Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ге-булат или булат от Гебо (Ворсма). Новые тес ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ге-булат или булат от Гебо (Ворсма). Новые тесты от 19,05,10

fluffy77
P.M.
24-4-2010 20:39 fluffy77
АКТ 1.

Побывал сегодня (24.04.10) на "Клинке" и среди прочей Ворсмы обратил внимание на стенд Гебо. В отличие остальной Ворсмы там было на удивление людно и торговля шла довольно бойко. На просторах Ганзы я уже встречал это имя, причем совсем недавно. В довольно ироничном контексте...
Прислушался и прозрел.. .
Меня откровенно восхитил поток вдохновленного пиара изливающийся из уст человека по ту сторону прилавка. Подозреваю, что Самого.
Воспроизвести я, само собой, не смогу, но давайте я вам тоже навру хоть того, что запомнил. Все ножи либо дамаск, либо булат. О последнем и пойдет речь. Речуга примерно такова: "Это булатный материал, сварен из х12мф с добавлением 3 видов стали. (Заметим, на разных ножах количество видов стали менялось от3 до 7. На моем 3) Обычная Х12мф немного ржавеет, этот булатный материал не ржавеет. Калится на твердость 65 единиц, закалка в глине. Глина такой материал, что в нем сталь не трескается и т.д." Причем речуга толкалась на скорости, куда там Скэтман Джону.
На вопрос не хрупкая ли при 65 единицах был ответ, что делай что хочешь, хоть рельсу строгай, за 2 месяца ничего ему не будет. Класика. Так вот какая ты, ракетная сталь.. . И все это за 2 тыры.
Хочу сказать, что ни там, ни сейчас никакого узора у этого "булата" я не увидел. Точнее увидел вроде, но при сравнении с другим ножом из х12мф, и то подключив всю свою фантазию. Ну да ладно, стар я стал и глазами слаб.. .
Что меня очень сильно удивило, так это рукоятки. Практически все замечательно ложились в руку, влипая, будто под нее делались. Тут я задумался...
И тут пришла мне в голову замечательная мысль.. . Надо взять один на конструктивно-деструктивные тесты. Не может этот нож оказаться настолько плохим, чтобы не оправдать цену в 2 тыры. А уж если я чего решил, то выпью обязательно. Купил.

Скажу вам честно - чисто эстетически нож меня радует. Рукоять из березового сувеля (если я ничего не путаю) с какой-то коричневой деревяхой обработана очень даже хорошо, и смотрится красиво. Форма асиметрична и эргономически хорошо продумана. Клиночек довольно ладненький и я даже готов простить ему толстое сведение. Из ножен извлекается удобно - обхватом мизинца и в руку ложится сразу без сдвиганий и перехватов.
click for enlarge 1920 X 1440 120,9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 91,6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 96,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 144,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 165,2 Kb picture
После выставки поехал на работу. Ну и тут с помошь подручных материалов начался краш-тест
Начал невинно - с бумажек. Типа режет. С подрывом. Заточка изначально оставляет желать лучшего, на кромке видны довольно крупные риски от образива. Следом на манер бумажки был покрошен пластиковый блистер от какой-то хрени. Очень уверенно покрошен, доложу я вам. Как бумажка, только без надрывов. Пришла очередь какого-то более толстого пластика, тоже упаковка. Задачу усложнил, т.к. просто резать скучно стало. После врезания в пластик следовал боковой наклон и рывок. Нормально, визуально без ущерба, хотя раз 15 я так сделал. Я не очень поверил в твердостть 65, но всеж выкрашиваний ожидал. Удивился.
О, точно.. . При 65 единицах нож должен стекло резать как батон. Ну может не как, но должен. Нож на стекло и продольное движение. Ну и.. ? Я ждал, что царапина будет, как от стеклореза, а там то, что на заборах пишут. Ладно Теперь поскребем.. . Поскреб.. . Еще поскреб. Нормально, вроде даже вдоль кромки белый порошок какой-то образовался. Зачтем как стеклянную крошку. В месте поскреба кромка заблестела, что я постарался отобразить на фотках.
click for enlarge 1920 X 1440 89,8 Kb picture click for enlarge 614 X 650 68,4 Kb picture
Фоток, кстати, мало будет. Батарейки в фотике полудохлые оказались, да и сам фотик на работе у меня хреновенький.

