Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 45 : 123...17181920212223...42434445
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007 первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

simeon007
9-9-2010 09:28 simeon007
Нож N 101 Benchmade Griptilian, Modified Drop Point, Plain Edge BM551

24.08.10 -24.11.10- 16.02.11

Отношение к продукции Benchmade у меня очень трепетное, нравятся они мне очень сильно, и чем больше их проходит через мои руки, тем все больше и больше они к себе меня притягивают и отталкивают. В последнее время стали попадаться откровенно косячные экземпляры.
Но вернемся к нашему подопечному Грише, вот и имя ему пришло.
Это полноразмерный Griptilian, если можно так сказать, про мини я уже писал под номером 55.
В рейтинге Gans.ru 2008 г. Гриша стоит на почетном седьмом месте. Ну что же посмотрим, что мы получим после моих впечатлений. Вперед.

Технические характеристики:
Вес: 108 г
Длина общая: 205 мм
Длина клинка: 87 мм
Длина рукояти: 117 мм
Толщина клинка: 2.9 мм
Сталь: 154CM
Закалка стали: HRC 58-60
Замок: Axis Lock
Механизм открытия: Шпенёк, с обоих сторон
Рукоять: Valox
Страна изготовления: США
Дизайн ножа Mel Pardue

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):
Нож относится к синему классу. Оптимальный вариант в плане цена/качество.

Толкаем шпенек и Григорий выходит из не бытия легкой поступью неуверенного в себе подростка и попадает в наш грешный мир.

Не понравилась рукоять, материал очень жесткий, при плотном хвате в все выступы и грани впиваются в ладонь и оставляют в ней отметины на всю жизнь . Шутка. Но болезненно.

Асикс работает исправно. Без залипаний.

На карман Гриша заходит легко правда и держится за него не особенно плотно.

Подводим итоги.
Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.
Удобство извлечения - 2 балла;
Удобство хвата - 1,5 балла;
Удобство применения - 1 балл.

Удобство ношения - 1,5 балла.

Суммируем результаты. Получаем 6 баллов.

УДОБСТВО - 6 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -2 балла;
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 1 балл.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 1 балл.
4. Самооборона -1 балл.
5. Коллекционирование -0 баллов.

Основной ареал применение. Офисный ЕДС.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5 баллов.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 5 баллов

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 9;
рез продавливанием на 9. Для начала хороший результат.
тест: проводка ножа по волосам затылка - 10. Не скользит.
волос предплечья бреет - 9.
рез газетного листа на весу -9.
А вот заточка порадовала. Прекрасный результат. Хотя это меня в ноже порадовало.

Итого заточка - 9.

Учитывая прошлый опыт 154 СМ отличная сталюка.
154-СМ (CPV-10М) - Американская коррозионно-стойкая подшипниковая сталь. Широко применяется в США для изготовления клинков с начала 70-х годов ХХ века.
Состав: C 1.05%, Cr 14.0%, Mn 0.5%, Mo 0.4-0.55%.
Японский аналог - ATS-34 от Hitachi, шведский - RWL34.

Стойкость - 8.

Обычный фолдер без изюминки. Есть только рыбий силуэт, который динамичен и остер.

Да дизайн от известного ножевого модельера.

Оригинальность - 5.

При американской цене в 2000 руб очень даже хорошая покупка. Если еще заменить плашки на более стильное и практичное. Интересный бы получился ножик.

Соотношение Цена/качество - 10.

- 1 - небольшой люфт клинка и все.
А в остальном прекрасная маркиза все хорошо. Все хорошо.

Качество изготовления - 9.

Общая сумма баллов 52 - 75,7 % от идеала.

Что же у нас получилось с рейтингом:

1. Spyderco Endura 4, British Racing Green SC10PGRE - 56 баллов (10 место);
Buck 110 - 56 баллов. (19 место)
2. Spyderco's Manix 2 SC101GP2 - 55 баллов. (18 место);
3 Benchmade Mini Rukus with Axis Assist (лимитовый 83 из 100) BM615-1 -53 балла (14 место);
Ontario Rat Folder ON8848 - 53 балла (11 место);
Spyderco Endura 4 SC10PBK - 53 балл (10 место)
4. Griptilian BM551 -52 балла (7 место)
5. Benchmade Pika II - 50 баллов. (19 место);
6. Spyderco Tenacious SC122GP - 49 баллов (16 место)
7. Benchmade Dejavoo BM740 - 45 балла (15 место)
8. Opinel 8VRN - 43 балла (15 место)

Провалил Гриша свое седьмое место. Хорошая сталь, хорошая заточка, хорошая форма линий , но не лег он в мою руку. Итог 50 место из 96 фолдеров. Очень близвко к золотой середине.

