Нож глазами владельца

Швейцарцы

Katran73 09-12-2009 09:08

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
Вчера заходил в "Старого Солдата" (Угол начала ул Чапаева и ещё чего-то),
Видел нового солдата в двух вариантах : с крестиком и с орлом.
Если кому интересно.

Конечно, интересно. Тем более, что Интернет об этом ничего не говорит.
В смысле, не нашёл ничего по поводу нового ножа для Бундесвера (и т.п.). Как будто его и нет. ??? Уточню: "новый солдат" это типа 0.8461.MWCH, модель 2008-2009 г., с резиновыми вставками на накладках?

Попутно:
GAK 111 mm с клинком старого типа маркировался как 0.8461.M04DE.
455 x 145
С 2008 г. с клинком нового типа "с круглым отверстием" маркируется как 0.8461.MW4DE
Ссылка на Victorinox AG.

Ещё попался такой интересный Кастом от Bill Evans:

click for enlarge 640 X 480 54,7 Kb picture
http://www.candlepowerforums.com/vb/showthread.php?t=149401

И такой "американский швейцарец" - Camillus 1994 US Air Force Knife:

click for enlarge 640 X 401 77,3 Kb picture
www.candlepowerforums.com

Pss 31-10-2009 09:29

Вот!
click for enlarge 1048 X 866 179,6 Kb picture
click for enlarge 976 X 769 157,2 Kb picture
HungryForester 08-12-2009 23:34

quote:
Originally posted by kn. Ahab:

Видел нового солдата в двух вариантах : с крестиком и с орлом.
Если кому интересно.

Я еще не слышал про нового солдата с орлом, знаю только про GAK с орлом из сравнительно "новых" викториноксов.

kn. Ahab 08-12-2009 23:18

Вчера заходил в "Старого Солдата" (Угол начала ул Чапаева и ещё чего-то),
Видел нового солдата в двух вариантах : с крестиком и с орлом.
Если кому интересно.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Katran73 08-12-2009 22:21

quote:
искренне советую купить паяную полуметровую цепочку в зоомагазине за 70 рублей - хрен порвется

Или шариковую от хорошей сантехники. Не гремит. Было уже где-то.

HungryForester 08-12-2009 22:10

Есть еще такая же клипса с длинной цепочкой. Сантиметров двадцать.

Но если кому надо реально не потерять нож, и не отцеплять его, искренне советую купить паяную полуметровую цепочку в зоомагазине за 70 рублей - хрен порвется - и пару-тройку милых хромированных строительных карабинчиков. Можно с резьбовой муфтой, можно а-ля "ковш экскаватора". Только не берите те, что с ползунком - они слишком легко расстегиваются в кармане или на шлевке брюк.

Слева - правильный, другие два - ненадежные

Stef 08-12-2009 22:02

quote:
Originally posted by warchild:
коллеги, а какая оптимальная длина цепочки от ножа до пояса? полметра?

Цепочка на клипсе длиной 7 см (от кольца до карабина). Вся система от самого верха клипсы до кольца Викса составляет в длину примерно 22 см. При этом нож типоразмера 91 мм в зависимости от размеров карманов/штанов/роста висит в кармане вертикально чуть не доставая дна кармана. В джинсах он лежит слегка по диагонали в кармане. Т.е. в джинсах карманы не такие глубокие как в брюках. Для джинс я бы укоротил цепочку сантиметра на 2. Повторюсь, на клипсе с цепочкой удобно использовать нож в некоторых случаях не снимая его с клипсы. Без цепочки нож нужно все время снимать с клипсы, ну или клипсу с ремня (одним движением правда).

Katran73 08-12-2009 20:57

К вопросу о комплектации мелких Венгеров иголками.
Озадчился намедни тем, что мои Венгеры без иголок выгуливаются - непорядок.
У нейлоновых шершавых Виксов в пинцете, у других Виксов - в штатном месте...
Кстати, Виксам идеально подходят портновские булавки форм-фактора "гвоздь":

click for enlarge 1024 X 768 312,0 Kb picture

Попытался в Венгеровский пинцет чего-нибудь запихать - не получается. Тесно там слишком, аж накладку отгибает.
В итоге пришёл к такому варианту: тонкая короткая портновская булавка с круглым "ушком" отлично помещается под шилом. Шило её прижимает плотно и закрывается полностью. "Ушко" попадает в скос шила.
Главное не забыть про булавку, когда шило окрываешь!

click for enlarge 1024 X 768 357,5 Kb picture

P.S.: Это всё, тэкскэть, "без изменения конструкции ножа".

warchild 08-12-2009 19:41

всё таки цвет у Mike Horn Ranger доставляет
Stef 05-12-2009 01:23

quote:
Originally posted by Katran73:
У семи экземпляров недоточенная часть клинка - от 17 до 26 мм.
Остались какие-то странные неположительные впечатления

Да уж я-то верю! На моем Скауте как раз 26 мм...

Вообще, у меня к большим Венгерам как-то все остыло. Вот передо мной три ножа: НьюРейнджер 55 (Скаут), старый Рэйнжер 05 и Викс Трэйлмастер. Все ножи трехрядники с одинаковым набором опций (у Трэйлмастера вместо штопора отвертка).

Сравним старый и новый Рэйнжер.

1. У нового лезвие мне решительно не нравится. У старого лезвие по-моему все же лучше, тем более у него РК заточена на целый сантиметр длинее. Но у нового лезвие стоит без горизонтального люфта (железобетоно), а у старого есть ощутимый поперечный люфт.
2. Также у старого лезвие стоит за большой плоской отверткой/открывашкой и это затрудняет его доставание. У нового лезвие стоит перед открывашкой и очень легко достается.
3. Кнопка на новом Рэйнджере всеже мне намного удобнее чем задвижка у старого.
4. По толщине ножи отличаются почти на 7мм - старый 19.2 мм новый 25.7 мм. Фигасе... По длине ножи одинаковые.

