Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Выбор охотничего ножа ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
ДокВВ
5-1-2010 10:03 ДокВВ
Сир сделан не плохо, и формы неплохие, но сведены очень ножи уж толсто, и 95х18 на них... не моё, мне не нравится.
Скай
5-1-2010 15:01 Скай
да, кстати, самому делать намного дешевле и интересно, да и приятно своим ножом пользовацо
Apocalypce now
5-1-2010 18:19 Apocalypce now
quote:
да, кстати, самому делать намного дешевле и интересно, да и приятно своим ножом пользовацо

тем более что в России дерева завались, какую хочешь рукоятку можно вырезать, и по руке подогнать.
lokis77
6-1-2010 21:25 lokis77
Лет 12 назад нырял в реке ВОРОНЕЖ и вместо щуки наткнулся на затянутый илом ржавый ножик с красной пластиковой ручкой - точно как на фото doef'a. Отчистил его там же, речным песком - точно, MORA. Тогда их не так много было, да и сантиметровая линейка на клинке приколола. В общем, оставил я его себе и не пожалел. Тоже все им делал, включая дорезку и разделку кабанчиков и не жалко было и результатом доволен. Единственное-у кончика выщерблина появилась, а убирать ее в лом, да и длина клинка изменится. Ну так вот. Года 3 назад поехал я на сплав по Белой. При коллекции более 100 единиц долго раздумывал что брать. Остановился на Camillus-BKT campanion, Viktorinox, ну и Mora, ясное дело. Короче, Камиллус доставался ежевечерне для похвальбы перед товарищами, у швейцарца использовался только штопор, а вот всю реальную работу выполняла Мурка, которая скромно болталась у меня на пузе в чехле из кожи старого "дипломата". И сейчас она на стенке висит у меня, ждет своего часа...
ДЕМ
6-1-2010 22:11 ДЕМ
quote:
Тоже все им делал, включая дорезку и разделку кабанчиков и не жалко было и результатом доволен.

Вот главный аргумент юзеров недорогих ножей - "не жалко", а "доволен" это уже второстепенное. Поверьте, я очень небогатый человек, но пользоваться более дорогим Баком намного эффективнее. Кроме того, для любимого увлечения (охота) мне не жалко купить более дорогой (и лучший) нож, более дорогое (и лучшее) ружьё и более дорогую (и лучшую!!!!!) собаку. Жизнь то одна, камрады!!! В конце-концов, надо уважать себя и своё увлечение - ОХОТУ!
Всё ИМХО. С уважением.
lokis77
6-1-2010 22:47 lokis77
quote:
Originally posted by ДЕМ:

В конце-концов, надо уважать себя и своё увлечение - ОХОТУ!

Да, бывает что нож берешь в зависимости от того с КЕМ идешь и НА КОГО идешь. Для понтов Самсонов очень хорош (он и вообще хорош, но потерять жалко), а для разборки лося для меня Кац идеален, недлинный, широкий. Но в работе Мora может заменить и того и другого. Да, еще бывает вариант, что едешь и знаешь, что вернешься без ножа - вот тогда, на один раз, вполне неплох АиР. Опять же ИМХО и лично мой опыт. С уважением.
ДЕМ
6-1-2010 22:55 ДЕМ
quote:
Да, бывает что нож берешь в зависимости от того с КЕМ идешь и НА КОГО идешь.

Я ножи беру для себя, любимого . И мне похрен, кто со мной. Кстати, "большие люди", с которыми довелось неоднократно охотиться, НИ ХЕРА В НОЖАХ НЕ ПОНИМАЮТ, они игнорируют мои Баки-Спайдерки, но зато до разукрашенного серебром Кизляра ух как падки . Вывод - ножи надо брать для себя. И как не рассуждай о хороших ножах, лучшие - из порошковой стали. Для охоты самое то. Не, Катц тоже хорош, у меня был Львёнок. Вот только тяжеловаты они для разделочников ИМХО. А на универсалы не тянут, так как хвостовики у них дюже узки и часто рубки сухостоя не выдерживают, клинок дзинк !

