Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро
Пехота
26-2-2010 10:47 Пехота персональное сообщение Пехота
Да не, Дежа - хорошая . Иногда лезут мысли о ее приобретении. Но как подумаю, что в карман вернется все равно миля, мысли эти сами собой улетучиваются. Ибо миля сделана носибельней. Благодаря правильно расположенной клипсе, плоскости и ширине легкой конструкции. Да и ношу я ее часто в заднем кармане не на клипсе, а просто воткнутой стоймя в задний карман джинс. Стоит себе вертикально - не падает почему-то .
Tenebrae
26-2-2010 11:04 Tenebrae персональное сообщение Tenebrae
Деж - отличный ножик. Те его проблемы, которые обычно озвучиваются, на мой взгляд, несколько надуманы. Слабо держит лайнер - у меня не складывался ни разу. Хлипкость лезвия - не видел ни одного сломаного дежа. Понятно, с дури можно и йух сломать, и бусю.

Вобщем, для меня дежа лучше , чем миля. Вот ее таскаю последние 2 недели, никак не проникнусь. Может надо старые помучить, не знаю. А деж из бенчей самый самый.

ИМХО, ясен пень.

Gliviero
26-2-2010 11:38 Gliviero персональное сообщение Gliviero
quote:
Originally posted by GAU-8A:

стопорный шарик? сразу видно - не съела фирма собаку на замках этого типа...

У меня на одной из миль отверстие под стопорный шарик долотом наверное выбивали.. я бы даже это отверстием не назвал.. от этого немного стесался шарик и не о какой плавности хода не было и речи.. а ещё место хода шарика тоже было вообще не полировано..
Про сатин даже и говорить не хочу, что в падлу нормальный сатин сделать?

И тем не менее, миля есть а Дежи нет
Если кого не устраивает Дежа, и он её хочет поменять на милю, милости прошу в ПМ

GAU-8A
26-2-2010 12:07 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Нра Деж, ну так, я рази против Ганза, это ж в первую очередь - ея величество имха, а всё остальное дело N16, так или не так?
LD50
26-2-2010 12:11 LD50 персональное сообщение LD50
Щедрое предложение, без шуток.
Свой Деж отдал бы не задумываясь, да жена себе забрала. Говорит, что замок ей не важен, а клипса не нужна - в сумке носит.

А Дежавю - это гармоничный силуэт, красивый финиш, обалденная фактура Ж10. Все при нем.
Тем глубже разочарование от замка. Это как узнать, что та ослепительная красавица, которая так призывно тебе улыбается, на самом деле сорокалетний трансвестит.

GAU-8A
26-2-2010 12:15 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Крепко!
Hvost
26-2-2010 12:17 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
...Пионеры ганзы порешили что пить уиски и кушать конскую колбасу гораздо приятнее.... Финита-с

quote:
Originally posted by Andrew L2:

Что? Мы превращаемся в трусливых мулов?

трусливые мулы пьют уиски и кушают конскую колбасу? Тогда, где у вас тут записывают в трусливые мулы?

Кстати, а для мула кушать конскую колбасу - это не каннибализм? Или конебализм...

quote:

Но я никак не могу понять, почему у Дежа раундхол не попадает в выемку рукояти. Это, ИМХО, явный косяк конструкции. Или это какая-то хитрая стилЕзация?

при конструкции дежа с полутопленной дыркой, лучшую прочность клина при равном удобстве обеспечила бы дырка в форме полукруга. Хотя, конечно, бенчей понять можно - проще сверлом просверлить, чем вырубать и края обрабатывать

quote:
Originally posted by Tenebrae:

с дури можно и йух сломать, и бусю.

дурь у нас запрещена. Наверное, ради сохранения йухов
А что бы бусю сломать дурь должна быть еще и дюже суровая. Не всякий такую вынесет, скорее сам сломаитса

edit log

Andrew L2
26-2-2010 12:24 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by beetle:
И "дырка" на правельном месте!

forum.guns.ru

Вот! Хочу такой ножик!

Не понимаю, нафига Бенчмейд сместил вырез в плашках...
ИМХО, было бы удобно и логично.

Maksimka69
26-2-2010 12:27 Maksimka69 персональное сообщение Maksimka69
quote:
Originally posted by Hvost:

А что бы бусю сломать дурь должна быть еще и дюже суровая. Не всякий такую вынесет, скорее сам сломаитса

Сломать наверное да, но вот погнуть запросто, вроде бы Просто Серый выкладывал фотки. Так что нафиг эти Буси
Hvost
26-2-2010 12:29 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by Maksimka69:

погнуть запросто, вроде бы Просто Серый выкладывал фотки

Надо у Серого спросить, где бы разжиться аутентичной челябинской дурью

edit log

Andrew L2
26-2-2010 12:39 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Едем дальше... а слабенький лайнер? можно ведь было поставить более упругую и жесткую нержу, возьмите тот же Блэйд Теч про хантер - лайнер в 1мм, а держит гут!

