Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007
первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

simeon007
30-5-2010 07:50 simeon007
Нож N 53 Benchmade 515SBK, D-2 Steel, Drop-Point, Black Combo Edge BM515SBK

27.05.2010

Этот нож брат- близнец ножу N 52 Benchmade 515 Rant BM515, разница в покрытии клинка + серрейторная заточка.

Нож относится к Синему классу ножей.
Синяя линия - это та "золотая середина" которую ожидает потребитель от ножа BenchmadeR. Будь это складной нож или туристический нож, он разработан и произведен для индивидуалов, понимающих ценность и функциональность ножей.

Технические параметры ножа:

Общая длина изделия 23,1 см
Длина клинка: 11,4 см.
Наибольшая толщина клинка 4,4 мм
Сталь клинка ножа: D2 tool steel blade
Твердость стали 60-62HRC
Стиль лезвия: Clip-Point
Материал рукояти: Black SantopreneR handle
Вес: 203 гр.
Ножны: Black leather sheath with belt-loop
Проектировщик ножа Mel Pardue

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Впечатления такие же самые что и по N 52. Оптимальная для охотничьего ножа форма рукояти. Лежит в руку замечательно. Резиновая рукоять с гардой прочно сидит в руке. Ножны простые и качественные, единственный минус ножен, нет подвесного крепление, но это на любителя.
Удобство - 10.

Основное предназначение ножа - это использование его в полевых условиях: на охоте, рыбалке или турпоходе. Нож относится я думаю к категории Холодного оружия.
Практичность - 7.

Заточка:
Бумагу с протягом шинкует в лапшу - ставлю 9;
рез продавливанием - 9;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками - 8;
волос предплечья бреет на ура - 9;
Итого заточка - 9

Стойкость - 9 .
Вот что нашел в инете:
Сталь D-2 иногда называют "полу-нержавеющей". Она содержит около 12% хрома, что совсем немного не дотягивает до параметров нержавеющей стали. Это самая стойкая к коррозии сталь из всех углеродных, и при этом отлично держит заточку кромки лезвия. Но она менее прочная, чем другие стали этого раздела, и при этом не поддается окончательной полировке. Ее использует Боб Дозер (Bob Dozier).

Оригинальность - 9.
Органичный охотничий нож. +1 бал за черное покрытие , очень уж оно красиво смотрится.

Соотношение Цена/качество - 10.
При цене в 6000 рублей соотношение 10 баллов.

Качество изготовления 10 .

Общая сумма баллов 64 - 91,4 % от идеала

Отличный охотничий нож.

simeon007
1-6-2010 05:53 simeon007
Нож N 54 Benchmade, Model 5W, Rescue Hook with Nylon Sheath BM5W

Очередной заказ был сделан мною 22.04.2010г. получен мною 22.05.2010. Данный девайс был мною куплен в вдогонку для добивание суммы МПО до 10000 руб. Так как наше законодательство облагает 30% таможенной пошлиной , стоимость товаров для личного потребления , превышающей 10000 рублей.

Нет ни каких.

Данный девай позиционируется производителем как нож для спасательных операций, ближе подходит к альпинистскому снаряжению. Удобно открывать бутылки.

Удобство - 5
Веревки перерезает на ура, бутылки открывает легко.

Практичность - 3
Очень специфический девайс. Не был я в горах. Колбаску точно не порезать.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: Бумагу с протягом не возможно резать;
рез продавливанием очень хороший результат - 9;
проводка ножа по волосам затылка - не возможно провести, по причине конструкции;
волос на предплечье бреет, что удивило - 7;
Итого заточка - 5

Стойкость ставлю - 5.
По причине отсутствия времени использования.

Оригинальность - 5.
Даже не знаю нож это или не нож.

Соотношение Цена/качество 5.

Качество изготовления 10.

Общая сумма баллов 38 - 54,3 % от идеала.