Какую бы еще хрень замутить? Поиск дал мне железячку от компьютерного корпуса. Вот ее и построгаю, мне вообще обещали, что рельсы можно.. . Ни у кого рельсы лишней нету? Ну и ладно, я пока так.. .
Ну что сказать.. . вгрызается.. . нормально вгрызается. Кромка потом блестит (какая неожиданность). Но ничего фатального, выправил на обухе Чебурковского Ворона с х12мф за пару движений. Порезал бумашко.. . Режет, подрывы чуть больше. Кромка выглядит немного потрепаной. Вот, кстати, предмет приложения и нож после выправления. Но одной фоте удалось поймать в совсем страшном ракурсе. На самом деле все скорее как на последней фотке. Если не приглядываться, то и не заметно.
click for enlarge 1920 X 1440 142,7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 185,3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 181,5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 166,4 Kb picture


Чебурковскую х12мф, кстати, не царапает, равно как и наоборот.

Точить пока не буду принципиально, сейчас поляна накрывается. Выкачу я тестовый материал от михи гаи, вот и потестю. Но предварительный вывод уже можно делать. Ножи достаточно удобные и довольно неплохие. Сказки про чудесные своиства этого "булата" сказки и есть (а были сомнения?). Тем не менее сталь довольно пластична и многое позволяет. В ближайшее время попробую что-нить более деструктивное, с втыканием и ковырянием, попытками отломить кончик и т.д.

Вобщем продолжение следует.

А вот вам и продолжение...
Фотик вчера кончился, потому накрытую поляну никому не покажу. Но расскажу.
Что-то я не думал, что Михина конская кабаса так на ура пройдет. А она прошла, да еще как. Батон раздербанили моментом. А нож опять себя неплохо показал. В коняжке не вяз, резал в одно движение, как будто тестов перед тем и не было. Удивился я очень сильно, насколько легко он колбаску крошит, при его-то сведении.
Вытертым от жира лазили в банку с огурцами, маринад на него впечатления особого не произвел, т.е. пятнами не пошел.

Я вот думаю, чего бы еще с ним сотворить? Предложения принимаются.
Дома вроде войлок, точнее фетр, был, надо его порезать будет.
И надо канат купить в конце концов...


АКТ 2.

В воскресенье был у бати в гостях, на природе поимел возможность продолжить измывательства над ножом.

Фоток, увы, не будет. Пока измывался над Escape от Доктора Винтера пришли тучки. В итоге над Гебо глумился уже под проливным дождем (типа, куле нам - кабанам, здоровее будем). Фотик пожалел, он не вынесет.

Выбрал из кучи обпиленых в саду веток нечто неиндентифицируемое, зато толщиной 2,5 см. Спецом выбирал не сухую ветку, а недавно спиленую. Ради прикола немножко порубил. Массы, понятное дело, не хватает, хотя зарубы остаются нормальные. Перерубить смог, но задолбался. Чуть рука не отсохла. С другой стороны решил срезать. Сюрприз, в дерево не лезет. Почти совсем. Геометрия спусков, мать ее. И сведение. Но об этом уже было...
Вкруговую, понемножку отрезал. Дальше палочку окорить. Чуть раньше, при тестировании Escape из этой же ветки сделал колышек, по типу карандаша. Ребенок сразу отобрал, мне нужен, говорит. НУ, рубку и рез я даже сравнивать не буду - совсем разные ножи. А вот шкуру с ветки спустить, это от габаритов не сильно зависит. Escape спускал кору ровной полоской, в деревяшку не зарываясь и отрезать полоску не пытаясь. Гебо наоборот, саму деревяху цеплял, стремился в нее зарыться. При смене угла сразу отрезал полоску коры. Вообще требовал массу внимания для контроля направления. В итоге колышек получился внешне довольно корявенько окореный. Заточил колышек без особых проблем, хотя клинок все равно все время в стороны рыскал.

Теперь касаемо многочисленных жалоб на ломающиеся клинки. Латной или кевлароваой перчатки я не нашел, даже просто краги мацациклетной, потому со всей дури не втыкал.
Из-за отсутствия темлячной дырки пришлось идти на ухищрения. На рукоять сделал плотную (очень плотную) намотку из паракорда. На тыльнике сделал петлю для 2-х пальцев (иначе все равно пальцы на кромку норовили соскользнуть).
Как я уже сказал, действо проходило под ливнем, чурбачек для тестов был мокрый, очень. Т.е. в теории втыкать в него тяжелее. Втыканий было порядка 25-30, глубина втыкания около 2,5 см. Сильнее втыкать не рискнул, я и так лупил не слабо. Как плотно я не старался паракорд наматывать, но он все равно сползать начал потихоньку. Перематывать я уже не стал. Да, кстати.. . Чурбачек был свеженький, топориком не порубленный.
Нож перенес измывательство без последствий. Что радует!

ЗЫ Разжился у бати хлорным железом. Как руки дойдут - протравлю слегка. Думаю, после этого станет понятно, булат или не булат.

продолжение следует...

паллитрыч
P.M.
24-4-2010 20:58 паллитрыч
Чтож, результат ожидаемый. Спасибо за обзорчик.
Nall
P.M.
24-4-2010 21:16 Nall
Мне на стенде Гебо говорили, что твердость специально побольше делают, так как: "при заточке твердость РК на несколько единиц снижается".. .
dim79
P.M.
24-4-2010 21:58 dim79
"при заточке твердость РК на несколько единиц снижается".. .

Ну, наверное, предполагается, что точить буду только на электроточиле!
Nall
P.M.
24-4-2010 22:18 Nall
Ну, наверное, предполагается, что точить буду только на электроточиле!

Так они нож на нем изначально затачивали, так что твердость в конце технологического процесса оптимальна)))
DrWinter
P.M.
25-4-2010 00:32 DrWinter
Так, что там у меня для вас на очереди стоит? Ситискейп? Представляю, что с ним будет.. .
На самом деле тонко сведённая железка с твёрдостью 65+ стекло режет ровной тонкой царапиной. А вот если взять незаточенный, но острый угол целой калёной полосы (чего угодно, хоть перекаленной ШХ15) и с нажимом провести - стеклянные брызги во все стороны полетят.
Если держать клин строго перпендикулярно стеклу и давить со средней силой (как будто слегка зачерствевший хлеб режешь), то на железке с 65 единицами замятий РК быть не должно. На прошлом "Арсенале" я людям это показывал на ноже с ZDP, причем его новый владелец за сердце хватался. Если же при соблюдении этих условий железка мнётся, то это либо не 65 единиц, либо вообще не железка.
fluffy77
P.M.
25-4-2010 00:39 fluffy77
Originally posted by паллитрыч:

Чтож, результат ожидаемый. Спасибо за обзорчик.


Да, странно. Для меня неожиданный. Пожалуйста, постараюсь продолжить.
Originally posted by Nall:

Мне на стенде Гебо говорили, что твердость специально побольше делают, так как: "при заточке твердость РК на несколько единиц снижается"...


Вот этого перла я не слышал. В целем, если не брать в расчет неадекватный пиар, то ножи вполне рабочие. Мне скорее нравится, взял на заметку и могу рекомендовать. Кстати, кабасу Михину шинкует на ура, после моих тестов. Еще +1
Originally posted by Nall:

Так они нож на нем изначально затачивали, так что твердость в конце технологического процесса оптимальна


Я сомневаюсь. К слову, ХОРОШИЙ мастер может на электроточиле заточить, и не перегреть. Я даже знаю такого. Имеются ввиду рабочие лошидки, типа героя нашего обзора. Более дорогое я, естественно, не доверю даже ему.

ЗЫ Завтра еще фотки будут. Сейчас трохи нетрезв, по случаю ДР моего зама. А пока поляна готовилась вставить не успел.

fluffy77
P.M.
25-4-2010 00:52 fluffy77
Originally posted by DrWinter:

Так, что там у меня для вас на очереди стоит? Ситискейп? Представляю, что с ним будет...


Миш, ну давай на ТЫ. Ну неуютно мне так, ей Богу.
Ситискейпу не сильно много будет, другого уровня железка. А совсем деструктивные тесты проводить жаба задушит.
Originally posted by DrWinter:

На самом деле тонко сведённая железка с твёрдостью 65+ стекло режет ровной тонкой царапиной.