Истинно так. Даже на моём экземпляре с неидеально подогнанной осью этот не особо толстый лайнер держит непокобелимо.

quote:

А шайбы? что нельзя было поставить такие же как на Грип, ну хотя бы с одной стороны, но большего диаметра, а стопорный шарик? сразу видно - не съела фирма собаку на замках этого типа... и вот такие казалось бы мелочи создают общую картину.

Опять согласен.
Про свой осадок на душе я уже говорил, все эти шарики-шайбочки - казалось бы фигня, но послевкусие уже не то.

quote:

Но по любому... и всегда говорю, что мы покупаем не нож, а эмоции... т.к. обычным 300рублёвым Эриком можно как ножом наворочать в 100раз больше, чем той же Милей или Дежем

+1000.

Andrew L2
26-2-2010 12:42 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Чего вам клипса на Деже-то не нравится? По мне, очень красивая и качественная, полированная сталь в отличие от позорных бенчевских крашеных.
Сидит нож в кармане глубоко, это для кого-то минус, для кого-то плюс, а в целом просто фича.

А вот тут я согласен с Эндрю Ником, меня клипса на Деже полностью устраивает - выглядит симпатично и на кармане сидит хорошо.

quote:

Кстати, я пробовал открывать Деж в перчатках (с синтетическим утеплителем), так вот, однорукое открывание у меня получилось проще чем на Милитари!
Только не надо теоретизировать что у Мили дырка больше и т.п. Просто попробуйте.

Попробовал, что-то как-то не ощутил удобства у Дежа.

GAU-8A
26-2-2010 12:52 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Hvost, это вы хорошо про полуотверстие...
quote:

лучшую прочность клина при равном удобстве обеспечила бы дырка в форме полукруга

Классно было бы..Спай запантентовал дырку, а Бенч бы полудырку... да видать подходяшшего сверла не нашли

edit log

Andrew L2
26-2-2010 13:02 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:

Кстати, а для мула кушать конскую колбасу - это не каннибализм? Или конебализм...

Какой такой ебализм?

Hvost
26-2-2010 13:07 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:

...у Мили дырка больше...

разношеннее... что еще раз доказывает, что Миля популярнее...

quote:

... обычным 300рублёвым Эриком можно как ножом наворочать в 100раз больше, чем той же Милей или Дежем

+1. Многие обычным китайским кухонником себе такие сроки нарисовали...

quote:

Какой такой ебализм?

конский
Andrew L2
26-2-2010 13:09 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Hvost, это вы хорошо про полуотверстие...

Классно было бы..Спай запантентовал дырку, а Бенч бы полудырку... да видать подходяшшего сверла не нашли

Дык Mcusta вроде бы успела внедрить полудырку.
click for enlarge 900 X 382  58,1 Kb picture

GAU-8A
26-2-2010 13:11 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Так-к...хорошо сидим
GAU-8A
26-2-2010 13:15 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:

Дык Mcusta вроде бы успела внедрить полудырку.

Во, пробуровили таки, нашли свердло, завсегда говорил - япы, оне ого- го, не здря рис жуют!..уважуха

edit log

Andrew Nik
26-2-2010 13:45 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:

Попробовал, что-то как-то не ощутил удобства у Дежа.

Я не говорю что Деж в перчатках открывать удобно. Но - можно, и без особых проблем. Возможно, из-за того что усилие страгивания меньше.
А Милю я елозил-елозил, насилу открыл.

Перчатки BASK, с утеплителем Thinsulate, из-за этого внешний слой перчатки сдвигается относительно внутреннего.

edit log

Andrew L2
26-2-2010 13:51 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Сегодня вечерком повторю перчаточные тесты.
Надо будет попробовать пооткрывать Дежа, как я частенько открываю Милю - встряхиваю, удерживая за клинок.
GAU-8A
26-2-2010 13:54 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:

А Милю я елозил-елозил, насилу открыл.

Если чесно, то нет складня на всём белом свете более удобного в открывании чем Милька, да хоть в шерстяной варежке, хоть пальцами задней левой ноги..

Gliviero
26-2-2010 14:30 Gliviero персональное сообщение Gliviero
забейте на милю, это уже Флуд!! и ОФФтоп!!
В этой теме принято восхищаться дежем
GAU-8A
26-2-2010 14:48 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
Originally posted by Gliviero:

забейте на милю, это уже Флуд!

А хоть забивайте, не забивайте... с чем то сравнивать надо? надо! не хотите сравнивать с Милькой, давайте сравнивать с чем нибудь другим, с чем поплоше.. да я и в самом начале говорил, что не дело пажу равняца с королевой
Hvost
26-2-2010 14:52 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by Gliviero:

В этой теме принято восхищаться дежем

забейте на то, что принято в этой теме и восхищайтесь милей!

даже сам топикстартер признается:

quote:

А Милю я елозил-елозил...

