Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 20 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
simeon007
22-3-2010 13:42 simeon007
первое сообщение в теме:
Мир Вам и Вашим домам.
Обновлено 27.05.2010.

Решил начать тему про свои ножи, побывавшие в моих руках.
Буду писать о том когда появился, что побудило к покупке и описывать мои впечатления от ножа по десятибалльной шкале, а так как являюсь экономистом по профессии и призванию - буду выставлять свою цену описываемых ножей. Фото и краткие характеристики производителя тоже постараюсь выложить. А также рассмотрена дальнейшая судьба ножа.

Основных критерий оценки семь, почему они объясню ниже:
1. Удобство - нож ДОЛЖЕН БЫТЬ удобен в применении, если он не произведение искусства.
2. Практичность - Вещь не имеющая практического применения нам не нужна.
3. Заточка - Нож ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТРЫМ.
Форма теста простая в реальной жизни очень легко и быстро проводится:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами:
- рез листка бумаги с протягом;
- рез продавливанием;
- проводка ножа по волосам затылка;
- бритье волос на предплечье.
4. Стойкость. Будет обновляться по мере использования ножа в различных условиях.
5. Оригинальность. Критерий я думаю понятен.
6. Соотношение Цена/качество. Это моя стихия посчитать что сколько реально стоит.
7. Качество изготовления . Тоже думаю все понятный критерий.

Затем будет считаться общая сумма баллов, и будет выведен процент от идеала.
В конце о ноже в трех словах.
Все это постараюсь выкладывать на 1 печатном листе формата А4, чтобы не надоедать Вам длительным чтением.

Если у кого возникнут вопросы постараюсь по мере возможности на них ответить.

СОДЕРЖАНИЕ.
вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

Мой рейтинг ножей https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s19324919.html

PS. Поучаствуйте в моей теме Лучший нож всех времен и народов.( https://forum.guns.ru/forummessage/5/756599.html )

edit log

elxian
27-8-2011 02:29 elxian
нашел, почитал, еще раз спасибо. давно думаю заказать себе его, сейчас окончательно определился. хочу.
simeon007
31-8-2011 09:05 simeon007
Нож N 201 Benchmade 14700 H&K Auto, Plain Edge BM14700

28.02.2011

В моих руках второй автоматический нож, только он от Benchmade H&K. Заказал я его на Autoknifeworks.com по просьбе трудящихся-ножеманов. После восьмидневной переписки с Amber. Лот мне был наконец-то отправлен и через 12 дней я его благополучно получил. Правда не по месту прописки пришлось ехать за ним в службу UPS. Кстати на коробочке не было отметки таможенной службы. За это удовольствие правда пришлось отдать 98 USD, другим способом продавец не отправлял.
После получения сразу же вскрыл, пощелкал автоматом и выставил первые баллы за первые впечатления. 52 из 70 возможных. Не густо. И это позволило ХК занять в моем рейтинге 57 место из 109 фолдеров.

Технические характеристики:
Вес: 117 гр.
Длина общая: 214 мм
Длина клинка: 95 мм
Толщина клинка: 3 мм (3,04)
Сталь: 440 С
Blade Hardness: 58-60HRC
Blade Style: Drop-Point
Lock Mechanism: Auto Open w/ Safety
Клипса:Black, Movable, Tip-Up
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,39 мм

Мои впечатления от ножа (по 10 бальной шкале):

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Вот в таком домике пришел НК.

Вскрываем стильную красочную упаковку, извлекаем мешочек, затем полиэтиленовый пакет и видим очень интересный и стильный объект для исследования.

Классические формы всегда в цене во все времена и при любых веяниях моды. На обухе рукояти видим кнопку блокирующую самопроизвольный выброс клинка, что для автомата - средство очень необходимое.

Жмем волшебную кнопку и клинок смачно и с шиком вышел в люди. Вид презентабельный и солидный.

Удобство извлечения - 2,5 балла.

Большой палец сразу же интуитивно блокирует клинок. Крепко до боли, сжимаем рукоять в ладони. Немного в пальцы впиваются нижние грани рукояти, да клипса оставила клеймо минуты на три. Вполне удачная форма рукояти.
8

Перевожу большой палец вперед. Насечки плотно держат его в узде. А вот насечка в подпальцевой выемки болезненно впивается в указательный палец.

Перевод в обратный хват дискомфорта не принес ни какого. Обратил внимание, что большинства рукоять ножей очень удобна именно в обратном хвате.
Вывод, для более комфортного сосуществования рукояти и руки необходимо округлить грани рукояти.

Удобство хвата - 2 балла.

Нож прибыл под заказ, поэтому кроме бумаги ничего не пробывал.

Удобство применения - 1,5 балла.

Отжимаем блокиратор, нажимаем кнопочку и второй рукой отправляем ножик спать. Одной рукой открывать-закрыть не получиться. На карман залетает, именно залетает, и вылетает из нее очень легко. Плоская рукоять в кармане не ощущается.

Удобство ношения - 2 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Первоначально было тоже 8.
Максимум для плоской рукояти.

УДОБСТВО - 8 баллов.

Категорию <Практичность> разбита на разделы по сферам применения.
Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. Отличный выбор.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне- 0,5 балл. Проблема с засорением внутренностей фолдеров очень остра, а в автомате вдвойне. Жалко будет потерять ножик из за этого.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -1 балл. Если только чего-нибудь подрезать на пикник.
4. Самооборона- 2 балла. Для меня фиксед более предпочтителен для этих целей, но за быстрое извлечение клинка ставлю максимум.
5. Коллекционирование- 0,5 балл. Ничего примечательного. Скорей всего даже много поставил.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6 баллов. Первоначально было 7. Потеряли один балл.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1,5 балла;
рез продавливанием на 1,5 балла;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2 балла.
волос предплечья бреет - 2 балла.
рез газетного листа на весу - 2 балла.

Клинок имеет вогнутые (бритвенные) спуск, которые помогают достичь особой тонкости режущей кромки при толстом и прочном обухе. И толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) всего 0,39 мм. Это все способствовало высокой оценки качества заточки РК.

Итого заточка - 9 балла.

Коррозионная стойкость- 4 балла
Стойкость РК - 2 балла.

Стойкость - 6 баллов.

В любом ноже есть хищные нотки.

Клиночек.

Цифирки ничего не значившее для меня.

Только за автоматический выброс клинка

Оригинальность - 8 баллов.

При затратах от 3000 до 5000 руб не очень уж и дорого для ножа.

Соотношение Цена/качество - 8 баллов.

А теперь приступим к выявлению недостатков.
1. Горизонтальный люфт клинка - (- 1 балл). Это говорят болезнь всех автоматов. Подтянул осевой винт, ход стал более плавным, а люфт меньшим;
2. Вертикальный люфт клинка - есть небольшой. Еще -0,5 балла;
3. Клинок спит не по центру - (- 0,5 балла);
15

4. Клипса слабая - (-0,5 балла);

Качество изготовления - 7 баллов.

Общая сумма баллов 52 - 74,3 % от идеала.

Остался при своих ХК. Его одноклассник Бокер Спидлок набрал 53. Но там потенциал снижен из- за отсутствия клипсы.

Итог 82 место из 137 фолдеров.

edit log

simeon007
2-9-2011 08:49 simeon007
Нож N 202 Bradley Kimura IV Bali-Song, High Polish SS, Limited to 100 KIMURA IV SS

28.03.11

Давно я не держал в своих руках баллисонг. Подвернулся момент и я стал обладателем 2-х штук.
Встреча пошла тихо и скромно. Вскрыл упаковку, повертел, покрутил, минут пять побаловался и положил обратно в коробку. Понял, что это не мое.
Первые впечатления были оценены мною на 52 балла из 70 возможных и это позволило Кимуре 4 занять предварительно 62 место из 112 фолдеров. Не густо для ножа на вид оригинального и легендарного, если судить по появлению его в различных фильмах.

Вес: 155 г
Длина общая: 224 мм
Длина клинка: 95 мм
Длина рукояти: 133 мм
Толщина клинка: 3 мм
Сталь: Sandvik 14C28N
Рукоять: 410 Stainless Steel
Страна изготовления: США
Категории: Bali-songs
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,86 мм

Категорию <Удобство> разбил на разделы: удобство извлечения, хвата, применения и ношения.
За каждый раздел даю максимум по 2,5 балла. Потом суммируем полученные результаты и получаем конечный результат.

