Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
геор
8-2-2010 03:30 геор
первое сообщение в теме:
на днях купил штык нож для акм и очень сильно разочеровался этож надо было такую хрень придумать даже в дерево воткнуть не возможно. хотел думаю перед американскими друзьяму понтанутся типа показать наше российское оружие нашу мощщщщщ!!!!!!но как только открыл посылку сразу сдулся это была абсолютно тупая железка с односторонней тупой заточкой которую с трудом может использовать правша а так как я левша то это вобше бесполезный для меня предмет. решил я его переточить......... это окозалось гораздо труднее чем я себе это представлял.
мне кажется чтобы от этих ножей была польза их нужно засылать противнику тем самым выводить его из строя ведь салат им не нарежеш противника тоже наврятли проткнёш а уж наточить так вобще в дурку попасть можно так что голодная смерть обеспечена.

кстати если есть у кого нибудь опыт или идеи по поводу заточки буду рад услышать заранее спасибо

----------
хорошый нож друг!!!плохой нож враг!!!
click for enlarge 1920 X 1440 537,3 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 377,1 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 420,6 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 416,4 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 405,5 Kb picture

edit log

Mongol555
9-6-2010 08:45 Mongol555
Иглу через плотную ткань!? Мультитулом заусенцы подрезать!????
Давим на иглу ШН и пролезет она куда хош, А заусенцы и ногти, грошовыми китовскими кусачками почикать проще. Это так, из сурового солдатского быта. Кстати я свои ножи всегда и от открытия банок берег и берегу-есть открывалки от цинков, есть от запалов УЗРГН на любой вкус так сказать и валяются везде без проблем
Не надо плодить сущностей, рассматривать ШН стоит как дешовое, универсальное ХОЛОДНОЕ оружие, прошедшее госприемку и немало войн, а не как супермультитул. Кабаром иголки в плотную ткань хуже ровно в 2 раза пропихивать. Ручка то кожанная
Пехотинец
9-6-2010 09:35 Пехотинец
quote:
Originally posted by Mongol555:
Не надо плодить сущностей, рассматривать ШН стоит как дешовое, универсальное ХОЛОДНОЕ оружие, прошедшее госприемку и немало войн,

Я в данном качестве рассматриваю МПЛ. На кой мне ШН, если она есть? Но это моё ИМХО.

Mongol555
9-6-2010 11:54 Mongol555
МПЛ тоже тема, кто ее понимает. У меня еще "царской чеканки" так сказать есть-весчьь. Но тут вроде ШН рассматривают, хороший он или г..но.По моему мнению он вполне нормален-но сколько человек столько и мнений.
Васёк
9-6-2010 12:00 Васёк
Хороший.... плохой..... главное, у кого ружьё! (с) Пендальф

Кинжал хорош для того, у кого он есть.
И горе тому, у кого его не окажется в нужную минуту (с) Абдулла

У меня есть.
И 6х4 и 6х5.
Естественно, ММГ
Хорошо ставятся на Сайгу МК-03, тоже ММГ

ШН на ШВ перед носом противника даёт +100 к убедительности команде "Сидеть, лежать, голос!"

При работе в узких пространствах гораздо проще рефлекторно оттолкнуть от себя штык-ножом ВНЕЗАПНО! напавшего зомби, чем вспоминать, как его лучше застрелить

edit log

Mongol555
9-6-2010 12:09 Mongol555
У меня они тоже исть, трохи-для сэбя.
click for enlarge 1920 X 1440 716,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 721,7 Kb picture
Васёк
9-6-2010 12:19 Васёк
quote:

У меня они тоже исть

Коллега, Вы забыли упомянуть, что это всё - ММГ
Иначе некомильфо получается по ЗоО......
Mongol555
9-6-2010 15:59 Mongol555
Да, ЗоО заставляет иногда брать болгару в руки.
Пехотинец
10-6-2010 21:04 Пехотинец
Ага, и газгорелку тоже - отжигать клинки до 25НРС
click for enlarge 517 X 175  20,4 Kb picture
click for enlarge 515 X 363  36,2 Kb picture
Mongol555
11-6-2010 03:33 Mongol555
quote:

100+
ACUPAT
5-8-2010 11:00 ACUPAT
ариссака рулит
Avotar
5-8-2010 11:28 Avotar
quote:
Originally posted by Пехотинец:

или чемоданы собирать

WerWolf_X
5-8-2010 18:53 WerWolf_X
quote:
Originally posted by Рыба-одеяло:

Писал же выше, что служил. Только не понтовых войсках, не в погранцах, не в ВДВ. Ракетчики мы время службы 1995-1996 гг.

Фигасе "непонтовых"!!! Это мы-то ракетчики непонтовые? Да мы понтовее всех понтовых в 10 раз, просто кирпичи об голову не бьём, ежели только об противника, тогда ДА!

Вообще ШН этот сделан просто для того "чтоб был" + к тому, чтоб им сдуру никто не порезался. Так что гуано гуаном

Чумп
5-8-2010 23:57 Чумп
будучи зеленопузым курсантом попытался отрезать шматочек сала ШН АК-74. помог голод- я сало раскромсал. Да-как нож он бестолковый но проволоку режет, в тело входит, колышек заточить можно. Он не для метания-не надо его кидать. А ПО-ПОВОДУ ЛЕВША-ПРАВША-ГЛАВНОЕ, ЧТОБ РУКИ РОСЛИ ИЗ ПЛЕЧ .А америкосы не заценят всё равно не утруждайтесь.
Mongol555
6-8-2010 05:17 Mongol555
Нормально он метается, а учитывая вес в тело влезет по рукоятку. НО!!! При тренеровках скорее всего поломается, в том числе от простого падения на пол. Проблема на самом деле решалась просто ставился лист профнастила с утеплителем, а на землю такой же лист кидали. По мере износа меняли местами и все. А шн в основном ломался по отверстию для кусачек, возле рукоятки примерно 1 к 20.
Mongol555
6-8-2010 05:17 Mongol555
Нормально он метается, а учитывая вес в тело влезет по рукоятку. НО!!! При тренеровках скорее всего поломается, в том числе от простого падения на пол. Проблема на самом деле решалась просто ставился лист профнастила с утеплителем, а на землю такой же лист кидали. По мере износа меняли местами и все. А шн в основном ломался по отверстия для кусачек, возле рукоятки примерно 1 к 20.
Чумп
6-8-2010 11:59 Чумп
quote:
просто ставился лист профнастила с утеплителем, а на землю такой же лист кидали.

это вы тупоголовому молодому военному объясните, а то они постоянно то сосенку потвёрже, то столбик покрепче используют
TI -126
6-8-2010 16:00 TI -126
quote:
При тренеровках скорее всего поломается, в том числе от простого падения на пол.
Ну это уж слишком! От падения на пол он не поломается, разве,что ручка оббиваться будет по мелкому. Ломается при попадании в дерево плашмя по центру(возле рукояти) и по дырке, когда что-то поддеваешь, ему непосильное.. Т.Е при непредусмотренных для него действиях!
Пехотинец
8-8-2010 12:33 Пехотинец
Метание штык-ножей в армии - то же самое, что онанизм:
1)Занятие приятное
2)Занятие бесполезное
3)Отучить от него невозможно
Чумп
8-8-2010 23:04 Чумп
quote:
онанизм:
1)Занятие приятное
2)Занятие бесполезное
3)Отучить от него невозможно

как точно!!!
ACUPAT
12-8-2010 16:31 ACUPAT
особенно в караулке. Бодрствующей смене делать нечего - кидают в дверь, ломают.
TI -126
13-8-2010 09:42 TI -126
quote:
Бодрствующей смене делать нечего - кидают в дверь, ломают.
Бодрствующая смена читает уставы и наводит порядок.. И мысль только одна:дожить до отдыхающей смены и два часа поспать..
uurka
13-8-2010 16:08 uurka
quote:
Бодрствующая смена читает уставы и наводит порядок.. И мысль только одна:дожить до отдыхающей смены и два часа поспать..