Ну а теперь сравним их с Виксом Трэйлмастером.

1. Лезвие классика. Фиксируется лучше венгеров. Практически железобетонно. Вертикальный люфт ощущается только на тактильном уровне. При снятии с предохранителя (с замка) лезвие не защелкивается сразу а имеет промежуточную остановку на полпути (фиксируется на 90 градусах). Теперь можно убрать палец из опасной зоны и дальще сложить лезвие. Венгеры нервно курят в стороне.

2. Лезвие у Викса стоит в среднем ряду, а не в крайнем как у обоих венгеров.

3. Большая плоская отвертка-открывашка фиксируется железобетонно тем же лайнером что и основное лезвие. Венгеры нервно курят в стороне.
4. Викс толщиной всего 17.5 мм.
5. У Викса есть пинцет и зубочистка. Венгеры нервно курят в стороне.
6. Пила. У Викса пила по сравнению с Венгерами просто ацтой. Тонкая и хлипкая. Практически не фиксируется, можно случайно сложить на пальцы. У Венгеров пила просто огромная и фиксируется очень хорошо.
Викс нервно курит в стороне.

Это я сравнил по для меня важным критериям. В итоге Скаут НьюРэйнжер идет в подарок дочери. Старый Рэйнжер остается для походов, ну а в карман куртки поселяется Трэйлмастер. Ну и еще чешутся ручки на Викс Номад или Центурион...

Мой идеальный нож был бы Трэйлмастер с пилой от Рэйнджера...

HungryForester 08-12-2009 18:57

Не могу не высказать частное мнение на тему того, что такой здоровый плейновый клинок без фиксации есть совсем не гуд

По сравнению с простецким Нью Рейнджером с пассатижами, который поперек себя шире, за 2000 рублей примерно мы приобретаем напильник от SwissGrip (судя по виду), серрейтор (итого плюс два ряда!) и две биты.

Если это все было сделано, подсознательно двигаясь к Surge, например, в плане носимой на кармане функциональности (клинок-серрейтор-пассатижи-биты-открывалка- а в Surge все равно всего больше, и стоит он сейчас так же), то... Я этот набор странностей не хочу покупать

Из-за нефиксируемого самого рабочего ножа, имхо, стоит деньги потратить на мультитул с вылизанной конструкцией и однорукими клинками, а именно... см. выше.

И где пила? Она после кораблекрушения (ттт) еще как нужна!

И где ножницы? Они после кораблекрушения (ттт) еще как нужны!

Ответ - см. выше.

warchild 08-12-2009 17:34

а в Traveller'е тетрис есть?
Без тетериса не так интересно
А про цепочку - думаю викса на поводок посадить. чтобы не потерялся
Viktorovich82 08-12-2009 18:38

Тыц http://www.wenger-shop.ru/catalog/18/20.html
Svinorez 08-12-2009 17:20

warchild так это всё индивидуально. Я вот со своей прищепки вообще цепь снял. ( на предыдущей странице ) на фото видно. И мне лично такая длина удобна.
Katran73 08-12-2009 15:40

quote:
Originally posted by Zeseder:

Прошу прощения, а в каком телефоне (КПК) есть датчик температуры?

Casio ProTrek, например.
Стоят, конечно, поболее. Но можно и с компасом...
А этот Викс, подозреваю - в воду уронил и кирдык ему. Так? (я про это не знаю)

virgo 08-12-2009 11:14

quote:
А Викс Traveller, оказывается, много чего умеет:

Гляжу закуперские ценники...
Получается электроника стоит 100 баксов (вычел из Травелера Климбер)
Из этой электроники мне интересен высотомер и барометр (конечно он мне нафик не нужен, просто всё остальное есть в телефоне)
Katran73 08-12-2009 10:51

А Викс Traveller, оказывается, много чего умеет:
(Как-то и внимания не обращал)

543 x 217
warchild 08-12-2009 07:08

коллеги, а какая оптимальная длина цепочки от ножа до пояса? полметра?
HungryForester 07-12-2009 23:21

quote:
Originally posted by Stef:
Чтобы по монитору водить штангелем ты бы хоть масштаб снимка сказал...

Толщина_ряда_с_пассатижами_в_мм = Толщина_ряда_с_пилой_в_мм_на_твоем_ноже * Толщина_ряда_с_пассатижами_на_мониторе / Толщина_ряда_с_пилой_на_мониторе.

Покрытие не поцарапай. Рекомендую использовать пластиковый ММГ штангенциркуля. У нас они стоят меньше одного евро.

WeS 05-12-2009 11:16

quote:
интересен двухрядный рейнджер (нож и пила, БЕЗ открывалок)

только хотел написать. В точку - идеальная штука, лично меня интересует он и однорядник, прозапас.
Stef 07-12-2009 23:06

quote:
Originally posted by HungryForester:
Не, я могу только Handyman или EvoGrip S557 положить.

Ну вот вам визуально две пилы, ножницы и пассатижи, сравнивайте.

Крупно - а это специально чтобы штангенциркулем по монитору мерять

Вот это баян! Не, для меня предел функциональности это 4 ряда.

Чтобы по монитору водить штангелем ты бы хоть масштаб снимка сказал...

HungryForester 07-12-2009 23:01

Не, я могу только Handyman или EvoGrip S557 положить.

Ну вот вам визуально две пилы, ножницы и пассатижи, сравнивайте.

