Нож глазами владельца

Швейцарцы

Katran73 09-12-2009 10:21

Материалы накладок ножей Victorinox и Wenger.

Victorinox 111, 108 mm, Victorinox Ecoline, Wenger 120 mm (Ranger, NewRanger(?)...): Нейлон (Nylon), он же Полиамид-66 (ПА66, Polyamide-66, PA66).

Непрозрачные накладки Victorinox 91, 84, 58 ... mm, Wenger 85, 65 ... mm: Целлидор (Cellidor), он же Пропионат целлюлозы (ПЦ, Cellulose propionate, CP)

Прозрачные накладки (Translucent) у обоих производителей: Целлидор (прозрачный), кроме моделей Victorinox Traveller, Voyager (модели с "электроникой") - Полиамид (прозрачный матовый), какой именно - не выяснил.

"...пропионат целлюлозы часто применяют для изготовления блистерной упаковки (из полимерной, термоформованной жесткой пленки) и формованной тары, деталей автомашин, таких, например, как рулевые колеса, осветительных приборов и игрушек."
http://www.elitepen.ru/info/info11.htm

Насколько выяснил - торговое название "Cellidor" принадлежит Albis Plastic GmbH. ???
500 x 240

ronin999 09-12-2009 02:10

quote:
Originally posted by Corvinvs:

Хотел бы заменить на штопор, но сие нереально есть, т.что серьезно не рассматривается.


Совсем не сложно
forummessage/97/313
HungryForester 11-12-2009 23:03

quote:
Originally posted by Katran73:

0.8413.3 солдатский нож с фиксатором SENTINEL / черный 558,22 - Двурукий плейн без клипсы.
0.8413.MW3 солдатский нож с фиксатором для спецслужб SENTINEL 590,14 - Однорукий серрейтор без клипсы.
0.8416.M3 солдатский нож с фиксатором SENTINEL 590,14 - Однорукий плейн с клипсой.

Так это как раз те, которых добыть несколько сложнее, чем однорукий плейн и однорукий-серрейтор-с-клипсой

Corvinvs 15-12-2009 01:28

Никогда не рассматривал швейцарцев с т.зрения понтовости или демократичности. Сам остановился на Викториноксах, т.к. когда покупал первый - то знал только их, именно названием "Victorinox" было для меня синонимом SAK. Скажу больше, о фирме Wenger узнал буквально года 3 назад, по началу даже думал, что это подделка под Викторинокс :-) Сколько не смотрел Венгеры, но заинтересовал только SwissGrip, но его вроде уже не купить. Еще интересна модель с раскладными плоскогубцами, но хотелось бы услышать отзывы обладателей.
Что до штопоров и пробок, то когда открываю Виксом, то не вкручиваю штопор до конца, а оставляя часть последнего витка вдавливаю пробку внутрь. Т.о. пробка "срывается" и потом уже очень легко вытаскивается
Stef 15-12-2009 12:30

quote:
Originally posted by zvezda_fleyma:

по большим как то наоборот... Виксы подороже...

Ну не знаю, у нас большие венгеры явно дороже больших виксов.

Например.

За Викс Форестер просят 30.50 евро, а за старый аналогичный Рэенджер 05 35.10 евро, за новый Рэйнджер 155 аж 41.70.

Цены смотрел тута http://www.schweizer-taschenmesser.eu/WENGER_NewRanger
и тута www.schweizer-messer.eu

Stef 15-12-2009 12:12

Сегодня приехали ко мне Victorinox Mechaniс и Camper.

Штопор у Викса Кэмпера.
Я, конечно, верю владельцам Виксов, что штопор у них сила, но вот у венгеровского Рэйнджера штопор просто ураган. Хотя не сомневаюсь, что виксовским штопором можно взять любую бутылку. Но я не знаю какие бутылки кому попадают, но в моих бутылках пробки держатся весьма борзо и нож нужно обхватывать полностью пальцами, чтобы приложить значительное усилие на выдергивание. Так вот виксовский штопор это мне не позволяет. В итоге, штопор Венгера рулезнее однозначно.

Плоскогубцы у Mechaniс это вещь! Только это, как уже отмечалось неоднократно, не плоскогубцы а скорее мега-пинцет. Но мега-пинцет очень хваткий и крепкий. В общем, мне очень понравился.

click for enlarge 1920 X 1285 211,7 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 244,1 Kb picture

Вот они рядом, 3-х рядники: Mechanic, Super Tinker, Camper:

click for enlarge 1920 X 1285 252,2 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1285 332,8 Kb picture

Mechanic самый толстый слева, в середине Super Tinker, справа Camper (толщина соответственно 18.1, 16.9, 16.1)

click for enlarge 1920 X 1285 235,3 Kb picture

Толщина щипцов на Mechanic 3.2 мм

HungryForester 15-12-2009 12:16

Дабы примирить обе стороны, скажу, что для крошащихся пробок тот и другой штопоры катят слабо, нужен агрегат с бОльшим диаметром и бОльшей длиной соответственно.

Если вы зарабатываете открыванием пробок, или имеете свой маленький винзавод, надо покупать нож сомелье, в каталоге викторинокса он есть

Corvinvs 14-12-2009 22:56

quote:
Originally posted by ss-n:
есть у меня такой - не так давно я интересовался в этом топике
называется евро-климбер
длинная фигня - пилка для ногтей видимо с "инструментом для ухода за ногтями" (острая плоская "лопаточка" на конце)
на мессерфоруме видел такой в продаже за 65$ - так что почти без накруток

Ясно, значит "надо брать"

Corvinvs 14-12-2009 21:46

Помогите опознать Викс:
- 91мм, комплектация как у Климбера, за исключением двух моментов: вместо крючка длинная плоская приспособа, затрудняюсь подобрать другое слово , ножницы находятся на одной оси с основным клинком, а не со вспомогательным.

Видел это чудо сегодня в магазинчике, торгующим табаком, сувенирами, ну и Виксами в придачу. Стоил почти в два раза дороже Климбера: 2000 р. с лишним, в то время как Климбер 1200 с мелочью.

Спасибо.

andrei811 25-11-2009 12:26

а вот это моя мечта, ээх...
320 x 240
andrei811 25-11-2009 12:23

Подскажите, в какие года выпускались эти Пионеры.
click for enlarge 800 X 533  41,4 Kb picture
zvezda_fleyma 11-12-2009 21:28

с клипсой и плейновый есть...
Katran73 11-12-2009 21:40

quote:
камрады, подскажите относительно сентинеля: плейн или серейтор?

ss-n, а что подсказать-то?

