Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 43 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...404142434445
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007 первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

TENCH
23-4-2012 07:19 TENCH
Интересно... спасибо за инфу...
simeon007
26-4-2012 08:18 simeon007
Нож N 221 Gerber Command II Limited Edition N1/1500 G0362

23.04.12-26.04.12

Этот нож стал началом осложнения болезни под названием <Кинжаломания>. Правда продолжалась она недолго. Не могу, когда ножи долго лежат на полке. Я их либо отправляю в работу, либо расстаюсь без сожаления. Но с кинжалами трудно осуществить первое, и из всех купленных мною лекарств со временем остался только он один. Он же один из первых кто сильно зацепил, он и последний в моей коллекции <Кинжалов> . Стоит до сих пор и радует меня своим видом, являясь профилактической таблеткой в случаи обострения болезни.

И так встречайте: лимитированная версия легендарного ножа Gerber Command II Limited Edition N1 из 1500. История приобретения его проста. Увидел, почитал, подсчитал, купил, ждал и наконец получил. 24 марта 2011 и через 7 дней я стрепетом вскрывал ЕМСовский пакет.

Что тут можно сказать КРАСАВЕЦ. И эти слова я подтверждаю уже после эйфории от встречи. Так как уже прошло больше года с этого момента.

Первые впечатления были оценены сразу же при получении и на тот момент равнялись 63 балла из 70 возможных. Это 4 место из 110 фикседов на тот момент. Я сам не ожидал такого результат, чтобы кинжал вошел в первую пятерку моих фикседов и не только, он замкнул первую общую пятерку.

На такой мажорной ноте, я кинулся в погоню за другими фиксами из того же родового класса.
Но об этом, я надеюсь будут другие истории.

А пока сухая цифра статистики.

Технические характеристики:
Вес: 241 г
Длина общая: 305 мм
Длина клинка: 171 мм
Толщина клинка: 6 мм
Сталь: CPM S30V
Покрытие / отделка клинка: Satin
Серейторная заточка: Частичная
Ножны: Кожа
Страна изготовления: США
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка): сведен в нуль.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Буду соблюдать традицию метода своего повествования. Дабы читатель мог сделать правильный выбор. Методика простая. Оценивая по 10-бальной шкале по следующим категориям:

1. УДОБСТВО (извлечения, хвата, применения и ношения)
2. ПРАКТИЧНОСТЬ (Основные сферы применения ЕДС, ДХ, Outdoor, Самооборона и Коллекционирование)
3. КАЧЕСТВО ЗАТОЧКИ
4. СТОЙКОСТЬ СТАЛИ КЛИНКА
5. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
6. СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО/ЭСКЛЮЗИВНОСТЬ
7. КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Затем все суммирую и подвожу итог. Максимум 70 баллов. Вношу данные в свой рейтинг. Получаю результат. Собственно и ВСЕ

1. УДОБСТВО.

Категорию <Удобство> разбита на подразделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 10 балла. Потом суммируем полученные результаты, считаю среднюю и получаем конечный результат в данной категории.
Коммандер (буду так звать своего подопечного) пришел в оригинальном мини-шкафчике для хранения. Очень удобно. В нем он и живет и по сей день. Плюсом к нему шли кожаные ножны черного цвета. Очень ладно скроенные, точно по размеру. Единственный минус, это клапан, фиксирующий нож в ножнах, очень низко сидящий на кнопке.
1

Если взять рукоять в руку, то чтобы отстегнуть кнопку, большому пальцу приходится сильно тянутся вниз. Что не совсем удобно и быстро. Ножны также оснащены кожаными шнурками для фиксации на бедре и других частях тела.

Удобство извлечения - 9.

Несмотря на скользкую алюминиевую рукоять, веретено образная форма позволяет плотно и уверенно держать кинжал в руке.

Прямой хват. Просто идеально.

Длины рукояти хватает и для плотного и комфортного фехтовального хвата. Причем имеем две разновидности. Большой палец упирается в гарду и он же ложится на нее. Усы гарды предусмотрительно направлены вперед.

Перевожу нож в обратный хват. И сразу понимаю, вот оно его основное предназначение: колоть, колоть и еще раз колоть.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Сидит мертво.

Единственный выявленный минус. Такая рукоять не для наших сибирских условий. И когда она влажная - рука предательски скользит вниз. Обрезинивать надо рукоять.

Удобство хвата - 9.

У всех ножей, которые появляются у меня, есть три пути:
1. Если не нравятся мне, то они отправляются в свободное плавание (продаются или дарятся, хотя ножи нельзя дарить, поэтому я их тоже продаю за символическую плату: за самую мелкую монету на кармане.
2. Если нравятся, то отправляются на полку, где радуют меня своим видом. И ждут своего часа, либо по п.1 , либо переходят к п.3
3. Если сильно нравятся, я их отправляю на карман, а затем пишу о его похождениях.

Коммандеру уготована судьба <Полочника>. И это факт не оспоримый, по крайней мере для меня. Применение ему в быту я не нашел, как ЕДС, подойдет только в горах Кавказа.
Ставлю авансом.

Удобство применения - 9

Носить этот атрибут мне не пришлось. Но широкая шлица под ремень и шнуры, как две змеи будут плотно и намертво держать его в узде. В самих ножнах Коммандер сидит очень плотно. Без фиксации клапаном не вываливается, даже если потрясти его вниз головой.

