Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Джокер в рукаве-козырная наваха ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Джокер в рукаве-козырная наваха

Куан Шихуан
P.M.
13-5-2010 00:29 Куан Шихуан
В нашей нынешней жизни даже некоммерческие вещи-это тонко замаскированная коммерция. :-)
Дима, самоделка вполне приличная.
Марат С
P.M.
13-5-2010 09:26 Марат С
Originally posted by Viper NS:

это инструкция для "коммивояжеров" по обращению с навахой?

мое большое уважение за труд, прочитал с интересом.

Ссылки нет?
Хотелось бы сравнить со своими потугами!

Марат С
P.M.
13-5-2010 09:42 Марат С
Originally posted by Volpertinger:

Это современное коммерческое название )) Так-же, как и Каррака (трещётка)

Из современных, массово производимых типов навах Бандолеро наиболее прочны и универсальны.
У навах Стилетто очень узкая рукоять и клинок, но дамы этот тип предпочитают (так же, как французские Лайоли и Опинели-филейники).
У Альбацет непривычно широкие клинки, часто радиусные, и довольно узкие рукояти.. .

Volpertinger
P.M.
13-5-2010 14:06 Volpertinger
Originally posted by Марат С:

Из современных, массово производимых типов навах Бандолеро наиболее прочны и универсальны. У навах Стилетто очень узкая рукоять и клинок, но дамы этот тип предпочитают (так же, как французские Лайоли и Опинели-филейники).У Альбацет непривычно широкие клинки, часто радиусные, и довольно узкие рукояти...

Бандолеро, Стилетто, и тд,это всего лишь новые коммерческие названия для рынка )) Альбасете, это город, где в год производилось несколько сот тысяч навах, - в ассортименте было около 30 типов )) Сейчас штамп Альбасете ставят все кому не лень, включая китайцев..
Стилетто вообще не испанское а итальянское слово, но используется в брендинге, так как америкосам привычней )) По испански : эстилете
Испанки из низших слоёв предпочитали нескладные кинжальчики - в платья вшивались специальные чехлы..
Сами бандолеры, то-есть, бандосы, предпочитали обычные нескладные свиноколы - они были вне закона и им не имело смысла таскать оружие для скрытого ношения.. Ружьишко, пара пистолетов, кинжал..
Всё это от лукавого ))

Марат С
P.M.
13-5-2010 14:48 Марат С
Дык, Гермес ещё в Элладе славился лукавством!

Volpertinger
P.M.
13-5-2010 14:57 Volpertinger
На самом деле, когда навахи ещё активно пользовали, классификация была крайне простая : с фиксатором, без фиксатора )) Всё остальное, это от Гермеса, и от испанской любви к патетике ))
Скай
P.M.
14-5-2010 14:08 Скай
Ссылки нет?

отправляю вам в почту "пособие для комивояжеров"
Aleksa
P.M.
14-5-2010 22:45 Aleksa
и мне пожалуйста)
Скай
P.M.
14-5-2010 22:46 Скай
тебе ще в том году скидывал, оно в пдф.
Volpertinger
P.M.
14-5-2010 23:25 Volpertinger
Позволю себе ремарочку : баратеро, сиречь, рекетёр. Вымогатель ))
Куан Шихуан
P.M.
15-5-2010 01:13 Куан Шихуан
Марат, с Днем рождения!
Вадим, скинь мне тоже на почту, если несложно, адрес в профиле.
Скай
P.M.
15-5-2010 01:26 Скай
скиинул
Куан Шихуан
P.M.
15-5-2010 05:20 Куан Шихуан
Получил, мучас грасиас. :-)
Aleksa
P.M.
15-5-2010 11:14 Aleksa
У меня с тех пор винда трижды переустанавливалась))
Скай
P.M.
15-5-2010 13:36 Скай
У меня с тех пор винда трижды переустанавливалась))

намек понял, только почта у тебя в профиле не указана
Марат С
P.M.
17-5-2010 13:13 Марат С
Originally posted by Volpertinger:
Позволю себе ремарочку : баратеро, сиречь, рекетёр. Вымогатель ))

Интересно было бы проследить, как трансформировалось значение термина из аналога русского коробейника или грузинского кинто в вымогателя!