0.8413.3 солдатский нож с фиксатором SENTINEL / черный 558,22 - Двурукий плейн без клипсы.
0.8413.MW3 солдатский нож с фиксатором для спецслужб SENTINEL 590,14 - Однорукий серрейтор без клипсы.
0.8416.M3 солдатский нож с фиксатором SENTINEL 590,14 - Однорукий плейн с клипсой.
(это по номерам)

Или что брать? Я бы накидал имхов - да зачем?

Corvinvs 14-12-2009 10:15

2Stef игрушка прикольная, но... т.к. это в первую очередь МП3-плейер и радио, то есть большой шанс забыть его положить в багаж и оказаться без дорогостоящей приблуды в аэропорту, например Т.что - "это не наш выбор"

2warchild можно, или в магазинах дилеров, или в и-нете, например в амазоне.

Зигги 26-09-2009 02:59

quote:
Originally posted by Katran73:
Зигги, привет!

К сожалению, журнал Messermagazin 4/2000 (www.messermagazin.de ) в электронном варианте не нашёл.


Привет.

У меня есть этот журнал.
Но там собственно ничего интересного.

zvezda_fleyma 14-12-2009 15:58

quote:
Originally posted by Stef:

Кстати, это только у меня такое чувство сложилось, что Венгеры как-то дороже Виксов? К примеру, за Венгер классик 41 просят 30 евромонет, а за Викс Климбер всего 21. Викс и Венгер, конечно, трудно сравнить один в один, но по набору опций и размерам выходит как-то что Викс дешевле и намного...

по большим как то наоборот... Виксы подороже...
HungryForester 14-12-2009 13:21

www.knife.ru запчасти для виксов

сейчас там отвертки нет, но отвертки и прочее бывают в ихних точках в рознице, думаю, стоит им написать, может, найдут, или спросить когда ожидается завоз

Stef 14-12-2009 02:18

Кто-ить уже вот это щупал:

Victorinox S.Beat MP3 Digital Audio Player Tools

Гы, ножик с MP3 плэйером и FM-радио!

click for enlarge 350 X 305 29,0 Kb picture

Сейчас рождественская распродажа - стоил 154 евромонеты, а сейчас отдают за 29,99.

Тута:
www.schweizer-messer.eu

warchild 14-12-2009 11:37

я в такой глухомани живу, что стоимость доставки будет дороже самой отвёртки
А в России реально через инет заказать?
warchild 14-12-2009 07:06

а можно где-то отдельно приобрести mini-screwdriver (pat.)?
Katran73 14-12-2009 12:11

Так это к Роджеру или к Биллу Эвансу.
Stef 14-12-2009 01:54

Спасибо за ссылку. Но на днях попробую сам!

Кстати, это только у меня такое чувство сложилось, что Венгеры как-то дороже Виксов? К примеру, за Венгер классик 41 просят 30 евромонет, а за Викс Климбер всего 21. Викс и Венгер, конечно, трудно сравнить один в один, но по набору опций и размерам выходит как-то что Викс дешевле и намного...

Katran73 13-12-2009 22:48

quote:
Originally posted by DesignerHP:
Я-то думал, это только в нашей стране таможня любит "разводить" :-)

Вы глубоко ошибаетесь!
Prothesist 13-12-2009 21:49

Тут в одной из тем выложили ссылку http://www.victorinox-russia.ru/select_knife/ Может и боян, конечно, но я в первый раз увидел. Меня просто в восхищение привела! Однако есть, что улучшить. Пусть, хотя бы примерно с желаемым набором, нож, выдавала программа.
virgo 13-12-2009 22:21

quote:
Пусть, хотя бы примерно с желаемым набором, нож, выдавала программа.

На родном сайте прога более-менее работает
http://www.victorinox.ch/index.cfm?page=550&lang=E
Зигги 26-09-2009 03:16

quote:
Originally posted by belamor47:
ребята! ну я же живу в Германии !! я понятия не имею что тут можно носить .а что нет . но своими глазами сегодня видел на витрине викторинокс -солдат(однорукий) ...да и еще немало ножей в том числе и одноруких .....всё продается свободно без каких бы то нибыло ограничений ...хотите витрину сфотографирую?

Запрещены к продаже, хранению и ношению - независимо от размера все: обоюдоострые кинжалы, стилеты (длинна лезвия более чем в 8 раз превышает его ширину), фронтальные выкидные ножи, бабочки, фаустдольхи (ножи с лезвием перпендикулярным к рукояти).

Запрещены к ношению - все пружинные ножи независимо от размера, все ножи с возможностью однорукого открывания независимо от размера, нескладные ножи с длиной лезвия больше 12 см (то есть они есть в свободной продаже, но их нельзя носить с собой)

DesignerHP 13-12-2009 21:27

quote:
таможня в этом случае просто "развела" человека... не удивлюсь, если "просто" изъяли,

Я тоже сколнен думать, что моего друга просто "развели". Но нож не изъяли. Скоро он будет у меня. Как говорится - мы пойдем другим путем! :-)
Я-то думал, это только в нашей стране таможня любит "разводить" :-)
XBOCT1 12-12-2009 19:16

Я извиняюсь, если вопрос, может быть, уже где-то обсуждался, но недавно увидел у друга швейцарский нож и никак не смог понять, для чего используется это:

Проясните, плз, а то спать не могу .

virgo 12-12-2009 19:21

quote:
Проясните, плз, а то спать не могу .

Шило-развёртка всегда называлось.
Katran73 12-12-2009 19:21

ss-n, Согласен полностью. Но если бы в багаже вёз - вообще, никаких вопросов не должно возникать. Чё таможенники швейцарских ножей не знают? (что они неХО). Не поверю.
Кстати, раз уж мы тут опять от темы уходим. ХО разрешено к обороту, но провезти его через таможню без соответствующих разрешительных документов разве возможно? Какая разница складной нож или нет.
Таможенник при досмотре вправе попросить серт (или чего ещё) на нож если по его мнению клинок "зашкаливает"? Раз там с линейками не заморачиваются и не сопоставляют.
Речь идёт о таможне и багаже, а не о карманах и СБ аэропорта.

XBOCT1, канавка и режущая кромка - для "рассверливания" отверстий в твёрдых материалах. Имеется только у Виксов. По мягким материалам (ремни) работает хуже - недавно было тут:
forummessage/5/5559
Отверстие в самом шиле, надеюсь, и так понятно.

kn. Ahab 10-12-2009 17:34

Ух ты! Неуж то Solo есть в люминии? Всегда считал что одноклинковый алюминевый только Setler.

