Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 44 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...4142434445
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007 первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

Genfed
11-6-2013 21:30 Genfed
Сергей, читаю Вашу тему когда возникает желание подобрать себе хороший охотничий нож. Интересно написано. Когда-нибудь созрею для покупки. Кстати, а про Katz, Fox и др. будете писать?
Грозовод 71
12-6-2013 14:16 Грозовод 71
quote:
Originally posted by Genfed:
а про Katz, будете писать?

Главное не приобретайте вот это дерьмо с пластилиновой сталью.
click for enlarge 1920 X 1440 555.7 Kb picture

Genfed
12-6-2013 21:10 Genfed
quote:
Главное не приобретайте вот это дерьмо с пластилиновой сталью

Не-е-е. Я имел в виду Katz Wild Kat (или Black Kat); и Fox Combat Jangle (или Pro-Hunter). Вобщем где-то так.
Просто Серый
16-6-2013 17:01 Просто Серый
Блин, читал два дня, искал про Рокстед не нашёл.(
simeon007
18-6-2013 13:16 simeon007
quote:
Originally posted by Просто Серый:
Блин, читал два дня, искал про Рокстед не нашёл.(

https://forum.guns.ru/forummessage/64/937176.html

simeon007
9-7-2013 09:41 simeon007
Нож № 231 Cold Steel Safe Keeper III, Japanese AUS 8A Stainless​CS12CT

07.07.11

И так у меня очередной подопечный.

С гордым именем Кепер, был куплен для тестирования и написания очередного скромного опуса. У меня была пара аналогичных китайцев. Но посмотрев ролик от Холодной стали. Решил, надо самому подержать в руках сей девайс.

Первые впечатления на 49 баллов из 70 возможных и это 82 место из 108 фикседов.

Технические характеристики:
Вес: 99 г
Длина общая: 127 мм
Длина клинка: 64 мм
Толщина клинка (4,77) мм
Сталь: AUS8A
Рукоять: Kraton
Ножны: Kydex
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,75 мм

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Приступаю к детальному и подробному изучению. Вот такой девайс. Еще его называют Пуш-даггер.
Фото для определения реального размера.

Нож плотно сидит в кайдексных ножнах. Но выходит легко. Щелчок и вот такая штуковина.

Кратоновская рукоять плотно цепляется за ладонь.

Хват очень удобный. Можно вложить нож между указательным и средним пальцами.

А можно и так.

Первый способ предпочтительней в плане уверенности в хвате. Высоко посаженный клинок может нанести травму при попадании клинка в твердый предмет тычковым ударом. Оптимально наносить только секущие удары. Минус: односторонняя заточка.

Высоко сидит на поясе и на кармане. Оптимально было бы, при ношении на кармане, чтобы видно было только рукоять.

УДОБСТВО — 6.

Категорию «Практичность» разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни — это в основном применение в стенах офиса — 1. Если еще помудрить с системой скрытного ношения.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 0.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -0.
4. Самооборона- 2. Считаю хорошим вариантом для этой цели.
5. Коллекционирование - 0.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 4 балла. Первоначально было .

ПРАКТИЧНОСТЬ - 3

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 0
рез продавливанием на 0;
тест: проводка ножа по волосам затылка скользит — 0.
волос предплечья бреет — 0.
рез газетного листа на весу -0.

Я в ауте, не ожидал я от Холодной стали такого.

Итого заточка — 0.

AUS-8 - Коррозионностойкая сталь японского производства (Aichi Steel Works), пользующаяся популярностью при изготовлении клинков серийных моделей складных и кухонных ножей. Coстав; C 0.70...0.75%, Mn 0.50%, Mo 0.10...0.30%, Cr 13...14.5%, Ni 0,50%, Si 1.0%, V 0.10...0.26%.
Коррозионная стойкость-3
Стойкость РК - 2
Стойкость — 5.

Нет ничего привлекающего меня. Несмотря на хищный взгляд.

Защитник.

Оригинальность — 5

Соотношение Цена/качество — 10.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Я в шоке от заточки. Хуже своих китайских собратьев.

Качество изготовления — 7.

Общая сумма баллов 36 — 51,4 % от идеала.

Минус 13 баллов. 149 позиция из 163 фикседов. Вот что значит время и большое количество других интересных ножей. Но перспектива есть. Подправит заточку, и получим верного боевого товарища для самого последнего шанса.