Театр начинается с вешалки, так и нож начинается с упаковки.

Испытуемый образец во всей своей красе.

Оказываю небольшое давление на грибок, фиксирующий в сложенном состоянии рукояти, и он с легкостью и бесшумно открывает доступ клинку для выхода в люди. Кручу- верчу, обмануть хочу, больше обманываю себя, не ложится нож в руку, как мне надо РК вниз, все пытается режущей кромкой вверх. Вывод переставить грибок на другую рукоять. Тогда получится, либо тренироваться с вращением. Но не буду себя утруждать, раз уже решил, что это не мое. Значит не мое.

Результат извлечения.

Удобство извлечения - 1,5 балла.

Крепко сжимаю в своих объятьях рукоять.

Скользит в руке и грибок при очень сильном сжатии отстегивается. В ладонь ни чего не врезается и не давит.

Перевожу большой палец вперед для получения фехтовального хвата. Не хватает насечки на подпальцевых упорах - скользит как по маслу палец.

Перевожу в обратный хват. Упираю лезвие в стол и начинаю давить вниз. Ладонь стремительно стекает с рукояти на клинок.

Удобство хвата - 1 балла;

Удобство применения - 1 балл.

Сильно сжимаю ладонь на рукояти, грибок отстреливается. Элегантным движением отправляю Кимуру на покой. Вставляю на карман и получаю конфуз. Нет клипсы.

Удобство ношения - 0,5 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 4 балл. Первоначально было тоже 6 .

УДОБСТВО - 4 баллов.

Выделил пять категорий использования ножа. На каждый раздел выделил по два балла. Ставлю баллы, затем суммирую и получаю результат.
1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. Оригинальный девайс для таких целей. Отсутствие клипсы - недостаток исправимый.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 0 баллов. Очень скользкая рукоять.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 0 баллов. Я бы не взял его на выезд из-за его склонности к побегу.
4. Самооборона - 2 балла. Эксперты приводят большие доводы к преимуществам в применение данных видов ножей для таких целей. Тем более с более длинным клинком баллисонг уже холодное оружие. Во многих странах полностью запрещены. Доверимся экспертам.
5. Коллекционирование - 2 балла. Есть тема для развития, но не для меня.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6 баллов.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.

Заточка:
Как проверяю заточку, беру бумажный листок для заметок и начинаю его резать различными способами. Применю принцип предыдущих категорий в плане суммирования итогов по двух бальной оценке. Отсюда имеем следующие результаты:
Бумагу с протягом режет на 1 балл;
рез продавливанием на 0 баллов (заминает листок);
тест: проводка ножа по волосам затылка скользит с задержками - 0,5 балла.
волос предплечья не бреет - 0 баллов.
рез газетного листа на весу - 1 балл.
С большим натягом ставлю три балла.

Итого заточка - 3 балла.

Sandvic 14С28N
Инструментальная сталь фирмы Sandvic АВ (Швеция), популярный материал для изготовления клинков серийных моделей. Обладает пониженным содержанием примесей - серы и фосфора.
Состав: С 0.6%, Mn 0.35%, Cr 14.0%.

Коррозионная стойкость- 3 балла;
Стойкость РК - 2 балла.

Стойкость - 5 баллов.

Смотрится стильно и богато.

Нумбер 63 из 100 добавляет эксклюзиву.

Клиночек во всей своей кимуристой красе.

Оригинальность - 10 баллов.

Соотношение Цена/качество - 8.

1. Горизонтальный люфт клинка нет ;
2. Вертикальный люфт клинка нет
3. Клинок спит по центру;

Качество изготовления - 10 баллов.

Общая сумма баллов 46 - 65,7 % от идеала.

Вот что значит не приглянуться хозяину, отправил в подвал своего рейтинга, а именно на 93 место из 112 фолдеров. Нож на любителя.

По состоянию на 02.09.2011 имеем 117 из 139.

edit log

simeon007
5-9-2011 12:46 simeon007
Нож N 203 Benchmade Morpho Bali-Song BM32

15.03.11

Когда то очень давно был у меня баллисонг китайского происхождения, но он бесследно пропал в результате поломки. И я решил обновить свои впечатления балисонгом от Benchmade. Сразу же ему дал имя Морфей, или лучше Морфеус, как в кинофильме Матрица.

Первые впечатления были оценены мною 56 баллов из 70 возможных и это 34 место из 111 фолдеров. Но чует мое сердце, что потеряет свои позиции Морфей.

Вес: 77 г
Длина общая: 185 мм
Длина клинка: 83 мм
Длина рукояти: 112 мм
Толщина клинка: 2.5 (2,55) мм
Сталь: D2 инструментальная сталь
Закалка стали: HRC 60-62
Рукоять: G-10 & Титан
Страна изготовления: США
Дополнительные приспособления и характеристики:Карманная клипса
Категории: Bali-songs
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,50 мм

Весь Морфей во всей своей красе.

Сразу же начал парится с открыванием. Одной рукой не получалось. Приходилось чуть сжимать рукояти и мизинцем открывать грибочек.

Но решение пришло само собой, сильнее сжав в руке рукоять, грибок выстреливал и клинок был свободен. Единственное, что не получается это переводить РК вниз, все время получается вверх. Думаю, дело тренировки.

Крепко сжимаю в своих объятьях рукоять Морфея. Достаточно комфортно, ни чего не врезается в ладонь.

Перевожу большой палец вперед для получения фехтовального хвата. Не хватает насечки на подпальцевых упорах. Было бы намного лучше, а так упор-гарда болезненно врезается в палец при сильном нажиме.

Перевожу в обратный хват, и чувствую как конец клипсы врезается в безымянный палец. Если взять нож повыше проблема исчезает.

Удобство хвата - 1,5 балла;

Не нашел я ей применения.

Пытаемся сложить нож одной рукой. Перевожу клинок РК вверх сжимаю рукоять и мизинцем отстегиваю грибок. Кручу - верчу получаю одну рукоять. А вот грибок отправить одной рукой не получается. Нужна либо вторая рука, либо упор.

Учитывая легкий вес и не упругую клипсу, нужно быть внимательным при ношении. Жалко расстаться с такой штуковиной.

Удобство ношения - 1,5 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5,5 баллов. Округляем до 6. Первоначально было тоже 6 .

УДОБСТВО - 6 баллов.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. Оригинальный девайс для таких целей.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 1 балл. Для гурмана и на кухню можно Морфея отправить.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 0 баллов. Я бы не взял его на выезд из-за его склонности к побегу.
4. Самооборона - 2 балла. Эксперты приводят большие доводы к преимуществам в применение данных видов ножей для таких целей. Тем более с более длинным клинком баллисонг уже холодное оружие. Во многих странах полностью запрещены. Доверимся экспертам.
5. Коллекционирование - 2 балла. Есть тема для развития, но не для меня.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов. Прибавил 1 балл Морфей.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 7 баллов.

Заточка:
рез продавливанием на 0,5 балла;
тест: проводка ножа по волосам затылка скользит - 0 баллов.
волос предплечья не бреет - 0 баллов.
рез газетного листа на весу - 1,5 балла.
Не желает точить ножи Benchmade

Итого заточка - 3 балла.

Коррозионная стойкость- 4 балла;
Стойкость РК - 4 баллов.

Стойкость - 8 баллов.

Спорный для меня вопрос оказался. А клиночек возбуждает

Соотношение Цена/качество - 8.

1. Горизонтальный люфт клинка - (- 0,5 балла) ;
2. Вертикальный люфт клинка нет
4. Клипса не упругая - (-0,5 балла);
5. Качество заточки хромает- (- 1 балла)

Качество изготовления - 8 баллов.

Общая сумма баллов 48 - 84,3 % от идеала.

Не понравился мне Морфей. Не могу сказать чем, но не понравился. Нет у меня с ним взаимности.
Итог: отправил я его на дно турнирной таблицы на 84 место из 111 фолдеров.