------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

Katran73 13-12-2009 16:01

С разрешения ss-n, ссылка на коллекцию:
Юридические аспекты
(Ещё в догонку прошедшего разговора.)
Katran73 12-12-2009 23:53

Вот темы в догонку: Легальный ввоз ХО ( и Легальный ввоз ХО (.
ss-n 17-10-2009 11:35

"напильник" есть прибор для ухода за ногтями - для иного ширина рабочей поверхности слишком мала...
Katran73 12-12-2009 22:25

quote:
таможня в этом случае просто "развела" человека... не удивлюсь, если "просто" изъяли, без возможности возврата и каких-либо подтверждающих бумажек

Да скорее всего. Нож понравился кому-то. Бывает...

ЗЫ: Сертификат (любой) на Венгер 120 мм если кому где попадётся - поделитесь, пожалуйста.

Katran73 12-12-2009 22:20

HungryForester, согласен.
Не зря же Виксы (и всё остальное заведомо не подходящее под оружие) сертифицируют как "то-то и то-то". "Уполномоченное лицо" не должно с линейкой заморачиваться на основании своей инструкции.
Но с юр. стороны мне легче, если "параметры моего "неХО" не нарушают закон".
ss-n 12-12-2009 22:18

я вообще не очень понимаю ситуацию - как таможенники узнали про перочинный ножик фирмы венгер в кармане?

а на все сомнительные (с т.з. таможни и т.п.) "предметы" бумажек не напасешься - кто помнит времена когда на сотовый нужно было получать специальное разрешение и все время носить его с трубкой? (емнип, именно на конкретную трубку - при этом про симку и возможность замены как-то "забывали")
таким макаром можно и ремень с металлической пряжкой под ударно-дробящее ХО подвести, а наличие члена как приготовление к изнасилованию...

таможня в этом случае просто "развела" человека... не удивлюсь, если "просто" изъяли, без возможности возврата и каких-либо подтверждающих бумажек

HungryForester 12-12-2009 22:06

quote:
Originally posted by Katran73:

Ну и что? Если на двуручный меч есть сертификат, что он хозбыт - да пожалуйста, ни одна таможня или кто там ещё не имеют права докапываться.

А вот по этому поводу в природе должна существовать ведомственная инструкция, а мы ее не знаем.

По логике вещей могут провести экспертизу конкретного экзепляра (вроде как за свой счет). Просто они вам верят, и в своей бесконечной благожелательности и доброте визуально идентифицируют конкретный экземпляр ножа с полуслепой копией с распечатки сертификата, растрачивая бесценные нервные ресурсы государевых людей.

Katran73 12-12-2009 22:01

quote:
Originally posted by ss-n:
https://forum.guns.ru/forummessage/5/297002-m7577878.html

Ну и что? Если на двуручный меч есть сертификат, что он хозбыт - да пожалуйста, ни одна таможня или кто там ещё не имеют права докапываться.
Нас ведь не интересует, на каких основаниях сертификационный центр или экспертная лаборатория проводит этот меч как хозбыт.

Кстати, серт действителен только на территории той страны где выдан.

Katran73 12-12-2009 21:41

quote:
по закону, складни до 150 мм (клинок); 90 мм - это к балисонгам и фикседам относится, да и то не ко всем

Да ну.

ГОСТ Р 51500-99 НОЖИ И КИНЖАЛЫ ОХОТНИЧЬИ:
5.7. Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет:
- вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке (т.н. рукоять 'насосного' типа);
- ширины в средней части рукояти 'насосного' типа, которая должна быть не более 20 мм;
- отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок;


Если параметры ножа превышают указанные - нужен серт, что он хозбыт.
(Я не знаю, пересматривался ли ГОСТ после введения в 1999-м.)

ГОСТ Р 51501-99 НОЖИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОРТИВНЫЕ:
5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей туристических и специальных спортивных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:
- длина до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
- длина до 220 мм при отсутствии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;
- толщина обуха не более 2,4 мм.

Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

5.2. Толщина обуха клинков с твердостью выше 25 HRC туристических и специальных спортивных ножей может быть более 2,4 мм в случаях, если длина их клинков менее 90 мм;


Если параметры и конструкция (см. ГОСТ полностью) превышают (2,4 мм) - нужен серт.

ЗЫ: В РФ не знаю, а в КЗ - статьи 251 ч.4 и 252 ч.4 УК РК.
Закон надо уважать!

ss-n 12-12-2009 21:10

quote:
Originally posted by Katran73:
10 см., не помню, искать надо. Везде емнип фигурирует 90 мм. При толшине более 2,4 мм (KZ) и 2,6 мм (РФ). Не помню точно - ищите здесь:
forummessage/5/4593

наверное 90-95% всех складней легальны в РФ - в т.ч. такие аццкие жЫвопыры как 6" ти-лайт, большой вояджер и гранд вакера от колд стил, рукус от бенчмейда, др. (с фиксаторами, одноруким открыванием, клинком раза в полтора длиннее и толще, да еще и со страшными зубами серейтора - в общем венгер рядом с ними выглядит подростком)
про грандвакеру: forummessage/5/4593
про Х2 вояджер: forummessage/5/4593
про ти-лайт: forummessage/5/4593
про рукус (иногда называют "ногус"): forummessage/5/4593

по закону, легальны складни до 150 мм (клинок); а 90 мм - это к балисонгам и фикседам относится, да и то не ко всем

DesignerHP 12-12-2009 20:57

quote:
Везде емнип фигурирует 90 мм.

Так и я о том же. Везде читал про 9 см.
Katran73 12-12-2009 20:41

10 см., не помню, искать надо. Везде емнип фигурирует 90 мм. При толшине более 2,4 мм (KZ) и 2,6 мм (РФ). Не помню точно - ищите здесь:
forummessage/5/4593
DesignerHP 12-12-2009 20:20

quote:
Согласен полностью. Но если бы в багаже вёз - вообще, никаких вопросов не должно возникать. Чё таможенники швейцарских ножей не знают? (что они неХО).

У них ( именно таможенников) была единственная причина - клинок больше
10 см. В Российском законодательстве есть такой пункт? Сколько всего тут прочел, а такого не слышал.
Вобщем, друг приехал без ножа. Обещал устроить через одного работника ФСБ, его знакомого.
Amur73 11-10-2009 17:16

фотки
ss-n 11-10-2009 18:01

первый раз увидел серейтор на таком мелком швейцарце - для меня новость
посмотрите оси ножниц на мелких виксах - заклепки или винты?
XBOCT1 12-12-2009 19:32

Katran73, предназначение отверстия мне непонятно, я больше по огнестрелам )
HungryForester 11-12-2009 16:00

quote:
Originally posted by cater:

Ух ты! Не видел еще такого. Пребывал в уверенности, что швейцарцев пакуют только в коробочки.