Удобство ношения - 10

Подводим итоги. Суммируем результаты. Находи среднюю и получаем 9,2 баллов. Округляю до 9. Первоначально было 8.

УДОБСТВО - 9.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса. НЕПРИГОДЕН.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 7. Для забоя домашней живности самый раз. Подрезать к столу тоже без проблем. С разделкой только будет сложновато. -
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 8 баллов. Хороший вариант развития, только как скинер не способен работать, а в остальном только в путь.
4. Самооборона - 9. Если окажется под рукой, только один вид наведет ужас на врага.
5. Коллекционирование- 10. Это его стихия.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Находи среднюю и получаем 6,8 баллов. Округляю до 7. Первоначально было 8. Минус балл.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 7 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами.

Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 9;
рез продавливанием на 7;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10.
волос предплечья бреет - 10.
рез газетного листа на весу - 8.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Находи среднюю и получаем 8,8 баллов. Смело округляю до 9. Первоначально оценил также на 9. Я вообще обалдел от такого реза, все остальные мои кинжалы в лучшем случаи натягивали со скрипом до 6 баллов.
Клинок оснащен на острие серрейтором, что добавляет ему пробивной способности. Надо испытать в деле. Непременно.

Итого заточка - 9.

Порошковая сталь s30v. Что тут можно сказать. Золотой сплав стойкости, реза и правки.

Коррозионная стойкость - 9. Пока держится, а что ей будет под стеклом
Стойкость РК - 9. По старой памяти.

Стойкость - 9 баллов.

Внешние формы - это классика, проверенная тысячелетиями войн, убийств и охоты.

Интересный сатин клинка. Похож на знаменитый <Битый лед>

Каждый раз когда беру в руки ЕГО меня захлестывают эмоции. Причем очень положительные. Жизненный тонус повышается, пульс учащается, количество тестостерона увеличивается. Проходит минута и я в полной боевой готовности. Такой нож должен быть у каждого мужчины. Я имею ввиду не форма, а состояние души и тела, в которое Он вводит своего владельца.

Оригинальность - 10 баллов.

Купил я его дорого, но такова была цена за оперативность и 100 % прохождение таможни. И она себя оправдала. Я даже снял его со своего обменного фонда. Он будет мой На ВСЕГДА.

Соотношение Цена/качество - 10.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Косяков свойственных фолдерам здесь нет и в помине.

Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 64 - 91,4 % от идеала.

В результате боле подробного изучения Коммандер прибавил один бал и в общей классификации фикседов поднялся на 3-ье место из 151 фикседа. Прогресс как говорится на лицо.

А в общем рейтинге с 15 места ворвался в первую 10, а именно 9 место из 352 ножей.

Честно скажу, что не ожидал я такого роста. В основном у меня ножи теряют со временем свои полученные ранее бонусы. Виной том другие ножы, да и проходит эйфория от получения и трезвый разум не дает эмоциям вырваться наружу.

edit log

SirStefan
28-4-2012 07:11 SirStefan
Хмм. А можно ли его назвать кинжалом при такой форме? И серрейтор ИМХО не очень смотрится. Между ним и A-F второй смотрится более гармонично и кинжилистее
simeon007
28-4-2012 07:30 simeon007
quote:
А можно ли его назвать кинжалом при такой форме?

Во что говорит WiKi (http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%B6%D0%B0%D0%BB )

"Кинжа́л (араб. خنجر ханджар'канжар‎‎ кан - это кровь, жар - это пороть, распороть - холодное оружие с коротким (до 50 сантиметров) прямым или изогнутым клинком, заточенным с одной или двух сторон.
По ГОСТ Р N 51500-99 - кинжал - контактное, клинковое, колюще-режущее оружие с коротким или средним прямым или изогнутым двулезвийным клинком[1]. Коллекция кинжалов [2].
Чаще всего кинжал используется для ближнего боя, но существуют разновидности кинжала с утяжеленным лезвием, предназначенные для метания."

Если следовать этому описанию, то можно.

quote:
И серрейтор ИМХО не очень смотрится

Зато увеличивает пробивную способность.

quote:
Между ним и A-F второй смотрится более гармонично и кинжилистее

А вот здесь каждому свое.

edit log

simeon007
29-4-2012 09:17 simeon007
Нож N 222 Nizatoychen от Alex-wolff

29.04.12

История появления этого ножа очень долгая и интересная. На заре своей ножемании я загорелся желанием самому делать ножи. Прочитал кучу материалов, посмотрел видео и просто начал делать как получится. Одновременно это желание совпало с появлением вируса в моей душе, под названием <Дамаск>. И чтобы как-то облегчить болезнь 03 февраля 2010 были куплены несколько клинков в Мастерской Федотова. Здесь не только клинки от этой мастерской.

Но речь пойдет вот об этом клинке.

Через две недели он был получен, но к моему сожалению руки так до него и не дошли. Но всегда есть выход из сложившейся ситуации. Практически ровно через год 12.02.2011 у меня возникла идея завершить начатое. Но не своими руками. Я обратился за помощью к Александру ( Alex-wolff). К тому времени у меня уже было несколько ножей от него, которые радовали меня своим качеством изготовления и широкой функциональностью применения.
Согласовали мои пожелания, сделали кое какие замечания, откорректировали дизайн ножа и полетели волнительные минуты.

Вот что я получил через 1,5 месяца ожидания.

