вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123456...20212223
Nemec
16-12-2009 22:41 Nemec первое сообщение в теме:
Сколько то времени назад сменил работу и теперь на работе хожу в костюме (пиджак, брюки, рубашка).
На работе порой бывает необходимость использования ножа (еда, бумага). Да и просто ножеманской душе без ножика в кармане неуютно.
В конце концов костюм ограничивает круг ножей, пригодных для ношения с ним. На карман брюк не повесишь-не по феншую это. На клипсе на внутренний карман не повесишь-оттягивает.
На ремень не зацепишь-просто неудобно.
Для себя сначала выбор остановил на Виксе Waiter.
На позапрошлых выходных подарил этот замечательный ножик 3-х летнему сынишке друзей. (такой же себе еще куплю.
После этого на поясе в горизонтальном кожаном чехле со мной ездит мой старый друг - Викс Centurion.
А какой нож для делового костюма предпочитаете вы?
И почему?
zvezda_fleyma
18-12-2009 03:40 zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by Hvost:

милитари

легкий??????

tHaur
18-12-2009 04:31 tHaur
ИМХО U-2 от Фалька... Почти идеален для костюма. Но, опять же ИМХО, носить нож лучше в кабуре на поясе, это если в костюме )
Andy KMS
18-12-2009 05:51 Andy KMS
А можно ещё Бенч Нагару...
Дингер
18-12-2009 10:18 Дингер
Керш Джентльмен))
Еще до кучи малыш U-2 - и вообще будет замечательно...

зы Работаю не в офисе...

Hvost
18-12-2009 12:12 Hvost
quote:
Originally posted by zvezda_fleyma:

легкий??????

кто докажет, что он тяжелый, пусть первым бросит в меня камень
HungryForester
18-12-2009 12:14 HungryForester
quote:
Originally posted by HarryA:

Но самый главный вопрос - а вам вообще удобен костюм? Какой костюм (двойка или тройка)? И как вы его носите, а конкретно пиджак, застегиваете и на все ли пуговицы или нет?

А смысл?!

Пиджачный тип рукава терпеть не могу, из-за него покупаю пиджаки большего размера, чем нужно, чтобы движения не стесняло.

Шил как-то пиджак. Пошили хорошо, но елы-палы, двигаться он мешал еще сильнее, чем готовый

Дресс-код если бы требовал от меня, ходил бы в костюме, а так - нет. В театр и прочие аналогичные места.

P.S. Ну если в наружный карман, то остается Victorinox Pioneer Range (без колечка для ключей!) или Solo, если бюджет не позволяет большего (мне не позволяет )

edit log

Nemec
18-12-2009 12:34 Nemec
Взвесил разные ножи свои:
Колдстил Куду с швейцарским заводным кольцом вместо штатного 79,57 г
Японский ножик с моих фотографий 33,61 г
Викс центурион 101,86 г
Викс вэйтер без отвертки в штопоре 34,02 г с отверткой в штопоре 34,68 г

В лидеры по массе и компактности выходят Викс вэйтер и японский однопредметный ножик с белой ручкой.
По полезности Викс японский ножик опережает.

MADDEN79
18-12-2009 12:56 MADDEN79
У меня самый легкий из складней 930 Бенч - Кулгера, его и ношу во внутреннем кармане пиджака. В моем пиджаке правый карман с пуговицей, так вот нож я вешаю на клипсу в промежуток между краем кармана и пуговицей (сфотаю при случае). При весе кулгеры чуть менее 90 г. карман практически не оттягивается, недостатка притока крови в головной мозг за 8-ми часоввой рабочий день не замечал.
zvezda_fleyma
18-12-2009 14:16 zvezda_fleyma
quote:
Originally posted by Hvost:

кто докажет, что он тяжелый, пусть первым бросит в меня камень

дядька Энштейн зело умный говорят пацак был - так вот он говорил "все познается в сравнении"
даже теорию на этот счет придумал
так вот в сравнении с топором Миля канеш легка...
но в сравнении с некоторыми другими предлагаемыми ножами - Миля-топор

Hvost
18-12-2009 14:30 Hvost
А Вы милю сравнивайте с сопоставимыми по размеру ножами, а не с зубочистками
Silentas
18-12-2009 14:31 Silentas
На работе та же история - надо носить костюм.

В качестве костюмного у меня прописался Бенч Дежавю. Спокойный дизайн, то что нож не бюджетный тоже заметно даже людям несведующим. А главное - его клипса полностью утапливает в кармане (ношу на заднем правом).

Corr
18-12-2009 15:17 Corr
Как я понимаю "костюмный нож": это 2 в 1, т.е. и нож, и гаджет. Ведь чел в костюме ассоциируется с мирным образом жизни, поэтому нож ему, по определению, не нужен. Задач для ножа в офисе (именно там, чаще всего, существует костюмный дресс-код) исчезающе мало. Как уже неоднократно отмечалось.
С другой стороны, нам, найфоманам, без ножа не в кайф. Кроме того, как тоже отмечалось, иметь нож лучше, чем его не иметь.
Ношение костюма предполагает использование ряда функциональных аксессуаров: галстучные заколки там, запонки... часы, телефон, в конце концов. Ведь современные телефоны, при всей их необходимости и функциональности, выглядят довольно гламурно и аксессуарно. Т.е. складывается некий стиль. Если в него включить и нож, то, вероятнее всего, это будет ножик: небольшой, лёгкий, плоский, острый и резучий. И в то же время абсолютно политкорректный, т.е. не напрягающий окружающих, среди которыъх немало хоплофобов. И подходящий по стилю к костюму и сопутствующим аксессуарам. Согласитесь, нечто в стиле кантри - слишком по-тексасски, чай, в Евразии живём, а у нас кольт магнум под полой пинжака - моветон. Подходящий по стилю - ключевое понятие. Т.е. не ужоснах. А какой?
Строгий. Или гламурный (в смысле блестящий или с цацками). Мне больше по душе, чтобы был ещё и прикольный. Т.е. нож-гаджет. Кто не согласен - вот пример практически идеальной классики (т.е. и традиции, и современность).
300 x 240
Это Эка, модель наз. Президент. Клиночек 6 см.
На высказывание, что за пределами офиса - большой и страшный мир, где нужен нож с "нормальным" (в кавычках, т.к. норма у всех разная) клином - соглашусь. В верхней одежде запросто можно носить хоть целый арсенал. Но речь ведь о костюмном ноже!