Нож много потерял на удобстве и практичности, да и внешне мне не понравился. Если бы он побыл в моих руках подольше может и исправил свои недочеты, а так я его сразу продал, зачем мне нож который мне не нравится.

edit log

Andrew L2
9-9-2010 10:32 Andrew L2
quote:
Нож много потерял на удобстве и практичности, да и внешне мне не понравился. Если бы он побыл в моих руках подольше может и исправил свои недочеты, а так я его сразу продал, зачем мне нож который мне не нравится.

Ой зря. Там работы то - немного пройтись надфилем по граням накладок, и всё было бы ОК.
Ножик как раз очень практичный - компактный, лёгкий, крепкий, с надёжным замком, с резучим и манёвренным клинком, удобным не только для реза, но и для протыкания, ковыряния, и т.п.
Грип-551 - один из лучших фолдеров от Бенчмейд. ИМХО.

simeon007
9-9-2010 11:34 simeon007
quote:
Ой зря. Там работы то - немного пройтись надфилем по граням накладок, и всё было бы ОК.

Верно Вы подметили про грани, работы то на 15 минут.
Но нож мне просто не понравился. И на этом весь сказ

quote:
Ножик как раз очень практичный - компактный, лёгкий, крепкий, с надёжным замком, с резучим и манёвренным клинком, удобным не только для реза, но и для протыкания, ковыряния, и т.п.

Сегодня вскрывал ЕМС пакет правда Мини Грипой. Удовольствия от потрошения пакета и обвертки получил. Хотя тест на рез бумаги только на 7.
Обновлю по ней отчет.

quote:
Грип-551 - один из лучших фолдеров от Бенчмейд. ИМХО.

По данным моих впечатлений тройка моих лучших фолдеров выглядит так:
1. Benchmade Torrent, Black G10 Scales, Plain Edge -63 из 70.
2-3. Spyderco Military, Plain Edge, CPMS30V Steel и Bob Lum SC-100B Black Encounter Black Aluminum Item# SC-100B по 62 из 70.

Торрент я хочу себе в коллекцию заказать, и скорей всего он потеряет свое место. Но пока то что есть, то и есть.

Andrew L2
9-9-2010 12:02 Andrew L2
quote:
Но нож мне просто не понравился. И на этом весь сказ

К этому никаких претензий. Чужое ИМХО надо уважать.

Andrew L2
9-9-2010 12:07 Andrew L2
quote:
про грани, работы то на 15 минут.

Угу.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/252870-2.html

После этой процедуры рукоять совсем по другому в руке ощущается.
Ничего нигде не трёт.

simeon007
9-9-2010 12:26 simeon007
quote:
Угу.

https://forum.guns.ru/forummessage/64/252870-2.html

После этой процедуры рукоять совсем по другому в руке ощущается.
Ничего нигде не трёт.

Почитал, надо на своем Нимравусе округлить края.

simeon007
9-9-2010 13:03 simeon007
Обновил впечатления о ноже N 55 Benchmade Mini Griptilian, MDP, Combo edge, Black Handle BM556S

пост N180 https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-9.html

simeon007
10-9-2010 09:14 simeon007
Может кому и будет интересно

Две Эндуры

SCoffer
10-9-2010 12:01 SCoffer
хочу обратить ваше внимание на несколько мелочей.
Ка-Бар, по заточке оценка 0. но если наточить до 10-ти, то получим 85% от идеала.

Глок78, вы все же наточили нож, но почему до 6-ти а не до 10-ти? отговорки типа: руки, инструменты, время, не принимаются. если точите то должно быть 10,(точить, так точить) если только... говорят есть такие ножи, когда их точишь, то они тупятся... почему-то кажется, что глок не из их категории. Ведь у других-то ножей оценивалась заводская заточка.

Andrew L2
10-9-2010 12:18 Andrew L2
quote:
Originally posted by SCoffer:

Я об этом уже давно топикстартеру намекаю - калькуляция получается весьма условная и частенько не отражающая реального качества ножа.

simeon007
10-9-2010 12:31 simeon007
quote:
Ка-Бар, по заточке оценка 0. но если наточить до 10-ти, то получим 85% от идеала.

