Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Пластун-3 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
un_toshka
7-12-2009 17:44 un_toshka персональное сообщение un_toshka
Отчасти от безделья, а где-то и от неугомонного интереса решил я провести своему полочному туристическому ножу Пластун-3 полевые испытания. Мне почему-то было очень интересно узнать, что вложили создатели этого ножа в своё детище. Признаюсь, лишь 10 минут назад узнал, что нож считается заводом Туристическим, хотя до этого момента думал, что он позиционируется как Выживания. Поэтому мои примитивные тесты были направлены именно на вопросы выживания, а не туристические, хотя по сути это неважно.
Итак, нож ПЛАСТУН-3, рукоять верёвочная. Личные ощущения до начала теста - приятный, дерзкий, довольно тяжёлый нож. Субъективно - с таким не пропадёшь . Сбалансирован примерно по границе лезвия и рукояти. Думается, что он должен отменно рубить. Имеется интересной формы пила, стропорезом которую назвать трудно. Судя по агрессивности и виду складывается ощущение, что нож должен пилить. Так было до выхода на улицу...

ТЕСТ 1. Рубка

На фото берёза, сломанная неизвестно кем непонятно зачем. Вот на ней я и решил попробовать умение ножа рубить. Фото сделано после примерно 110 ударов. Как видно, до перерубания дерева ещё далеко.. На следующем фото плохо видно, но поверьте это так, как после этого пострадала моя рука (потёртости руки от рукояти выделены цветом).

ТЕСТ 2. Пила

Пила теоретически есть. И она даже пилит. Правда, плохо и не очень глубоко. Глубина примерно равна высоте зубов, дальше она застревает и не пилит вовсе. После круговой подпилки я-таки смог его сломать.

ТЕСТ 3. Заготовка колышков

Пожалуй единственное, с чем справился нож. Буквально за минуту я смог обтесать спиленное дерево для возможности вбивания в землю.

После 15 минут теста (всех трёх) рукоять растрепалась так, что дальнейшее использование ножа было недопустимым для рук. Более того, после 3-4 ударов рука сползает по рукояти таким образом, что нож остаётся в хватке 3-х пальцев (на фото это хорошо видно).Удивило, что на кромке ножа появились зазубрины (от рубки сырой берёзы видимо).

В итоге получается, что Пластун является бестолковой тяжёлой железкой, которую я вряд ли взял бы даже на пикник. С его массой можно не думая брать топорик и любой другой складной нож для нарезки продуктов.

При всём при этом я не жалею, что он у меня есть. Он привлекает своим внешним видом. Грубоватый, агрессивный - в нём чувствуется некая мужская сила.

Спасибо за внимание. Флуд приветствую.
click for enlarge 1024 X 683 153,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 145,3 Kb picture
click for enlarge 683 X 1024 162,0 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 151,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 660 100,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 174,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 134,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 151,8 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 152,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 683 145,0 Kb picture

edit log

Mechock
7-12-2009 19:22 Mechock персональное сообщение Mechock
Ну если нравится - сделать накладную рукоять, и снова потестить. Буся не буся, а нож получится крепкий.
тень
7-12-2009 20:01 тень персональное сообщение тень
ТЕСТ 1. Рубка
Для рубки нужен другой баланс.

ТЕСТ 2. Пила
Это не совсем пила. Не помню точно, но вроде "двухконтурная пила".
Делается на водолазно-подводных ножах для того, чтобы резать шланги.

Ну,это понятно-кол затесать и этим можно.

ТЕСТ 4. Рукоять.
Лишнее подтверждение того, что верёвочные рукояти-для металок, да и то не очень.
Для тяжёлой работы не пойдут.

ТЕСТ 5. Стойкость РК.
Зазубрины, значит. САРО что, про термообработку не слыхало?
Ну,ещё можно заточить градусов под 50-60.

Теста на рез (а ножом чаще всего режут) не проводилось, да и результат предсказуем.

Спасибо, тест показательный.
Часто спрашивают, за что не любят Ворсму.
Буду ссылаться.

