Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 12345678...42434445
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007 первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

simeon007
26-4-2010 13:58 simeon007
quote:
Несоответствие. Уже второй, правда на дамаск не похож. Фотография вне резкости.

Исправил ошибочку. Благодарю.
Фото постараюсь исправить.
simeon007
27-4-2010 06:58 simeon007
По Кукри обновил фото.
simeon007
27-4-2010 07:10 simeon007
Нож N 24 MC-0076D Нож <Take> с обкладками из дамасской стали

Куплен мною 27.10.09 за 7220 руб. и доставлен 05.11.2009

Технические характеристики:
Артикул: MC-0076D
Материал: Нержавеющая сталь VG-10, с обкладками из дамасской стали (32 слоя)
Производитель, Страна: Mcusta, Япония
Серия: Classic Wood/Damascus
Тип: Складной
Вид замка: Liner-lock
Длина клинка, мм: 67
Заточка: Двусторонняя
Клипса: Нет
Материал рукояти: Черное дерево (africa ebony)
Общая длина, мм: 162
Чехол: Да
Ширина клинка, мм: 20

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):

Нож пришел в оригинальной фирменной упаковке под старину.
Достаем и первые впечатления, а на хрена мне такой чехол, хорошо хоть не розовый.
Но после извлечения ножа из чехла, мнение сразу же кардинально меняется в обратную сторону. Я хочу держать этот нож в руке, хочу им резать. Чувствуется порода. Что же продолжим тестирование.

Удобство -8 .
Рукоять хоть и маленькая, но в руке лежит удобно, открывается после недолгой тренировки легко. Как и закрывается легко и просто. Хотел поставить сначала 5 балов, так как думал, что нож удобен только для миниатюрной женской руки, но протестировав определенное время, пришел к выводу, что ножом удобно пользоваться, несмотря на его минимальные размеры.

Практичность - 6 .
Хороший перочинный нож, который больше подходит для нахождения в женской сумочке.

Заточка 9.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты: рез с протягом шинкует листок на мелкую лапшу хорошо - ставлю 8, рез продавливанием тот же результат- 8; тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10, волос предплечья бреет на 9;

Стойкость - 9.
Поставил почти максимум надеюсь на чистокровного японца.

Оригинальность - 10.
Оригинальный ножик плюс еще в придачу чехол гламурный.

Соотношение Цена/качество -8
7220 *0,8 получаем реальную цену 5776 руб..

Качество изготовления - 10.
Люфта клинка нет, качество сборки отменное.

Общая сумма баллов 62 - 88,6% от идеала.
Идеальный нож для дорогого подарка для любимой женщины.
click for enlarge 1024 X 768 419,8 Kb picture

simeon007
27-4-2010 07:56 simeon007
Нож N 25 Cold Steel Outdoorsman 18H

Куплен мною 30.10.09 за 9 775 руб. и получен 10.11.09.

Производитель: Cold Steel
Клинок (марка стали): VG-1 San Mai III
Твердость стали: 58-59 HRC
Общая длина ножа, мм: 280
Длина клинка, мм: 152
Наибольшая ширина клинка, мм: 28
Толщина обуха, мм: 4
Рукоять (материал): Kraton
Ножны (материал): Кожа
Страна: Япония

Описание производителя:
Ваши друзья будут завидовать вам, увидев у вас Outdoorsman. Его дизайн стал логическим продолжением классического пуукко - национального ножа Скандинавии и Северо-Запада России, который в дореволюционные времена назывался "чухонский нож". Выглядел он так: прямой клинок, острие на линии обуха, радиус закругления лезвия к острию - 1,5-3 ширины ножа, цилиндрическая или бочкообразная рукоятка без гарды. Cold Steel выпускает свою версию пуукко под маркой Sisu. Форма этого ножа проста и наиболее рациональна для полевого использования в средних широтах.
Outdoorsman немного изменен - рукоятка его немного сужается назад, более плоская и имеет ромбовидную насечку, что улучшает контроль за ножом и исключает его проскальзывание в руке. Outdoorsman получил два важных усовершенствования: первое - небольшой выступ на больстере со стороны клинка (гарду), защищающий ваши пальцы от увечий, второе - заточенный под относительно тупым углом участок обуха. Им можно рубить кости добытой дичи, открывать консервы, счищать лед с лыж, в ходе теста им даже перерубили относительно толстый стальной трос. Нож комплектуется кожаными ножнами с фиксирующим ремешком.

