Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
RAMBO First Blood - впервые не на экране ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Stayn
8-4-2010 01:01 Stayn
Позволю себе уточнить.
Это не просто попса и кич.
Это легенда попсы и кича среди ножей.
Примерно так же как "Desert Eagle" среди пистолетов.
Но попсовость и кичовость не делают такие вещи менее легендарными, скорее наоборот.
"РЭМБОИД".
Это имя стало нарицательным для определенного типа ножей - убедительный аргумент в доказательство легендарности первоисточника.

click for enlarge 1920 X 1440 500,6 Kb picture click for enlarge 726 X 545 100,7 Kb picture

edit log

Монархист
8-4-2010 01:32 Монархист
легенда раз в кобуру на пояс и два туда же. Главное, чтобы ремень держал
JTF2
8-4-2010 05:02 JTF2
Нда, брутально...

А вот эти нарезы на обухе я думаю не в роли пилы выступают, а для того, чтобы сей предмет насаживать на палку и как гарпун использовать.

Andrew L2
8-4-2010 06:00 Andrew L2
Stayn, спасибо за интересный обзор!

Давненько я не испытывал столь противоречивых чувств - удовольствие от обзора и полное недоумение от обозреваемого ножа.

Stayn, я изминяюсь, но можно я немного поругаю объект Вашего замечательного обзора? Если все будут хвалить - это же не интересно, ибо не будет интриги, драматизма и накала страстей.

ИМХО, нож - хрень полнейшая. В чём его легендарность, я так и не понял. В чём легенда? В том, что аналогичная конструкция снималась в фильмах про Рембо? Что-то как-то жидковато для легенды. Нож, за которым не стОит ни какой более-менее реальной истории - это не легенда, а миф. Если заходит речь о легендарных пыряльниках, то как-то на ум приходят SOG Bowie, Gerber Mark-II, Randall, Ka-Bar, FS.
Вот от них веет некоторой легендарностью. А от этого Рэмбоида отдаёт киношным мифом, и не более того.

Что касается конструкции, очень любопытно было бы узнать запас прочности хвостовика. Stayn, я не призываю ломать нож, ибо полагаю, что он сломается легко. Я просто так абстрактно теоретизирую на этот счёт.

Stayn, ещё раз извиняюсь за ложку дёгтя в бочке мифов про Рембоид.
Весь выше сказанный негатив относится исключительно к самому ножу, но никак не к Вашему обзору. Обзор интересный и, я так понимаю, расчитанный на острую дискуссию на грани холивара.

edit log

Stayn
8-4-2010 06:43 Stayn
quote:
Originally posted by Andrew L2:

Stayn, спасибо за интересный обзор!

И Вам спасибо за аргументированную критику.

quote:

Stayn, я изминяюсь, но можно я немного поругаю объект Вашего замечательного обзора? Если все будут хвалить - это же не интересно, ибо не будет интриги, драматизма и накала страстей.

Вообще-то я совсем не рассчитывал на положительные отзывы, просто решил немножко в провокатора поиграть, а заодно показать некоторые особенности конструкции этого ножика.

quote:

В чём легенда? В том, что аналогичная конструкция снималась в фильмах про Рембо?

В данном случае было наоборот. Этот нож был создан специально для фильма и пошел в серию именно после выхода фильма на экраны.
А легенда в том, что, как уже писали выше, нож настолько попсовый, кичовый, страшный и запоминающийся, что в конце 80-х эта конструкция получила статус чуть ли не эталона "крутого ножа для крутых героев".
К тому же
quote:
Originally posted by Stayn:

"РЭМБОИД". Это имя стало нарицательным для определенного типа ножей - убедительный аргумент в доказательство легендарности первоисточника.

Согоиды, Гербероиды, Кабароиды и прочие Глокоиды такой чести не удостоились.

quote:

Что касается конструкции, очень любопытно было бы узнать запас прочности хвостовика.

Самое слабое место конструкции, согласен. Впрочем как и на всех ножах с аналогичной системой. Если сломаю, обещаю отчитаться при каких нагрузках это случилось.

quote:

Stayn, ещё раз извиняюсь за ложку дёгтя в бочке мифов про Рембоид.

Хы-хы... ))) Ложка дегтя, говорите? Тут, помню, десяток ведер этого дегтя было вылито, что ни в малейшей степени не изменило моего желания стать владельцем этого ножа.

Ссылка на старую тему "Почему на этот нож все гонят?"

edit log

Andrew L2
8-4-2010 07:15 Andrew L2
quote:

В чём легенда? В том, что аналогичная конструкция снималась в фильмах про Рембо?
----------
В данном случае было наоборот. Этот нож был создан специально для фильма и пошел в серию именно после выхода фильма на экраны.

Я это и имел в виду.
"Легендарность" данного ножа исключительно в том, что он снимался в кино про Рембо.

quote:

"РЭМБОИД". Это имя стало нарицательным для определенного типа ножей - убедительный аргумент в доказательство легендарности первоисточника.
----------
Согоиды, Гербероиды, Кабароиды и прочие Глокоиды такой чести не удостоились.

