Нож глазами владельца

Швейцарцы

Katran73 03-03-2010 15:30

И опять ещё.
Всколыхнули GAK - пришла пара бредовых мыслей.

1-я. Собснно, не требующая ответа.
Викторинокс снабжает немецкую армию ножами уже 34 года. Куда деваются списаные ножи? Расходятся по тем самым армейским б\у магазинам? Это же должно быть огромное количество.

2-я. Бредовая. По поводу 111-х GAK. Навеяна штампом "Р" (Private) на клинках old SAKs из темы "Швейцарский солдатский нож...".

Нужны ли солдату пинцет и зубочистка? Безусловно - он же обычный человек. Конечно, может и обойтись... Но они были в модели ножа по умолчанию! Почему в армейских модификациях их нет?
Солдат во всё время своей службы должен предоставлять к осмотру закреплённую за ним аммуницию в исправном рабочем состоянии в полной комплекции. Легко ли потерять (понятно-о-каких-речь) пинцет и зубочистку? Думаю это возможно.
Что из этого следует? Взыскание солдату (раз), необходимость доукомплектовывания (два), а вслед за этим - поставка запчастей в армию другой страны... отдельный контракт с департаментом обороны... и вообще моральное разложение А оно надо?
Думаю, что нет. Ни тем, ни этим.

Улавливаете мысль? Их убрали во избежание...

click for enlarge 1844 X 1280 394,9 Kb picture (С, ss-n, стр. 62)

Всё имхо.

Зигги 03-03-2010 15:55

quote:
Originally posted by Katran73:

Зигги, никак не врублюсь, о чём идёт речь?
"самый правый в верхнем ряду" по ссылке на sosak - обычный 3-хрядный Adler.
Сравни - "самый правый в нижнем ряду" обычный 3-хрядный I.C.A.R.

www.sosakonline.com
вторая фотка сверху - 3 викторинокса справа ( головки) а снизу про них написано :

V'nox with nail file, V'nox 2-line, V'nox 4-line.

Katran73 03-03-2010 16:08

А-А-а! Тьфу. Ё-моё, прошу прощения!
Я вообще на левые смотрел! (слов нет! пипец, вот дурень. Позор, позор!) - Сразу видно, в армии не был (незаконченная военная кафедра)
И на подпись под не обратил внимания.

А на фото 4-х рядов и не видно.

хули ган 03-03-2010 16:16

quote:
Викторинокс снабжает немецкую армию ножами уже 34 года. Куда деваются списаные ножи? Расходятся по тем самым армейским б\у магазинам?

где-то мелькала инфа что солдат бундес после завершения службы сдает все армейское добро на склад (или куда там), в т.ч. и складной нож;
при этом якобы сдать должен "по любому", даже в случае утери или критической порчи; т.е. возмещает за свой счет путем покупки в местном армейском магазинчике аналогичной модели, а тут уже чем дешевле тем лучше (ведь из своего кармана)

соотв. возникает предположение, что списание происходит не так часто как "дембель" и в более скромных масштабах

несколько лет назад такие списанные армейские девайсы регулярно появлялись в магазине фельдграу (в некоторых других и сейчас можно найти - но видимо не у всех есть свой сайт)

так-же где-то видел фото пары вёдер (емнип) 111мм ГАК с вывернутыми "наизнанку" клинками
опять же емнип, автор интересовался куда-кому это добро можно пристроить и задавался риторическим вопросом "а как?" получилось столько одинаковых ножей с одинаковыми "травмами"

сам не стал интересоваться подробней т.к. все это добро физически находилось где-то в неметчине (емнип) - т.е. вставал непростой вопрос логистики-таможни

Katran73 03-03-2010 16:24

quote:
Originally posted by Синица:
И ещё, в магазинчике, где я ими закупаюсь, был забавный б/у экземпляр, на лезвии маркировка "командо" латиницей и ростфрай, в остальном один в один, может я чего не знаю, но так ножи для Бундесвера не маркировались ведь?

Вот и ответ (я так и предполагал):
quote:
Originally posted by хули ган:
..бундес после завершения службы сдает все армейское добро на склад (или куда там), в т.ч. и складной нож;
при этом якобы сдать должен "по любому", даже в случае утери или критической порчи; т.е. возмещает за свой счет путем покупки в местном армейском магазинчике аналогичной модели, а тут уже чем дешевле тем лучше (ведь из своего кармана)...

Fronta 03-03-2010 16:49

Неизвестный науке зверь - Victorinox Gold Pioneer из далеких 60х-70х годов.
Пока никакой информации по нему нет.

Victorinox Gold Alox "Pioneer" модели 1961 года, 197x? года выпуска

click for enlarge 958 X 768 358,0 Kb picture

click for enlarge 960 X 768 374,0 Kb picture

click for enlarge 960 X 768 340,1 Kb picture

click for enlarge 960 X 768 370,9 Kb picture

Зигги 03-03-2010 17:07

Завидую белой завистью.
Красавец, да ещё с большим крестом.

Поздравляю.

а это точно не Роджер?

Fronta 03-03-2010 17:18

quote:
а это точно не Роджер?

Нож пришел сегодня от Тима felinevet.sosakonline.com, судя по состоянию - лет 40, не меньше - тогда Роджер еще о ножах и не думал.

Зигги 03-03-2010 18:21

www.inmentis.com
AlexeiFox 03-03-2010 18:50

quote:
Originally posted by Зигги:
www.inmentis.com

Ждём цены...
stasmo 03-03-2010 18:56

Взял толстенького алокс-классика, толщиной с Farmer-a.
click for enlarge 1920 X 1440 441,2 Kb picture
Corvinvs 03-03-2010 20:01

quote:
И опять ещё.
Всколыхнули GAK - пришла пара бредовых мыслей.

1-я. Собснно, не требующая ответа.
Викторинокс снабжает немецкую армию ножами уже 34 года. Куда деваются списаные ножи? Расходятся по тем самым армейским б\у магазинам? Это же должно быть огромное количество.

2-я. Бредовая. По поводу 111-х GAK. Навеяна штампом "Р" (Private) на клинках old SAKs из темы "Швейцарский солдатский нож...".

Нужны ли солдату пинцет и зубочистка? Безусловно - он же обычный человек. Конечно, может и обойтись... Но они были в модели ножа по умолчанию! Почему в армейских модификациях их нет?
Солдат во всё время своей службы должен предоставлять к осмотру закреплённую за ним аммуницию в исправном рабочем состоянии в полной комплекции. Легко ли потерять (понятно-о-каких-речь) пинцет и зубочистку? Думаю это возможно.
Что из этого следует? Взыскание солдату (раз), необходимость доукомплектовывания (два), а вслед за этим - поставка запчастей в армию другой страны... отдельный контракт с департаментом обороны... и вообще моральное разложение А оно надо?
Думаю, что нет. Ни тем, ни этим.