Первые впечатления были оценены сразу же при получении и на тот момент равнялись 52 баллам из 70 возможных. Это 52 место из 111. Виной тому отсутствие заточки.

1. Если не нравятся мне, то они отправляются в свободное плавание (продаются или дарятся, хотя ножи нельзя дарить, поэтому я их тоже продаю за символическую плату: за самую мелкую монету на кармане.
2. Если нравятся, то отправляются на полку, где радуют меня своим видом. И ждут своего часа, либо по п.1 , либо переходят к п.3
3. Если сильно нравятся, я их отправляю на карман, а затем пишу о его похождениях.

<Nizatoychen> был отправлен на полку, так как во первых жалко было отправлять его в работу, во вторых не было направления его применения, и в третьих надо было его точить. Но настроения и времени не было на тот момент.

Вот так он и лежал на полки и только радовал меня своим внешним видом. Но наступила очередная пере тряска коллекции и <Nizatoychen> был отправлен в свободное плавание.

Поэтому мне от него остались только мои короткие впечатления. Встречайте.

Очень сложно описать свои впечатления, а тем более оцифровать. Но раз я уже начал в таком формате оценивать ножи, продолжу эту методику и здесь.
Методика простая. Оценивая по 10-бальной шкале по следующим категориям:
1. УДОБСТВО (извлечения, хвата, применения и ношения)
2. ПРАКТИЧНОСТЬ (Основные сферы применения ЕДС, ДХ, Outdoor, Самооборона и Коллекционирование)
3. КАЧЕСТВО ЗАТОЧКИ
4. СТОЙКОСТЬ СТАЛИ КЛИНКА
5. ОРИГИНАЛЬНОСТЬ
6. СООТНОШЕНИЕ ЦЕНА/КАЧЕСТВО/ЭКСКЛЮЗИВНОСТЬ
7. КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Затем все суммирую и подвожу итог. Максимум 70 баллов. Вношу данные в свой рейтинг. Получаю результат. Собственно и ВСЕ

Приступаю к подсчетам.

1. УДОБСТВО.
Категорию <Удобство> разбита на подразделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 10 балла. Потом суммируем полученные результаты, считаю среднюю и получаем конечный результат в данной категории.

Ножны на первый взгляд грубоваты. Толстая кожа, крупный шаг стежка. Но Рисунок на них мне сразу приглянулся. Нож сидят в ножнах плотно. Клапан открывается коротким движением большого пальца.

Результат извлечения.

Удобство извлечения - 9 баллов.

Теперь приступим к проверке комфортности хвата. Прямой хват. Рукоять выкроена точно по руке.

Фехтовальный хват. Не хватает насечек на обухе клинка.

Перевожу нож в обратный хват. Грибок не позволяет руке предательски скользнуть вниз.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Продавливаю с небольшим сопротивлением до стола.

Удобство хвата - 9 баллов.

Как я и говорил выше применить его мне не удалось, поэтому скромно ставлю:
Удобство применения - 5 баллов

Александр по моей просьбе оснастил ножны дополнительным кольцом, для ношения на свободном подвесе.

Удобство ношения - 9 баллов.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Находи среднюю и получаем 8 баллов. Первоначально было 9.

УДОБСТВО - 8 баллов.

Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0. Фиксед, да и такого размера явно не для офиса.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 5. Не вариант, но при отсутствии справился со всеми поставленными задачами. Минус, скорее всего будет очень скользким рукоять, да и дамаск подвержен коррозии.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 5. Виной тому красота и еще раз красота.
4. Самооборона- 5. Скорость извлечения нормальная, наличие гарды, форма клинка способствующая к к нанесению секущих ударов. Минусы скользкая рукоять и яркая внешность снижает боевой потенциал.
5. Коллекционирование- 10. Очень гармонично смотрится на полке.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Находи среднюю и получаем 5 баллов. Первоначально было 8 .

ПРАКТИЧНОСТЬ - 5 баллов

Клинок с нуля не имел режущей кромки, и Александр, дабы не нарушать законодательство оставил все без изменений.

Но время не стояло на месте, я отдал его еще одному ножевому Мастеру Игорю Raskind и он привел РК практически к идеальному состоянию.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 9;
рез продавливанием на 8;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10.
волос предплечья бреет - 9.
рез газетного листа на весу - 8.

Итого заточка - 9.

Всем хорош дамаск. Красив, можно сказать сказочно красив. Но вот склонен к ржавчине.

Коррозионная стойкость - 5

Остроту не удалось проверить временем, так что остановлюсь на среднем результате.
Стойкость РК - 5

Стойкость - 5.

Ювелирная работа с намеком под старину. Очень классно смотрится в живую.

В завершение к начатому.

Красота линий клинка неописуема. Завораживают как формы самого клинка, так и кружева дамаска.

В моем понимании максимальная цена за нож как за предмет труда -это 200 баксов, все остальное это или понты или коллекционная ценность, что очень не плохо. Данный нож коллекционный, он не создан для работы, поэтому цена в 200 баксов не дорого для такого ножа.

Соотношение Цена/качество/коллекционность - 10.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Грубовато, но красиво. Виден не симетричный шов.

Качество изготовления - 9.

Общая сумма баллов 56 - 80 % от идеала.