Есть еще меньше.

Igor75
13-7-2013 17:19 Igor75
С увлечением читаю обзоры!
СУПЕР

edit log

simeon007
18-7-2013 07:26 simeon007
quote:
Originally posted by Igor75:
С увлечением читаю обзоры!
СУПЕР

На здоровье

simeon007
18-7-2013 07:51 simeon007
Нож № 232 Böker (Boker) Anti-MC 01BO035

09.08.2011

Захотелось мне экзотики. Прикупил на ламнии в три дорого керамический нож от Бокер. Получил, покрутил в руках и отправил на полку. По традиции заценил для начала. Первые впечатления оценены на 51 балл из 70 возможных. Это 72 место из 115 фолдеров на тот далекий момент.

Вес: 71 г
Длина общая: 195 мм
Длина клинка: 82 мм
Длина рукояти: 113 мм
Толщина клинка: 2 (2,21)мм
Сталь: Ceramic
Фиксация клинка: Frame Lock
Механизм открытия: Шпенёк, с обоих сторон
Рукоять: Титан
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,49 мм

Категорию «Удобство» разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Нож пришел в аккуратной стильной коробке. Как раз предназначенной для подарка.

С трепетом и очень бережно извлекаю из коробки изучаемый предмет. На вид хрупкий.

Для чистоты эксперимента отправляю клинок в рукоять и приступаю к детальному изучению.

Шпенек не для моих пальцев. Никак не могу за него зацепиться. Наконец-то мой труд увенчался успехом. Хреново думаю я. Но смекалка нашла выход и их этой ситуации. Ногтем большого пальца толкаю шпенек. 100 % сцепление и клинок выстреливает как на автомате. Пару раз с удовольствием проделал эту процедуру. Приспособился и подушечкой большого пальца производить успешное извлечение. Не так кашерно как ногтем, но со 100% надежностью. Надо было просто толкать шпенек по направлению параллельно рукояти, а я пытался перпендикулярно.

Удобство извлечения — 1,5

Нож очень легкий, в руке практически не ощущается.

Беру прямым хватом в свои крепкие объятия нож. Не ожидал, что он так удачно ложится в мою ладонь. Неудобств практически нет, несколько маловата рукоять.

При фехтовальном хват фрейм впивается в указательный палец. Большой палец предательски скользит по обуху клинка.

Перехожу к обратному хвату и не ощущаю клинок в своей руке. Только мизинец всем своим существом ощущает враждебность фрейма.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Продавливаю с большим сопротивлением до стола.

Удобство хвата — 1,5

Нож для грубых работ однозначно не предназначен. Тонкая рукоять и хрупкий клинок.

Удобство применения — 1
Отжимаю фрейм. Большой палец уверенно цепляется за него. И отправляю на караман. Заходит легко и прочно держится за него. И самое главное скрытно, так как клипса сидит высоко на рукояти и позволяет глубоко опустить нож в карман.

Удобство ношения — 2,5

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5,5 баллов. Округляю с натягом до 6. Первоначально был аналогичный результат.

УДОБСТВО — 6.

Категорию «Практичность» разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни — это в основном применение в стенах офиса — 2. 100 % офисный житель. Бумагу подрезать, конверт вскрыть, яблочко с колбаской на карпоративе пошинковать.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне- 0,5. Только для недолгой нарезки.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 0,5. Попижонится.
4. Самооборона — 1. На без рыбье и рак рыба.
5. Коллекционирование 0. Точно не мое.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 4 балла. Первоначально было 6.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 4

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты :
Бумагу с протягом режет на 1,5
рез продавливанием на 0,5;
тест: проводка ножа по волосам затылка скользит — 0,5.
волос предплечья бреет — 0,5.
рез газетного листа на весу -1.

Итого заточка — 4.

Коррозионная стойкость- 5
Исходя из прошлого опыта общения с керамикой.
Стойкость РК - 1

Стойкость — 6.

Клинок во всей своей неземной красоте.

Оригинальность — 10

Красная цена ему 50 баксов максимум.

Соотношение Цена/качество — 6.