Всё имхо.

ИМХО разумное и вполне имеющее обоснование. Только вот ведь и в САКах, в том числе новых, нет места пинцету и з/чистке, а САКи (по легенде) бойцы, получая не возвращают - это им типа "подарок от армии", т.что за комплектацией можно было бы и не следить.
Хотя, думается, что "по избежание..." - очень близко к истине

quote:
Originally posted by stasmo:

А он какой-то специальный или просто алокс-классик?

GTcat 03-03-2010 20:41

quote:

сдается мне, что специально-программистско-юзерский
флэшка там!

Katran73 03-03-2010 21:01

quote:
Originally posted by Corvinvs:
ИМХО разумное и вполне имеющее обоснование. Только вот ведь и в САКах, в том числе новых, нет места пинцету и з/чистке, а САКи (по легенде) бойцы, получая не возвращают - это им типа "подарок от армии", т.что за комплектацией можно было бы и не следить.

quote:
..бундес после завершения службы сдает все армейское добро на склад (или куда там), в т.ч. и складной нож;
при этом якобы сдать должен "по любому", даже в случае утери или критической порчи; т.е. возмещает за свой счет путем покупки в местном армейском магазинчике аналогичной модели, а тут уже чем дешевле тем лучше (ведь из своего кармана)...

Мужики, это же "опиум для народа"...
А лучше - способ занять мОзги...
Ищите! И найдёте.

Luxembourg 03-03-2010 21:04

Насчет ГАКа и зубочисток\пинцетов.
1. Солдат укрепляется в какой либо местности, следовательно найдется веточка, из которой можно выстругать ножом зубочистку.
2. Солдат работает в перчатках, следовательно и заноз не должно быть.
stasmo 03-03-2010 21:59

quote:
Originally posted by GTcat:

сдается мне, что специально-программистско-юзерский
флэшка там!

Да, там съемная флешка. Снимаешь 1Гб и цепляешь 32Гб или 64Гб. Снимается и крепится флешка очень легко. Легче трудно представить. И вместе с тем сидит на ноже надежно и капитально. Все выполнено чрезвычайно солидно, в лучшем швейцарском виксовском качестве. Пластик на флешке очень понравился. И сам нож тоже. Хорошо вписался в компанию к др. алоксам! Внеся приятное разнообразие.

click for enlarge 1920 X 1440 541,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 371,6 Kb picture
Разумеется , снимать флешку надо только при замене ее.:-) При пользовании достаточно окрыть флешку как клинок.

хули ган 03-03-2010 23:09

quote:
САКи (по легенде) бойцы, получая не возвращают - это им типа "подарок от армии"
в таком случае не очень понятно откуда такое количество б/у бундес-ножиков, предлагаемых магазинами "централизованно", на постоянной основе
Corvinvs 03-03-2010 23:37

quote:
в таком случае не очень понятно откуда такое количество б/у бундес-ножиков, предлагаемых магазинами "централизованно", на постоянной основе

Я же специально писал SAK, а не GAK Камрад Katran73 написал свою версию об отсутствии пинцета и зубочистки в бундес-виксах. Мне она показалась вполне разумной. Но вот к САКам она не очень подходит, если верить легенде. Хотя легенда о том, что САК остается у бойца касалась старых САКов, может в современной Швейцарии это не практикуется.

Stef 03-03-2010 23:53

На днях получил бундесовский солдатский Викс. Первое впечатление было - отправить назад. Потом решил таки оставить для колекции. И сейчас даже он нравится.
Что не понравилось.

1. Однорукость какая-то не очень. Нужно реально тренироваться открывать нож одной рукой. После всяких Бёкеров-Плюсов вообще не понравилось. Сейчас уже натренировался и то не всегда получается без перехвата (длины большого пальца не хватает). Ну и закрывается он опасно. Большой палец норовит леч навстречу лезвию а промежуточная фиксация на 90 градусах как на Трэйлмастере отсутствует. Самое что прикольно так это то, что левой рукой нож открывается и закрывается очень хорошо.

2. Пользоваться пилой представляется мне некоторым гемороем из-за горба на основном лезвии. Также возможно не так удобно пользоваться и консервным ножом.

3. От резины на рукоятке ожидал большей мягкости и цепкости. Резина твердая как пластмасса. Никакого "гриппа" она по-моему не добавляет.

4. Сравнивая с Трэйлмастером, обнаружил что лезвие у Солдата уже чем у Трэйлмастера.

5. Отсутствие пинцета и зубочистки так толком и не объяснимо. Но согласен простить ибо есть всегда еще с собой более мелкий офицерский.

В целом, этот горбунок мне уже нравится несмотря на недостатки.
Но где-то сидит заноса, что Трэйлмастер однорукий был бы лучше (он и дешевле на 5 евро).

click for enlarge 1920 X 1001 177,9 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1296 216,5 Kb picture

Corvinvs 04-03-2010 12:05

Так вроде бы на бундесовском накладки действительно пластиковые (во всяком случае, когда крутил в руках, то тоже не заметил больших отличий по сравнению с "гражданскими" 111милиметровиками), это на швейцарском армейце на пластиковых накладках доп. прорезиненные фрагменты, которые как раз "грипп" и добавляют.
Однорукость, лично у меня, только при закрытии полноценной не получается. Открывать конечно чуть менее удобно, чем Милю, но вполне так себе Клинок бы ему только плейновый - вот это было бы здорово, но и так сгодится
Stef 04-03-2010 12:46

quote:
Так вроде бы на бундесовском накладки действительно пластиковые

В том что черные вставки это резина у меня лично сомнений нет. Черные вставки на ощупь мнутся и трут размазывая карандаш по бумаге. Если это и пластмасса то очень необычная.

Luxembourg 04-03-2010 12:46

"Но где-то сидит заноса, что Трэйлмастер однорукий был бы лучше (он и дешевле на 5 евро)."
Это же такоже ГАК, только с пинцетом и зубочисткой.
И там не такая стильная накладка из пластика).
ГАКу или САКу разве что форестер помойму годится на замену по функциональности.
Сейчас тоже озадачен выбором именно ГАК\Сак\Форестер\Трэйлмастер.
Зубочистка мне не нужна, пинцет тоже не особо.
Остается Гак\Сак\Форестер.
Больше всего подкупает милитари дизайн ГАКа, его и закажу наверное
Corvinvs 04-03-2010 02:05

quote:
Originally posted by Stef:

В том что черные вставки это резина у меня лично сомнений нет. Черные вставки на ощупь мнутся и трут размазывая карандаш по бумаге. Если это и пластмасса то очень необычная.

Погодите... Так Вы бундесовский с одноцветными оливковыми накладками и орлом или таки швейцарский с черно-зелеными и крестом получили? Судя по фото - второе.