у нас караул дрых даже стоя!пока не пнёшь не просыпается!но при этом начкара и разводящего ж...й чувствовали за километр. а шн вещь нормальная особенно от скс вообще хрен сломаешь
TI -126
13-8-2010 17:57 TI -126
quote:
но при этом начкара и разводящего ж...й чувствовали за километр.
Самое главное!
Mongol555
14-8-2010 14:24 Mongol555
Главное ШН в дверь не метнуть когда разводящий войдет.
TI -126
14-8-2010 23:28 TI -126
Как-то подумалось, что ШН,это не просто железка на предмет порезать(хорошо, там или плохо),а для очень многих из нас малая частица жизни, опыта и т.д.И независимо от ножевых симпатий и пристрастий приходилось носить и пользовать именно его (без альтернативы! )
Mongol555
15-8-2010 07:51 Mongol555
у меня лежит клинок от ШН, вот думаю складник сделать. Спецов на примете ни у кого нет?
Avotar
15-8-2010 12:48 Avotar
quote:
у меня лежит клинок от ШН, вот думаю складник сделать. Спецов на примете ни у кого нет?

хорошего ничего не будет: и клинок испортите, и складник не получится.

Mongol555
15-8-2010 15:53 Mongol555
Хуже ему не будет, а складной ШН-прикольно.
Avotar
15-8-2010 16:46 Avotar
если хороший мастер сможет сделать складник в стиле ШН АК, значит будет раритет.
deniskamchatka
16-8-2010 11:33 deniskamchatka
У нас лучший в мире атомат и худший в мире штык-нож... :-)
Когда только поступил в военное училище - отец мне передал складник с лезвием переточеным на манер штык ножа. Удобно было.
Примерно в это же время одно чудо, впервые заступив на пост во время полевого выхода, в первую же смену умудрилось сломать ШН, метнув его в дерево... :-)

edit log

ACUPAT
29-12-2010 14:48 ACUPAT
сколько их в караулах переломали
Бжашичек
8-1-2011 21:10 Бжашичек
Народ это не серийный нож от АКМ, это копия. Кто в армии служил тот видит, даже по форме и цвету рукоятки.
А вот в настоящем ноже от АКМ, интересно какая сталь использовалась?
Но в общем могу сказать, нож так себе...хотя как заметили форумчане, мыло в ведро нарезать :-))), открыть консерву и использовать нож в качестве вилки самое оно :-)))
mo de
8-1-2011 21:54 mo de
служил 94-96

на показухе через месяц после прибытия один сержант очень ловко другому сержанту пропорол сабжем руку. не опасно, но кровушки было. приехавшие на присягу родители дружно вздрогнули.

под дембель умудрился сам лично пробить товарищу ладонь при отработке приёмов штыкового боя. что интересно, клинок лекго прошёл сквозь мясо, скользнул по кости, а в цевьё не воткнулся, не застрял в нём.

так что для своей задачи отличная железка. нечего её точить.

edit log

yunker
8-1-2011 21:59 yunker
quote:
Народ это не серийный нож от АКМ, это копия.

alles normales

edit log

mo de
8-1-2011 22:07 mo de
quote:
Originally posted by Бжашичек:
Народ это не серийный нож от АКМ, это копия. Кто в армии служил тот видит, даже по форме и цвету рукоятки.
А вот в настоящем ноже от АКМ, интересно какая сталь использовалась?
Но в общем могу сказать, нож так себе...хотя как заметили форумчане, мыло в ведро нарезать :-))), открыть консерву и использовать нож в качестве вилки самое оно :-)))

именно с такими как у ТС на фотках ходили контрактники. у нас (срочников) были с квадратной рукоятью и лезвием больше под боуи. рукоять светлокоричневая. и мыло им не резали. а втыкали в кусок мыла и сверлили. тоньше получалось, быстрее пену давало.

