Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123456...42434445
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007 первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

two_knives
5-4-2010 07:23 two_knives
quote:
идеальной симметрией

Я видел на чужом AF- немце, у меня пять кинжальных форм и все с нарушениями в разной степени.

edit log

Andrew L2
5-4-2010 07:31 Andrew L2
quote:
Я видел на чужом AF- немце,

Ну может быть Вы просто не заметили лёгкой ассиметрии?

two_knives
5-4-2010 07:37 two_knives
quote:
просто не заметили

После моих обид это врядли...
simeon007
5-4-2010 07:41 simeon007
quote:
Тай Пэн Кулстиловский и Авенжер Кац- нарушение симметрии сведения клинка. Вояджер, тоже Кулстил- Япония, нерегулируемый люфт клинка прямо из корбки и т.д. У всех есть косяки, почитайте про Себензу.

Спасибо за информацию.
Я основывался на собственном опыте обладания ножей, пока японцы побывавшии в моих руках не представляли мне больших проблем.

edit log

Andrew L2
5-4-2010 07:50 Andrew L2
Можно так же вспомнить в принципе неплохой фолдер Encounter от Seki-Cut. Концептуально мне этот нож очень нравится, но я до сих пор так его и не купил, поскольку ни разу не встречал приличного качества изговтовления. Основные косяки - дохлый лайнер и поганенькая фурнитурка. Частенько попалались кривые клинки - видимо, повело при ТМО.
simeon007
5-4-2010 12:34 simeon007
Японцев я хвалил в основном за качество стали.
Andrew L2
5-4-2010 12:54 Andrew L2
quote:
Originally posted by simeon007:
Японцев я хвалил в основном за качество стали.

Я вот как-то не заметил, чтобы японческие стали кардинально отличались от неяпонческих. ИМХО, не лучше и не хуже.
Я бы не сказал, что всякие ихние VG офигительно превосходят ту же 154CM, не говоря уже об S30V.

Хотя, я не крутой тестер сталей. Тут надо Геннадия Максимовича (aka GAU-8A) вопрошать.

Как там у них обстоят дела со всякими Хитачи?

SCoffer
5-4-2010 13:31 SCoffer
Примите мои восхищения! Чуть более чем за год, вы приобрели 50 разных ножей! (или я не правильно понял?)
И еще вопрос, Ножи с хохломой на лезвии покупаете просто для коллекции или работаете ими?

Вот мое мнение про VG-10, на эндуре-4, слишком быстро она тупится, по сравнению с милей (S90V)? хотя и точится тоже легко.

Да еще, я перестал дарить ножи кому попало, даже если он мужчина, слишком грустно смотреть на то, как подарок, не понимается. Дарю ножи только тому, из друзей, кто понимает в них толк

simeon007
5-4-2010 13:51 simeon007
[QUOTE]Примите мои восхищения! Чуть более чем за год, вы приобрели 50 разных ножей! (или я не правильно понял?)
И еще вопрос, Ножи с хохломой на лезвии покупаете просто для коллекции или работаете ими?
Вот мое мнение про VG-10, на эндуре-4, слишком быстро она тупится, по сравнению с милей (S90V)? хотя и точится тоже легко.
Да еще, я перестал дарить ножи кому попало, даже если он мужчина, слишком грустно смотреть на то, как подарок, не понимается. Дарю ножи только тому, из друзей, кто понимает в них толк
[/QUOTE

Сам удивился, когда начал систематизировать коллекцию, на настоящий момент через мои руки прошло 62 различных ножа, некоторых уже нет в наличии: проданы или подарены( в основном подарены).
Про подарок -нож, считаю так, все зависит от того как это все преподнести, я тоже в основном ножи дарю только своим хорошим друзьям, как и они мне, но в случаи дарения просто хорошему знакомому, я подключаю все свое обояние и привожу различные исторические, житейские и прочие истории о необходимости обладания данным ножем. Пока еще ни кто не отказался.

two_knives
6-4-2010 06:40 two_knives
quote:
грустно смотреть на то, как подарок, не понимается

+100. Ответные подарки- тоже горе, хохлому, правда, ещё не дарили. Темку можно открыть: " Подаренные нам ножи и печаль и радость "
simeon007
6-4-2010 08:17 simeon007
quote:
+100. Ответные подарки- тоже горе, хохлому, правда, ещё не дарили. Темку можно открыть: " Подаренные нам ножи и печаль и радость "

Самый лучший подарок, это подарок на который можно купить другой подарок.
Мне понравилось высказывание Армена Джигарханяна, что подарок он тогда ПОДАРОК, когда в него вложена частичка себя, т.е. он должен быть сделан своими руками.

simeon007
6-4-2010 08:30 simeon007
Нож N 17 Opinel 8VRN

Куплен 21.10.2009г. за 550.00 на bestblade.ru.
Это мое первое приобщение к французскому "автопрому" ножей.
И впечатления оказались вообщем-то положительные, но об этом далее, а сейчас остановися на ТТХ:

