Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
смерш 3 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

смерш 3

Eros
P.M.
24-1-2005 11:04 Eros
Я давно присматривался к ножам СМЕРШ 4-ой серии. СМЕРШ 5 мне во мне никаких чувств не вызывал, ибо я имею Ка-Бар 1221. А нож мне был нужен для решения ряда задач, в том числе и хозяйственно-бытовых. Тем более я выбирал нож для постоянного ношения, а Ка-Бар довольно тяжел и причислен к холодному оружию (т.е. только на охоте), а еще он вписан в мой охотбилет.

Скажу сразу - в ножах я дилетант. Я умею более-менее пользоваться ножом в рукопашной схватке (опыт службы в армии), но про заточку, баланс и т.д мне почти ничег не известно.

Поэтому нож я выбирал исключительно из принципа удобства удержания в руке. Осмотр СМЕРШ 4 показал для меня несколько неприемлемую длину клинка. Единственное, что понравилось: появился СМЕРШ 4 с толшиной обуха клинка в 6,5 мм. Правда из-за малой ширины лезвия использовать такой нож в хоз-быте будет затруднительно.
Еще СМЕРШи 1-4 стали выпускаться с "цельнообрезиненной" рукояткой несколько иной формы. Подобный тип рукоятки для меня оказался удобнее, чем старый вариант.

Я выбрал для себя СМЕРШ 3, который показался мне наиболее оптимальным с точки срения длины клинка, удобства обращения и необременительности ношения. Последующие тренировки с ножом показали для меня удобство даже в нанесении колющих ударов при нормальном хвате. Заточка пока держится, но пока о ней говорить рано. Сталь клинка достаточно упругая. Резиновая рукоятка почти не скользит даже в мокрых руках.

Ножны - полное г.. . Кривые и неудобные. Вроде бы оборудованы фиксатором, но вынуть нож можно только прямолинейным движением. Любое смещение ножа в ножнах при его извлечении приводит к невозможности обнажить клинок. Петля крайне неудобная и тоже является источником перекоса при обнажении. Есть еще упор для большого пальца на ножнах, облегчающий его извлечение. Однако пользоваться им по назначению - проблематично - нож клинит. Качество изготовления ножен на "двойку". Внутренние части заклепок срезают кусочки резины с рукояти. Короче, ножны здесь сделаны по принципу "чтобы было".

Пока все. Через некоторое время эксплуатации напишу про нож новые впечатления.

Из явных плюсов СМЕРШ 3 (кроме удобства, так как выбор ножа ИМХО еще более субъективен, чем выбор пистолета):

1. Невысокая цена (нож можно использовать "вхвости и гриву", не жалея о потраченных средствах);
2. Наличие сертификата, причисляющего данный образец к хоз-быту (можно носить с собой);
3. Небольшой вес и относительная компактность;
4. "Скромный" дизайн практически без излишеств.
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge
click for enlarge

Ann
P.M.
24-1-2005 11:27 Ann
Это новый дизайн СМЕРШей? Симпатишно...
Сталька по-старому 50Х14МФ? А в обухе именно этот сколько мм, если не секрет?
Eros
P.M.
24-1-2005 12:27 Eros
На обухе ровно 4 мм.
Ann
P.M.
24-1-2005 12:55 Ann
Спасибо!
Такой вопрос: резину на рукояти не тестировали? У старых СМЕРШей, как и у другого резинового НОКСа, она не терпела репелленты типа Москитола (лосьон, крем) и становилась мягкой от минерального масла (даже при заточке маслом случайно измажешь - и форма поползла).. . Правда, тогда эта резина на вид была более глянцевая. Эту не пробовали?
Bonifatich
P.M.
24-1-2005 01:05 Bonifatich
О.. . 4 мм. Неужели что то улучшают.
Ann
P.M.
24-1-2005 06:44 Ann
Жень, ты видишь перемены к лучшему?;-)
Мне вот тока рукоятка пока больше нравицца.. . А клинок-то остался такой же, фактически.. . И сталька та же самая, 50Х14МФ - есть у нее свои минусы.. . Эх, вот бы из углеродки их делали.. .
Bonifatich
P.M.
24-1-2005 06:51 Bonifatich
гы!!!! про рукоять - согласен - сомпотнее. Меняч порадовал вопрос про репиленты Не пинайте СкрылевА, Москитолл или Аутан у меня на охоте - сожрал пластик на Касио ДжиШок
Ann
P.M.
24-1-2005 07:37 Ann
Во-во, нормальные пластики должны быть устойчивыми. Те же Эрики, что пластиковые что резиновые - живее всех живых. Репелленты вообще довольно агрессивны относительно многих полимеров, насколько я в курсе. Вот и не пользуюсь этой гадостью;-)
Greenleaf
P.M.
25-1-2005 02:16 Greenleaf
Originally posted by Ann:
[B]Те же Эрики, что пластиковые что резиновые - живее всех живых. B]