По состоянию на 05.09.2011 Морфеус расположился на 111 месте из 142 фолдеров.

edit log

simeon007
7-9-2011 08:37 simeon007
Нож N 204 Скаладной нож Brian Tighe + Пирелли N16

21.03.11-07.09.2011

Плодотворный вечер сегодня мне удался. Пишу обзор уже на четвертый очень и очень интересный нож. Ночь на меня плодотворно влияет и повышает мой творческий потенциал.
Увидел я его случайно на ножевой барахолки guns.ru и влюбился с первого раза.

Трех дневные торги прошли удачно и через семь дней я стал обладателем сего эксклюзивного девайса.
Но при получении он меня несколько разочаровал. Нет он очень хорош, просто великолепен, но в душе моей и сердце сидит уже прочно Страйдеровод. Всем хорош Бран энд Пирелли, но сердцем понимаю, что не мое это.

Первые впечатления, несмотря на выше изложенное признание, оказались достточно высоки это 59 баллов из 70 возможных, которые позволяют Брайну, так и буду его звать далее, занять 16 место из 111 фолдеров.

Длина общая: 130 мм
Длина клинка: 96 мм
Толщина клинка: 3,14 мм
Сталь: Stainless BG42
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,74 мм

Домик для Брайна

Сколько я не экспериментировал с флиппером клинок не хотел полностью выходить в свет. Только вдогонку кистевым взмахом происходил привычный клац. А шпенька или другого приспособления и в помине нет.

Узорчатая рукоять просится в руку.

Даже несмотря на плоскую рукоять нож сидит в руке как влитой. Как будто выкроен под размеры моей руки. Не никакого желания выпускать эту красоту из рук.

Перевожу большой палец вперед на обух соединений клинка и рукояти. Ощущения комфорта и уверенности прежние. Несмотря на отсутствие насечек большой палец плотно цепляется за рукоять.

При обратном хвате есть незначительный дискомфорт среднему пальцу.

Как то жалко такую красоту пускать в ход.

Фрейм бывает не с первого раза цепляется большим пальцем. Клипса не упругая, на карман залетает легко и склонна к побегу.

Удобство ношения - 1,5 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6,5 баллов. Округляем до 7. Первоначально было 8.
УДОБСТВО - 7 баллов.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. Настоящий аристократ.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 0 баллов. Не посволяет мне разум отправлять его в серые будни.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)-1 балл. Только для использования для сервировки полевого стола и выпендрежа.
4. Самооборона - 1 баллов. Если не будет чего-нибудь дркго то сойдет и Брайн. .
5. Коллекционирование -2 балла. Достойный образец любой коллекции.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6 баллов. Подтвердились первые впечатления.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 1,5 балла.
рез газетного листа на весу - 1 балл.

Итого заточка - 8 баллов.

Stainless BG42
Коррозионная стойкость- 4
Стойкость РК - 4

Стойкость - 8.

Красота неописуемая, моими способностями к фотографированию, пока не передаваемая.

Клеймо мастера и цифирки, а куда мы без них.

Изгибы клинка манят и волнуют, как при виде красивой женщины.

Хохлома, так и просится в руку.

Оригинальность - 10

Нас ножевых маньяков офисный планктон не поймет ни когда. Разве может нож стоить 20000 рублей. Год назад скажите мне, что я буду покупать ножи стоимость 700 долларов. Я бы покрутил Вам около виска, своего естественно. Но сегодня <болезнь> в стадии излечению не поддается, возможно только хирургическое вмешательство.

Соотношение Цена/качество - 10.

1. Горизонтальный люфт клинка имеется (- 0,5 балла) ;
2. Вертикальный люфт клинка есть (-0,5 балла)
3. Клинок спит чуток не по центру (-0,5 балла);

4. Клипса слабая (-0,5 балла);
5. Фрейм залипает при сильном утопление до упора, но не клинит.

Качество изготовления - 8 баллов.

Общая сумма баллов 57 - 81,4 % от идеала.

Потеряв в результате обзора 2 балла Брайн отправляется на 25 место в списке из 112 фолдеров.

Плюсы-минусы:

1. Красота - страшная сила, особенно в ноже;
2. Эксклюзивность;

А минусов нет для меня у такого ножа.

Вот только расстался я с ним из-за этого ножа

По состоянию на 07.09.2011 Брайн расположился на 48 месте из 142 фолдеров.

edit log

Sabik
8-9-2011 00:40 Sabik
Извините за офф, какой номер закрыт?
A-F-A
8-9-2011 08:57 A-F-A
quote:
Originally posted by simeon007:

Вот только расстался я с ним из-за этого ножа

Cимеон, мы уж както избаловались... А где обзор? И что это такое?
simeon007
8-9-2011 09:33 simeon007
quote:
Извините за офф, какой номер закрыт?

Не понял вопроса?

quote:
Cимеон, мы уж както избаловались... А где обзор? И что это такое?

Рождается в муках. Мастер KAZUTOSHI TANABE Код QN162D

simeon007
8-9-2011 12:34 simeon007
Нож N 205 Cold Steel Large Voyager, Zytel Handle, Clip Point, Combo Edge CS29LCH

12.05.2011-08.09.2011

Давно у меня не было фолдеров от Холодной стали, как то после Рекона, ничего не приглянулось. Вояджер появился по у меня благодаря темке про Холодную сталь на guns.ru https://forum.guns.ru/forummessage/5/297002.html и при первом же удобном случае прикупил сей девайс.
Процесс встречи прошел ровно, практически без эмоций. Достал упаковку, извле, открыл -закрвл, провел фотосессию и положил в сейф. Но время не стоит на, жизнь заставляет меня писать отчет и о Вояджере, да я и сам не против.
Схему нарушать не буду, да и читателю удобнее, для правильного выбора своего ножа, мой системный подход к ножевым девайсам.
Первые впечатления оценены на 53 балла из 70 возможных, что позволило Вояджеру занять в моем рейтинге фолдеров 60 место из 120. Попадание точно в середину.

Вес: 102 гр.
Длина общая: 230 (130,85+103,68)мм
Длина клинка: 101,6 (103,68) мм
Толщина клинка: 3,175 (3,24)мм
Сталь: VG-1 Stainless Steel
Рукоять: Zytel
Гарда / упор / больстер:
Клипса:Steel Pocket Clip

Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,63 мм

На первый взгляд обычный складень из далеких советских времен.

Двухсторонний шпенек позволяет уверенно извлекать клинок как левой, так и правой рукой.
Немного проскальзывает большой палец на шпеньке, но извлечение происходит уверенное, без срывов.

Удобство извлечения - 2 балла.

Результат извлечения на лицо.

Крепко сжимаю рукоять в ладони, чуть-чуть клипса дает о себе знать и оставляет кратковременную отметину на ладони.

Фехтовальный хват усиливает уверенность в комфорте.

Обратный хват подтверждает начатое.

Не ожидал от такой на вид неудобной формы рукояти, такого единения и взаимопонимания.
Хотел по началу поставить даже максимум. Но буду строг.

Для первого ножа очень хороший вариант, но он у меня не первый. Первый мой Рекон. Так, что Вояджер в деле не бывал.

Беклок в меру упругий. Закрытие ножа требует применение второй руки.
Клипса очень жесткая, на карман заходит с трудом и цепляется в него мертвой хваткой бультерьера.
Несколько высоковато сидит на кармане, по мне так лучше глубже, но здесь каждому свое. Выбор стоит между скрытность ношения и быстротой извлечения.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7,5 баллов. Округлю с уверенностью в большую сторону 8. Первоначально было 7.

УДОБСТВО - 8 баллов.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса.- - 2 балла. Отличный вариант на каждый день с очень широкими возможностями.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2 балла. Не затеряется на кухне и в быту. Однозначно.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -1,5 балла. Хотя я и больше предпочитаю на природе фикседы, но считаю что там, на природе, необходимо имеет и компактный фолдер. На всякий случай. Плюс невысокая цена при отличной стали.
4. Самооборона -1 балл. Здесь мои предпочтения тоже в пользу фикседа, из-за скорости извлечения фолдеры уступают, правда есть и исключения.
5. Коллекционирование -0. Простой рабочий нож, правда уже не выпускается.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6,5 баллов. Округляю опять с уверенностью до 7.
Первоначально была аналогичная оценка.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 7 баллов.