Может когда-нибудь и пригодится.

two_knives
1-6-2010 09:54 two_knives
Заметка на полях обзоров; Стали 440 А и В ванадий в своих составах имеют судя по таблице в книге Дитмара Поля "Современные боевые ножи", изд. "Омега" 2001г.
simeon007
1-6-2010 14:08 simeon007
Хорошо, почитаю.
Пан
1-6-2010 15:44 Пан
Ну и ну... За неполные полтора года 54 единицы колюще-режущих предметов. Да торкнуло ТС на совесть.
Сейчас, перечитывая тему, решил протестить заточку Бокера домаскул, выполняющий сегодня функции ЕДС, тестом проведения по волосам на затылке. Про этот тест говорили на первых станицах этой темы. Провел, сопротивления нож не оказал, так сказать проскользил, изредка чуть-чуть цепляя волос, т.е. заточка ни к черту. Обернулся, на полу валяется хороший клок волос, срезаный напрочь, хорошо хвоста не ношу, иначе остался бы без него. Теперь к парикмахеру идти, прическу поправлять. Ах да после заточки он у меня уже вчера кожу на ножнах подрезал, а сегодня утром и в обед продукты нарезал, ну салат, хлеб, колбаску.
SCoffer
1-6-2010 15:54 SCoffer
Helle Harding был у вас на тестировании, интересно оставили в коллекции?
simeon007
1-6-2010 16:06 simeon007
quote:
Helle Harding был у вас на тестировании, интересно оставили в коллекции?

Да остался, я друзей не продаю.

simeon007
1-6-2010 17:00 simeon007
Мои любимцы:
1. Benchmade Nimravus Cub II 147-1001 - пока лежит в сейфе, только любуюсь;
2. Helle Harding - основной полевой нож, для строганины лучше пока не нашел;
3. Leatherman Charge - постоянно со мной, при любом раскладе и любой одежде;
4. Benchmade Pika II, Plain Edge - стала основным ножом ЕДС.
5. CS Recon 1 - старый друг, лучше новых двух, правда перебазировался из кармана пиджака в бардачок автомобиля.
SCoffer
1-6-2010 17:14 SCoffer
Хелле 75юбилейный не держали в руках? Судя по картинке, лезвия у них одинаковые, параметры те же, только рукояти немного отличаются. Хардинг в руках не держал, а юбилейный очень понравился. Надеюсь не разочаруюсь в нем
simeon007
1-6-2010 17:22 simeon007
из Хелле есть только Хардинг. В магазине держал пару тройку других, но запал на Хардинга.
Скиньте фото Юбилейного для интереса.
SCoffer
1-6-2010 17:28 SCoffer
фото:
click for enlarge 1280 X 960 518,1 Kb picture
simeon007
1-6-2010 17:37 simeon007
quote:
Ну и ну... За неполные полтора года 54 единицы колюще-режущих предметов. Да торкнуло ТС на совесть.
Сейчас, перечитывая тему, решил протестить заточку Бокера домаскул, выполняющий сегодня функции ЕДС, тестом проведения по волосам на затылке. Про этот тест говорили на первых станицах этой темы. Провел, сопротивления нож не оказал, так сказать проскользил, изредка чуть-чуть цепляя волос, т.е. заточка ни к черту. Обернулся, на полу валяется хороший клок волос, срезаный напрочь, хорошо хвоста не ношу, иначе остался бы без него. Теперь к парикмахеру идти, прическу поправлять. Ах да после заточки он у меня уже вчера кожу на ножнах подрезал, а сегодня утром и в обед продукты нарезал, ну салат, хлеб, колбаску.

Что торкнуло, это Вы верно заметили. По истечению времени сам заметил, что ножи меня так зацепили, вроде разумом понимаю, что пора остановится, но душа просит чего-нибудь новенького.
А по поводу теста: проводка ножа по волосам затылка, я уже не один нож так проверял, и он на 100 % определял качество заточки. Может у меня волос такой.

simeon007
1-6-2010 17:38 simeon007
quote:
фото:

Рукоять идентична. Как на рез Ваш ножик?

SCoffer
1-6-2010 17:51 SCoffer
Приобрел совсем недавно, сейчас пытаюсь его понять. Заточен отлично, бумагу режет, волосы бреет. Нужно подольше с ним поработать, чтобы понять.