Смерш как ни "улучшай" -- всё равно дорого за такое качество. Заусенцы, заклёпки кривые, качество стали в зависимости от экземпляра.. . Я читал, что от 45 до 55.. . Мда.. . Ножик... Чем Викинг хуже тогда.. . тем, что стоит в 3 раза меньше? И вообще, Эрикссон -- это да!!!

Eros
P.M.
25-1-2005 10:48 Eros
Ножны безграмотные - я так и написал.
А вот резина рукоятки, конечно, мягковата. Внутренние части заклепок ножен ее покоцали уже. Однако ее мягкость при отсутствии гарды - явный плюс. Конечтно, товарный вид она потеряет быстро - но ведь СМЕРШ не наградное оружие уж точно!
А классная резина на Ка-Баре. Если интересно, выложу краткий обзор. Ка-Бар 1221 меня не подвел нигде и ни разу. Юзаю его уже 4-ый год - а он все почти как новый!
GFO
P.M.
25-1-2005 11:13 GFO
Резина???? На Ка-Баре??? Это уже онтарио получится-))))
Eros
P.M.
25-1-2005 12:30 Eros
Originally posted by GFO:
Резина???? На Ка-Баре??? Это уже онтарио получится-))))

Нет, не онтарио. Ка-Бар называет материал рукоятки кратоном. Но по ощущениям - очень твердая резина.

https://www.kabar.com/product_detail.jsp?productNumber=1221&mode=category&categoryId=1,2,3,7&categoryName=Military/Tactical

У меня нож серии Next Generation, модель 1221 (без серейтора). Фотки выкладывать?

GFO
P.M.
25-1-2005 12:38 GFO
Ну то что кратон я фкурсе просто прикололся не удачно. Мне имхо Ка-Бар больше с кожей нравится
Eros
P.M.
25-1-2005 12:59 Eros
С кожей он красивее, но непрактичнее. Когда кожа на моем самом первом Ка-баре 1967 года стала умирать, я снял ее с рукоятки и обнаружил почти полностью корродированный тонкий штырь от лезвия. На Next Generation этот штырь стал шире. Так же тыльная часть рукоятки Next Generation для меня намного удобнее скользкого набалдашника классического Ка-Бара. Да и гарда в нем повеселей.
GFO
P.M.
25-1-2005 03:46 GFO
Кожа умирает эт точно. И тут кратон бесбалды практичней. Однак классика это классика. Но мне имхо из кабароидов с такими рукоятями ближе онтарио имхо. Да и подешевше будет.
Butch
P.M.
25-1-2005 07:40 Butch
М-дя... рукоять у смерша поинтереснее стала, ещё бы сталюку поуглеродистей и я бы такую четвёрку взял себе. Дай боже нашому телятi вовка з'iсти...

Ann
P.M.
25-1-2005 08:22 Ann
Ну, наборную кожу и бересту время от времени менять надо.. . По-любому служит меньше, чем нож. Да и деревяшку иногда поменяешь, и нож как новый.

А вот что делать, если от мороза или от ультрафиолета посыпется кратон - я не в курсе;-) У НОКСа, кстати, резина вообще очень похоже на то, чем в шиномонтаже камеры заклеивают и вулканизируют.. . резина, мож с наполнителем каким - и усё, ничего лишнего.