Толсто сведена, я из-за этого чуть от покупки не отказался, хоть и хотелось потестить.
Originally posted by DrWinter:

Если держать клин строго перпендикулярно стеклу и давить с средней силой (как будто слегка зачерствевший хлеб режешь), то на железке с 65 единицами замятий РК быть не должно.
...
Если же при соблюдении этих условий железка мнётся, то это либо не 65 единиц, либо вообще не железка.


В 65 единиц я сомневался изначально. НЕ верю я в стойкость юных, не бреющих бороды (С)кто-то с Ганзы.
Подозреваю твердость 60-61, кажется Чебурков так калит х12мф. Оба ножа друг по другу скользят. Кто-бы твердомер подогнал проверить.
DrWinter
P.M.
25-4-2010 01:01 DrWinter
Originally posted by fluffy77:

Миш, ну давай на ТЫ. Ну неуютно мне так, ей Богу.
Ситискейпу не сильно много будет, другого уровня железка. А совсем деструктивные тесты проводить жаба задушит.
Толсто сведена, я из-за этого чуть от покупки не отказался, хоть и хотелось потестить.
В 65 единиц я сомневался изначально. НЕ верю я в стойкость юных, не бреющих бороды (С)кто-то с Ганзы.
Подозреваю твердость 60-61, кажется Чебурков так калит х12мф. Оба ножа друг по другу скользят. Кто-бы твердомер подогнал проверить.

Да я уже стал путаться, с кем на "ты" перешёл, вот на всякий случай во множественном числе ко всем и обращаюсь.
А по твёрдости - в домашних условиях надфилем проще проверить.
Хотя к чему это?

fluffy77
P.M.
25-4-2010 01:08 fluffy77
Originally posted by DrWinter:

А по твёрдости - в домашних условиях надфилем проще проверить. Хотя к чему это?


Платон мне друг, но истина дороже.
Надфилем примерно, а примерно я уже догадываюсь.
fluffy77
P.M.
25-4-2010 12:33 fluffy77
А вот вам и продолжение...
Фотик вчера кончился, потому накрытую поляну никому не покажу. Но расскажу.
Что-то я не думал, что Михина конская кабаса так на ура пройдет. А она прошла, да еще как. Батон раздербанили моментом. А нож опять себя неплохо показал. В коняжке не вяз, резал в одно движение, как будто тестов перед тем и не было. Удивился я очень сильно, насколько легко он колбаску крошит, при его-то сведении.
Вытертым от жира лазили в банку с огурцами, маринад на него впечатления особого не произвел, т.е. пятнами не пошел.

Я вот думаю, чего бы еще с ним сотворить? Предложения принимаются.

Дома вроде войлок, точнее фетр был, надо его порезать будет.
И надо канат купить в конце концов.. .

Ridge
P.M.
25-4-2010 14:16 Ridge
На стеде Сибирского булата я ещё не такое слышал. А про "ковбаску" по подробнее пожалуйста, Михина ковбаска превращается в легенду.
dm_roman
P.M.
25-4-2010 15:14 dm_roman
Гебо умеет калить.
человек-затейник-Саша.
цепура на кобеля, бритый, голосистый и напористый.

уровень его саморекламы из года в год все подымается.
в этом он достиг апофигея.
я, говорит, потому сайт не делаю, что один только и умею креатив делать.
а как на выставку выложищь, приходят все остальные косяком и дизайн с секретами тырят.

спуски у него на всех ножах сабельные-ну то есть обух, дальще вогнутые спуски, а к РК ближе они расширяются.
ну диаметр камня у человека мал.

каля хорошо, железки простые и после доводки рабочие.

правда на уровень, что он-единственный д"Артаньян, а все остальные г"ндоны де Бражелоны не катит, но крепкая бюджетка была.
сейчас уже нет-лучше Сандер-по цене одинаково.

fluffy77
P.M.
25-4-2010 17:58 fluffy77
Originally posted by Ridge:

На стеде Сибирского булата я ещё не такое слышал. А про "ковбаску" по подробнее пожалуйста, Михина ковбаска превращается в легенду.


