Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...19202122232425...42434445
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007 первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

simeon007
22-9-2010 06:20 simeon007
НОЖ N 105 Малыш от Alex-wolff

31.08.2010-17.01.11

Данный нож я приобрел на форуме knifelife.ru у Alex-wolff. Мастеру респект и уважение от меня за добротный ножик. Кличку я ему дал Малыш, что видно из названия поста, я своим ножам всегда даю название. По первым впечатлениям нож произвел на меня очень хорошее впечатление, единственный <недостаток> который бросился мне в глаза, это ножны под левую руку. Сразу возник вопрос, а как же быть, выход прост как - никогда , повесил на левый бок, через три дня уже не обращал на это недоразумение внимание. Левой рукой открываю клапан ножен, а правой одновременно тяну за темляк, и нож в моей руке. Вот уже четыре месяца, как Малыш со мной, основное место пребывание на поясе домашних джинсов, все работы по дому я делаю им.
Первые впечатления - первые баллы - 52. Посмотрим, что будет дальше.

Технические характеристики:

Длина общая: 162 мм
Длина клинка: 72 мм
Длина рукояти: 90 мм
Толщина клинка: 4.5 мм
Сталь: дамаск Л. Архангельского
Рукоять: Кап амбойны, проставка свинцовое дерево, фибра, латунь
Монтаж всадной на суперхват, хвостовик до темлячной дырки
Страна изготовления: Россия
Дизайн и изготовление ножа от Alex-wolff.

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Вот это вид сверху и зацепил меня.

Долго не раздумывал, уже на следующий день оплатил нож и начинались томительные муки ожидания. И через восемь дней в моих руках оказалась вот этот карапет.

Удовольствие получил громадное. Но отбросим эмоции и трезво оценим нож.

Крепко сжимаю рукоять в ладони. Мелковата рукоять для меня, но темляк спасает от этого неудобства.

Обратный хват, заставляет перенести большой палец на пятку рукояти.

Маловата для меня рукоять длиною 90мм, но с мороженной рыбой, делая струганину, <Малыш> справился очень легко. Не ожидал я от него такой прыти. Ни каких проблем с плотным держанием ножа при нарезке рыбы не возникло, нож из руки не выскальзывал и держался плотно и уверенно.
Снял баллы за ножны под левую руку. Сам виноват, куда смотрел, уж больно Малыш мне приглянулся.

Подвожу итоги.
Категорию <Удобство> разбил на разделы: извлечение, держания, применение, ношение.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Удобство извлечения - 1 балл.
Удобство держания - 2 балла.
Удобство применения - 2 балла.
Удобство ношения - 2 балла.
Суммируем полученные результаты. Получаем 7 балов. Все верно.

Удобство - 7.

Как нож для ежедневного ношения очень неплох. При базирование на левом боку сзади ни каких неудобств не принес. Как скинер - очень даже не плох.

Вкусные результаты практического применения:

Категорию <Практичность> также разбил на разделы по сферам применения. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. Может трудится как городской фиксед. Ножны с клапаном просто супер.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 1,5 балл.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 2 балла;
4. Самооборона- 1 балла. Не под мою правую руку ножны.
5. Коллекционирование - 1,5 балла. Пополнил мою коллекцию.

Суммируем полученные результаты. Получаем 8 балов. Математика подтвердила мои эмоциональные предположения.

Практичность - 8 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 3;
рез продавливанием на 7;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит - 3.
волос предплечья бреет - 0.
рез газетного листа на весу -3.
Итого заточка - 3

Надо поработать на Лански, думаю заточить под 25 градусов и исправить линию клинка.
Потрудился в выходные над заточкой, сначала на Лански, затем достал из запасников керамический водный камень Shapton 4000 и на нем полировал РК.

Что получилось:
Бумагу с протягом режет на 6;
рез продавливанием на 7;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10.
волос предплечья бреет - 8.
рез газетного листа на весу -7.

Давно я на водных камнях не правил, не чувствовал ножа на камне. Отвык от камней на Лански.