edit log

Hvost
18-12-2009 15:28 Hvost
quote:
Originally posted by Corr:

у нас кольт магнум под полой пинжака - моветон.

он просто недоступен, а те, у кого есть право на короткоствол, носят ПМ

Я предпочитаю если комстюмы - то строгой расцветки, там гламур не прокатит, а вот черная G10 вполне адекватна текстуре полушерстяной ткани. ИМХО, разумеется.

tHaur
18-12-2009 15:31 tHaur
Практически полностью согласен с уважаемым Corr'ом )
Единственное, но это мое глубочайшее ИМХО, нож должен быть небольшим, строгим, и должен находиться на поясе в строгой же кабуре )
HarryA
18-12-2009 15:39 HarryA
quote:
Originally posted by HungryForester:
А смысл?!

Не, я конечно понимаю, ножемания все такое... Но за рассуждением о ножах сам костюм куда то пропадает и смысл рассуждений теряется.
Давайте говорить о карманных ножах, а уж в карман чего этот нож класть... Ну да какая разница. Тем более что, если все таки про пусть даже двойку, под пиджаком можно и ножичек от "крокодила данди" спрятать.
Если вам непривычен пиджак, вы не умеете его носить, то самый маленький нож будет торчать углами. Если пиджак для вас "вторая кожа" то и "боуи" будет "как дома"
Может я от жизни отстал, но вот гляжу в телевизор, мало на ком пиджак сидит нормально, начиная с Медведева (вернее еще с Путина) Шить разучились? Наверно все же носить. Как то при просмотре фильма "спрут" обратил внимание что пиджак на комисаре был всегда довольно помятый, однако в целом не смотрелся как седло на корове.
Хотя что это я, тут ведь про ножи... Ну так ножа как раз видно быть не должно. А на что смотрим?
То есть я что сказать хочу - дело не в том какой нож.
Corr
18-12-2009 15:46 Corr
Конечно же десять! И алюминий анодированный... бархатный такой... и пластик типа софт-тач - прекрасно походят к шерстяной костюмной ткани... Я ведь говорю о единстве стиля. Кто-то (таких видел и вижу немало) абажают модные костюмы с люрексом... или как там называется эта ткань блистючая... вот им и ножег блистючий, а если G10, то не в стиле будет...
Так что согласен, однозначно!
Nemec
18-12-2009 15:59 Nemec
quote:
это будет ножик: небольшой, лёгкий, плоский, острый и резучий. И в то же время абсолютно политкорректный, т.е. не напрягающий окружающих, среди которыъх немало хоплофобов. И подходящий по стилю к костюму и сопутствующим аксессуарам. Подходящий по стилю - ключевое понятие. Т.е. не ужоснах.

Очень нравится Ваш ход мысли. Поддерживаю.

quote:
На высказывание, что за пределами офиса - большой и страшный мир, где нужен нож с "нормальным" (в кавычках, т.к. норма у всех разная) клином - соглашусь. В верхней одежде запросто можно носить хоть целый арсенал. Но речь ведь о костюмном ноже!

Как скрыто носить самооборонный топор в костюме (в тёплое время года) это наверное вообще отдельный разговор.... хотя боюсь что и до этого мы здесь дойдем.

HungryForester
18-12-2009 20:55 HungryForester
quote:
Originally posted by HarryA:

Если вам непривычен пиджак, вы не умеете его носить, то самый маленький нож будет торчать углами. Если пиджак для вас "вторая кожа" то и "боуи" будет "как дома"

Что вы таки хотите этим сказать?

Моя считай уметь носи-носи пиджак, но моя любить рукав реглан. А также правильный покрой штанов, что на брюках классического кроя тоже встречается, но нечасто

Что касается ножей, давайте проведем аналогию с пистолетом. Вариантов несколько, да? В морской кабуре , в поясной, в подмышечной, за ремнем без кабуры (спереди или сзади), в сумке, наконец. Обусловлено тем, хотите ли вы его демонстрировать, по большому счету.

Если вам так вперлось носить нож - берите тот, который решает ваши задачи, и находите способ его носить, скрытно или не очень.

Если же вам нужен аксессуар - купите его по своему кошельку. И будет, имхо, всего два варианта: строгий аккуратный кожаный чехол или карман (с клипсой нож или нет - неважно, его не должно быть заметно, пофиг в каком кармане).

А вся тема в общем-то про то, как найти компромисс

ДЕМ
18-12-2009 22:05 ДЕМ
У меня всегда в чехле на ремне Викторинокс Хантер или во внутреннем кармане Опинель N9. Нифига не обременительно.
DesignerHP
18-12-2009 22:45 DesignerHP
Роль костюмного ножа уже второй день играет эта EKA. Очень доволен!
click for enlarge 1134 X 850 625,2 Kb picture
click for enlarge 1134 X 850 663,8 Kb picture
click for enlarge 1134 X 850 712,2 Kb picture
Правда, пока не знаю как приспособить к костюму этот чехольчик, но че-нить придумаю.

edit log

всего страниц: 23 : 123456...20212223