Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade Waddell's Bone Collector ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 
Nick_yar
25-4-2010 18:36 Nick_yar    первое сообщение в теме:
Benchmade Waddell's Bone Collector Large AXIS Folder, D2 Plain Blade, Black G10 Handles, Plain Edge

Доброго времени суток всем!
Нахожусь в постоянном поиске смеси идеального Грипа и 520-го.
Грипы не устраивают пластиком на рукояти, 520-ый - алюминием.
Купленный в свое время Рифт был подарен жене - в мою руку не лег совершенно.

И вот увидел на барахолке данный экземпляр - рукоять повторяет почти 1:1 рукоять 520-го, но сделана из G-10, а значит, не холодит руку и не будет царапаться и облезать анодирование. И сталь D2 одна из любимых. Значит, надо брать!

Вот он на оф.сайте Бенча: http://www.benchmade.com/products/15020

Далее - стандартная процедура для провинциала - перевод денег и ожидание посылки. Почта как всегда отличилась - теперь отправления первого класса почтальон приносит на дом, но мы же не в одноэтажной америке живем, правда? За железные двери подъезда бедняге почтальону не попасть, и посылка ездила в его сумке по нашему району, а я как дурак в это время стоял в очереди на почте, пытаясь вытрясти с них долгожданный ножик.

click for enlarge 1920 X 1440 101,0 Kb picture

Ну да ладно, посылка все же получена, а нож испробован по назначению, о чем и хочу рассказать. Первым делом вокрутил в руках, попривыкал к ножу. Рукоять очень комфортная, достаточно толстая, удобна при длительной и силовой работе. Клинок открываетя достаточно удобно, но все же шпеньки для меня привычнее. По поводу отверстия хочу отдельно сказать пару слов. По качеству сборки и подгонки ножа плохого сказать ничего не могу, все очень прилично, но: отверстие в клинке было с небольшим брачком - ступенькой маленькой, без фото сложно объяснить, но фото не будет, вчера вечером все устранил - гравер (без гибкого вала), каменная шарошка цилиндрическая, 1500 оборотов в минуту и собственно несколько минут свободного времени помогли устранить данный мелкий, но неприятный косячок.

Крутим в руках ножик дальше - сведен тонко, 0,35 мм практически по всей длине РК, к кончику РК чуть утолжается до 0,45 мм. Спуски прямые, высокие, резать должен хорошо (это мы скоро проверим).

Клипса, винтики, штифт замка и лайнеры вороненые - то, что надо, не люблю краску, не будут облезать. А потертости на воронении - признак востребованности, напрягать не будут.

click for enlarge 1920 X 1440 977,0 Kb picture

Первая проверка - сырокопченая колбаса, Брауншвейгская, достаточно твердая. Нож режет очень хорошо, уверенно, толщина кусков - какую хотел, такая и получилась. Далее - свежий хлеб, как же колбаса без хлеба? Длины клинка немного не хватает, в остальном - прекрасно, крошек не наблюдается, ничего не отламывается. Добавим сырку? Тильзитер немного липнет к клинку, но не сильно. Все, бутеры готовы, первый тест закончен.

Подкрепившись, с новыми силами берусь за нож - попробуем по несъедобным материалам. По руку подворачивается штапик оконный из сосны. Делаю из него колышек и потихоньку колышек этот уменьшается - попеременно укорачиваю его то Бенчем, то Себой. Бенч режет жадно, азартно, руке очень удобно. Понимаю. Конечно, что сосна слишком мягкое дерево, но общее представление то все-равно получаю. Себой конечно резать менее комфортно из-за тонкой рукояти, режет она тоже классно, но немного по-другому.

Бумагу пошинковал - душевно так, звук прямо слух ласкает)))

В заключение ТТХ, выводов делать не буду, для меня нож - любимое хобби, а не только инструмент, поэтому большинство моих ножей могу смело советовать для покупки, а не только этот. Но этот <Коллекционер> - очень достойный экземпляр!

ТТХ (в скобках будут мною намерянные линейкой или другими средствами измерения, как то ладонь, локоть и т.д.):
Blade Length: 3.36 in. (88 мм)
Blade Thickness: 0.125 in. (3,2 мм)
Open: 8.20 (21,1 мм)
Closed: 4.84 (12,3 мм)
Weight: 5.59 OZ. (без понятия, электронные весы сдохли)
Handle Thickness: 0.735 in. (18,3 мм, без учета клипсы)

click for enlarge 1920 X 1440 103,8 Kb picture

П.С. за фотки сорри, как получилось...

edit log

Nick_yar
23-6-2011 10:53 Nick_yar
quote:
Originally posted by Marauder222:

Для намазывания икры собака кершуювая хороша

это да, согласен. Но где Собака и где икра? )))

А вообще Коллектор очень удачный и удобный нож, единственный минус - толстовата рукоять для ЕДЦ таскания.

gavrilovv_al
1-7-2011 23:49 gavrilovv_al
quote:
А вообще Коллектор очень удачный и удобный нож, единственный минус - толстовата рукоять для ЕДЦ таскания.

+100 Сам уже не раз подумывал о замене на более легкое и плоское (даже уже заказал). Мучаюсь уже больше месяца
Пробовал иногда носить другие, но заметил одну особенность - как другой нож с утра возьму вместо коллектора, то обязательно в течении дня какая-то хрень происходит! Сначала не обращал внимание, а потом сопоставил все возникшие неприятности - совпали когда я брал на замену другой нож.
Не могу сказать, что Коллектор приносит удачу, но, что он оберегает меня от неприятностей - это точно! Хотя хочется уже и другие ножи потаскать, но ... опасаюсь.
Блин. Это видимо какая-то фобия уже.
Marauder222
2-7-2011 11:20 Marauder222
Врят ли фобия. Тоже за некоторыми своими ножами замечал такие свойства. Есть у меня один викторинокс, стоит положить в карман, так обязательно неприятность происходит.
А боня до осени лёг на полку, даже не из-за обьёмной рукоятки, а из-за веса. 710й с клинком на сантиметр длиннее весит меньше.
Nick_yar
2-7-2011 12:00 Nick_yar
в таком случае можно еще один нож на другой карман повесить выгуливать подопечных надо обязательно! правда летом в жару ходить обвешенным - как бы шорты не свалились
gavrilovv_al
3-7-2011 00:03 gavrilovv_al
quote:
А боня до осени лёг на полку, даже не из-за обьёмной рукоятки, а из-за веса. 710й с клинком на сантиметр длиннее весит меньше.

Вот и я собирался своего перевести больше на загородные прогулки.
quote:
в таком случае можно еще один нож на другой карман повесить выгуливать подопечных надо обязательно!

А, что? Надо попробовать

quote:
правда летом в жару ходить обвешенным - как бы шорты не свалились

На поясе и так столько весит, что лишний (не толстый) нож и не замечу
Правда и елкой быть не хочется - лето все таки
Nick_yar
3-7-2011 08:23 Nick_yar
я проблему "ёлки" обычно решаю перекладыванием части девайсов в сумку, все-равно без нее никак летом, карманов маловато
Andrew L2
3-7-2011 08:33 Andrew L2
quote:
Originally posted by Nick_yar:
я проблему "ёлки" обычно решаю перекладыванием части девайсов в сумку, все-равно без нее никак летом, карманов маловато

Это да. В зимней то одежде красота! Чего только не помещается в мой синтеповик!
А летом нужен минимализм.

abr11
4-7-2011 01:02 abr11
Ни слова про мини версию ножа 15030.
Хочу заказать с Г10. Надеюсь материал крепче деревянных плашек и в руке не скользит.
gavrilovv_al
4-7-2011 01:29 gavrilovv_al
quote:
Originally posted by abr11:
Ни слова про мини версию ножа 15030.
Хочу заказать с Г10. Надеюсь материал крепче деревянных плашек и в руке не скользит.