Итого заточка - 8

Стандартная оценка - 5, до использования в быту.
Удивительно, но о заточка на прежнем уровне, все режет исправно.
Попался мне на глаза брусок из красного леса длиною 180 см в диаметре 2х2 см. И решил я испытать Малыша в действии, начал тупо строгать на щепу, искромсал, другого слова я не смог подобрать, именно искромсал сантиметров 60 длины. Результат, чуток заболела рука между ладонью и предплечьем, заметного ухудшения качества реза не наблюдалось.
Тест на рез бумаги на 5, перестал брить волос предплечья, по остальным показателям остался на прежнем уровне.

Стойкость - 7.

Есть изюминка в ноже. Клинок красив.

Красота линий завораживает.

А шовчик вообще свел меня с ума.

Нравится мне нож, если я с ним уже не расстаюсь уже с 20 августа. А выбор у меня уж поверьте богатый. После месяца совместного жития -бытия был отправлен в шкап.
Периодически выходит на недельку в домашний свет.

Оригинальность - 8.

Цена ему исходя моих расчетов 3000 руб. Да не обидится пусть мастер. Но Малыш мне приглянулся.

Соотношение Цена/качество - 7.

-1 несимметрично сделан больстер, левая сторона , если смотреть на острие , более выпуклая;
-2 микрощель между клинком и больстером с правой стороны;

-3 геометрия линии РК выпуклая, хотя и придает некий шарм ножу. Исправимо переточкой клинка.

Ножны хороши, мне они очень понравились, несмотря на их леворукое ношение, если можно так сказать.

Качество изготовления -7.

Общая сумма баллов 52 - 72,9 % от идеала.

Почему то у меня многие ножи , которые мне нравятся, набирают очень мало баллов, наверное любимцев я сужу очень строго. Либо более тщательно, так как они остаются в моих руках, живут со мной и я могу о них рассказать более полно, чем о тех ножах которые приходят и уходят и не остаются в моей душе и памяти. Такова человеческая сущность, мы не ценим, что имеем, а теряем, начинаем любить.
От первоначальных впечатлений нож потерял -1 балла. На удобстве и практичности - 2, на соотношении цена/качество - 2 и на качестве изготовления -2, но добавил на моей заточке + 5.

В моем символичном рейтинге ножей на 05.03.2011, в категории фикседов Малыш занял 42 место из 80 фикседов.

edit log

Alex.P
22-9-2010 08:41 Alex.P
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что 154СМ не есть аналог RWL-34. Её(РВЛ-34) аналог СРМ-154, т.к. РВЛ-34 это порошковая сталь, а значит в теории позволяет либо поднять твердость примерно на 1ед, при сохранении той же пластичности как и её не порошковый аналог на меньшей твердости. Либо на одинаковых твердостях иметь большую пластичность. Грамотно объяснить физику не смогу, но читал переводы из статей Круксибла, они ссылаются на то, что при изготовлении стали из порошка структура получается более мелкая и соответственно более пластичная, чем у не порошкового аналога.
simeon007
22-9-2010 08:54 simeon007
quote:
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что 154СМ не есть аналог RWL-34. Её(РВЛ-34) аналог СРМ-154, т.к. РВЛ-34 это порошковая сталь, а значит в теории позволяет либо поднять твердость примерно на 1ед, при сохранении той же пластичности как и её не порошковый аналог на меньшей твердости. Либо на одинаковых твердостях иметь большую пластичность. Грамотно объяснить физику не смогу, но читал переводы из статей Круксибла, они ссылаются на то, что при изготовлении стали из порошка структура получается более мелкая и соответственно более пластичная, чем у не порошкового аналога.

Я тоже не специалист в области сталей.
Вот взял из справочника:

154-СМ (CPV-10М)
Американская коррозионностойкая подшипниковая сталь. Широко применяется в США для изготовления клинков с начала 70-х годов ХХ века.
Состав: C 1.05%, Cr 14.0%, Mn 0.5%, Mo 0.4-0.55%.
Японский аналог - ATS-34 от Hitachi, шведский - RWL34.