А бундес, он же GAK (german army knife) вот:

quote:
Originally posted by Luxembourg:

Сейчас тоже озадачен выбором именно ГАК\Сак\Форестер\Трэйлмастер.
Зубочистка мне не нужна, пинцет тоже не особо.
Остается Гак\Сак\Форестер.
Больше всего подкупает милитари дизайн ГАКа, его и закажу наверное

В Форестере же тоже зубочистк/пинцет имеются Он, если мой склероз меня не подводит, отличается штопором и плейновым лезвием. ИМХО, если не брать в расчет милитаристичность САКа, то Форестер лучший вариант. Сам правда с "филипсом" смирился - т.к. 91мм "офицер" имеется.
Подумываю о заказе пары САК + ГАК (с амазона так дешевле, чем по одному выходит), если САК окажется с клеймом "09", то попробую померять "филипс" на штопор, одна "09"-ка уже есть.

A_A_P 04-03-2010 02:25

quote:
Нужны ли солдату пинцет и зубочистка?
...

Полагаю, что все гораздо проще: на них решили сэкономить.

Stef 04-03-2010 03:20

quote:

Погодите... Так Вы бундесовский с одноцветными оливковыми накладками и орлом или таки швейцарский с черно-зелеными и крестом получили? Судя по фото - второе.

Упс! Я облажался!
Это швейцарский солдатский нож! Вот его Artikel Nr.: 0-8461-MWCH.

Fronta 04-03-2010 03:29

Если кому интересно - у меня открыта узко специаллизированная Тема по Victorinox/Wenger Soldiers на Ганзе, в дополнение к Швейцарцам:

Швейцарский солдатс.

На днях добавил много нового материала по Солдатам и Пионерам.

Luxembourg 04-03-2010 08:25

Насчет ножа бундеса - зачем там на пиле эта накладка железная, можно ли ее снять и выкинуть, так как от нее пользы я не увидел, а постоянно снимать чтобы попилить что-нибудь муторно. ВИксы же другие с пилой нормально без этой накладки обходятся.
virgo 04-03-2010 09:52

quote:
так как от нее пользы я не увидел

Мне так кажется это защита для случая испозльзования открывашки.
Corvinvs 04-03-2010 11:14

quote:
Originally posted by virgo:

Мне так кажется это защита для случая испозльзования открывашки.

Вчера, рассматривая фото и раздумывая о том, где-бы раздобыть 108мм ГАК тоже пришел к выводу, что именно при использовании открывашки хорошо, что предусмотрена эта накладка. Т.е. скорее всего можно и без нее, но с ней удобнее/безопаснее.

Zeseder 04-03-2010 14:20

На днях надо было в офисном порядке попилить (!) несколько досок (не ДСП).
Обычной пилы нет.
Но есть мой "Hunter".
Пилил им поперёк - класс! Влёт!
Вдоль - пипец полный... заму... ся.
Благо "Wave" ещё был (не брал в расчёт т.к. пила короче).
Но вдоль он пропилил как "Hunter" поперёк, т.е. быстро.
Скорее всего из-за того, что тоньше.

P.S. пила "Hunter" впервые меня чуть-чуть подвела...

Zeseder 04-03-2010 14:23

Да, всё никак не выберу себе Wenger.
Хочу в коллекцию, а какую модель выбрать никак не определюсь...
Уже и цены знаю, и нюансы, и каталоги все перелистал.
Хоть S10 бери... да и New Ranger/Ranger Grip тоже весчь!
Corvinvs 04-03-2010 14:46

quote:
Originally posted by Zeseder:
Да, всё никак не выберу себе Wenger.
Хочу в коллекцию, а какую модель выбрать никак не определюсь...
Уже и цены знаю, и нюансы, и каталоги все перелистал.
Хоть S10 бери... да и New Ranger/Ranger Grip тоже весчь!

Тогда надо просто притопать в магазин и на что первое глаз посмотрит, то и купить Меня вот старый Рейнджер с пилой и мега-ножницами приследует. Заходил вчера в близлежащий к работе ТЦ, так ведь лежит среди НьюРейнджеров и прочих Венгеров в одном сувенирном ларьке. Цена правда почти 2400 руб. Если бы не она, то уже бы купил, списав покупку на покорность судьбе За такую цену купил бы сразу, если бы вместо ножниц были складные пассатижи.

A_A_P 04-03-2010 14:57

quote:
Вдоль - пипец полный... заму... ся.
Этого и следовало ожидать: форма зуба в виде равнобедренного треугольника предназначена только для распила поперек волокон.
Для распила вдоль зубья пилы должны иметь приблизительно такую форму:
\ | \ | \ | \ | \ | \ |
Т. е. одна из граней зуба должна быть под углом близким к прямому относительно линии пропила.
Corvinvs 04-03-2010 16:54

quote:
Originally posted by A_A_P:
Этого и следовало ожидать: форма зуба в виде равнобедренного треугольника предназначена только для распила поперек волокон.
Для распила вдоль зубья пилы должны иметь приблизительно такую форму:
\ | \ | \ | \ | \ | \ |
Т. е. одна из граней зуба должна быть под углом близким к прямому относительно линии пропила.

Т.е. получается, что пила на "старых" 108мм моделях более универсальная. Еще одна причина пожалеть о снятии этих ножей с производственной линии.

stasmo 04-03-2010 17:28

Еще одно мнение по поводу отсутствия зубочистки/пинцета на Grip-виксах.
Качество накладок традиционных и грип- разительное! В пользу грип!
Особенно это ощутимо на одноруких.
Возьмите для сравнения, скажем, однорукие ножи со старыми и с новыми накладками. Попробуйте пооткрывать одной рукой.
Старый супротив нового, в руке елозит как обмылок при открывании. В тоже время грип лежит в руке необыкновенно устойчиво, абсолютно не проскальзывает. Плюс тактильно- более приятен к руке. И внешне грип выглядит намного лучше!
Таким образом по всем ведущим параметрам, грип уделывает старичка на обе лопатки!
Если добавить грипу еще пинцет/зубочитку, все просто перестанут брать старье! Ни каких больше козырей у традиционных ножей со старыми накладками не останется, кроме ностальгических.
А производителю это надо???
Придется позакрывать кучу линий.
А кто бы мешал - вместо того, чтобы убирать, наоборот, как в Компакт, насовать плюс к зубочистке/пинцету еще и ручку ,иголку ну и фонарь???