По моей системе Кабар набрал 50 балла. Средний бал по заточки - 2.
Да если заточку довести до 10 -будет 58 -82,9 %
Где подвох не понял?

quote:
Глок78, вы все же наточили нож, но почему до 6-ти а не до 10-ти? отговорки типа: руки, инструменты, время, не принимаются. если точите то должно быть 10,(точить, так точить) если только... говорят есть такие ножи, когда их точишь, то они тупятся... почему-то кажется, что глок не из их категории.

Ну тут уж извините, как наточил, так и говорю, врать нет мне смысла, что я Глока до идеала наточил.
Я подправил его и провел свои мини-тесты. Что получилось то получилось.
Нет предела совершенства в этом мире.

quote:
Ведь у других-то ножей оценивалась заводская заточка.

Я у всех ножей оцениваю качество заводской заточки, но если довелось приложить свои руки, я обязательно это указываю. Что здесь не так?

SCoffer
10-9-2010 12:52 SCoffer
Я не для обид написал, просто разброс от оценки заводской заточки уж очень велик. Да про кабар, заточка оценена не 0 а 2, я не ту цифру увидел, но это не сильно меняет арифметику. Если кабар наточить, то он был бы одним из лучших, 83% это ведь тоже очень много. (Подвох наверное в разбросе в 8 баллов).

Не ищите чего не так. Это общение. Вы оцениваете материальную продукцию, по своей внутренней шкале ощущений, я оцениваю вашу оценку продукции, не потому, что я оценщик, просто в силу обстоятельств прочитал, написанные вами строки. В них много интересного для меня. Моя оценка сугубо индивидуальна и меняется от обзора к обзору.

simeon007
10-9-2010 12:54 simeon007
quote:
Я об этом уже давно топикстартеру намекаю - калькуляция получается весьма условная и частенько не отражающая реального качества ножа.

Экземпляры одной и той же марки ножа попадаются совершенно разного качества.
Если мы речь ведем о качестве. Я же оцениваю нож, который был у меня, а не у Вас. Я не могу отвечать за всю линейку данной модели.
У Вас может быть совершенного другого качества нож.

Такое же возможно.

simeon007
10-9-2010 13:03 simeon007
quote:
Я не для обид написал, просто разброс от оценки заводской заточки уж очень велик. Да про кабар, заточка оценена не 0 а 2, я не ту цифру увидел, но это не сильно меняет арифметику. Если кабар наточить, то он был бы одним из лучших, 83% это ведь тоже очень много. (Подвох наверное в разбросе в 8 баллов).

Какие могут быть обиды между нами ножеманами.
Если руки дойдут до Кабара и я его подправлю хотя бы до 8, то он наберет 56 баллов 80 % от идеала и войдет в мою символическую десятку лучших фикседов. Займет почетное 10 место. А пока он только 16 из 52 фикседов, обращу внимание, "побывавших в моих руках". Все возможно и этот факт правки и изменения рейтинга я со временем обязательно обновлю.

quote:
Не ищите чего не так. Это общение. Вы оцениваете материальную продукцию, по своей внутренней шкале ощущений, я оцениваю вашу оценку продукции, не потому, что я оценщик, просто в силу обстоятельств прочитал, написанные вами строки. В них много интересного для меня. Моя оценка сугубо индивидуальна и меняется от обзора к обзору.

Я рад что Вы потратили свое драгоценное время на чтение моих трудов.
И любые предложения и конструктивные замечания всегда учитываю в будущем.

Andrew L2 тому свидетель. Я по его замечаниям уже очень много добавляю и исправляю. Мир и Милость Создателя ему.

И если сравнить мои первые опусы и сегодняшние, прогресс заметен.
Но я еще раз повторюсь, что нет предела совершенству.
Буду учиться и применять свой и Ваш опыт в своем интересном для меня деле.

edit log

Andrew L2
10-9-2010 18:08 Andrew L2
quote:
Andrew L2 тому свидетель.

Да! Я свидетель!
А что случилось?

Andrew L2
10-9-2010 18:22 Andrew L2
quote:
просто разброс от оценки заводской заточки уж очень велик.

+1!

Вот вам реальный пример. Был у меня какой-то ноунеймовый кЕтаец. Родная заточка была весьма недурна - волосы брила с отскоком, туалетную буману на весу резала, и т.д. Если оценивать этот нож по данной системе, то у этого кЕтайца, казалось бы, неплохие шансы на хорошие баллы. Но геометрия клинка была поганенькая, в плотные материалы нож лез неохотно. К тому же сталь оказалась явно пересушенной (это ещё мягко сказано) - РК моментально повыкрошилась, а потом при падении на пол клинок и вовсе разлетелся на части.