Это не для нашего рынка делалось И у меня такого Рюкзака тоже нет

Corvinvs 11-12-2009 16:11

На волне очередного своего интереса к швейцарцам, вызванного получением обновки, о которой писал задался тут вопросом о возможности следующей кастомизации: если взять обычный офицерский викс (например "Спартан") и какой-нибудь алоксовый (например "Пионер), то можно ли разобрав и один и другой поставить алоксовые плашки на "Спартан", получив таким образом вожделенный алоксовый экземпляр, но со штопором? Или там слишком отличаются посадочные отвестия в плашках? В наличии есть Климбер эко-лайн, но не хочу пока снимать накладки, чтобы попросту не разбалтывались.
В принципе, если разобрать что-нибудь алоксовое, то плашки можно (наверное) вместо накладок просто на эпоксидку приклеить к 91мм офицеру
ss-n 12-12-2009 16:10

quote:
Originally posted by DesignerHP:
Он вытащил нож из упаковки и положил в карман. наверное, это и послужило причиной тому, что нож не пропустили.

так это не таможня, а СБ аэропорта не пустила - но они и маникюрные нонеймовые ножницы и пилку для ногтей могут не пустить

DesignerHP 12-12-2009 15:09

quote:
DesignerHP, для каждой страны ХО-неХО индивидуально.

В нашу страну можно ввозить любые складные ножи, любой величины, кроме автоматических.
Нож не пропустила Российская таможня.
Мой друг, сделал глупость. Он вытащил нож из упаковки и положил в карман. наверное, это и послужило причиной тому, что нож не пропустили.
ss-n 12-12-2009 12:48

я бы на месте этого человека повез смело (в багаже)

а таможня, как и многие другие контролирующие инстанции, склонны сгущать краски и активные сторонники принципа "перебдеть" - для простоты спорные моменты (с их т.з.) оценивать как НЕразрешенные

по моему опыту, по прилету багаж никто досконально не просвечивает - во всяком случае зафиксировать разницу в длине в несколько см или наличие фиксатора (при типовых процедурах) мне представляется нереальным (с какой скоростью багаж попадает на ленту выдачи после прилета?)

какой-нибудь меч-кладенец само собой вызовет вопросы

andrei811 12-12-2009 12:43

Moi novii Farmer
click for enlarge 1920 X 1440 268,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 243,8 Kb picture
ss-n 12-12-2009 07:54

Amur73, насколько смог оценить, это не краска - во всяком случае царапины не влияют изменение цвета (кстати, на таких виксах царапины наверно самые незаметные)
Amur73 12-12-2009 04:30

Уважаемые... еще раз вопросик Вам..
на 91 мм виксы иногда попадаются накладки, разрисованные в камуфляж.
Это краска? насколько долговечна? или другое? Просто покупать для того, чтобы посомтреть не хочется :-) может кто знает?
WeS 12-12-2009 02:34

Ну это так то не слово, а фамилия.
ЦЦЦ 12-12-2009 02:29

quote:
Originally posted by Corvinvs:

Слово не то, чтобы ближе к немецкому, оно попросту немецкое


Откуда такая информация, можно поинтересоваться?
Zeseder 07-12-2009 18:04

Комрады, а кто что может сказать про:
1.3705 AVT Traveller
1.7905 AVT Traveller Lite

Заинтересовали, блин...
И есть ли аналог у Венгера?
click for enlarge 400 X 250  26,5 Kb picture

Stef 12-12-2009 01:07

Народ, а чего многие из вас Венгер называют на английский лад? Это ведь вроде слово ближе к немецкому и значит читаться должно как "венгер". Или?
DesignerHP 11-12-2009 23:58

Друзья, прошу прощения. Кто может подсказать, Wenger New Ranger Clip 67 считается ХО? Российская таможня не пропустила этот нож для ввоза в нашу страну. Сказали ХО.
Prothesist 11-12-2009 20:27

Оба брать! Серрейторный с клипсой и перекидываем накладку с клипсой на плеиновый
Если наличие клипсы не обязательно, то плеин, конечно. Имхо.
ss-n 11-12-2009 20:21

камрады, подскажите относительно сентинеля: плейн или серейтор?
minorite 11-12-2009 16:43

quote:
Originally posted by Corvinvs:

В принципе, если разобрать что-нибудь алоксовое, то плашки можно (наверное) вместо накладок просто на эпоксидку приклеить к 91мм офицеру


Ага, еще обточить алюминиевые накладки придется - они другого размера и формы
cater 11-12-2009 15:05

quote:
Originally posted by HungryForester:
Назад листать неохота, но неуверенно сомневаюсь в существовании красных накладок без отверстия под ползунок?..

Искать, так искать что-нибудь хитрое...

Ух ты! Не видел еще такого. Пребывал в уверенности, что швейцарцев пакуют только в коробочки.

virgo 11-12-2009 14:12

хм, я в своём аномальном розничном магазике приобрёл GAK, Atlas и 2 Classic дешевле.
ss-n 11-12-2009 13:20

"достался" оптовый прайс:

0.2300.26 армейский нож ALOX BANTAM 462,08
0.2303 армейский нож BANTAM 282,34
0.2503 армейский нож RECRUIT 362,52
0.2601.26 армейский нож CADET 596,98
0.3303 армейский нож WAITER 323,76
0.3603 армейский нож TOURIST 420,28
0.3803 армейский нож SPORTSMAN 426,74
0.4603 армейский нож TINKER SMALL 401,28