edit log

ДЕМ
6-1-2010 23:01 ДЕМ
quote:
Для понтов Самсонов очень хорош

А чем он лучше Аляскинского Проводника Бака Вангуарда из порошковой S30V???
doef
6-1-2010 23:14 doef
quote:
Да, бывает что нож берешь в зависимости от того с КЕМ идешь и НА КОГО идешь

+ 100, тонко...
Однако, джентльмены, вы оба по-своему правы. Нет повода для эмоций
quote:
И мне похрен, кто со мной

lokis77
6-1-2010 23:43 lokis77

[/B]
[/QUOTE]
quote:

А чем он лучше Аляскинского Проводника Бака Вангуарда из порошковой S30V?

quote:

большие люди", с которыми довелось неоднократно охотиться, НИ ХЕРА В НОЖАХ НЕ ПОНИМАЮТ

Так стоит ли нам спорить? Мы даем информацию по заданной теме, здесь все ИМХО. Кто чем привык работать, что в руке лучше лежит, то и хвалим. "А есть еще пузырьковая сталь, она вообще не тупится и не ломается...."
ДЕМ
6-1-2010 23:58 ДЕМ
quote:
"А есть еще пузырьковая сталь, она вообще не тупится и не ломается...."

А можно по-подробнее ??? Хачу такейный ножучег .
Хотя своим Вангуардом из S30V в этом сезоне снял шкуры с 2 кабанчегов (щетина густо была промазана глиной и смолой) и одного лося, а так же отделял мясо от костей, так нож не затупился совсем .
lokis77
7-1-2010 00:39 lokis77
А можно по-подробнее ??? Хачу такейный ножучег .
Хотя своим Вангуардом из S30V в этом сезоне снял шкуры с 2 кабанчегов (щетина густо была промазана глиной и смолой) и одного лося, а так же отделял мясо от костей, так нож не затупился совсем .
[/B]
[/QUOTE]
И все это одним ножом? Мы обычно в два ножа работаем, мой респект Вашему ножу! Я у Батурова заказал Буссе из S30V, после Н.Года обещала почта. Тогда и проверю. А с пузырьковой сталью приезжал на "Клинок", когда тот еще в Доме художника проходил, один известный краснодарский кузнец, и утверждал, что "это изделие заказано космическим ведомством для вручения космонавтам и несколько штук осталось, они не тупятся и не ломаются вообще, внутри структуры микропузырьки, которые при стачивании образуют микрокромку... и т.д." Я спросил у Кузнецова В., он в присущей ему манере рассказал, что есть такая - только пузырьки из-за примеси меди, которая при температуре варки стали пузырится и создает такую структуру. И ничем особенным она не отличается. Но легенда красивая. С уважением. [QUOTE]Originally posted by ДЕМ:
[B]
ДЕМ
7-1-2010 00:43 ДЕМ
quote:
И все это одним ножом? Мы обычно в два ножа работаем, мой респект Вашему ножу! Я у Батурова заказал Буссе из S30V, после Н.Года обещала почта. Тогда и проверю.

Фикус в том (и Вам, думаю, это известно ), что всё зависит от термической обработки. На СпайдеркО эта сталь ведёт себя немного не так . А вот бАковская S30V с закалкой П.Боса вещь!!!!!!!!!!!!!!!!!!
До этого было много ножей - от Ворсмы и Кизляра (с разными дамасками) до серийного Бака Вангуарда с 420НС и Колд Стила Пендлетон Хантер с VG1, но ни один нож не сравниться по резу и незатупляемости с Вангуардом от Кабеласа (я имею в виду Аляскинского Проводника).
Вот как-то так .
С уважением.

edit log

Kostopraff
8-1-2010 17:30 Kostopraff
Охотничьи ножи из Павлово лучший вариант по соотношению цена-качество. А вообще для разделки туши желательно использовать промысловый нож. Что касается хозяйственного ножа может быть рулит и Мора. Я правильно понимаю, что альтернативы в 350 руб. ему нет!?

edit log

ДЕМ
8-1-2010 17:44 ДЕМ
quote:
Охотничьи ножи из Павлово- самый лучший вариант. По соотношению цена-качеств