Corvinvs 04-03-2010 18:27

quote:
Еще одно мнение по поводу отсутствия зубочистки/пинцета на Grip-виксах.
Качество накладок традиционных и грип- разительное! В пользу грип!
Особенно это ощутимо на одноруких.
Возьмите для сравнения, скажем, однорукие ножи со старыми и с новыми накладками. Попробуйте пооткрывать одной рукой.
Старый супротив нового, в руке елозит как обмылок при открывании. В тоже время грип лежит в руке необыкновенно устойчиво, абсолютно не проскальзывает. Плюс тактильно- более приятен к руке. И внешне грип выглядит намного лучше!
Таким образом по всем ведущим параметрам, грип уделывает старичка на обе лопатки!
Если добавить грипу еще пинцет/зубочитку, все просто перестанут брать старье! Ни каких больше козырей у традиционных ножей со старыми накладками не останется, кроме ностальгических.
А производителю это надо???
Придется позакрывать кучу линий.
А кто бы мешал - вместо того, чтобы убирать, наоборот, как в Компакт, насовать плюс к зубочистке/пинцету еще и ручку ,иголку ну и фонарь???

Может быть и перестанут покупать. Хотя, лично для меня, грип накладки не настолько приятнее классических. Сравниваю по ощущениям от использования Пикникера и нью-САКа. Мне как-то Пикникер приятнее в руке именно меньшей "липкостью".
Опять же грип-версии они подороже, а кому-то лишние 10-15 долларов/евро могут показаться важными при цене ножа в 50 долларов.

ivankoLarik 05-03-2010 12:12

А чего никто про Wenger Evolution не пишет? В ссылках не нашёл ни одного обзора. У Венгер только Рэйнджеры что ли популярностью пользуются?
нахал 05-03-2010 12:57

А что о них писать? Хороши, как и все Венгеры. Разница ведь только в форме накладок.
Stef 05-03-2010 01:24

quote:
Originally posted by ivankoLarik:
А чего никто про Wenger Evolution не пишет? В ссылках не нашёл ни одного обзора. У Венгер только Рэйнджеры что ли популярностью пользуются?

У меня есть один четырехрядный Wenger Evolution 18. Нож хороший. Но для меня мелковат. И я как-то подсел на Виксы. У Evolution прикольные накладки и больше в общем-то ничего. Не знаю у всех ли Венгеров, но у моего Evolution по сравнению со всеми 90 мм-ми Виксами лезвие и пила вообще слабо подпружинены. Опять же серейторные ножницы мне лично не нравятся. Единственный плюс Венгера - это пилка для ногтей вместо маленького лезвия как у Викса. Вот эту пилку я бы очень хотел на Виксах вместо маленького лезвия.

Corvinvs 05-03-2010 02:00

quote:

Единственный плюс Венгера - это пилка для ногтей вместо маленького лезвия как у Викса. Вот эту пилку я бы очень хотел на Виксах вместо маленького лезвия.

У Викса такое есть на 84мм модели Спортсмен. Вот раздумываю - может поискать у кого-нибудь ломаного Спортсмена с целой пилкой и попробовать вживить в Спартан, благо Спартаны для опытов в наличии есть

AlexeiFox 05-03-2010 05:39

По просьбе Роджера (Swissbianco), напоминание всем любителям его деятельности (особенно тем кто обитает в Германии) о выставке IWA в Нюренбурге ( http://www.iwa.info/en/default.ashx ), где он будет присутствовать с образцами своих изделий. Найти его можно будет будет в Timberline KnivesR | Gatco Sharpeners -Timberline Knives The Great American Tool Co., Inc. | IWA: Hall 5/5-139
Katran73 05-03-2010 07:40

quote:

Если быть точным - чёрный материал это:
TPE-U - Thermoplastic Elastomer Urethane или Полиуретановый Термоэластомер.

См. здесь: Ещё про материалы н

(Всего 10 стр. назад)

Katran73 05-03-2010 07:46

В дополнение к недавнему обсуждению.

Очень интересная статья об армии и вообще вооружении Швейцарии - "Страна цвета хаки."

Ссылка на статью любезно предоставлена уважаемым Fronta. Спасибо.

Цитата:
"Армия Швейцарии - не единственная страна в мире, имеющая кадрово-милиционную структуру. По этому же принципу (в некотором приближении) построен, например, Бундесвер, являющийся по сути неким огромным аналогом советских <кадрированных> дивизий. Т.е. система - <немного солдат + много кадровых офицеров и унтерофицеров + резервисты на гражданке + учебные сборы = развёртывание только когда надо>.
Отличие швейцарской в доведении до абсолюта идеи <народ и армия едины>.
...
После окончания государство отдаёт бойцу личное оружие с двумя полными магазинами (винтовка и/или пистолет), <консерву министра>, три комплекта формы на все времена года, снаряжение, бронежилет и каску, с которым он и убывает домой. Хранит он его как хочет - никто проверять не будет."

Katran73 05-03-2010 08:15

quote:
А чего никто про Wenger Evolution не пишет? В ссылках не нашёл ни одного обзора...

В коллекции ссылок: wenger evolution. п

Собснно, там Soft Touch Series, но в общем, почти одно и то же.
Где-то в темах ещё есть. Поиском надо.

Моё личное мнение о Wenger Evolution (имеется один, только для того, "что б было"): какого-то особого удобства в пользовании "эргономичные" накладки не добавляют, а вот общую толщину ножа увеличивают значительно. Примерно как + 1 ряд.
Концепция примерно такая же, как W.Ranger vs. W.NewRanger.
Мой выбор (из 85 мм) - Wenger Classic Series. Имхо.

Ещё напомню (здесь было уже), что железо на всех 85-миллиметровых Венгерах одинаковое. Серии отличаются только накладками. Единственно, у SoftTouch Series форма основного клинка другая (clip-point), других отличий нет.

хули ган 05-03-2010 08:23

quote:
Не знаю у всех ли Венгеров, но у моего Evolution по сравнению со всеми 90 мм-ми Виксами лезвие и пила вообще слабо подпружинены.

не раз уже упоминалось про такую особенность офицерских венгеров (поджатие заметно слабее виксов); сила поджатия пилы нмв вообще не принципиальна;
похожий четырехрядный венгер у меня тоже есть ("резиновые" накладки) - отличается от классики клинком клип-пойнт - вполне устраивает, даже ножницы
проигрывает хантсмену от викса чуть более бедной комплектацией (крюка нет)
для меня примерно равнозначны - выбираю для кармана исключительно по настроению или габаритам и вероятности использования (несколько большая длина викса удобней в работе)
quote:
Единственный плюс Венгера - это пилка для ногтей
второй немаловажный плюс - блокируемая под нагрузкой отвертка
подпружинивание ножниц на венгерах нравится больше виксовской сменной пружинки (давно не могу найти замену утерянным/сломанным)
Katran73 05-03-2010 08:55

Тема про форму клинков: forummessage/5/2820
хули ган 05-03-2010 09:04

quote:
У Вашего Wenger Evolution ST 17.814 (SoftTouch) клинок формы Clip-point.

