Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
RAMBO First Blood - впервые не на экране ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Andrew L2
8-4-2010 13:25 Andrew L2
quote:
Originally posted by two_knives:

А Dartmoor oт Wilkilson вообще с полным хвостовиком. Я ждал нечто подобное от " Комбата".

Это как? Типа гайку в навершии открутил, рукоятку сдёрнул, и достал патрон с НАЗом из дырки в хвостовике?

click for enlarge 960 X 720 59,9 Kb picture

Оно?

edit log

Stayn
8-4-2010 13:35 Stayn
quote:
Originally posted by Eagle77:

Что-то не увидел я на фото спусков ("скатов") от обуха и треугольного сечения клинка.

Посмотрите на пятой и шестой фотке в первом сообщении этой темы. Очень хорошо видно ровный прямой спуск от кромки обуха до РК. Серая полоса по центру клинка - просто декоративное покрытие.
Andrew L2
8-4-2010 13:38 Andrew L2
На этой фотке действительно вроде бы видно высокие спуски ...

click for enlarge 1920 X 1440 137,8 Kb picture

edit log

Andrew L2
8-4-2010 13:42 Andrew L2
Вот кстати сказать про отвёртки. Как предполагается ими пользоваться? Типа если надо куда подлезть, то прийдётся разобрать нож, снять гарду и ей уже крутить?
Stayn
8-4-2010 13:48 Stayn
Могу еще вот так сфоткать. Для наглядности. Спусков, как отдельных элементов геометрии нет, ими являются плоскости клинка идущие на угол от кромок обуха до режущей кромки. В сечении - равнобедренный треугольник с режущей кромкой на вершине.

click for enlarge 1920 X 1440 155,3 Kb picture

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Вот кстати сказать про отвёртки. Как предполагается ими пользоваться? Типа если надо куда подлезть, то прийдётся разобрать нож, снять гарду и ей уже крутить?

Да ну, без тисков и газового ключа этот нож не разбирается. Так что, вероятно, предполагается крутить прямо так...

edit log

two_knives
8-4-2010 14:35 two_knives
quote:
Оно?

Вот - вот.
Andrew L2
8-4-2010 18:03 Andrew L2
quote:
Да ну, без тисков и газового ключа этот нож не разбирается. Так что, вероятно, предполагается крутить прямо так...

Мда... В этом случае радиус применения отвёрток существенно сужается.

Eagle77
8-4-2010 20:25 Eagle77
quote:
Посмотрите на пятой и шестой фотке в первом сообщении этой темы. Очень хорошо видно ровный прямой спуск от кромки обуха до РК. Серая полоса по центру клинка - просто декоративное покрытие.

Увидел! Я посчитал спусками неокрашенную полосу у РК, снизу декоративного покрытия.
grishab
9-4-2010 00:04 grishab
Уважаемый Andrew L2,в одном из Ваших постов Вы писали: "ИМХО, нож - хрень полнейшая. В чём его легендарность, я так и не понял. В чём легенда? В том, что аналогичная конструкция снималась в фильмах про Рембо? Что-то как-то жидковато для легенды. Нож, за которым не стОит ни какой более-менее реальной истории - это не легенда, а миф. Если заходит речь о легендарных пыряльниках, то как-то на ум приходят SOG Bowie, Gerber Mark-II, Randall, Ka-Bar, FS.
Вот от них веет некоторой легендарностью. А от этого Рэмбоида отдаёт киношным мифом, и не более того."

На это я хотел бы сказать о том, что как и образ Рембо, так и "образ" его ножа - персонажи собирательные, однако у ножа есть реальный прототип, который вполне мог оказаться у вернувшегося из Вьетнама вояки.
На ум приходит легендарный Рендал 18,который хоть и отличается от своего киношного прообраза, но не настолько уж радикально. Так что по моему приличия соблюдены и не так уж это мифически выглядит.
Кроме того, если бы в фильме "Первая кровь" снялся бы тот же Рендал 18,то он бы уже не выглядел бы в глазах уважаемой общественности "рембоидом","ужоснахом" и "бестолковой железякой со слабым креплением хвостовика к рукоятке"? Это был бы верх совершенства и функционала от Легендарной Фирмы? В чём же эта легедарность того же Рендала 18 тогда заключается?
click for enlarge 504 X 593  62,1 Kb picture

ZedkiN
9-4-2010 00:07 ZedkiN
Эхххх, зверь ножик =) мечта детства =)
chiseliov
9-4-2010 01:04 chiseliov
quote:
На ум приходит легендарный Рендал 18,который хоть и отличается от своего киношного прообраза, но не настолько уж радикально.

