Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы
Автор
Тема: Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро
el_coyote
27-6-2011 01:47 el_coyote персональное сообщение el_coyote
а у меня на работе от Дежа все шарахаются.
347-й Бак и Крыса почему-то воспринимаются значительно спокойнее...

p.s.: надо, наверное, для профилактики купить Ти-Лайта шестерку и с ним походить с месяц)))

edit log

f00fc7c8
27-6-2011 23:54 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:
Originally posted by el_coyote:

а у меня на работе от Дежа все шарахаются.

Ну, он большой, да.. Его надо с рукоятки показывать начинать, тогда сразу видно, шо джентельменский нож

Nasgul
8-7-2011 16:43 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Наконец то и я скоро вольюсь в стройные ряды обладателей!!!
Тему всю скурил, будем посмотреть что по чем на самом деле,
чехольчик пошить уже точно решил
(АПнул, заодно похвастался)
Voron65
8-7-2011 17:07 Voron65 персональное сообщение Voron65
Велком!
Nasgul
8-7-2011 17:21 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Офигенный тюнинг 740, работы нашего комрада и просто замечательноего человека Андрея ака dblsav:
https://forum.guns.ru/forummessage/97/814605.html
(для тех кто не видел)

edit log

cherevko_1968
8-7-2011 22:44 cherevko_1968 персональное сообщение cherevko_1968
Вот и деж занял наконец то первое место в хотелках- оттеснив бон коллектор и по моему я стал маньяком бенчмейд.
f00fc7c8
8-7-2011 22:58 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:
Originally posted by cherevko_1968:

Вот и деж занял наконец то первое место в хотелках- оттеснив бон коллектор

Ну, они всё таки изрядно разные.. Дежа у меня уже есть, а на коллектора уж больно интересно посмотреть стало - заказал.. Правда, подозреваю, размерчик совсем не мой, но уж больно дизайн любопытный..

cherevko_1968
8-7-2011 23:19 cherevko_1968 персональное сообщение cherevko_1968
Интересно будет узнать Ваше мнение про них в сравнении. Я куплю их в любом случае. Но все таки знаю, что первым будет Деж, хотя вчера о нем я и не думал.
f00fc7c8
9-7-2011 00:52 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:

Интересно будет узнать Ваше мнение про них в сравнении.

Несравнимо 86мм и 100мм, сталь довольно разная, профиль клинка, коллектор заметно тяжелее. Я просто люблю ножи с пузатыми ручками, хочу коллектора пощупать, правда, повторюсь, размерчик не мой, не много шансов, что оставлю..

Nasgul
23-7-2011 17:28 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Как говорится:" Дежавю в руках лучше чем ".
Что сказать; он больше чем я думал, нареканий по сборке нет, здорово режет, будем к друг другу присматриваться, думаю будем друзьями
Однозначно буду шить ножны, хотелось бы обсудить с ветеранами движения,
как лучше сделать.
gavrilovv_al
23-7-2011 18:02 gavrilovv_al персональное сообщение gavrilovv_al
quote:
Интересно будет узнать Ваше мнение про них в сравнении. Я куплю их в любом случае. Но все таки знаю, что первым будет Деж, хотя вчера о нем я и не думал.

Держу сейчас в руках обоих. Что сказать - оба нравятся! Но это действительно как правильно сказали разные ножи. Очень разные сравнивать их особо смыла нет. Н у разве что Деж хорош в городе, а загородом относительно неплох. Бон коллектор хорош за городом - мощный, ухватистый, ковыряльный. Для силового реза и строгания лучше чем деж. Но в городе не очень удобен - тяжелый, толстый(обратная сторона ухватистой рукояти), клипса и рифленая рукоять дерут карманы. Единственно, что их объединяет - это дырки одного диаметра. Но и тут есть различия: на 740 все ровненько и хорошо, а на бон коллекторе не ровно - одно расстройство На 806 видел - такая же хреновая дырка! видимо это уже норма
Короче ножи хорошие каждый по своему, но всех их сейчас пока вытеснил у меня с кармана 710 из м390 - по функционалу уступает обоим, но красив собака!

cherevko_1968
23-7-2011 19:46 cherevko_1968 персональное сообщение cherevko_1968
quote:
gavrilovv_al

Спасибо.
f00fc7c8
23-7-2011 22:53 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:
Интересно будет узнать Ваше мнение про них в сравнении.

Ну, приехал не так давно Бон Коллектор, пощупал я его. Не моё совсем. Тяжёлый, толстый и короткий. Рукоять сильно толще Дежовой и насечка гораздо грубее. Ну и аксис я не люблю. Естественно это всё индивидуальные склонности и особенности моей анатомии

cherevko_1968
23-7-2011 23:06 cherevko_1968 персональное сообщение cherevko_1968
quote:
Тяжёлый, толстый и короткий.

