Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
штык нож от ак 74 ужасссс! ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21 
геор
8-2-2010 03:30 геор    первое сообщение в теме:
на днях купил штык нож для акм и очень сильно разочеровался этож надо было такую хрень придумать даже в дерево воткнуть не возможно. хотел думаю перед американскими друзьяму понтанутся типа показать наше российское оружие нашу мощщщщщ!!!!!!но как только открыл посылку сразу сдулся это была абсолютно тупая железка с односторонней тупой заточкой которую с трудом может использовать правша а так как я левша то это вобше бесполезный для меня предмет. решил я его переточить......... это окозалось гораздо труднее чем я себе это представлял.
мне кажется чтобы от этих ножей была польза их нужно засылать противнику тем самым выводить его из строя ведь салат им не нарежеш противника тоже наврятли проткнёш а уж наточить так вобще в дурку попасть можно так что голодная смерть обеспечена.

кстати если есть у кого нибудь опыт или идеи по поводу заточки буду рад услышать заранее спасибо

----------
хорошый нож друг!!!плохой нож враг!!!
click for enlarge 1920 X 1440 537,3 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 377,1 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 420,6 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 416,4 Kb picture
click for enlarge 1800 X 1200 405,5 Kb picture

edit log

Arachnoz
11-1-2011 00:41 Arachnoz
Привет всем, добавлю и от себя, хотя тут уже про вопрос ТС забыли, но думаю, что основную мысль он уловил.

Перетачивать его смысла нет. Как и использовать в быту или бою.

Во время службы были у нас штык-ножи двух типов. Первый - с рыжими ножнами и металлическим набалдашником, который, как здесь говорили, можно использовать как молоток вставив кольцом гарды в ножны. При замахе таким молотком ты всё время рискуешь воткнуть себе или окружающим в глаз/ухо/мягкую часть тела лезвие, которое является обратной бойку частью. Также такой молоток имел обыкновение непроизвольно превращаться в штык-нож в момент замаха или удара, улетая со свистом в окружающее пространство. Кусачки реально резали всё - проволоку любую, гвозди.

Точили мы его надфилем обычным, но дальше открывания консервов (резали полуторной частью заточки) и нарубки буханки неровными кусками его не применяли.

И да, пила-напильник тоже была неплохая для универсального ножа.

Второй штык-нож был от СКС вроде или карабина какого-то. Тот был без металлического навершия на рукояти, которая была из тёмного пластика. Он был полегче, и вроде ножны имел другие немного.

Что касается его боевых качеств - надетый на калаш превращал последний в копьё, туповатое, но пробить можно было лист фанеры 10 мм, запросто.
Хочу заметить, что в рукопашном штыковом бою важно не только воткнуть штык-нож в противника, но и быстро его извлечь. Поэтому китайщина показанная в топике - мастдай, также как и старорусский трёхгранный штык. Пробивает он хорошо, но пока атакующий вытаскивает такой штык уперевшись ногой в тело противника, его уже с трёх сторон утыкают короткими ШН от АК :-)

Про метание - ротный предупредил также как одного из камрадов в этом топике - не дай аллах вам придумать ножик кидать :-)
Но, естественно, я попробовал. Метанием занимаюсь с 10 лет, поэтому аккуратно его запулил в пожарный щит. Он воткнулся, но по ощущениям - зазвенел так, что отпало желание повторять подвиг. Были у нас и умельцы, которые его ломали. Вообще, вещица достаточно хрупкая, все виденные мной сломаны у рукояти, скол неровный, бывало и дугой и зигзагом.

Так что - вешайте его на стену в качестве сувенира. А про русское оружие пора бы уже забыть. Ещё пару десятков лет и будем у китая закупаться.

Пан
11-1-2011 07:34 Пан
Ну стоя в карауле я как-то несколько часов кряду занимался метанием ШН в дверь склада (ну чем ещё ночью заниматься). Ничего не сломалось, правда не было сильных ударов плашмя и падений на бетон. Да и в принципе у нас ни у кого не ломались. Но в жизни я видел довольно много сломаных ШН, но вот штык от АК-47 (индекс 6х2) в сломаном виде мне не попадался ни разу.
Дюзыч
14-1-2011 14:51 Дюзыч
Как штык г...о и как нож г...о. Удачно было подмечено, по хоз. применению для страгания мыла =). Поломал на срочке 2 ШН, при использовании как молоток и как кусачики, такое чувство что ручки делали из канифоли. Благо слояли ножи не дорого 1000р за 2 ножа отдал. Беда, а не штык-нож.
Arachnoz
14-1-2011 15:01 Arachnoz
quote:
Originally posted by Дюзыч:
1000р за 2 ножа отдал.

для интереса спрошу - обломки Вам отдали? Или старшина, сцукко, прикарманил?