Ну так не велика честь!
Быть иконой ужоснахов - это сомнительная легенда.
В моём понимании, легенда должна быть либо более серьёзной, либо более красивой.
Конечно, мы упираемся в вопрос терминов. При желании легендой можно назвать всё что угодно - легендарная группа "Ласковый Май", легендарные чипсы "Принглс", легендарный парикмахер Зверев, легендарный борец за мир Барак Обама, и т.д.

Просто хочется, чтобы в легенде было больше позитива и здравого смысла. Вот Вам пример из автопрома. Фольксваген Гольф можно назвать легенларным автомобилем, потому что он дал название целому классу автомобилей. Ну так на этот класс приятно посмотреть - удобно, практично, экономично, в городе манёвренно и даже эстетично!

А тут что? Страшно, непрактично, сомнительно для реального применения.
Нет, я всё таки настаиваю на том, что Рембоид - это миф, а не легенда!

quote:

Что касается конструкции, очень любопытно было бы узнать запас прочности хвостовика.
----------
Самое слабое место конструкции, согласен. Впрочем как и на всех ножах с аналогичной системой. Если сломаю, обещаю отчитаться при каких нагрузках это случилось.

А вот это было бы здОрово. Очень любопытно узнать, на что реально способен такой крепёж. Вдруг он окажется крепче, чем о нём думают!
Всё выше сказанное - это всего лишь лирика, а тут будет суровая конкретика!

edit log

Andrew L2
8-4-2010 07:24 Andrew L2
quote:
Хы-хы... ))) Ложка дегтя, говорите? Тут, помню, десяток ведер этого дегтя было вылито, что ни в малейшей степени не изменило моего желания стать владельцем этого ножа.

Ссылка на старую тему "Почему на этот нож все гонят?"

ИМХО, самую суть хорошо выразил СергейиЧ:

quote:

задача стояла одна - сделать нож, который будет внушительно выглядеть на экране. задача решена на 5+
но и как оружие, и как инструмент - полная фигня.

Stayn
8-4-2010 07:38 Stayn
quote:

Миф - это из области искусства, а легенда - это отголосок реальной истории. Про нож "Рэмбо" красивых позитивных фантастичеких отзывов нет, зато есть куча критики и теоретически обоснованных замечаний. Так что это "Легенда", правда легенда очень грустная и попсовая.

quote:

Всё выше сказанное - это всего лишь лирика, а тут будет суровая конкретика!

Жалко его целенаправленно ломать, не наигрался еще. Летом возьму в лес на недельку-другую, посмотрю как он там себя покажет. Если сломается, значит сломается...

quote:

задача стояла одна - сделать нож, который будет внушительно выглядеть на экране. задача решена на 5+
но и как оружие, и как инструмент - полная фигня.

Пока не могу ни возразить ни подтвердить, потому что в качестве оружия и инструмента еще не пробовал использовать. Попробую - отпишусь как оно. Пока пользовался только как ножом. Нормально режет.

edit log

Andrew L2
8-4-2010 09:28 Andrew L2
quote:

----------
Миф - это из области искусства, а легенда - это отголосок реальной истории. Про нож "Рэмбо" красивых позитивных фантастичеких отзывов нет, зато есть куча критики и теоретически обоснованных замечаний. Так что это "Легенда", правда легенда очень грустная и попсовая.

О какой реальной истории в данном случае идёт речь?
Как я понимаю, это отголосок художественного фильма, а не какой-то реальной истории. Ну а художественный фильм - это как раз из области искусства. Так что мы опять пришли к мифу.

quote:
Попробую - отпишусь как оно.

Ok. Ждём впечатлений от практического применения данной мифической легенды.

edit log

two_knives
8-4-2010 11:03 two_knives
quote:
практического применения

Ни за что не доверился бы такому мощному клинку на такой хлипкой "трубочке". Жуткое ощущение непрочности конструкции. Спсибо за развеенный МИФ!
Stayn
8-4-2010 11:44 Stayn
quote:
Originally posted by two_knives:

такому мощному клинку на такой хлипкой "трубочке"

А откуда информация что клинок мощный, а "трубочка" хлипкая?
В первом сообщении темы написано, что центр тяжести ножа находится по центру гарды. Следовательно клинок и рукоятка равны по весу. Масса ножа 450 грамм. 60 можно вычесть как массу самой гарды. 390 грамм пополам, получаем 195 грамм клинок и 195 грамм рукоятка. Из массы рукоятки можно вычесть еще 40 грамм - алюминиевая пробка с компасом и пенал с НАЗ. В итоге имеем "хлипкую" стальную бесшовную "трубочку" длиной 106 мм дюймового диамера в 155 грамм весом и "мощный" клинок длиной 232 мм и весом в 195 грамм. Просто для информации.
quote:

Спсибо за развеенный МИФ!

А что за МИФ? Уже несколько раз слышал тут это слово, но самого мифа так и не услышал.

edit log

Andrew L2
8-4-2010 11:51 Andrew L2
quote:
А что за МИФ? Уже несколько раз слышал тут это слово, но самого мифа так и не услышал.