с трудом представил себе толщину перчаток, которые мешают открывать милю. У меня это получалось с первого раза даже в варежках, хотя уж мой большой палец не должен глубоко проникать в ее отверстие
ДЕМ
26-2-2010 14:53 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
с чем то сравнивать надо? надо!

Надо! А для этого надо купить Дежа! Камрады - желающие и сумлевающиеся, а не оформить ли нам коллективный заказ на Дежа!!!???
GAU-8A
26-2-2010 15:02 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:

с трудом представил себе толщину перчаток,

Те, в которых сталевары варят сталь или чугуний... и то наверно можно открыть...
Hvost
26-2-2010 15:02 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Камрады - желающие и сумлевающиеся, а не оформить ли нам коллективный заказ на Дежа!!!???

С небольшими изменениями в конструкции: вместо дырки - шпенек, как на 805-ом
Получится отличный нож. Дайте два!

edit log

LD50
26-2-2010 15:22 LD50 персональное сообщение LD50
И стальной лайнер! Тогда тоже дайте два!
LD50
26-2-2010 15:23 LD50 персональное сообщение LD50
Но дырку не троньте!
Hvost
26-2-2010 15:33 Hvost персональное сообщение Hvost
Если ее не будет, то и трогать ее не получится!
GAU-8A
26-2-2010 15:42 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
А я знаю какой ножик у вас получится... зна-а-аю, но промолчУ
Hvost
26-2-2010 16:04 Hvost персональное сообщение Hvost
шепните в ПМ. Самому стало любопытно
GAU-8A
26-2-2010 16:08 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
И стальной лайнер!

quote:
Но дырку не троньте!

Ну, что получается? М-м-м... не, лучше промолчу!

Hvost
26-2-2010 16:41 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by LD50:

И стальной лайнер!

"Но одна деталь,
она на век отлитая!
Она из 30ХГСА"
(с) Э.С.Т.

edit log

Andrew Nik
26-2-2010 17:42 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Вот не зря говорят: "чем отличается хомяк от крысы? Пиар у них разный"

Читаю последние несколько страниц ветки - постепенно возникает чувство что что-то не так у Дежа - и клипса многим не нравится, и лайнер слабый, и дырка не там. Наверно плохой... (если бы не было его у меня - так бы и думал)
А к Миле даже и подходить неловко, достоин ли? Королева ведь!

Тряхну головой, морок сгоню , в руки Дежа возьму - чёткий ножик!
Негромкий, но уверенный клац. Легкая и прочная, при этом объемная конструкция - как крыло планера со шпангоутами. Открывается легко и плавно, не шуршит как некоторые. В ладони сидит отлично, не натирает при резе. Ноль люфтов, тугой и напряженный, так и просится что-то порезать.

edit log

ДЕМ
26-2-2010 17:52 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
Тряхну головой, морок сгоню , в руки Дежа возьму - чёткий ножик!
Негромкий, но уверенный клац. Легкая и прочная, при этом объемная конструкция - как крыло планера со шпангоутами. Открывается легко и плавно, не шуршит как некоторые. В ладони сидит отлично, не натирает при резе. Ноль люфтов, тугой и напряженный, так и просится что-то порезать.

Вот это по-нашему, по-охотницки +100. Хочу Дежавю!!!
Hvost
26-2-2010 18:25 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Вот это по-нашему, по-охотницки +100. Хочу Дежавю!!!

А по нашему, по-бразильски - хотеть дежавю со шпеньком

Maksimka69
26-2-2010 19:18 Maksimka69 персональное сообщение Maksimka69
quote:

как крыло планера со шпангоутами.

У крыла вроде нервюры, или я путаю? А в остальном согласен, отличный нож!
Andrew Nik
26-2-2010 19:46 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Ну, детали неважны!
Я недавно закончил читать Das Boot Лотара Гюнтера Буххайма, поэтому у меня в голове шпангоуты

Кстати, недавно натыкался на одну из тем про Милю, где (в середине темы, по-моему) владелец жаловался на ужасное качество изготовления и приводил подробные фотки - криво запрессованная трубка под темляк, задиры на плашках и кривой бэкспейсер, отвратительно обработанная внутри дырка и т.п.
Не кинете ссылкой? Потерял ту тему...

edit log

Hvost
26-2-2010 20:02 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:

натыкался на одну из тем про Милю, где (в середине темы, по-моему) владелец жаловался на ужасное качество изготовления

конструкторское мастерство именно в том и состоит, что бы изобретать конструкции, для которых качество отдельной детали не является критическим фактором.

С идеальными деталями любое изделие будет функционально вплоть до их разрушения. Правда и стоить будет как гелендваген

Гениальные конструкторские идеи вообще допускают существенные огрехи в качестве деталей и даже их разрушение в процессе эксплуатации. Гениальные конструкторы все как один - пессимисты, живущие в реальном мире

Гениальные конструкции распределяют нагрузку между сохранными деталями, самоцентрируются, выбирают люфты под нагрузкой и допускают частичное восстановление работоспособности в непроизводственных условиях.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро ( 4 )