Пан
14-1-2011 15:12 Пан
quote:
Originally posted by Arachnoz:

Отвечаю. Отдать не могут т.к. оружие номерное. Сдается на склад, составляется акт на списание, а обломки отвозятся на место утилизации, где всё отправляется на переплавку. В случае пропажи удержание производится с большим коэффициентом чем при простой поломке, где-то в 3-5 кратном размере (не помню сейчас номер приказа по учету ТМЦ).
КДС
14-1-2011 20:12 КДС
Самое интересное, что номеров с завода на штыках нет. "Гравируют" уже в подразделении, а на оружие коэффициент был 10-кратный, это позже всё сделали 1:1.
Arachnoz
15-1-2011 13:22 Arachnoz
quote:
Originally posted by Пан:

В случае пропажи удержание производится с большим коэффициентом

В случае пропажи зампотыл пугал нас "дизелем", т.к. это типа оружие :-)

Пан
15-1-2011 14:00 Пан
При доказательстве умышленной кражи весьма возможный вариант. Особенно если попасть под период закручивания гаек, которые с завидной периодичностью повторяются.
Дюзыч
17-1-2011 09:39 Дюзыч
quote:

Ничего не отдали, все увезли на списание. Ни я первый, ни я последний.

Дюзыч
17-1-2011 09:47 Дюзыч
quote:

В случае пропажи зампотыл пугал нас "дизелем", т.к. это типа оружие :-)

За оружие не зампотыл, а зампотех отвечает. И продажа оружия 100% "дизель" помоему.

Re@l
17-1-2011 11:35 Re@l
quote:
Originally posted by геор:

ведь салат им не нарежеш

...Это уже класика жанра, когда от хозбыт-ножа чилавег хочет "ужоснаховых" качеств: снимания часовых, метательно-втыкательных свойств, перекусывания колючей проволки, рельсо-косте-гвоздерубания и прочей ужоснаховости, а от боевого клинка, рождённому колоть живую силу противника, требуют несвойственной для него нарезки огурцов-помидоров... Вы б ещё прикладом АКМа хлебушка порезали для полноты картины, сказав после этого что АКМ - говно и тест на понтование перед американскими камрадами нипрашёл )))
kilya7
26-1-2011 00:04 kilya7
просто воспоминание:: в 87-89 служил в германии..
в первый месяц у меня украли штык нож (мне это стоило 65 марок --по тем деньгам мне эт стоило 4 месячных зарплаты рядового..при реальной стоимоти ножа --245 марок--еслиб с меня это вычли по закону)это мне прапор мой достал так дёшево ...птом то я понял ,что штыки в ГСВГ расходный материял ..в любой момент можно прикупить за 50-60 марок--воровали их прям из оружейки (при мне со спящего на тумбочке сержанта с ремня срезали))
но как нож --отстой --не точется --хрупки ..в дерево со второго раза ломается(если конечно совсем криво попасть))..я пряжкой от ремня лучше консервы открывапл чем этим ..так сказать ..ножиком))
visum_glassT
26-1-2011 13:41 visum_glassT
Сей (не знаю как обозвать) на конкурсе "Ужоснахов" безусловно стал бы призером
Для заточки - болгарка в помосчь ))
ferrari314
21-2-2011 20:34 ferrari314
Так, на сколько я поял если переделать ММГ сего ножа в обычный он незаконен. Но блин здоровенные кесари и кухонные ножи продают куда опаснее и вполне законно.
Дело только в кольце, которое позволяет одевать его на ствол? и спилив кольцо нож делается легальным?
Или я невкурил чот?
ferrari314
21-2-2011 20:35 ferrari314
Ну использовать собираюсь на отдыхе собсно.
yunker
21-2-2011 21:57 yunker
quote:
Ну использовать собираюсь на отдыхе собсно.

не будет от него толку на отдыхе, ни с кольцом, ни без кольца. уж поверьте, другое это изделие.
ferrari314
21-2-2011 22:40 ferrari314
Я спрашивал не про толк, а про законность. С толком как нибудь сам разберуся.
Zilraen
21-2-2011 22:54 Zilraen
quote:
Но блин здоровенные кесари и кухонные ножи продают куда опаснее и вполне законно.

умом россию не понять.
железка бестолковая, но состоит на вооружении, что превращает его в страшное "боевое ХО".
если бы не состояла - имела бы шансы быть "ножом охотничьим" (ЕМНИП, кто-то такое чЮдо даже производил - без узлов крепления к автомату).

отпиливание кольца скорее всего выведет его из разряда "боевого ХО", но толку-то?

edit log

yunker
21-2-2011 22:55 yunker
quote:
отпиливание кольца скорее всего выведет его из разряда "боевого ХО", но толку-то?

+1
вот и я про что.

ferrari314
21-2-2011 23:05 ferrari314
Смысл как раз в том чтобы вывести из разряда боевого, кинуть в бардачок и не париться, а не думать что тебя из-за этой фигни гемор появиться может, только потомо что по закону эта зубочиста опаснее циркулярки.
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 14  15  16  17  18  19  20  21