Если рукоять тоже похожа, то чем они отличаются? разве что ножнами? вроде бы подпальцевый упор не так ярко выражен и пимпочки на хвостовике нет, для пристегивания.

simeon007
1-6-2010 18:28 simeon007
По форме рукояти ножи идентичны.
Вставка березового капа у меня покороче, + три коженных проставки по бортам капа. Форма клинка другая.

edit log

simeon007
2-6-2010 08:23 simeon007
Нож N 55 Benchmade Mini Griptilian, MDP, Combo edge, Black Handle BM556S

27.05.10 - 09. 09.10

Заказ был полностью сформирован из продукции Benchmade.
Очередное детище от Benchmade, скорее ребенок. Такая маленькая, аккуратненькая <Грипфи>, и прозвище ножа на ум пришло. Я своим ножам практически всем даю прозвище, которые как-то меня зацепили и оставили след в моей душе. На Грипфи я смотрел равнодушно, лежала он без дела и продавалась неохотно, но обновляя свой ранее написанный обзор, я почему-то дал ей имя. Чувства во мне проснулись к ней. Сейчас проверим. На 27.05.2010 Грипфи набрала 54 балла - неплохой результат для миниатюрного ножа. Сегодня 09.09.10 обновлю свои ощущения.
Технические параметры за это время не изменились. Это точно. Мамой клянусь.

Общая длина изделия 17,2 см
Длина клинка 7,4 см
Длина в закрытом состоянии: 9,8 см.
Наибольшая толщина клинка 3 мм
Сталь клинка ножа: 154CM
Твердость по Роквеллу: 58-60 HRC
Blade Style: Modified Drop Point
Lock Mechanism: AXIS
Клипса: Stainless steel, reversible
Вес: 73 гр.

Вся полученная продукции Benchmade мне очень понравилась. Хорошие добротные ножи.
Все ножи пришли в красивой синей упаковки, в фирменном мешочке. Нож относится к Синему классу ножей.

Удобство - 6.
Открывается и закрывается легко. Шпенек под правую и левую руку. При сильном сжатии ножа в руке клипса врезается в ладонь. Для моей руки нож маловат. Клипса жесткая, но легко одевается. Клипса двухсторонняя, что плюс.

Практичность - 6.
Как нож для ежедневного ношения -100% офисный фолдер.
В изящной женской руке нож будет смотреться изумительно..

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: Бумагу с протягом режет замечательно - 7;
рез продавливанием чуть похуже - 6;
проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10;
волос на предплечье бреет - 7;
рез газетного листа на весу - 6
Итого заточка - 7.
Подвел серрейторная заточка, на плейне твердая 9, а серрейтор на бумаге завалил тесты.

Стойкость ставлю - 8.
вот нашел в интернете описание стали: ATS-34 - 154-CM
В настоящий момент является самой высокотехнологичной сталью. 154-СМ - это маркировка подлинного американского варианта стали, который довольно долгое время не производился и в настоящее время не используется, хотя сейчас ходят новости о том, что эта сталь снова может быть задействована. Сталь ATS-34 - разработка компании Хитачи (Hitachi), которая уж слишком похожа на сталь 154-СМ. Это сталь высочайшего качества, с нормальной твердостью около 60 единиц, очень хорошо держит заточку и при этом достаточно прочная, несмотря на такую твердость. Не так хорошо противостоит коррозии, как сталь 400-х марок. Многие традиционные производители используют сталь TS-34 - такие, как компания Spyderco (в своих ножах высшей категории)и Benchmade.

Оригинальность - 5. Обычный складешок.

Соотношение Цена/качество - 6.
За 1000 рублей его купить, а так только 6.

Качество изготовления -10. 100% качество.

Общая сумма баллов 48 - 68,6 % от идеала.

По сравнению с первыми впечатлениями нож потерял 6 баллов. Причина здесь я вижу одну, мой опыт общения с ножевым промом, заставляет меня более трезво и реально оценивать ножи по истечению времени. Через мои руки стало проходить очень много отличных ножей. Количество переходит в качество.

Несмотря на снижение общего количества баллов - это хороший нож для ЕДС.

edit log

Пан
2-6-2010 08:59 Пан
quote:
Originally posted by simeon007:

...
А по поводу теста: проводка ножа по волосам затылка, я уже не один нож так проверял, и он на 100 % определял качество заточки. Может у меня волос такой.

Да я не против. Все поразному проверяют. Просто поосторожнее надо, ТБ никто не отменял.
simeon007
2-6-2010 10:53 simeon007
quote:
Да я не против. Все поразному проверяют. Просто поосторожнее надо, ТБ никто не отменял.

