Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Spyderco Tenacious или Ontario Rat 1 ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Русская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд, КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.р
Автор Тема:   Spyderco Tenacious или Ontario Rat 1
  версия для печати
RendRock
30-1-2010 03:28    

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Появилось желание приобрести себе складной нож общего назначения. Изучив море информации на данном форуме, остановил свой выбор на двух моделях - Spyderco Tenacious и Ontario Rat 1. В связи с этим, прошу обладателей вышеупомянутых ножей поделиться впечатлениями, достоинствами и недостатками обеих моделей.

По характеристикам, в принципе, устраивают оба. Сталь, насколько я понял, аналогичная, длинна клинка у РАТ-а немного больше, но режущая часть практически такая же. Лучше ли G10, чем нейлон - не знаю. Какой из них будет удобнее открывать одной рукой (шпенёк или отверстие)? Что еще? Надежность, эргономика, харизма.. ?

Мучаюсь в общем уже вторую неделю и не могу решиться. Понимаю, что ножи довольно схожи и отличия минимальны, но все-таки что выбрать?

Заранее спасибо.

edit log

OntLiL
30-1-2010 04:05    

Тут наверно зависит больше от того, который в руку ляжет.
Я когда мучился почти аналогичным вопросом - пошёл в магазин, пощупал и остановил свой выбор на Tenacious.
Наверно, всё-таки, большую роль сыграл его необычный вид. Это был мой первый спай).

edit log

sabutr
30-1-2010 04:35    

Были оба.

На Rat - не нравился шпынек, во первых просто фактом своего наличия, во вторых тем что он не упирался в рукоять и иногда мешался. Нейлон более скользкий чем Г10, но при его форме рукояти - это почти не чувствуется.

Tenacious - был позже и задержался намного дольше, несмотря на острую насечку на обухе, не самую удобную рукоять(Рэт в этом плане намного впереди), и неклассическую для Спаев форму лезвия (их симметричная листовая, как например на ЛилТемперансе гораздо удобнее). Однако Тин - при должной сноровке быстрее и эффектнее открывается, неприхотлив, мощен и надежен, даже при силовых работах.

Теперь думаю пришло время опробовать третий "бюджетный ЕДЦ всех времён и народов" - 550 гриптилиан от Бенчмэйд.

А в общем и целом присоединяюсь к мнению - подержать оба в руках - что ляжет лучше - то и брать.

Viper NS
30-1-2010 04:50    

ИМХО Крыса, однозначно.

нож чуть более эргономичный, сталь попалась лучше чем на Тене. после того как поменял накладки на карбонфибру вопросов вообще нет - один из самых продуманных ножей.

кстати имеет абсолютно свою нишу, не перекрываемую ни Милей, ни Себензой.

как фолдер для пикников, леса и всякого такого.

Dr.SilentDeath
30-1-2010 10:05    

Тинейшесом владею уже почти год. С кармана в городе не слазит практически.
Рэт так же рассматривал, даже пытался купить, но подержав в руках, понял, что Тин мне более удобен.
На счет быстроты и удобства открывания- Тин открываю "щелчком", зацепив ногтем край спайдерхола. получается как автомат.
kf1
30-1-2010 11:16    

Лучше купить оба. Можно не сразу, но каждый поносить недельку на кармане и сделать свои собственные выводы. Если один из них Вас не устроит, его легко можно будет продать (подарить). Или оставить оба, как я собственно и сделал.
STTE
30-1-2010 11:47    

Так сказать "На вкус и цвет все товарищи разные", даже не обязательно в руках держать, стоит просто представить нож в своей руке, кармане, просто лежащим перед собой, и наблюдать за собой, как ёкнет - вот он твой нож. Вланею Spyderco Tenacious не пожалел ни разу. Все ножи (8 шт.)брал через инет магазины, все пришлись в тему и заняли соответственные ниши. Удачи в поиске, и на последок не бойся ошибится, это легко поправимо.

edit log

RendRock
30-1-2010 12:47    

Спасибо за ответы!
По поводу <что в руку ляжет лучше> есть небольшая загвоздочка - нет возможности их в живую посмотреть. В магазинах скудный выбор Спайдерок, в лучшем случае Миля где-нибудь заваляется, не говоря уже о РЭТ.

А что касается реза, есть какая разница? При схожей геометрии клинка, на сколько тонко сведены? И что подразумевают под <тройным клином> Тинейшес?

Kronk
30-1-2010 13:17    

Рэт лучше. Он длинее и прочнее. Тоже были оба, рэт победил за явным преимуществом
ser_t
30-1-2010 13:21    

quote:
Originally posted by Kronk:

Рэт лучше.