0.6900 карманный нож 346,56
0.6901 карманный нож EXCELSIOR 353,02
0.6901.16 карманный нож EXCELSIOR 481,46
0.8000.26 карманный нож PIONEER 430,16
0.8610.26 солдатский нож SOLDIER 93 мм / silver alox 654,74
ножи ECOLINE 58/84/91 мм
2.2303 карманный нож ECOLINE 250,42
2.2313 карманный нож ECOLINE 84 мм / матовый красный 343,14
2.2363 карманный нож ECOLINE 239,78
2.2373 карманный нож ECOLINE 343,52
2.2503 карманный нож ECOLINE 327,18
2.3303 карманный нож ECOLINE 288,80
2.3803 карманный нож ECOLINE 388,36
2.6223 нож брелок ECOLINE 314,64
2.6901 нож брелок ECOLINE 324,14
2.6910 нож брелок ECOLINE 228,00
3.3603 карманный нож ECOLINE 401,28
3.3613 карманный нож ECOLINE 484,50
3.3703 карманный нож ECOLINE 600,02
3.3713 карманный нож ECOLINE 680,58
наборы подарочные
1.8726 набор путешественника (нож+фонарь+компас+чехол) 2 428,20
1.8812 набор походный SURVIVAL-KIT (1.6795) кожаный чехол 4 517,82
4.4303 подарочный набор (нож 0.6223.3 + ручка CROSS) / че 988,00
4.4304.T4 подарочный набор (нож 0.6228.T4 + ручка CROSS Emer 1 478,20
4.4313 подарочный набор (нож 1.3603.3 + ручка CROSS) / че 1 102,00
4.4323.2 подарочный набор (нож 0.6223 + ручка CARAN d'ACHE) / синий 1 739,64
4.4323.3 подарочный набор (нож 0.6223 + ручка CARAN d'ACHE) / черный 1 739,64
4.4331.2 подарочный набор (нож 1.3603 + ручка CARAN d'ACHE) / синий 1 839,20
4.4331.3 подарочный набор (нож 1.3603 + ручка CARAN d'ACHE) / черный 1 839,20
4.4401 подарочный набор (нож 0.6223 + ручка CROSS) / крас 1 566,36
4.4402 подарочный набор (нож 0.6223 + ручка CROSS) / сини 1 566,36
4.4404 подарочный набор (нож 0.6223 + ручка CROSS) / зеле 1 566,36
K3A652E подарочн. набор фонарь Solitare + нож Victorinox ( 810,54
K3A732E подарочн. набор фонарь Solitare + нож Victorinox ( 810,54
M2A 60 LE подарочн. набор фонарь Mini-Mag + нож Victorinox ( 999,40
M2A73LE подарочн. набор фонарь Mini-Mag + нож Victorinox ( 999,40
M3A60LE подарочн. набор фонарь Mini-Mag + нож Victorinox ( 943,16
M3A65LE подарочн. набор фонарь Mini-Mag + нож Victorinox ( 943,16
ножи-инструменты SwissTools
3.0224 нож с инструментами Swisstool Spirit 2 550,18
3.0227.L нож с инструментами SwissTool SPIRIT 2 946,52
3.0227.L1 нож с инструментами SwissTool SPIRIT в кожаном чех 3 144,50
3.0227.N1 нож с инструментами SwissTool SPIRIT в нейлоновом 3 144,50
3.0238.L нож с инструментами SwissTool SPIRIT Plus в кожано 3 762,76
3.0238.N нож с инструментами SwissTool SPIRIT Plus в нейлон 3 762,76
3.0239.L нож с инструментами SwissTool SPIRIT Plus в кожано 4 375,32
3.0303 монтажный ключ + 6 насадок к SwissTool 539,22
3.0323.L нож с инструментами SwissTool в кожаном чехле 3 176,80
3.0323.N нож с инструментами SwissTool в нейлоновом чехле 3 267,62
3.0327.L нож с инструментами SwissTool X в кожаном чехле 3 215,94
3.0333.L нож с инструментами SwissTool Plus в кожаном чехл 3 762,00
3.0333.N нож с инструментами SwissTool Plus в нейлоновом че 3 762,00
3.0337.L нож с инструментами SwissTool X Plus в кожаном чех 3 980,88
3.0337.LH нож с инструментами SwissTool X Plus в кожаном гор 4 013,56
3.0337.N нож с инструментами SwissTool X Plus в нейлоновом 3 990,00
3.0338.L нож с инструментами SwissTool CS Plus в кожаном ч 3 979,74
ножи серии Sport + Camping
4.2241 нож SCOUT 120 мм / black 366,70
ножи малые 58 мм
0.6163 нож брелок RALLY 247,00
0.6203 нож брелок CLASSIC 340,10
0.6203.2 нож брелок CLASSIC синий 340,10
0.6203.3 нож брелок CLASSIC 340,10
0.6203.840 нож брелок EDELWEISS 429,78
0.6221.26 нож супер тонкий ALOX 481,46
0.6221.L25 нож супер тонкий ALOX 58 мм / розовый 537,32
0.6221.L26 нож супер тонкий ALOX 58 мм / серебро 537,32
0.6221.L28 нож супер тонкий ALOX 58 мм / оранжевый 537,32
0.6223 нож брелок CLASSIC 340,10
0.6223.2 нож брелок CLASSIC 58 мм / синий 340,10
0.6223.3 нож брелок CLASSIC 340,10
0.6223.4 нож брелок CLASSIC 58 мм / зеленый 340,10
0.6223.7 нож брелок CLASSIC 337,06
0.6223.94 нож брелок CLASSIC 58 мм / камуфляж 436,24
0.6223.J09 нож брелок CLASSIC 125th 738,34
0.6225 нож брелок SIGNATURE 58 мм / красный 422,94
0.6226.Т2 нож брелок SIGNATURE LITE 58 мм / прозрачный синий 641,82
0.6228 нож брелок SWISSLITE 58 мм / красный 631,94
0.6228.T2 нож брелок SWISSLITE 58 мм / прозрачный синий 631,94
0.6228.T4 нож брелок SWISSLITE 58 мм / прозрачный зеленый 641,06
0.6363 нож брелок RAMBLER 58 мм / красный 535,80
0.6365 нож брелок MANAGER 58 мм / красный 563,92
0.6365.Т нож брелок MANAGER 58 мм / красный прозрачный 563,92
0.6366.T2 нож брелок MIDNITE MINICHAMP 58 мм / прозрачный си 797,62
0.6385 нож брелок MINICHAMP 866,40
0.6386 нож брелок MIDNITE MINICHAMP 58 мм / красный 1 004,72
4.6227.Т нож брелок LASER 58 мм / прозрачный красный 1 622,22
ножи солдатские 111 мм
0.8353.2 солдатский нож с фиксатором NOMAD / синий 755,44
0.8353.3 солдатский нож с фиксатором NOMAD 789,26
0.8363.3 солдатский нож с фиксатором FORESTER 943,16
0.8383 солдатский нож с фиксатором FIREMAN 1 283,64
0.8383.3 солдатский нож с фиксатором FIREMAN 1 283,64
0.8413.3 солдатский нож с фиксатором SENTINEL / черный 558,22
0.8413.MW3 солдатский нож с фиксатором для спецслужб SENTINEL 590,14
0.8416.M3 солдатский нож с фиксатором SENTINEL 590,14
0.8453.3 солдатский нож с фиксатором CENTURION 786,60
0.8461. MWCH солдатский нож с фиксатором ONE-HAND / зеленый 1 014,60
0.8461.MW4 солдатский нож с фиксатором MILITARY / зеленый 1 028,66
0.8461.MW4DE солдатский нож с фиксатором MILITARY / зеленый 1 013,84
0.8461.MWCH солдатский нож с фиксатором ONE HAND 1 013,84
0.8463.3 солдатский нож с фиксатором TRAILMASTER / черный 943,16
0.8463.MW3 солдатский нож с фиксатором MILITARY 949,62
0.8483.3 солдатский нож с фиксатором JUMPMASTER 1 274,14
0.8493.3 солдатский нож с фиксирующимся лезвием черный 1 292,76
0.8623.MWN нож спасателя с чехлом 1 988,92
0.8823 солдатский нож с фиксатором ALPINEER 600,02
0.8853 солдатский нож с фиксатором PICKNICKER 767,22
0.8853.W солдатский нож с фиксатором PICKNICKER / красный 778,24
0.8863 солдатский нож с фиксатором RUCKSACK 904,78
0.8863.W солдатский нож с фиксатором RUCKSACK / красный 904,78
0.8873 солдатский нож с фиксатором HUNTER 1 013,84
0.8873.4 солдатский нож с фиксатором HUNTER 1 014,22
0.8883 солдатский нож с фиксатором EQUESTRIAN / красный 859,18
0.8923 солдатский нож с фиксатором COWBOY 584,06
0.8953 солдатский нож с фиксатором ADVENTURER 766,84
0.8993.2W солдатский нож с фиксатором HELMSMAN 956,46
0.9023 солдатский нож с фиксатором OUTRIDER 1 228,54
0.9023.3 солдатский нож с фиксатором OUTRIDER 1 229,30
0.9033 солдатский нож с фиксатором ATLAS 1 354,32
0.9033.3 солдатский нож с фиксатором ATLAS 1 354,32
0.9043 солдатский нож с фиксатором HERCULES 1 668,96
0.9043.3 солдатский нож с фиксатором HERCULES 1 668,96
0.9053 солдатский нож с фиксатором TRADESMAN 1 700,88
0.9064 солдатский нож с фиксатором WORK CHAMP 1 950,16
0.9064.3 солдатский нож с фиксатором WORK CHAMP 1 950,16
0.9093.2W солдатский нож с фиксатором SKIPPER 1 412,08
0.9093.2WS солдатский нож с фиксатором SKIPPER 1 450,84
ножи офицерские 91 мм
1.3405 офицерский нож COMPACT 905,16
1.3405.3 офицерский нож COMPACT 905,16
1.3406 офицерский нож TIME KEEPER 91 мм / красный 1 786,00
1.3603 офицерский нож SPARTAN 91 мм / красный 429,78
1.3603.2 офицерский нож SPARTAN 91 мм / синий 436,24
1.3603.3 офицерский нож SPARTAN 430,16
1.3603.94 офицерский нож SPARTAN 513,38
1.3603.T офицерский нож SPARTAN 430,16
1.3603.T2 офицерский нож SPARTAN 91 мм / прозрачный синий 436,24
1.3613 офицерский нож CAMPER 91 мм / красный 520,98
1.3613.3 офицерский нож CAMPER 513,38
1.3613.71 офицерский нож CAMPER 536,18
1.3653 офицерский нож ANGLER 91 мм / красный 962,16
1.3653.72 офицерский нож ANGLER 962,16
1.3703 офицерский нож CLIMBER 674,12
1.3703.2 офицерский нож CLIMBER 91 мм / синий 683,62
1.3703.3 офицерский нож CLIMBER 674,12
1.3703.J09U офицерский нож CLIMBER 125th 776,72
1.3703.T офицерский нож CLIMBER 668,04
1.3703.T2 офицерский нож CLIMBER 674,12
1.3703.TE2 офицерский нож MATTERHORN 863,36
1.3703.TE3 офицерский нож JUNGFRAU 863,36
1.3705.VT3 офицерский нож с часами VOYAGER 1 810,32
1.3713 офицерский нож HUNTSMAN 760,76
1.3713.2 офицерский нож HUNTSMAN 91 мм / синий 771,40
1.3713.3 офицерский нож HUNTSMAN 760,76
1.3713.94 офицерский нож HUNTSMAN 91 мм / камуфляж 843,60
1.3713.T офицерский нож HUNTSMAN 91 мм / прозрачный красный 771,40
1.3713.T2 офицерский нож HUNTSMAN 91 мм / прозрачный синий 771,40
1.3715 офицерский нож HUNTSMAN 91 мм / красный 882,74
1.3722 офицерский нож 91 мм / красный 1 069,70
1.3743 офицерский нож MOUNTAINEER 843,98
1.3763 офицерский нож RANGER 1 062,48
1.3763.71 офицерский нож RANGER 1 091,36
1.3773 офицерский нож HANDYMAN 1 386,62
1.4603 офицерский нож TINKER 429,78
1.4613 офицерский нож HIKER 494,38
1.4623 офицерский нож MECHANIC 91 мм / красный 790,40
1.4703 офицерский нож SUPER TINKER 654,74
1.4713 офицерский нож 760,38
1.4723 офицерский нож DELUXE TINKER 91 мм / красный 1 018,78
1.4733.72 офицерский нож FISHERMAN 770,26
1.4773 офицерский нож CRAFTSMAN 1 367,24
1.6703 офицерский нож EXPLORER 91 мм / красный 910,86
1.6703.3 офицерский нож EXPLORER 910,86
1.6705 офицерский нож EXPLORER 1 097,82
1.6705.3 офицерский нож EXPLORER 1 097,82
1.7804.T офицерский нож SPARTAN LITE 91 мм / прозрачный кра 1 015,74
1.7905.VT офицерский нож с часами и фонарем VOYAGER LITE 2 256,44
1.7915.T офицерский нож HUNTSMAN LITE 1 469,84
3.3703.808 офицерский нож STAY GLOW 91 мм / матовый желтый 850,44

