Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven PXL или Посол шведский, принять про ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Fallkniven PXL или Посол шведский, принять просят! (обзор с фотами)

DesignerHP
P.M.
29-4-2010 12:25 DesignerHP
118 x 169 ведите гражданина посла!

- Дер гроссер кениг дас шведишен кенигсрейх зандмих! Зейнен трейен динер, царр и велики князе Иван Василович Усарусса !!
- Хотелось бы, значит, в общих чертах знать, что ему надо?
- А понять его, Царь Батюшка, немудрено.. . (с).. . говорит, нож заморский в дар тебе принес. А зовется он:

Fallkniven PXL

Связанная тема: Fallkniven PXL
Сайт производителя с ТТХ : http://www.fallkniven.com/P/us-pxl.htm

Итак,

Клянусь говорить правду, только правду и ничего, кроме правды!

click for enlarge 850 X 584 450,9 Kb picture

118 x 169 БЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Первое слово, приходящее на ум, если не знать что это серийка - Кастом.
Первое словосочетание - Изящный ломик.

Красивый, добротный, увесистый, всем своим видом кричащий: - я надежный нож! От него появляется прямо-таки ребяческое желание похвастаться. Вертишь в руке и сразу осознаешь, что вещь не из дешевых, можно и <в люди выйти> . Собран и подогнан (имхо) великолепно. Конструкция <монолитная> . Другими словами - складной фиксед

Что еще хочется с ним делать?

-Хочется стоять у зеркала в разных позах и рассматривать его в руке
-Хочется долбануть острием об капот машины и пробить его. Пробьет и ничего с ним не будет, уверен. Но, 320 евро, заплаченные за него, меня чуток тормозят, да и капот свой жалко.
-Хочется разобрать его, потом собрать и с ужасом обнаружить, что клинок стоит не по центру
Короче говоря - с ним все хочется делать!

Уфф, долой эмоции, теперь по делу.

click for enlarge 850 X 549 386,6 Kb picture
click for enlarge 577 X 781 277,0 Kb picture

118 x 169 УКОЯТЬ

Удобная (уверен) для любой руки. Хваткая и объемная. Открытая.
Накладки - микарта с текстурой дерева, теплая и приятная. Думаю, после долгого юзания она будет еще приятней, с эффектом <бывалого>. Приклепены к 1,5 мм-ым плашкам, двумя торксами. Прямо по центру металлический значок с тремя коронами и названием марки.
Больстеры - цельнометаллические, толщиной 3 мм, стальные, матовые, скорее всего из 420-й стали. Клипса (см.ниже) приклеплена к больстеру тремя винтами (звездочка). Основание клипсы установлено во выфрезерованной в больстере канавке. Доступ к осевому винту (см.ниже) через отверстие в клипсе.
Бонки - в кол-ве 4 штук, один из которых играет роль и упора клинка при открывании, и упора пяты клинка при закрывании.
Плашки - стальные, повторяют весь контур рукояти, включая больстеры. На одном, собственно, вырезан лайнер.
Отверстие для темляка - 3 мм.

click for enlarge 850 X 577 371,0 Kb picture
click for enlarge 850 X 509 354,0 Kb picture
click for enlarge 850 X 559 369,2 Kb picture

118 x 169 ЛИПСА И ОСЕВОЙ ВИНТ

Они заслужили особого внимания.
Насчет клипсы я прочитал немало споров, а именно, о ее якобы нефункциональности, из-за малой длины. Нет, друзья. Форма и материал клипсы таковы, что будь она даже в половину своей длины, всеравно оказалась бы удобной. Клипса глубокая , длинной 40 мм и очень пружинистая. Край кармана схватывает <намертво>, но и не повреждает его.
Осевой винт - мне очень понравился, а именно из-за его размера. Мощный. Первый раз вижу на ноже торкс под ключ в 4 мм. Т.е. зажимать его можно не боясь, что сорвутся края. Шайб, к сожалению, не вижу, а разбирать пока не решаюсь.

click for enlarge 621 X 850 449,2 Kb picture click for enlarge 404 X 614 185,6 Kb picture