Другой пример. Себенза из уже упомянутого тут моего обзора. Родная заточка оставляла желать лучшего. По данной системе оценок нож мог скатиться в аутсайдеры. Но стОило его наточить, как всё сразу изменилось - ножик приятно режет, остроту РК держит долго, крепок, неприхотлив, вынослив, удобен, и т.д.

Как видно, данная оценка фабричной заточки может вносить существенную погрешность в общую оценку качества ножа, уводя её далеко от реальности.

ИМХО.

Andrew L2
10-9-2010 18:28 Andrew L2
Опять же, не на каждом ноже нужна ацкая бритва. Не всегда она полезна.
simeon007
10-9-2010 19:10 simeon007
quote:
от вам реальный пример. Был у меня какой-то ноунеймовый кЕтаец. Родная заточка была весьма недурна - волосы брила с отскоком, туалетную буману на весу резала, и т.д. Если оценивать этот нож по данной системе, то у этого кЕтайца, казалось бы, неплохие шансы на хорошие баллы. Но геометрия клинка была поганенькая, в плотные материалы нож лез неохотно. К тому же сталь оказалась явно пересушенной (это ещё мягко сказано) - РК моментально повыкрошилась, а потом при падении на пол клинок и вовсе разлетелся на части.

Другой пример. Себенза из уже упомянутого тут моего обзора. Родная заточка оставляла желать лучшего. По данной системе оценок нож мог скатиться в аутсайдеры. Но стОило его наточить, как всё сразу изменилось - ножик приятно режет, остроту РК держит долго, крепок, неприхотлив, вынослив, удобен, и т.д.

Как видно, данная оценка фабричной заточки может вносить существенную погрешность в общую оценку качества ножа, уводя её далеко от реальности.

ИМХО.

Andrew L2 Вы сами отвечаете на свой вопрос.
Я поэтому и в совокупности всех факторов и оцениваю нож.
И заточка здесь один из параметров, а всего их семь.

1-й вариант. Может быть заточка на 10, а все остальные параметры на 6 в среднем и нож наберет всего 46 баллов и это будет 66 % от моего "виртуального идеала."

Рассмотрим второй вариант. Заточка на 3, а все остальные параметры на 9. Что получаем 6*9=54+ 3 = 57 , а это 81 % И это уже достойный результат.

Вся моя система оценки возникла из моей любви к подсчетам.
Я понимаю, что очень тяжело определить где 8, а где 9 или 7.
Я оценку ставлю на своих внутренних ощущениях.
Сначала в таблице ставлю предварительные баллы. Вывожу результат, а затем стараюсь уже свои впечатления перевести в цифру в разрезе каждой позиции:
Удобство, практичность, заточка, стойкость, оригинальность, соотношение цена /качество и качество изготовления.

Как это получается судить Вам.

simeon007
10-9-2010 19:25 simeon007
quote:
Опять же, не на каждом ноже нужна ацкая бритва. Не всегда она полезна.

Согласен с вами полностью с данным параметром.

У меня есть ножичек с клинком от Архангельского, он у меня под N105, так вот по резу я получил где-то на 5 по моей системе естественно, я его переточил под 25 гр, довел до брить волос на предплечье, до общей оценки по заточки на 9. Работая с ним в быту, рез мороженной рыбы на отлично, естественно о бритье волос можно сразу забыть, но с остальными предметами ножик, учитывая его размеры справлялся на ура.

Для каждых целей нужна своя заточка и свой ножик, и я все больше прихожу к мысли, что 100% результата я не получу.

Но буду стремиться.

SCoffer
10-9-2010 22:39 SCoffer
quote:
Originally posted by simeon007:

прихожу к мысли, что 100% результата я не получу

чтобы получить 100% результат ... помните как в фильме: " Если джентльмены не могут выиграть в игре, то они меняют правила".

Нет самого главного критерия, который отражает не параметры ножа, не удобство, а эмоциональную составляющую. "НРАВИТСЯ !" и у нее должен быть весовой коэффициент 2, максимум 20 баллов, вот тогда все станет на свои места. Хотя до 100% тоже не дойдет.

Ведь у нас ножеманов не всегда нравится тот ножичек, что лучше других, а то что по душе... вобщем как и у прочих душевно-больных

вот как например "цивилиан" оценить? пользы почти ноль, но красавец! и пугает всех одним видом.

всего страниц: 45 : 123...17181920212223...42434445

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 20 )