В результате более скрупулезного подхода <Nizatoychen> набрал еще 4 балла. И по состоянию на 29.04.2012 расположился на 51 мест из 152 фикседов.

simeon007
6-5-2012 12:11 simeon007
Нож N 223 Цельнокованный от sov.soyuz

31.03.2011 - 06.05.12

Этот нож у увидел на просторах guns.ru. Есть там такой мастер с ником sov.soyuz ( https://forum.guns.ru/forummisc...rname=sov.soyuz ) в миру Евгений. Очень интересные и самобытные ножи он делает. А я люблю все необычное и своеобразное, а тем более если это нож. В начале марта 2011 года это желание возникало, а концу марта оно стало явью.

Получив нож я сразу же его оцифровываю, в смысле перевожу свои ощущения от ножа в сухую цифру статистики. Так вот первые впечатления были оценены на 52 балла из 70 возможных. Это 53 место из 112 фикседов на тот момент.

Длина общая: 248 мм
Длина клинка: 126 мм
Толщина клинка: 5,26 мм
Сталь: У12А
HRC: 61
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,95 мм

Категория <Удобство> разбита на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.

Начнем с одежки.

В ножнах на удивление сидит плотно, сколько бы я его не тряс. Скроен костюмчик точно по размеру.
И выходит из него не спеша с определенным лоском и важностью. Но на первый взгляд нет ничего примечательного. Простой работяга.

Данная форма рукояти не для продолжительной и силовой работы.

Прямой хват. На указательном будут мазоли. Сразу почувствовал холодную хватку металла.

Возможен вариант хвата, когда мизинец заходит в кольцо. Но он еще более не комфортен.

Зато при таком хвате возникает уверенность и надежность в ноже. Он не соскользнет с руки ни при каких обстоятельствах.

Фехтовальный хват. Насечка далеко на обухе. Носит декоративный характер.

Обратный хват. Более-менее приемлемый. Если указательный палец в ушке.

А вот так совсем не удобно.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Плотно сидим.

Так и не довелось его испытать в деле. А причина тому была две отсутсвие остроты клинка, но об этом ниже и времени, чтобы ее исправить.

Не нравится мне шнурочек. Сразу возвращает нас в 21-й век. Убрать его и назад в 19-ый.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5 баллов. Первоначально было 6.

УДОБСТВО - 5.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 0.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -1
4. Самооборона - 1.
5. Коллекционирование - 1.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5 баллов.
Первоначально было 7.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 5

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 0,5
рез продавливанием на 0;
тест: проводка ножа по волосам затылка скользит - 0.
волос предплечья бреет - 0.
рез газетного листа на весу -0,5.
Итого заточка - 1.

Очень подвержена коррозии. Нож не участвовал в кухонных баталиях, а тем более не нюхал дикого мяса, но в период прозябания на полки покрылся патиной. От тоски по воле наверное.
Коррозионная стойкость- 2

Попытался подправить на керамическом мусате по быстрому. Не тут то было. Нужен более основательный подход.

Стойкость РК - 8

Стойкость - 5.

Видна ручная работа, которая придает некий шарм нож. И отправляет нас в не далекое прошлое во времена Стеньки Разина.

Рукоять смотрится стильно и органично.

Налет старины и грубой отделки идет этому ножу.

Оригинальность - 10

То что ножи у Евгения интересные и оригинальные к бабки ходить не надо, но в добавок они имеют очень приемлемую цену. Данный нож обошелся мне всего-то в 2500 руб.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Минусов нашел два:
1. это качество заточки, надо точить Евгений свои ножи:
2. система ношения. Веревочка как-то не смотрится с этим ножом. Здесь минимум должна быть хотя бы кожа.

Качество изготовления - 8.

Общая сумма баллов 44 - 62,9 % от идеала.

Потерял в итоге 8 баллов. Что не сказалось на его харизматическом виде.

По состоянию на 06.05.2012 это 129 место из 152 фикседов.

simeon007
13-5-2012 18:19 simeon007
Нож N 224 Hibben Knives Double Shadow GH453 здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/992913.html
simeon007
20-5-2012 06:26 simeon007
Нож N 225 Chris Reeve Knives Green Beret 5.5 CRK002

05.04.2011- 20.05.12

Момент встречи с ножом всегда приятен и интересен для меня. А тем более если это продукт от Chris Reeve. Легендарный нож зеленых беретов. Если интернет нам не врет. Положительный заряд от встречи я получил ограмаднейший. Все таки приятно держать в руке вот такую Вещь.
Чувствуется мощь и харизма в этом ноже.

Первые впечатления оценил на 60 баллов из 70 возможных, что позволило Берету занять 9 место из 114 фикседов на тот момент.

Вес: 11.8 oz. (335 g)
Длина общая: 10.875" (276 mm)
Длина клинка: 5.50" (139 mm)
Толщина клинка: full tang 0.220" (5.6 mm)
Сталь: CPM S35VN stainless steel
Blade hardness 55-57 RC
Покрытие / отделка клинка: KG Gun-kote
Рукоять: micarta
Ножны: Modified Foliage Green Combat Master by Spec-Ops Brand (TM)
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 1,08 мм

Упакован на славу. Скромно и со вкусом.

Ножны знакомые по Бокеру. Правда здесь клапан фиксирующий клинок в ножнах не на резинке. Открытие большим пальцем происходит надежно. Обратил внимание, что нож болтается в ножнах. Исправляется горячим воздухом фена. И кайдексный вкладыш примет нужную форму.

Результат извлечения во всей своей красе.

Рукоять с микартовскими накладками будет цепко держатся за ладонь.