Но все равно в нем что то есть. Но тем не менее следующий-Деж. Жаль, что некоторые пересылать не желают...
f00fc7c8
23-7-2011 23:24 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:
Но все равно в нем что то есть. Но тем не менее следующий-Деж. Жаль, что некоторые пересылать не желают...

BC внешне мне нравится, иначе б и не заказал. В руку не лёг совсем.. 550й бенч, кстати, близок к нему по ощущению и нравится даже больше, хоть дешевле.

Я не желаю, поросёнок, да Ежели кто из знакомых в Мск едет - готов пересечься, но у меня сейчас не очень удачных несколько штук, их бы понимающему человеку в руках повертеть перед тем как..

edit log

cherevko_1968
24-7-2011 08:00 cherevko_1968 персональное сообщение cherevko_1968
quote:
не очень удачных несколько штук

В каком плане?
cherevko_1968
24-7-2011 08:53 cherevko_1968 персональное сообщение cherevko_1968
Прошу, прощения, посмотрел тему в барахолке. Понял о каких идет речь.
f00fc7c8
24-7-2011 22:02 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:
Прошу прощения

Да не за что, я просто принял на свой счёт про некоторых, видимо зря

Nasgul
25-7-2011 17:28 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Вялые какие то владельцы 740-ых, ни тебе совета,
ни помощи, ни пожеланий.
Спишу на жару и острую занятость огородами
О чем это я? Ах, да! Новобранцу Дежу нужно измыслить
удобный, красивый домик. Дабы было проще давай советы
накидаю несколько вариантов возможных ножен:
1. Один слой кожи 2-3мм толщиной отформован по ножу, второй складывается в двое и частично прошивается образуя шлевку под ремень.

2. Один слой кожи 2-3мм толщиной отформован по ножу, второй слой образует заднююю стенку, а третий шлевку.

3. то же что и в 2, но с клапаном
4. Один слой кожи 2-3мм толщиной отформован по ножу сшивается со вторым слоем, 2 прорезные шлевки.

5. то же что и 4, но с клапаном

6.
7.
каждый вариант можно сделать клипсой вверх или клипсой вниз, ну или без неё.
Все варианты пробовать не досуг(жара, огород опять же), подскажите плиз наиболее переспективных пару.
Дополните своими вариантами.
(фотоографии использованы только для пояснения текста)

edit log

корветтен-капитан
Есть контакт. Птичка в клетке. Взял. Доволен, как слон. Нравится. Суперский нож.
f00fc7c8
25-7-2011 23:17 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:
Originally posted by Nasgul:
Дополните своими вариантами.

Когда Дежу таскаю - то тупо в заднем кармане джинс, без клипсы. Клипса ей - как корове седло, ИМХО.

Nasgul
26-7-2011 00:49 Nasgul персональное сообщение Nasgul
quote:
Originally posted by f00fc7c8:

в заднем кармане джинс, без клипсы. Клипса ей - как корове седло

тоже вариант конечно, но в брюках от костюма напрмер может быть иначе или шортах, нужно быть готовым ко всему
f00fc7c8
26-7-2011 01:08 f00fc7c8 персональное сообщение f00fc7c8
quote:
Originally posted by Nasgul:
нужно быть готовым ко всему

"Я могу носить любые штаны. При условии, что это чёрные джинсы" почти (С)

SirStefan
26-7-2011 07:26 SirStefan персональное сообщение SirStefan
Без клипсы удобнее, верно. Вот только бы сделать вставочку, которая закроет дырку под клипсу - было бы хорошо.

To Nasgul:
Ну точно не 4 или 5 варианты.
ИМХО без всяких клапанов глубокий чехол по форме ножа. До самой оси. Деж будет удобно за псевдогарду двумя пальцами вытаскивать.
Бредовая идея: Один слой кожи 2мм толщиной отформован по ножу, второй и третий слой образуют заднююю стенку, а четвертый шлевку. Тогда можно носить и сложенным в чехле и между вторым и третьим слоем как фиксед. Рукоять дежа удобная, и во втором варианте можно будет достать его гораздо быстрее.

vconst
26-7-2011 11:24 vconst персональное сообщение vconst
я ношу свой деж вот так:

edit log

Nasgul
26-7-2011 13:07 Nasgul персональное сообщение Nasgul
quote:
Originally posted by SirStefan:

Тогда можно носить и сложенным в чехле и между вторым и третьим слоем как фиксед

что то я не смог представить себе, что Вы предлогаете
Не могли бы пояснить эскизом или чертежом? может идея и хорошая
А чем плохи 4 и 5 варианты?
Полностью согласен с тем, что чехол под Деж можно делать максимально глубоким, доставать все равно будет удобно
quote:
Originally posted by vconst:

я ношу свой деж вот так

Большое спасибо за фотографии!
Поделитесь пожалуйста впечатлениями.
Не мешает ли нож при сидении?
Не упирается ли в живот при сгибании, наклонах?
Не царапает ли внутренняя часть пукли накладки ножа?

edit log

vconst
26-7-2011 14:38 vconst персональное сообщение vconst
ношу футляр максимально сдвинув его к боквой шлевке штанов, таким образом он помещается точно на боку и практически не чувствуется при носке. не мешает ни сидеть, ни сгибаться. при наклонах в сторону футляра он ощущается, но не мешает. вопщем вспоминаю о ноже только тогда, когда надо его достать

вынимается не так молниеносно как с клипсы, но я не страдаю сомооборонством и лишняя секунда-полторы мне не принципиально.

накладки кожей совершенно не царапаются

футляр купил на арсенале, рублей за 400 кажется. на нем вытиснено что то вроде слона в галопе и надпись "Polyakov (с)". оченьно удобная штука

Nasgul
26-7-2011 15:01 Nasgul персональное сообщение Nasgul
quote:

ношу футляр максимально сдвинув его к боквой шлевке штанов, таким образом он помещается точно на боку и практически не чувствуется при носке. не мешает ни сидеть, ни сгибаться. при наклонах в сторону футляра он ощущается, но не мешает. вопщем вспоминаю о ноже только тогда, когда надо его достать

Если нож будет ближе к кхе-кхе, к середине, будет мешать?
Диагональный подвес помог бы?
quote:

накладки кожей совершенно не царапаются

то есть внутренняя часть пукли закрыта кожей? По фото не заметил дополнительных швов...просто царапанье рукояти пуклей или кнопкой, это болезнь, а специально обшить проблемное место кожей или защитить нож иначе мало кто заботится.
quote:

футляр купил на арсенале, рублей за 400 кажется. на нем вытиснено что то вроде слона в галопе и надпись "Polyakov (с)". оченьно удобная штука

Цена безусловно хорошая, рад что чехол полностью Вас устраивает.
При приобретении нож меряли? Чехол специально предназначен для 740?
Большое спасибо за обстоятельный ответ!
И извиняюсь за новую кучу вопросов
vconst
26-7-2011 15:25 vconst персональное сообщение vconst
если сдвигать футляр вперед по поясу, то он мешает сидеть и наклоняться. я быстро привык к такому расположению, не вижу никакой необходимости менять подвес, хотя дома все условия и инструменты. наверное только лень обьясняет, почему я сам такой не склепал))

это все сделано из одного слоя воротка - плотная но гибкая кожа толщиной 3-4 мм. внутри, соответственно, кожаная бахтарма, она вообще не может ничего поцарапать )) скроен из одного куска кожи и сшит одним швом, края залакированы и отшлифованы

мерял из нескольких размеров на прилавке. в этот конкретный нож входит очень хорошо, почти без усилия и при этом не болтается. если интересно, то я дома могу крупно сфоткать футляр в разных ракурсах

Nasgul
26-7-2011 16:15 Nasgul персональное сообщение Nasgul
quote:

могу крупно сфоткать футляр в разных ракурсах

если не сложно, то да
SirStefan
29-7-2011 05:13 SirStefan персональное сообщение SirStefan
ИМХО уши на кобуре нужны для габаритных ножей или для пистолетов. Клапан также нужен для ножа, который без него может потеряться. Как то некрасиво будет смотреться.

Вот изготовил из картона поглядеть примерно как это будет. Из нюансов для себя выделил:
1.Кривизна верха футляра должна соответствовать кривизне торца рукояти. (если вкладывать в разложенном, чтобы было полное прилегание)
2.Формовать не по ножу, а по общим формам. Чтобы можно было вкладывать как левой, так и правой стороной. (поскольку если носить футляр справа, нож с клипсой можно носить только клипсой наружу, а нож без клипсы для доставания удобнее клипсовой частью внутрь)
3.Ширина футляра должна быть больше 40 мм. чтобы позволить носить вертикально на стандартном поясе.
4.У второго слоя выемка должна быть больше, чтобы нож легче было вставлять в футляр в открытом состоянии. (на фото еще нет)
5.На наружной стороне в коже нужно прямоугольное отверстие напротив места касания клипсы.(на фото еще нет) Тогда можно носить с клипсой в футляре, будет надежнее удержание и клипса не будет отгинаться на слое кожи. Например с рубашкой навыпуск я планирую носить ножом вниз.

Начал было делать сам дабы посмотреть и показать, но кожа только толстая пока есть - буду заказывать потоньше или таки попытаюсь сточить.

На фото внизу футляра дырки нет - просто лень было темляк отвязывать. Да и картон формуется намного хуже кожи, посему дизайн примерный - показать общую мысль.