спасибо, Костя, ща поправлю - я их все время путаю

ну и немного о другом:
недавно меня постигло некоторое разочарование 111мм моделями - офицерские как-то покрепче будут, монолитнее что-ли...
больше всего напрягает использование фиксируемой отвертки на одноруких - при усилиях "кручения" выше среднего значительная их часть приходится на лезвие (через выступающий горб)
в отверточном плане рейнджер куда как предпочтительней
возможно я ошибаюсь (замеров не проводил), но ширина хвоста "мощной" отвертки викса мало отличается от таковой у венгера, хотя выступающая часть заметно шире и монументальней
такой конструктив нмв актуальней для "одноразовых" rescue, когда универсальность важней отдельных функций (если в острой ситуации критически важна крепкая отвертка - выведение из строя всего остального несуществено)
утвердился во мнении что мухи должны быть отдельно от котлет - "длинные" и "короткие" инструменты разделенные по разным девайсам более функциональны и вариативны; в этом ключе лучший вариант от викса из 111мм - хантер, из 91мм наверно маунтайнер (пила по металлу и напильник)

ivankoLarik 05-03-2010 10:10

quote:
акого-то особого удобства в пользовании "эргономичные" накладки не добавляют, а вот общую толщину ножа увеличивают значительно

Сейчас ко мне едет один ЕвоГрип 18. Понравился исключительно из-за накладок, выходит зря.

virgo 05-03-2010 10:21

quote:
Понравился исключительно из-за накладок, выходит зря.

Мне одному не нравится превращение ножа из инструмента в аксессуар? Неужели при таких размерах грип настолько необходим?
ivankoLarik 05-03-2010 11:34

quote:
Мне одному не нравится превращение ножа из инструмента в аксессуар? Неужели при таких размерах грип настолько необходим?

Я не превращаю нож в аксессуар, просто мне понравились накладки. Классические, пластиковые, красные ИМХО кажутся скучными. А насчёт размера и необходимости, приедет проверим как приживётся.

Andrey2474 05-03-2010 11:41

quote:Единственный плюс Венгера - это пилка для ногтей

Эксклюзивные элементы WENGER:
http://www.wenger.ru/features/patented-components.html

Katran73 05-03-2010 12:32

quote:
Сейчас ко мне едет один ЕвоГрип 18. Понравился исключительно из-за накладок, выходит зря.

Ну что Вы! Чего же зря-то? Это было моё личное мнение, мнение одного из пользователей, ни к чему не обязывающее.
Имхо - тех, кому нравится Evo, больше, чем тех, которым он не нравится.
Он действительно удобнее (тем более EvoGrip), но толще Классиков - вот тут уж кому что...

А как же харизма? Аура и прочая мистика? У Evo этого побольше, чем у классических.

quote:
Классические, пластиковые, красные ИМХО кажутся скучными.

+1, как говорится.

Подобные будущему Вашему есть в теме Классический "швейц, например. Отличие 18-го от 17-го - крест. отвёртка вместо штопора.

Если поиском искать - инструкция по Гуглю в 1-й строке "Содержания темы".

Zeseder 05-03-2010 13:56

2 А А Р. Спасибо за разьяснение про пилу Викса.

2 Corvinvs. Я вот про старые Виксы, 108 мм, не совсем понял.
У них пилы с, скажем так, нормальным строем зубьев были?
У меня был Hunter, ещё в 90-е купленный, но потерян. Вот помню что им пилил всё и как угодно. Но как зубья выглядели не помню...

2 stasmo. Ломка головы каждого ножемана. Хочется такой складник, именно Викс/Венгер, чтоб и то и то было... но нет, увы. Есть только то, что производят.

Так что провда, соберусь и прогуляюсь по магазам, посчупаю Венгеры. Авось жаба умолкнет

Corvinvs 05-03-2010 14:59

quote:

2 Corvinvs. Я вот про старые Виксы, 108 мм, не совсем понял.
У них пилы с, скажем так, нормальным строем зубьев были?
У меня был Hunter, ещё в 90-е купленный, но потерян. Вот помню что им пилил всё и как угодно. Но как зубья выглядели не помню...

Те фото, что я видел, демонстрируют пилу типа \ | \ | \ | \ | \ | \ | , в то время, как на 91(93)мм, да и на 111мм пила типа \/\/\/\/\/\/

Katran73 05-03-2010 15:16

Да, на 108 мм Виксах другая пила - "продольная". В отличие от "поперечной" на всех остальных "швейцарцах". (Ищи "типы ножовок")

External Resources:
- SOSAK: German Army Knife Variants
- SAAM'S: Victorinox 108mm Series Overview

Zeseder 05-03-2010 15:30

Да, прикольно.

http://victorinox.saam007.com/imgs/91mmtools/woodsaw.jpg
1. (1902-1950?) with nail nick
2. (1950?-1970?) without nail nick
3. (1970?-Now) sawtooth changed

Домой приду, все свои Виксы осмотрю, что с пилами...
400 x 248

Corvinvs 05-03-2010 15:37

quote:
Да, прикольно.

http://victorinox.saam007.com/imgs/91mmtools/woodsaw.jpg
1. (1902-1950?) with nail nick
2. (1950?-1970?) without nail nick
3. (1970?-Now) sawtooth changed

Домой приду, все свои Виксы осмотрю, что с пилами...

Еще один вопрос, глядя на это фото возникает: а нафига было ухудшать универсальность пилы? Неужели нынешний паттерн настолько проще/дешевле в изготовлении? Эх...

WeS 05-03-2010 18:08

Подарки дамам
click for enlarge 450 X 400  45,9 Kb picture
ivankoLarik 05-03-2010 19:31

А для чего эта хренька на Венгере? Это типа ключа гаечного или для чего то другого используется?
click for enlarge 800 X 544  53,2 Kb picture
loki52 05-03-2010 19:51

quote:

Это типа ключа гаечного

ага, гаечный ключ под несколько размеров гаек
minaich 05-03-2010 21:44

вот такой вот вопрос созрел:
можно ли заменить на Милитари 0.8461.mw4de серейтор пленовым клинком ?
подходящий плейн есть на Сентинеле 0.8413.M3
как они разбираются ?

Katran73 05-03-2010 22:07

quote:
как они разбираются ?

Гы-гы. forummessage/64/568

ЗЫ: Я там Thorwald'а вспоминал - тема вот: http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=8492
Только фоток там нет, т.к. io.ua закрыт.

minaich 05-03-2010 22:47

ага
уже нашёл
вопрос остался о взаимозаменяемости
как то вот мову на том форуме не вкуриваю
мне бы по русски - посадочные места и прочие вырезы идентичны ?
Corvinvs 05-03-2010 23:04

quote:
Originally posted by minaich:
ага
уже нашёл

Да, идентичны. Вопрос только в корректной/аккуратной расклепке/склепке.

Katran73 05-03-2010 23:05

quote:
посадочные места и прочие вырезы идентичны ?

Кроме как ссылкой на фото Сентинеля не помогу: http://www.messerforum.net/showthread.php?t=59005&page=2

Нет в наличии ни того, ни другого. Но, имхо, форма "хвостовиков" клинков должна быть одинаковой. "Посадочные места" - под ось - тем более.