А они там (в Павлове) бывают разные (слышал, ковался для какого-то шейха, ценой в 25 тыщщщ долларей ). Если Вы имеете в виду сталь 65Х13 или 95Х18 - та ну нах Ети ножики, у меня их было достаточно. В процессе съёмки шкуры с одного кабана приходится раза 3 (а то и больше) точить. Учитывая, что дело, как правило, происходит на морозе, да ещё и нож весь в крови и сале . Бррр . Сам я с нижегородчины и этими павловскими ножами завалены не только ормаги, но и другие магазины ("Народные промыслы", разные Универмаги и рыболовные магазины). Берут их, конечно, но это люди, не читающие наш форум
P.S.Забыл сказать, что ножи эти продаются совершенно тупыми (без сформированной РК) и надо обладать недюжинным терпением и специнструментом, что бы их заточить, а вернее сформировать РК.
Удачи в дро... в точке павловских ножей .

edit log

Kostopraff
8-1-2010 18:04 Kostopraff
quote:

А они там (в Павлове) бывают разные (слышал, ковался для какого-то шейха, ценой в 25 тыщщщ долларей ). Если Вы имеете в виду сталь 65Х13 или 95Х18 - та ну нах Ети ножики, у меня их было достаточно. В процессе съёмки шкуры с одного кабана приходится раза 3 (а то и больше) точить. Учитывая, что дело, как правило, происходит на морозе, да ещё и нож весь в крови и сале . Бррр . Сам я с нижегородчины и этими павловскими ножами завалены не только ормаги, но и другие магазины ("Народные промыслы", разные Универмаги и рыболовные магазины). Берут их, конечно, но это люди, не читающие наш форум P.S.Забыл сказать, что ножи эти продаются совершенно тупыми (без сформированной РК) и надо обладать недюжинным терпением и специнструментом, что бы их заточить, а вернее сформировать РК.Удачи в дро... в точке павловских ножей .

Топикстартер заказывал нож у Чебуркова это мастер из Павлово. Действительно ножи там разные. У меня есть промысловый нож из Павлово. Заточил и тьфу-тьфу-тьфу. Правда точил с другом у него амерканская приспособа для заточек ножей под углами. Сразу можно было бриться. Сейчас специально сходил в гараж за этим ножом. Попробовал, край острый зараза!
фото:
Хотелось сфотографировать поближе РК, но получается не в фокусе

edit log

RealOld
8-1-2010 18:25 RealOld
quote:
Originally posted by Kostopraff:

Топикстартер заказывал нож у Чебуркова это мастер из Павлово. Действительно ножи там разные. У меня есть промысловый нож из Павлово. Заточил и тьфу-тьфу-тьфу. Правда точил с другом у него амерканская приспособа для заточек ножей под углами. Сразу можно было бриться. Сейчас специально сходил в гараж за этим ножом. Попробовал, край острый зараза!
фото:
Хотелось сфотографировать поближе РК, но получается не в фокусе

Наточить и линейку можно. И резать она будет, правда хреново и недолго. Вы чутка форум почитайте, поймёте как здесь народ ко всякого рода "павловским клинкам" относится. Это уже собирательный образ говноножа, практически.

ДЕМ
8-1-2010 18:39 ДЕМ
Не хочу обидеть Kostopraff`a, но его нож как раз и смахивает на павловский говнонож из 65Х13 (если ошибаюсь, приношу искренние извинения, но клеймо и надписи на фотках прочитать невозможно ). Уважаемый Kostopraff, а Вы охотник??? И скольких кабанчиков с лосиками Вам удалось ошкурить и разделать своим ножом???
С уважением.

edit log

TI -126
8-1-2010 18:43 TI -126
quote:
заказывал нож у Чебуркова это мастер из Павлово.

Попробуйе подсказать Чебуркову, чтобы он свой стенд на выставках озаглавил "НОЖИ ИЗ ПАВЛОВО"
Nemec
8-1-2010 18:47 Nemec
По соотношению цена/качество(или функциональность) Мору могут только складные Опинели и Санремки потеснить. Если найдёте по удобоваримой цене, то Колдстил из Крупп 4116. И если знаете где купить, то хултафорс..... Ничего более качественного в их ценовом диапазоне на наших лотках не найти.

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Выбор охотничего ножа ( 2 )