ATS-34
Высокоуглеродистая хромистая подшипниковая сталь японского производства (Hitachi Metals), пользующаяся широкой популярностью с конца 80-х гг. ХХ века в изготовлении клинков дорогих серийных и авторских моделей. Очень близка по составу американской 154-СМ и шведской RWL-34.
Состав: C 1.05%, Mn 0.4%, Cr 14.0%, Mo 4.0%.

RWL 34
Сталь, близкая по составу к ATS 34, дополнительно легированная ванадием, получаемая по технологии аморфных металлических сплавов производства фирмы Soderfors (Швеция). Популярный материал среди ножовщиков Северной Европы.
Состав: С 1,05%; Mn 0,5%; Cr 14,0%; Si 0,5%; Мо 4,0%; V 0,2%.

Alex.P
22-9-2010 09:17 Alex.P
Я просто хотел сказать, что RWL-34, это гораздо более ценный мех
А так да, все верно, аналог.
СРМ-154 так же более дорогая и интересная сталь чем 154СМ.

edit log

simeon007
22-9-2010 10:49 simeon007
quote:
СРМ-154 так же более дорогая и интересная сталь чем 154СМ.

А в чем разница, и что за сталь СРМ-154?

mbkm
22-9-2010 11:24 mbkm
quote:
Originally posted by simeon007:

А в чем разница, и что за сталь СРМ-154?

Ну Вам же написали что это порошок, на это указывает буквы спм перед названием стали....

simeon007
22-9-2010 11:51 simeon007
quote:
Ну Вам же написали что это порошок, на это указывает буквы спм перед названием стали....

Это я понял.
А ТТХ стали.

Alex.P
22-9-2010 12:15 Alex.P
Состав абсолютно тот же самый, что и у 154СМ. Но вот в табели о рангах её(СРМ) некоторые уважаемые ножевики(Фил Вильсон) ставят очень высоко и с очень высокой(62 или даже 63ед)твердостью недостижимой для 154СМ(слишком хрупкой будет)

Где то GAU-8A выкладывал эту табличку, разделение сталей на группы по "элитарности" - удержанию заточки, так СРМ-154 была отнесена к 1ой гр, а 154СМ вместе с АТС-34 то ли к 3ей, то ли к 4ой.
б....ганза ....
simeon007
22-9-2010 12:35 simeon007
Благодарю. Что Ганза обкурилась сегодня.
Alex.P
22-9-2010 14:03 Alex.P
quote:
Originally posted by simeon007:

Цена ему исходя моих расчетов 3000 руб

Кстати, если дамаск от ЛБА, то Вы конкретно не правы Сей Мастер свой труд ценит достаточно высоко и это оправданно.
Вы его на коррозионную стойкость не проверяли? Обычный углеродистый дамаск ржавеет прямо на глазах При резке репчатого лука реально на глазах синеет , а при резке лимона желтеет в течении 10 минут, ну и на белом хлебе оставляет черные следы, а на продуктах питания кислый вкус ржавого железа.
Если на Вашем ноже не так, то возможно это нержа домаск. Штука еще более дорогая.
simeon007
22-9-2010 17:39 simeon007
quote:
Кстати, если дамаск от ЛБА, то Вы конкретно не правы Сей Мастер свой труд ценит достаточно высоко и это оправданно.

Это были первые впечатления, нож уже практически месяц у меня, и стал постоянным фикседом, две недели отработал дома, сейчас третий день служит офисным фикседом. Так что все возможно и я исправлю баллы по истечению времени.

quote:
Вы его на коррозионную стойкость не проверяли?

Естественно сразу же на резке мороженной рыбы и репчатого лука.

quote:
Обычный углеродистый дамаск ржавеет прямо на глазах При резке репчатого лука реально на глазах синеет , а при резке лимона желтеет в течении 10 минут, ну и на белом хлебе оставляет черные следы, а на продуктах питания кислый вкус ржавого железа.

Сам был удивлен отсутствием последствий от лука. Специально оставлял не протертым после мытья водой . Ржавчины ни какой. Имея опыт общения с дамасском Бирюкова и Федотова. Очень обрадовался.

quote:
Если на Вашем ноже не так, то возможно это нержа домаск. Штука еще более дорогая.