Крупно - а это специально чтобы штангенциркулем по монитору мерять

Stef 07-12-2009 23:03

quote:
Originally posted by HungryForester:

На свету в нем интересного только то, что нет пилы Прет меня от энтих пассатижиков просто.

Классный ножик! Обслюнявился...

Клипса мне эта тоже понравилась. Я правда пользую с короткой цепочкой. С цепочкой нож (супер Тинкер) лежит в кармане вертикально почти доставая до дна. И что удобно, можно пользоваться ножом не снимая его склипсы или саму клипсу. Но сама цепочка действительно не внушает доверия - кольца не запаяны и даже как-то с большим зазором согнуты.

HungryForester 07-12-2009 22:30

quote:
Originally posted by Stef:
А как насчет Tinker Delux?
Он 4-х рядник. У меня есть 4-х рядник Wenger Evolution 18 с пилой и ножницами. Он довольно толстенький, но еще приемлем. А вот какой толщины Делюкс с плоскогубцами? Плоскогубцы намного больше места занимают чем пила?

Ну на фотке несколькими постами выше посмотрите. Ряд с пилой "обычной" толщины, а этот потолще будет.

Толще он, чем Хантсман, в кармане норовит повернуться боком, но плоскогубцы - это вещь

Stef 07-12-2009 22:07

А кто-ить пользовал Victorinox Mechanic?
Привлекает, что трехрядник с плоскогубцами. Какой он толщины? Намного толще супер Тинкера (трехрядник с ножницами)?

А как насчет Tinker Delux?
Он 4-х рядник. У меня есть 4-х рядник Wenger Evolution 18 с пилой и ножницами. Он довольно толстенький, но еще приемлем. А вот какой толщины Делюкс с плоскогубцами? Плоскогубцы намного больше места занимают чем пила?

Zeseder 07-12-2009 17:38

Сколько ножей, столько и мнений
Prothesist 04-12-2009 22:05

quote:
Originally posted by Vovander:

Prothesist - Если Вам не сложно


Да мне-то не слложно. Но, думаю, стоит пока дождаться понедельника. Или напишите сюда http://www.wenger-shop.ru/contacts/ , что так мол и так, участник форума (ссылку на профаил), прочел о поступлении таких-то ножиков (ссылку на сообщение в теме), желаю зарезервировать экземплярчик.
Кстати, вот обзорчик на Украинском форуме http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic.php?f=89&t=9280
Особенно "в руке" фотка впечетляет
HungryForester 06-12-2009 16:21

quote:
Originally posted by Amur73:
стоит ли мои 15 91 мм виксов отфотать и выложить?

Why not? Лишь бы резкие

HungryForester 06-12-2009 16:17

quote:
Originally posted by Stef:

Прямой аналог венгеровского Рэйнджера это виксовский Форестер. Но Форестер отличается от Трэйлмастера только штопором вместо отвертки. Так что сравнение достаточно корректное. Или я что-то пропустил?

Так там название темы корректное было - конкретный вариант комплектации против конкретного варианта комплектации. А здесь вы написали Ranger, это вроде как серия разных ножей. Тогда уж надо было бы создать новую тему New Ranger VS Victorinox 111 мм, по пятому кругу бы все их и обсудили

Я здесь даже и не понял, что это за тема, а так-то читал ее неоднократно

HungryForester 06-12-2009 11:29

quote:
Originally posted by Stef:
Народ, я там создал отдельную тему - Рэйнджер против Трэйлмастера.

Типа Рыбы против Селедки? Или имеется в виду Victorinox Ranger?

Ссылочку-то можно было вставить

Katran73 06-12-2009 11:39

forummessage/5/5559
Amur73 06-12-2009 13:58

Вопрос по камуфлированным накладкам 91 мм виксов.
это краска? или пластик такой, в смысле, не стирается ли это в процессе эксплуатации? :-)

пс, вот, думаю, стоит ли мои 15 91 мм виксов отфотать и выложить?

Stef 06-12-2009 13:35

quote:
Originally posted by HungryForester:

Типа Рыбы против Селедки? Или имеется в виду Victorinox Ranger?

Насколько мне пока известно, у Виксов самые большие ножи 111мм, а виксовский Рэйнджер 91. Прямой аналог венгеровского Рэйнджера это виксовский Форестер. Но Форестер отличается от Трэйлмастера только штопором вместо отвертки. Так что сравнение достаточно корректное. Или я что-то пропустил?

Зигги 26-09-2009 21:18

quote:
Originally posted by Katran73:
Зигги, а как же статья Брюннера "Хроники швейцарского солдатского ножа"?
Там нет датировки по моделям (по годам)?

Есть, но она ничем не отличается от датировки по моей ссылке.

Элинокса на арбалете там нет.

И у Деррика Джексона в книге такой маркировки нет.

Я собственно ненадолго зашёл, просто похвастаться

Коллекцию я собрал (к Викториноксу - самое непосредственное отношение)

http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=1877#p42885


belamor47 26-09-2009 22:01

у меня есть такой бундесверовский нож . на лезвии написано викторинокс ....хороший ножик , только лезвие немножко узковато . пила там отличная , удивительно хорошо пилит для такого маленького размера ...я этот ножик юзаю не жалея . а он всё как новый ...
virgo 06-12-2009 08:58

quote:
Венгер, Венгер - Classic 13 (1.13.09)

Так там малое лезвие или напильник? Со вторым лезвием вроде не делают уже в, я свой такой выкладывал как-то. Он ещё без зубочистки и пинцета был.

Вчера приобрёл чехол под обойму ПМ. Спросил у продавщицы "Там у Вас чехол под обойму лежит, можно посмотреть?" и получил в ответ "Какую такую обойму? Они для ножиков" Взял родной, ХСНовский. Конструкция могучая, возможно носить горизонтально с неширокими ремнями.

