Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Bladetech Ganyana-Lite - Солнце в руках (добавлены фото) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Бабочки больше не в тренде! Ножи Microtech HALO V за 7400 руб.! Ограниченная партия! Доставка по всей России! Смотрите!Ножи Spyderco, Ontario, ZT, Bark River, Shigefusa. Заточка Lansky, Triangle, Shapton. Фонари, Maxpedition, паракорд,
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рРусская рулетка с сигнальным револьвером LOM-S БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ всего за 8689 руб.! Смотрите!
Автор Тема:   Bladetech Ganyana-Lite - Солнце в руках (добавлены фото)
  версия для печати
WeS
3-12-2009 16:51    

За окном ноябрь, прохладно и слякотно, друзья улетели в Тайланд - страну улыбок и солнца... А ведь поездку планировал я, но вот они там, а я тут - увы работа. Но помечтать не вредно, тем более, что самому ждать осталось всего четыре месяца.

Конечно сразу полезли в голову острова, кокосы, рыбалка на барракуду, короткие вылазки по окрестностям острова и много много фруктов....

Утро, легкий ветерок, плеск воды, с пальмы свисают веревочные качели, пальцы ног зарылись в белый песок, рядом любимая жена и мы делим на двоих манго. Люблю манго с кокосом по утру Все что надо - это разрезать оранжевую мякоть вдоль косточки и разломить плод напополам. Правда, как не старайся, все равно будешь весь в соке по самые уши

А резать манго надо правильным ножем, вот тут мысли выстраиваются в конструктивное русло. Так как в прошлый раз нож был совсем не подходящим для островов.

Итак, требования, исходя из климата, условий эксплуатации и одежды - легкие штаны, шорты:

1. Нож должен быть легким
2. Он должен быть не ржавучим
3. Должен легко точиться, так как особо на это времени не будет
4. Должен быть ярким
5. Должен быть веселым - это обязательное условие, другим ножом нельзя резать райские фрукты
6. Не очень дорогим - вдруг потеряю
7. Не большим, все равно что-нибудь более универсальное будет лежать в рюкзаке

Итак , это Spyderco из H1 с желтой рукоятью... нет, только что Новый Натив получил, значит будем посмотреть...

И тут я натыкаюсь на то, что требует душа - оранжевый Bladetech Ganyana lite.

Длина общая(мм) - 173
Длина клинка(мм) - 65
Масса(г) - 68
Твердость(HRс) - 58-59
Материал клинка - AUS-8
Материал рукояти - Nylon
Толщина клинка(мм) - 3.00
Тип замка - LinerLock

click for enlarge 1920 X 1440 236,3 Kb picture
Дизайн не стандартный, но в руке лежит довольно удобно. По размерам нож сопоставим с Деликой - чуть чуть меньше.

Рукоять в мелкую "цяточку" немного скользкая, но я уже успел привыкнуть к цельно металлической делике, поэтому нож сразу взялся привычным хватом с упором "в зад рубки" - за дыркой. Внутри нейлоновых плашек проходят металлические пластинки.
В общем эргономика довольно интересна за счет подъема кончика клинка, ощущения примерно такие же, как от перса.

Клинок при своих размерах имеет толщину 3мм. - довольно прилично, спуски почти от обуха, заточка на 5+.... даже больше, нож легко сбривает даже самые тонкие волоски. Ни как не ожидал таких результатов от этого относительно не дорогого ножа.

click for enlarge 1920 X 1440 237,4 Kb picture
Замок хоть и тонкий, но встает очень крепко.

click for enlarge 1920 X 1439 224,6 Kb picture

К классическим насечкам на обухе у рукояти добавили насечки у конца клинка. Нууу "хум хау", мне понравилось, сегодня резал самоклеящуюся пленку на плакаты, если поставить на насечки указательный палец, то можно хорошо контролировать рез.

click for enlarge 1758 X 1318 209,4 Kb picture

Клипса не большая, изящная и довольно цепкая. В отверстие для темляка вставлена металлическая трубочка. Все сделано очень аккуратно.

click for enlarge 1920 X 1440 270,6 Kb picture

Собственно вот она - улыбка.

Из минусов - спуски немного не равномерно сняты - в итоге конец клинка немного завален влево. В остальном нож собран крайне аккуратно - ни щелей ни заусенцев, обработка поверхностей очень приятная.

Итог:
Я доволен этим веселым ножем, так как получил именно то, что хотел, по всем пунктам. Он радует и руку и глаз и напоминает о солнце, островах и манго, которые ждут меня

PS: теперь его так и зовут - Манго.

edit log

stells_dell
3-12-2009 17:20    

А как вообще заграничные поездки сочетаются с ножами? В смысле, как проходить таможню, если в кармане EDC?
Kronk
3-12-2009 17:43    

убирать в багаж
Скай
3-12-2009 19:10    

смешной ножик. на лягушку похож
ДВА
3-12-2009 20:21    

Спасибо за обзор. Раньше я не знал кто папа этого:
click for enlarge 1920 X 735 240,2 Kb picture
Если не затруднит можете поделится где брали и по чем в пм?

edit log

WeS
3-12-2009 20:59    

Отписался.
HungryForester
3-12-2009 21:48    

Отверстие обработано хорошо было?
ДВА
3-12-2009 21:50    

quote:
Originally posted by WeS:

Отписался.