извините конечно за прямоту , но "сравнили что х..й с лопатой " честное слово .
СергейиЧ
9-4-2010 02:29 СергейиЧ
как по мне, Рэндалл даже более бестолков. сделать полированную рукоятку, это надо очень не любить людей, которые будут этим ножом пользоваться. ну и спуски от обуха завсегда лучше спусков от середины, особенно, если сведено не слишком толсто.
Stayn
9-4-2010 02:34 Stayn
quote:
Originally posted by grishab:

однако у ножа есть реальный прототип, который вполне мог оказаться у вернувшегося из Вьетнама вояки. На ум приходит легендарный Рендал 18

Не совсем верно.
Реальный прототип обсуждался на предыдущей странице темы. RAMBO First Blood - это "Комбат" от "Lile Handmade Knives" с удлиненным клинком, ужоснаховой "пилой" компенсирующей массу удлиненного клинка, отвертками на кончиках гарды и декоративной полосой на клинке. В остальном - практически точная копия.

Вот фотки Лайловского "Combat" и Лайловско-Сталлоневского "First Blood", который в коммерческом исполнении от компании "Master Сutlery" и получил имя "RAMBO First Blood".

click for enlarge 944 X 585 195,2 Kb picture click for enlarge 1000 X 681 165,2 Kb picture

Первые 13 ножей "First Blood" были изготовлены Джимми Лайлом для съемок фильма. Всего в серии было 100 ножей, номера с 14 по 100 немного отличаются формой и покрытием клинка от первых 13 "киношных" - это было сделано из рекламно-коммерческих соображений. Так же есть дополнительные мелкие отличия у нескольких конкретных номеров серии.
Цена на оригинальные Лайловские "First Blood", особенно на экземпляры с номерами 1-13... впрочем не буду о грустном. Это для ОЧЕНЬ больших поклонников фильма.

edit log

mura-nsk
9-4-2010 06:20 mura-nsk
Ну набросились на человека! "Нож неудобный, ненадёжный, в быту ни на хрен не годный и т.д." Уважаемые критики! Можно подумать, в ваших коллекциях ВСЕ без исключения ножи несут какую-либо хозяйственную нагрузку. Наверняка ведь у каждого найдётся несколько абсолютно бесполезных в жизни, но от этого не менее любимых, клинков разной степени ужаснахости, главное назначение которых - греть душу и быть вертимыми в руках. Или я не прав?
Что касается собственно героя обзора, так для нашего поколения это действительно легендарная вещь, я бы даже сказал, что культовая. Просто вы либо родились попозже нас, либо "Первая кровь" вас не особо впечатлила.

Уважаемый ТС! Подскажите пожалуйста, указанный Вами "посредник" работает со всеми зарубежными магазинами, или только с одним?

edit log

Andrew L2
9-4-2010 06:23 Andrew L2
quote:
Кроме того, если бы в фильме "Первая кровь" снялся бы тот же Рендал 18,то он бы уже не выглядел бы в глазах уважаемой общественности "рембоидом","ужоснахом" и "бестолковой железякой со слабым креплением хвостовика к рукоятке"? Это был бы верх совершенства и функционала от Легендарной Фирмы?

Нет. Потому что:

quote:
как по мне, Рэндалл даже более бестолков. сделать полированную рукоятку, это надо очень не любить людей, которые будут этим ножом пользоваться. ну и спуски от обуха завсегда лучше спусков от середины, особенно, если сведено не слишком толсто.

Про рукоять полностью согласен! Ну а геометрию клинка можно как-то оправдать попыткой сделать нож более кинжалистым и ориентированным на укол...

Andrew L2
9-4-2010 06:33 Andrew L2
quote:
Originally posted by mura-nsk:
Ну набросились на человека!