Супер. Что тут можно сказать. При любой форме хвата. Все ИДЕАЛЬНО.

При фехтовальном хвате большому пальцу комфортно, но я бы добавил насечек для еще полной уверенности.

Возможен и такой вариант, мало применяемого в быту, хвата.

Бойся всяк сюда входящий.

К сожалению не удалось использовать, так нож приобретался на ДР товарища.

УДОБСТВО - 9.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне-2. Мощно будет смотреться на кухне.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)-2 бала. Настоящий оутдорный нож.
4. Самооборона -2. Если носить постоянно.
5. Коллекционирование - 2.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 2
рез продавливанием на 1,5;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2.
волос предплечья бреет - 1,5.
рез газетного листа на весу - 2

Имеется еще в наличии немного серрейтора. Зубья очень крупные, но очень резучии.

Итого заточка - 9.

Клинок обработан KG Gun-kote, так как s35V чуток подвержена коррозии.

s35V новая порошковая сталь, усовершенствованный аналог, хорошо зарекомендовавшей себя стали s30v. Много разговоров про нее, что она хуже старенькой s30v. Я ее испытал на Hinderer XM24. Повела себя достаточно хорошо. В меру стойкая, уверенно правится.

Стойкость - 8.

Данный нож результат совместного творчества двух мастеров своего дела.

Хищный взгляд.

Оригинальность - 8

310 бакинских рублей много для рабочего ножа. Максимум 200. Остальное платим за Бренд Chris Reeve Knives.

Соотношение Цена/качество - 7.

Качество изготовления - 10. Их здесь нет, кайдексный вкладыш не в счет.

Общая сумма баллов 59 - 84,3 % от идеала.

Потерял в итоге 1 балл. В результате этого 20 место из 154 фикседов.

Краткие итоги.
<+>
1. Удобная рукоять;
2. Оптимальная для выездов длина клинка;
3. Практичные ножны в плане носимости и использования;
4. Хорошая рабочая сталь
5. Известный ножевой бренд.
<->
1. Цена.

Если готовы переплачивать за Бренд, то получите хороший добротный фиксед для выездов на природу.

simeon007
26-5-2012 09:44 simeon007
Нож N 226 Fox Cutlery Pro-Hunter, micarta FOX-FX-131MGT

27.06.11

По совету камрадов многоуважаемой Ганзы прикупил для тестов итальянского охотника от известной ножевой фирмы Fox Cutlery. У меня был фолдер, этой же версии Pro-Hunter. Оставил очень хорошие впечатления. А Охотник в виде фикседа принес еще больше эмоций. Очень знатный режик, я держу в своих руках.

Первые впечатления были оценены на 59 баллов из 70 возможных. Отменный результат. И это 20 место из 112 фикседов.

Вес:
Длина общая: мм
Длина клинка: мм
Толщина клинка: (4,85) мм
Сталь:
Покрытие / отделка клинка:
Рукоять:
Гарда / упор / больстер:
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,52 мм

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Серьезная упаковка с устрашающей рожицей на борту.

Вот такой девайс сейчас будем изучать. Выявлю все его плюсы и минусы. Выглядит очень солидно.

Пытаюсь извлечь нож из ножен. Сидит очень плотно, приходиться применять некоторое усилие для извлечения. Со временем разработается. Хват при извлечении плотный и уверенный.

Удобство извлечения - 2.

Микартовские плашки рукояти ложатся в ладонь как к себе домой.

Хват просто изумительный. Ощущения комфорта феноменальные. Нет ни какого желания выпускать рукоять из руки.

Но надо двигаться дальше. Перевожу большой палец вперед, для получения фехтовального хвата. Палец держится плотно, не проскальзывает, болезненных ощущений нет.

Обратный хват подтвердил начатое.

Удобство хвата - 2,5

Провел 100 резов сосновой палки. Взял брусок 30 на 30 мм и начал строгать. Ни каких нареканий в плане мозолей и дискомфорта.

Удобство применения - 2,5

С неохотой отправляю нож в ножны. Входят с трудом. Значит и не потеряются при полевых выездах.
Шлица широкая подойдет под любой ремень. Как вариант сделать ношение на подвесе.

Удобство ношения - 2

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально было 9.
УДОБСТВО - 9.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 0.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2. Настоящий охотник. Форма клинка оптимальна для скинера.

4. Самооборона- 2
5. Коллекционирование-0
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6 баллов. Первоначально было 7.

ПРАКТИЧНОСТЬ -6

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 2
рез продавливанием на 1,5;
волос предплечья бреет - 2.
рез газетного листа на весу -2.

Итого заточка - 9.

N690
Мартенситная хромистая сталь производства Boehler Edelstahl GmbH & Со. KG (Austria), используемая в серийном изготовлении клинков.
Состав: С 1.07%, Cr 17.00%, V 0.10%, Со 1.5%, Мо 1.10%, Si 0.40%.
Аналоги: Германия - DIN 105CrCoMo18-2, Werkstoff Nr 1.4528.

Коррозионная стойкость- 3
Стойкость РК - 3

Стойкость - 6.

Смотрится стильно и солидно. Трудяга с аристократичными жилками.

Оригинальность - 8

При цене в 5000-6000 руб будет оптимальная покупка.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Их нет.

Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 58 - 82,9 % от идеала.