...наверно буду что-то докупать (розничная наценка процентов 15)

ss-n 11-12-2009 11:10

quote:
Originally posted by Silentas:
Возник вопрос: понравился Спартан с прозрачными синими и красными плашками. Очень красиво выглядит. Интересно, в процессе ношения пыль под плашки набивается? Сильно заметно? А если нож помыть, изнутри не "потеет"?

довольно быстро покрывается мелкими царапками - "мутнеет", даже если и попадет пыль или запотеет, скорей всего будет практически незаметен
minorite 10-12-2009 23:36

quote:
Originally posted by Katran73:

Я уже говорил про "хруст" - когда PA66-GF или подобное режешь (строгаешь) ножом - это чувствуется


Именно так.
quote:
Originally posted by Katran73:

может быть микропорошок


Он тоже хрустит.

ЗЫ Сфотографировать срез нечем

ronin999 10-12-2009 23:36

quote:
Originally posted by Katran73:

ronin999, Викс Кадет с такими же плашками (продольное рифление) и щитом есть в каталоге Victorinox за 1985-й год.
В 2003-м такого уже нет.
Круг поисков сужается 1974-19хх.

e-webtechnologies.com (10,1 Мб)
e-webtechnologies.com (7,4 Мб)


Вот спасибо!
Katran73 10-12-2009 21:58

quote:
шлифанул .. участок .. да в мелкоскоп глянул. Обычный nylon.