Вот и пришел мой Лесник. Вы не представляете как трепетало мое сердце, вскрывая упаковку.

И вот легенда у меня в руках. Если бы кто видел меня со стороны, он бы увидел во мне пятилетнего ребенка, которому вручили долгожданную игрушку. И мои первые впечатления говорят - нож стоит своих денег и соответствует все рекламным роликом, но об этом ниже. Я был просто безумно рад.
Нож сидит в руке как влитой, являясь продолжением руки, конструкция ножен идеальна для полевых условий.

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Ножны очень качественные. Нож держат плотно. Легким движением большого пальца и кнопка отстреливается. И путь к свободе открыт.

Вот такой в результате натюрморт имеем.

Удобство извлечения - 2,5 балла

Рукоять из кратона цепко держится за ладонь. Ей не страшна влага. Специально окунал рукоять в воду на цепкость хвата это не повлияло.

Бочкообразная форма рукояти идеальна для хвата.

Прямой хват.

Фехтовальный.

И обратный

При любом способе хвата единение ножа и руки 100 %.
Удобство хвата - 2,5 балла.

Удобство применения - 2 балла.

Удобство ношения - 2 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально было 10.
УДОБСТВО - 9 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0 баллов. Хотя был у меня опыт общения с Лесником и в офисной среде, правда под пиджаком..
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне -2 балла.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -2 балла.
4. Самооборона - 2 балла.
5. Коллекционирование -1 балл. Нравится зараза он мне.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов. Первоначально было 8.
Нож можно смело отнести к категории охотничьих.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 7 баллов.

Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами.
Отсюда имеем следующие результаты:
рез с протягом шинкует листок в стружку - ставлю 2;
рез продавливанием тот же результат- 2;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит -2;
волос предплечья бреет -2

С этим ножом вообще целая история: Подправлял я как-то златоустовского Гепарда, вроде бы довел РК до хорошего результата, тут попался на глаза Лесник. Я решил сравнить Лесника с Гепардом, естественно заточка Лесника выше всяких похвал. Тут мне попадается волос любимой женщины, я решаю провести тест на рубку волоса на весу Лесником. Первый раз замечательно- рубит Лесник волос на весу. Думаю какой хороший ножик у меня. Пошел еще за волосом. Второй раз рубанул - прямо целая эйфория от ножа. Ну а на третий раз рубанул по пальцам - месяц ходил с перевязанной рукой. Зарубка на всю оставшуюся жизнь от Лесника. Вот такая история.
Заточка - 10.

Одно слово ЯПОНСКАЯ СТАЛЬ.

Виден трехслойный пакет клинка.

Стойкость -ставлю 9.

На вид обычный такой ножик.

Оригинальность - 9 баллов.

Нож стоит своих денег, при цене до 10000 рублей максимум.
Соотношение Цена/качество - 10

Отличный охотничий нож.

Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 64 - 94,3% от идеала.

К моему сожалению был продан моему товарищу, выпросил он его у меня.
Но постараюсь заказать себе в коллекцию экземплярчик. Все опять он в моей коллекции. Но снова ушел хорошему человеку.

По состоянию на 29.03.12 Лесник твердо держится на вершине моего ножевого мира.
В рейтинге фикседов 2 место из 145.

В общем рейтинге 7 - место.

edit log

two_knives
27-4-2010 09:20 two_knives
quote:
Тут мне попадается волос любимой женщины