О, уже ответили.

minaich 05-03-2010 23:16

благодарствую
пойду заказывать сентинеля
Katran73 05-03-2010 23:20

Если всё получится - отпишитесь здесь, пожалуйста.
Удачи!
Corvinvs 05-03-2010 23:42

Тоже интересен результат. И поделитесь потом хитростями, если таковые возникнут. Тут среди поклонников швейцарцев уже у многих мысль создать свой "идеальный" Викс бродит, но пока никто не решился, если я не ошибаюсь Только одна попытка успешная была - новому-Солдату поменяли отвертку-филипс на штопор.

А я сегодня получил наконец заказанного на Амазоне Локсмита Теперь у меня 2х, 3х и 4х рядники 111мм имеются Локсмит похоже достаточно старого выпуска, т.к. лайнер без "нароста" с надписью Press. На клинке надписи Victorinox Switzerland Stainless с одной стороны и какой-то шифр DE-GM 9305297 с другой. В подлинности вроде сомнений нет. Фото, как свет будет попробую сделать. По впечатлениям - пока очень нравится

Еще обратил внимание насколько же "спинка" 111мм многорядников с пружинами вровень с профилем ножа приятнее и визуально и тактильно при работе, чем утопленные пружины 91мм многорядников. Эх, вопросы, вопросы, вопросы...

minaich 06-03-2010 12:27

лады отпишусь
сентинел привезут 9 марта
пару дней на передел
ещё бы напильник вместо пилы... но локсмита покупать как донора жаба душит
Зигги 06-03-2010 12:55

quote:
ага
уже нашёл

так Торвальд на Ганзе вполне себе по-русски пишет.
Corvinvs 06-03-2010 01:00

quote:
Originally posted by Зигги:

так Торвальд на Ганзе вполне себе по-русски пишет.

Только он вроде старый 108мм ГАК переделывал, т.е. если только по самому процессу что подсказать сможет.

quote:
лады отпишусь
сентинел привезут 9 марта
пару дней на передел
ещё бы напильник вместо пилы... но локсмита покупать как донора жаба душит

Ну тогда проще в переделку Локсмит и Сентинель-плейн пустить, а новый-САК/ГАК так оставить

minaich 06-03-2010 02:31

а у меня два милитари, один с курицей, второй с резиновыми полосками
курицу оставлю в оригинале
Stef 06-03-2010 03:05

quote:
второй немаловажный плюс - блокируемая под нагрузкой отвертка

А мне как раз не нравится, что блокировка работает только под нагрузкой и весьма немаленькой. Без нагрузки отвертка практически болтается. В тоже время на офицерских Виксах отвертка довольно хорошо удерживается "бэклоком" без всякой нагрузки. Плюс промежуточная фиксация на 90 градусах.

quote:
подпружинивание ножниц на венгерах нравится больше виксовской сменной пружинки (давно не могу найти замену утерянным/сломанным)

Ну тут уже видимо дело вкуса. Мне так эта система не понравилась. Т.к. при работе ножниц двигаются оба ножа ножниц. Виксовские ножницы позволяют более точно работать. Серейтор на ножницах Венгера понять вообще не могу.

Stef 06-03-2010 03:14

quote:

в отверточном плане рейнджер куда как предпочтительней
возможно я ошибаюсь (замеров не проводил), но ширина хвоста "мощной" отвертки викса мало отличается от таковой у венгера, хотя выступающая часть заметно шире и монументальней

Не совсем понял с каким Венгером ты сравниваешь отвертку 111мм-го Викса. Но по-моему Виксовская отвертка просто ломик и моща неимоверная и является самой могучей из всех швейцарцев.

Stef 06-03-2010 03:24

quote:
Originally posted by Andrey2474:

Эксклюзивные элементы WENGER:
http://www.wenger.ru/features/patented-components.html

В чем их эксклюзивность? Может где-то и есть эксклюзив, но в большинстве случаев он какой-то очень уж сомнительный. Особенно типа такого "Только у Wenger есть специальная безопасная система фиксации для плоских отверток". Да эта система как раз опасная, а не безопасная! Т.к. чтобы зафиксировать отвертку надо ее с большой силой упереть в головку шурупа, что само по себе может привезти к соскальзыванию отвертки с головки шурупа/винта. Виксовский "бэклок" на отвертке гораздо безопаснее!

Stef 06-03-2010 03:28

quote:

Я не знаю, пофиксили ли они в ЭвоГрипе фичу, когда при складывании пилы пила попадает зубами на разделительную плашку? Так что, обрати внимание! Но нож, конечно же приятный на вид и на ощупь.

stasmo 06-03-2010 09:07

quote:

Серейтор на ножницах Венгера понять вообще не могу.

Очень красивые серрейторные ногти получаются, после стрижки этими ножницами! :-)))
Я первые полчаса хохотал над этим,
а вторые полчаса убирал пилкой серрейторность на ногтях :-(((
Прочно, конечно, цепляются эти ножницы за предмет, который режем, не проскальзывают - в отличие от викса. Но для ногтей очень плохо подходят.
Лучше всего стригут ногти классиковские маленькие ножницы, гораздо меньше проскальзывают по ногтю. Правда, это зависит еще от толщины ногтя :-))

хули ган 06-03-2010 09:43

quote:
на офицерских Виксах отвертка довольно хорошо удерживается "бэклоком" без всякой нагрузки
именно виксовской отверткой на "офицере", не вовремя сложившейся при откручивании тяжелого винта нехило прищемил пальцы
quote:
Виксовский "бэклок" на отвертке гораздо безопаснее
безопаснее, но при откручивании тяжелых винтов сильно нагружается (поперечно-скручивающим усилием) лезвие ножа, особенно на одноруких
quote:
Не совсем понял с каким Венгером ты сравниваешь отвертку 111мм-го Викса
венгер-рейнджер

щас замерил (линейкой, насколько смог подлезть) ширину хвоста плоской отвертки рейнджера и трейлмастера: 9 и 8 мм соотв. (площадь поперечного сечения без учета дырок под ось - 18 и 19,2 кв.мм)
принципиальной "лучшести" виксовской по мощности не заметил

серейторные ножницы: обычно все венгеры с такими ножницами укомплектованы пилкой для ногтей - подровнять лохматость не проблема; для меня важней "стационарная" пружина венгера, чем отсутствие оной - как уже упоминал, имеется несколько виксов со сломанными/утерянными пружинами

приспособился открывать почтовый ящик пилкой для ногтей самых мелких викса/венгера (замок пришлось слегка доработать)