+1 40 x 24 Браво!
minorite 10-12-2009 21:30

quote:
Originally posted by kn. Ahab:

Ух ты! Неуж то Solo есть в люминии?


Так он 91 мм, а обычный соло 102 мм.
Короче похоже нет битого бутылочного стекла стекловолокна в нейлоне накладок соло - шлифанул небольшой участок на поверхности, да в мелкоскоп глянул. Обычный nylon.
Большой ус 10-12-2009 20:48

Посмотрел на клипсу у ув. HungryForester (forummessage/5/3893 )
Почитал у ув. Katran73 (forummessage/5/3893 ) о подвесе и понял-вот, что мне нужно, что бы носить любимого "Пионера"!
Как бонус-заодно ключи пристегиваю(подвес с одним карабином).

Раньше к этой клипсе был аболютно равнодушен, а тут вот проникся.

Katran73 10-12-2009 19:54

ronin999, Викс Кадет с такими же плашками (продольное рифление) и щитом есть в каталоге Victorinox за 1985-й год.
В 2003-м такого уже нет.
Круг поисков сужается 1974-19хх.

e-webtechnologies.com (10,1 Мб)
e-webtechnologies.com (7,4 Мб)

HungryForester 10-12-2009 19:08

Назад листать неохота, но неуверенно сомневаюсь в существовании красных накладок без отверстия под ползунок?..

Искать, так искать что-нибудь хитрое...

779 x 534

Corvinvs 10-12-2009 17:48

quote:
Originally posted by kn. Ahab:
Ух ты! Неуж то Solo есть в люминии? Всегда считал что одноклинковый алюминевый только Setler.

Как раз "Соло" - однолезвенный:
www.amazon.com

а вот "Сетлер" он двухлезвенный:
www.amazon.com

Stef 05-12-2009 18:13

quote:
Originally posted by Fencer-Su24:

Собственно, технологии никакой нету...
...
Примерное расположение пинцета и зубочистки:

Ну вот, теперь я всерьез задумался портить моих Венгеров!
Зубочистка это конечно избыточно, но вот пинцетик это вещь в лесу!

zvezda_fleyma 04-12-2009 16:52

quote:
Originally posted by virgo:

Ну я не понял, зачем сисадмин крутит винты. Наверно это переодетый эникейщик

оффтопим...
как вариант присобачить на иде-порт флоппи дисковод дабы с дискеты подгрузить сата драйвера (загрузочные СД диски со всеми встроенными дровами геморно с собой таскать, а дискету необходимую за пару минут при помощи СД диска идущего вместе с материнкой создать можно)
вот как то раз на шести серверах это и пришлось по очереди проделывать... причем в ГИБДД... а так как учреждение режимное... то нож отобрали... и ножницы у них ЗАКРУГЛЕННЫЕ (сам бы не увидел - поржал бы - на анекдот смахивает)...пришлось скрепкой... такой большой... согнули ее буквой V и отворачивали...

ПЫСЫ
оне бы и отвертки забрали коли были бы

Katran73 04-12-2009 16:52

quote:
Ну я не понял, зачем сисадмин крутит винты.

Originally posted by я: "сисадминия и системотехничания" - в одном лице и ситемотехник - это тот, который винты и крутит. Т.е. и по сети-сервакам, и по железу, и по принтерам-ксероксам. И кузнец, и жнец, и... в общем, пипец
Сорри, чёт и правда, далеко уже отклонились.
HungryForester 05-12-2009 18:13

Если про большие Нью Рейнжеры, то окромя пилы, в них бывают зачетные длинные пассатижики (которые они не желают совмещать с пилой).

Я бы, говоря о преимуществах, выделил открывашку для банок, она - лично для меня - намного более неубиваемая, резучая и быстрая, чем на виксах.

Кнопочка - лично мне - тоже очень удобна.

Что касается пинцета и зубочистки, можно же повесить на шею, к примеру, маникюрный Classic В ем и ножницы для заусенцев (не знаю, насколько они хороши для ногтей). Или свисскард в кошелек положить - зачетный девайс, про который забываешь сразу и надолго

Katran73 10-12-2009 15:21

quote:
не владеющие правами на ТМ Zytel честно пишут FRN

Ага. FRN = Fiberglass Reinforced Nylon. (емнип)
Katran73 10-12-2009 02:53

Этот Кадет ещё здесь есть:
www.sosakonline.com
А вот годов - пока нигде.

Судя по клинку: 1974-2005. По плашкам - уточнять надо.

virgo 10-12-2009 09:38

quote:
Нейлон-то нейлон, да не такой как на больших моделях.

Кстати о материалах. А как реализовна двухкомпонентность накладок SAKa 0.8461.MWCH?
Corvinvs 10-12-2009 11:08

Погодите - ведь Соло еще и alox версия есть, т.что накладки и "люминиевые" могут быть
HungryForester 10-12-2009 10:52

quote:
Originally posted by Katran73:
В том же Zylel'e, бывает кевлар или тефлон. Но в основном - стекло.

Стоит заметить, что не стекло как оно есть, а то сейчас на бутылочное думать начнут, а фибергласс (стекловолокно).

Я так понимаю, что не владеющие правами на ТМ Zytel честно пишут FRN Или просто не заморачиваются и смешивают несколько названий.

Katran73 10-12-2009 10:42

quote:
как реализовна двухкомпонентность накладок SAKa 0.8461.MWCH?

Накладки ножа Victorinox 0.8461.MWCH:

click for enlarge 800 X 600 85,2 Kb picture

Фото Swissbianco (+B), взято отсюда:
http://www.messerforum.net/showthread.php?t=75641

Vovander 05-12-2009 12:43

Я так понял, что все таки можно будет у них Алинги по новому каталогу заказать. Если так, то тогда Хорн пусть подождет, я им отпишусь в контакт. Посмотрим что они ответят.
Katran73 05-12-2009 12:53

quote:
Originally posted by HungryForester:
Если это про попытки обратного инжиниринга...
...в день именин покупателя конкретного экземпляра?..

(мотая головой) Бр-р-р! Не, я столько не выпью. Особо тяжко это "конн-сен-сусс"... Жаль "сиреневенького" в тексте нет. А то бы дольше читал.
51 x 28

Katran73 01-12-2009 21:27

warchild, поздравляю - сбылась мечта

пипец:
"Единственное, что следует отметить - все клинки из 420 -й стали, и китайские и европейские, очень толстые и тяжелые, что делает их менее удобными при резе чего-либо."
http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/knifesteel

ещё немного пипец:
"Ножи Victorinox выполняются только из высококачественных и прочных материалов. ...При производстве ножей Victorinox используется первоклассная сталь марки Dauphinox, которая содержит - помимо железы - целый ряд важных компонентов"
www.victorinox-rus.ru

про 420 сталь вот ещё немного, пока не удалили:
www.victorinox-rus.
оттуда переадресация в ХО:
www.victorinox-rus.
(это то, что я писал. Других не "цитирую" раз в поиске были).