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 1,5.
рез продавливанием на 1,5;
тест: проводка ножа по волосам затылка - не скользит - 2.
волос предплечья бреет - 2.
рез газетного листа на весу -2.
Заточка от Холодной стали как всегда на высоте.

Серрейтор режет как зверь.

Итого заточка - 9.

Стойкость РК - 4

Стойкость - 8.

Как я и говорил выше, на вид обычный советский складень.

Картина называется Хищность.

Оригинальность - 6

При своей цене в 1500 в Штатах и до 3000 в РФ оптимальной считаю 2000-2500.

1. Горизонтальный люфт клинка имеется (-0,5 балла) ;
2. Вертикальный люфт клинка есть (-0,5 );
3. Клинок спит не по центру (-0,5 балла);

4. Клипса жесткая;

Качество изготовления - 9.

Общая сумма баллов 57 - 81,4 % от идеала.

Очень добр я к Вояджеру, всегда жестко оцениваю ножи, а в данном случае, только прибавляю, может и в правду отменный режик.
Обскакал Вояджер в моем рейтинге много дорогих и важных ножей. Еще раз подтверждается истина, что большая цена за знатный нож не говорит о его функционале. Вояджер взял своей ценой, простотой и широкими возможностями. Если Вам нужен простой функциональные нож за приемлемые деньги - это очень разумный и правильный выбор.

Итог 32 место в списке из 121 фолдера.

По состоянию на 08.09.2011 46 место из 142. Минус 14 позиций.

edit log

Sabik
8-9-2011 14:56 Sabik
Спрашивал про эспандер Captains of Crush.
sDiablo666
8-9-2011 15:31 sDiablo666
quote:

Cold Steel Large Voyager

вот про него было очень интересно почитать. Спасибо)
simeon007
9-9-2011 05:39 simeon007
quote:
Спрашивал про эспандер Captains of Crush.

1,5

simeon007
9-9-2011 11:17 simeon007
Нож N 206 Fallkniven S1 Forest Knife, Zytel Sheath FN4K

16.03.11-09.09.11

Нравятся мне ножи от Fallkniven своей простотой и функциональностью, а также приемлемой ценой.
S1 появился в моих руках буквально на пару дней, так что отчет о нем будет эмоциональный без практического осмысления. Мой верный товарищ F1 служит мне верой и правдой уже больше 8 месяцев. Нож супер. Посмотрим на старшего брата.

Первые впечатления я оценил на 59 баллов из 70 возможных, что позволило Лесному ножу, что в переводе с английского означает Forest Knife, занять почетное 17 место из 85 фикседов, побывавших в моих руках.

Вес: 190 г
Длина общая: 247 мм
Длина клинка: 130 мм
Толщина клинка: 5 (4,9 ) мм
Сталь: VG-10, ламинированая
Закалка стали: HRC 59
Рукоять: Thermorun
Ножны: Zytel
Страна изготовления: Япония
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) сведены к нулю.

Приступаю к подробному изучению Лесного.
Нож в ножнах из Zytel предательски постукивает, и это сразу же бросается в глаза. Лесной позиционируется как охотничий нож, а на охоте тишина - один из основных пунктов успешного результата.

Отстегиваем клапан, переворачиваю ножны вниз рукоятью, усиленно трясу. Сидит Лесной намертво. Тянем за рукоять и он у меня в руке. Процесс выхода в свет прошел успешно.

Очень эргономичные рукояти делают шведы. Берешь нож в руки и чувствуешь полное единение.

Крепко сжимаю рукоять в ладони, на ней остаются легкие отметины от структуры.

Перевожу в фехтовальный хват. Не хватает насечек на обухе, большой палец скользит.

Обратный хват принес только положительные эмоции.

Удобство хвата - 2,5 балла.

По мне так длинноват клинок, как скинером сложно будет работать по разделке.

Удобство применения - 2 балла.

Благодаря широкому отверстию ножен 35ммх20мм Лесной не промахнется при отправке его домой.
Небольшое усилие и он отправляется ко сну. Единственный минус, как я и говорил выше, дребезжит клинок в ножнах. Нет жесткого подвеса.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально было 8.

УДОБСТВО - 9 баллов.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0 баллов. Это будет полный экстрим.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2 балла. Ф1 трудится успешно у меня на кухне.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2 балла. Не подведет в любом уголке земного шара: от тундры до Сахары.
4. Самооборона - 1 балла. Если носить всегда с собой, то 2 балла, а так только 1.
5. Коллекционирование - 1 балл. Коллекционной ценности не имеет, только в коллекцию для использования.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 6 баллов. Потеряли один балл.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 6 баллов.

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 2 балла;
рез продавливанием на 2 балла;
рез газетного листа на весу -2 балла.

Итого заточка - 10 баллов.

Laminated Steel - Пакет, как правило, трехслойный (реже - пятислойный), где твердый износостойкий центральный слой, создающий режущую кромку, упрочняется обкладками из вязкой и прочной стали. В Европе известен с конца I тысячелетия н.э. и связывается со скандинавской ножевой традицией.
Сердцевина из VG-10 - Японская коррозионностойкая сталь, разработанная фирмой Takefu Special Steel Со., Ltd. (Япония), применяется для изготовления режущего инструмента поваров и садоводов. Известна под названием V-Gold N10. Популярный материал в серийных ножах ряда японских фирм.
Состав: С 0.95-1.05%; Cr 14.50-15.50%; Со 1.30-1.50%; Mn 0.50%; Мо 0.90-1.20%.

Коррозионная стойкость- 4 балла
Стойкость РК - 3 балла.

Стойкость - 7 баллов.

Клинок хищный.

Простота признак совершенства.

Оригинальность - 7 баллов

Нож стоит своих денег при цене до 5000 рублей.

А теперь приступим к выявлению недостатков. А их просто нет. Единственный недочет это бренчание клинка в ножнах.

Качество изготовления - 9 баллов.

Общая сумма баллов 58 - 82,9 % от идеала.

Отличный охотничий нож и на кухни не затеряется. Пусть радует своего хозяина, спасибо ему за возможность пообщаться с таким замечательным экземпляром шведского ножепрома.

Снижение одного балла отправило Лесного на две позиции вниз на 19 место в моем рейтинге.

По состоянию на 09.09.2011 31 место из 141 фикседа.

edit log

simeon007
12-9-2011 11:42 simeon007
Нож N 207 Cold Steel Tai Pan, VG-1 San Mai III, 7 12 in. Blade CS13D

12.09.2011

Все начиналось с картинок.

Увидев их, захотелось подержать эту красоту в своих руках. Умом понимаю, что жить ему на полке, а там конкуренция очень жесткая. Все равно решился на покупку. Муки ожидания не передаваемые. Про регулярную пробивку треккинга МПО я про молчу. Говорю себе перестань следить за посылкой, за час какие могут быть изменения, тем более проверку делает программа ежечасно. Но как у собаки Павлова уже выработан рефлекс в любую свободную минутку пробить треккинг. Вдруг мечта стала еще ближе к тебе.

Но во радостный момент настал и я стал счастливым владельцем Тай Пана, почему то поначалу написал ТайПая. Пусть будет ТайПаем, почти как по Фрейду, оговорки определяют желание человека.

Первые впечатления оценены на 62 балла из 70 возможных. И это почетное пятое место в рейтинге моих фикседов. Хочется сказать, размер имеет значение, и добавить и форма тоже.

Вес: 310 г
Длина общая: 330 мм
Длина клинка: 189 мм
Толщина клинка: 4.8 (4,77) мм
Сталь: VG-1 San Mai III
Рукоять: Kraton
Ножны: Кожа
Гарда / упор / больстер: Нержавеющая сталь
Головка / навершие: Нержавеющая сталь
Страна изготовления: Япония
Дополнительные приспособления и характеристики: Отверстие для темляка, Обоюдная заточка
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,88 мм

Форма ножен как на Леснике.

Кнопка фиксируящая клапан, заточена под большой палец. Рука ложится на рукоять и палец привычным движением отстегивает клапан. Все гениальное просто и эффективно.

Удобство извлечения - 2,5

Кратоновская рукоять соединяется с ладонью в полном экстазе.