Ну что типа это крутой и крепкий нож для крутых и крепких мужиков.

Stayn
8-4-2010 11:59 Stayn
А, понятно. Что он крутой, сомнению не подлежит. Это как-никак его основное назначение - "внушительно выглядеть на экране".

А высокую прочность и крепость пока не могу подтвердить или опровергнуть, т.к. в лес с этим ужоснахом еще не ходил.
two_knives
8-4-2010 12:11 two_knives
quote:
самого мифа

Миф - "Нож Рембо". Может быть оригинальный "Комбат" от Lile Handmade Knives имел другую конструкцию? Был же у него на навершии выступ с отверстием под темляк. Раньше очень хотел такой, после увиденного - увы. Веры в него нет. И толщина стенок трубочки уже не интересует. Спасибо за урок.

edit log

Stayn
8-4-2010 12:35 Stayn
quote:

Может быть оригинальный "Комбат" от Lile Handmade Knives имел другую конструкцию?

Конструкция - копия. Крепление клинка штифтом сквозь отверстие в коротком хвостовике к муфте с резьбой, на которую навинчивается рукоятка. Это оптимальная схема для пустотелых рукояток рассчитанных на НАЗ. На модели "Rambo Part II" точно такое же навершие с выступом и отверстием под темляк. Форма клинка тоже идентична: прямые спуски от обуха до РК. Только на Комбате нет "аццкой пилы" и дурацких отверток на гарде.

click for enlarge 708 X 441 153,1 Kb picture

edit log

chiseliov
8-4-2010 12:50 chiseliov
во первых спасибо за обзор ! Именно обзор , и то что набрались смелости его написать и еще большей смелости купить этот нож .

по ножу : харизматичная штука , я бы даже сказал что этот нож как :
"хозяйственное мыло - одним своим видом убивает микробов" (С)

а по поводу удобства работы , я давно пришел к выводу что работь можно почти любым ножом , главное чтоб он нравился.

единственное что напрягает меня лично , так это очнеь несерьезный хвостовик , еще меньше чем на короле джунглей

З.Ы. а там написано на самом ноже где он сделан ? ( то знаю где но не знаю написано ли ...)

З.З.Ы поздравляю с покупкой !

Andrew L2
8-4-2010 12:58 Andrew L2
quote:
Крепление клинка штифтом сквозь отверстие в коротком хвостовике к муфте с резьбой, на которую навинчивается рукоятка. Это оптимальная схема для пустотелых рукояток рассчитанных на НАЗ.

Что значит - оптимальная?
Если имеется в виду дешевизна изготовления, то может быть и так.
А если подразумевается прочность, то, ИМХО, выживальники от Chris Reeve оптимальнее.

Stayn
8-4-2010 13:05 Stayn
quote:
Originally posted by chiseliov:

во первых спасибо за обзор ! Именно обзор , и то что набрались смелости его написать и еще большей смелости купить этот нож .по ножу : харизматичная штука , я бы даже сказал что этот нож как :"хозяйственное мыло - одним своим видом убивает микробов" (С)а по поводу удобства работы , я давно пришел к выводу что работь можно почти любым ножом , главное чтоб он нравился. единственное что напрягает меня лично , так это очнеь несерьезный хвостовик , еще меньше чем на короле джунглей З.Ы. а там написано на самом ноже где он сделан ? ( то знаю где но не знаю написано ли ...)З.З.Ы поздравляю с покупкой !

Смелости написать обзор набирался долго, помня предыдущие темы про этот нож...
Купить... тоже не сразу решился, долго думал, потом вдруг переклинило и заказал.
У Джангл Кингов рукоятки из легкого сплава, так что там не хвостовики являются самым слабым местом.
Где он сделан... написано. Правда увидеть эту надпись можно только при полной разборке, чего практически никто никогда не делает. Малюсенькое клеймо на гарде под краем клинка.
Спасибо за поздравления.

quote:

Если имеется в виду дешевизна изготовления, то может быть и так.

И дешевизна и простота изготовления деталей. Никаких сложных фрезерных работ, одна токарка.

edit log

two_knives
8-4-2010 13:16 two_knives
quote:
выживальники от Chris Reeve оптимальнее

А Dartmoor oт Wilkilson вообще с полным хвостовиком. Я ждал нечто подобное от " Комбата".
Eagle77
8-4-2010 13:24 Eagle77
quote:
6 мм на обухе - это, конечно, ужос. Но (!) скаты клинка идут прямо от верхней кромки, поэтому клинок в сечении получается треугольным. Заточен хорошо, в переточке не нуждается.
Хлеб, колбасу, бумагу и тряпки режет легко, деревяшки строгает тоже без напряга.

Что-то не увидел я на фото спусков ("скатов") от обуха и треугольного сечения клинка. Насколько я заметил, спуски очень низкие. Поэтому довольно сомнителен хороший рез...

edit log

всего страниц: 7 : 1234567