118 x 169 ЛИНОК

От края шпенька до острия - 81 мм, при все длине - 88 мм. Фальш - 52 мм (имхо) очень гармоничен. Спуски прямые, шириной 17 мм. При толщине обуха в 3,5 мм , клинок на удивление тонко сведен (сравниваю со сведением Buck Sirus с толщиной обуха 3 мм)
РК тоненькое. Сталь, понятное дело, трехслойка. по всем вопросам касаемо материалов клинка обращаться к участнику Карт
На самом клинке видна полоска от границ слоев, но ногтем еле прощупывается. На пяте клинка отчетливо видны все три слоя, из которых толщина среднего - 0,9 - 1 мм.
Шпенек (двойной) немного тонковат, но в тоже время ничему не мешает и намертво укреплен на клинке (<подпресс> )
Естественно ножик бреет и легко нарезает бумажную лапшу.

click for enlarge 850 X 514 339,6 Kb picture
click for enlarge 850 X 442 306,5 Kb picture
click for enlarge 544 X 833 274,0 Kb picture click for enlarge 638 X 850 334,3 Kb picture click for enlarge 638 X 850 317,3 Kb picture


118 x 169 ОДОВАЯ ЧАСТЬ

Складывать нож очень легко. При всей своей массивности, клинок легонько регулируется пальцем. Лайнер отодвигается не наминая палец. Открывать - немного надо приноровиться. Палец, иногда, не может зацепить шпенек настолько хорошо, что бы открыть быстрым движением.
Клац - не скажу, что он прямо-таки ласкает слух, но их.. . ДВА! Незадолго до полного открывания, звучит щелчок (причину не понял) и клинок как-бы сядится в какую-то ячейку (лайнер еще зажат). Потом, происходит второй клац , когда лайнер упирается в клинок и нож полностью открывается. Ну, не знаю, че там шведы понапридумывали.
Люфты и шаты полностью отсутствуют.
Баланс - примерно в точке, где кончается больстер и начинается микарта.


ПЛЮСЫ:
Имхо, один сплошной плюс, ибо, я в восторге. Все о чем я мечтал - нашел в этом ноже.

МИНУСЫ:
Немалый вес, хотя для кого-то это плюс.
Шпенек, продуман на 80% из ста, желаемых.

Вот, вроде и все.

- Все свободны! Конвой тоже свободен (с)

ЗЫ. Просьба, алебардами, икрой и медальоном не закидывать. Это мой первый обзор.
Возможные ошибки в терминах исправлю с Вашей помощью.
Благодарю за внимание!

LD50
P.M.
29-4-2010 12:31 LD50
*скандирует*
Фо-то! Фо-то! Фо-то!

UPD:
320 евро! Овес нынче дорог! (с)
Монументальный девайс, только ИМХО больстеры покучерявее просятся, все ж не просто утилитарный режик.
Интересно, эти тоже япы делают?

DesignerHP
P.M.
29-4-2010 12:51 DesignerHP
Originally posted by LD50:

320 евро! Овес нынче дорог! (с)


Сам нож стоит чуть более двухсот долларов. Просто мне он так обошелся, со всем раздачами посреднику, таможне, дороге.
хули ган
P.M.
29-4-2010 13:01 хули ган
Originally posted by DesignerHP:
Клац - не скажу, что он прямо-таки ласкает слух, но их.. . два! Незадолго до полного открывания, звучит щелчок (причину не понял) и клинок как-бы сядится в какую-то ячейку (лайнер еще зажат). Потом, происходит второй клац , когда лайнер упирается в клинок и нож полностью открывается. Ну, не знаю, че там шведы понапридумывали.
upd:
наверно когда запрессованый в лайнер шарик с клинка соскальзывает и лайнер о клинок клацает (первый клац) - обычная конструкция, многие используют
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 13:02 DesignerHP
Originally posted by хули ган:

наверно шарик в лайнере щелкает (первый клац) - обычная конструкция, многие используют


Скорее всего. Надо будет изучить
Andrew L2
P.M.
29-4-2010 13:06 Andrew L2
Ничего себе обзорчик. Такого витиеватого оформления я ещё не встречал!

DesignerHP, респект!

DesignerHP
P.M.
29-4-2010 13:10 DesignerHP
Originally posted by Andrew L2:

Ничего себе обзорчик. Такого витиеватого оформления я ещё не встречал! DesignerHP, респект!


Благодарю! Ваша оценка для меня была очень важна.
Fet
P.M.
29-4-2010 13:13 Fet
Спасибо за обзор!

Ножик приятный, но по мне слишком увесистый.

Andrew L2
P.M.
29-4-2010 13:17 Andrew L2
Originally posted by Fet:
Спасибо за обзор!

Ножик приятный, но по мне слишком увесистый.

Капусту надавливать можно.