Просто теряюсь от таких "тестов"!(...........) И как такой нож, первенец(на мой взгляд ), можно продать другу? Мне не понятно, назвал бы такой поступок скорее- продать друга. Простите конечно. Нож очень, очень хороший. Вот только ножны на всей серии КС-ов подгуляли- подрезаются ремешки при извлечении. На Тай Пене вообще с двух сторон выедаются. Пришлось сделать пластиковую накладку. Порезы очень острыми ножами у меня заживают в теченнии пару - тройку суток даже "грязным" клинком. Искренне жаль нож. Они ведь все разные, а Вы ещё и покупаете прежде не подержав в руке. Мкуста хороша. Маленький нож иногда, в очень жаркий день, ох как нужен. ;-)
simeon007
27-4-2010 09:57 simeon007
Я считаю так, вещь не имеющая практического применения мне не нужна. Данный нож лежал у меня полгода, даже на выезд никуда не сходил.
И вдобавок мне попался Helle Harding и я в него влюбился. Но об этом позднее.
А по поводу реза волоса любимой женщины, как написал, так и было.
Порез у меня тоже быстро заживает, а в данном случае указательный палец был разрублен практически попалам, на большом снесена подушечка диаметром в 1 см. Так что заживал очень долго.
Есть у меня слабость к заочной любви к ножам. Куплю, подержу, поюзаю, что-то оставляю себе, что- дарю или продаю. Нравится мне это дело.

Как верно заметил когда-то Квинтус Горациус, "Tempora mutantu, et nos mutamur in illis": Мир так переменчив, что если будешь ориентироваться на конъюнктуру - обязательно проиграешь. Ищи ответы в себе. Делай то, что хочется. Очень хочется. На самом деле хочется. Так хочется, что в этом просто страшно признаться - не примут, психом обзовут, уродом посчитают. Вот такую фигню в себе найди, и занимайся ей вволю. И рано или поздно увидишь, что эта штука нужна не только тебе, что есть и другие, которые в ней нуждаются - а ты ведь в ней уже эксперт. И тогда они станут твоими клиентами, а твоё хобби - твоим бизнесом. И образом жизни и делом, которое кормит. По-настоящему. Навсегда.

edit log

two_knives
27-4-2010 10:09 two_knives
quote:
По-настоящему. Навсегда.

Понял, вопросов нет.
Zilraen
27-4-2010 10:52 Zilraen
quote:
Его дизайн стал логическим продолжением классического пуукко - национального ножа Скандинавии и Северо-Запада России, который в дореволюционные времена назывался "чухонский нож".

я бы сказал, что он ближе к традиционному танто (не американскому).
похожая форма - см. их же tokyo spike.

правда, костоломка на обухе и рукоять ни разу не традиционные

edit log

two_knives
27-4-2010 11:23 two_knives
quote:
ближе к традиционному танто

Иначе отфрезованный Мастер танто от той же конторы.
Zilraen
27-4-2010 11:26 Zilraen
quote:
Иначе отфрезованный Мастер танто от той же конторы.

угу, без выраженной передней грани
simeon007
27-4-2010 11:49 simeon007
Нож N 26 нож Windlass 1001BB кукри

Увидел картинку и загорелся покупкой.

вес : 500 г
длина клинка : 200мм
длинна кукри : 289мм
сталь клинка : Carbon Steel, зонная закалка
толщина обуха : 5
материал рукояти : Рог
материал ножен : Кожа

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Получив уменьшенную копию легендарного боевого ножа непальских Гуркхов, решил себя побаловать более мощным экземпляром. И наконец его получил.

Первые впечатления - скорей бы чего-нибудь рубануть. Где они враги свободного и независимого Непала. Сразу захотелось вернуться лет на 30 назад и поиграть в благородных индейцев. С таким ножом я бы победил всех все бледнолицым. Возвращаемся на землю бренную и начинаем тестировать данный девайс.

Удобство - 8.
Держишь кукри в руке и чувствуешь мощь оружия. Таким ножом и голову проломить врагу без проблем и кишки вспороть запросто. И это еще не официальный размер боевого кукри. Впечатляет.

Практичность - 4
Для практического применения нож мало пригоден, как украшение офиса, как подарок да. Но в походные условия я его еще не брал. Хотя курицу разрубил, даже не поперхнулся.

Заточка - 1.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
рез с протягом не режет - 0;
рез продавливанием тот же результат - 0;
тест проводка ножа по волосам затылка - скользит легко- 0,
волос предплечья не бреет - 0.
Я думаю если поработать брусочками - то можно довести и до хороших результатов.
Он предназначен, чтобы рубить ветки, кости, <врагов>.