нахал 06-03-2010 09:57

Ну что, теперь Вэнов защищать?
- на офицерских Виксах нет такого резучего ножа. Вообще, клиночек на Вэнах офицерских - конфетка, подобного еще поискать.
- консервный нож настоящий
- спинка на Вэнах прямая и ровнехонькая
- фиксация отвертки нагрузкой гораздо надежнее Виксовского семиблока. Имел честь не раз убедиться в сравнении. Она просто не может сложиться под нагрузкой, т.к. уже "сложилась" на пружину.
- крестовая тверже, "слизываться" не спешит.
- пилка для заточки когтей по совместительству деликатная ковырялка. У Викса такой нет в опционе. Пилка на Туристе по деликатности аналогична малой отвертке на консервном ноже.
Это относительные плюсы, минусы же для меня следующие:
- клещеловка и зуботычка не на всех моделях, и те что есть какие-то невнятные. Клещи над ними смеются.
- штопор ... ну не получается у них ровно, все кривые в той или иной степени. Посему Вэнов беру всегда только с крестовой, она получается, и лучше чем у Викса.
- про ножницы уже сказали. Зато леску - поводки ими душевно резать получается
нахал 06-03-2010 10:04

Да, забыл в минусы относительные шило записать. Как протыкалка вполне, а как сверлилка - никакое.
Corvinvs 06-03-2010 10:52

quote:
Originally posted by нахал:

- на офицерских Виксах нет такого резучего ножа. Вообще, клиночек на Вэнах офицерских - конфетка, подобного еще поискать.
- фиксация отвертки нагрузкой гораздо надежнее Виксовского семиблока. Имел честь не раз убедиться в сравнении. Она просто не может сложиться под нагрузкой, т.к. уже "сложилась" на пружину.
- пилка для заточки когтей по совместительству деликатная ковырялка. У Викса такой нет в опционе. Пилка на Туристе по деликатности аналогична малой отвертке на консервном ноже.

Вашим ИМХАМ "против" свои ИМХИ противопоставлю
- Резучесть офицерских Викса и Венгера сопоставима, а вот Венгеровский как-то похилее выглядит. (Хотя у Венгера вроде серейтор есть, тут резучесть конечно больше)
- Настоящий - это тот, который с воротком - а это варианты из
- со спинкой соглашусь на 100%, ну почему Вен может, а Викс нет, ведь раньше тоже мог
- возможно
- возможно
- Пилки на 91мм Виксах действительно нет, если надфиль Маунтайнера/Рейнджера/СвиссЧампа не рассматривать , а вот на 84мм вполне себе пилка имеется. А Турист - это Викс или Вен? Если Викс, то тогда Спортсмен наверное?

quote:
а у меня два милитари, один с курицей, второй с резиновыми полосками
курицу оставлю в оригинале

Я бы с резиновыми полосками с крестиком оставил - он хоть чем-то кроме накладок от гражданского однорукого Трейлмастера (Треккера) отличается - на клинке штамп года выпуска А "куриный" только накладками и выделяется.
Ну да тут дело хозяина

нахал 06-03-2010 13:35

quote:
а вот на 84мм вполне себе пилка имеется. А Турист - это Викс или Вен? Если Викс, то тогда Спортсмен наверное?

Спортсмен, наверно. Лень по каталогу лазить. Короче, те самые, что 84 мм с заточкой для когтей
quote:
- Резучесть офицерских Викса и Венгера сопоставима, а вот Венгеровский как-то похилее выглядит. (Хотя у Венгера вроде серейтор есть, тут резучесть конечно больше)

Серрейторы в сад. Резучистей таки Вэн, и ощутимо. А в том диапазоне хлипкости лезвий, куда они (швейцарцы) заехали, уже безразлично кто хлипчее. Особенно после утоньшения основного клинка на 91мм офицерах. Аллоксы 93мм не в счет, там все честно.
Stef 06-03-2010 14:09

quote:
Originally posted by нахал:
Ну что, теперь Вэнов защищать?

Да это тут уже каталось много раз...

Пожалуй тут соглашусь. Хоть он чуток и короче, но дроппоинт по умолчанию всяко резучее прямого лезвия. Но и точить его чуть сложнее.

Раньше я тоже так думал, пока не потестил все открывашки.

Согласен.

С "надежнее" не согласен. Почему уже писал. Надежнее она только в экстремально тяжелых случаях, в коих применение швейцарского ножа просто граничит с его гибелью.

Трудно сказать. Но у Викса она 5.5 мм в диаметре и 37.5 мм в длину, а у Венгера 5 мм в диаметре и 34.5 мм в длину. Т.е. теоретически Виксовской можно открутить более мощный шуруп.

- пилка для заточки когтей по совместительству деликатная ковырялка. У Викса такой нет в опционе.

Тут конечно 100%

- клещеловка ... не на всех моделях, и те что есть какие-то невнятные. Клещи над ними смеются.

Да, на Эволюшене весьма отстойный пинцет.

На снимке Викс вверху, внизу Венгер Эволюшен:

click for enlarge 1296 X 864 95,6 Kb picture

...

Katran73 06-03-2010 14:38

quote:
А Турист - это Викс или Вен? Если Викс, то тогда Спортсмен наверное?

Да, Викс. Пилка для ногтей имеется только на Спортсмене 0.3803 (Eco 2.3803), а Tourist 0.3603 (Eco 2.3603) - это мини-Спартан 84 миллиметровый.

quote:
Хоть он чуток и короче, но дроппоинт по умолчанию всяко резучее прямого лезвия.

Это о чём? У них у ВСЕХ все клинки дроп-пойнт. Исключение Wen SoftTouch, Wen "малый клинок" и Wen Ranger (ну и ещё несколько немассовых) - clip-point. Ссылка на тему про формы клинков на 191-й стр.

quote:
Да, на Эволюшене весьма отстойный пинцет.

Соглашусь. Более того, он на всех Венгерах одинаковый и на всех отстойный (по сравнению с Виксовским). Особенно то, что имеет плохообработанные торцы "заватывающей части" "губок", т.е. заусенцы по краю "хваталок".
Виксовские пинцеты намного аккуратнее и, в общем, лучше.
Stef 06-03-2010 15:06

quote:

Это о чём? У них у ВСЕХ все клинки дроп-пойнт.

Я об этом:

click for enlarge 1296 X 864 134,5 Kb picture

Если у Виксов тоже дроп-поинт, то у Венгера этот дроп-поинт явно дроп-поинтее.

Katran73 06-03-2010 15:17

quote:
Я об этом:

Дык, это оба дроп-пойнт. Просто Вэн имеет более "листовидный" клинок и более изогнутую РК. Или, как говорят, "брюшко"
Katran73 06-03-2010 15:19

quote:

А я сегодня получил наконец заказанного на Амазоне Локсмита... и какой-то шифр DE-GM 9305297 с другой...

Поздравляю. Раритет

Посмотрите "Содержание темы": "Объяснение надписи DE-GM 9305297 на клинках лайнерных Виксов (до 2006г.). Ещё, подробнее."

