Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Ножи из дамасской стали ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
madhunter
14-1-2010 18:01 madhunter
Всем любителям и обладателям данных девайсов посвящается!
Предлогаю выкладывать фото своих ножей, хвастаться так сказать, а заодно , интересующиеся могут узнать побольше о данном виде стали и изделий из неё, если есть контакты кузниц, мастеров, шлифовальщиков , с которыми вы знакомы (делали заказы) , то я думаю, это тоже будет полезная инфа!
Сам я недавно заказал два клинка ( без рукоятей) , один себе, второй на подарок отцу, вид ковки-торцовка и нарезка, рукояти предоставил изготовить тому , кому предназначался подарок, сталь оказалась оч даже ничего, особенно после доп закалки в масле!Фото , к сожалении пока выкинуть не могу, хотя очень хочется хвастануть и услышать отзывы о работе не профессионала но любителя-ножи в другом городе. Кстати, кто подскажет, обязательно ли его надо вписывать в охот билет, чтобы свободно перевозит?
leomur
14-1-2010 18:16 leomur
Мастерская Чебуркова.
"Малыш"
Дамасск "Зебра"

длина 160 мм
клинок 70 мм
обух от 3 мм
маленькие ножны, нат. кожа, финского типа, заклёпки
Дерево рукоятки немного другое - зирикот

click for enlarge 1024 X 435 34,4 Kb picture

edit log

Zilraen
14-1-2010 18:45 Zilraen
quote:
Кстати, кто подскажет, обязательно ли его надо вписывать в охот билет, чтобы свободно перевозит?

ежели не ХО - то нет. критерии - см. поиск.
вятский-хватский
14-1-2010 21:43 вятский-хватский
ножи и клинки мастера МЕЧЕДЕЛА
click for enlarge 1772 X 1181 577,2 Kb picture

МУЖСКОЙ ДАРТС

click for enlarge 1772 X 1181 938,1 Kb picture

ДОЖДЛИВЫЙ ДАМАСК

фото и коллаж-монтаж - мои. (краснеющий смайлик)

edit log

madhunter
15-1-2010 00:04 madhunter
quote:
ежели не ХО - то нет. критерии - см. поиск.

ещё какое ХО !!!
Кстати говоря, очень понравились режущие качества-точится и наводится легко, садится оч медленно! Делали в г.Ворсма-нижегородская обл.
yunker
15-1-2010 00:24 yunker
quote:
Originally posted by madhunter:

ещё какое ХО !!!
Кстати говоря, очень понравились режущие качества-точится и наводится легко, садится оч медленно! Делали в г.Ворсма-нижегородская обл.

сильно не растраивайтесь, будут у вас ещё и хорошие ножи.

Opeth
15-1-2010 10:00 Opeth
quote:
Кстати, кто подскажет, обязательно ли его надо вписывать в охот билет, чтобы свободно перевозит?

Если соответствует "туристическому" или "разделочному" ГОСТу, ограничивающих боевые качества по некоторым параметрам - то продается без разрешительных документов и записей в охот. билеты.
A-F-A
15-1-2010 14:16 A-F-A
quote:
Originally posted by Opeth:

Нельзя же так издеваться над новичками. Потом сам все поймет.
yunker
15-1-2010 14:27 yunker
quote:
Originally posted by :

да, есть надежда, что критика пойдёт на пользу

ДЕМ
15-1-2010 14:48 ДЕМ
quote:

+100.
Я охочусь уже поболе 20 годков, было полно всякого дамаска и нержавейки (сам я с нижегородчины , до Павлова и Ворсмы - рукой подать), но сейчас стальку S30V от Боса мне на охоте ничего не заменит .
madhunter
15-1-2010 15:07 madhunter
quote:

Ножей у меня хватает, в основном самодел (уважаю торсион) , но есть и покупные, правда недавно продинамил на охоте "стерх" раскладной:-( а насчет дамасска-я бы сказал Дамасск дамасску рознь, многие знакомые имеют "похожие" изделия, выкованные из напильников, обёрнутых проволокой-вот это действительно говно! На последней охоте ошкуривали пацюка-после энтого нож можно было дать играться моему 5ти летнему сынишке без боязни, что ребёнок пораниться!
Bonart
15-1-2010 15:53 Bonart
весь ворсменско-павловский "дамаск" доброго слова не стоит. у меня сейчас только один дамасковый ножик (финочка а-ля Розелли с клинком работы Севы Соскова) но и его я использую мало. слишком привык к порошкам и "кастрюльным"(с)Джо нержавейкам
Gliviero
16-1-2010 01:00 Gliviero
quote:

а насчет дамасска-я бы сказал Дамасск дамасску рознь, многие знакомые имеют "похожие" изделия, выкованные из напильников, обёрнутых проволокой-вот это действительно говно!

Простите, но у вас наверное такой же..

quote:
Originally posted by A-F-A:

50/50
DerRock
16-1-2010 07:31 DerRock
quote:
Делали в г.Ворсма-нижегородская обл.

С этого надо было начинать!
madhunter
16-1-2010 22:02 madhunter
quote:
Простите, но у вас наверное такой же..

С чего вы это взяли?Неужели в этом городе делают только из напильников?
Надо бы заняться завозом оных в этот регион...
cart-man
16-1-2010 22:35 cart-man
quote:

Неужели в этом городе делают только из напильников?

Нет. Еще, вроде, проволока нужна

madhunter
17-1-2010 16:30 madhunter
Ясно... короче завалили топик нах..
колд
17-1-2010 17:57 колд
Нет, ну почему же, давайте обсудим здесь дамаск от Соскова, Пампухи, Чебуркова, Шокурова и иже с ним. Почему бы нет? Можно даже и за Бенч голд серии поговорить (хотя, там и не совсем дамаск, но все-же)
тень
17-1-2010 20:41 тень
quote:
колд
Бирюкова забыл.
ЕМНИП, он раньше Чебуркову дамаск делал.
Кстати, сам тоже из нижегородских краёв.
Скай
18-1-2010 17:50 Скай
у меня шокуровский складень из дамаска - железка по свойствам какая то странная и непривычная... пользовацо нельзя - железо имеет очень резкий неприятный запах, причем не такой как углеродки, к примеру всем привычная опинелевская или тот же дамаск от "мастерской федотова". видать другой состав.

а так нож хорош, все думаю от лишних денег закзать на него клинок или из д-2 или из 95-й... или с чем хорошим еще Алексей работает?

всего страниц: 3 : 123