Stef 06-12-2009 05:25

Народ, я там создал отдельную тему - Рэйнджер против Трэйлмастера.
Prothesist 04-12-2009 18:19

quote:
Originally posted by Katran73:

Prothesist - не внемлют.


Несколько дней назад написал на wengershop от имени участников нашего раздела. Уж простите мне такую вольность С предложением представителю магазина поучавствовать в диалоге с потребителями дорогой нам продукции.
Надеюсь он и сам скоро здесь появится, а пока вот что:
Письмо мне на почту.

Здравствуйте, Константин.
Прочитал на форуме, что люди интересуются туристическим ножом MIKE
HORN и другими ножами WENGER которых нет в ассортименте на сайте. С
понедельника у нас появится ограниченная партия ножей MIKE HORN по цене 5500р.
По остальной продукции возможен заказ по каталогам www.wenger-knife.ch
В среднем срок доставки 2 месяца. Цены предоставляем по запросу.
Также мы хотим предложиь специальные условия для форумчан GUNS.RU в виде
скидки 5% на всю продукцию нашего интернет магазина.

--
С уважением, Петков Антон.
www.wengershop.ru
+7(495)504-31-51
icq:358715595


HungryForester 05-12-2009 22:14

Такой у меня есть, но в бюджетном исполнении.

click for enlarge 1024 X 768 152,0 Kb picture

Вот Deluxe Tinker с нейлоновыми накладками не бывает, к сожалению. Задумался, а бывает ли черный...

Стоп! Это ж у Вас Венгер?!

Ищем 10 отличий

P.S. А чего не Hardwoods 13? У них один размер или нет?

kn. Ahab 05-12-2009 14:41

Тоже бы хотелось двухрядный старый рэйнджер с пилой и трехрядный.
Организуем подписку?

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

HungryForester 05-12-2009 23:07

quote:
Originally posted by Katran73:
"У них один размер или нет?" - все мелкие Венгеры 85 мм. Отличия только в накладках.

Если не брать 65 мм

quote:
Originally posted by Katran73:
А у Вас, я смотрю - Эколайновый Camper 3.3613, 91 мм.

Угу. Одно время хотел купить аналогичного вида Huntsman, но как-то сдвинулся в сторону большей необходимости пассатижей и отвертки, чем шила и пилы

Обнаружил сейчас в каталоге Wenger Classic 51, так он почти полный аналог моего свеженького Deluxe Tinker, даже клинков два, а не клинок и пилка.

Но вот многофункциональных крючков, похоже, Венгер не делает :]

Katran73 05-12-2009 22:37

Венгер, Венгер - Classic 13 (1.13.09)
"А чего не Hardwoods 13?" - дык, нет в наличии (у нас в магаз-х).
"У них один размер или нет?" - все мелкие Венгеры 85 мм. Отличия только в накладках.
А у Вас, я смотрю - Эколайновый Camper 3.3613, 91 мм.
Katran73 05-12-2009 22:03

quote:
На свету в нем интересного только то, что нет пилы Прет меня от энтих пассатижиков просто.

А меня как раз от пил прёт
Вот свеженький:

click for enlarge 1024 X 784 364,2 Kb picture
HungryForester 05-12-2009 20:49

quote:
Originally posted by Katran73:
что это за маленький ножичек?

На свету в нем интересного только то, что нет пилы Прет меня от энтих пассатижиков просто.


click for enlarge 1024 X 701 155,7 Kb picture

А вот за клипсу скажу. Я вначале купил кожаную. Металлические не впечатлили, потому что я не знал, что они могут цепляться не за ремень, а за пояс. И с ремня сниматься без лишних телодвижений.

Потом купил такую же с короткой цепочкой (бывают еще с длинной).

И вот цепочка меня не порадовала. Я не пытался разгибать звенья, но по виду они не паяные...

Поменял EDC на такую - без цепочки.

HungryForester 05-12-2009 19:38

quote:
Originally posted by Katran73:
В смысле?

Ну, на ганзе любят приговаривать, что до маленького ножа нужно дорасти Тем не менее темы про 11-см EDC плодятся с завидной регулярностью.

Katran73 05-12-2009 19:12

В смысле? А темно там - что б никто не догадался, что это за маленький ножичек?
HungryForester 05-12-2009 19:05

Дорос я тут... до маленького ножа...

click for enlarge 1280 X 857 113,9 Kb picture

Katran73 05-12-2009 18:09

Синий Victorinox Pioneer Alox всё-таки существует. Только немного (Был тут разговор).
"Одна из редких моделей Pioneer Blue Alox. Эта модель была выпущена ограниченным тиражом для Швейцарского Пограничного Патруля и не вошла в официальный каталог Victorinox."
Кому интересно - ищите в теме Швейцарский солдатс.
Спасибо Fronta - откопал.
Fencer-Su24 05-12-2009 02:21

quote:
Originally posted by Stef:

5. У Викса есть пинцет и зубочистка. Венгеры нервно курят в стороне


5 минут работы и Нью-Рейнджер получает Виксовский пинцет и зубочистку. Курить по этому поводу бросает навсегда
p.s. А против Трейлмастера ничего не имею - именно он до NR служил верой и правдой - отличный ножик!
Katran73 05-12-2009 16:51

ss-n, Stef с самого начала разговора имел в виду то, что отвёртка Викса фиксируется лайнером. (если я правильно понял)
Кстати, доступно только на лайнерных моделях. "Кнопочные" в этом плане Венгерам проигрывают. Имхо.

Про пилу Венгера: Чёт никто не вспомнил, что в отличие от Викса Венгер на пиле имеет спец. приблуду для фиксации - "бэк-лок".
Было уже:
Маркировка новых "о

ss-n 05-12-2009 14:48

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
Организуем подписку?