Stef 06-03-2010 15:23

quote:

Дык, это оба дроп-пойнт. Просто Вэн имеет более "листовидный" клинок и более изогнутую РК. Или, как говорят, "брюшко"

Да, это я и имел ввиду. Именно форму РК, а не самого клинка в целом.
Это "брюшко", возможно, и добавляет резучести у Венгера.

stasmo 06-03-2010 16:26

Кажется, впервые столкнулся с вопиюще низким качеством щвейцарцев! (венгером-)
Офицерская модель из старых, типа соло плюс и пилка для ногтей.
А, именно, штопор раздолбан почище чем на китайском. (я всегда козырял именно качеством штора на швейцарцах).
Причем нож еще в продаже. Видимо девчушки-продавщицы тоже хотели погудеть, раздавить бутулочку винца, начали ее открывать хваленным венгеровским штпором своими слабыми ручками и...
Когда я увидел состояние штора у этого ножа, у меня глаза на лоб полезли. Аллюминевые плашки одна другой тоньше(почему-то) - сильно разворочены и погнуты. Штопор в сложенном состоянии на полсантиметра торчит от паза.
Поробовал сделать шпионский снимок этого чуда, очень плохо получился.
Попробую ,"ради науки", для изучения выкупить этот нож.
На снимке видно что штопор у ходит в небо, вместо горизонтального положения.
Дома , рассмотрел ньюрейнжера и тоже конструкция штопоров на поперечные усилия , не вызвала оптимизма.

click for enlarge 1920 X 1440 325,0 Kb picture

хули ган 06-03-2010 16:37

quote:
нмв, это не брак производителя, а рукожопость продавцов и их пофигистичное отношение к покупателю

мне попадался двухрядный венгер с похожим "браком" в виде ушатанного шила, но б/у (по внешнему виду железа это было не особо заметно)

PS попадались пробки настолько крепкие, что вытаскивать их официантом было весьма неудобно - сильно врезался в руку, для комфорта не хватало ширины рукояти однорядника, так и хотелось развернуть набок для увеличения площади контакта с ладонью в направлении выдергивания

Stef 06-03-2010 17:13

quote:

Руки кривые просто у некоторых людей. Такими руками можно все сломать!

Вытаскивать пробки штопором меня в этом же топике научили:

- забурить штопор, так чтобы до плашек оставалось 0.5-1 см;
- попытаться надавить на штопор и утопить чуток пробку в бутылку (просто стронуть пробку).
- и вот теперь любая корка вытаскивается легко.

stasmo 06-03-2010 17:25

Прибежал домой и с выпученными глазами начал перетрясать большие виксы и венгера на предмет примения поперечного усилия к штопору. Виксы очень порадовали! 5 баллов! А на венгерах накладки сильно ходят. Хлипковато как-то.
Крайней плашки вообще что-ли нет или тоньчайшая. Очень загрустил. Сильно нравился рейнжер-грип красно- черный. Прямо в любимчиках у меня был. А вот копнул и ...

====
ВНИМАНИЕ:
У виксов одна крайняя плашка толще ,как раз там где штопор/отвертка, а другая ,где шило- тоньше . УмнО !!!
А, у венгеров крайнюю плашку, где штор, вообще выкинули(или оставили какую-то фольгу).
Ну и получаем результат : слабенькая девчушка легко вывела из строя хреновый струмент.

=====
Нет, не зря, видимо, толковые ребята, ассы с огромным стажем(Зигги и некоторые др.) скромно заявляли , что им нравятся больше виксы...

stasmo 06-03-2010 19:40

А, вот вопрос:
кому какой нож больше всего люб?
Так сказать, ножевой "Оскар" кому присудить бы можно?
Мое мнение:
1) Dual Pro
2-3) SАК
2-3) Рейнжер -Грип

хули ган 06-03-2010 19:59

waiter forever
ЦЦЦ 06-03-2010 20:10

quote:

1) Dual Pro

а это что?
stasmo 06-03-2010 20:24

вот этот
click for enlarge 640 X 360  13,3 Kb picture
Katran73 06-03-2010 21:18

2 ЦЦЦ. Про Dual Pro на стр. 180 и 181.
quote:
Так сказать, ножевой "Оскар" кому присудить бы можно?
1) Dual Pro
2-3) SАК
2-3) Рейнжер -Грип

А что, разве Dual Pro кто-то из здешних уже в руках вертел? А то "дистанционный Оскар" как-то не того...

quote:
Вытаскивать пробки штопором меня в этом же топике научили:
...
- попытаться надавить на штопор и утопить чуток пробку в бутылку (просто стронуть пробку)...

+1! С тех пор тоже также открываю. Спасибо Corvinvs!

Stef 07-03-2010 12:28

Мне как-то сомнительным представляется функционал Dual Pro. Ничего им не построгать (оба лезвия серейторные). Вот если бы они на нем оставили плэйн на основном лезвии!

Повертев в руках несколько дней нового швейцарского солдата пришел к такому выводу. Серейторы на основных лезвиях мне не нужны. Как ими чего строгать? А править/точить, наверное еще тот гимор. Прямой участок лезвия вообще с односторонней заточкой. К тому же пользоваться большой отверткой как ломиком или мега-открывашкой сильно мешает горб на основном лезвии. В общем, нож как будто не для повседневности, а так на самый крайний случай. Но вот двухкомпонентные накладки мне очень понравились! Теперь я их прочувствовал и хочу еще! Жду Трэйлмастера с двухкомпонентными накладками. Пока в продаже, к сожалению, только Форестер и Номад.

WeS 07-03-2010 12:38

Про штопор - на моем Форестере он немного погнут - в закрытом состоянии торчит миллиметра на 3. Кто, когда и как его погнул не знаю - ножу уже много лет.

Факт в том, что обратно я его выгнуть не могу - начинают гнуться плашки вот такая вот грустность.

Stef 07-03-2010 12:50

quote:

Если быть точным - чёрный материал это:
TPE-U - Thermoplastic Elastomer Urethane или Полиуретановый Термоэластомер.

См. здесь: Ещё про материалы н

(Всего 10 стр. назад)

Поизучав ссылки, пришел к выводу, что черные накладки по сути есть резина на простонародном языке. Хотя конечно же не чистая резина.

Вот цитата из Вики:

"Полиуретаны относятся к синтетическим эластомерам... Используются в качестве заменителей резины при производстве изделий, работающих в агрессивных средах, в условиях больших знакопеременных нагрузок и температур. Диапазон рабочих температур - от -60. С до +80. С"

И еще:

"Эластомер (Elastomer) - под этим термином понимают полимеры, обладающие в диапазоне эксплуатации высокоэластичными свойствами. Называют резиной или эластомером любой упругий материал, который может растягиваться до размеров, во много раз превышающих его начальную длину...

Типичные эластомеры - различные каучуки и резины."

Нож глазами владельца

Швейцарцы