Копирование футляра разрешено при условии отчисления одной копии автору ))
click for enlarge 559 X 240  84,6 Kb picture
click for enlarge 574 X 259  88,3 Kb picture
click for enlarge 515 X 259  87,8 Kb picture
click for enlarge 608 X 438 114,4 Kb picture
click for enlarge 291 X 468  79,7 Kb picture

edit log

Nasgul
29-7-2011 05:30 Nasgul персональное сообщение Nasgul
До сих пор не могу себе представить всей конструкции,
когда будут фотографии или рисунки?
quote:

Копирование футляра разрешено при условии отчисления одной копии автору

Как же иначе! у нас же правовое государство!
Могу присоветовать магазинчик в Владике, где беру кожу и прочее по случаю

edit log

Nasgul
29-7-2011 05:34 Nasgul персональное сообщение Nasgul
До сих пор не могу себе представить всей конструкции,
когда будут фотографии или рисунки?
quote:

Копирование футляра разрешено при условии отчисления одной копии автору

Как же иначе! у нас же правовое государство!
Могу присоветовать магазинчик в Владике, где беру кожу и прочее по случаю
SirStefan
29-7-2011 05:47 SirStefan персональное сообщение SirStefan
Да ганза опять глючила. Уже присоединил. По магазинчику весьма желаемо. Сам искал во Владе, но пока не нашел. А то заняться хочется, а если заказывать у Мони - долго идти будет. Я уже пытался срезать милиметр, но что то получается так себе.

edit log

Nasgul
29-7-2011 07:16 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Остановка Некрасовская, идеш в сторону Первой Речки, по правой стороне большой новый дом, там еще типа шлагбаума с будкой охраны, заходиш во двор и в этом же доме дверка и звонок
По ножнам, идею понял, но думаю, что возможность ношения раскрытого ножа лишняя и вызовет значительное увеличение всей конструкции. Поясню. Что бы нож не резал нить необходимо делать проставку между слоями кожи, что бы клинок без проблем попадал в устье ножен желательно сделать его конусовидным, ну и в довесок, Деж имеет клинок более короткий чем рукоять и центр тяжести тоже смещен в руку, по этому при таком погружении в ножны нож будет стараться выпасть. ИМхО
SirStefan
29-7-2011 09:56 SirStefan персональное сообщение SirStefan
Это именно магазин кожи? Т.е. если у охраны спросить - они знают?

А если сделать проставку с одной стороны и толщиной 80% от толщины ножа? Устье в виде клина, кожа по бокам плотная. Удержание плотное (причем ношение в раскрытом виде думалось не небольшое время, когда нужнее сразу раскрытый нож). Клиновидное устье при погружении ножа будет выталкивать его в сторону обуха, не позволяя перерезать нить?

Nasgul
29-7-2011 12:38 Nasgul персональное сообщение Nasgul
Это магазин для обувщиков. Охрана машины охраняет, могут и не знать.
Надеятся на то, что клиновидность отверстия поможет отжимать РК от шва, на мой взгляд можно только на ножнах из кайдекса.
Еще, зачем делать ножны шире ножа(40мм)? Подвес к ширине ножен привязывать не обязательно.
Что действительно полезно для городского ножа и ножен на каждый день, так это возможность снимать не вытаскивая ремень.
Клипса конечно хорошо, но не спортивно
Andrew Nik
24-10-2011 23:27 Andrew Nik персональное сообщение Andrew Nik
Чтоб не затерялась, кладу фотку.

Кстати, поносил тут пару дней Деж на кармане - обнаружился минус при ношении с "утепленной" формой одежды. Если на тебе что-то типа джинсовой куртки или hoodie (толстовки с капюшоном), то низ этой одежды, особенно расстегнутой, частенько зацепляет за клипсу и норовит извлечь нож с кармана. Пару раз нож просто чуть не вылетал. А если только с футболкой носить на кармане - тогда все ОК.
В общем, он у меня сейчас используется в роли летнего, а также постоянный командировочный "кухонник".

el_coyote
24-10-2011 23:48 el_coyote персональное сообщение el_coyote
quote:
Originally posted by Andrew Nik:

низ этой одежды, особенно расстегнутой, частенько зацепляет за клипсу и норовит извлечь нож с кармана

есть такое дело! дома уже пару раз ронял дежа на пол, стягивая с себя свитер.
подумывал даже над напилингом клипсы, но после некоторых размышлений отнапиленные варианты показались менее удобными для руки при работе.
vconst
28-10-2011 23:48 vconst персональное сообщение vconst
клипсу с дежа снять, выкинуть и не вспоминать. ни разу еще не пожалел, что ее нет, в руке несравнимо удобнее. а чехол на пояс решает все остальные проблемы

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 740 Dejavoo - глазами владельца, подробные фото, в том числе макро ( 13 )