А теперь приступим к выявлению недостатков.
1. Горизонтальный люфт клинка есть, но очень минимальный. Исправлен был регулировкой осевого винта. (-0,5 балла) ;
2. Вертикальный люфт клинка есть. Не ожидал от фрейма такого (-1 балл)
3. Клинок спит по центру;

4. Клипса покрылась ржавчиной. И это при том что нож в деле не участвовал. Лежал в сухом теплом месте. Устранил оружейной смазкой. (-1 балл);
5. Фрейм не залипает при сильном утопление до упора. Упирается в противоположную титановую плашку.

Качество изготовления — 7.

Общая сумма баллов 43 — 61,4 % от идеала.

Безжалостная цифра отправляет нанотехнологии на задворки моего рейтинга 180 место из 193 фолдеров. Но будущее за керамикой, я считаю, что керамический нож найдет свое место в будущем.

Плюсы:
1. Эсклюзив, как не крути.
2. Стойкость РК, она же хрупкость.
3. Легкий вес
simeon007
21-7-2013 12:38 simeon007
Нож ? 233 Fox Cutlery Trakker FOX-FX-9CM01B

26.05.11

Для чего я покупаю ножи. Часто я себе задаю этот вопрос. У меня утро начинается с просмотра ножевых новинок и ножевой барахолки. Смотрю, прицениваюсь , покупаю, оцениваю, пишу, и потом снова продаю, очень малая часть, что проходит через меня остаются со мной. Что-то внутри толкает меня совершать эти действия. Может когда-нибудь напишу книгу о своем увлечении. Материалов набралось немало. Понравилось высказывание: "Если вы слышите внутри себя голос: "Ты не можешь рисовать", рисуйте во что бы то ни стало, пока голос не стихнет." Винсент Ван Гог.

В моих руках предмет очередного моего пристального изучения. И это Trakker от FOX Cutlery. Одна упаковка уже внушает уважение. Мощно и солидно упакован Тракер. Размер коробочки впечатляет.

А зацепил он меня своими формами и я не раздумываясь прикупил его.

Правда получил я Тракера только после посещения таможни, благо нож оказался сертифицирован в РФ. И все прошло благополучно.

Первые впечатления на 55 баллов из 70 возможных и это 46 место из 108 фикседов.
Неплохо для мини мачето.

Вес: 315 г
Длина общая: 285 мм
Длина клинка: 150 (149) мм
Рукоять 128,60
Толщина клинка: 6 (5,95) мм
Сталь: Böhler N690Co
Закалка стали: HRC 58-60
Покрытие / отделка клинка: DLC
Рукоять: Forpene
Ножны: Нейлон
Страна изготовления: Италия

Дополнительные приспособления и характеристики:Отверстие для темляка, Клинок Full-Tang

Категории:Выживание, Боевые и тактические ножи

Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 1,05 (возле рукояти) 0,73 (середина) 1,08 острие.мм

С одежкой сразу не разберешься. Вариантов крепления множество. Но об этом ниже.

Короткий ход большим пальцем, приглушенный клац и нож у меня в руке. Извлечение простое и интуитивное. Рукоять приятна на ощуп.

Правда все пальцевые выемки не хотят ложатся под них.

При прямом хвате тонковата рукоять под большим и указательным пальцем.

Переносим большой палец вперед. Насечки на обухе врезаются в палец.

И хват становится достаточно комфортным.

Обратный хват разочарования не принес. Только что им делать. От орков только отмахиваться .

Работать удобнее в перчатках.

Вариантов ношения много. Свободный и жесткий подвес.

Горизонтально или вертикально за ножны.

УДОБСТВО - 9.

Категорию 'Практичность' разбита на разделы по сферам применения.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0. Если только навести боевую раскраску под пирата, то под новый год в качестве карнавального персонажа
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне.- 2. Курочку порубить, капустку самый раз.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -2. Мощный, оригинальный вариант оутдорного тесака.
4. Самооборона- 2. А пусть попробуют.
5. Коллекционирование- 1. На любителя.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов.
Первоначально было 7.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 7

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2.
волос предплечья бреет - 0,5.
Им разве бумагу крошить, он создан для грубой тяжелой мужской работы.
Итого заточка - 5.

N690 - Мартенситная хромистая сталь производства Boehler Edelstahl GmbH & Со. KG (Austria), используемая в серийном изготовлении клинков. Состав: С 1.07%, Cr 17.00%, V 0.10%, Со 1.5%, Мо 1.10%, Si 0.40%. Аналоги: Германия - DIN 105CrCoMo18-2, Werkstoff Nr 1.4528.