Ощущения комфорта и удобства просто идеальные.

А вот для фетовального хвата гарду нужно подогнуть под углом к острию клинка градусов на тридцать.

Обратный хват.

Удобство хвата - 2

Только колоть и колоть. Пусть дрожат враги при виде Тапая.

Удобство применения - 1,5

Узкая шлица. Показалось. Замерил 57 мм, что достаточно для любого ремня вполне.

Удобство ношения - 2

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов.
Первоначально аналогичный результат.

УДОБСТВО - 8.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 0.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне. -1
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 1
4. Самооборона -1
5. Коллекционирование - 2. Достойный образец. Видел кастомную версию. Пустил слюну до колен. Вытер. Отпустило.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5 баллов.
Первоначально было 7. Погорячился чуток.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 5

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 1,5
рез продавливанием на 1,5;

Итого заточка - 9.

Коррозионная стойкость- 5
Стойкость РК - 4

Стойкость - 9.

Хищник.

Жало змеи.

Звучное название.

Оригинальность - 10

На то она и мечта, на нее и денег не жалко.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Да их просто нет

Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 61 - 87,1 % от идеала.

Потерял в итоге ТайПай один балл. Но все равно остался в памяти на долго, так же как и Лесник от Холодной стали.

По состоянию на 12.09.11 ТайПай расположился на 12 месте из 141 фикседа. Высока конкуренция на ножевом Олимпе.

edit log

BobbyS
12-9-2011 12:47 BobbyS
quote:

2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне. -1
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 1

А что Вы делаете на кухне, охоте, рыбалке этим ножом?
Просто интересно - возможно я слишком скучно провожу время.

simeon007
12-9-2011 12:50 simeon007
quote:
Просто интересно - возможно я слишком скучно провожу время.

С ТайПаем?

BobbyS
12-9-2011 13:02 BobbyS
quote:
С ТайПаем?

Да.
simeon007
12-9-2011 13:12 simeon007
quote:

Не удалось мне с ним ничего сделать. Товарищу подарил. По мне он чистокровный полочник, а в разделе Практичность - я поставил ему предварительно, что он может. И на крайний случай способен везде использоваться, окромя офиса разумеется. Больше попижониться, чем для делу

edit log

AIrdoX
12-9-2011 19:34 AIrdoX
Очень интересная и информативная тема!
Автору 5+++

simeon007
13-9-2011 14:23 simeon007
quote:
Очень интересная и информативная тема!
Автору 5+++

Благодарствую.На все Воля Создателя и мое желание

simeon007
13-9-2011 14:23 simeon007
Нож N 208 Fallkniven Tre Kronor, Thermorun Handle Leather Sheath FNTK6

13.07.11

Захотелось мне на карман заполучит компактный городской фиксед. Пересмотрев кучу различных вариантов, остановился на Фалке. Тем более Ф1 служит мне верой и правдой очень давно.

Меня привлекли в Малыше от Фалка оптимальный размер, отменная сталь 3G и ножны с клапаном (предпочитаю скрытное ношение ножа), несколько смущал форма ножа, не нравились внешние линии. Но подумал в живую увижу, может и породнимся с ним. Не породнились, но об этом чуть позже. Делаю заказ и через три недели он у меня.

Первые впечатления 65 баллов из 70 возможных. Делим 1-ое место среди фикседов, уступая Фалку Ф1 только по параметру удобство. Но нож внешне не понравился. Принцип , что со временем с терпится - с любится, не оправдал себя с данным ножом. Взяв его в руки, умом понимаю, что на лицо все предъявляемые мною требования, но душой чувствую не мое. А так хотелось подружиться.

Вес: 120 г
Длина общая: 175 мм
Длина клинка: 80 мм
Толщина клинка: 4.5 мм
Сталь: 3G
Закалка стали: HRC 62
Рукоять: Thermorun
Ножны: Кожа
Страна изготовления: jp Япония

Вот в такой упаковке пришел малыш ко мне.

Бережно снимаю одежку, а там меня ждет сюрприз в виде вот такой коробочки.

Открываю. Получается как в той сказке, где игла, в яйце, яйцо в утке, утка в сундук, сундук на дереве, дерево на острове, остров в буйном окияне

Вот он во всей своей шведской красоте.

Так увлекся, что забыл про главное. Нож в ножнах сидит плотно, не болтается. Отстегиваю клапан и легко и свободно достаю на свет.

Удобство извлечения - 2

Структура рукояти так и липнет у руке.

Толстенький.

Рукоять заточена под мою руку. Идеальное ощущение от рукояти.

Фехтовальному хвату не хватает насечек на обухе.

Гарда уверенно держит обратный хват

Удобство хвата - 2,5

Оптимальный вариант городского фикседа. Немного привыкнуть к процессу извлечения: сначала клапан , затем нож.

Удобство применения - 2

Про клапан я уже писал выше, но повторюсь: Клапан на ножнах находка для городского фикседа.

Удобство ношения - 2,5

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально было 9.

УДОБСТВО - 9.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса.-2. Отличный городской фиксед.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне.- 2
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм)- 2
4. Самооборона -1. Клапан здесь помеха, сказывается на быстроте извлечения.
5. Коллекционирование -0. Ему работать и работать, а не на полке пылиться.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7 баллов. Первоначально было 8.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 7 баллов.

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 2
рез продавливанием на 2;

Итого заточка - 10.

Коррозионная стойкость- 5
Стойкость РК - 5

Стойкость - 10.

Вот такая композиция радует мой взгляд.

Хоть и маленький, но все равно из породы Хищников.

Не нравится форма клинка. Под боуи надо.

Оригинальность - 7

За желания надо платить.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Их нет. Ножны качественно пошиты, на ноже все детали подогнаны тютелька в тютельку и упаковка как раз для подарка.

Качество изготовления - 10.

Общая сумма баллов 63 - 90 % от идеала.

Все таки я его зарубил. Потерял 2 балла Малыш и отправился на почетное 5-ое!!!!! место. Очень достойный образец шведского ножепрома. Сошлись бы характерами, служи бы мне долго верой и правдой.

edit log

simeon007
14-9-2011 09:37 simeon007
Нож N 209 Kiku KM-695B Amago Upswept KM-695B

21.03.11-14.09.11

Красивые клинки делает японский мастер Kiku. Есть в них что-то древне-фантастическое от инопланетного разума. И цена конечно не для простого обывателя. Поэтому я и начал изучения работ этого мастера с шейника с гордым именем Amago Upswept.

Первые впечатления мною были оценены на 49 баллов из 70 возможных и это 65 место из 85 фикседов, побывавших в моих руках на этот момент.

Вес: 40 гр.
Длина общая: 130 мм
Длина клинка: 60 мм
Толщина клинка: 2,3 мм
Сталь: OU-31
Покрытие / отделка клинка:
Рукоять: black/grey layered Micarta
Ножны: кайдекс

В ножнах сидит плотно без люфта. Извлекается легко.

Удобство извлечения - 2 балла.

Для моей руки рукоять будет маловата.

При прямом хвате совершенно не чувствуется ладони.

При переводе в фехтовальный хват получаем более - менее приличный в плане комфорта и уверенности. Насечки на обухе намертво цепляют большой палец без болезненных ощущений.

При обратном хвате есть риск пореза мизинца, так как интуитивно берешь нож полным хватом.

Удобство хвата - 1 балл.

Тяжелые работы таки ножом не сделаешь. Конверт вскрыть, яблоко почистить.

Ножны оснащены шнуром из паракорд, имеющим регулировку по длине. Надо взять на вооружение данный способ крепления. Можно прикрутить теклок, но оптимально при таком размере приспособить клипсу.

Удобство ношения - 1 балл.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 5 баллов. Первоначальные эмоции подтвердились.

УДОБСТВО - 5 баллов..

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 1,5 балла. Как я говорил выше, если приспособить клипсу для ношения на кармане. Неплохой компактный получим фиксед.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 0 баллов. Кухня не его стихия.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 0 баллов. Как основной фикседу еще расти и расти, как 2-ой резервный нож -здесь практичней фолдер.
4. Самооборона - 0,5 балл. Как нож последней надежды.
5. Коллекционирование - 2 балла. Интересное развитие темы.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 4 балла. Первоначально оценил на 6.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 4 балла.