Техничесие характеристики:
Вес товара: 0.05 kg
Производитель: Opinel
Клинок (марка стали):Carbon steel
Общая длина ножа, мм:190
Длина клинка, мм:80
Наибольшая ширина клинка, мм:20
Толщина обуха, мм:2
Рукоять (материал):Дерево
Ножны (материал):нет
Страна:Франция

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):
Удобство - 6 (классика есть классика, нет ничего совершеннее простой вещи, учитывая размеры ножа им удобно пользоваться);
Практичность - 5 (предназначен для того чтобы порезать яблоко и вскрыть конверт)
Заточка 3 (бумагу с протягом режет хреново на 4, рез продавливанием еще хуже - 3; тест проводка ножа по волосам затылка - скользит как по маслу - 3, волос не бреет - 0). Затем подправил на DMT - довел до 5;
Стойкость -ставлю 4;
Оригинальность 8 (есть определенный шарм в этом ножичке);
Соотношение Цена/качество 5
Качество изготовления 8 (собран хорошо, для своей цены, качество нормальное)
Общая сумма баллов 39 - 55,7 % от идеала.

Был подарен одной красивой женщине, чем очень ее удивил.
К сожалению реальных фотографий не сохранилось, так что выкладываю фото из магазина

click for enlarge 600 X 400 178,6 Kb picture

SCoffer
10-4-2010 00:12 SCoffer
Опинель не только для яблоко порезать. Я карбоновой десяточкой, работаю на кухне, лучший ножик из того что я держал в руках (хотя, опыт у меня совсем маленький), мясо, морковь, картошка. Я даже специально сравниваю разные ножи по резке продуктов (для себя конечно) беру три четыре ножика и начинаю резать или чистить ими поочереди (что-то картошка быстро заканчивается) так опинель ни с чем не сравнить. Единственно, я капусту другим ножом режу... ну арбузы тоже

/*вобщем имхо все*/

simeon007
10-4-2010 16:12 simeon007
quote:
/*вобщем имхо все*/

В моей руке Opinel N 8 как-то игрушечным выглядит, поэтому я им кроме бумаги и яблок ничего не резал. 10-ка и поболее в размерах, 23 см супротив 19 cм.
Alt2000
10-4-2010 16:48 Alt2000
Отмечусь, чтобы не потерять столь жизнеутверждающую тему.
simeon007
10-4-2010 18:40 simeon007
Постараюсь в понедельник 12.04 выложить очередное творение рук человеческих.
simeon007
12-4-2010 11:30 simeon007
Нож N 18 Складной нож Валдай.
Куплен 21.10.2009г. за 1700.00 на bestblade.ru.

Характеристики:
Производитель:Марычев
Клинок (марка стали):95х18
Общая длина ножа, мм:215
Длина клинка, мм:95
Наибольшая ширина клинка, мм:23
Толщина обуха, мм:2
Рукоять (материал):Дерево
Ножны (материал):Кожа
Страна:Россия

Мои впечатления от ножа(по 10 бальной шкале):
Удобство - 8(хороший удобный рабочий складень, понравился чехол - просто и со вкусом);
Практичность - 8 (предназначен для того чтобы резать ВСЕ)
Заточка 5 (бумагу с протягом режет на 5, рез продавливанием тот же результат - 5; тест проводка ножа по волосам затылка - скользит с задержками- 5, волос не бреет - 0). Затем подправил на DMT - довел до бритья волос - 5. При тестировании только подумал что туповат нож порезал палец указательный - да хорошо - ХОРОШИЙ ножичек;
Стойкость -ставлю 5;
Оригинальность 5 (есть определенный шарм в этом ножичке);
Соотношение Цена/качество 5 (реальная цена ему 1000 руб. +500 за имя)
Качество изготовления 8 (собран хорошо, для своей цены, качество нормальное)
Общая сумма баллов 44 - 62,9 % от идеала.
А так ладный рабочий складень.

После употребления определенного количества коньяку, был подарен своем родственникому - заядлому рыбаку.
К сожалению реальных фотографий не сохранилось, так что выкладываю фото из магазина.

click for enlarge 600 X 400 141,5 Kb picture

edit log

two_knives
12-4-2010 11:33 two_knives
Этот пост уже был.
simeon007
12-4-2010 11:58 simeon007
quote:
Этот пост уже был.

Ганза тормозила, пару раз выкидывала описание, поэтому забил опинелькой, а потом уже редактировал пост.
DesignerHP
12-4-2010 12:12 DesignerHP
quote:
Originally posted by simeon007:

Нож N 18 Складной нож Валдай.

Чем-то Эка 82 напоминает, если на клин не смотреть.
всего страниц: 45 : 123456...42434445