сильно сомневаюсь что где-то (на складе оптовика) они еще сохранились
Fencer-Su24 05-12-2009 15:30

quote:
Originally posted by ss-n:

поделитесь "технологией", плиз


Собственно, технологии никакой нету - тоненький китайский офисный ножик (где лезвие кусочками отламывается), которым в нужных местах на нужную глубину (меряем по пинцету/зубочистке, чтобы не "утопить" глубоко) со стороны лицевой "плоскости" накладки делаются надрезы пластика. Потом из того-же ножа делал ма-а-аленькую стамесочку - отломленный кусочек того-же ножа с помощью плоскогубцев ломается вдоль еще раз, чтобы ширина полученного "инструмента" не превышала ширины пинцета/зубочистки (несколько кусочков ножа придется испортить, т.к. получается не с первого раза). Этим маленьким лезвием, зажатым в те-же плоскогубцы, аккуратненько подрезаем снизу пластик, и все - паз готов
Главное - определить место, угол установки и расстояние от края накладки. Можно, конечно, накладки для этого снимать, но лично я этого не делал - внимательно изучил фото, представленные Andrew Nik тут: [https://forum.guns.ru/forummessage/64/274715-m6137881.html , там на среднем видно, где между нижним краем накладок и задней осью есть свободное место. Кроме того, если не снимать накладку, то металлическая плашка не даст в случае ошибки прорезать пластик полностью, т.к. нож упрется в нее раньше.
Примерное расположение пинцета и зубочистки:
click for enlarge 640 X 480 39,5 Kb picture
Stef 05-12-2009 14:18

Кстати, открыл отдельную тему по сравнению нового Рэйнджера 55 и старого 05.
Stef 05-12-2009 13:39

quote:
Originally posted by Fencer-Su24:

И практически тоже. Кстати, пластик там довольно мягкий и, в то-же время, вязкий, так что испортить тяжело.

Вау! Классно! Тоже хочу на старый Рэйнджер! Считаем что паритет по вопросу пинцета.
Новый Рэйнджер мне всеж не нравится. Да он как-то побогаче выглядит, по-понтовее что ли. Но его толщина и форма лезвия мне не нравятся однозначно.

Fencer-Su24 05-12-2009 12:53

quote:
Originally posted by Stef:

Ну так ли 5 минут работы? Теоретически осуществимо.

И практически тоже. Кстати, пластик там довольно мягкий и, в то-же время, вязкий, так что испортить тяжело.
320 x 240
320 x 240
click for enlarge 640 X 480 18,7 Kb picture

Elfant 05-12-2009 12:18

quote:
Originally posted by Katran73:

Elfant, нет, фоток разбирания 108-го GAKa, кажись, нигде и не было.
Есть фото участника Thorwald: forummessage/5/3893
Если что киньте ему в ПМ. Или поищите тут.


Спасибо за инфу, попробую

------
В жизни нет гарантий, существуют одни вероятности.

ss-n 05-12-2009 09:10

quote:
Originally posted by Stef:
3. Большая плоская отвертка-открывашка фиксируется железобетонно тем же лайнером что и основное лезвие. Венгеры нервно курят в стороне.

разве у больших венгеров отвертка не фиксируется?
или Вы чего-то не знаете, или я
у меня на мелких офицерских венгерах (в отличие от виксов) фиксируется

quote:
Originally posted by HungryForester:
мелкооптовую партию старых Венгеров Рейнджеров из складских остатков, которую бы по взаимоустраивающим ценам местные любители бы и разобрали.

интересен двухрядный рейнджер (нож и пила, БЕЗ открывалок)
HungryForester 05-12-2009 10:27

quote:
Originally posted by zvezda_fleyma:
а что старые рейнджеры уже раритет?
просто видел я недавно... в сувенирном....

некоторые склоняются ко мнению, что да

но еще не до такой степени, чтобы покупать по ценам сувенирных

Elfant 04-12-2009 20:37

Камрады, подскажите, пожалуйста попадались ли кому-нить фотки разборки бундесверовских перочинников?

click for enlarge 295 X 369 37,9 Kb picture

------
Чем меньше мы знаем, тем больше подозреваем.

Stef 05-12-2009 02:31

quote:
Originally posted by Amur73:

По сравнению с пилой , которой я пили сегодня доски на забор, что викс, что венгер сливают по полной. Не складывается, длина достаточка, ручка удобна!

А в карман влазит?

quote:
Originally posted by Amur73:

не фиксируется? заваливается на бок при использовании? гнется и так далее??

Конечно же пила у Викса фиксируется в разложеном состоянии. Но у нее очень слабая фиксация именно против складывания. Т.е. если по обуху пилы слегка задел, то ее можно сложить на пальцы очень легко. У Венгеров чтобы сложить пилу нужно намного большее усилие приложить.

quote:
Originally posted by Amur73:

Интересно бы смотрелся траймастер с пилой от рейнжера :-)

С пилой по типу Венгера Трэйлер смотрелся бы интереснее. У Венгеров пилы всегда по-шире чем у Виксов. Т.е. само полотно пилы шире (выше), что удобнее для пиления.

Amur73 05-12-2009 01:47


quote:
6. Пила. У Викса пила по сравнению с Венгерами просто ацтой. Тонкая и хлипкая. Практически не фиксируется, можно случайно сложить на пальцы. У Венгеров пила просто огромная и фиксируется очень хорошо.
Викс нервно курит в стороне.