Отменный рабочий охотник. Что тут можно сказать . Рекомендую к покупке

А в рейтинге 30 из 154 фикседов. Что то очень неплохо.

----------
Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом.

simeon007
3-6-2012 10:36 simeon007
Нож N 227 Cold Steel R1 Military Classic, VG-1 San Mai III, Brown Leather Sheath CS14R1J

20.04.11

Захотелось приобщится к легенде. Поэтому решился на рисковую покупку и приобрел Cold Steel R1 Military Classic. Двадцать дней томительных ожиданий пролетели как один день. И вот настал тот день, когда в моих руках появился ОН. Такой нож, либо его аналог, должен быть у каждого ножемана. Это нож - мечта, нож который радует глаз любого найфомана. Правда в период ожидания получил Spartan / Harsey Model 1 под N124 из 250. Так появление Милитари по сравнению в появлением Спартана, прошло более скромно. Но все равно Милитари Классик оставил в моей душе неизгладимый след.

Первые впечатления мною были оценены на 61 балл из 70 возможных. Это очень достойный результат для такого фикседа. Если при этом еще учесть мою слабость к компактным фикседам. В результате имеем попадание в первую десятку моих фикседов, а именно ее закрываем.
И располагаемся на 17 месте в общем рейтинге моих ножей, побывавших у меня.

Вес: 262 г
Длина общая: 295 мм
Длина клинка: 178 мм
Толщина клинка: 4.8 (4,97) мм
Сталь: VG-1 San Mai III
Покрытие / отделка клинка: Зеркальная полировка
Рукоять: Linen Micarta, чёрная
Ножны: Кожа
Гарда / упор / больстер: Нержавеющая сталь
Страна изготовления: jp Япония
Дополнительные приспособления и характеристики:Точилка
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,93 мм

С волнительной дрожью вскрываю упаковку, ощущения как-будто первый раз сексом занялся.

Сразу чувствуется порода в ноже, его харизма. Таким ножом не стыдно и покрасоваться.

Первый недочет, очень низко сидит кнопка, фиксирующая клапан. Приходиться тянутся большим пальцем до нее. Но это дело времени и практики, через три дня полевого участия, сей недостаток будет нивелирован практикой. И рука сама найдет оптимальный вариант для извлечения этой красоты в люди.

Несмотря на очень простую форму рукояти без различных выемок.

В руке лежит очень плотно. Возникает 100 % уверенность в хвате. Мощная гарда только подтверждает мои ощущения.

Длина рукояти позволят плотно взяться за нож и при фехтовальном хвате.

Обратный хват оптимален при направлении РК вперед.

При таком хвате гарда упирается в ребро ладони. Основное предназначение - это добивание крупного зверя

В ножны заходит легко и сильно там люфтит, издавая приглушенные звуки. Без фиксации клапана склоне к побегу. Поясная петля очень широка.

Удобство ношения - 2 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Первые впечатления подтвердились .

УДОБСТВО - 8 баллов.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 0. Однозначно нэт. Если только Ваш ЕДС не предмет национального костюма.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне- 2 балла. Хороший мощный разделочник.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2. С таким хоть куда.
4. Самооборона- 2. А пусть попробуют.
5. Коллекционирование-2. Достойный образец.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Я думал, что здесь поставил оценку под воздействием первых впечатлений. Ан нет, берешь нож и чувствуешь его мощь и харизму.
Первоначально был аналогичный результат.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8 баллов.

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 2.
рез продавливанием на 1;Сказывается толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,93 мм
волос предплечья бреет - 2.
рез газетного листа на весу - 2.
Итого заточка - 9 баллов.

San Mai III. От японского <три слоя> - см. laminated steel. Патентованное американской фирмой Cold Steel название трехслойного пакета из коррозионностойких сталей - сердцевина из VG-1 и обладки из 420J2.
У меня остались отметины в память и на теле от санмэевской стали Лесника.

Коррозионная стойкость- 4
Стойкость РК - 4

Стойкость - 8 баллов.

Харизма прет через край.

Оригинальность - 10 баллов

Мечта стоит своих средств. Соотношение Цена/качество - 10 баллов.

Проверим лейбл <Сделано в Японии>

А теперь приступим к выявлению недостатков. Случайно надавил большим пальцем на гарду. Слышу щелчок. Не понял, что за фигня. Шевелю туда-обратно гарду, так и есть люфтит.
Клинок сделан в Японии, а сборку осуществляля Америка

Качество изготовления - 9 баллов.

Общая сумма баллов 62 - 90 % от идеала.

Прибавил Нож + 1 балла и поднялся на 6 позицию из 108 фикседов.
А в общем рейтинге ворвался на 9 место из 206 фикседов, фолдеров и мультитулов.

По состоянию на сегодняшний день 27.05.12 имеем 9 место из 154 фикседов, а в общем рейтинге 25 из 364.

----------
Когда в мире царит спокойствие, благородный человек не расстается со своим мечом.

Ursvamp
13-6-2012 18:59 Ursvamp
Давно хотел выразить признательность ТС-у за титанический и недешевый труд и кучу познавательных отчетов!
simeon007
13-6-2012 19:10 simeon007
quote:
Давно хотел выразить признательность ТС-у за титанический и недешевый труд и кучу познавательных отчетов!