Стойкость -ставлю 5.

Оригинальность - 10.
Спору нет прикольный девайс.

Непонятное животное.

Соотношение Цена/качество 8.
Получаем из затраченных 1700 руб реальную цену 1360.

Качество изготовления - 5.
Видно что кустарного производства.

Общая сумма баллов 41 - 58,6 % от идеала.

Идеальный нож для подарка.

По состоянию на 01.04.12 данный девайс расположился у меня на 129 месте из 145 фикседов.

edit log

simeon007
28-4-2010 09:59 simeon007
Нож N 27 Leatherman Charge Tti с Titanium Handle.
Это мой первый заказ из штатов. Первый раз всегда интересно и волнительно.
Куплен 08.11.2009г. за 4382,27 руб. получен мною 26.11.2009

Производитель: Leatherman
Клинок (марка стали): S30V
Общая длина ножа, мм: 160
Длина в закрытом состоянии мм:100
Длина клинка, мм: 60
Вес: 238 гр.
Страна: США
Производитель: Leatherman (США)

Описание производителя:
Сложно сделать что-то лучшее, чем Charge AL и ALX. Так что мы даже не стали пытаться. Мы просто совместили их. В новом Charge TTi есть шкуродер, стропорез, ножницы, сменные биты, обжим для капсюлей, лезвия, открывающиеся снаружи и другие инструменты. Но мы хотели сделать наш TTi особенным, и поэтому добавили титановые рукоятки, как на Charge Ti и нож из нержавеющей стали S30VR. Взяв Charge TTi в руки вы сразу поймете, почему линейка инструментов Charge - вершина нашей коллекции мультитулов.

В комплекте с инструментом поставляются следующие сменные биты:
. Филипс (крестовая) и плоская, часовые
. Филипс (крестовая) #1-2 и плоская 3/16"
. Шестигранник 5/32" и 9/64"
. Шестигранник 1/16" and .050
. Шестигранник 1/8" and 7/64"
. Робертсон #2 и #3
. Шестигранник 3/32" и 5/64"
. Плоская 1/8" и Торкс #15
Charge TTi включает:
. Рукоятки из титана
. Плоскогубцы
. Пассатижи
. Кусачки
. Мощные кусачки
. Обжим для капсюлей
. Нож из стали марки S30VR
. Нож-серрейтор
. Шкуродер
. Пила
. Ножницы
. Напильник по дереву и металлу
. Алмазный напильник
. Линейка
. Два держателя для сменных бит
. Большая отвертка
. Открывалка для консервных банок
. Открывалка для бутылок
. Инструмент для зачистки проводов
. Съемное кольцо для страховочной веревки
. Съемное крепление на ремень

Что Я Вам скажу уважаемые мои читатели. Открыв упаковку я по первому виду понял, что это ВЕЩЬ с большой буквы. Я прямо влюбился в него с первого взгляда. Что только я им не делал, но об этом ниже. Это предмет достойный рук Создателя. Я конечно пока не владел другими мультитулами, как нибудь закажу себе всю линейку различных производителей, но Leatherman меня впечатлил. Теперь он постоянно со мной, и я его в ближайшее время точно не продам, если конечно не выйдет очередное произведение Leatherman. Продолжим описывать мои ощущения далее.