По сравнению с пилой , которой я пили сегодня доски на забор, что викс, что венгер сливают по полной. Не складывается, длина достаточка, ручка удобна! А. еще.. пропил намного ровнее, благодаря большой высоте! А еще я на столяра на УПК в школе учился, и работал с циркулярной пилой :-) Так вот ножовка - отстой по сравнению с ней! :-)

Про викс.. и нефиксацию его пилы - она вообще проворачивается на все 360??
не фиксируется? заваливается на бок при использовании? гнется и так далее??
У нее зубья со всех сторон? ее надо втыкать? Согласен, лезвие фиксировать, ну, там, еще открывашку для пива но вот пилу, работаюшую только с одном положении - нонсенс.
Хорошая пила у викса, относительно его размеров и веса.

Интересно бы смотрелся траймастер с пилой от рейнжера :-)


Stef 05-12-2009 02:40

quote:
Originally posted by Fencer-Su24:

5 минут работы и Нью-Рейнджер получает Виксовский пинцет и зубочистку. Курить по этому поводу бросает навсегда

Ну так ли 5 минут работы? Теоретически осуществимо. Но у всех ведь руки разные... Можно и испортить нож. Я, к примеру, не решусь резать рукоятку у Венгера. Так что мой Венгер будет нервно курить в сторонке, когда я буду вытаскивать занозу пинцетом от Викса...

HungryForester 04-12-2009 23:57

quote:
Originally posted by Katran73:
о "недоточенности" РК на клинке.

Японцы бы порадовались индивидуальности каждого венгера...

В русле конструктивного диалога, предлагаю обсудить, кто чем точит-правит свои виксы и венгеры. (Ржевский, молчать!.. - пятница)

После достижения консесуса насчет лучшего сочетания приспособлений, камней и способов можно будет порекомендовать всем желающим заточить оный участок РК, а если кто сподобится Нью Рейнджер разобрать, то и сообщить упомянутым желающим правильную длину участка, которую точить не надо.

quote:
Originally posted by Katran73:
несколько страниц... Следить надо

Если это про попытки обратного инжиниринга заточного оборудования и техпроцесса фирмы, продающей складные ножи под маркой Wenger, то мне сложно было усмотреть в подтеме практический смысл, а что до теоретического... стоит ли выводить эмпирическую зависимость длины незаточенного участка от фазы Луны в день именин покупателя конкретного экземпляра?..

quote:
Originally posted by Katran73:
К моделям и комплектации претензий нет.

А у меня есть

Vovander 04-12-2009 21:41

Prothesist - Если Вам не сложно, раз уж Вы ведете переписку забейте мне плиз одного Хорна, раз уж нет Алинги, то возьму его. Тем более я думал что он будет стоить в районе 7 тыр. , а 5500 да еще со скидкой просто подарок.

Пусть будет в коллекции, тем более нож редкий в России(пока), ну а летом устроим ему русский экстрим!!!

Katran73 04-12-2009 21:35

HungryForester, речь шла не о моделях NewRanger'ов и их комплектации, а о "недоточенности" РК на клинке.
Начинается отсюда:
forummessage/5/3893
и далее несколько страниц. Следить надо
К моделям и комплектации претензий нет.
ЗЫ: Серрейторные Вэны - нафиг (есть один).
ЗЗЫ: НьюРейнджер 55 (3 ряда) ужЕ как сарделька.
HungryForester 04-12-2009 21:21

quote:
Originally posted by Katran73:
Остались какие-то странные неположительные впечатления

Я вроде уже писал где-то, что сбалансированным по набору инструментов и по пропорциям/размерам мне на текущий момент видится только двухрядный однорукий Нью Рейнджер с клипсой, открывалками, штопором и ножом.

Я, однако, не добыл себе пока ни одного варианта с пилой, они скорее всего еще не очень толстые. И серрейторные клинки руками не пощупал.

HungryForester 04-12-2009 21:16

quote:
Originally posted by Prothesist:

Также мы хотим предложиь специальные условия для форумчан GUNS.RU в виде
скидки 5% на всю продукцию нашего интернет магазина.

--
С уважением, Петков Антон.
www.wengershop.ru
+7(495)504-31-51
icq:358715595


Это не может не радовать

Однако я бы еще раз внес уважаемому магазину встречное предложение поискать (за границей?) мелкооптовую партию старых Венгеров Рейнджеров из складских остатков, которую бы по взаимоустраивающим ценам местные любители бы и разобрали. Полагаю, имея связи с производителем и т.п., это в какой-то степени еще вероятно

HungryForester 04-12-2009 16:13

quote:
Originally posted by virgo:

Всётки человеческую отвёртку надо дома иметь, не так ли?

Сейчас продаются дешевейшие отвертки до 1000В (если не врут) с заплавленными в твердый красный пластик калеными битами. Большими и маленькими.

Это чтобы ножницами шурупы не выкручивать.

Katran73 04-12-2009 16:14

2 DesignerHP & zvezda_fleyma: Venger NewRanger 57 истинный швейцарец

quote:
Originally posted by cater:
Выньте из нее биту и убедитесь, что компьютерные винты откручиваются такой отверткой и без биты.

Не надо. За 3 года сисадминия и системотехничания насмотрелся на компы, которые электроотвёртками собирали. Какая там бита без ручки - Викс жалко было. Поэтому всегда с собой в "зажигалочном" кармане джинс всместе с Виксом мелкая, но ухватистая, короткая PH2.