Заточка:
рез продавливанием на 2 балла;
рез газетного листа на весу -2 балла.
Заточка великолепная.

Итого заточка - 10 баллов.

Сталь ОU-31 неизвестна мне.

Коррозионная стойкость- 3
Стойкость РК - 3

Стойкость - 6 баллов.

Оригинальный карапет. Клинок вообще песня. Красота

Пока не могу понять дороговизну ножей Kiku. Мне и сейчас как-то жалко затраченных на него 218 долларов США. Максимум 100. Может все таки сталь отменная.

Соотношение Цена/качество - 5 баллов.

1. Обнаружил рваную линию РК (- 2 балла).
2. Разная толщина микартовских накладок (-1 балл)

Качество изготовления - 7 баллов.

Общая сумма баллов 47 - 67,1 % от идеала.

Потерял Амиго 2 балла и опустился на 67 место. Не мой это нож. Хоть и есть в нем нотки привлекательности. Буду искать еще чего-нибудь от Кику более большое и практичное.

По состоянию на 14.09.2011 Амиго расположился уже на 114 из 143 фикседов.

edit log

simeon007
15-9-2011 11:10 simeon007
Нож N 210 Spartan Blades Enyo - Flat Dark Earth SB2DE

18.03.11-15.09.2011

С детства любил читать мифы древней Греции и Римской империи. На ножи от Spartan Blades облизывался давно, ввести их в РФ, практически не возможно. Спасибо на то нашей доблестной таможне и таможенному законодательству.
Но тут удачу, смотрю лежит такой маленький Спартанчик. Долго не раздумывал, отправляю в корзину, оплачиваю. Жду. Через три дня письмо, так мол и так, есть Спартан но другого цвета, опять долго не раздумывал. Говорю окей, меня устраивает и такой вариант развития событий. Приходит подтверждение о проведении транзакции и через 17 дней у меня в руках Эньо от Spartan Blades песчаного цвета.

Я раньше как то равнодушно относился к появлению у меня скелетников. Все они проходили по схеме пришел- написал- ушел и никто не остался в памяти. А вот Эньо меня зацепил своей харизмой и удобством хвата, да именно удобством хвата, вот чего я не ожидал от скелетника.

Первые впечатления были оценены очень высоко. 60 баллов из 70 возможных и это в моем рейтинге позволило Эньо замкнуть первую десятку. С чем я его и поздравляю.

Вес: 79,4 гр.
Длина общая: 158,8 мм
Длина клинка: 68,3 мм
Толщина клинка: 4,8 мм
Сталь:Stainless CPM S30V Steel -SpartaCoat
Покрытие / отделка клинка: DLC Diamond Like Coating (ZRN Flat Dark Earth)
Ножны: Tan Kydex Sheath with neck chain and IWB (Inside Waist Band) loop. The sheath is Blade-tech hardware ready.
DESIGNER: Curtis Iovito and Mark Carey

С нетерпением приступаю к более детальному изучению сего девайса.

Эньо идет с кайдексными ножнами с талрепом и шейной цепочкой. На шее ножи я не ношу. Про удобство ношения будет ниже.

Нож сидит в ножнах намертво, не большое усилие большого пальца и вот он красавец во всей своей красе.

Беру привычным хватом нож у в руку, крепко сжимаю его в своих объятиях и что получаю. Пальцы на автомате ложится во все предусмотренные выемки. При прямом хвате не хватает упора указательному пальцу. Но нож плотно сидит в руке. Обуху рукояти добавить выпуклости. Было бы еще замечательней.

Перевожу большой палец вперед на насечки, получаю фехтовальный хват. И чувствую как нож воссоединяется с рукой в единое целое. Темлячок вносит свою лепту в удобство хвата.

Переношу большой палец еще дальше вперед получаю вот такой хват. Уверенность в надежном хвате возрастает.

При таком раскладе получаем хват для ювелирных работ.

Обратный хват несколько подпортил в общем неплохую картину. В безымянный палец впивается выступ рукояти.

Удобство хвата - 2,0 балла.

Я практически все свои тестируемые ножи отправляю в рыночную экономику. Дабы оценить соотношение цена/качество. Обратил внимание, стоит какому нибудь ножу мне понравится он влет уходит от меня. Другой зарублю, будет долго лежать на полке у меня. Наваждение какое-то. Мстят они мне за свои неразделенные чувства.
Вот так и с Эньо, только решил определить на карман, нашелся покупатель.

А вот в этом отношение меня порадовал Спартанец Еньо. Про цепочку я уже писал - это не мое.
А вот поясная петля порадовала. Ее можно прикрутить на любое отверстие ножен. Подогнать под ширину ремня без проблем.

Кнопочка крепления очень хитрая - отстегнуть можно только в одном направлении- потянув изнутри петли.

Удобство ношения - 2, 5 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 7,5 баллов. Округляем до 8. Первоначальные эмоции практически подтвердились.

УДОБСТВО - 8 баллов.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 2 балла. 100 % городской фиксед.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне -1 балл. Если всегда будет под рукой, на подхвате.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 1 балл. Я предпочитаю к основному фикседу брать удобный, дешевый и практичный фолдер. Как скинер будет очень хорош.
4. Самооборона - 2 балла. Считаю идеальным вариантом для таких целей.
5. Коллекционирование - 2 балла. Мне все больше и больше стали нравится скелетники.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 балл.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8 баллов.

Заточка:
рез продавливанием на 1 балл;
волос предплечья бреет - 1,5 балла.
рез газетного листа на весу -1,5 балла.

Итого заточка - 7 баллов.

Интернет о стали CPM-S30V - американская высокоуглеродистая высокохромистая нержавеющая сталь с добавлением молибдена и ванадия, обладающая прекрасными антикоррозийными и режущими свойствами и отличной износостойкостью.

Коррозионная стойкость- 5 балла.
Стойкость РК - 4

Стойкость - 9 баллов.

Мне понравился. Есть в малыше Эньо своя харизма и хищность.

И логотип нравиться шибко.

Стильно, практично и отражает название конторы.

Соотношение Цена/качество - 8 баллов.

А теперь приступим к выявлению недостатков. А вот их действительно нет. Простота есть совершенство.

Качество изготовления - 10 баллов.

Общая сумма баллов 60 - 85,7 % от идеала.

Остался при своих Эньо и занял почетное 6 место в моем рейтинге уже 87 фикседов, на долго только не знаю, за место под солнцем идет жесткая баталия.

В общем рейтинге Спартанец так же не затерялся и вытеснил из десятки N 154 Pohl Force Alpha Three Survival PF1024, обосновавшийся на 9 месте.

По состоянию на 15.09.2011 потерял Эньо свои позиции. Как я и говорил. 17 место из 143 фикседов. А проходной балл в первую общую десятку уже 64.

edit log

simeon007
17-9-2011 12:55 simeon007
Два вышеописанных малыша вместе.
click for enlarge 1600 X 1200 948,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 948,5 Kb picture
simeon007
17-9-2011 13:26 simeon007
Нож N 211 Strider Knives Ranger Green SMF CC Tiger Stripe Tactical Folding Knife

21.03.11-17.09.11

Это нож появился у меня совершенно случайно. История его такова. Для изучения интересного ножевого зверя Strider была закуплено три модели PT, SNG и SMF. Так вот СНГ сразу же ушел от меня, мой хороший знакомый увидев его, подержав в руки, сказал это мой нож и я его тебе не отдам. Несмотря на мои уговоры подождать недельку для написания отчета о нем. Ладно думаю, раз человек хочет и просит, пусть забирает, а я себе еще закажу. Буквально в течении трех дней делаю себе заказ на СНГ, три недели ожидания и нервного просмотра страницы inforussianpost.ru и наконец я получаю долгожданную посылку. Вскрываю и вижу, что продавец мне отправил СМФ, сначала хотел возмутиться и отправить претензионное письмо, потом подумал, посмотрел и оказалось, что я в прибыли на 75 долларов США. Ладно, думаю, еще раз придется СНГ заказывать. Вот такая история с благополучным концом.