+10
Кстати, у Теназиуса шершавость Ж10 вообще никакая , не лучше, чем у РЭТа. РЭТ производит впечатление более надежного, продуманного и качественно сделанного фолдера.
sens
30-1-2010 14:26    

Два отличных ножа, но разные рукояти и ощущения - нужно просто подержать один и второй - сразу определитесь.
колд
30-1-2010 14:47    

Рэт таки лучше...
SEVAN99
30-1-2010 15:43    

quote:
Originally posted by Viper NS:

ИМХО Крыса, однозначно.

Мы уже спорили на эту тему, но я таки остался при своём.

ИМХО адназначна Tenacious!

При беглом осмотре Крысы вот, что не понравилось:
-ужасный шпенёк! Лично мне ни как не удобен.
-тонкая пластина лайнера.
-Некозист с виду и неудобен в руке - это уже крайне сугубое ИМХО.

Tenacious:
Минусы: может попасться неудачно термо-обработанная сталь на клинке.

Плюсы:
-он от Спайдерко!
-у него удобная дырка.
-пластина лайнера потолще чем на конкуренте.
-G10 как ни крути лучше нейлона.
-очень красивый звук при открывании.
-опять-же за счёт дырки, очень удобно работать одной рукой.
-если важна харизма - то её определённо больше чем у Крысы.
-крайне удобен в руке и достаточно красив (как минимум красивее Крысы!) - опять-же сугубое ИМХО.

На мой взгляд, для EDC обыграет многие ножи. Был-бы у него клинок подлиннее и сталь по серьёзнее - этот Спай стал моим эталоном!

quote:
Originally posted by RendRock:

И что подразумевают под <тройным клином> Тинейшес?

Спуски от обуха. В поперечном сечении клинок выглядит как треугольник. В случае если спуски не от обуха, а ниже - в поперечном сечении клинок выглядит как пятиугольник.

edit log

Kronk
30-1-2010 15:48    

quote:
Originally posted by SEVAN99:

он от Спайдерко!

это не плюс
quote:

пластина лайнера потолще чем на конкуренте.

Ничего подобного, у Рэта она ещё и более тугая
quote:

если важна харизма

quote:

крайне удобен в руке и достаточно красив

Наоборот

edit log

SEVAN99
30-1-2010 16:02    

quote:

Наоборот

Я же говорю: Крайне сугубое ИМХО!

quote:

это не плюс

Этот "плюс" сказывается как минимум в дизайне.
den83
30-1-2010 16:04    

Есть оба, крыса более надежная имхо, а у тена дизайн нравится. тен более легкий плоский и компактный. За спайдырку мне открывать удобнее чем за шпенек. Берите оба не пожалеете
puha
30-1-2010 16:23    

Правда что, берите оба. Ещё и отчёт потом составите с фотками, а мы почитаем.
А по дизайну-тут уж кому как. Мне лично крыса более дизайнеристой показалась. Её дизайн-предельная функциональность, ничего лишнего. Красота именно в этом. Шпенёк у крысы, может, и не самый удобный. Но и дырку от сала или жира отчищать-тоже не подарок.

edit log

SEVAN99
30-1-2010 16:27    

quote:
Originally posted by puha:

Но и дырку от продуктов отчищать-не подарок.

В тот момент, когда шпенЬёк вообще продукты резать мешает. Да дырку отчищать толком и не надо, салфетку на мизинец намотал, вжик, и готово! Как-то Тинешисом торт приходилось резать, так я его после этого одним движением вытер - просто влажной салфеткой по клинку прошелся и всё. Абсолютно чистый и не липкий!
Viper NS
30-1-2010 16:32    

quote:
Мы уже спорили на эту тему, но я таки остался при своём.

ИМХО адназначна Tenacious!

причина крайне проста: Тен у тебя ЕДЦ, а крысу ты видел 3 минуты.

я работал и тем и тем - Тен в настоящий момент трудится у жены. Пропорциональный симпатичный ножик для мелкой руки, но сам знаешь какая встречается сталь + уступает о функиционалу.

quote:
В тот момент, когда шпенЬёк вообще продукты резать мешает.

готовил Крысой жрать неделю на 12 человек на природе. не мешал. что я неправильно сделал?
quote:
Как-то Тинешисом торт приходилось резать

серрейторным? думаю это было круто!
SEVAN99
30-1-2010 16:45    

quote:

сам знаешь какая встречается сталь + уступает о функиционалу.

Про сталь уже сказал, но вот по функционалу-то чем уступает?!?!

quote:

серрейторным? думаю это было круто!

Ну да, серрейторным! Нормально торт порезал (наполеон слоёный). Он тогда совсем новый был, и даже хлеб без крошек резал.

quote:

готовил Крысой жрать неделю на 12 человек на природе. не мешал. что я неправильно сделал?

Да хрен его знает, дырка полюбому будет лучше шпенька.

Я всё-равно не вижу преимуществ у Крысы...

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Spyderco Tenacious или Ontario Rat 1 ( 1 )
guns.ru home