Удобство - 8.
Полноценно Leatherman каждый инструмент не заменит на 100 % в , но здесь срабатывает принцип Паретто 80/20. Если вкратце описать принцип Паретто, то это выглядит так, 80 %-й результат достигается 20 % затратами, а чтобы достичь 100% требуется еще 80 %.
Пример. Чтобы наточить РК (режущая кромка) до приличного состояния - 80% от идеала, нам потребуется 20 % затрат и времени на достижение данного результата, но чтобы довести РК до 100%, чтобы резал хотя бы волос на весу, нам надо вложить еще 80 % времени и затрат.
Подробно остановимся на каждом инструменте мультиплета:
Раскрывается мультиплет легким движением рук и в руках Ваших плоскогубцы.
1. Острогубцы и 2. Обычные плоскогубцы - исполняю свою функцию на 100%. Все что связано в Leathermanе с плокогубцами удачный вариант.
Буду описывать мультитул согласно нумерации производителя. Фото инструкции выложу ниже. Так что сразу поймете, что к чему.
4. Обжимные щипцы - удобно оплетку с провода снимать, просто жмешь и тянешь, и оплетка снимается как шкура со змеи. Производитель рекомендует им обжимать капсул, но я как начинающий охотник ни разу это не делал. Все еще впереди.
5. Kусачки для проволоки/жесткого кабеля. Был в шоке, когда они резали бумагу, после других тестов естественно перестали. Из 10-ти копеечной монеты звездочку делает как здрасте. Я даже из 50-ти копеечной делал. Правда нужно соблюдать осторожность. Да какая осторожность раз производитель дает 25 летнюю гарантию.
8. Нож из стали S30V открывается большим пальцем. Про заточку скажу ниже. Делал струганину, как говорится в народе на безрыбье и рак рыба, это конечно не мой любимый Helle или Recon 1, но вполне справляется с поставленной задачей. Чуть не забыл закрывается также без проблем, жмем на открытый замочек и закрываем лезвие.
9. Лезвие с серрейторной заточкой расположено на обратно стороне по диагонали, т. е. переворачиваем ручку и под рукой уже серрейтор. Очень удобно.
10. Ножницы. Ногти стрижет на ура, бумагу без проблем. Моим пионерам только дай в руки все что можно подстричь, обязательно подстригут. Как открывается и закрывается опишу ниже когда дойду до других штучек.
11. Пила. Пока ни разу не пользовался, но очень острая, как то попробовал карандаш распилить в четыре захода и вот уже 2 карандаша.
12. -13. Двухсторонний напильник с алмазным покрытием и для дерева/металла. Ногти после стрижки подравнивают к маникюрше не ходи.
14. Режущий крюк. Находится на серрейторном клинке. Как то добрались мои пионеры ( это я так детей своих зову), что да как , а это для чего, а это зачем. Я им все рассказал, все показал, тут дело дошло до этого девайса. Я не знаю сколько метров мы шнурков, веревок и прочих длинностей перерезали. Работает девайс исправно.
15. Держатель для больших бит. Получаем двухстороннюю отвертку: крестовую и прямую. Работать можно. В комплекте шли еще различные биты, так что простору для творчества много.
16. Держатель для малых бит. Аналогичный 15, только для ювелирных и часовых дел.
18. Большая отвертка. Не пойму зачем дублировать девайс 15. Может для крупных тяжелых работ.
26. Открывалка для консервных банок. Вещь нужная, так как в походных условия жалко ножом вскрывать консервную банку.
27. Линейка в дюймах и см.
28. Кольцо для ремня. Лежит пока без применения.
29. Не нашел в инструкции прижимную клипсу, вставляется вместо кольца для ремня. Удобно. Поставил сразу. Бывает моменты просто в карман джинс засунешь, а так постоянно чехле с клипсой нахолится. Чехол кожаный, но можно заказать и нейлоновый, крепится на ремень как вертикально та к и горизонтально. Горизонтально правда на узкий ремень.
Прикупил по случаю еще различные девайсы дополнительно к нему.
Leatherman Bit Driver Extender за $11.95 - удлинитель для бит
Leathermannn Diamond-coated Sharpening Rod - $11.95 - точилка.
Leatherman Universal Tool Adapter, Case With Clip $25.95 - еще один переходник для бит.
Практичность - 9
Одним словом практически на все случаи жизни. Суда бы еще штопор бы добавить. Поэтому и поставил 9.
Заточка - 8.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:рез с протягом не режет - 8, рез продавливанием тот же результат - 8; тест проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками- 7, волос предплечья брил по началу - 7.
По серрейтору практически такие же результаты.

Стойкость -ставлю 8.
Оригинальность - 10.
Соотношение Цена/качество 10.
Качество изготовления 10.

