Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штык нож от ак 74 ужасссс!

Пан
P.M.
11-1-2011 07:34 Пан
Ну стоя в карауле я как-то несколько часов кряду занимался метанием ШН в дверь склада (ну чем ещё ночью заниматься). Ничего не сломалось, правда не было сильных ударов плашмя и падений на бетон. Да и в принципе у нас ни у кого не ломались. Но в жизни я видел довольно много сломаных ШН, но вот штык от АК-47 (индекс 6х2) в сломаном виде мне не попадался ни разу.
Дюзыч
P.M.
14-1-2011 14:51 Дюзыч
Как штык г... о и как нож г... о. Удачно было подмечено, по хоз. применению для страгания мыла =). Поломал на срочке 2 ШН, при использовании как молоток и как кусачики, такое чувство что ручки делали из канифоли. Благо слояли ножи не дорого 1000р за 2 ножа отдал. Беда, а не штык-нож.
Arachnoz
P.M.
14-1-2011 15:01 Arachnoz
Originally posted by Дюзыч:
1000р за 2 ножа отдал.

для интереса спрошу - обломки Вам отдали? Или старшина, сцукко, прикарманил?

Пан
P.M.
14-1-2011 15:12 Пан
Originally posted by Arachnoz:

для интереса спрошу - обломки Вам отдали? Или старшина, сцукко, прикарманил?


Отвечаю. Отдать не могут т.к. оружие номерное. Сдается на склад, составляется акт на списание, а обломки отвозятся на место утилизации, где всё отправляется на переплавку. В случае пропажи удержание производится с большим коэффициентом чем при простой поломке, где-то в 3-5 кратном размере (не помню сейчас номер приказа по учету ТМЦ).
КДС
P.M.
14-1-2011 20:12 КДС
Самое интересное, что номеров с завода на штыках нет. "Гравируют" уже в подразделении, а на оружие коэффициент был 10-кратный, это позже всё сделали 1:1.
Arachnoz
P.M.
15-1-2011 13:22 Arachnoz
Originally posted by Пан:

В случае пропажи удержание производится с большим коэффициентом

В случае пропажи зампотыл пугал нас "дизелем", т.к. это типа оружие :-)

Пан
P.M.
15-1-2011 14:00 Пан
При доказательстве умышленной кражи весьма возможный вариант. Особенно если попасть под период закручивания гаек, которые с завидной периодичностью повторяются.
Дюзыч
P.M.
17-1-2011 09:39 Дюзыч
Originally posted by Arachnoz:

для интереса спрошу - обломки Вам отдали? Или старшина, сцукко, прикарманил?

Ничего не отдали, все увезли на списание. Ни я первый, ни я последний.

Дюзыч
P.M.
17-1-2011 09:47 Дюзыч
Originally posted by Arachnoz:

В случае пропажи зампотыл пугал нас "дизелем", т.к. это типа оружие :-)

За оружие не зампотыл, а зампотех отвечает. И продажа оружия 100% "дизель" помоему.

Re@l
P.M.
17-1-2011 11:35 Re@l
Originally posted by геор:

ведь салат им не нарежеш


... Это уже класика жанра, когда от хозбыт-ножа чилавег хочет "ужоснаховых" качеств: снимания часовых, метательно-втыкательных свойств, перекусывания колючей проволки, рельсо-косте-гвоздерубания и прочей ужоснаховости, а от боевого клинка, рождённому колоть живую силу противника, требуют несвойственной для него нарезки огурцов-помидоров.. . Вы б ещё прикладом АКМа хлебушка порезали для полноты картины, сказав после этого что АКМ - говно и тест на понтование перед американскими камрадами нипрашёл )))
kilya7
P.M.
26-1-2011 00:04 kilya7
просто воспоминание:: в 87-89 служил в германии..
в первый месяц у меня украли штык нож (мне это стоило 65 марок --по тем деньгам мне эт стоило 4 месячных зарплаты рядового.. при реальной стоимоти ножа --245 марок--еслиб с меня это вычли по закону)это мне прапор мой достал так дёшево ... птом то я понял ,что штыки в ГСВГ расходный материял .. в любой момент можно прикупить за 50-60 марок--воровали их прям из оружейки (при мне со спящего на тумбочке сержанта с ремня срезали))
но как нож --отстой --не точется --хрупки .. в дерево со второго раза ломается(если конечно совсем криво попасть)).. я пряжкой от ремня лучше консервы открывапл чем этим .. так сказать .. ножиком))
visum_glassT
P.M.
26-1-2011 13:41 visum_glassT
Сей (не знаю как обозвать) на конкурсе "Ужоснахов" безусловно стал бы призером
Для заточки - болгарка в помосчь ))
ferrari314
P.M.
21-2-2011 20:34 ferrari314
Так, на сколько я поял если переделать ММГ сего ножа в обычный он незаконен. Но блин здоровенные кесари и кухонные ножи продают куда опаснее и вполне законно.
Дело только в кольце, которое позволяет одевать его на ствол? и спилив кольцо нож делается легальным?
Или я невкурил чот?
ferrari314
P.M.
21-2-2011 20:35 ferrari314
Ну использовать собираюсь на отдыхе собсно.
yunker
P.M.
21-2-2011 21:57 yunker
Ну использовать собираюсь на отдыхе собсно.