А если серьёзно, то 176 грамм - это ещё не самый страшный вес для фолдера.

voygin
P.M.
29-4-2010 13:18 voygin
Хороший обзор, хороший нож, поздравляю! Фотки мелковаты
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 13:20 DesignerHP
Ножик приятный, но по мне слишком увесистый.

Таскал его на кармане по пути от дома на работу (чуть пешком, чуть сидя в машине). Совершенно не чувствуется его присутствие. Может быть из-за того, что джинса у меня "толстая", а еще округлые формы рукояти не дают соприкасаться с телом какой-то одной точке, что бы его почувствовать.
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 13:22 DesignerHP
Originally posted by voygin:

Хороший обзор, хороший нож, поздравляю!


Спасибо! Намучался я с этими фотками Что бы я еще раз сделал обзор? Никогда!
Теперь понимаю труд настоящих мастеров обзоров.
нахал
P.M.
29-4-2010 13:22 нахал
Аплодисменты, и надеюсь не занавес! Обзор понравился, поздравляю с почином и жду следующих!
Зеевит
P.M.
29-4-2010 13:23 Зеевит
Научите так писать обзоры?

Отличные фото и замечательное оформление Спасибо!

DesignerHP
P.M.
29-4-2010 13:24 DesignerHP
Originally posted by нахал:

Аплодисменты, и надеюсь не занавес! Обзор понравился, поздравляю с почином и жду следующих!


Благодарю!
Santyaga78
P.M.
29-4-2010 13:29 Santyaga78
Приветствую всех!

П О З Д Р А В Л Я Ю!!!

Девайс здоровский! Сам к нему присматриваюсь и веде переговоры с земноводным! Не сторонник всяческих излишеств, но на этом ноже, СУГУБОЕ ИМХО, прямо просится сделать симметричный кельтский узор или гравировкой или травлением на больстер. Такие НОЖИ становятся верными Друзьями! Еще раз поздравляю!

Обзор оочень легко читается! Поздравляю с УСПЕШНЫМ дебютом!

Фоты вкуснейшие!!!! Всю клаву слюной закапал!!!

С уважением ко всем и благодарностью за замечательный обзор уважаемому DesignerHP!


------
Каждое новое оружие требует усилий по его изучению(C)

Fet
P.M.
29-4-2010 13:31 Fet
176 грамм - это ещё не самый страшный вес для фолдера.

Конечно, есть и намного тяжелее. Я не случайно употребил любительский термин "увесистый" - ножик не крупный и массивный, воспринимается (мною, во всяком случае) именно этак увесисто. Просто мой личный пунктик - не люблю носить увесистые ножики, они на полке оседают.

RealOld
P.M.
29-4-2010 13:32 RealOld
Вах! Гаджи, я потрясён! Не знаю, что больше нравится - нож или обзор! Поздравляю!
P.S.: Про двойной клац уже сказали, первый - сход шарика, второй - фиксация клинка лайнером.
P.P.S.: И всё-таки, швеЦкие ножи - это заразная зараза!
Zilraen
P.M.
29-4-2010 13:39 Zilraen
хороший обзор хорошего ножа!
поздравляю!
Vanderlor
P.M.
29-4-2010 13:40 Vanderlor
Интересный обзор. Сам присматриваюсь к нему, правда с ручкой из белой кости. Думаю, что буду брать
Спасибо за обзор.
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 13:41 DesignerHP
Искренне благодарю, камрады!
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 13:49 DesignerHP
Научите так писать обзоры?

Отличные фото и замечательное оформление


Andrew L2, Дингер, Fet и многие другие.. . читая их обзоры, я учился.
Надеюсь, не зря

struck
P.M.
29-4-2010 13:55 struck
C удовольствием почитал! Спасибо
А Вы его покупали как очередное "нупростооченьхочется" или же были какие-нибудь рационализованные оправдания типа "а я его буду использовать вот тут и когда вот что случится... " ?
Просто когда этот нож появился у фальков в каталоге, я его очень сильно хотел.. . А потом, пришло понимание, что в лучшем случае он редко будет извлекаться с полки открываться-закрываться и обратно убираться.. . Так и не купил!
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 14:02 DesignerHP
Originally posted by struck:

C удовольствием почитал! Спасибо А Вы его покупали как очередное "нупростооченьхочется" или же были какие-нибудь рационализованные оправдания типа "а я его буду использовать вот тут и когда вот что случится... " ?