Данная процедура не опасней бритья волос на предплечье.
Главное, что очень простая и эффективная, листок для заметок, волосы затылка(если не лысый) и предплечья практически всегда под рукой.
Но учту Ваши пожелания. Буду внимательней.

edit log

simeon007
3-6-2010 11:25 simeon007
Нож N 56 Benchmade 585 Mini Barrage, Spring Assisted Opening, Plain Edge BM585

Очередной нож из заказа от 22.04.2010г. И очередное детище Benchmade.

Общая длина изделия 17,6 см
Длина клинка 7,4 см
Длина в закрытом состоянии: 10,2 см.
Наибольшая толщина клинка 2,5 мм
Твердость по Роквеллу: 58-61 HRC
Blade Style: Drop-Point; Ambidextrous Thumb-Studs
Lock Mechanism: AXIS-ASSIST Lock
Клипса: Stainless steel, reversible
Вес: 119 гр.

Как я ранее говорил в предыдущем отзыве, Вся полученная продукции Benchmade на меня произвела хорошее впечатление. Еще раз повторяюсь отличные добротные ножи.
Все ножи пришли в красивой синей упаковки, в фирменном мешочке. Нож относится к Синему классу ножей.

Удобство - 8
Размер практически подходит к оптимальному - мизинец не ложится на рукоять. Открывается с шиком почти как автомат Небольшое движение большого пальца и лезвие вылетает как стрела. Клипса жесткая, но легко одевается. Клипса двухсторонняя, что плюс. Имеется замок блокирующий открывание и закрывание ножа.

Практичность - 8 Нож EDC уже ближе к мужскому образцу.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: Бумагу с протягом режет хорошо - 7;
рез продавливанием тот же результат - 7;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с небольшими задержками - 7;
волос на предплечье бреет - 7;
Итого заточка - 7

Стойкость ставлю - 8.
вот нашел в интернете описание стали: ATS-34 - 154-CM
В настоящий момент является самой высокотехнологичной сталью. 154-СМ - это маркировка подлинного американского варианта стали, который довольно долгое время не производился и в настоящее время не используется, хотя сейчас ходят новости о том, что эта сталь снова может быть задействована. Сталь ATS-34 - разработка компании Хитачи (Hitachi), которая уж слишком похожа на сталь 154-СМ. Это сталь высочайшего качества, с нормальной твердостью около 60 единиц, очень хорошо держит заточку и при этом достаточно прочная, несмотря на такую твердость. Не так хорошо противостоит коррозии, как сталь 400-х марок. Многие традиционные производители используют сталь TS-34 - такие, как компания Spyderco (в своих ножах высшей категории)и Benchmade.

Соотношение Цена/качество - 8. Цена завышена, хотя может по истечению времени я скажу о другом, как узнаю как поведет себя 154СМ

Качество изготовления 10. 100% качество.

Общая сумма баллов 54 - 77,1 % от идеала.
Хороший нож для ЕДС.

two_knives
3-6-2010 12:23 two_knives
Два последних обзора дико похожи... не на ножи, а друг на друга.
simeon007
3-6-2010 13:44 simeon007
quote:
Два последних обзора дико похожи... не на ножи, а друг на друга.

Согласен. Проявил халатность, торопился до Торрента добраться, уж больно он мне приглянулся.

Монархист
3-6-2010 22:29 Монархист
simeon007 а как Вам Ворон от Кизляра.
simeon007
4-6-2010 06:44 simeon007
quote:
simeon007 а как Вам Ворон от Кизляра.

Ворон вот этот

Был он у меня, правда не задержался быстро, подарил я его.
На вид смотрится конечно солидно. По практическому применению ничего не могу сказать, так как не тестировал. Мне не нравятся большие ножи, по причине их узкой специализации. Хотя Outdoorsman от Cold Steel зацепил.
Хромает качество заточки. Но я думаю это дело исправимо.
Из всего Кизляра у меня остался Ирбис Черный Эластрон Х12МФ, после подправки РК, стал резать очень хорошо и в применение удобен.