GFO
P.M.
26-1-2005 09:27 GFO
Ань от мороза кратон не сыпется его скорее какой нить антикомарин или быт химия сожрет.
Ann
P.M.
26-1-2005 11:33 Ann
Смотря от какого мороза.. . И чего им делать. А вообще почти все пластиковые и резиновые детальки со временем становятся хрупкими и ломкими. Мож современные пластики и получше - не знаю.
Eros
P.M.
26-1-2005 11:54 Eros
Самое страшное для пластиков - мороз. Многие из них теряют взаимосвязь между молекулами уде при температуре -5С (полипропилен). "Прорезиненные" пластикаты посильнее - до -25С легко. Но вот дальше - предел. Сразу это не чувствуется, но молекулярная прочность нарушается безповоротно - разрушение пластика прогрессирует даже при последующих тепличных условиях. Сначала микротрещины, потом расслоение и крошение.
Guk73
P.M.
11-2-2005 21:44 Guk73
Возвращаясь к теме топика - у меня Смерш-3 уже года три используется. И именно с толщиной обуха 4 мм. Рукоять старого образца. Мне нравится. Железка - могла бы быть и получше. Заточку она держит так себе. Но если под рукою надфиль алмазный, то вполне жить можно (хотя довольно хреново и не шибко долго, перефразируя батьку Лукашеко). На рукоять грешить не стану - вполне по руке. Ножны - паскудные. Форма клинка для общехозяйственных нужд вполне пойдет. И вообще Смерш-3 с 4-мм клинком - это инструмент из разряда дешево/сердито. Его не жалко метнуть при случае, и это верный друг на природе. Еще раз повторю, что меня этот нож вполне устраивает.
Manstopper
P.M.
12-2-2005 01:38 Manstopper
У меня тоже Смерш-3 со старой рукоятью, полностью подтверждаю слова предыдущего оратора - нормальный такой недорогой нож для природы. И порезать чего-нить, и построгать, и во время еды попользовать Мне очень нравится, привык я к этому ножу...
И рукоятка мне кажется очень приятной, особенно радует, что резина, рука не скользит мокрая
bob363
P.M.
16-6-2005 05:55 bob363
У меня слово Смерш (применительно к ножам) и фамилия Скрылев вызывают резко отрицательные эмоции. У меня в руках сломался одим из Смершей, причем я прилично порезался, а господин Скрылев кроме пустых обещаний разобраться (публичных) палец о палец не ударил.
Резюме
1. Некачаственная продукция
2. Скрылев здесь пишет лишь для поддержания интереса к своей продукции.
3. У него слова расходятся с делом (много говорит и обещает, обещания не выполняет)

Скрылёв
P.M.
16-6-2005 16:53 Скрылёв
Моим сотрудникам было дано указание связаться с магазином и попросить вернуть вам деньги и отослать обломки на завод, для анализа причин поломки.Сейчас все вопросы к магазину, мы как производители заинтересованы понять причину поломки,хотя для меня она в целом вполне ясна.Юридически вопрос абсолюдно ясен.Нож который вам продали у нас был выкуплен и стал собственностью продавца и я не могу диктовать ему, что он должен делать с вещью за которую уже уплатил деньги. Если магазин считает. что поломка ножа это следствие неправильной эксплуатации,и он вам ничего не должен , то это его дело, им на месте виднее. Хотя мое мнение надо вернуть деньги и отослать обломки производителю. Возможно они не хотят терять прибыль, возможно у них настроение плохое , возможно им лениво заниматься этим мелким вопросом.С нашей стороны проблем нет.Так что я как Понтий Пилат умываю руки.
Bonifatich
P.M.
16-6-2005 17:08 Bonifatich
По моему, при покупке например, аудиотехники Сони, она тоже собсвенность продавца, но от этого гарантия фирмы Сони никуда не исчезает, равно как и ее доброе имя, не так ли?
Скрылёв
P.M.
16-6-2005 21:28 Скрылёв
Все правильно, но я до сих пор не вижу обломков и не считаю, что должен проявлять инициативу в их появлении. Думаю, что фирма Сони когда ей предьявляют претензии на брак этот брак хотя-бы видит и меняет вполне осознано, что это ее вина .Ломать голову о взаимоотношении продавцов и покупателей мне как-то скучно. Пусть разберуться между собой сами. Кроме того с моей стороны было предложение по обмену ножа по присланным обломкам.Так что не вижу особых оснований для претензий. Итак вариант 1 магазин отдает деньги и присылает нам обломки. Вариант 2 уважаемый потребитель присылает нам обломки, а мы ему высылаем новый нож или компенсируем оптовую стоимость изделия, с учетом транспортных издержек, от ножа он отказался значит остаються деньги.(ох как он удивиться сколько стоит нож в опте и за сколько ему его продали, прибыл магазина я естественно компенсировать не намерен)Оба варианта были озвучены, и я считаю, что со стороны фирмы мы сделали все что могли .В любом случае пока я не увижу у себя обломков , то и пальцем не шевельну,так как считаю, что нет факта , нет и предмета для обсуждения.(как в ментовке нет трупа-нет убийства)В этой истории для меня основной интерес представляют как раз обломки и то почему сломался нож из такой вязкой стали,так как перекал проблематичен с чисто технологической точки зрения, остальное, в том числе и проблемы взаимоотношения продавцов и покупателей вторично и и если често совсем неинтересны.
Pesel
P.M.
17-6-2005 10:53 Pesel
Что меня больше всего смешило год назад когда я по России ездил, отношения клиент-продавец. 14 лет не был, а ничего толком не изменилось.
С таким отношением: Совком были совком и останетесь. Обидно мне за Родину, пусть даже за бывшую.
Никого обидить не хочу, ИМХО человека смотрящего со стороны.
Скрылёв
P.M.
17-6-2005 20:10 Скрылёв
У Советских собственная гордость. Вам уже не понять.
bob363
P.M.
21-6-2005 13:56 bob363
Сегодня после публичного заявления г.Скрылева, что он вышел на продавца и согласовол с ним возврат денег, я сходил в этот отдел ножей. Там мне без лишних разговоров таки вернули деньги 2250р за Смерш-5 из стали ЭП853.
Ну чтож спасибо г.Скрылев, что вы откликнулись. Может ваш анализ отломков ножа даст какую либо ценную информацию для уменьшения брака или слабых мест ножа. В любом случае я не желаю плохого ни вам, ни вашей фирме. Наоборот, борясь за качество вашей продукции, вы закладываете фундамент будущего вашего предприятия.
Субьективно хотелось бы знать, результаты анализа отломков. Но это на ваше усмотрение.
P.S. Если поломка этого ножа окажется "недоразумением", могу объективно протестировать эту же модель ножа из этой же стали тем же способом (но конечно буду в верхонках). Если мне не удастся сломать нож таким способом с применением разумного усилия, честно напишу об этом в форуме.