Благодарю, прошу сюда knives.uсоz.соm

edit log

Ursvamp
13-6-2012 19:42 Ursvamp
"Недружественный" сайт, еле открыл Спасибо.
Ursvamp
15-6-2012 00:21 Ursvamp
Вы там не все обзоры свои выложили, похоже. Я первый раз читал отчет об А1, или путаю? А там его нет.
simeon007
9-10-2012 13:55 simeon007
Нож N 228 Чечако Старый Солдат

08.04.2011-28.05.12

Рассказ пойдет еще об одном творческом эксперименте. Осталось у меня пару дамасских клинков: аля японские танто.

Сам ума так и не смог им дать. Но на помощь пришли питерские камрады с форума knife-life.ru Alexx-wolff, на ножи этого мастера у меня есть отчеты. Он мне посоветовал обратиться к господину Чечако, пару дней переписки по емайл, решаем вопрос по форме рукояти и материалам. Я всегда отдаю на откуп мастеру идею и материалы будущего ножа. Отправляю клинки. Через месяц получаю вот такую красотень, под названием Старый солдат. Получил дамасскую копию японского штыка начала XX века.

Первые впечатления были оценены сразу же при получении и на тот момент равнялись 50 баллам из 70 возможных. Это 74 место из 104 фикседов на тот момент.

Клинок А.Бирюкова, рукоять амбойна, латунь, всадной монтаж, хвост в рукояти на 4/5. Трубка под темляк латунь, штифты латунные не сквозные, до хвостовика, декор, так сказать. Масло для полков, восково-канифольная мастика

1. УДОБСТВО.

Удобство извлечения. Вот такую одежку получил Старый солдат. Клапан легко отстегивается большим пальцем. Несколько проблематично извлечение, сказывается длина клинка. Чуток болтается в ножнах.

Теперь приступим к проверке комфортности хвата. Рукоять очень проста и эффективна по форме. Грибок не позволяет соскользнуть руке назад, а минимальная гарда вперед.

Прямой хват. Берешь в руки, и возникает мысль, ну хде они японские самураи.

Фехтовальный хват. Длины рукояти достаточно для уверенного хвата.

Перевожу нож. Размер не имеет значение , пока не попробушь этот размер. Впечатлил даже меня умудренного в различных ножевых штучках.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Продавливаю с небольшим сопротивлением до стола. Во влажной среде это все произойдет на много быстрее. Но грибок все равно достаточно плотно держит руку.

Старый Солдат был отправлен на полку, и со временем ему уготована была судьба по п.1.

УДОБСТВО - 6.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса. Только к национальному костюму.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне. Жалко такую красоту отправлять сюда, да и свойство дамаска подвергаться коррозии, требует тщательного ухода за ним.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм). Не практично, очень уж большая длинна, и скользкая рукоять
4. Самооборона. Если другого варианта под рукой не окажется, но целенаправленно не стал бы брать. Большой размер, слишком приметный.
5. Коллекционирование. Только сюда ему дорога, на полку.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 2 балла

Заточка:
Бумагу с протягом режет подрывая.
рез продавливанием: не режет, просто мнет бумагу;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит, чуть чуть цепляясь за волоса.
волос предплечья бреет - из пяти одно.
рез газетного листа на весу - на удивление справился.

Итого заточка - 5.

Коррозионная стойкость низкая. Клинок лежа в коробке умудрился покрыться патиной.
Стойкость РК не удалось испытать.

Стойкость - 4.

Клеймо мастера.

Для сравнения дамасский сет.

Затраты, связанные с изготовлением данного ножа, с трудом покрыла его продажа на аукционе.

Соотношение Цена/качество/коллекционность - 8.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Качество изготовления ножен чуть чуть подвело, а в остальном все четко подогнано и отполировано.

По состоянию на 28.05.2012 это уже 129 место из 154 фолдеров. Минус 6 баллов и отправляемся в третью лигу.

Подведу не которые итоги. Вот такой оригинальный нож я завалил. Виной тому отсутствие для меня его практического применения. А так подправить заточку да пустить в дело и получим оригинального охотника.

Нож на любителя остренького.

simeon007
9-10-2012 13:57 simeon007
Нож N 228 Чечако Старый Солдат

08.04.2011-28.05.12

Рассказ пойдет еще об одном творческом эксперименте. Осталось у меня пару дамасских клинков: аля японские танто.

Сам ума так и не смог им дать. Но на помощь пришли питерские камрады с форума knife-life.ru Alexx-wolff, на ножи этого мастера у меня есть отчеты. Он мне посоветовал обратиться к господину Чечако, пару дней переписки по емайл, решаем вопрос по форме рукояти и материалам. Я всегда отдаю на откуп мастеру идею и материалы будущего ножа. Отправляю клинки. Через месяц получаю вот такую красотень, под названием Старый солдат. Получил дамасскую копию японского штыка начала XX века.

Первые впечатления были оценены сразу же при получении и на тот момент равнялись 50 баллам из 70 возможных. Это 74 место из 104 фикседов на тот момент.

Клинок А.Бирюкова, рукоять амбойна, латунь, всадной монтаж, хвост в рукояти на 4/5. Трубка под темляк латунь, штифты латунные не сквозные, до хвостовика, декор, так сказать. Масло для полков, восково-канифольная мастика

1. УДОБСТВО.

Удобство извлечения. Вот такую одежку получил Старый солдат. Клапан легко отстегивается большим пальцем. Несколько проблематично извлечение, сказывается длина клинка. Чуток болтается в ножнах.