Монархист
4-6-2010 18:25 Монархист
Спасибо
simeon007
4-6-2010 19:14 simeon007
Рад был вам помочь.
simeon007
5-6-2010 14:13 simeon007
Нож N 57 Benchmade Torrent, Black G10 Scales, Plain Edge BM890

Я влюбился в него. Он меня заворожил свой красотой и практичностью. Но об этом чуть ниже.

Общая длина изделия 20,8 см
Длина клинка 9,1 см
Длина в закрытом состоянии: 11,7 см.
Твердость по Роквеллу: 58-61 HRC
Blade Style: Modified Drop Point; Ambidextrous Thumb-Studs
Lock Mechanism: Locking-Liner with Nitrous Assis
Клипса: Stainless steel

Этот нож заставил меня по новому взглянуть на продукцию Benchmade. Мне захотелось протестировать что-нибудь из Золотой серии Бенчей. И я уже практически созрел к этому, после тестирования Торрента.

Нож лежит в руке просто отлично что прямым, что обратным хватом. Легко переводится из прямого в обратный и наоборот.

Размер рукояти оптимальный.

Клипса не мешает, а органично ложится в ладонь.

Открывается с шиком почти как автомат. Небольшое движение большого пальца и лезвие вылетает как стрела. Клипса жесткая, но легко одевается.

Подводим итоги.
Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Удобство извлечения - 2,5 балла.
Удобство хвата - 2 балла
Удобство применения - 2 балла
Удобство ношения - 2,5 балла

Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально было 10 .

УДОБСТВО - 9 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне- 1,5 балла.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 1,5 балла.
4. Самооборона- 1,5 балла.
5. Коллекционирование - 0,5 балл.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов.
Первоначально было 9.
Пока для меня идеальный Нож EDC. Много воды уже утекло, много ножей прошло уже через мои руки.
ПРАКТИЧНОСТЬ - 7 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами: Бумагу с протягом режет отлично - 9;
рез продавливанием тот же результат - 9;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с большим трудом - 8;
волос на предплечье бреет - 9;
Итого заточка - 9

Стойкость ставлю - 8.

154-СМ (CPV-10М)

Американская коррозионностойкая подшипниковая сталь. Широко применяется в США для изготовления клинков с начала 70-х годов ХХ века.
Состав: C 1.05%, Cr 14.0%, Mn 0.5%, Mo 0.4-0.55%.
Японский аналог - ATS-34 от Hitachi, шведский - RWL34.

Оригинальность -7. Понравился он мне.

Бабочки в моей голове

Соотношение Цена/качество - 10. Думаю стоит своих денег.

Качество изготовления 10. 100% качество.

Общая сумма баллов 60 - 90 % от идеала.

Идеальный нож для ЕДС. Легкий, тонкий, острый, удобный.

edit log

simeon007
6-6-2010 09:15 simeon007
Нож N 58 Benchmade Lightweight Axis, Black Plain Edge BM530BK

22.05.10 -11.02.11 г.

Вот эти фотографии сподвигнули меня на покупку данного ножика. Приглянулся он мне своими изящными формами.

И сделав заказ 22.04.2010г. Ровно через месяц благополучно мною была получена посылка.
И вот очередное детище Benchmade у меня на столе.

Нож мне на первый взгляд не понравился. Разочаровал он меня. Я ожидал более мощную конструкцию.

Вес: 53 г
Длина общая: 189 мм
Длина клинка: 83 мм
Длина рукояти: 106 мм
Толщина клинка: 2.3 мм
Сталь: 154CM
Закалка стали: HRC 58-61
Фиксация клинка: Axis Lock
Корпус: 420J Нержавеющая сталь
Механизм открытия: Шпенёк, с обоих сторон
Рукоять: Grivory
Страна изготовления: США

Категорию <Удобство> разбита на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Благодаря двухстороннему шпеньку нож подходит как для правши, так и для левши. Клинок открывается толканием шпенька большим пальцем вперед параллельно рукояти. При направлении перпендикулярно от рукояти палец проскальзывает.

Удобство извлечения - 1,5 балла.

Вот он результат предыдущего раздела.

Нож очень легкий и на вид хлипкий, как то страшно им что-либо резать. В руке не чувствуется, как будто карандаш. Провожу первый тест на удобство хвата. Крепко сжимаю ладонь на рукояти. Грани впиваются безжалостно в ладонь. Все затрещало.