Всего хорошего.

Борис Алексеевич

sparks
P.M.
22-6-2005 14:25 sparks
Посмотрел у товарища Смерш 5 с толщина обуха 2,4 мм. По сравнению с описанием на сайте и картинкой на сертификате с реальным образцом впечатления несколько смазаны:
1. Ежели смотреть только на рукоятку, то чистой воды хлеборезный ножик. Вместо набалдашника, резиновое скругление.
2. 2,4 мм обух чуть толще обыкновенного столового ножа. Гнется даже от небольшого усилия на клинок где-то не средине его.
3. В отношение прочности клинка при поперечных нагрузках имеются смутные сомнения. Особенно у основания рукоятки.
Мало 2.4 мм для такой длины клинка.
Хотя есть турножи с обухом и под 5 мм также сертифицированные. Мож реклама НКВД поиешала толщину увеличить.
Хозбыт однмслвм.
Вот КА-БАРка ет вещь.
DisPetcher
P.M.
22-6-2005 14:49 DisPetcher
КаБаром неудобно резать еду. ИМХО
sparks
P.M.
22-6-2005 14:59 sparks
Но можно мелко нарубить.
DisPetcher
P.M.
22-6-2005 19:01 DisPetcher
согласен.
Скрылёв
P.M.
23-6-2005 00:51 Скрылёв
Насчет хлеборезных ножиков это круто. И не в домек нашему "знатоку" что от поварских и разделочных мясницких ножей и произошла часть ножей выживания и боевых ножей. Тот-же самый американский боуи в период юнности мягко говоря весьма нопоминал поварского шефа (шеф это нож такой) Что латиноамериканские кавбои Гуачо пользуються ножами которые ведут свою родословную как раз от поваврских ножей которые им привозили из Европы Ну о том, что клаасическая финка, которая так напоминает "хлеборезный" , это серьезный боевой нож я говорить не буду тут есть "чисто конкретный" исторический опыт.Но это если руки из нужного места растут.Тут есть особая техника колющего удара, с упором рукоятки в центр ладони. Клинок лежит в горизонтальной плоскости и отлично входит между ребер.Ну это так для общего развития.И наконец милицейская статистика. Вы что думаете в ментовке лохи работают, и все послабления ножевого законодательства с неба падают. Да нет просто нет смысла запрещять- большая часть применения холодного оружия это кухонный нож. самое страшное холодное оружие современной эпохи. Какие там боевые ножи, им до кухонных ножей долго тренироваться надо. Насчет жесткости клинка - советую посмотрен на НР-40 толщина клинка в некоторых моделях 2 мм.
А сколько им за войну Гансов и Фрицев порезали , приятно вспомнить.Так что дело не в ножах дело в том кто ими владеет. Если умения нет никакой Ка-бар не поможет не порезать , не порубить.
Rumoko
P.M.
23-6-2005 01:13 Rumoko
Нет умения, ни Смерш, ни Ка-Бар не поможет. А если умение все же есть, то достаточно обычного ножа для устриц. Следовательно смерш не нужен при любом раскладе... .
sparks
P.M.
23-6-2005 11:16 sparks
Речь шла не о том кого и каким макаром на кончик насадить, а о практическом применении туристического ножа (записано в паспорте на него). Я оценил нож скорее с позиции практичесого потребителя изделия в недомшних условиях, а не знатока материаловедения, а также его военной истории и сколько там немецких окуппантов натыкалося на нож НКВД.
А вот можно ли этим ножом в каменистой почве, к примеру, ямку выкопать, видя как оно принимает форму дуги и не изломав его
или делая какие-либо движения на изгиб. Ведь ситуэйшны бывают разныя и подчас контролировать напряжения клинка нет времени. А брать с собой топор, бензопилу, динамит для простейших операций с чем, в принципе, может и должен справляться этот нож
смысла нет. Да много всего не предусмотришь.
Поэтому и закралися сомнения по толщине клинка. А уж коль имют место быть послабления в законодательстве, то почему бы и нет. Попробуем в теле (т.е. в деле -в хорошем смысле слова) как он себя ведет может сумления и развеются.
Это так мысли вслух. Без всяких притензий к автору изделия.
Л.Х.Освальд
P.M.
22-7-2005 13:07 Л.Х.Освальд
+1 Подписываюсь под словами предыдущих ораторов.