Наверно, через более общее понятие "уличный подонок"!

Ведь в современном испанском и португальском языке рэкетир/вымогатель обозначаются одним словом chantagista!

Volpertinger
P.M.
17-5-2010 18:13 Volpertinger
Эндемичное, специфичное для Испании конкретного периода, уникальное социально явление ))

18-19 век.. Где-то до 80х годов 19 века..

Марат С
P.M.
17-5-2010 20:29 Марат С
А не было в те времена принято у маргиналов записываться в цех уличных торговцев, где не было строгих цеховых правил и регламентов?

А то выселят, как бродягу, "за 101 километр"! Куда-нибудь на Карибы!...

(Типа, как в недавнем советском прошлом: "Я - не цыганка, я - молдаванка! Позолоти ручку, ласковый!... " )

Volpertinger
P.M.
17-5-2010 22:14 Volpertinger
Нет, Марат.. Этимология была абсолютно другой. Классический архаизм. Как и термин "фламенко" для обозначания трейд-ножей
Volpertinger
P.M.
18-5-2010 13:22 Volpertinger
Originally posted by Марат С:

А не было в те времена принято у маргиналов записываться в цех уличных торговцев, где не было строгих цеховых правил и регламентов?А то выселят, как бродягу, "за 101 километр"! Куда-нибудь на Карибы!... (Типа, как в недавнем советском прошлом: "Я - не цыганка, я - молдаванка! Позолоти ручку, ласковый!... "


Марат, - ответил в личку
Куан Шихуан
P.M.
18-5-2010 13:35 Куан Шихуан
А чего не в тему?Мне тоже интересно.
Volpertinger
P.M.
18-5-2010 13:40 Volpertinger
Originally posted by Куан Шихуан:

А чего не в тему?Мне тоже интересно.

Скоро выйдет книга, - всё подробно распишу ))

Куан Шихуан
P.M.
18-5-2010 14:46 Куан Шихуан
Ух ты!Жду с нетерпением.
Марат С
P.M.
18-5-2010 14:51 Марат С
Originally posted by Volpertinger:
Этимология была абсолютно другой. Классический архаизм.

Да, согласен насчёт этимологии, после разъяснений!

Это, оказывается, бедные уличные торговцы-разносчики унаследовали наименование от разросшейся когда-то в Испании специфической маргинальной прослойки, а не наоборот!

Но ИМХО, из объяснений следует несколько другая трактовка термина:
баратеро - не столько рэкетир-вымогатель, сколько мошенник, или "кидала"!

Скай
P.M.
18-5-2010 14:55 Скай
Скоро выйдет книга, - всё подробно распишу ))

ждем ждем тогда создайте темку где нитьв 5-й чтоб мы не пропустили
Volpertinger
P.M.
18-5-2010 15:07 Volpertinger
Originally posted by Марат С:

баратеро - не столько рэкетир-вымогатель, сколько мошенник, или "кидала"!


Вымогатель. Деньги получались под угрозой ножа ))
Марат С
P.M.
18-5-2010 15:52 Марат С
Угроза ножом - разбойное нападение!
Без "прелюдии" - совсем другая статья!

Взятку тоже часто вымогают, но безо всякого ножа!...
(Сам отдашь, если деваться некуда!)

Полагаю, что устрашающий вид и репутация матёрого баратеро были гораздо эффективнее бестолкового размахивания складным ножом!

("... По-настоящему я - Живопыра!... " (С) )

Куан Шихуан
P.M.
18-5-2010 19:23 Куан Шихуан
Тристан-мой супергерой.
Volpertinger
P.M.
18-5-2010 20:10 Volpertinger
Originally posted by Марат С:

Полагаю, что устрашающий вид и репутация матёрого баратеро были гораздо эффективнее бестолкового размахивания складным ножом!