На ладони остались красные параллельные отметины. Перевожу в фехтовальный хват. Большой палец вперед на обух рукояти. Предусмотренные насечки м мини гарда, позволяют более-менее удобно взятся за нож. Клипса все равно впивается в ладонь.

Перевожу в обратный хват. Тонкая рукоять не позволяет удобно и уверенно держать нож. Чувствуются все грани и выступы.

Удобство хвата - 1 балл. Очень тонкая и плоская рукоять.

Кроме тестов по бумаге резать ни чего не пришлось.
Удобство применения - 0,5 балла. По традиции, если не испытал в деле, уменьшаю оценку от <удобства хвата> на 0,5 балла.

Отправка ножа на покой, за столько времени даже прозвище не пришло на ум, требует применения обоих рук. На карман заходит легко, сидит не прочно, склонен к побегу.

Удобство ношения - 1,5 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 4,5 балла. Округляем до 5.
Первоначально было 6. Потеряли один балл.

УДОБСТВО - 5 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. Как ЕДС очень хорош легкий и тонкий.

2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 0,5 балла. Хлипкость конструкции не позволит справится с грубыми работами.

3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 0,5 балла. На любителя.

4. Самооборона - 0,5 балла. Извлечение клинка двумя руками очень сильно снижает потенциал данного ножа.

5. Коллекционирование -0 баллов. Не вижу перспективы в развитии серии.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 3,5 балла. Округляем до 4.
Первоначально было 5. Потеряли со временем еще один балл.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 4 балла.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке.
Бумагу с протягом режет нормально - 1,5;
рез продавливанием тот же результат - 1,5;
проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2;
волос на предплечье бреет - 1,5;
рез газетного листа на весу - 1,5.
Итого заточка - 8 баллов.

154СМ -отменная рабочая сталь. Звезд с неба не хватающая, и справляющая со всеми трудностями на твердую четыре.

Коррозионная стойкость- 4.
Стойкость РК - 4

Стойкость РК - 8 баллов

А все таки есть привлекательные нотки в этом ноже.

Клинку придать двухстороннюю заточку- опасный зверь получится.

Да клеймо известного дизайнера на правом борту.

Хоть нож мне и не понравился, но в момент расставания, даже стало как-то жалко, что не удалось плотно с ним познакомится.

Оригинальность - 6.

Так как не было у меня с ним взаимной любви, поэтому нож был сразу же отправлен в рыночную стихию. И там проболтался почти 9 месяцев. И был обменен на другой ножик.

Соотношение Цена/качество - 5.

А теперь приступим к выявлению недостатков.
1. Горизонтальный люфт клинка - (- 1 балл) ;
2. Вертикальный люфт клинка- нет;
3. Клинок спит не по центру - (- 1 балл);

4.Асикс не залипает.

Качество изготовления 8 баллов.

Общая сумма баллов 44 - 62,9 % от идеала.

Не понравился мне нож, расстаюсь я с ним без сожаления. И ждет меня встреча с очередной хотелкой, на которую давно присматривался, но как то не решался купить.

44 балла позволили расположится на 80 месте из 93 моих фолдеров.

Нож ЕДС на любителя экзотики.

Фото напоследок, можно сказать на память.

edit log

simeon007
7-6-2010 09:24 simeon007
Нож N 59 Benchmade Mini-Nitrous Stryker, Modified Spear-Point Blade, Plain Edge BM907D2

Данный нож ко мне попал по случаю, я его привез под заказ. Поэтому один день он находился в моих руках. И я имел возможность составить о нем свои впечатления. В общих чертах достойный девайс от Benchmade. Я все больше и больше стал проникаться уважением к продукции данной фирмы.

Общая длина изделия 18,4 см
Длина клинка 7,62 см
Длина в закрытом состоянии: 10,8 см.
Сталь клинка ножа: Superior Quality D2 Tool Steel
Твердость по Роквеллу: 60-62 HRC
Blade Style: Modified Spear-Point; Ambidextrous Thumb-Studs
Lock Mechanism: Modified Locking-Liner w/ Nitrous Spring-Assis
Клипса: Tip Down, Removable, Black

Нож пришел в черной упаковке, в фирменном мешочке. Нож относится к черному классу ножей.
В черную линию входят продукты BenchmadeR, предназначенные в первую очередь для тех потребителей, которые в своей жизни и на работе сталкиваются с опасностью и экстремальными условиями, для которых нож - это прежде всего средство выживания и оружие. В эту линию ножей входят как автоматические, складные, так и не складные ножи.