Общая сумма баллов 63 - 90 % от идеала.
Мое мнение мультитул должен быть у каждого.
click for enlarge 1024 X 768 400,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 398,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2443 632,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 415,0 Kb picture

two_knives
28-4-2010 10:33 two_knives
Charge со мной с 2004 года и каждый день. Очень много раз выручал даже моих друзей. Пила по дереву, для своих размеров, выше всех похвал. Клинок на моём из 154см - нормально. Прекрасный помошник и в городе и в лесу. Просит, правда, себе в пару фиксед или фолдер, а так лучше его никого пока не видел.
simeon007
28-4-2010 11:21 simeon007
Charge настоящий друг. Может организуем Клуб любителей Leatherman.
Andrew L2
28-4-2010 11:24 Andrew L2
quote:
Originally posted by simeon007:
Charge настоящий друг. Может организуем Клуб любителей Leatherman.

https://forum.guns.ru/forummessage/98/136320.html

simeon007
28-4-2010 11:57 simeon007
Благодарствую.
simeon007
29-4-2010 08:28 simeon007
Ножи N28 Пчак Шархон и N29 Корд Куруш средний

Увидел как-то в интернете баннер Клинки Востока, зашел, почитал, заинтересовался и решил пополнить свою коллекцию экземплярами узбекского и таджикского ножепрома.
Заказал я их 07.11.2009, так сказать сделал себе подарок к праздничку, пришли они ко мне 04.12.2009. Обошлись они мне Пчак Шархон за 2 210,00 RUB а Корд Куруш средний за 1600,00 RUB + естественно стоимость доставки.

Начнем по порядку.
Про Пчак Шархон подробно ни чего не могу сказать, так как практически сразу же его подарил его свой родственнице, услышав ее жалобные восклицании о тупости своих домашних ножей. Вот такой я добрый. Шутка .

Параметры Пчак (шархон):
Длина общая(см) 25-32
Материал лезвия Углеродистая сталь ШХ-15
Толщина обуха(мм) 3,5-5,0
Длинна лезвия(см) 15-20
Материал рукояти Сайгак Гарда Олово с гравировкой
Страна изготовитель Узбекистан

Хороший пчак должен кроме нарезки мяса еще и легко управляться с овощами - свободно разрезать спелый помидор, нарезать тонюсенькими колечками лук, нашинковать морковь.
Пчак имеет правильный клин по обуху и в сечении. Режущая кромка очень тонкая но прочная.
Длина клинка до 20 см. Ширина до 40 мм. Толщина обуха до 4 мм.
Форма клинка у <толбарги пичока> похожа на лист ивы (как тут не вспомнить янагибу), у <тугри пичока> лезвие прямое с ровным обухом. <Хисори пичок>, <козоки пичок> и <бодомга пичок> имеют лезвие, заканчивающееся миндалевидным кончиком. У <сойли пичока> и <комалык пичока> по верхнему краю лезвия проходит канавка, а у <кушкамалак пичока> лезвие ножа имеет двойную канавку.
Рукоятки изготавливаются из металлов, дерева, рогов животных, имеют различную инкрустацию.
<Сукма даста> - рукоятка из рогов, дерева, кости, металла в целостной форме
<Ерма даста> - рукоятка наборная, <накшинкор даста> - рукоять украшена различными растительными узорами, <Чилмихгулли даста> - рукоять украшена шляпками разноцветных оловянных гвоздиков.
И еще цитата из статьи О. Зубова <Знак мастера> (журнал <Вокруг света> N 11 за 1979 год):
<Широкий, звенящий с черно-фиолетовым отливом, инкрустированный красными, зелеными, голубыми и белыми камешками - крапинками, на лезвии сияют три звезды и луна - древнее клеймо Абдуллаевых.
Этот нож - незаменимый помощник за трапезой в кругу друзей, неотъемлемая часть узбекской кухни.

Все перечисленное верно на 100 %. Для нарезки самый что ни на есть оптимальный нож за свои деньги.

click for enlarge 800 X 198 47,0 Kb picture

Корд Куруш средний. Данный девайс трудится у меня на кухни не покладая рук. Так что о нем подробнее.