не будет от него толку на отдыхе, ни с кольцом, ни без кольца. уж поверьте, другое это изделие.
ferrari314
P.M.
21-2-2011 22:40 ferrari314
Я спрашивал не про толк, а про законность. С толком как нибудь сам разберуся.
Zilraen
P.M.
21-2-2011 22:54 Zilraen
Но блин здоровенные кесари и кухонные ножи продают куда опаснее и вполне законно.

умом россию не понять.
железка бестолковая, но состоит на вооружении, что превращает его в страшное "боевое ХО".
если бы не состояла - имела бы шансы быть "ножом охотничьим" (ЕМНИП, кто-то такое чЮдо даже производил - без узлов крепления к автомату).

отпиливание кольца скорее всего выведет его из разряда "боевого ХО", но толку-то?

yunker
P.M.
21-2-2011 22:55 yunker
отпиливание кольца скорее всего выведет его из разряда "боевого ХО", но толку-то?

+1
вот и я про что.

ferrari314
P.M.
21-2-2011 23:05 ferrari314
Смысл как раз в том чтобы вывести из разряда боевого, кинуть в бардачок и не париться, а не думать что тебя из-за этой фигни гемор появиться может, только потомо что по закону эта зубочиста опаснее циркулярки.
ferrari314
P.M.
21-2-2011 23:22 ferrari314
Покопался нашел несколько интересных пунктов:
1 - хранение ХО не несет состава и не является уголовным преступлением (то есть дома хоть катану боевую держи) хотя за административное правонарушение притянуть могут.
Потому как можно найти вполне легальный охотничий кабар "на кабанчика" который мяско получше крошит, да и че там, приспичит кому преступление содеять - мясной тесак в каждом доме есть.
То есть фактически штыки зипретили, видимо, чтобы их не тащили камазами из частей.

Зачем спиливать кольцо - все просто.
Если просто заварить спил на макете - получится что мы незаконно создаем ХО - 100% статья.
А если спилить хольцо вполне возможно что мы получим рядовой ножик.
Но это еще уточню - просто те зацепки которые удалось вычленить из бумаги.

Zilraen
P.M.
23-2-2011 06:11 Zilraen
хранение ХО не несет состава и не является уголовным преступлением

ога, есть такое дело.
охотничий кабар

который мяско получше крошит

спасибо, посмеялся долго перетачивать придется.
вполне возможно что мы получим рядовой ножик.

откройте, наконец, страшную тайну: нафига?!
click for enlarge 421 X 293  37,0 Kb picture
Tallervo
P.M.
24-2-2011 21:14 Tallervo
А мне мой 6Х5 нравится.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Костя81
P.M.
27-2-2011 13:10 Костя81
Один знакомый попросил заточить предыдущуюю модель до состояния "рез бумаги кое как". Получилось очень даже и заточку держал неплохо. При строгании гвоздиков р.к не заминалась.
ferrari314
P.M.
1-3-2011 20:40 ferrari314
Хороший такой ножик.
Втыкание в деревья и резка огурцов им - не предусмотрена, так что "самый хороший кухонный нож" вряд ли из него получится - однозначно.