Теперь приступим к проверке комфортности хвата. Рукоять очень проста и эффективна по форме. Грибок не позволяет соскользнуть руке назад, а минимальная гарда вперед.

Прямой хват. Берешь в руки, и возникает мысль, ну хде они японские самураи.

Фехтовальный хват. Длины рукояти достаточно для уверенного хвата.

Перевожу нож. Размер не имеет значение , пока не попробушь этот размер. Впечатлил даже меня умудренного в различных ножевых штучках.

Провожу тест на плотность хвата. Беру прямым хватом, упираюсь рукоятью в стол и второй рукой давлю вниз. Продавливаю с небольшим сопротивлением до стола. Во влажной среде это все произойдет на много быстрее. Но грибок все равно достаточно плотно держит руку.

Старый Солдат был отправлен на полку, и со временем ему уготована была судьба по п.1.

УДОБСТВО - 6.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса. Только к национальному костюму.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне. Жалко такую красоту отправлять сюда, да и свойство дамаска подвергаться коррозии, требует тщательного ухода за ним.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм). Не практично, очень уж большая длинна, и скользкая рукоять
4. Самооборона. Если другого варианта под рукой не окажется, но целенаправленно не стал бы брать. Большой размер, слишком приметный.
5. Коллекционирование. Только сюда ему дорога, на полку.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 2 балла

Заточка:
Бумагу с протягом режет подрывая.
рез продавливанием: не режет, просто мнет бумагу;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит, чуть чуть цепляясь за волоса.
волос предплечья бреет - из пяти одно.
рез газетного листа на весу - на удивление справился.

Итого заточка - 5.

Коррозионная стойкость низкая. Клинок лежа в коробке умудрился покрыться патиной.
Стойкость РК не удалось испытать.

Стойкость - 4.

Клеймо мастера.

Для сравнения дамасский сет.

Затраты, связанные с изготовлением данного ножа, с трудом покрыла его продажа на аукционе.

Соотношение Цена/качество/коллекционность - 8.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Качество изготовления ножен чуть чуть подвело, а в остальном все четко подогнано и отполировано.

По состоянию на 28.05.2012 это уже 129 место из 154 фолдеров. Минус 6 баллов и отправляемся в третью лигу.

Подведу не которые итоги. Вот такой оригинальный нож я завалил. Виной тому отсутствие для меня его практического применения. А так подправить заточку да пустить в дело и получим оригинального охотника.

Нож на любителя.

MDKnifeman
13-10-2012 06:35 MDKnifeman
Да, помню Старого Солдата на аукционе...
AIrdoX
13-10-2012 10:10 AIrdoX
quote:
Originally posted by MDKnifeman:

Да, помню Старого Солдата на аукционе...

И я помню стоит на полке.
По ощущениям, рукоятку надо бы было делать поплотнее. Для более удобного хвата.
simeon007
9-11-2012 16:40 simeon007
Нож N 229 Чечако Друг (Томо)

08.04.2011

Второй подопечный от Чечако у меня в руках, и имя у него просто Друг (Томо).

Получился более практичный вариант, в плане использования в быту. И это сразу сказалось на положение в моем рейтинге фикседов. По крайней мере первые впечатления при получении и на тот момент равнялись баллам из 70 возможных. Это 53 место из 104.

Длина общая: 265 мм
Длина клинка: 145 мм
Толщина клинка: '' ( мм)
Сталь: Клинок работы Федотова
Рукоять: вишня, больстер латунь
саи (ножны) - абаши, вставка-куриката вишня, Подвес съемный, кожа

Интересно и оригинально сделаны ножны.

Отстегиваю ремешок и выстраиваю композицию.

Теперь приступим к проверке комфортности хвата. Выемки на рукояти цепко держат ладонь при любом виде хвата.

Небольшое утолщение к концу рукояти позволяет уверенно пользоваться ножом.

Ножны отстегиваются от подвеса, что ослабляет уверенность, что нож не будет утерян в походе.

УДОБСТВО - 7.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса. Однозначно нет.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне . Не вариант, но при отсутствии справился со всеми поставленными задачами.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм). Не взял бы с собой.
4. Самооборона. Не практичная вещь.
5. Коллекционирование. Есть вариант развития темы.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 5 баллов

Заточка:
Бумагу с протягом режет приемлемо.
рез продавливанием через раз заминает листок.;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит потихоньку.
волос предплечья чуток бреет.
рез газетного листа на весу с трудом, не спеша, справился .

Итого заточка - 7.

Коррозионная стойкость. За год прозябания на полке, успел покрыться местами патиной.
Стойкость РК в деле не удалось проверить.
Стойкость - 4.

Два друга - два солдата.

Нож мне обошелся в итоге 7000 рублей вместе с пересылом. Если оценивать этот нож как предмет бытия, то красная цена ему максимум 3000 руб, но добавляем коллекционную ценность то это уже минимум 5000.

Соотношение Цена/качество/коллекционность - 7.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Немного люфтит нож в ножнах. Слабое сцепление клапанов.

Общая сумма баллов 49 - % от идеала.

По состоянию на 30.05.2012 это уже 105 место из 154 фикседов. Минус 4 баллов и отправляемся в третью лигу.

Подведу не которые итоги. Нож на любителя оригинального японского жанра. Вещь не практичная, но красивая и харизматическая.

v_pavel
3-6-2013 17:04 v_pavel
Очень интересно.
всего страниц: 45 : 123...404142434445