Самые прославленные таджикские корды - это ура-тюбинские. В Таджикистане и далеко за его пределами эти ножи ценятся как наиболее прочные и острые. Отличительная особенность ура-тюбинских ножей состоит в том, что они изготовляются из долговечных материалов и удобны в пользовании. Важную роль играет форма их рукояток и заточка лезвия. Благодаря острому лезвию ура-тюбинский корд режет как масло любые, даже твердые и прочные, предметы. Именно поэтому коллекционеры во всем мире отдают предпочтение именно ура-тюбинским ножам.
Для изготовления рукоятей ура-тюбинских ножей мастера используют рога и кости домашнего скота, сайгака или дерево Уннаби. В случае если используют дерево, то предварительно его варят в льняном масле, сушат, и твердая, надежная рукоять готова.
В Таджикистане, впрочем, как и во многих других странах, существует примета: если подарить нож, то между тем, кто подарил, и тем, кому подарили, возникнет кровавая ссора. Близкие люди приобретают корды друг у друга за символическую плату, поэтому если нож хотите подарить не забудьте попросить монетку.

Удобство - 8.
Удобен спору нет, тяжелая рукоять приятно тянет руку. Нож сбалансировано лежит в руке.
Рукоять
Практичность - 7.
Основное применение нарезка мяса, рыбы, овощей. Мороженную рыбу режет как по маслу.

Заточка - 3.
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты: рез с протягом режет на - 5, рез продавливанием тот же результат - 5; тест проводка ножа по волосам затылка - скользит без задержек- 1, волос предплечья не бреет - 0. Но применив свои навыки и способности по заточки. Довел результат до среднего 7 баллов.
Стойкость - 9.
Как подправил сразу же после покупки, по настоящий момент нож бруска не видел. Режет исправно. Не обманул производитель.
Оригинальность 8 .
Есть в ноже своя изюминка.
Соотношение Цена/качество -7.
Получаем из затраченных 1600 *0,7 = 1120 руб.
Качество изготовления 7.
Выглядит топорно, но присутствуют элементы старины. Приобщаемся к сказаниям Востока.

Общая сумма баллов 49 - 70 % от идеала.
Для кухни самый раз.

click for enlarge 800 X 249 54,3 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 385,9 Kb picture

edit log

simeon007
29-4-2010 10:46 simeon007
Нож N 30 Байкер-1 ШХ15 Черный Орех

Это первый мой заказ на KizlyrExtreme. Очень серьезная контора. Все в срок , быстро и оперативно. Мне понравилось с ними работать.
12.11.2009 мною были заказаны и 01.12.2009 получены следующие ножи:
Ворон-3 с чехлом из кожи за 1,845.00 Руб - был подарен на Новый год товарищу. Писать обзор пока не буду. Но если возникнут у кого вопросы по ножу - постараюсь ответить.
click for enlarge 750 X 499 85,2 Kb picture

Enforcer 1,125.00Руб - мне не понравился после тестирования, и был без сожаления продан. Писать обзор пока не буду. Но если возникнут у кого вопросы по ножу - постараюсь ответить.
click for enlarge 750 X 500 105,3 Kb picture

А вот на Байкер-1 ШХ15 Черный Орех за 1,789.00 руб остановлюсь подробнее.

Описание производителя:

Байкер-1 из высококачественной стали ШХ-15 с клинком с защитным покрытием и деревянной рукоятью из натурального кавказского ореха.
Свое название нож получил вследствие схожести формы рукояти ножа Байкер-2 с баком мотоцикла, а также мощности конструкции, неприхотливости и надежности.
Байкер-1 задумывался как увеличенная копия ножа Байкер-2, но в последствие была несколько изменена форма рукояти. За несколько лет производства этих ножей они заслужили репутацию <не убиваемых> тружеников, рабочих ножей для тяжелых работ.
Конструкция ножа - линейный замок. Рукоять состоит из склепанных стальных пластин, со стороны лайнера установлена дополнительная пластина для усиления жесткости рукояти. Клинок копьевидной формы.
Плашки из кавказского ореха пропитываются специальным компаундом, который после полимеризации придает плашкам хорошие влагозащитные свойства.

Характеристики

Полная длина 225 мм
Длина клинка 96 мм
Толщина клинка 3.6 мм
Ширина клинка 25 мм
Геометрия клинка копьевидная
Материал клинка сталь ШХ15 или импортный аналог
Обработка клинка черное покрытые
Твердость 56-58 HRC
Материал рукояти кавказский орех
Толщина рукояти 19 мм
Конструкция складная с линейным замком
Вес 172 г.
Примечание не относится к холодному оружию
Производитель: ООО ПП Кизляр

То что написал производитель все верно на 100 % - Байкер-1 хороший рабочий нож, настоящий трудяга.