Ген, ты в четверг был, а я в субботу. Сибирский булат может выдохся к тому времени. А может пиарасты у них не такие харизматичные были.
А что тебе по кабасу поподробнее, вкус описать? Честно, я затрудняюсь...
Originally posted by dm_roman:

Гебо умеет калить. человек-затейник-Саша. цепура на кобеля, бритый, голосистый и напористый.


Он самый, натуральный бык родом из 90-х. И жестикуляция с характерной распальцовкой.
Originally posted by dm_roman:

а как на выставку выложищь, приходят все остальные косяком и дизайн с секретами тырят.


Особенно понравилось ноу-хау с пропиткой из смолы, говна и меда.. . Ой, простите, второе что-то другое было. Точно, яйцо. Но мой вариант глаже звучит, все равно ингридиенты рецепта подбирались от балды.
Originally posted by dm_roman:

но крепкая бюджетка была. сейчас уже нет-лучше Сандер-по цене одинаково.


Ну Сандеры вроде чуть дороже, хотя и не намного.
О, придумал...
Так и есть, Сандер купленый в тот же день его поцарапал.

PS Уж если вы их и про них столько знаете, может откроете секрет, почему у них ножи булатными называются? С виду обычная сталь, может даже и не кованая нифига.

dm_roman
P.M.
25-4-2010 18:10 dm_roman
вот уж чего не знаю, того не знаю.
о том в холодном мастеров спросить бы не худо.

думаю, булат там потому что круто звучит, а кто не верит-но проблем, Александр канкретна убедит, что ты баран, ни фига не понимающий в ножах и в руках их не державший.

а вообще он забавный, регулярно на выставках общаемся.
и железки рабочие в принципе.

TI -126
P.M.
25-4-2010 21:24 TI -126
Originally posted by fluffy77:

почему у них ножи булатными называются?

А он "булат" говорил? Точно?В прошлом году я у него дамаск видел на ОиР заполированный в зеркало:рисунок только под углами невнятно просматривался.. А так, у меня 4 ножа Гебо, ничего плохого сказать не могу. В обзоре прошло, что заточка не очень, думаю,для них это скорее исключение, чем правило.
а вообще он забавный,
Там "семейный подряд"!Жену звать Татьяна, сына-Илья!
Клыч
P.M.
25-4-2010 21:57 Клыч
Александр канкретна убедит, что ты баран, ни фига не понимающий в ножах и в руках их не державший.

Что верно то верно...
Покупал нож Гебо для друга в подарок, хороший нож удобный для разделки, заточку держал долго, удобная рукоять, все хорошо пока...
Поехал друг по грибы, наклонился у дерева, срезал грибы и чтобы не втыкать нож в землю легким движением воткнул его в стол дерева, не глубоко, окло сантиметра и потом вытащил, но уже без острия сантиметра 1,5-2 осталось в дереве. Предвижу слова, "расшатал в стороны и т.д." Никакой боковой нагрузки, не было. Знаю человека давно, вместе метаем ножи, как правильно вытаскивать из дерева он знает. Ну, ладно сломался и сломался, стоячил я его наподобие танто, стал как-то даже на "тактический" похож. Дальше он его уже использовал без жалости, благо толщина в обухе 4 мм и вот в другой раз на пикнике очищал он этим ножом от бересты березовое полешко, втыкал и боковым движением срывал кору, в этот раз большая часть лезвия отломилась осталось сантиметра 3 вместе с рикассо. На ближайшей выставке я решил подойти к мастеру так сказать рассказать о произошедшем, какой он крик поднял, что и я и мой друг мы не умеем ножами работать и что таким ножам с твердостью до 65 единиц вообще боковые нагрузки не предусмотрены, когда я его спросил почему же он мне это в прошлый раз не сказал, сказал что это должен знать каждый пользователь. В общем повел себя как баба базарная, мужики которые стояли рядом со стендом вмиг рассосались. Скажу честно, я и не надеялся поменять нож по гарантии, хотя менял ножи у других производителей, те нормально воспринимали критику и меняли нож.
Вот так я познакомился с качеством и сервисом "Гебо".
А другу купил хороший нож у Чебуркова, который его радует по сей день и уже ни один раз помог ему в работе, работает он спасателем и ремни безопасности резал и замки отжимал и провода перебивали, есть инструмент но когда дорога каждая секунда делают тем что под рукой. Но это уже другая история...
Порежьте ножом с поворотом, чтобы были боковые нагрузки, заточку то он нормально держит.