Мастер заверил меня что это дамаск от Б. Архангельского. Мне нет оснований ему не доверять.

Мое отрицательное отношение к дамаску стала склоняться в сторону положительных эмоций.

edit log

simeon007
23-9-2010 08:01 simeon007
НОЖ N106 Bob Lum SC-100B Black Encounter Black Aluminum Item# SC-100B

06.09.10-23.09.10

Берешь нож в руки и думаешь про себя: < Вот это вещь достойная рук Создателя>.
Такие мысли посетили меня держа это настоящее произведение ножевого искусства от Боба Люма.
Да будут помнить его потомки и почитатели его творчества во веки веков.
Этот нож действительно очень хорош. Ощущения от нахождения его в руке непередаваемые. Его просто нет желания выпускать из рук. А уж поверьте моему слову ножей прошло через мои руки предостаточно. Первые баллы = первые впечатления = на 61 балл из 70.
Продолжим наше путешествие более подробно в форме моих впечатлений.

Технические характеристики:

Вес: 119 гр.
Длина общая: 232 мм
Длина клинка: 102 мм
Длина рукояти: 127 мм
Толщина клинка: 3 мм
Сталь: D 2
Рукоять: Hard anodized black aircraft Aluminum handle with 420J2 stainless steel
Страна изготовления: Япония

Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,7 мм

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Подтвердились первые впечатления от нахождения ножа в руке в плане удобства.
При плотном сжатии рукояти в руке: болезненных ощущений нет, ничего не давит и не врезается в ладонь. Открывается очень легко, как и закрывается. Шпенек под правую руку. Обязательно испытаю на струганине в плане удобства и стойкости РК и покрытия. И обновлю свои впечатления.
Удобство - 9.

Практичность - 9 . Данному ставлю почти максимальную оценку в этом разделе. Так как считаю, что этот нож способен на многое. Он органично смотрится и со строгим костюмом, так и с охотничьим камуфляжем. Практически нож универсал. Снял балл за красоту, как -то мне жалко его использовать в походных условиях, но все решил протестирую по полной.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 9
рез продавливанием на - 7;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 10.
волос предплечья бреет - 10. Бритвенная заточка. Бедное мое левое предплечье, не успевают на нем отрастать волосы, но зато растут мощные и упругие, усложняя жизнь моим ножам.
рез газетного листа на весу - 10.
Итого заточка - 9.

Провалил тест рез продавливанием, стоит чуток надрезать листок и нож начинает исправно справляться с тестом.

Стойкость - 8. Пока ставлю 8. Проверим в деле японскую D 2.
D-2 (AISI Type D2) (UNS T30402)
Инструментальная сталь, используемая в изготовлении матричных штампов. Популярна у некоторых североамериканских изготовителей ножей.
Состав: 1.50 С, 0.50 Mn, 0.30 Si, 12.00 Cr, 0.80 Мо, 0.90 V.
Аналоги: Германия - DIN X155CrVMo12.1, Werkstoff Nr 1.2379; Франция - ANFOR, EVRONORM Z160CDV12, X160CrMo12.1; Россия - ГОСТ Х12МФ; Япония - JIS SKD11, Швеция (Uddeholm) - Sverker 21.

Оригинальность - 10. Этот нож из категории ножей аристократов: стильный, тонкий, харизматичный и очень красивый. Ну настоящий полковник.

Соотношение Цена/качество - 8.
Как любая хорошая вещь стоит дорого. Но в России они получаются особенно дорого. Как в том анекдоте. До свадьбы муж жене говорит <Моя дорогая>, а через год после свадьбы уже <Моя ОЧЕНЬ дорогая>.

Качество изготовления - 9.
Снял балл за незначительный люфт клинка. Чуток подтянув винт, он практически исчез. На плавность выхода клинка из рукояти нисколько не повлиял.

Общая сумма баллов 62 - 88,6 % от идеала.

