Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро
Argus_A
25-2-2010 13:34 Argus_A персональное сообщение Argus_A
Спасибо за обзор, фотки как обычно - супер!
Деж нож отличный и по цене и по свойствам, но к сожалению всегда в тени Мили будет, так уж у нас на форуме заведено хотя они и в многом похожи!
GAU-8A
25-2-2010 14:00 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Ну вот, тема и развитие получила

Кстати, насчёт...Ну Ваше мнение на-счет Мили всем тут, по-моему, уже давно известно...

Это мнение не только моё, просто сей факт всем давным давно известен

edit log

Andrew Nik
25-2-2010 14:18 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Срацца в этой теме, особенно по поводу Деж vs Миля, можно и нужно!
Но только в теплой и дружественной обстановке, не забывайте об этом

edit log

GAU-8A
25-2-2010 14:21 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

Срацца

И это пишет поборник великого и могучего?
Andrew Nik
25-2-2010 14:27 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Конечно. Это ж стилезация!
К слову, качественно разговаривать на падонковском сленге могут только очень грамотные люди, тонко чувствующие язык.
Борюсь же я в первую очередь с тупыми ошибками и дегенератизмом.
колд
25-2-2010 14:32 колд персональное сообщение колд
quote:
Originally posted by GAU-8A:

И это пишет поборник великого и могучего?

quote:

факт

А какой-такой "факт"? Я никаких фактов не называл, упомянул лишь про Ваше мнение
Maksimka69
25-2-2010 14:36 Maksimka69 персональное сообщение Maksimka69
quote:

стилезация

ДЕМ
25-2-2010 14:44 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
А я тактично и по-доброму промолчу
GAU-8A
25-2-2010 15:00 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
Originally posted by колд:

А какой-такой "факт"?

Миля имеет больше всех обзоров, рабочих, в смысле полевых обзоров... Миля в 2х голосовалках признана фолдером N1 ганзы... а вы говорите моё мнение так шта...

edit log

колд
25-2-2010 15:07 колд персональное сообщение колд
Ну расПиАрена Миля, конечно, круче. Тут спору нет
Andrew Nik
25-2-2010 15:16 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Миля - легенда, и комплекс свойств у нее уникальный.
А клин все-таки у Дежавю лучше, и по геометрии, и по финишу, и, кажется, по стали.
GAU-8A
25-2-2010 15:24 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
quote:
Originally posted by колд:

Ну расПиАрена Миля, конечно,

Плохой нож не распиаришь...

Лезвие у Дежа действительно грамотное и 30ка там хорошая и сведёно в 0,4мм, это возможно то, чего действительно не достаёт мильке. У неё везде 0,6-0,65мм.

Argus_A
25-2-2010 15:40 Argus_A персональное сообщение Argus_A
Вообще складывается ощущение, что любая тема на Ганзе в итоге закончится фразой "Миля наше всё"
А я вот недавно мелкий Деж в руках крутил, тоже ничего, а кстати на всех клинках пишется, что это дядя Люм придумал
колд
25-2-2010 16:31 колд персональное сообщение колд
quote:

Плохой нож не распиаришь...

Дык а хто говорит, что она плохая?
Просто, мне, например, Миля не нравится и неудобна (может, привыкнуть надо, не знаю, но тем не менее). А Деж - один из любимцев, наряду с Маниксом, который мне тоже лучше Мили
ДЕМ
25-2-2010 16:38 ДЕМ персональное сообщение ДЕМ
quote:
А Деж - один из любимцев, наряду с Маниксом, который мне тоже лучше Мили

Блин, мне тоже осталось только Деж приобрести. Для сравнения, так сказать . Маникс очень нравится, но после покупки Милитари стал относиться к нему как-то по-другому, как к сугубо рабочему ножу без понтов . Короче, Маникс - грубый мужлан, Милитари - красивая, остренькая и функциональная сучка
Gliviero
25-2-2010 16:44 Gliviero персональное сообщение Gliviero
quote:
Originally posted by Argus_A:

Вообще складывается ощущение, что любая тема на Ганзе в итоге закончится фразой "Миля наше всё"

Плюс сто пицот..
Andrew Nik
25-2-2010 16:48 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by ДЕМ:

Милитари - красивая, остренькая и функциональная сучка

О да, многих такие ловкие сучки сильно очаровывают, после чего эти многие даже смотреть не хотят на умелых профессионалов-ботаников, например на Дежа

А зря! Ещё и другой головой иногда полезно думать, товарищи!

edit log

Hvost
25-2-2010 16:52 Hvost персональное сообщение Hvost
quote:
Originally posted by Argus_A:

складывается ощущение, что любая тема на Ганзе в итоге закончится фразой "Миля наше всё"

мы говорим "ганза" - подразумеваем "миля"...

