птичьих костях сколы по сантиметру давала


Ну уж так уж и по сантиметру.. . Во первых, разные стали, во вторых, мы не знаем какой был угол на кромке у Мацуды, какая заточка.. так что . Да и потом, ударов то в данном случае не было, а было банальное передавливание косточек.. не парни, что ни говорите ЗДП сталька нежная, капризная.. . поиск оптимальных углов штука конечно занимательная и интересная, но что у нас получается под черту? да! на 40гр. может быть эта сталь и будет держать косточку.. . ну и ЧТО?! да, да - ну и что? разве этого хочется? ну эт я так, просто мысли вслух.. .
DrWinter
P.M. Ц
3-5-2010 10:34 DrWinter
Вот скоро привезу CPM 15V - вот тогда вы узнаете, что такое "нежная сталь".
Чкылчи
P.M. Ц
3-5-2010 12:42 Чкылчи
да! на 40гр. может быть эта сталь и будет держать косточку.. . ну и ЧТО?! да, да - ну и что? разве этого хочется?

+ много-много.
Alex.P спасибо за отчёт, хорошие фото лезвия.
Alex.P
P.M. Ц
3-5-2010 14:56 Alex.P
Originally posted by DrWinter:

Вот скоро привезу CPM 15V - вот тогда вы узнаете, что такое "нежная сталь".


И что это Вы нас ей запугиваете ?
CPM-15V C3,4 Cr5,25 Mo1,3 V14,5 - а Вы уверены, что это будет резать? Ржаветь так точно будет, а вот резать и не крошиться?
По составу она вроде чем то похожа на CPM S125V, ( C3,25 Cr14 Mo2,5 V12), а ту вроде ни кто не хвалил.
Хотя чем то похожа и на CPM 10V (С2,45 Cr5,25 Mo1,3 V9,75), а её вроде хвалят. В общем если есть ссылочка про использование 15, дайте пожалуйста.
Alex.P
P.M. Ц
3-5-2010 14:58 Alex.P
Чкылчи
Пожалуйста. Между прочим, цифровая лупа это не дорого. Ну скажем, цена Мили из S30V.
GAU-8A
P.M. Ц
3-5-2010 15:38 GAU-8A
На сайте Клифа С. 15V есть.. . там он тестит её вкупе с ATS34, D2 и стеллитом 6К, судя по цифирям, уровень тот же.
Alex.P
P.M. Ц
3-5-2010 15:48 Alex.P
Originally posted by GAU-8A:

15V есть.. . там он тестит её вкупе с ATS34, D2 и стеллитом 6К, судя по цифирям, уровень тот же.


А смысл тогда в чем. Если это уровень АТС-34 и Д2? Цены то наверняка отличаются в разы, а СПМ 15 должна еще и ржаветь.
GAU-8A
P.M. Ц
3-5-2010 16:16 GAU-8A
Сказал я сам себе 0,8-1,5% угля при грамотной т.о. и рез дают и прочность кромки, кстати, и точку-правку душевную а от всех этих, прости господи запредельно-ванадиевых, мороки не оберешься.. . Хе-хе, скажите, поменял коньки на санки? да нет, просто не молюсь больше таким божкам как твердость и сверхсостав.
DrWinter
P.M. Ц
3-5-2010 19:28 DrWinter
Originally posted by Alex.P:

И что это Вы нас ей запугиваете ?
CPM-15V C3,4 Cr5,25 Mo1,3 V14,5 - а Вы уверены, что это будет резать? Ржаветь так точно будет, а вот резать и не крошиться?

Я вообще пока воздержусь от прогнозов.
В отношении ZDP кое-кто до сих пор думает, что железка не режет, крошится, её невозможно ни на чём заточить, клинок ломается голыми руками и т.п. букет мифов, порождённых криворукой ТО заводских ножей.
Что из себя представляет эта "сверххрупкая" сталь вы теперь знаете.
Я думаю, Алан выжмет из 15V весь максимум для этой стали. И прочность будет не такой хреновой, как её предрекают. От хрупкости никуда не денешься, конечно, но так и должно быть - это сталь для реза, а не для рубки.
В общем, посмотрим. Железка уже начала свой путь ко мне.