Пан
9-1-2011 10:31 Пан
quote:
Originally posted by mo de:

именно с такими как у ТС на фотках ходили контрактники. у нас (срочников) были с квадратной рукоятью и лезвием больше под боуи. ...

Да всё нормально. Бжашичек сказал или не зная, или не подумав. Я уже сколько раз приводил ссылки http://www.ak-info.ru/joomla/index.php/devices/11-shtyki/16-ussrknives
Бжашичек
9-1-2011 18:41 Бжашичек
Пан
Я служил в разных частях, и везде был один нож, который есть в вашей ссылке. Название я скопировал ниже.

Штык-нож АКМ/АК74 Тип 2. Индекс ГРАУ - 6Х4. Производства Ижевского оружейного завода, СССР. Версия с клеймом большого размера:

палковводец
9-1-2011 19:20 палковводец
Как штык он очень хорош.Легко пробивает и шинель,и мясо.)))И как кусачки для проволоки,или сетки-рабицы.

edit log

Пан
10-1-2011 11:55 Пан
quote:
Originally posted by Бжашичек:
...
Я служил в разных частях, и везде был один нож, ...Индекс ГРАУ - 6Х4. ...

А у нас были все штыки, кроме 6х5, даже 6х2 были в оружейке, хотя простых АК, к которым они шли, не было. А мой приятель наоборот ходил в средней азии именно с 6х5. Так что в СА все модели найти можно было.

Arachnoz
11-1-2011 00:41 Arachnoz
Привет всем, добавлю и от себя, хотя тут уже про вопрос ТС забыли, но думаю, что основную мысль он уловил.

Перетачивать его смысла нет. Как и использовать в быту или бою.

Во время службы были у нас штык-ножи двух типов. Первый - с рыжими ножнами и металлическим набалдашником, который, как здесь говорили, можно использовать как молоток вставив кольцом гарды в ножны. При замахе таким молотком ты всё время рискуешь воткнуть себе или окружающим в глаз/ухо/мягкую часть тела лезвие, которое является обратной бойку частью. Также такой молоток имел обыкновение непроизвольно превращаться в штык-нож в момент замаха или удара, улетая со свистом в окружающее пространство. Кусачки реально резали всё - проволоку любую, гвозди.

Точили мы его надфилем обычным, но дальше открывания консервов (резали полуторной частью заточки) и нарубки буханки неровными кусками его не применяли.

И да, пила-напильник тоже была неплохая для универсального ножа.

Второй штык-нож был от СКС вроде или карабина какого-то. Тот был без металлического навершия на рукояти, которая была из тёмного пластика. Он был полегче, и вроде ножны имел другие немного.

Что касается его боевых качеств - надетый на калаш превращал последний в копьё, туповатое, но пробить можно было лист фанеры 10 мм, запросто.
Хочу заметить, что в рукопашном штыковом бою важно не только воткнуть штык-нож в противника, но и быстро его извлечь. Поэтому китайщина показанная в топике - мастдай, также как и старорусский трёхгранный штык. Пробивает он хорошо, но пока атакующий вытаскивает такой штык уперевшись ногой в тело противника, его уже с трёх сторон утыкают короткими ШН от АК :-)

Про метание - ротный предупредил также как одного из камрадов в этом топике - не дай аллах вам придумать ножик кидать :-)
Но, естественно, я попробовал. Метанием занимаюсь с 10 лет, поэтому аккуратно его запулил в пожарный щит. Он воткнулся, но по ощущениям - зазвенел так, что отпало желание повторять подвиг. Были у нас и умельцы, которые его ломали. Вообще, вещица достаточно хрупкая, все виденные мной сломаны у рукояти, скол неровный, бывало и дугой и зигзагом.

Так что - вешайте его на стену в качестве сувенира. А про русское оружие пора бы уже забыть. Ещё пару десятков лет и будем у китая закупаться.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 8 )