(в продолжение вашей беседы: )
А иметь дома из всех инструментов только мультитул - имхо, нонсенс. Но ведь каждый как хочет...

ss-n 04-12-2009 17:04

полуофф: у кого есть "большие" виксы/венгеры с пассатижами - прокомментируйте плиз альтернативу в виде "профессионала" forummessage/64/274
zvezda_fleyma 04-12-2009 16:43

2 Katran73
за ссылку уже спасибо сказал
всех ответов нет (да их и не будет), про мытье там:
---Обычной щеткой, тепорй водой и Фейри (или др. похожая химия) потом промыть в воде, и высушить. Проблем пока небыло хотя нож целый сезон отработал. ---
таким образом для мытья на природе греем воду с собой везем фейри...
геморно однако...
все таки складни для использования аля скинер - это нечто в экстремальном случае... а не для постоянных походов на охоту...
все имхо есессно
virgo 04-12-2009 16:46

quote:
К чему это?

Ну я не понял, зачем сисадмин крутит винты. Наверно это переодетый эникейщик
Попробую на днях поковырять комп отвёрткой GAKа с "штопорным" форм-фактором. Сдаётся мне, что-то не открутится.
Katran73 04-12-2009 16:38

2 zvezda_fleyma. Вы интересовались - я дал ссылку на обзор и обсуждение этого ножа. Там как раз все ответы.
Ничего более.
Katran73 04-12-2009 16:36

Originally posted by virgo: "Сисадмин-ножефил, крутящий винты это конечно круто." - К чему это?
Виксовской мелкой отвёрткой на открывашке комповские не(сильно)затянутые винты нормально откручиваются. И больше, в общем ничего и не надо с собой, если не на выезде.
zvezda_fleyma 04-12-2009 16:22

quote:
Originally posted by Katran73:
2 [b]DesignerHP & zvezda_fleyma: Venger NewRanger 57 истинный швейцарец

Не надо. За 3 года сисадминия и системотехничания насмотрелся на компы, которые электроотвёртками собирали. Какая там бита без ручки - Викс жалко было. Поэтому всегда с собой в "зажигалочном" кармане джинс всместе с Виксом мелкая, но ухватистая, короткая PH2.[/B]

немножко не понял почему предыдущий ваш ответ со ссылкой мне направлен в том числе был...
ну да ладно...
когда я сисадминил - найфоманией еще не болел - китаец нонеймовский в сумке болтался - им и крутил винты... у него даж кончик чуть отломлен был (что даже повышало удобство пользования как отверткой)
да грубо
да "непрофессионально"
главное эффективно и быстро...
не порицаю людей таскающих с собой по набору инструментов - и сайчас сам скелетул (иногда) ношу - но только потому что иногда жалко ножом который с собой что-то там отвинчивать...
да и отвинсчиваю я сейчас что-то ооочень редко....
да и болтики все больше на защелки в офисной технике замещаются (у мну в конторе техника НР - вообще ни болтика...)

HungryForester 04-12-2009 16:11

quote:
Originally posted by cater:

Выньте из нее биту

Ню-ню.

zvezda_fleyma 04-12-2009 16:07

quote:
Originally posted by virgo:
.
Кто виноват? ИМХО друган с компом.

кто виноват в других ситуациях и что там делать - извините ответить не могу - меня там не было а за других не отвечаю...
но без отвертки в кармане никогда не встревал в безнадегу
да думаю что и там с древним компом - нашли выход и без отвертки - ум человеческий гибок

zvezda_fleyma 04-12-2009 16:05

quote:
Originally posted by cater:

Вот и я о том же. И не только резка колбаски, судырь мой.

ну уж нет
откручивание шурупчиков ножницами - никаких недоуменных взглядов не вызывает...

virgo 04-12-2009 15:06

quote:
дома?
дома в чумодане - что душе угодно
с собой хватает одного ножика

А вот тут и отвёртки нету и ножика не хватило:

quote:
Как-то другу делал профилактику термопасты под процессор, а у него древний кулер на шурупах и в доме ни одной крестовой отвертки.
Достаю своего Викса у которого отвертка где и штопор..... И полный облом
.
Кто виноват? ИМХО друган с компом.
Большой ус 04-12-2009 08:25

Zeseder
Магазин, случайно,не на Гришина?
Fronta 04-12-2009 02:46

quote:
Где ошибка? Или не то едет, или не то фото.

Спасибо, Katran73 за поправку! Не то фото, сейчас поправлю

warchild 03-12-2009 20:02

не уверен в том, что делаю правильно, но самые дешёвые цены, что я нашел и там и купил www.fotik.com
прошу прощения, если нарушил правила. Но не для рекламы, а для помощи коллегам...
Katran73 26-09-2009 23:02

Зигги, спасибо.
С коллекцией поздравления!
Но, позволю себе заметить, несколько фирм (кроме Мил-Тека) нехватает.

German Army Knife (GAK) 108 mm - варианты и фирмы-производи

Fronta 03-12-2009 18:51

Последние два приобретения через Инет:

RangerGrip 79 и RangerGrip 178

Живьем пока еще не видел - через неделю придут, тогда и напишу свои впечатления...

RangerGrip 79
click for enlarge 500 X 500 69,1 Kb picture
RangerGrip 178
click for enlarge 500 X 500 67,3 Kb picture

Zeseder 03-12-2009 18:45

Тож, блин, для себя открыл новый магазин...
До Арсенала народ здешний мучал, где Виксы (Хантер) взять можно "незадорого"... На Арсенале за 1300 лежал, а я без денег был...
Потом весь Интернет перерыл (в метро ближайшем, за 2320 лежит... без комментариев...).
Вот сегодня сподобился дешевле 1200 взял.
Мог бы за 1000 в другом месте, но ждать, да ещё доставку 350, или до 1500 фигни набрать...

Но вот магазин не близкий. Кунцевская, плюс верхний транспорт, который ОЧЕНЬ редко ходит... Пешком (проверил ) в одну сторону 30-35 минут...
К слову сказать, ассортимент покруче и побогаче некоторых центральных магазинов. Режиков полно, но вот на фиксы в среднем +/- 200..400 рублей. Ещё подумаешь, брать здесь или нет...