Кстати, ножом можно перед девками выпендриваться-мол, метательный нож подводного спецназа.

edit log

un_toshka
7-12-2009 20:29 un_toshka персональное сообщение un_toshka
К данному обзору побудил тот факт, что не нашёл никакой инфы по ножу на форуме. Думаю, кому-то поможет не совершить шибки и не купить это гно.

quote:
Originally posted by тень:

Кстати, ножом можно перед девками выпендриваться-мол, метательный нож подводного спецназа.

: )))). А я вот тоже никогда не понимал почему ВОРСМу не любят. А теперь вот и сам убедился. Тест на резость - у меня даже китайский ножик за 130р режет

edit log

Mechock
7-12-2009 20:44 Mechock персональное сообщение Mechock
сколько ж стоило денег приобресть сей девайс? Чисто академический интерес
dm_roman
7-12-2009 20:52 dm_roman персональное сообщение dm_roman
у мя Пластун углеродистый.
режет здорово, действительно хорошо.

очень помогает при ремонте на первом этаже
моя жизнерадостная рожа+воткнутый в подоконник Пластун заставляли прохожих усомниться в их желании пялиться на окна, как будто там зоопарк а я в роли обезьяны вне клетки
ветки рубит нормально.

дерево даже мачетина хреново рубит, тут я за топор унд пила.
дуракоустойчивая железка. на моем ТМО нормальное (65Г стоит).

пила-то да, я слабо понимаю, чего ей делать, а поспилять лапа не подымается-колорит ножика пропадет.

когда есть пиво и килька, а ножика поменьше под рукой нет (жена уборку провела), вполне катит на роль вилки для килечки.

ну а так как делался как боевой фор погранцы, то тут конструктор каких то экслюзивных погранцов нашел.
среди моих знакомых самоубивцев не обнаружено
в общем забавная душевная железка мирного маньяка.
так его воспринимаю.

edit log

Скай
7-12-2009 20:57 Скай персональное сообщение Скай
quote:
Он привлекает своим внешним видом. Грубоватый, агрессивный - в нём чувствуется некая мужская сила.

оч грутсно когда мужская сила идет вкупе с полной бестолковостью...

какое то в людях изврашенное понятие о красоте, силе и мужественности. все перепутлось... видят опинель8 или викс -спрашивают "кого резать собрался? зачем ты носишь НОЖ???"... видят че то типа этого - "ого! какой у тебя КЛАССНЫЙ нож"...

это я не лично автору, а так ваабще... пластун этот откровенно дурацкий и бесполезный.

un_toshka
7-12-2009 22:36 un_toshka персональное сообщение un_toshka
Mechock, нравился мне этот нож, мне его подарил участник этого форума.

Скай, поверьте мне, я его не считаю символом мужественности, а уж тем более красоты и силы. Просто этот ужаснах покорил мой глаз , и я не считаю, что следствие моей бестолковости .

После размотки рукояти увидел нечто ужасное...
click for enlarge 1024 X 683 100,4 Kb picture

un_toshka
7-12-2009 23:35 un_toshka персональное сообщение un_toshka
И ещё для Скай - в повседневной жизни, а также поездках и охотах меня, как это может показаться странно, сопровождает Vix Nomad

edit log

un_toshka
8-12-2009 00:11 un_toshka персональное сообщение un_toshka
Возник вопрос - может кто подскажет способы обмотки рукояти одним длинным шнурком? А то знаю один способ, но он требует 2 шнурка. Хотелось бы что-то похожее на родную, т.е. чтобы рукоять оставалась более-менее гладкой
Mechock
8-12-2009 09:33 Mechock персональное сообщение Mechock
Учитывая дырки - может луче всетаки накладки???? А про узлы... Есть книга, так и называется "KNOTS" (кажется). Но она была на английском языке. У себя не нашел, хотя точно была в электронном виде. На форуме как то пробегали ссылки, как мотать рукояти катан. Короче гуголь должен помочь
Андрей1
8-12-2009 09:46 Андрей1 персональное сообщение Андрей1
raven6
8-12-2009 10:41 raven6 персональное сообщение raven6
quote:
Originally posted by un_toshka:

может кто подскажет способы обмотки рукояти одним длинным шнурком?