Вы планируете подвергать нож каким-либо повышенным нагрузкам которые способно выдержать г10, но не дерево?
Сам бы не не отказался от деревянных накладок - тепло и душевно

abr11
4-7-2011 07:38 abr11
Не хотелось бы, чтоб треснули накладки, если случайно выронишь нож. Из окна на асфальт.
Marauder222
4-7-2011 09:21 Marauder222
По-моему если в этом плане, то g10 и стабилизированная деревяха поведут себя одинаково.

edit log

MaSoN
17-11-2011 23:19 MaSoN
У меня как раз деревянный.
Кстати, откуда информация что деревяха стабилизирована? И ещё, D2 случайно не пр-ва Crucible Industries?
click for enlarge 1632 X 386 125,0 Kb picture

Фото сделано сразу по получении. Видна совершенно разная ширина подводов. Это вкупе с довольно толстым (для меня) сведением сподвигла на переточку на меньший угол, примерно 35, с небольшой линзой, рез стал хорош. Доводить РК на ремне с ГОИ пришлось очень долго и под микроскопом зеркала не получается, зело крупны и тверды карбиды
Ресурсных испытаний/сравнений пока не проводил, вот хочу сравнить со своим ножом из s125v (https://forum.guns.ru/forummessage/97/869931.html ), но он пока на переспускании (мастер сначала тоже слишком большое сведение оставил). Кстати 125-ку ГОИ вообще не берёт

edit log

YarWise
24-11-2011 11:31 YarWise
Спасибо за обзор ! Именно исходя из этого обзора появилось стойкое желание на приобретение сего ножа, но вот вопрос - Коллекторов как и Грипов 550 я так понимаю два вида малый и большой так вот у большого коллектора клинок сколько сантимов ? Выбираю между коллекторами и гриппами и не могу определиться всеж что лучше 154 или D2 за какой сталькой проще ухаживать не имея больших навыков и приспособ для переточки ? Сильно не пинайте ежели чего не так спросил...
zerg
24-11-2011 11:43 zerg
мое ИМХО брать однозначно большой.
+я бы взял из 154, точить довольно тяжело и ее и d2.
MaSoN
24-11-2011 12:23 MaSoN
а вот почитайте тест, что лучше 154 или D2:
http://knifelife.ru/articles_Test_710.htm

И даже так:
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?t=1967

edit log

gwathedhel
24-11-2011 14:56 gwathedhel
quote:
так вот у большого коллектора клинок сколько сантимов ?

8.7 см от острия до края рукояти на моем.
zerg
24-11-2011 15:59 zerg
quote:
Originally posted by MaSoN:
а вот почитайте тест, что лучше 154 или D2:
http://knifelife.ru/articles_Test_710.htm

И даже так:
http://knifelife.ru/forum/viewtopic.php?t=1967

что лучше вообще или что лучше для канатных тестов?
судить исключительно по канатным тестам, мне кажется однобоко.

YarWise
24-11-2011 16:07 YarWise
MaSoN Большое мерси за ссылки, а то мыслил лоб морщил и т.п. прочитал оч познавательно ... Еще раз спасибо !
MaSoN
24-11-2011 20:53 MaSoN
quote:
Originally posted by zerg:

что лучше вообще или что лучше для канатных тестов?судить исключительно по канатным тестам, мне кажется однобоко.

Вообще-то канат довольно адекватно отражает устойчивость стали к абразивному износу, 154СМ по любому отстаёт.

Людовик
25-11-2011 14:23 Людовик
почитал про косяк с дыркой и Спайдерки, так вот на моей Делике как раз такой же баг был...надфелем убрался в 3 движения...
  всего страниц: 11 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11