Получили практически идеальный результат.
Проведу как я свой рейтинг, благо материал имеется. Выведу свою пятерку ножей в общей категории, фикседы, фолдеры и мультитулы.
Начну с фолдеров. Вот она.
1.Benchmade Torrent, Black G10 Scales, Plain Edge BM890 - 63 балла
2.Spyderco Military, Plain Edge, CPMS30V Steel SC36GPE, Bob Lum SC-100B Black Encounter Black Aluminum Item# SC-100B- 62 балла
3.Ирбис Черный Эластрон Х12МФ - 61 балл
4.Bob Lum SC-100SB Black Little Encounter Black Aluminum Item # SC-100SB - 60 баллов . Это предварительные данные.
5. Boker Trance Folder, Black FRN Handle, Plain Edge BOP590, Buck Vantage-Pro S30V, CNC contoured Black G10, Plain Edge BU347BKS, Buck Folding Hunter, Woodgrain Handle, Leather Sheath BU110BRS-B - 59 баллов

Надо будет заказать еще раз себе Торрента. Дабы получить более точную картину.

тень
23-9-2010 08:11 тень
Энкаунтер-отличный нож.
Удобный, ухватистый,с хорошей эргономикой.
Несмотря на тонкую рукоять, можно долго работать, не ощущая дискомфорта.
Кстати, открывается лёгким движением пальца.
Что особенно нравится-расположение шпенька. Не сжирает полезную длину клинка.

Тут замену Мили искали-так она перед Энкаунтером нервно курит.

Andrew L2
23-9-2010 08:22 Andrew L2
Мне Энкаунтер чисто концептуально очень нравится. Но я бы предпочёл вариант с накладками из микарты или G10. Алюминий на таком ноже мне как-то непонятен.

В своё время мне не везло на Энкаунтеры - постоянно попадались экземпляры с различными косяками. Так я и не обзавёлся этим ножом...
Хотел, было, викседом обзавестись, но что-то тоже не срослось.

edit log

simeon007
23-9-2010 08:25 simeon007
quote:
Тут замену Мили искали-так она перед Энкаунтером нервно курит.

В планах на следующий недели обновить свой дежурный боекомплект и отправить Энкаунтера в боевые будни. Так что обновлю данные по нему обязательно.
А Милю хочу с титановыми плашками, пока не знаю почему , но хочу, так что продолжение битвы ожидается.

simeon007
23-9-2010 08:26 simeon007
quote:
В своё время мне не везло на Энкаунтеры - постоянно попадались экземпляры с различными косяками

А какие косяки были у них?

edit log

Andrew L2
23-9-2010 11:49 Andrew L2
quote:
А какие косяки были у них?

Кривой клинок (возможно, повело при ТМО), кривая фурнитура (подсорванные шлицы, кривая посадка винтов, и т.п.), ненадёжная работа лайнера, огрехи в обработке микарты, и т.д...

simeon007
23-9-2010 12:51 simeon007
quote:
Кривой клинок (возможно, повело при ТМО),

У моих Энкаунтеров ( есть в наличии 2 одинаковых экземпляра)клинок прямой

quote:
кривая фурнитура (подсорванные шлицы, кривая посадка винтов, и т.п.)

Винты не все вороненые, но это исправимо.

quote:
ненадёжная работа лайнера, огрехи в обработке микарты, и т.д...

Здесь все гут. И микарты у меня нет.

Andrew L2
23-9-2010 15:47 Andrew L2
Пожалуй уточню. Выше перечисленные мной косяки встречались не на одном ноже, а именно на разных экземплярах. Один попался с кривым клинком (возле самого кончика увело в сторону). У другого на винтах шлицы были ощутимо съедены. У третьего лайнер работал неудовлетворительно.

Может быть это у меня карма такая - антиэнкаунтерная....

Не смотря на это, опять захотелось купить Энкаунтер.
Уж больно у него форма для меня ловкая....

тень
23-9-2010 16:35 тень
quote:
Не смотря на это, опять захотелось купить Энкаунтер.

Тут в Барахолке недавно видел.
всего страниц: 45 : 123...19202122232425...42434445

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 22 )