Кстати, где-то в "швейцарских" темах (или где-то ещё, не помню точно) кто-то вспоминал, что Викс используют сталь собственной разработки. Это не так, они и сами нигде не пишут "мы используем свою сталь...".
Наиболее "точная" здесь тема по Виксовской стали: www.victorinox-rus.
"По слухам, сталь им поставляют французы из фирмы Дофинокс/Бонпертьи"
"По информации из источников, заслуживающих доверия, сталь на клинки закупается у французов, а именно Bonpertuis, France..."

Но всё же, я (например) не был бы так категоричен в обзоре: "Теперь немного о качестве стали. Сталь в Виксах - Dauphinox..."

ss-n, а к чему в этом обзоре Аутрайдера придираться? Нормально вроде. А может у меня уже "глаза устали"

WeS 02-12-2009 12:39

Как так? мне уже пару раз при неожиданных ремонтах виксовская пила очень кстати приходилась. "А можешь помочь гардину повесить, только инструментов у меня нет,... ой, у тебя даже пила есть с собой?????"
Один раз укорачивал ей трубы металлопластиковые.

Так что очень даже полезная в хозявстве вещь оказалась.

zvezda_fleyma 02-12-2009 12:47

а мне пришел мой однорукий викс с клипсой...
тихонько изучаю
кста мне пришел с серрейтором а в магазине я обнаружил плейновый...
странно ведь говорили что плейновых виксов одноруких да с клипсой вроде как и нет в природе...
или я пропустил...

---Один раз укорачивал ей трубы металлопластиковые. ---
удобнее пилой что на напильнике с трубами работать...
на воркчампе неоднократно проверено
имхо есессно

HungryForester 08-12-2009 20:26

quote:
Originally posted by warchild:
Солдат интересный. А там серейтор оправдан?

Имхо зависит от назначения ножа

Если солдат им каждый день чистит картошку и разделывает украденного гуся - совсем не факт, что оправдан.

Если нож, как и пила, только на случай что-то отрезать или подкрутить - то имхо оправдан.

Katran73 08-12-2009 20:29

quote:
А там серейтор оправдан?

Ну это для кого как А вообще, не ошибусь, наверное, если скажу, что по мнению участников форума Виксовский серрейтор - самый "правильный".
Про него довольно много на форуме, в т.ч и в этой теме:
Солдатский "однорук.
Солдатский "однорук
и ещё поискать.

HungryForester 09-12-2009 12:30

И еще про Майк Хорн Рейнджер.

Ну что стоило поставить лайнер на второй клинок? Необязательно изощряться, к примеру, с отпиранием обоих лайнеров одной кнопкой. Согласен был бы отгибать его рукой.

Касательно цвета - его уже "эпоксидкой с опилками" обзывали Теоретически стоит ожидать Нью Рейнжеров с голубыми, зелеными и т.п. рукоятками приглушенных оттенков, судя по явно выраженной аутдорной направленности дизайна Венгера. Был где-то документик с рисунками про различия в текущей концепции той и другой торговой марки.

Viktorovich82 08-12-2009 19:07

Да, с пилой по дереву вместо одного из клинков он был бы гораздо привлекательней, гораздо.
Katran73 06-12-2009 09:27

quote:
Так там малое лезвие или напильник? Со вторым лезвием вроде не делают уже

Делают, кажется. Отличить можно и "со спины": У Венгера мелкие клинки только формы clip-point. Пилку для ногтей "со спины" вы видите на моём фото выше.
click for enlarge 400 X 256 55,8 Kb picture
Зигги 09-12-2009 01:06

quote:
Originally posted by HungryForester:

Я еще не слышал про нового солдата с орлом, знаю только про GAK с орлом из сравнительно "новых" викториноксов.

Простите, но GAK - German Army Knife как и SAK - Swiss Army Knife

Они и есть "солдаты". Один с орлом, другой с крестом.

HungryForester 09-12-2009 09:13

quote:
Originally posted by Katran73:

Ещё попался такой интересный Кастом от Bill Evans:

И чего не делают таких, неясно Я бы купил. А лучше плейновый, клинки же есть. Ну кто бы такой Outrider не купил, например?

Однорукий то есть.

Katran73 09-12-2009 09:14

warchild, дык индивидуально всё это (про цепочки) - кому-то паяная, кому-то шариковая, кому-то фал или шнур какой. Главное, что бы удобно было. Длина также сугубо по личному удобству.
Поиск: "цепочка для Викса". Было уже.

Быстросъёмный подве
Эта тема стр. 4, 62, 127.
Быстросъёмный подве
Быстросъёмный подве
Быстросъёмный подве
Быстросъёмный подве
и т.д.

По мне - так что-то типа шнурка синтетического типа стропы. Кому-то цепочка...
"И работать им не отстёгивая от себя." - это, имхо, неудобно. А что бы не терялся - яркий красный/оражевый плетёный темляк подлиннее. Имхо.

HungryForester 09-12-2009 09:09

quote:
Originally posted by Fronta:

Я выставил образцы серейторных солдат: GAK (с разными отверстиями) и новый SAK (трех вариантов) на "Швейцарский солда если кому интересно

Если вы про

quote:


С самого первого выпуска официальнaя версия "OHT GAK"(One Handed German Army Knife) пользовалась огромной популярностью среди Швейцарских солдат и по их просьбе Swiss Arsenal заказал небольшую эксперементальную партию OHT "Armee" SAK с камуфляжной раскраской "90 Camo" и надписью "Armee". Модель выпускалась со штопором, который позднее был заменен на крестовую отвёртку на современном "SAK" образца 2008.

то да, упустил.

Говоря "новый", я имею в виду обрезиненного "совсем нового", а не GAK и вариации на его тему.

И если уж вы настаиваете на трех вариантах SAK, то First Production я бы в варианты все же не записывал, равно как и плейновую модель со штопором, слишком их мало было.

Но это дело личное, да и смысл?..

warchild 09-12-2009 09:09

Вот про цепочки, наверное надо подробнее разъяснить. Планирую викс в походы водные брать. И чтобы не оставить на берегу или ещё как, думаю пристёгивать его к шлёвке. И работать им не отстёгивая от себя.
Вот и интересуюсь у коллег, как в этом случае поступить.

Нож глазами владельца

Швейцарцы