Благодарю!
Я хотел видеть все желаемое в одном ноже, что бы из-за отсутствия одного из них, не класть нож на полку. В этом Фальке, все нашел. Буду юзать его намеренно, что бы он постарел. Хочу видеть его бывалым, а не цацкой.
Куан Шихуан
P.M.
29-4-2010 14:05 Куан Шихуан
Вот и правильно, Гаджи!Такому замечательному ножу на полке не место. Обзор выше всяких похвал, лучший показатель-что читая его и разглядывая фото, начинаешь сам его хотеть.
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 14:13 DesignerHP
Originally posted by Куан Шихуан:

Обзор выше всяких похвал, лучший показатель-что читая его и разглядывая фото, начинаешь сам его хотеть.


Спасибо, Глеб!
Я его хотел полагаясь только на профессиональные фото производителя и интернет-магазинов, а еще и на мысль, что складник от производителя F1, просто не имеет права быть плохим
dm_roman
P.M.
29-4-2010 14:29 dm_roman
Элай, молодца, это просто новое слово в обзорах.
стиль изложения, качество фото, структура страницы, оформление-блин, я просто не знаю, как такое сделать.

да, ножик такоже любопытный.
единственно-красота оформления пошла в минус читабельности страницы.

но как оформлено и изложено-просто сказка.
молодца!
спасибо.

DesignerHP
P.M.
29-4-2010 14:31 DesignerHP
Originally posted by dm_roman:

Элай, молодца, это просто новое слово в обзорах.


Благодарю, Роман!
Originally posted by dm_roman:

единственно-красота оформления пошла в минус читабельности страницы.


Полностью согласен. Переборщил
DrWinter
P.M.
29-4-2010 15:19 DrWinter
118 x 169 БЗОР
ХОР 118 x 169 Ш!
AIV
P.M.
29-4-2010 15:20 AIV
спасибо за обзор!
понравилось, что букофф относительно не много, написано кратко и по делу. а оформление! - даром что Дизайнер. класс, короче.

ну и нож хорош, поздравляю с приобретением.

DesignerHP
P.M.
29-4-2010 15:22 DesignerHP
DrWinter, Спасибо! Клево!
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 15:23 DesignerHP
Originally posted by AIV:

спасибо за обзор! понравилось, что букофф относительно не много, написано кратко и по делу. а оформление! - даром что Дизайнер. класс, короче.


Благодарю, камрад!
sha-man
P.M.
29-4-2010 15:42 sha-man
Отличный обзор! Спасибо.
Нож хорош, мирный такой трудяга.
Удачного пользования.
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 15:46 DesignerHP
Originally posted by sha-man:

Нож хорош, мирный такой трудяга. Удачного пользования.


Спасибо! Он у меня будет во-всю трудиться
DerRock
P.M.
29-4-2010 15:51 DerRock
Спасибо за обзор, очень красиво и информативно.
По ножу. Довелось повертеть его в руках, впечатления двоякие. С одной стороны, нож очень красивый, даже с уклоном в элитарность. Тот, что я смотрел, был сделан очень качественно.
Но я бы себе такой не купил Во-первых, конечно вес. Я одно время носил ER Nemesis, который тяжелее, но там вес как-то не очень ощущался, а тут, может быть из-за небольшого размера ножа, впечатление прям как от гирьки. К тому же рукоять на мой взгляд излишне круглая, т.е. нож выделяется на кармане. Зализанность форм делает его удобным в ношении, но не незаметным. Ну и скользковата для меня рукоять, не очень уверенно в руке ощущается.
В общем, не очень я понял этот нож.
DesignerHP
P.M.
29-4-2010 16:07 DesignerHP
Originally posted by DerRock:

очень красиво и информативно.


Благодарю!
Originally posted by DerRock:

В общем, не очень я понял этот нож.


Может быть, по-этому, он не стал популярным? Или же не оправдывает своих денег.
Dissident
P.M.
29-4-2010 16:31 Dissident
Ничего себе обзорчик. Такого витиеватого оформления я ещё не встречал!
DesignerHP, респект!
+1
Синица
P.M.
29-4-2010 16:55 Синица
Элай, мои поздравления со сбычей мечты!
Обзор замечательный, не зря тебе президент руку то жал, ой не зря
Ну и присоединюсь к Александру, швеЦкие ножи таки очень затягивают
NT2009
P.M.
29-4-2010 17:06 NT2009
Жаба забилась в истерике
Спасибо за обзор!
Andrew L2
P.M.
29-4-2010 17:56 Andrew L2
Может быть, по-этому, он не стал популярным?

Ничего! Сейчас с подачи DesignerHP"а распиарим его родимого!


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Fallkniven PXL или Посол шведский, принять про ... ( 1 )