Удобство - 8
Размер практически подходит к оптимальному - рука полностью ложится на рукоять. Открывается с шиком, лезвие вылетает как пуля.
Клипса односторонняя, жесткая, но легко одевается на карман.

Рукоять из G10 не позволяет ножу выскользнуть из руки.

Практичность - 7 Нож EDC.

Заточка: Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
Бумагу с протягом режет хорошо - 9;
рез продавливанием тот же результат - 9;
волос на предплечье бреет - 8;
Итого заточка - 9

Стойкость ставлю - 5.

Про сталь D-2 пока ничего не могу сказать в плане практического использования, так что у ножа есть потенциал для роста.

Оригинальность - 5. Обычный складень.

Гринд клинка очень интересный.

Соотношение Цена/качество - 8.
По моим расчетам при цене в 4000 руб. -коэффициент будет 10.

Качество изготовления - 9. Небольшой люфт клинка 1 мм.

Общая сумма баллов 51 - 72,9 % от идеала.

Хороший нож для ЕДС.

edit log

simeon007
7-6-2010 13:56 simeon007
Подкорректировал нож N23 5" Кукри
simeon007
8-6-2010 07:30 simeon007
Нож N 60 Cold Steel American Lawman, G-10 Handle, Plain, Black Blade CS58AL

04.06.2010-08.08.10

Давно хотел подержать в руках Lawmanа, он же юрист. И вот это радостный момент настал.

Общая длина изделия 20,6 см
Длина клинка 8,9 см
Длина в закрытом состоянии: 11,7 см.
Наибольшая толщина клинка 3,5 мм
Сталь клинка ножа: Japanese AUS 8A Stainless
Клипса: Pocket Clip
Вес: 128 гр.
Country of Origin: TAIWAN

Приятный щелчок и юрист в боевом строю.

Удобство - 7.

По мне, так под пальцевую выемку надо было сместить чуть вперед.

Сантиметр рукояти остается не использован. Рукоять шершавая, не скользкая. В мокрой и влажной ладони нож также крепко сидит в рук.

Замок ЛокБак

Клипса в меру упругая и цепкая.

Практичность - 7. Нож ежедневного ношения. Легкий, тонкий. Клипса двухсторонняя. Зачем 2-ой комплект клипсы упаковке? Не знаю.

Заточка: Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
Бумагу с протягом режет хорошо - 7;
рез продавливанием - 6;
проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками - 7;
волос на предплечье бреет - 6;
Итого заточка - 7

Стойкость - 5. Стандартный балл до практического использования в быту.

Оригинальность - 5.

На вид обычный складешок. Работяга, а не юрист

За 1500 руб. его бы купить. Остается только мечтать.

Качество изготовления - 8.

Несмотря на то , что производено в Тайване. Нож достаточно качественно собран.

Общая сумма баллов 44 - 65,7 % от идеала.

Хороший добротный складень.

По состоянию на 21.04.12 163 место из 183 фолдеров.

edit log

SCoffer
9-6-2010 14:04 SCoffer
У 57-го клипса удобная для скрытого ношения. Он действительно Торрент называется? а то там на лезвии другое написано.
Все никак не могу понять, в каком месте затылка вы пробуете нож на остроту? Вроде все страницы пересмотрел, если не трудно объясните, чтоб я понимал эту процедуру, а то она для меня непонятна (это ведь не обязывает меня ее применять )
Пан
9-6-2010 15:30 Пан
quote:
Originally posted by SCoffer:
...Все никак не могу понять, в каком месте затылка вы пробуете нож на остроту? Вроде все страницы пересмотрел, если не трудно объясните, чтоб я понимал эту процедуру, а то она для меня непонятна (это ведь не обязывает меня ее применять )

Как я понял. Берем нож в правую руку и проводим по затылку, ну какбы расческой, только ещё нежнее, чтобы ненароком не оттяпать себе что-то помимо волос. И внимаем ощущениям. Коли нож скользит по волосам, считаем его тупым. Если цепляет, то острым.