Удобство -8.
Увесистый такой рабочий нож. Работать им одно удовольствие.
Практичность - 8.
Трудяга.
Заточка - 4
Рез бумаги с протягом - ставлю 6, рез продавливанием - 5; тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит с минимальными задержками - 5, волос предплечья не бреет -0. Но был подправлен до бритья.
Стойкость -ставлю 7.
После подправки до сих пор бреет волос. Правда через одну волосинку, но бреет.
Оригинальность 5 .
Хороший рабочий нож.
Соотношение Цена/качество- 6
Что получаем 1789*0,6=1073,4 руб. ЗА 1000 руб нож очень хорош.
Качество изготовления 9
Собран добротно.

Общая сумма баллов 47 - 67,1 % от идеала.

Дополнительно мною была пропитана рукоять Danish Oil для придания более благородного оттенка.
К сожалению выставлен мною на продажу, так как не нахожу ему практическое применение, как нож EDC великоват, для полевых условий у меня еже есть любимцы. В коллекцию на полочку- не для того он сделан, чтобы на него любоваться. А вещь не имеющая практического для меня применения мне не нужна. Так что отдаю в хорошие руки.

click for enlarge 1024 X 768 326,3 Kb picture

edit log

simeon007
29-4-2010 12:57 simeon007
Нож N 31 Benchmade Pika II, Plain Edge BM10402
29.04.2010г. -17.06.2010

Описываю мои впечатления от очередного предмета моей скромной коллекции. Это первый мой экземпляр от Benchmade. И он меня порадовал, поэтому и остался в моих руках и дождался музы для написания обзора о нем.
26.11.2009 мною были заказаны в USA 22.12.2009 получен. Таким образом я сделал себе Новогодний подарок. Балую я себя.
Benchmade Pika II, Plain Edge BM10402, вот такое его полное название, куплен мною за 26,95 $. Нам бы их цены.

Характеристики:
Производитель: Benchmade
Назначение: складной нож
Клинок (марка стали): 9Cr13CoMoV
Твердость стали: 57-58 HRC
Общая длина ножа, мм: 212
Длина клинка, мм: 89
Толщина обуха, мм: 3
Рукоять (материал): пластик со сложным рисунком
Страна: США, но производство China.
Класс: Красный

Удобство - 7.
Хороший складешок. Легкий, тонкий. Очень практичный и удобный атрибут. Клипса двухсторонняя, что <+>, хотя я ни на одном из ножей ее не менял. Разницы для меня нет.

Практичность - 7.
Хороший нож для ежедневного ношения и использования. Правду мною он был определен в автомобиль. Где был эксплуатирован жесточайшим образом на предмет резки различных предметов и вскрытия консервных банок. Для написания отзыва был сопровожден к карман джинс, а Рекон 1 от CS
отправлен в казематы автомобиля. Так что теперь это основной мой нож для ежедневного ношения.
С нарезкой струганины справился на твердую 3 из 5.

Заточка - 9
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
рез с протягом режет листок в мелкую лапшу -9,
рез продавливанием тот же результат - 9;
тест проводка ножа по волосам затылка - не скользит- 10;
волос предплечья бреет - 8.

Стойкость -ставлю 5.
После испытаний в авто заточка на уровне общих 7 баллов. Бреет волосы с трудом. Но легко подправляемый до приличного результата.

Оригинальность 5 . Без комментариев.

Соотношение Цена/качество- 10 Оправдал затраченные на него средства.

Качество изготовления 7.
Появился люфт клинка

Общая сумма баллов 50 - 71,4 % от идеала.
Хороший нож для ЕДС. В штатах к нему была заказана именная надпись на лезвии.

edit log

Zilraen
29-4-2010 13:04 Zilraen
quote:
За открывание через дырку в лезвии Benchmade надо Нобелевскую премию выдать

ой, не бенчам за это премию давать надо...

кстати, а замок нормально держит?

edit log

всего страниц: 45 : 12345678...42434445