Неправда! Человеку респект и уважуха за такую интересную тему!
А набросились мы не на него, а на Рембоид.

quote:

"Нож неудобный, ненадёжный, в быту ни на хрен не годный и т.д." Уважаемые критики! Можно подумать, в ваших коллекциях ВСЕ без исключения ножи несут какую-либо хозяйственную нагрузку.

Реальную нагрузку несут не все, но абсолютно все готовы при необходимости эту нагрузку нести!

quote:

Наверняка ведь у каждого найдётся несколько абсолютно бесполезных в жизни, но от этого не менее любимых, клинков разной степени ужаснахости, главное назначение которых - греть душу и быть вертимыми в руках. Или я не прав?

За всех не скажу, скажу за себя - в моей коллекции подобные бестолковые ужоснахи не водятся.
Причина проста. Покупая ножи, я руководствуюсь двумя критериями - практичность и (или) эстетичность. В данном случае я не вижу ни того, ни другого.

quote:

Что касается собственно героя обзора, так для нашего поколения это действительно легендарная вещь, я бы даже сказал, что культовая. Просто вы либо родились попозже нас, либо "Первая кровь" вас не особо впечатлила.

Ой да лаааадно! Всего-то на два месяца позже родился, чем Вы! Неужели для понимания этого "киношедевра" это так критично???

mura-nsk
9-4-2010 06:46 mura-nsk
Ну, дык, я и пишу поэтому "вас не особо впечатлила", дело не только в возрасте. Мы с друзьями посмотрели этот фильм лет в 13, с соответствующими этому возрасту впечатлениями, для нас этот нож так и остался "легендарным". Это - лучший нож для выживания, всех времён и народов! Это же на уровне эмоций, а не логики, поэтому переубеждать бесполезно.

edit log

Andrew L2
9-4-2010 07:02 Andrew L2
quote:
Ну, дык, я и пишу поэтому "вас не особо впечатлила", дело не только в возрасте. Мы с друзьями посмотрели этот фильм лет в 13, с соответствующими этому возрасту впечатлениями, для нас этот нож так и остался "легендарным". Это - лучший нож для выживания, всех времён и народов! Это же на уровне эмоций, а не логики, поэтому переубеждать бесполезно.

Ну не знаю. Я как-то пересмотрел свои взгляды на легенды своего детства и юношества. И после этого пересмотра многи легенды рассыпались в прах, но некоторые продолжают оставаться легендами, например Led Zeppelin.
Что касается фильма, меня он почему-то и в юности моей совершенно не торкнул. Да и нож этот на меня тогда впечатления не произвёл. Не сказать, чтобы я был занудным прагматиком, я восторженно следил за нелёгкой судьбой Люка Скайвокера, сопереживал героическому Терминатору-2, и т.д., и т.п. Но ни Рембо, ни его нож меня не восхитили. Чувствовалось в этом какое-то фуфло...
В последующих сериях про Ремубу это фуфло уже не просто чувствовалось, а пёрло изо всех щелей.

edit log

Stayn
9-4-2010 07:50 Stayn
quote:

Подскажите пожалуйста, указанный Вами "посредник" работает со всеми зарубежными магазинами, или только с одним?

Цитирую текст с сайта этой компании:
quote:
Наша компания предоставляет услуги импорта товаров,
сырья и оборудования в Россию из США.
Выкуп и доставка товара с Интернет аукционов и магазинов.
Категория, объем и количество и импортируемого товара не имеет значения.
Вам нужно лишь определиться с желаниями.
Предоставление возможностей фирма берет на себя.
Никаких ограничений и лишней траты времени.

Ваше Желание + Ваши деньги = ЗАКОН для нас!

Для заказа выкупа и доставки с Интернет магазина, вам достаточно сообщить нам ссылку на интересующий Вас товар,
а так же сообщить нам детали покупки.

P.S. Давайте жить дружно. (с)
Ни фильм про Рэмбо, ни одноименный нож не стоят того, чтобы из-за них ругаться.

edit log

Andrew L2
9-4-2010 07:53 Andrew L2
Мы не ругаемся, а мирно холиварим.
всего страниц: 7 : 1234567