Брал взамен утраченного.
Венгер рассматривал, но пока не решил покупать... Хоцца New Ranger однозначно. Ну или что там погабаритнее

Katran73 04-12-2009 17:19

P.S.: Заскочил мимоездом сегодня в магазин с Венгерами NewRanger'ами - посмотрел на заточку, померил. У семи экземпляров недоточенная часть клинка - от 17 до 26 мм.
Остались какие-то странные неположительные впечатления
Фотика с собой не было, поверьте на слово. Случайно оказался в том районе и вспомнил, что надо было глянуть.
zvezda_fleyma 03-12-2009 15:32

quote:
Originally posted by HungryForester:

Токмо Sentinel, без клипсы.

в магазе (сам видел) лежит плейновый сентинель однорукий с клипсой...
но так как у мну уже с серрейтором (наполовину ближе к концу)
покупать не стал...
мож и зря... мож для коллекции?

HungryForester 03-12-2009 13:47

quote:
Originally posted by Vovander:

Из Виксов в ближайшее время что-то тоже на "толстячков" потянуло - хочу хэндимена, воркчэмпа, ну и какого-нибудь однорукого плейна чтоль, а то мой бундосовский с серрейтором надоел.

Выбор-то одноруких плейнов в наших палестинах - небольшой Токмо Sentinel, без клипсы.

Венгеров и то больше - хошь, с открывалками, хошь, с пилой, хошь, без.

А у хэндимена крестовой отвертки нет

Vovander 03-12-2009 12:25

quote:
Vovander, видел сегодня Алинги (старые) в переходе на Китай-Городе. Цены, конечно......, но просто посмотреть дадут бесплатно

Я тоже грешным делом в отсутствии терпения стал поглядывать на старые Алинги, но все таки у них комплектация похуже(имхо), оченна мне новый заприспичило. Я в каком-то сайте надыбал адреса московских розничных магазинов торгующих Венгерами, так что если поеду, боюсь одного дня не хватит обойти!

Из Виксов в ближайшее время что-то тоже на "толстячков" потянуло - хочу хэндимена, воркчэмпа, ну и какого-нибудь однорукого плейна чтоль, а то мой бундосовский с серрейтором надоел.

Katran73 01-12-2009 22:24

5. sosakonline.com, п.14.
Только зачем оно? Обзор-то поверхностный, как бы.
ss-n 02-12-2009 19:36

WeS, вроде не единожды уже приходили к тому что на виксах именно предохранитель от складывания; фиксация клинка в рабочем положении осуществляется сконцевой, лайнер/ригель обычно даже не контактирует (в направлении складывания)...

в общем вопрос терминологии иногда все путает - по мне разница не особо принципиальна, просто следую общепринятой здесь (как мне казалось) точке зрения

толщина клинка (ЕМНИП) 2,44(?) мм - совсем недавно было, пролистните несколько страниц "в глубину"

штопор в качестве сВайки: аккуратно загоняется в узел (или его края) - между отдельными витками для "прослабить", потянуть/вытянуть отдельную петлю...

Katran73 21-11-2009 23:11

quote:
Originally posted by Stef:
Вот он, Scout, отчетливо видна недоточенная РК:
Кстати, посмотрел на сайте Wenger, что его полное название Scout NewRanger 55. Так вот еще интереснее стало, толще Скаут Рэнджера или нет. У меня нет возможности пощупать их оба.
...А я себе теперь вот приглядываю Трэйлмастер от Викса...

Какого "Рэнджера"? Если старого (Wenger Ranger), серого - то толще на ~4 мм.
Если нового Wenger NewRanger - то 1 в 1, они одинаковые, только у Скаута накладки сиреневые.
"приглядываю Трэйлмастер от Викса" - у Вэна пила по-любому зачётнее.
Кстати, посмотрел на сайте Wenger - его номер на предыдущей странице: 1.77.92.27

Извините, злой - навеяло.

Katran73 11-11-2009 20:20

quote:
Originally posted by JeanP:
Недавно купил "юбилейную версию" Cyber Tool.

БА-А-А! ПОЗДРАВЛЯЕМ! (Ярославль! Ну-у, доехал Викс.. !)
Со 125-ти летием!
С вступлением!

warchild 03-12-2009 06:25

округление в большую сторону )
warchild 02-12-2009 19:47

свайки, конечно.
У аутрадера на крестовой отвёртке у основания есть что-то вроде зацепа/крючка(опять за терминологию пожурите). Для чего это?
click for enlarge 640 X 427  26,5 Kb picture
WeS 02-12-2009 20:50

ss-n, ок ладно не спорю, просто часто встречал название именно как "ригельный замок"
Katran73 02-12-2009 21:20

warchild, Вы его как-то не так меряете. Длина клинка Виксов - 86 (+/- 1) мм. Измеряется от ближайшей точки упора до кончика клинка.
click for enlarge 1024 X 768 403,5 Kb picture

Во. Недавно Венгерами мерялись, а теперь Виксами...

Katran73 02-12-2009 21:18

Терминология своими словами, применительно к ножам:

Замок - узел конструкции или совокупность деталей, фиксирующих клинок ножа в открытом положении.
Предохранитель или предохранительный замок - узел или совокупность деталей, предназначенных для предотвращения смещения клинка из открытого или закрытого положения и не предназначенных для его непосредственной фиксации.

Для начинающих:
Складные ножи. Краткий обзор.
Виды ножевых замков.

warchild 02-12-2009 19:21

а можно фотку штопора в качестве спайки?
WeS 02-12-2009 19:07

Не понял, как так стандартный виксовский ригельный замок стал предохранителем?

Нож глазами владельца

Швейцарцы