походу форумный нож определился сам и давно
осталось его только в демократичной стали выпустить типа aus8...

edit log

колд
25-2-2010 16:55 колд персональное сообщение колд
quote:

Маникс - грубый мужлан

Да еще и с замашками боевика

quote:

умелых профессионалов-ботаников, например на Дежа

Дык ведь, Деж еще и джентельмен
Argus_A
25-2-2010 17:38 Argus_A персональное сообщение Argus_A
quote:
Маникс - грубый мужлан, Милитари - красивая, остренькая и функциональная сучка

Прям как по Фрейду, я такое сравнение Мили ещё не встречал ну блин Евгений весна на подходе

Виталик
25-2-2010 20:39 Виталик персональное сообщение Виталик
quote:

Миля имеет больше всех обзоров, рабочих, в смысле полевых обзоров... Миля в 2х голосовалках признана фолдером N1 ганзы... а вы говорите моё мнение так шта...

Геннадий Максимыч, "шо, опять!?" (с)

Andrew Nik
25-2-2010 21:01 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Не, ну то что Максимыч признал на предыдущей странице:

quote:

Лезвие у Дежа действительно грамотное и 30ка там хорошая и сведёно в 0,4мм, это возможно то, чего действительно не достаёт мильке. У неё везде 0,6-0,65мм

- это уже какое достижение! Переворот, можно сказать!

GAU-8A
25-2-2010 21:24 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Ну, так дежавю ж! Не, не получится больше... ушло золотое времячко
GAU-8A
25-2-2010 22:20 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Не ребят, действительно, ушло время, кануло в лету.. и споры и войны. Наелся народ и тем и другим... Пионеры ганзы порешили что пить уиски и кушать конскую колбасу гораздо приятнее.... Финита-с
алматинец
25-2-2010 22:45 алматинец персональное сообщение алматинец
Andrew Nik: "...гляньте пятно контакта у Мили с ейным лайнером. Курам на смех."

Это Вы явно лукавите, Андрей! Не знаю как на Вашей, а на моей Миле лайнер всей площадью своего торца примыкает к пятке клинка.

voygin
26-2-2010 00:39 voygin персональное сообщение voygin
quote:
Это Вы явно лукавите, Андрей! Не знаю как на Вашей, а на моей Миле лайнер всей площадью своего торца примыкает к пятке клинка.

Сергей, значит тебе очень повезло. У меня было шесть миль и на всех лайнер соприкасается с пяткой только частично. Если посветить фонариком, то это хорошо видно. Несмотря на это считаю лайнер на миле одним из лучших, деж у меня тоже был, на нем лайнер мне понравился гораздо меньше.

edit log

Andrew Nik
26-2-2010 06:38 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:
Originally posted by алматинец:

Не знаю как на Вашей, а на моей Миле лайнер всей площадью своего торца примыкает к пятке клинка.

Да ладно
Это только кажется. Наверно не разбирали?

В реальности там как-то так:
https://forum.guns.ru/forummessage/64/116135.html
Смотрим последнюю фотку в первом посте:

click for enlarge 1920 X 1440  85,2 Kb picture

Andrew L2
26-2-2010 07:57 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Originally posted by Hvost:

мы говорим "ганза" - подразумеваем "миля"...

походу форумный нож определился сам и давно
осталось его только в демократичной стали выпустить типа aus8...

Yesss!

Andrew L2
26-2-2010 07:59 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
quote:
Не ребят, действительно, ушло время, кануло в лету.. и споры и войны. Наелся народ и тем и другим... Пионеры ганзы порешили что пить уиски и кушать конскую колбасу гораздо приятнее.... Финита-с

Что? Мы превращаемся в трусливых мулов?

Andrew L2
26-2-2010 08:03 Andrew L2 персональное сообщение Andrew L2
Ладно, оставим (на время) в покое великую Милю и вернёмся к обсуждению Дежа.
Я всё могу понять - и вялость в закрытом и неоднозначность работы лайнера - это всё косяки изготовления, которые лечатся небольшим тюнингом.
Но я никак не могу понять, почему у Дежа раундхол не попадает в выемку рукояти. Это, ИМХО, явный косяк конструкции. Или это какая-то хитрая стилЕзация?
Andrew Nik
26-2-2010 08:39 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Если сделать чтоб попадал, то тогда большой палец при открывании будет натыкаться на гарду.
Я думаю, Люм не один прототип сделал, пока поймал оптимум. Меня эргономика открывания вполне устраивает. По легкости и интуитивности открывания уж не хуже чем у Себензы, не говоря о других шпеньковых ножах типа 710-го.
GAU-8A
26-2-2010 09:15 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Мы ж не знаем какая доля участия принадлежит непосредственно Люму, а какая Бенчу.. некоторые решения настолько спорны, что думаешь о них вообще как о взятых с потолка людьми не державшими ни разу в руках нож... я тут не только про Деж, очень многие брэнды грешат подобным отношением к своей продукции. Конечно, тут всё ясно понятно, вечная игра в завлекалочку... но иногда она оборачивается боком. Что я имею в виду? Кабы не явные промашки, уже изначально заложенные в конструкцию того же Дежа, он мог бы оказаться действительно достойным конкурентом той же Мили, по крайней мере у этого ножа был большой потенциал, к сожалению так и не реализованный.
beetle
26-2-2010 09:32 beetle персональное сообщение beetle
quote:

Мы ж не знаем какая доля участия принадлежит непосредственно Люму, а какая Бенчу..