Лично мне не понравились три функции
:
- Малофункциональные зубцы (лучше бы они были раздвоены пропиломвдоль ребра ножа, как на BUCK MASTERах, ну это вопрос спорный, да и мелочь по сути)
- Погремушка (карабин долбится о пластик и гремит как детская игрушка - это вэри бэд).
- Сосиска (будучи закрепленным штатным приспособлением нож болтается хоть сосика, куда его ни крепи. Навскидку - при беге если оказывается спереди может даже по причиндалине наподдать, хотя я правда с ним бегать не пробовал.)
Ну и железную фиговину привареную на ножнах я бы сделал поменьше. нафиг такая здоровяка блен.

В остальном норм.

36and6
P.M.
28-3-2011 18:26 36and6
тема бред.
забудьте про хозбыт из штыка. Он для этого полностью непригоден.

Штык нож годится для 3 вещей
1. Протыкать живых существ(например солдат вражеской армии) оставляя при этом очень тяжёлые раны. Но это он хорошо делает только надетым на АК.
2. Перезает колючую проволоку даже под напряжением, рукояти и ножны сделаны из диэлектрика.
3. Открывает цинки с патронами абсолютно без ущерба для так сказать РК


из хозбыта им можно было сделать 2 вещи
1 строгать мыло
2. забивать мелкие гвозди тыльником (это для более древних с металлом на хвостовике)

Всё это проверено личным 2х летним опытом.

В домашней коллекции - это чистый полочник и рассматривать какие=либо варианты его применения кроме военных бессмысленно.

Что вы обсуждаете 18 страниц???
Закройте тему и не позорьтесь.

Ru
P.M.
29-3-2011 01:16 Ru
Originally posted by 36and6:

Что вы обсуждаете 18 страниц???Закройте тему и не позорьтесь.


Originally posted by 36and6:

тема бред.забудьте про хозбыт из штыка.


Да то и обсуждаем, что сие изделие позиционируется не просто как штык, а именно штык-нож! Вот вторая часть в названии и не дает людям покоя..
36and6
P.M.
29-3-2011 12:30 36and6
Originally posted by Ru:

Да то и обсуждаем, что сие изделие позиционируется не просто как штык, а именно штык-нож! Вот вторая часть в названии и не дает людям покоя..

1. Наша армия любит всё дешёвое
2. Про зонную закалку или там твёрдые вставки, напыление, военные знают, но см п.1.

3. Собственно ножом он называется только из-за формы, а не по прихоти маркетологов, которые что-то там позиционировали

4. Вторая главная функция Ш-Н-ом надо перекусывать проволку
Чтобы заминов не оставалось, калят их очень твёрдо, целиком. Почему? см п.2

5. На нём ещё есть пила которую тоже сделали для пиления, но не дерева, а металла.
Небольшой пруток из некрепкой стали им перепилить трудно, но можно. Пила для металла тоже должна быть твёрдой. см также п.2


читаем
ak-info.ru


1.При ударе штык должен наносить ранения, достаточные для быстрого выведения противника из строя. С этим требованием связаны длина и форма клинка штыка (игольчатые или клинковые штыки).
2.Штык должен иметь достаточную прочность при минимальной массе.
3.Наличие штыка не должно ухудшать маневренных свойств оружия и оказывать неблагоприятного влияния на меткость стрельбы и стабильность боя.
4.Крепление штыка должно быть надежным и обеспечивать быстрое приведение его в боевую готовность.

Где вывидите слова хозбыт?

читаем дальше.

Тогда же, в середине 1950-х годов,
подполковником морской службы Р. Тодоровым

был предложен и принят на вооружение морских разведчиков боевой нож специальной конструкции, особенностью которой было отверстие в клинке. В этом отверстии крепилась дополнительная деталь, позволявшая выполнять ножом ряд операций.

Это всё он. дальше

В 1989 году ему на смену для вооружения автомата АК-74 пришел последний отечественный образец штык-ножа - изделие <6х5>
......

Для удешевления массового производства штык-нож <6х5> получил более простую форму.


Вопросы ещё есть?
З.Ы. Положите на полку и забудьте о нём. Если есть АК, примкните и гордитесь.
З.Ы.Ы Я твёрдо уверен что Тодоров сделал режущий вариант ножа.
Учитывая что прошло 50 лет, то он не сможет оправдаться.
Но. почитайте как оправдывается Скрылёв когда ему предъявляют претензии по качеству изделий.
Пост N90
нож (мультиинструмент) "Профессионал" ("Взмах-3"/"Сапер") от НОКС


Твёрдо уверен - что это было всегда.
Завод сделал как ему удобно из той стали которая у него была и та которую он умел обрабатывать.