Стойкость - 6.

Нравится мне такой ракурс у ножей.

Что в переводе означает, а не что не означает.

Оригинальность - 10

Оправдал затраченные еуро полностью. Соотношение Цена/качество - 10.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Да нету их тут. Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 57 - 81,4 % от идеала.

Подрос Тракер в баллах и в рейтинге 36 из 154 фикседов.

Плюсы-Минусы.
+ Оригинальность;
+ Мощь;
+ Ножны

simeon007
8-10-2013 13:17 simeon007
Нож ? 234 Strider Knives Badlands ZM

12.04.11

Поиски лучшего ножа продолжаются постоянно, но теперь определено направление в лице продукции Strider Knives. На этот раз ко мне попал фикс- скелетник Badlands ZM

Первые впечатления 63 балла из 70 возможных и это 9 место из 108 фикседов. Неплохо, неплохо.

Длина общая: 103,0 мм
Длина клинка: 98 мм
Толщина клинка: 6,25 мм
Сталь: s30v
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 1,07 мм

В ножнах сидит не плотно.

Переворачиваю вниз рукоятью, взмах рукой и нож на столе.

Для меня рукоять маловата.

Мизинцу не хватает места.

Если мизинец перенести на пятку клинка все встает на свои места. Становиться более-менее комфортно.

Фехтовальный хват при таком расположении мизинца самый удобный из всех.

При обратном место мизинца заменяет указательный.

При такой тонкой рукояти хват достаточно удобный. Единственный минус нет приспособления для крепления к поясу. Нужен тэклок, клипса или подвес.

УДОБСТВО - 7.

Категорию 'Практичность' разбита на разделы по сферам применения.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -2. Прикрутить тэклок к ножнам и получим отличный городской фиксед.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне -2. На рукоять намотать паракорд и получим хороший рабочий фиксед.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)-2 балла. Если учесть все замечания из п.1 и 2 получим также отутдорный нож.
4. Самооборона -2. И здесь максимум
5. Коллекционирование -1. Имя Strider известно всем.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 9

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 1,5
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2.
волос предплечья бреет - 2.

Итого заточка - 7.

Шрамы только украшают этот нож.

Стойкость - 8.

Имя Strider останется в памяти потомков навсегда.

Клеймо Strider.

Хищный взгляд.

Оригинальность - 10

Соотношение Цена/качество - 10.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Нужно поработать с кайдексными ножнами на предмет плотности нахождения в них ножа.

Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 61 -87,1 % от идеала.

Мне все больше и больше нравился это нож. Но время не стоит на месте С 9 места он опускается на 10 и выходит из общей тридцатки.

А вот это региринд клинка и карбоновые накладки добавляют удобству и эсклюзивности этому ножу.

SirStefan
10-10-2013 06:10 SirStefan
Давно не было обзоров - приятно читать. С регриндом и накладками вообще замечательно. Но мизинец на пятке, мдее. Не могли сделать рукоять чуть длиннее...
u_96u_96
10-10-2013 12:39 u_96u_96
Спасибо.
Genfed
15-1-2014 12:37 Genfed
С прошедшими праздниками и наступающим- Крещением! Сергей, давненько Вы не появлялись на GUNS(е) с обзорами о ножах. Было интересно. Новых Вам приобретений, а нам- об этом почитать.
simeon007
25-6-2014 11:30 simeon007
Плохие вести
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1247 X 1753 605.1 Kb
simeon007
26-8-2014 19:10 simeon007

Запустил аукцион на остатки N 1,4,8 сроком на 1 сутки.

https://forum.guns.ru/forum_auction/start/12641.html

Trin Don
24-9-2014 17:01 Trin Don
Здраствуйте, очень увлекательная и интересная статья, автору желаю не останавливаться на достигнутом. 10+
wanna_sleep
24-9-2014 17:29 wanna_sleep
protech ROCKEYE есть в теме? не нашел что-то. интересно ощущения сравнить.
SlavaGt3000
24-9-2014 23:01 SlavaGt3000
Спасибо за обзоры!
simeon007
31-12-2014 14:55 simeon007
Всех с наступающим Новым Годом!!!

Пусть он принесет Вам только успех и удачу в Ваших начинаниях!!

750 x 546

всего страниц: 45 : 123...4142434445