Оригинальный Lum'овский All Rounder

click for enlarge 600 X 400 49,9 Kb picture

edit log

beetle
26-2-2010 09:38 beetle персональное сообщение beetle
И "дырка" на правильном месте!

click for enlarge 780 X 609 80,2 Kb picture

edit log

Andrew Nik
26-2-2010 09:44 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Да, у люмовского прототипа под названием All Rounder довольно заметные расхождения с Дежавю. По крайней мере, вырез в плашке под палец отстоит подальше от оси:

Вот новая модель Бенча Onslaught (Штурм) уже ближе к прототипу Forester Folder:

LD50
26-2-2010 09:56 LD50 персональное сообщение LD50
Ввиду вышесказанного, сдается мне, что и лайнер на All Rounder без детских болезней. Бенчи - креативщики, епт
Upd:
Недавно в фонарной ветке проскакивала мысль о китайцах, мол, они при поделке руководствуются двумя основными принципами: похоже на оригинал и дешево. Остальное побоку, так как вылезет уже после того, как клиент купил. Что-то это мне напоминает

edit log

Dissident
26-2-2010 09:59 Dissident персональное сообщение Dissident
Боб Люм выпускал нож All Rounder. На мой взгляд всё гармонично и округло. У тех, у кого в голове другая симфония (ну или там хеви-метал), тем можно посмотреть на BM741 - аналог авторского Forester. А так - у каждого мастера свой стиль. В Дежавю он присутствует. Для меня - открывается вполне комфортно. Вот клинса не нравится. Абсолютно. У All Rounder может быть и удобнее была, но в руках не держал. Сам Боб Люм выпускал All Rounder в версии с клипсой и без. Почему-то не унифицировал. Хотя можно просто заглушку было ставить... У него был свой взгляд на это.

------
С уважением, Дмитрий

edit log

GAU-8A
26-2-2010 10:22 GAU-8A персональное сообщение GAU-8A
Едем дальше... а слабенький лайнер? можно ведь было поставить более упругую и жесткую нержу, возьмите тот же Блэйд Теч про хантер - лайнер в 1мм, а держит гут! А шайбы? что нельзя было поставить такие же как на Грип, ну хотя бы с одной стороны, но большего диаметра, а стопорный шарик? сразу видно - не съела фирма собаку на замках этого типа... и вот такие казалось бы мелочи создают общую картину.
Тут кто то сказал, типа нужно было не повертеть с минуту, а купить и поюзать... скажем так, я мог взять с витрины любой нож и юзать в своё удовольствие не платя за него ни пиастра, ну вы понимаете о чём я...
Но по любому... и всегда говорю, что мы покупаем не нож, а эмоции... т.к. обычным 300рублёвым Эриком можно как ножом наворочать в 100раз больше, чем той же Милей или Дежем
Andrew Nik
26-2-2010 10:32 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Клипса у All Roundera вообще тихий ужас, на мой взгляд.
Какая-то лопата жестяная.
Чего вам клипса на Деже-то не нравится? По мне, очень красивая и качественная, полированная сталь в отличие от позорных бенчевских крашеных.
Сидит нож в кармане глубоко, это для кого-то минус, для кого-то плюс, а в целом просто фича.

Кстати, я пробовал открывать Деж в перчатках (с синтетическим утеплителем), так вот, однорукое открывание у меня получилось проще чем на Милитари!
Только не надо теоретизировать что у Мили дырка больше и т.п. Просто попробуйте.

edit log

Andrew Nik
26-2-2010 10:37 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
quote:

можно ведь было поставить более упругую и жесткую нержу, возьмите тот же Блэйд Теч про хантер - лайнер в 1мм, а держит гут!
А шайбы? что нельзя было поставить такие же как на Грип, ну хотя бы с одной стороны, но большего диаметра, а стопорный шарик?

А зачем? Максимыч - ты можешь объяснить зачем?
Что конкретно дадут другие шайбы? У меня люфты нулевые, кстати, я так отрегулировал.

По лайнеру: ведь выяснили уже, что он держит отлично (пара титан-сталь добавляет цепкости).
И к шарику какие такие претензии? Отличный шарик, и запрессован качественно.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро ( 3 )