Alex.P
P.M. Ц
3-5-2010 21:10 Alex.P
По ЗДП согласен. Хорошая штука. И режет хорошо и точится нормально. То, что на утинных костях сбой дала, так ни чего страшного, чуть подточил и надеюсь, следующий раз не даст А если что, то еще подточу, просто сведение и угол там сейчас действительно слишком изящны для такого варворства.
А клинки из ЗДП с кривым ТО лично пальцами ломал Мул даже мяу сказать не успел, хрумк и все
Alex.P
P.M. Ц
9-5-2010 12:16 Alex.P
Состоялся еще один выезд. Я традиционно(для весны) ни чего не добыл, но опять от души накатался на моторе. Лодка у меня теперь не бежит(сделали на конец) и я просто от неё весь в восторге. Маргоше досталась в работу крыса и все для плова. Нормальное мясо кончилось и в плов пришлось запускать курицу. Вот её и разделали, при чем да же ножки по полам. Я в этот момент не много напрягся, но все прошло хорошо, на том месте, которым ноги перерезали в последствии следов не обнаружилось, а ведь кость достаточно толстая. Но на РК ближе к кочику все же следы от крысы появились. При чем я их даже в 5х лупу толком не смог разглядеть, только через 50х и цифровую. В принципе очень даже не плохо. При таком тонком сведении(0,35-0,4) и угле 32гр вполне пристойно. Угол наверное все же чуть увеличу. А так нож даже бреет после этого, пусть не уверенно, но бреет.
click for enlarge 800 X 600 58,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 47,1 Kb picture
click for enlarge 992 X 758 119,4 Kb picture
click for enlarge 981 X 774 115,1 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 53,8 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 65,3 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 58,0 Kb picture
Alex.P
P.M. Ц
9-5-2010 15:35 Alex.P
Тот же участок после переточки под чуть больший угол.
click for enlarge 640 X 480  56,6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  78,5 Kb picture
Чкылчи
P.M. Ц
10-5-2010 12:40 Чкылчи
А рубануть легонько слабо шучу
разделали, при чем да же ножки по полам

пополам - это по суставам берцовую от бёдра? или эти сами косточки пополам?
(если шо, то вот ссылка на скелетное строение - birdsfarm.ru )
Фото лезвий у вас выходят всё лучше и лучше
Alex.P
P.M. Ц
10-5-2010 12:51 Alex.P
Это именно кости по полам, по суставам то всегда ведь режем, а вот кости таким ножом первый раз.
Originally posted by Чкылчи:

Фото лезвий у вас выходят всё лучше и лучше


Спасибо. По тихоньку цифровую лупу все осваиваю Тут самое трудное с бликами разобраться.
dm_roman
P.M. Ц
10-5-2010 15:42 dm_roman
спасибо, хороший обзор, красивый и правильный.

насчет 30 градусов и 0,4 кромка-это абсолютно нормальные параметры многоцелевого ножа для не экстримных работ.
в том числе разделки.
С-30 обычная это выдержит, АТС-34 выдержит.
много чего выдержит.
смысл ведь высокоуглеродистых и высокованадиевых порошков не в том, чтобы они жили долго до заточки в режиме "дышать осторожно".

а в том, что долго без подточки в режиме "в хвост и гриву".
а иначе нахрена они нужны-скальпели рази тока делать.

Alex.P
P.M. Ц
6-11-2011 19:44 Alex.P
В этот выезд решено было взять с собой на выезд Маргошу, не одну конечно, но она планировалась основной.
Приехал на базу рано, где то сразу после обеда. На базе ни кого. По телефону получил указание сварить собачкам похлебку. Распалил костерок, повесил собачью кастрюлю.

Сижу, балдею, пивко потягиваю. На улице -5, но без ветра, у костра достаточно комфортно. Все таки хорошо ощущать себя потдатенькой инфузорией у которой в голове только две мысли, что бы костер правильно горел и похлебка не убежала
От нечего делать поснимал.







Ни какой работы ножу не было, по деревянным делам я его уже проверял, так что ни чего строгать не стал. Тем временем на улице постепенно холодало и почувствовал я, что это железо торчащее из рукояти фултанга ну вот совсем не комфортно Сам карбон вроде особо не холодит, а вот железо. Деревянная палка взятая в руки после ножа показалась чуть ли не горячей

Все, зима. Время фултангов заканчивается до весны. В итоге в субботу за лосем со мной бегал Орион-2, у него рукоять деревянная, а Маргоша отправилась в сумку, а дома на полочку, до весны. Лося опять не поймали, но фултанги я до весны больше брать на базу не буду.
ДЕМ
P.M. Ц
7-11-2011 19:15 ДЕМ
Марго на Арго .. .
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Margo ZDP-189 полевые тесты Продолжение. Еще одно.