Можно глянуть в этой теме.

edit log

Скай
8-12-2009 19:20 Скай персональное сообщение Скай
да нет викс это нормлаьно сам ношу всегда .
un_toshka
8-12-2009 21:31 un_toshka персональное сообщение un_toshka
Mechock, боюсь что руки кривоваты для самостоятельного изготовления накладок. А вообще было бы неплохо.

raven6, как раз про этот способ и писал - нужно 2 шнурка.

Скай
8-12-2009 21:41 Скай персональное сообщение Скай
quote:
Mechock, боюсь что руки кривоваты для самостоятельного изготовления накладок.

нуу, а вы попробуйте
un_toshka
9-12-2009 03:08 un_toshka персональное сообщение un_toshka
Перемотал как по ссылке raven6, но с тем отличием, что сделал два раза обмотку как зелёным шнуром. Получилось в принципе симпотично, но, видимо, некрепко. Да это теперь и не важно - нож перекочевал обратно на хранение в шкаф
партизан Запоркин
Тоже есть такой, тоже пропёр неизвестно чем. Только сталь нерж какой-то, что они там ставят - 40х13, 65х13? Надо бы в сертификате глянуть, да где он...

Пила... мной была сразу не воспринята как пила. Таким ужоснахом пилить только трухлявое пойдет. Стропорезом ее назвать еще сложнее -так и не понимал что это, хотел спросить здесь да так и не собрался. Вид ее вызывал ощущение что на заводе был какой-то ненужный нигде никому техпроцесс, применив который решили применить в ноже оное дизайнерское решение... ну теперь ясно что, не понятно зачем - зачем пограничникам пила двухконтурная для шлангов?! Нарушителей прикидывающихся шлангами пилить? Или это специальные, секретные подводные пограничники? Ходят по дну в водолазных костюмах с собаками в собачьих водолазных костюмах вдоль подводных столбиков? И как сочетается веревочная рукоять с подводницким назначением?? Стоит отметить что раньше встречался и с деревянной рукояткой, а вот с резиновой, коей ворсма комплектует свою "дайверскую" (ога, для дайверов последнего заплыва) серию - нет!

Рубить им даже не думал - баланс явно не тот.

Режет ничотак для отечественного и толстого.

Ну и плюс пердовая конструкция сплошной железки - пару раз использовал как ломик открывая-закрывая на даче провисшие двери. Такшо я этому ножу еще и благодарен - не он так и уехал бы не закрыв сараи

Ну и... харизма конечно, скажу рискуя прослыть отсутствием вкуса... что-то есть в нем такое... серьезное, адвенчурное

edit log

un_toshka
11-12-2009 01:46 un_toshka персональное сообщение un_toshka
Нож, безусловно, является итересным. Насчёт качества стали, бесполезной массы и "дизайнерской пилы" они промахнулись, но в целом он не является рядовым представителем ножестроения
sha-man
12-12-2009 11:06 sha-man персональное сообщение sha-man
quote:

в целом он не является рядовым представителем ножестроения

Извините, но это может только радовать.

Андрей1
12-12-2009 11:14 Андрей1 персональное сообщение Андрей1
Я поступил радикально-сточил нах... эту самую пилу. Вид (ИМХО) получше стал. Но, всё равно-на полку.
партизан Запоркин
Андрей1

А фото можно??