З.Ы.Ы.Ы Просьба не сваливаться в обсуждение Скрылёва, для этого есть другие места на форуме.

Tallervo
P.M.
29-3-2011 13:20 Tallervo
Originally posted by 36and6:

Если есть АК, примкните и гордитесь


Есть такая возможность, правда на Сайге))) Иногда примыкаю и 6х4 и 6х5

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

grafolog
P.M.
20-4-2011 06:16 grafolog
В домашней коллекции - это чистый полочник и рассматривать какие=либо варианты его применения кроме военных бессмысленно.

Позволю не согласится.В эпоху дефицита охот. ножей,накладки на рукоятку использовались по назначению(они были без номеров, как расходный материал для ремонта).Вот эти практически не убиваемые.Для метания в доску,в те времена лучше не придумать.А хорошо обработанный клапан превращал эти накладки в разделочный нож для охоты(полости заливались клеем).
click for enlarge 1600 X 1200 477,9 Kb picture
click for enlarge 1033 X 482 163,5 Kb picture
TAF-772
P.M.
20-4-2011 19:32 TAF-772
Почитал вспомнил был курсантом, стоял в карауле вооруженный штык ножом от АК 7.62, охранял гаражи, которые закрывались большими деревянными воротами, в которых попадались гвоздики, от нечего делать чтобы не заснуть, представив себя будущим РЭМБО, решил метнуть красивым броском данное холодное оружие в ворота. Нож воткнулся но мне сразу не понравился характерный железный скрежет, еще больше мне не понравилось когда я стал его вытаскивать, обнаружилось, что из одного лезвия стало два, лезвие раскололось вдоль на две части. Но больше всего мне не понравилось когда пришел нач. кар. с разводящим. Результат строгий выговор.
DANGER_JOKER
P.M.
18-8-2011 20:15 DANGER_JOKER
Переделывать ШН под "гражданские" нужды - полный БРЕД !
Я охотник, на охоту всегда беру 5-6 ножей (скинеры для разделки дичи, нож для продуктов, нож для рыбы ... . ).
Никакое количество водки не толкнёт на "подвиг" - разделать кабана штык-ножом !!! Для этих нужд существует "скинер" - с коротким и широким клинком под углом к рукоятке - удобный, практичный, острый ...
ШН в коллекции обязательно есть, но его применение только ОДНО - в компании с друзьями подержать в руках и вспомнить армейские года службы в СА .. . под хорошую закуску на природе .. . ))
Штык-нож был обязательным атрибутом АК - самого массового автомата в мире ! Который был не только массовым, но и дешёвым в производстве ( благодаря технологии штамповки ), поэтому и ШН был дешёвым. Для спецназа холодное оружие, скорее всего, совсем другое.
На учениях и в караулах поломки ШН были делом обычным ( "плоское" попадание в мишень приводило к расколу клинка, спасали мастерские в автобате ). Но, ВСЕ свои прямые функции ШН выполнял на 100 % (неудобство рукоятки тоже терпимо - не для туристов ведь делался !? ).
Жаль, конечно, что даже для охотников ШН делают "обрезаным" !!! А без разрешения и вообще - нельзя хранить .. . Поэтому, в строжайшей тайне, вместе с дембельским альбомом, хранить подальше от посторонних глаз .. . Доставать иногда и вспоминать лучшие года своей молодости .. . )
Tallervo
P.M.
18-8-2011 21:24 Tallervo
Хранение ХО в РФ декриминализировано. Статья только за изготовление и сбыт.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

sugrob11
P.M.
18-10-2012 01:25 sugrob11
Здравствуйте дорогие, товарищи!
сегодня я расскажу вам, как при помощи штык-ножа (6Х4) приготовить салат "цезарь".
для начала нужно запастись терпением, и наточить штык-нож..
при помощи 5-каменной точилки "лански" у меня на это ушло всего лишь неделя по 1,5 часа каждый вечер. во истинну "мечта мазохиста". но мы люди упорные и легких путей икать не будем.
нам потребуется:
200 г. балыка (можно куриное карпачо, по вкусу)
зеленый салат
майонез
пшеничные сухарики
сыр
click for enlarge 800 X 1072 160.7 Kb picture
для начала срезать весь жир с балыка