Ну я во всяком случае так понял данный тест.

SCoffer
9-6-2010 16:33 SCoffer
да уж... так можно и побриться случайно... Наверное нужно нож симметрично относительно ушей держать, чтоб, если уж побрился, то легче будет сделать из оставшихся волос правильную прическу
Пан
9-6-2010 16:44 Пан
quote:
Originally posted by SCoffer:
да уж... так можно и побриться случайно... Наверное нужно нож симметрично относительно ушей держать, чтоб, если уж побрился, то легче будет сделать из оставшихся волос правильную прическу

Я выше и писал, что решил попробовать данный способ. Пришлось потом прическу править, когда незаметил, как хооороший клок волос отхватил. ТБ великая вешь.

edit log

SCoffer
9-6-2010 17:33 SCoffer
либо нужно ждать разъяснений по применению данного метода от изобретателя, либо придется воздержаться от использования этой методики в жизни. В любом случае - придется подождать
Andrew L2
9-6-2010 19:24 Andrew L2
quote:
Originally posted by simeon007:
Нож N 60 Cold Steel American Lawman, G-10 Handle, Plain, Black Blade CS58AL

Не понимаю, нафига выкинули стальные плашки из рукояти этого ножа.

И ещё. Я бы не отказался от его полноразмерной версии - чтобы клин чуть подлинее, да рукоять чуть попросторнее. Всё таки тесновата рукоять у него - постонянно хочется перенести мизинец в чойл.

two_knives
10-6-2010 08:54 two_knives
quote:
Не понимаю, нафига выкинули стальные плашки из рукояти этого ножа

Точно! Без плашек дохловатый он какой-то.
simeon007
10-6-2010 09:13 simeon007
quote:
Как я понял. Берем нож в правую руку и проводим по затылку, ну какбы расческой, только ещё нежнее, чтобы ненароком не оттяпать себе что-то помимо волос. И внимаем ощущениям. Коли нож скользит по волосам, считаем его тупым. Если цепляет, то острым.
Ну я во всяком случае так понял данный тест.

Так есть, острый нож сразу же врезается в волос и дальнейшее движение приведет к походу к парикмахеру, а тупой скользит по волосам дальше вниз.
Вот такая арифметика.

simeon007
10-6-2010 12:35 simeon007
quote:
У 57-го клипса удобная для скрытого ношения. Он действительно Торрент называется? а то там на лезвии другое написано.

Надпись на клинке говорит о дизанере Ken Steigerwalt

simeon007
10-6-2010 12:44 simeon007
Нож N 61 Cold Steel Mini Lawman, Black G-10 Handle, Black Blade, Plain Edge CS58ALM

07.06.2010-10.08.10

В моих руках младший брат Lawmanа. Хочется сказать братишка.

Общая длина изделия 162 мм
Длина клинка 64 мм
Длина в закрытом состоянии: 98 мм.
Наибольшая толщина клинка 3,5 мм
Сталь клинка ножа: Japanese AUS 8A Stainless
Клипса: Pocket Clip
Вес: 79 гр.
Country of Origin: TAIWAN

Приступаем.

Удобство - 6.

Несмотря на размеры Лавманчик в руке сидит достаточно плотно, учитывая даже, что мизинец на рукоять не ложится. Это достигнуто благодаря тремя подпальцевым выемкам и шершавой структуре рукояти. Оптимальный хват - большой палец на стык лезвия и рукояти.

Обратный хват.

.
Практичность - 6. Нож ежедневного ношения. Аккуратный,легкий и незаметный.

Бумагу с протягом режет хорошо - 8;
рез продавливанием - 8;
волос на предплечье бреет - 8;

Итого заточка - 8. Качество заточки выше чем у старшего брата.

Стойкость - 5. Стандартный бал, до использования в быту.

При цене в 1000 руб. его бы купить. А так розничные цены около 2500 руб.

Качество изготовления - 9.
Сделан качественно. Люфта практически клинка нет. Все детали подогнаны плотно.

Общая сумма баллов 44 - 65,7 % от идеала.

Аккуратный нож для ежедневного ношения.

Для сравнения совместная фотосессия со старшим братом.

Вроде и братья, но совершенно разные.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 5 )