Оцениваю нож эмоционально на 60 баллов из 70 возможных. Уже наелся Страйдерами. Первый СМФ был оценен на 63 балла. Но и 60 баллов позволили ему занять 11 место в списке из уже 112 фолдеров.

Болезнь под названием Страйдермания накрыла меня обратно по прошествии 4 месяцев. Я с высоко поднятой головой вступил в ряды поклонников Mika Strider. И сейчас закуплена уже куча Страйдеров различных по форме и содержанию. Но это будут уже другие истории.

Вес: 165 гр.
Длина общая: 229 мм
Длина клинка: 102 мм
Сталь: Stainless S30-V Steel with Tiger Stripe Finish
Рукоять: Green G-10 on One side and Heat Flamed
Клипса:Titanium on the Clip Side

Берешь в руки Страйдер и понимаешь всеми своими фибрами, что это вещь достойная рук Создателя. Столько в ней мощи и надежности. Уверенность в ноже феноменальная.

Отверстие в клинке в паре со шпеньком позволяют извлекать клинок при любых экстремальных и не очень обстоятельствах.

Начал править ранее написаннный отчет. Открываю папку с фотографиями моих ножей, захожу к Страйдерам, вижу комнату с испытуемым. А фотографий то нет, куда не делись, не пойму. Посмотрю на дргом компе.
С рукоятью из G10 СМФ плотнее сидит в руке, но мне больше нравится гладкая структура. Все выпуклости и грани врезаются в ладонь, но терпимо. Это ведь самец, и он предназначен для грубой мужественной руки. Ему не место в холеной ручки.

Особенно мне понравился фехтовальный хват с переносом большого пальца на обух клинка, а указательного в чойл. Нож сливается воедино с рукой. При обратном хвате все выглядит безупречно.

Удобство хвата - 2 балла;

Нравится мне чойл в Страйдерах. Несмотря на квадратность рукояти с ножом приятно работать.

Удобство применения - 2 балла

Отжимаем фремлок и отправляем Страйдер ко сну. У возвращенца СМФ 039 с трудом заходил на карман. Это заходит легко, но плотно держится за него.

Удобство ношения - 2,5 балла.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 9 баллов. Первоначально было 8. Постепенно крепнет любовь к ножу.

УДОБСТВО - 9 баллов.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса- 2 балла. Считаю идеальным вариантом.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2 балла. Справится со всеми задачами.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -2 балла. С таким ножом нам не страшен серый волк.
4. Самооборона- 2 балла. Хотя я и импонирую в этом деле фикседам, нои СМФ хорош для этих целей.
5. Коллекционирование -0 балла.Но есть такие варианты от Страйдера. Душа в пятки уходит.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Первоначально было 9.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8 баллов.

Заточка:
рез газетного листа на весу - 1,5 балла.

Для такого ломика отменный результат.

Итого заточка - 9 баллов.

Коррозионная стойкость- 5.
Стойкость РК - 4

Стойкость - 9 баллов.

Настоящий мощный, харизматичный самец.

Если учесть, что я его взял со скидкой 75 $, то какие могут быть вопросы.

Соотношение Цена/качество - 10 баллов.

1. Горизонтальный люфт клинка минимальный (-0,5 балла) ;
2. Вертикальный люфт клинка - нет.

4. Клипса не плотно прилегает к плашке рукояти, а иначе бы на карман с трудом заходил бы ;
5. Фрейм чуть залипает при сильном утопление до упора. Но проблем с открытием нет.

Качество изготовления - 9 баллов.

Общая сумма баллов 62 - 91,4 % от идеала.

Прибавил 4 балла и победил в моем рейтинге. Вытеснил Умника от Криса Рива. Долго он там сидел.
Занял второе место в общем рейтинге. СУПЕР НОЖ. Но это было в марте.

Сейчас нож находится на 8 месте из 145 фолдеров и на 17 в общем зачете. Появились другие Страйдеры и сейчас осенью у меня обострение болезни <Страйдермания>. Может она и со временем и пройдет, но зарубку в памяти оставит глубокую.

edit log

SirStefan
21-9-2011 06:31 SirStefan
Весьма интересно читать. А теперь камушки: У обзора Tai Pan хотелось бы фотку обратной стороны ножен. А у последнего 211 Страйдера весьма не хватает фото в руке. Ваши обзоры лучше всех других дают представление о ноже, и фото в руке это уже их неотъемлимая часть
simeon007
21-9-2011 06:47 simeon007
quote:
А теперь камушки: У обзора Tai Pan хотелось бы фотку обратной стороны ножен

Упустил. Но ножны у него как на Леснике

quote:
А у последнего 211 Страйдера весьма не хватает фото в руке

Так я извинился за сей недочет . пропали фотки. Наваждение какое-то

quote:
Открываю папку с фотографиями моих ножей, захожу к Страйдерам, вижу комнату с испытуемым. А фотографий то нет, куда не делись, не пойму. Посмотрю на дргом компе.

edit log

SirStefan
22-9-2011 03:16 SirStefan
Сорри, пропустил когда читал. Жаль, что так. Пытаюсь понять страйдероманию. Вот и сравниваю ножи. Спасибо за ваши обзоры - очень нужная вещь.
simeon007
22-9-2011 05:22 simeon007
quote:
Сорри, пропустил когда читал. Жаль, что так. Пытаюсь понять страйдероманию. Вот и сравниваю ножи. Спасибо за ваши обзоры - очень нужная вещь.

Так есть же другие обзоры на Страйдеры у меня

Нож N 188 Strider SNG CC Black None Tiger Stripe Tactical Folding Knife https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s21125163.html

Нож N 189 Strider Knives SMF Military (#039) https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s21160853.html

Нож N 190 Strider Knives PT CC - 16154 https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s21200320.html

simeon007
25-9-2011 13:37 simeon007
Нож N 212 Master Cutlery Predator Machete 20 Anniv. PR1A20

25.09.11

Находясь на просторах ганзы в прочтении темы <Нож глазами владельцев.> Наткнулся на отчет о Predator Machete https://forum.guns.ru/forummessage/64/763907.html . Прочитал ,заинтересовался, вступил в переписку с хозяином ножа и темы. Приятно и полезно так по общались с Андреем knifemen и я в тот же вечер делаю заказ и оплачиваю сей предмет. Заразил меня Андрей этим ножом.
Только вот не задача. На lamnia.fi перестали в тот момент слать курьером. Поэтому встреча с очередным желанием моей Жабы произошел только через месяц.

Первые впечатления оценены на 47 баллов из 70 возможных. Несмотря на эмоциональный всплеск от встречи, практичный разум победил. Такому ножу место только на полке или в джунглях Амазонии.

Вес: 1.19 кг
Длина общая: 521 мм
Длина клинка: 375 мм
Толщина клинка: 5.5 мм
Сталь: 440C
Покрытие / отделка клинка: Bead Blasted
Рукоять: Дерево
Ножны: нет
Головка / навершие: Нержавеющая сталь

Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) мм

Вскрываю с нетерпением ЕМСовский пакет. И вижу вот такую громаднейшую коробку.

Что бы реально оценить ее размер делаю вот такое фото.

Нож идет в комплектации без ножен.

А хотелось бы иметь, чисто для тестов да и так на всякий случай. Вдруг орки активизируются. Так что ставлю в данном разделе нуль.

Удобство извлечения - 0

Размер имеет значения.

Даже моя крупная рука не обхватывает полностью рукоять.

Остается буквально пару миллиметров, которые я добиваю более плотным хватом. Настоящий меч кладенец.

Для фехтовального хвата нужно иметь крепкую руку. Вес нож сказывается при таком неплотном хвате.

Обратный хват не удобен.

Удобство хвата - 1

Я не знаю что можно делать этим ножом, только рубить ветки и колоть щепу на костер.

Удобство применения - 1

Ножен нет. Носить нельзя только смотреть.

Удобство ношения - 0

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 2 балла. Первоначально было 4.

УДОБСТВО - 2.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса -0. Только на новогодний корпоратив к костюму пирата.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 0,5. Рубить кости, так топором сподручнее.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) -0,5.
4. Самооборона-0,5.
5. Коллекционирование-1,5. Коллекционной ценности практически не имеет.

