Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Spyderco Dayhiker или Зеленый монстр II ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
proforg
23-5-2010 21:06 proforg
Приветствую, Виктор! Ваш тест Форестера и кершевского мачете очень запомнился, результаты для меня оказались несколько неожиданными.
strannik...ru
24-5-2010 13:28 strannik...ru
Василий, привет!
Чесно говоря для меня самого тоже. Эти тесты для меня лично, поставили большой и жирный крест на Больших Американских Ножах. Не знаю почему. но Амеры очень любят рембоиды в аутдоре. Для нас же,топор - это наше всё.Ну наверное по тому, что у них там прерии, а это сухость и буш, кустарник,а по нему, конечно,большим ножиком попадать сподручнее ,чем топором. Для наших лесов, важно до сухой сердцевины добраться, а для этого дужно чурбак на полешки развалить.
Думаю так.

edit log

sha-man
24-5-2010 13:34 sha-man
Спасибо за обзор и за съэкономленные деньги семейного бюджета.
Как уже говорили, пыл в отношении этого девайса поостыл.
Эх, а мог бы быть Сматчет
strannik...ru
24-5-2010 13:55 strannik...ru
Со Сметчетом, пожалуй,тоже самое будет, да ещё минус - обоюдоострая заточка, т.е. и по обуху не по батонить. Ну и клинить его при колке, т.е. чурбак вдоль волокон, будет капитально. Ну а так - брутален, конечно,как меч гладиаторский. В свое время выбор остановил на МиниСмече. И не прогадал,
он гораздо меньше места на полке занимает чем большой
sha-man
24-5-2010 14:51 sha-man
quote:
Originally posted by strannik...ru:

он гораздо меньше места на полке занимает чем большой

Полезный критерий, надо взять на заметку
proforg
24-5-2010 16:52 proforg
Не, большой Смэтчет вне стандартных категорий оценки! Такой гладиус хочется иметь просто так, чтобы он был и самим фактом своего наличия грел владельцу душу. Ну, как и V-42, НР-40, F-S и прочие игрушки
sha-man
24-5-2010 17:10 sha-man
А я все больше в сторону дыроколов заглядываюсь. Типа Марка-2
proforg
24-5-2010 17:28 proforg
quote:
Originally posted by strannik...ru:

Чесно говоря для меня самого тоже. Эти тесты для меня лично, поставили большой и жирный крест на Больших Американских Ножах.

Я со временем пришел к выводу, что для личного пользования достаточно чего-то более-менее классического по форме, с длиной лезвия не более 150 мм, и РК простой формы. И, конечно же, любой SAK в карман.
Правда, насчет 150 мм сам же и себе и противоречу, т.к. основной и наиболее удобный лагерник оказался с лезвием несколько большей длины - https://forum.guns.ru/forummessage/64/587756-2.html

Но тут что-то корректировать и браться за точило совсем не хочется.

А топор в любом случае в рюкзаке едет, даже если планируется группа только из двоих.

PERSISTENCE
25-8-2012 05:10 PERSISTENCE
Нож понравился,но... наличие рекурвы всё портит...
proforg
25-8-2012 23:14 proforg
Рекурва - самый меньший из его недостатков, точить S-образные РК, на самом деле, не так уж и сложно.
DenisS
11-12-2018 20:50 DenisS
Отличный обзор. С душой и любовью к предмету.
всего страниц: 2 : 12