Nick_yar
P.M.
25-4-2010 22:03 Nick_yar
Да, домучай уже этот "булат"
Originally posted by fluffy77:

Подозреваю твердость 60-61, кажется Чебурков так калит х12мф.


Вроде диапазон на единичку поменьше, но точно не помню
паллитрыч
P.M.
25-4-2010 23:41 паллитрыч
А что необычного? То что заявленная твердость выше реальной - ожидаемо, а то, что нож вообще режет блистеры, бумажки, колбасу, тоже нормально. Я хочу сказать, что меня не удивило сносное качество ножа, при отсутствии супербулатных качеств.
lokis77
P.M.
27-4-2010 21:01 lokis77
Беру у Гебо ножи лет 5-6 уже, 7 их изделий у меня на ковре висят-глаз радуют. Самая изюминка в них - это какая-то веселая и непосредственная, детская фантазия. А общаться с Сашей, если изначально на юмор настроиться - это истинное наслаждение. В последние 3 выставки страшно нравится такой маркетинговый ход:"Все дамаск проковывают на 300-400 слоев, а мы на 2-3 тысячи, поэтому там рисунка уже почти не видно, очень мелкий - практически Булат"(С). Ну как после этого что-нибудь не купить? Тем более. что цена вменяемая и сделано аккуратно. А рукояти, да в масле 50 минут проваренные, действительно удобны. Нет, Гебо должен быть!
vaker
P.M.
1-5-2010 08:51 vaker
воткнул его в стол дерева, не глубоко, окло сантиметра и потом вытащил, но уже без острия сантиметра 1,5-2 осталось в дереве

Нож у меня был "ёрш", с зазубринами на обухе для чистки рыбы. Сталь 110х18, кажется. Толщина в обухе не маленькая (выбирал специально). Случилась такая же история - тоже воткнул в дерево, высунул без коньчика. Только менять не пошёл - нервы дороже. С гебо завязал и друзей отговариваю.
click for enlarge 1920 X 1280 249,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1280 268,5 Kb picture
Сфотографировал после того, как над ним немного поиздевался. Захотелось узнать, что внутри.

TI -126
P.M.
1-5-2010 17:07 TI -126
ИМХО - ПЕРЕКАЛ.. . Вы его до излома в дерево воткнули!?
fluffy77
P.M.
1-5-2010 17:42 fluffy77
Originally posted by TI -126:
А он "булат" говорил? Точно?В прошлом году я у него дамаск видел на ОиР заполированный в зеркало:рисунок только под углами невнятно просматривался.. А так, у меня 4 ножа Гебо, ничего плохого сказать не могу. В обзоре прошло, что заточка не очень, думаю, для них это скорее исключение, чем правило.

Через слово звучало "булатный материал". Кстати, идея: надо хлорное железо купить и протравить легонько, чтобы рисунок вскрылся. Вот и станет понятно есть там хоть что от булата, или нет.
Заточка нормальная, по большему счету. У всех одинаковая, как я заметил.
Просто я привык к более мелкому финишу, а так ничего - режет.
Originally posted by Nick_yar:
Да, домучай уже этот "булат"
.. .
Вроде диапазон на единичку поменьше, но точно не помню

Домучаю, Коль, обязательно домучаю. Вот только перчатку кевларовую найти бы где, или хоть крагу мотоциклетную. А то после некоторых высказываний стремно мне его на втыкание тестить. 92 кг помноженные на природную дурь это очень докуя нагрузочка - сломаццо может.
Спасибо за поправку.
Originally posted by паллитрыч:
А что необычного? То что заявленная твердость выше реальной - ожидаемо, а то, что нож вообще режет блистеры, бумажки, колбасу, тоже нормально. Я хочу сказать, что меня не удивило сносное качество ножа, при отсутствии супербулатных качеств.

Я худшего ожидал. И вобщем я бы назвал качество даже не сносное, а получше оказалось. Колбасу я резал ПОСЛЕ строгания компьютерной жести, после блистера более толстую черную пласмаску со всякими извращениями типа боковых рывков, вывертываний и т.д.
Originally posted by lokis77:
А общаться с Сашей, если изначально на юмор настроиться - это истинное наслаждение. В последние 3 выставки страшно нравится такой маркетинговый ход:"Все дамаск проковывают на 300-400 слоев, а мы на 2-3 тысячи, поэтому там рисунка уже почти не видно, очень мелкий - практически Булат"(С). Ну как после этого что-нибудь не купить?