Андрей1
12-12-2009 17:49 Андрей1 персональное сообщение Андрей1
Найду, куда засунул-выложу
партизан Запоркин
ждем

click for enlarge 768 X 1024 363,7 Kb picture

кстати вспомнилось из фоток с дачи... на бброшеные песчаные карьеры ходил с ним

edit log

un_toshka
12-12-2009 23:35 un_toshka персональное сообщение un_toshka
sha-man, так я его нерядовитость в плюсы и указал . Всё-таки с клинком из нержавейки намного интереснее смотрится
un_toshka
12-12-2009 23:36 un_toshka персональное сообщение un_toshka
партизан Запоркин, а с ценником нож прикольнее что ли смотрися ?
партизан Запоркин
не.. просто лень оторвать. Он и до сих пор там
это не ценник, там чето непонятное написано, что-то вроде "пластун 11 дж"
un_toshka
16-12-2009 01:26 un_toshka персональное сообщение un_toshka
11 Джоулей - энергия на срезе кисти при метании ))
pppvlasov
16-12-2009 18:00 pppvlasov персональное сообщение pppvlasov
quote:
Отчасти от безделья, а где-то и от неугомонного интереса решил я провести своему полочному туристическому ножу Пластун-3 полевые испытания. Мне почему-то было очень интересно узнать, что вложили создатели этого ножа в своё детище. Признаюсь, лишь 10 минут назад узнал, что нож считается заводом Туристическим, хотя до этого момента думал, что он позиционируется как Выживания. Поэтому мои примитивные тесты были направлены именно на вопросы выживания, а не туристические, хотя по сути это неважно.
Итак, нож ПЛАСТУН-3, рукоять верёвочная. Личные ощущения до начала теста - приятный, дерзкий, довольно тяжёлый нож. Субъективно - с таким не пропадёшь . Сбалансирован примерно по границе лезвия и рукояти. Думается, что он должен отменно рубить. Имеется интересной формы пила, стропорезом которую назвать трудно. Судя по агрессивности и виду складывается ощущение, что нож должен пилить. Так было до выхода на улицу...

ТЕСТ 1. Рубка

На фото берёза, сломанная неизвестно кем непонятно зачем. Вот на ней я и решил попробовать умение ножа рубить. Фото сделано после примерно 110 ударов. Как видно, до перерубания дерева ещё далеко.. На следующем фото плохо видно, но поверьте это так, как после этого пострадала моя рука (потёртости руки от рукояти выделены цветом).

ТЕСТ 2. Пила

Пила теоретически есть. И она даже пилит. Правда, плохо и не очень глубоко. Глубина примерно равна высоте зубов, дальше она застревает и не пилит вовсе. После круговой подпилки я-таки смог его сломать.

Пожалуй единственное, с чем справился нож. Буквально за минуту я смог обтесать спиленное дерево для возможности вбивания в землю.

После 15 минут теста (всех трёх) рукоять растрепалась так, что дальнейшее использование ножа было недопустимым для рук. Более того, после 3-4 ударов рука сползает по рукояти таким образом, что нож остаётся в хватке 3-х пальцев (на фото это хорошо видно).Удивило, что на кромке ножа появились зазубрины (от рубки сырой берёзы видимо).

В итоге получается, что Пластун является бестолковой тяжёлой железкой, которую я вряд ли взял бы даже на пикник. С его массой можно не думая брать топорик и любой другой складной нож для нарезки продуктов.

При всём при этом я не жалею, что он у меня есть. Он привлекает своим внешним видом. Грубоватый, агрессивный - в нём чувствуется некая мужская сила.

Спасибо за внимание. Флуд приветствую.

Прикупил этот нож заинтересовавшись внешним видом. После первой же вылазки в лес забросил в стол и не достаю.
Итак: лезвие толстое и режет плохо, например хлеб и сыр он ломает;
форма лезвия с изгибом точится исключительно хреново, в том смысле что для нормальной заточки нужно несколько фигурных камней;пила - это не пила, а как мне расказали в магазине девайс рубить кости при разделки добычи(ха ха 3 раза),короче она не пилит;баланс исключительно неудобен, даже при удержании ножа методом геоботаника(за самый каончик рукояти)рубит нож так же как и режет тоесть хреново;ну шнур на рукояти и есть шнур на рукояти понятно и так-пачкается и лохматиится, плюс к этому под ним ржавеет металл. Короче хрень полная. И это при том что помимо этого ножа от САРО использую Оборотень2 и Каюр за исключением ножен впечатления положительные. Но ножны я сшил кожанные сразу.