click for enlarge 800 X 1072 178.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 1072 184.4 Kb picture
Балык меленько нарезать кубиками.
click for enlarge 800 X 1072 186.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 1072 176.2 Kb picture
помыть и нарезать салат
click for enlarge 800 X 598 84.0 Kb picture
click for enlarge 800 X 598 90.0 Kb picture
очистить от "кожуры" сыр и натереть. можно пилкой на обухе (:
click for enlarge 800 X 598 123.1 Kb picture
смешать,добавить майонез и пшеничные сухарики по вкусу
click for enlarge 800 X 598 90.7 Kb picture
путем перемешивания довести до анизатропного состояния
click for enlarge 800 X 598 113.0 Kb picture
выложить на тарелку, посыпать сверху тертым сыром. соль/прянности по вкусу
click for enlarge 800 X 598 95.7 Kb picture
ах,да!вино!чуть не забыл!
click for enlarge 800 X 1072 231.7 Kb picture
кушать подано!садитесь жрать, пожалуйста!


З.Ы.
Вот как-то так..
а если чесно - я зае%*лся делать этот салаТ!!!
но легенду о пригодности ШН к хозбыту нужно было проверить!
кольцо мешает, из-за этого рабочая длинна РК от силы см 2-3, и то в районе кончика.запятье сразу же устает.рез контролировать очень сложно из-за стамесной заточки.пальцы того гляди угодят под РК, особенно при нарезании маленьких кусочков.
маленькие кусочки к стати резать особенно сложно.нужна сила, сила воли и концентрация, как при пайке мелких радиодеталей.
РК от балыка сразу же потемнела.+ тяжОлый..
вообшем на 2-й минуте я ООчень захотел достать нормальный кухонник.
ИМХО:
легенда опровергнута.
click for enlarge 320 X 260 19.1 Kb picture
наполочник, однозначно!
если вы все еще хотите использовате его как хоз-быт, валяйте!но скорее все вам это сильно надоест в течении 5 минут.а может даже 2 как мне.
за сим прошаюсь, не бейте табуретками, спасибо за внимание.
в следуйшей серии я расскажу вам увлекательную историю, как приготовить жульен при помощи кинжала СА.

YURAN-99
P.M.
18-10-2012 05:20 YURAN-99
Originally posted by sugrob11:

кушать подано!садитесь жрать, пожалуйста!


Спасибо за рецепт салата и опровержения легенды!
YURAN-99
P.M.
20-10-2012 12:45 YURAN-99
Originally posted by Андрррей:

А вот встретиться с ними на "узкой тропинке", имея такую вещь в руках, я бы не побоялся.
В плане рукопашного боя вещица эта очень даже не плоха.


Особенно,если примкнуто к АКМ
Для понтов перед амерами,как мне кажется лучше всего НР-42,причем оригинальный с ВОВ, что бы не забывались.. .
JazzzRu
P.M.
20-10-2012 18:30 JazzzRu
ШТЫК от ак 74 в хоз. быт??... Хм.Господа любители изошрённого мазахизма??.Лично у меня главный хозяйственник старенький австриец от Манлихера.Живёт сложной кухонно-хозяйственной жизнью,очень удобен.А 74-й это палка-тыкалка,причём тыкать нужно осторожно,без боковых нагрузок.
JazzzRu
P.M.
20-10-2012 18:34 JazzzRu
ШТЫК от ак 74 в хоз. быт??... Хм.Господа любители изошрённого мазахизма??.Лично у меня главный хозяйственник старенький австриец от Манлихера.Живёт сложной кухонно-хозяйственной жизнью,очень удобен.А 74-й это палка-тыкалка,причём тыкать нужно осторожно.
Бур-Омск
P.M.
24-3-2013 12:28 Бур-Омск
Originally posted by геор:
на днях купил штык нож для акм и очень сильно разочеровался этож надо было такую хрень придумать даже в дерево воткнуть не возможно

Сходили бы в армию, не тратили бы 3,5к. Хотя лично я взял ММГ как память
Бур-Омск
P.M.
27-3-2013 13:12 Бур-Омск
Originally posted by heathen77:

Знакомая картина. Сытые довольные наглые рожи. Они первые как если только пожрать и стырить.


одно радует - многие чумаходы с парашютом ни одного прыжка не совершили - так гасились от стрельб, марш-бросков и ВДП.. .
Stassem
P.M.
24-4-2013 01:05 Stassem
Подскажите пожалуйста, где можно преобрести такой штык-нож?

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 9 )