Как не удивительно тоже пользую Смерш-3 с "толстым" клинком и "старой" рукояткой уже около трех лет. Для выездов на охоту брал один раз - не лучший вариант: комбо из Моры и Викторинокса - рулит.

Но для хоз.быт назначения в доме/ на даче/ на пикнике - замечательный нож: сломать не возможно, заточить можно хоть об фарфоровую чашку, потерять не жалко, режет достойно.
Давно хочу купить Кабар Некст Дженерейшн, но постоянно останавливает, что это холодняк, который точить придется более аккуратно, потерять или сломать жалко и т.д.
А я в прошлые выходные наткнулся на свой Смерш-3 в ящике стола на даче, очередной раз переточил "варварскими" способами на дешевом бруске с добавлением Ганнекса, вывел в бритву. А позавчера, в процессе ремонта в квартире, работал Смершом как долотом, абсолютно не переживая о заточке или внешнем виде - всегда смогу опять заточить сам.

В общем, вывод - хороший рабочий нож за свои деньги.

DM
P.M.
22-7-2005 16:01 DM
За возврат денег участнику bob363

г-ну Скрылеву респект от меня лично.

Nesusvet
P.M.
22-7-2005 20:53 Nesusvet
Originally posted by Л.Х.Освальд:
... сломать не возможно, заточить можно хоть об фарфоровую чашку, потерять не жалко, режет достойно... В общем, вывод - хороший рабочий нож за свои деньги.

У меня на поломать всегда есть выбор викингнорвеев сравнительной со смершами прочности, смерши для этого теперь дороги

а от покупки смерша всегда надпись хохломская псевдодревнерусским шрифтом "ижица" удерживает, эклектично это
ну раз рисуем советский спецназ-контрразведку-майора пронина, то и шрифт д.б. в стиль, нечто советское "за освобождение дальнего востока от феликса эдмундыча"

а внешне мне деревянные рукояточки нравятся

а по цельности образа смерш-3, по-моему выигрышней, гармоничнее отношения рукоять-клинок

вот

unecht
P.M.
24-7-2005 14:35 unecht
Я как-то выбирал между СМЕРШ-3 и СМЕРШ-4. Исключительно в мирных целях - захотел на кухню новый ножик. СМЕРШ-3, конечно, для чистки картофана хорош, но хлеб резать - коротковат. В результате, купил СМЕРШ-4 с тонким обухом. Всё-таки, ровно отрезанный хлеб - великое дело. Ножом доволен. Но в лес не возьму. Домашний это ножик.