Т.е. тебя изначально считают идиотом. ИМХО такое отношение оскорбительно.
Поэтому цель моей покупки была не нож для юза, а нож для тестов, жестоких тестов. И уже в процессе тестов сам нож меня примирил с килограмами лапши на ушах.
vaker
P.M.
1-5-2010 18:41 vaker
Вы его до излома в дерево воткнули!?

Был нормальный нож. Трещин не было. Воткнул в дерево. Вытащил без коньчика. Скорей всего лопнул при входе в дерево, но как так может быть не понимаю. Коньчик достал, но затерялся где-то дома в хламе. Лопнул по первому зубу на обухе. Не исключаю лёгкого перекоса ножа во время втыкания. Может, из-за этого лопнул...

fluffy77
P.M.
1-5-2010 18:54 fluffy77
Originally posted by vaker:

Не исключаю лёгкого перекоса ножа во время втыкания. Может, из-за этого лопнул...


На самом деле сравнимые по цене Сандеры и тактильно и визуально создают ощущение большей надежности. Про них как-то не думаешь, что они от чего-то сломаться могут. А Гебо да, такой уверенности не внушает.
TI -126
P.M.
2-5-2010 00:09 TI -126
Мысли вслух:Если при ОДИНАКОВОЙ поперечной нагрузке и ОДИНАКОВОЙ геометрии клинка, один нож ломается, а другой сгибается.. Какой нож лучше!?
fluffy77
P.M.
2-5-2010 01:10 fluffy77
Originally posted by TI -126:

Если при ОДИНАКОВОЙ поперечной нагрузке и ОДИНАКОВОЙ геометрии клинка, один нож ломается, а другой сгибается.. Какой нож лучше!?


Вопрос чисто риторический, как я понимаю. Хотя целевое назначение ножа тоже надо учитывать. Японы намерено ножи свои перекаливают, но они и для использования деликатного.
Но в данном случае речь об одинаковой геометрии не идет. Что-то не припомню у Сандеров вогнутой линзы (может и ошибаюсь - не знаток их продукции. Повспоминал - есть такие, но линза очень маленькая), а у Гебо только ее и видел.

К данному вопросу я надеюсь еще вернуться, когда найду для руки защиту. Как-то боюсь я без нее.

dm_roman
P.M.
2-5-2010 01:15 dm_roman
про перекал япами своих ножей-бред полнейший.
япы сильно разные.
некоторые калены в предел.
ну и для справки-Спаи, ЗОГи, Колд Стилы почти целиком японские, Сакаи делает.
ну и другие чистопородные в великом множестве калены как надо.
так что не стоит в не кухонных ножах единичные вещи выдавать за массовые
Zewsss
P.M.
2-5-2010 01:58 Zewsss
Я тоже видел этого ГЕБО ,когда спросил его почему у него дамаск плохо протравлен то он начал нести какую то околесицу . Вообще впечатление было что шизофреник.
fluffy77
P.M.
2-5-2010 02:02 fluffy77
Originally posted by dm_roman:

про перекал япами своих ножей-бред полнейший. япы сильно разные.


Разве я сказал все? Я говорил про японские ножи для деликатных работ, и что перекаливаются они намеренно. Целевое назначение такое.
Originally posted by dm_roman:

некоторые калены в предел.


И сами мое утверждение подтвердили.
Неужели, чтобы быть понятым на Ганзе надо миллион уточнений написать.
Про Спаи, ЗОГи, Колд Стилы я в курсе.
parker13
P.M.
2-5-2010 02:23 parker13
а у меня кобра гебовская развалилась-причем даже попользовать неуспел.
принес домой под краном вымыл, вытер, постругал бумашку и положил в ящик
а через неделю достал-гарда латунная от рукояти отошла да и клинок болтатся стал, тяниш его а он как в какомто гели вытягивается из рукоядки!

а на предпоследний выставки(вднх) когда он втирал насчет 65ед-говорю ему что нож стекло хотябы царапать должен, можно попробовать он отвечает без проблем-ну я витринное стекло попытался царапнуть, как недавил тока рк у ножа вся смялась(на стекле не следа),еще три ножа попробовал таже хрень(на что он мне сказал что я слабо нажимал)причем на свои замятые ножи даже и неглянул!
потом юмой(сталь-зпд с 65ед) по стеклышку провел как стеклорезом получилось!!!
а на клинке у него новая маза про метеорит-то есть часть его элитных ножей с добовлением метеорита(кто то спросил где он взял метеорит на что он сказал что метеоритов у него как грязи)и обладают они(его ножи)просто фантастическими качествами(твердостью и т.д... )
взяв его нож за 10000р(метеоритный-заказной)пока он всем втирал ...
попробовал витрину поцарапать-стекло осталось девственно!!!

Paralonband
P.M.
2-5-2010 08:53 Paralonband
в Ростове-на-Дону запомнился ответ г-на Гебо на вопрос покупателя "А что я им могу сделать до первой правки?"... ответ был как слоган : "Три лося и банку ананасов!" (с) )))
Ю.Степаныч
P.M.
2-5-2010 10:05 Ю.Степаныч
Ааа! Хочу "три лося и банку ананасов",тока без метеоритов )))
challenger66
P.M.
2-5-2010 23:03 challenger66
Блин, а я как раз безуспешно вспоминал название этой конторы (Гебо), когда писал про свой нож в теме про походные ножи. Клоуна этого помню, а название нет. Теперь всё прояснилось

click for enlarge 1428 X 769 271,8 Kb picture

TI -126
P.M.
4-5-2010 12:58 TI -126
А как ножик?
lokis77
P.M.
4-5-2010 17:33 lokis77
Originally posted by fluffy77:

Т.е. тебя изначально считают идиотом. ИМХО такое отношение оскорбительно.


Уважаемый Сергей!
А на рынке, в супермаркете, в любом госучреждении, в телевизоре, наконец, к нам относятся по-другому? Но мы же адаптировались. построили свою линию поведения и даже выгоду можем извлечь - правда7 Вы же умеете охотиться на токующего глухаря? С уважением.
fluffy77
P.M.
5-5-2010 11:32 fluffy77
Originally posted by lokis77:

А на рынке, в супермаркете, в любом госучреждении, в телевизоре, наконец, к нам относятся по-другому?


Да, по другому. Потому что они все подконтрольны, на них есть куда пожаловаться прямо сию минуту. Бывают, конечно, исключения. За телевизор не скажу, у меня дуроскопа вообще нет, о чем я не жвалею. Но в России существует закон "О рекламе", недостоверная реклама обходится очень дорого.
А этот 3,14здун-задушевник знает, что выставка идет 4 дня, предъявить ему никто ничего не сможет. Можно, конечно сослаться на показания 2-х свидетелей, но кто этим станет заниматься?..
Originally posted by lokis77:

Но мы же адаптировались. построили свою линию поведения и даже выгоду можем извлечь - правда7


Правда. Вот моя линия поведения - отказать в доверии.

Но что-то мы куда-то не туда зашли, вам не кажется? Лучше вернуться к предмету обсуждения, а не Сашиной личности.

lokis77
P.M.
5-5-2010 14:11 lokis77
Originally posted by fluffy77:

Но что-то мы куда-то не туда зашли, вам не кажется? Лучше вернуться к предмету обсуждения, а не Сашиной личности.


Согласен. При заявляемой начальной, довольно невысокой цене и при том, что послушав продавца минут 5-7 его всегда можно продавить в цене процентов на 20-40, это оптимальная покупка для похода в места, откуда нож неизвестно-вернется или нет, а также для подарка не особо продвинутому пользователю.
fluffy77
P.M.
5-5-2010 18:02 fluffy77
Originally posted by lokis77:

что послушав продавца минут 5-7 его всегда можно продавить в цене процентов на 20-40


Что, правда? Вот я дурак, даже в голову не пришло.
TI -126
P.M.
5-5-2010 18:24 TI -126
можно продавить в цене процентов на 20-40,
Подмечено ОЧЕНЬ точно!! Скидывает.. Но в процессе личного общения!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ге-булат или булат от Гебо (Ворсма). Новые тес ... ( 1 )