un_toshka
5-2-2010 20:39 un_toshka персональное сообщение un_toshka
Было бы интересно услышать ещё чего-нибудь хорошего (плохого) про этот ножик
партизан Запоркин
Народ, я походу раскрыл сакральную тайну меганереальной галактической "пилы" на обухе! Смотрите картинку, видно плохо но разглядеть можно - изначально там нормальная двуконтурная пила! С аккуратным мелким зубчиком по плавным неглубоким "выемкам"... я подозреваю такой и вправду можно чтото вполне себе двуконтурно пилить! А то что мы имеем сейчас - кхм... оптимизация.

500 x 518

На фото два это видно, потом попробую свои найти - у меня почрезче, от этого все гораздо смешнее.

click for enlarge 500 X 375 156,6 Kb picture

Кстати глядя на это возникло желание заняться напилингом - дремелем облагородить "контуры", алмазным над(т?)филем нарезать новые зубьи...

edit log

un_toshka
6-2-2010 01:52 un_toshka персональное сообщение un_toshka
На картинке видно, что были "плавные неглубокие "выемки" ". А вот аккуратных зубчиков не увидел. На фото боевого оригинала и рукоять округленькая, а не прямая
un_toshka
6-2-2010 01:53 un_toshka персональное сообщение un_toshka
quote:
Originally posted by Андрей1:

Найду, куда засунул-выложу

Хотелось бы надеяться, что за такое время уже нашёл

партизан Запоркин
quote:
На картинке видно, что были "плавные неглубокие "выемки" ". А вот аккуратных зубчиков не увидел. На фото боевого оригинала и рукоять округленькая, а не прямая

Да, рукоять мне тоже такая больше нравилась.
Насчет зубчиков - присмотритесь - там на первом контуре - который типа серрейтора - нарезаный меелкие зубцы такие.

edit log

партизан Запоркин
un_toshka
7-2-2010 22:02 un_toshka персональное сообщение un_toshka
ээээээ... Что-то изменилось? Смотрю и понять не могу
Booom
23-3-2010 00:20 Booom персональное сообщение Booom
У САРО лет 5 назад углеродка спокойно советский рубль пробивала (правда колочением по навершию, но без последствий для кончика). Потом , уж не знаю какими усилиями, они превратили клинки в довольно мягкие изделия.
А пила непонятная конкретно здесь - это для приведения в состояние хоз. быта довольно неплохого охотничьего ножа (даже ближе к боевому - было у них что-то с нормальной гардой, кожаной ручкой, стальным навершием и без пилы). Дабавили пилу - стал хоз. быт. При их новой термообработке - ужоснах Рембо.

edit log

Lucik
23-3-2010 00:45 Lucik персональное сообщение Lucik
А Я всё равно приобрету такой для своей стенки... Дезайн мне приглянулся...)
ivan i
23-3-2010 00:52 ivan i персональное сообщение ivan i
quote:
у мя Пластун углеродистый.
режет здорово, действительно хорошо.

Аналогично. Ручка-дерево.Хреновое.
Booom
23-3-2010 01:08 Booom персональное сообщение Booom
У меня было два их ножа (гораздо больше, но речь о двух). Не помню, как назывались. Один старый с реально резиновой рукояткой, другой с рукояткой - помесь резины с пластиком (еще и в точках и глубоких от ржавчины). Первый древний, второй современный. Оба с резиновой гардой, 4 мм, но хоз быт по углу кончика. Резина и там и тут наварена с углом ручки к лезвию 15-20 градусов (короче кривь-вкось). Первый я ободрал, поставил дерево на ручку. Склянчил у меня его целый полковник мвд. Счастлив, как слон. А у него и узбекские коллекционные пчаки, и всякие испанцы номерные, но моя кривуля мясо и колбасу режет лучше всех, и еще и не тупится (правда я его перетачивал). А второй (новый) тупится через три дня на кухне.

edit log

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Пластун-3 ( 1 )