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 3 балла. Первоначально было 4.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 3

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 0,5. Чуток даже режет.
рез продавливанием на 0; Мнет бумагу.
тест: проводка ножа по волосам затылка скользит - 0.
волос предплечья не бреет - 0.
рез газетного листа на весу -0.
Его стихия рубить, а не резать.

Итого заточка - 1.

Коррозионная стойкость- 3
Стойкость РК - 3

Стойкость - 6.

Размер привлек даже меня

Для сравнения

Вот и вся эксклюзивность.

Да цифирки на обоих бортах

Оригинальность - 10

С учетом доставки купил очень дорого. Даже 5000 дорого для не практичного ножа.

Соотношение Цена/качество - 6.

А теперь приступим к выявлению недостатков. Качество подгонки деталей замечаний нет. Заточка хромает. Для рубки бритвенной заточки не надо.

Общая сумма баллов 37 - 52.9 % от идеала.

Минус 10 баллов по истечению полугода полочного хранения. Дорого мне обошелся мой всплеск желания. Хотя считаю, что один большой нож должен быть у каждого мужчины для души. У меня им стал Бокер 5.5.

По состоянию на 25.09.2011 Хищник занял 133 из 144 фикседов.

edit log

simeon007
28-9-2011 12:20 simeon007
Нож N 213 DrWinter Саладин #2 BG42 HRC61

28.09.11

Этот нож я увидел на просторах Guns.ru в теме <Фотоконкурс холодного оружия>. Запал я на его оригинальные формы и внешний вид. Переписываюсь с авторам DrWinter на предмет что за девайс. И получаю в ответ, что моя хотелка может исполнена. Согласовываем детали интерьера, плачу аванс и жду встречи с мечтой.

Вот с этого все начиналось.

4 месяца и девять дней ожидания на удивления пролетели не заметно. И вот настал тот момент когда в весенний капельный день курьер принес ЕМС. С нетерпением разрываю пакет и извлекаю свою мечту на свет божий. Что хотел, то и получил. Моя хотелка с моими доработками реализована на 100 %.

Благодарю мастера за работу. Вот тема о его создании https://forum.guns.ru/forummessage/97/781723.html

Первые впечатления оценены на 57 из 70 баллов. И это 26 место 96 фикседов, прошедших через мои руки на тот момент.

:
Длина общая: 305,5 мм
Длина клинка: 181 мм
Толщина клинка: 3,95 мм
Сталь: BG42
Рукоять: Сверхтолстый карбон
Толщина клинка при переходе от спусков к РК (режущая кромка) 0,51 мм

Нож оснащен кайдексными ножнами с клипсой.

Осторожно и стрепетом извлекаю из ножен Саладина. Так как научен горьким опытом о способности кайдекса оставлять неизгладимые отметины на клинке и в сердце хозяина. Сантиметров семь ножны плотно удерживают клинок в своих объятьях, затем легким движением руки выводим Саладина в свет.

Удобство извлечения - 2,5

Предмет извлечения

Форма рукояти идеальна для любого хвата. Точно скроена под мою руку, будто мастер измерял ее.

Прямой хват.

Фехтовальный хват выявил три варианта хвата. Большой палец на рукояти.

Большой палец на обухе клинка.

Так и тянет перенести указательный палец в чойл. Но не предназначен он для этого. Здесь надо было либо делать заточку либо выводить толщину клинка для удобного хвата.

Обратный хват.

Удобство хвата - 2

Это чистокровный полочник. Хотя резать должен исключительно. Правда вот уже почти полгода не могу решится на какой-нибудь легкий тест.

Удобство применения - 1,5

Нож имеет вариант ношения как вертикально, так и горизонтально. Нож легонько болтается в ножнах.
Удобство ношения - 2

Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов. Первоначально было 8.

УДОБСТВО - 8.

1. ЕДС- для ежедневного ношения. Если учесть ритм нашей жизни - это в основном применение в стенах офиса - 0. Размеры не позволят, если только как вариант ношения горизонтально на пояснице. Но только ношения. Извлекать его в офисе категорически не рекомендую. Если только Вы не имеете личного кабинета.
2. Домашнее хозяйство. Сюда включена и сфера применения ножа на кухне - 2. Как то жалко его отправлять на кухню.
3. Outdoor (охота, рыбалка, туризм) - 2 балла. Равнодушным ни оставит ни какого.
4. Самооборона -2. Мини сабля.
5. Коллекционирование - 2. Достойный образец любой коллекции.
Подводим итоги. Суммируем результаты. Получаем 8 баллов.
Первоначально было 5.

ПРАКТИЧНОСТЬ - 8.

Заточка:
Бумагу с протягом режет на 1,5
рез продавливанием на 1;
тест: проводка ножа по волосам затылка - скользит - 1.
волос предплечья бреет - 1.
рез газетного листа на весу -1.

Итого заточка - 6.

BG-42 - Подшипниковая коррозионностойкая сталь Lescalloy BG42 (АМS5749), разработанная американской компанией Timken Latrobe. Популярный материал при изготовлении ножевых клинков ряда авторских и серийных моделей.
Coстав: C 1.15%, Mn 0.50 %, Cr14.50 %, Si 0.30%, Mo 4.00%, V 1.20%.

Стойкость РК - 4

Стойкость - 8.

Интересная штуковина появилась в моей коллекции.

Арабская вязь.

У меня редко получаются хорошие фото. Вот одна из них.

Шариат.

Оригинальность - 10

Мечта стоит того, да ти Жаба моя молчит, значит ножом довольна.

А теперь приступим к выявлению недостатков. В основном все четко и безукоризненно.

За исключением:
1.За заточку -0,5 балла;
2. за вставку пинов -0,5.

На пинах выступила какая-то хрень, типо смолы.

Общая сумма баллов 59 - % от идеала.

После полугодового лежания на полки прибавил + 2 балла. Что редко для меня.
Плюсы-минусы
+ оригинальная форма;
+ качественная сталь.
- с чойлом было бы практичней

По состоянию на 28.09.11 Саладин расположился на 17 месте из 144 фикседов.

Для сравнения фото с другим мачо.

Заставка к фильму <300 Спартанцев>

Уже как полгода жду еще одну совместную работу с DrWinter.

edit log

simeon007
30-9-2011 08:27 simeon007
Отчет о Нож N 214 Кинжал Ирбис рождается в муках

А отчет о Нож N 215 Spartan / Harsey Model 1 https://forum.guns.ru/forummessage/64/871004-0.html

edit log

Vadim Kemerovo
30-9-2011 08:32 Vadim Kemerovo
СуперОбзоры))
AIBO7
30-9-2011 12:19 AIBO7
Автор, проведите плиз тест Cold Steel Master Hunter из VG-1 San Mai III .
Очень хотелось бы прочитать именно Ваши впечатления об этом ноже.
З.Ы. Заранее большое спасибо.

edit log

simeon007
30-9-2011 12:45 simeon007
quote:
Автор, проведите плиз тест Cold Steel Master Hunter из VG-1 San Mai III .
Очень хотелось бы прочитать именно Ваши впечатления об этом ноже.
З.Ы. Заранее большое спасибо.

Читайте на здоровье

Нож N165 Cold Steel Master Hunter, VG-1 San Mai III, Kraton Handle CS36JSK https://forum.guns.ru/forummessage/64/607804-s20134205.html

AIBO7
30-9-2011 12:51 AIBO7
quote:

Читайте на здоровье

Оо, большое спасибо.
Извините, почему то поиском не нашел.
Благодарствую.

edit log

simeon007
30-9-2011 12:56 simeon007
quote:
Почему то поиском не нашел.

СОДЕРЖАНИЕ.

вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/64/746490-0.html

shmitas1
30-9-2011 13:22 shmitas1
Саладин просто красавец How much он Вам обошелся?
simeon007
30-9-2011 13:26 simeon007
quote:
How much он Вам обошелся?

13000

edit log

shmitas1
30-9-2011 14:52 shmitas1
Фига себе.. Надеюсь не американских рублей? А Вас точно на FORBES нету, гражданин олигарх?
А ножик то красивый и интересный. Тока цена не очень. И спартанец тоже хорош. Но мне надо долго копить на такие

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи, побывавшие в моих руках ( 20 )