Дык репутация то была не дутая, у многих известных баратеро было и по 10-12 убитых на дуэлях.. . Да и не так просто было взять на горло и на испуг испанцев, выраставших с ножами..
Баратеро всегда были ответить за свои слова и пролить кровь, поэтому и регулярно попадали на гарроту )) По их кодексу чести было не принято сбегать с места убийства...
Но была ещё одна категория мелких жуликов, "щеглов", косивших под баратеро. Вот они брали именно "на понт"..

Скай
P.M.
18-5-2010 20:18 Скай
ой как интернсо, книжку, книжку б посокорее кстати, с удовольствием куплю несколько экземпляров себе и друзьям по секции в колллекцию.
Марат С
P.M.
18-5-2010 20:22 Марат С
Это я к тому, что никакие "мануалы" не могут заменить реального опыта схваток, и у "сеньорито альмибарадо" было маловато шансов уцелеть в поединке с крутым баратеро!
В этом смысле мануал, скорее, вреден!.. .
Volpertinger
P.M.
18-5-2010 20:24 Volpertinger
И "советский" рэкет вышел из доения "катал" )) Как там говорил Соломон, ака Экклезиаст : Всё уже было в веках перед нами))
Марат С
P.M.
18-5-2010 20:25 Марат С
Originally posted by Скай:
ой как интернсо, книжку, книжку б посокорее кстати, с удовольствием куплю несколько экземпляров себе и друзьям по секции в колллекцию.

Если автор будет глубоко копать, то комментариев наберётся на 10 таких книжек по объёму!
Уж Лорьегу на амерских форумах критиковали, что его книжка в 3 раза объёмнее оригинала!.. .

Volpertinger
P.M.
18-5-2010 20:31 Volpertinger
Зависело от условий дуэли. Например, была популярна модель, при которой или ноги в лодыжках связывались вместе, или бойцы держались за концы шейного платка. Атавизм "божьего суда", уравнивание шансов. Как правило, в результате каждый получал(согласно судебным делам ) 15-30 ранений различной степени тяжести.
На 1830-40е годы только в Севилье было около 30 учителей, обучавших азам.. Учитывая, что ещё в 1880х годах в результате дуэлей на ножах , только в Севилье, погибал в день 1 человек на 100.000 населения, это умение не было ни раритетным ни уникальным.
Volpertinger
P.M.
18-5-2010 20:33 Volpertinger
Originally posted by Марат С:

Если автор будет глубоко копать, то комментариев наберётся на 10 таких книжек по объёму!


Глубоко. И не сомневайтесь. С Лорьегой у меня расхождения в академичности, уж больно он любит спекуляции, притянутые за уши.
У меня только список библиографических источников на три страницы ))
Скай
P.M.
18-5-2010 20:33 Скай
В этом смысле мануал, скорее, вреден!.. .

ну книжки до кучи. тренировки, учебные бои на тупом оружии и книжки, так лучше откладывается

а старые книги приятно читать просто как кусочек истории, иногда находишь много общего с тем что делаешь сам - радуешься. иногда пробуешь какой то удар, прием и если получается- опять радуешься

Volpertinger
P.M.
18-5-2010 20:38 Volpertinger
Originally posted by Скай:

ну книжки до кучи. тренировки, учебные бои на тупом оружии и книжки, так лучше откладывается

В Испании часто пробовали свежекупленную наваху выйдя из магазина.. )) В Албасете было много закутков

Скай
P.M.
18-5-2010 20:57 Скай
В Испании часто пробовали свежекупленную наваху выйдя из магазина.. )) В Албасете было много закутков

ой долго смеялся.. . класс.
Volpertinger
P.M.
18-5-2010 20:59 Volpertinger
Originally posted by Куан Шихуан:

Тристан-мой супергерой.

Да, колоритный был дядька ))) Классический персонаж испанского "плутовского" романа

Марат С
P.M.
18-5-2010 21:00 Марат С
Originally posted by Volpertinger:

С Лорьегой у меня расхождения в академичности, уж больно он любит спекуляции, притянутые за уши.
))

Как часто повторяют герои американских фильмов:
"... Америка - это страна, в которой не любят умников!... "


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Джокер в рукаве-козырная наваха ( 3 )