Спасибо. Уж очень мне мелкий китаец нравится, а раз у него есть хороший оригинал, значит надо брать.
Maksimka69
3-12-2009 22:08    

Только AUS 8 всё же корродирует от фруктов немного, и от лука.
ds.natasha
3-12-2009 22:38    

Довольно необычный "угол" между клинком и рукоятью - как ощущения? Удобно в пользовании?
Да, там гиена на клинке? Она и есть "Ganyana"?
Приятный такой нож.
Скай
3-12-2009 22:40    

quote:
Довольно необычный "угол" между клинком и рукоятью

должно ыбть удобно на столе\доске что то резать
asi
3-12-2009 22:45    

не подойдет такой нож для островов и манги
1. сок манго будет затекать под лайнер...
2. если еще и песочек тот беленький под лайнер попадет (а ведь обязательно попадет - то вместе с соком манго будет аццкая смесь клинящая все и вся.
3. аус8 не факт что не покроется питингом.

я бы выбрал небольшой фиксед. носить на шее или шортах. сталь - кронидур. рукоять - оранжевая микарта. ножны - кайдекс.

отлично будет!

ds.natasha
3-12-2009 22:53    

quote:
Originally posted by Скай:

должно ыбть удобно на столе\доске что то резать

Да, наверное Мне такой еще с зеленой рукояткой понравился.
WeS
4-12-2009 00:30    

quote:
Отверстие обработано хорошо было?

Идеально, в отличие от того же Native, на котором прекрасно видно место входа и выхода лазера.

quote:
как ощущения? Удобно в пользовании?

Да очень, особенно что-нибудь измельчать - ставишь и перекатываешь туда сюда.

quote:

не подойдет такой нож для островов и манги
1. сок манго будет затекать под лайнер...
2. если еще и песочек тот беленький под лайнер попадет (а ведь обязательно попадет - то вместе с соком манго будет аццкая смесь клинящая все и вся.
3. аус8 не факт что не покроется питингом.

quote:
Только AUS 8 всё же корродирует от фруктов немного, и от лука.

Это смотря кому в руки дать у меня пойдет и еще как. Я же по опыту прошлых поездок сужу - на острова не в первый раз еду.
Так что по всем пунктам "1. 2. 3." - главное аккуратность.

Соласен, в принципе AUS8 под заявленное не идеально подходит, но делаю поправку на то, что хорошо знаю чего от неё ожидать. Так что проблем не возникнет - тем более что в Тае у меня всегда бутылка чистой воды под рукой.

quote:
я бы выбрал небольшой фиксед. носить на шее или шортах. сталь - кронидур. рукоять - оранжевая микарта. ножны - кайдекс.

Фикседы принципиально ношу только в лесу. Да и на виду ножи не люблю носить, тем более в чужой стране.
Кронидур отметает пункт N6 к тому же я не заморочен на сталях, мои любимые это AUS8 и VG10 - дешево и для меня приемлемо.

Asi, За совет спасибо - но увы не моё.

quote:
Да, там гиена на клинке? Она и есть "Ganyana"?

Да гиена, а вот перевода слова "Ganyana" я не нашел.

Правда не ждите от него легчайшего реза, все-таки 3 мм. толщины на узкий клин.

edit log

Andrew L2
4-12-2009 07:14    

Спасибо за обзор!
Хотя, по всем пунктам тут всё не моё.
В качестве маленького складника под данные задачи я наверное взял бы
Бенч Монохром. Особо не ржавеет, маленький, не очень тяжёлый, засирается меньше, чем лайнер, точится нормально. Если захотелось бы ярких красок, привертел бы весёленький темляк.

edit log

WeS
4-12-2009 10:44    

Andrew L2, пожалуйста.
Монохром конечно нож классный, но мне ни как не подходит, не возникает у меня веселья от него. И задача была затратить как можно меньше денег (заказывая с Российских сайтов).

Да, забыл сказать, было еще просто любопытство - что за зверь такой Bladetech. Бенч, Спай и т.д. уже давно знакомый и поднадоевший вариант.

А вот темляк я обязательно прикручу.

edit log

HungryForester
4-12-2009 10:52    

Монохром больше... Про отверстие - я имел в виду края, которые на аналогичном ножике усердно шкурил нулевкой. Почему-то только Бенчмейд делает грамотные отверстия в клинках (наверное, требования патента не соблюдает, как положено ).

На море у меня есть Salt 1 из H1, только где оно, то море

WeS
4-12-2009 11:04    

HungryForester, тут с краями все ок, отверстие сделано идеально.

Вот как раз изначально я рассматривал Salt и Tasman Salt. Решил их попозже взять.

edit log

Скай
4-12-2009 14:04    

тасман салт плейновый меня очень радует
ЦЦЦ
4-12-2009 20:11    

quote:
Originally posted by WeS:

тут с краями все ок, отверстие сделано идеально.

У меня на таком же оранжевом края тоже идеальные. Только сведен толстовато.
  всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема